go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Светодиоды это хорошо (страница 3)

Доброго всем дня. Много тем читал про светодиоды в аквариуме, теоретиков оказалось гораздо больше практиков. Поэтому поделюсь некоторыми изысканиями и практической реализацией в этой области. =)) Прошу меня не пинать, но я с удовольствием выслушаю конструктивные советы.

Решил тут сделать себе новую банку(230 расчетный), тумба была сделана на заказ, порезаны стекла, клеил сам, и после всего
получилась такая картина.

для форума


Встал вопрос о свете, долгие мытарства, чтение литературы ни к чему хорошему меня не привели, поэтому было принято решение, самодельный светильник. Корпус был выполнен из люкобонда, спасибо большое Bozhkov за идею (http://bozhkov-na.blogspot.com/2011/12/ada-solar-ii.html). Хоть он пишет что "Этот материал плохо поддается гибке, поэтому я на недельку закрепил его в согнутом состоянии" на самом деле этот материал гнется сам, главное его немного прогреть, подойдет обогреватель Ветерок =)). Лист сгибается сам, очень ровненько.

Далее была вырезана алюминиевая пластина толщиной порядка 4х мм, в которой были прорезаны отверстия для источников света )))
для форума


Собственно сам свет, было закуплено:
2 шт, 20Watt HIGH POWER LED Royal Blue 400-600LM 452.5-455NM
3 шт, обычных холодных белых 20Watt Water Clear 6000K ~ 6500K вроде как 1600LM, хотя сомнительный показатель, ну ладно.
10 шт, 3W, Red 660nm, 20LM~30LM
все данные указаны производителем, поэтому не пинайте... =))
блок питания 48V DC 7.3A 350W

во многих темах где обсуждался светодиодный свет, многие утверждали что нужно брать именно светодиоды Cree, у них и светоотдача лучше и чет там еще, так вот, цена у них далека от гуманной, поэтому основные светодиоды были куплены на ebay у надежного продавца, качество товара которого было проверено неоднократно, белые брались же самые дешевые.

Все было собрано, сбалансировано резисторами, а после, т.к. планировался закат, рассвет и еще куча всяких приблуд, решил прикрутить Ардуино, который сейчас пока рулит только светом.

Свет растениям нравится. Мне сложно сравнивать с какими-нибудь ADA, но с лампами AQUA-GLO например, мне гораздо больше нравится активность при свете светодиодного светильника. Спустя 30 минут после рассвета уже видна активность травы, появляются пузырьки кислорода на листьях, спустя час активное пузыряние.

Если кто решится повторить этот подвиг, то хочу дать несколько советов:
1. У меня получилось очень много СИНЕГО, синий сейчас светит порядка 30% от полной мощности. Возможно я бы лучше взял 1W светодиоды и равномерно наклеил их на алюминиевый лист. Одного его достаточно что бы осчастливить все мои 200 литров.
2. Не берите мощные белые, возьмите так же 1-3W, и равномерно распределите их по всей поверхности, будет гораздо более практично и не потребуется куллеров для охлаждения.
3. Белого маловато, сейчас едет еще 36 штук 1 ватт белых.

Немного фото:

Вид сверху:
для форума

для форума


Блок питания, ардуина, ЖК, ... пока все в стадии обкатки, поэтому так =)))
для форума



Общий вид:
для форума



И несколько фотографий крышки светильника, подвес будет к потолку.
для форума

для форума


С удовольствием отвечу на все вопросы, простите за сумбур, работа... =((
2012-04-2525/04/2012 09:09:52
#1617021
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
SanyaGrek получил предупреждение
Показать скрытый текст
2012-04-2626/04/2012 13:27:07
#1617974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

MyAQA

У нас в электротехнике уже давно идут композитные шинопроводы. Пластина алюминия и с двух сторон медь. Как это сделано технически не знаю, но толщина и ширина этих шин есть разная. Видел 10 см шириной и не тоньше 5 мм.Вполне заменит радиатор и часть корпуса светильника.
2012-04-2626/04/2012 13:38:58
#1617723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Игорь(щучий кошмар)
Игорь, если аквариум действующий, или точно знаешь сколько ватт люминисцентных ламп ставить, то сравни при одинаковых люменах мощности ламп.Даёт светодиодный выгоду по мощности в два-три раза - это уже очень неплохо.
2012-04-2626/04/2012 13:46:03
#1617727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Hedin
разочарую наверное но пластина не заменит нормальный радиатор...Только если для малого количества маломощных светодиодов - а так никто не делает...
2012-04-2626/04/2012 13:54:37
#1617735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Hedin

MyAQA

У нас в электротехнике уже давно идут композитные шинопроводы. Пластина алюминия и с двух сторон медь. Как это сделано технически не знаю, но толщина и ширина этих шин есть разная. Видел 10 см шириной и не тоньше 5 мм.Вполне заменит радиатор и часть корпуса светильника.


Интересно, никогда не видел, раз ве что подложка для мощных LED так сделана.
2012-04-2626/04/2012 14:05:05
#1617740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение SanyaGrek

Hedin
разочарую наверное но пластина не заменит нормальный радиатор...Только если для малого количества маломощных светодиодов - а так никто не делает...


Не разочаруете, потому что делается, все зависит от толщины этой самой пластины, например и условий установки. А вообще, теоретики сейчас все расчитают... =))
2012-04-2626/04/2012 14:10:30
#1617743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

SanyaGrek

Любой радиатор расчитывается по площади и контактному сопротивлению. Последнее устраняется в ноль применением серебро содержащей термопасты. А форма радиатора имеет значение только в теории. Опять же, мощные диоды врядли обойдутся без принудительного обдува.
А почему ни кто не смотрит в сторону компьютерной водянки?

Вот один из лутших рускоязычных ресурсов. http://www.aquafanat...
Тут чистая практика. Молодцы коллеги, работают. Польза хотя бы в том, что собрали всё в едину кучу.
2012-04-2626/04/2012 14:10:35
#1617744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение MyAQA
... Просто в следующий раз я 10 раз подумаю, нужно ли создавать тему или тихо мирно промолчать. Единственное чему меня в этой теме научили уважаемые теоретики - "все что ты бы не сделал - это не правильно!"...

Ну почему-же не создавать? От Ваших "оппонентов" ("уважаемых теоретиков", зануд, трепачей, .... ) Вы как минимум узнали что:

- Белый СД в своей синей части имеет тот же спектр что синий СД (белый СД это по сути синий покрытый люминофором, который определяет остальные составляющие спектра, и кстати, со временем выгорает намного быстрее синего).
- СД необходимо "запитывать" от источника тока, а не напряжения (заодно и способах подключение и диммирования СД).
- Дешевизна китайских СД "мнимая", т.е. на практике они оказываются дороже тех же Cree (это только по цене самих СД, не говоря об экономичности по электропотреблению и упрощению-удешевлению конструкции за счет меньшего тепловыделения самих СД + меньшего внутреннего теплового сопротивления, что позволяет их эксплуатировать при более высокой температуре радиатора).
- Думаю еще что-то полезное почерпнули. Смайлик :)

А что Вы лично почерпнули полезного из хвалебных постов "практиков", кроме пустого трепа? Смайлик :clever: Так держать? Граблей на всех хватит? Что СД это хорошо и круто?.

PS
"Светодиоды это хорошо, а хорошие СД, это еще лучше!" Смайлик :D
Очень надеюсь что этот легкий ликбез пойдет Вам на пользу, и Ваша следующая конструкция будет не в пример этой. Не так все и сложно. Смайлик :smart:

Желаю удачи Вам в Ваших начинаниях. Смайлик ;)


Hedin

Жень, думаю тут скорее найдешь ответы на свои вопросы, Светодиодный светильник для аквариума: правильно

На этом данную тему покидаю! Всем удачи. Смайлик :mir:

С уважением А.А.



Изменено 26.4.12 автор AlexAlex
2012-04-2626/04/2012 15:07:22
#1617778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Хотелось бы уточнить, что вы подразумеваете под "пустым хвалебным трепом практиков".

У меня 7 аквариумов практически квартал - под диодными решениями разного типа.
Все решения - готовые и мне достаточно малоинтересна их "начинка", т.е. не совсем, конечно - но до той же степени, до какой большинству пользователей неинтерсна начика стиральной машинки или микроволновки - если она работает и работает неплохо - меня интересует качество, полезность, экономичность, удобство и общий баланс этих свойств.

Если это устраивает - этого вполне достаточно.

Нет - можно доставать землю ухом, заказывать кристаллы в Австралии (а размещать - в Антарктиде, там достаточно холодно) - делать что угодно, что фантазия подсказывает.

2012-04-2626/04/2012 17:49:15
#1617890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

2

damien Lakovsky

Ох, а я то думал, чего это вы такой принципиальный, а вы светильники продаете, =))) лол, ну тогда конечно я вас прекрасно понимаю, что же будет если тут все начнут самостоятельно изготавливать =))) А так-то конечна, вы же крии используете, использовали бы, как вы выражаетесь(на любой кроме крии) китай, вы бы свистели что ценакачество самое оптимальное =)))

и так, на последок,
Emitted Color White
Chip size 45mil
Forward Voltage 2.9-3.4V
Forward Current 350mA
Luminous Flux 110-120LM
Correlated Color Temperature 6000-6200K
View Angle About 140 degree
мои диоды сильно хуже единственных признанных вами крии???

2
AlexAlex
&
damien Lakovsky

Да после ваших постов, к сожалению ничего даже и черпать не хочется =(( Слишком категоричные высказывания для меня сравни пустому звуку. Тем более что я уточнял что мне КРИТИКА ваша НЕ НУЖНА.

Пожелания взаимны.
2012-04-2727/04/2012 05:38:11
#1618080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Меня вполне радуют светильники и с диодами 70-96 лм. ватт. Смайлик :)))
При условии - что они готовые. Смайлик :)

Мне в личку написали (допускаю - "на правах спама") - что вам тут нечто дельное посоветовали (а я, типа, только гой еси" пишу).
Если не сложно - дезавуируйте, а то в теме это как-то - невнятно... Смайлик ;)

2012-04-2727/04/2012 17:00:53
#1618282
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

Ребята, полазил я по Аквафанату. Там местный завод выпускает неплохие светильники. Народ вроде доволен, хотя их теоретики тоже спорят до упора. Естественно ими не осветишь 400 литров и 70 см глубины. Но 20-100 литров вполне. В последней модели добавлен красный спектр.
Вобщем буду себе ваять, вероятно из одноватных диодов. Есть с длинными выводами, можно паять. Щас залезу на форумы электроники - там больше инфы. А наши второй день разбираются с даташитами(блин, слово то какое!) и полезной инфы пока ноль. И врядли будет.

2012-04-2727/04/2012 17:39:10
#1618296
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
2 час.

А вот фирменный Акваэль для нано - вопреки всем канонам.
http://www.aquafanat...

2012-04-2727/04/2012 18:16:18
#1618313
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 2
Курск
7 мес.

сообщение Hedin
Ребята, полазил я по Аквафанату. Там местный завод выпускает неплохие светильники. Народ вроде доволен, хотя их теоретики тоже спорят до упора. Естественно ими не осветишь 400 литров и 70 см глубины. Но 20-100 литров вполне. В последней модели добавлен красный спектр.
...

Вы имеете ввиду AquaLighter ? Так на первой их версии диоды выгорали спустя месяц работы. Говорят "вылечили", но времени то мало прошло , чтобы что-то утверждать
Да и по описанию самый мощный их образец - AquaLighter 2 90+ , выдает всего-то 1560л при 20вт. Фотки обратной стороны светильника, т.е. непосредственно светодиодов, напоминают обычные ленты.
Имхо, я бы не рискнул брать такой свет , тем более цена за такие люмены - порядка 5 рублей. Хотя конечно, смотря для каких задач.
2012-04-2727/04/2012 18:46:47
#1618332
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Жень!
о светильнике , даже не видя его в действии ( предчувствие) думаю сказать можно следующее : что можно купить у "какой-нибудь" именитой фирмы за подобные деньги ? отвечу : только картонку с логотипом. что ж остаётся на светильник? себестоимость светильника должна быть минимум!- вдвое меньше. что можно сделать путного что б продать потом уже не за такие деньги.
так что бери-ка паяльник и ....

Изменено 27.4.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-04-2727/04/2012 22:09:41
#1618418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ничего похожего на то, что вы пишете про "паяльник".
Потому что если посчитать хлопоты на поиски и заказ этого добра, покупку-изготовление корпусов и т.п., а самое главное - ВРЕМЯ (которого не жалко - только если от возни с паяльником-отверткой-пилой и т.п. безмерный кайф ловишь или - деньги этим зарабатываешь, я - кайф от возни с электрикой не ловлю и зарабатываю - не паяльником) - "экономия на самосборе" - занятие на любителя.
Да и очень немногие аквариумисты будут мастерить - большинству готовое (если оно рабочее) - более удобно (ходя качественный "хенд-мейд", "под себя" - всегда зачетней любого стокового товара).

Скажу вам больше: если искать "полуфабрикаты для быстрой сборки" (готовые полосы, контроллеры и блоки, которые остается соединить) на "расейском рынке" (на самом деле - слово "рынок" - неправильное, правильное об этом - "базар, удушаемый баскаками") - так вообще весело будет: неплохой готовый диодный свет - ДЕШЕВЛЕ купить (и в нем паять ничего уже не надо - бери и пользуйся, я это описал в одной из тем).

2012-04-2828/04/2012 07:22:40
#1618499
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 8
Kazakhstan
9 года

а я пользуюсь вот таким

30 L.

для форума


Изменено 28.4.12 автор bekapvl

Изменено 28.4.12 автор bekapvl
2012-04-2828/04/2012 12:42:29
#1618601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

Доброго всем дня. Уважаемый MyAQA, ргуают здесь наверно не Вас и не Ваш светильник, а тех людей которые пойдут по Вашим "граблям". Ибо, как Вы и сами написали, все недостатки своего светильника Вы знаете. Я тоже имею "свои грабли". Сделал я светильник на основе набора для переделки светильника "армстронг". Алюминиевая полоса длиной 54см, на ней диоды, если верить описанию -то episrar 1Вт/шт. всего на линейке 6шт. Светоотдача, если опять таки верить описанию, 100Lm/Вт. Всего я поставил 12 полосок запитанных от трех драйверов по 300мА. Из-за особенностей банки (ССБ 240л) ленты расположены с перехлёсотм т.е. по центру светильника диодов больше, чем по краям. Охлаждения какого то специального нет. Температура на диодах в центре 44-45градусов, по краям - 42. Потребляет, если считать по количеству диодов 72 вт (хотя наверное чуть больше ведь эффективность драйвера всяко не 100%)Визуально светит значительно ярче чем 4 шт люмки по 30Вт. Конечно красного маловато в спектре судя по тому, как выглядят хромисы, но в целом я доволен.Обошлось всё примерно в 5000т.р.
p.s. Безусловно работа, проделанная damien Lakovsky, заслуживает всяческих похвал, но... Человек делает бизнес и немного оторван от проблем рядового покупателя(пользователя). Купить диоды КРИ по нормальной цене не оптовыми партиями в России сложно, покупать за бугром - не каждый может (сможет). Под рядовым пользоветелем я подразумеваю человека способного, прочитав инструкцию, скажем на диоды, купить подходящий драйвер и подсоеденить два провода. Ну это уже кто то описывал... И да, "рюшечки" в виде закатов рассветов большинству наверное всё ж не нужны.
p.s. p.s. На растения которые на банкой, сейчас свети другой светильник, покупал тут http://svet-grp.ru/ Светит очень достойно и цена нормальная.Если бы нашёл сию контору раньше - не стал бы ставить то, что описывал выше.

2012-05-0202/05/2012 16:33:24
#1619983
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение Trubicyn


Спасибо что обратили внимание =))
температура у меня не превышает и 30-ти градусов, но я имею обдув куллерами. В будущих планах переделка светильника JEBO на светодиоды, единственное теперь белые и синие - только одноватные, 120Lm/Вт. =) Красные с длинной волны 660nm у меня в огромном кол-ве =)) поэтому с этим проблем нет )). Свое потребление я мерил токовыми клещами, поэтому и написал так точно. Желаю Вам удачи! )

Изменено 5.5.12 автор Moderator
2012-05-0404/05/2012 04:17:23
#1620753


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

MyAQA


Вы меня разоблачили, полное фиаско, ч0рт :-)

После того, как китайские светодиоды в ваших изделиях отработают положенные им 0.5-1 год

Изменено 5.5.12 автор Moderator
2012-05-0404/05/2012 08:44:52
#1620803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 6
Куровское
3 года

damien Lakovsky
Вас давно разоблачили! Смайлик :) С Вами не спорят, о том что китай лучше. Спору нет, КРИ лидеры, но цена на них (розничная и в России)достаточно высока. Покапать за бугром, я лично не готов. У меня был отрицательный опыт покупок и посему рисковать суммой более 2000р я не хочу. Наверное ни я один. И потом, в даташитах на диоды достаточно мудрёно написано и понять какой ток является нормальным рабочим, а какой не очень - затруднительно. И понять при каком токе, он(диод) отдаст положенные ему 120 Lm (или 158 смотря какой диод), не понятно. Не каждый же владеет английским и к тому же техническим. А посему есть MyAQA, есть я и есть ещё такие же со своими "граблями". Я тоже не согласем с некоторыми решениями от MyAQA, но и заявлять, что всё, что он сделал- плохо, не стоит. Человек сделал это своими руками, основываясь на тех знания, что у него есть. Дальше уж наверняка будет что то лучшее. И понять, что новое(следующее) должно быть лучше, можно только пройдя по своим "граблям". Так доходит лучше, чем если кто то будет говорить об этом со стороны, ну по крайней мере для меня так. Ваш вклад в общее дело развития светодиодых светильников в аквариумистике огромен, но наверное Вы тоже не сразу пришли к такому результату...
2012-05-0404/05/2012 12:53:13
#1620897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

сообщение Trubicyn
И понять, что новое(следующее) должно быть лучше, можно только пройдя по своим "граблям". Так доходит лучше, чем если кто то будет говорить об этом со стороны, ну по крайней мере для меня так. Ваш вклад в общее дело развития светодиодых светильников в аквариумистике огромен, но наверное Вы тоже не сразу пришли к такому результату...

вот поэтому давайте каждый через свои грабли дойдет до того, что аквариум на 200 литров лучше не клеить из 4ки, что стекло лучше сверлить без нагрузки и т.д. Зачем чужой опыт, когда до всего можно дойти самому, затопив по пути к истине соседей.
2012-05-0404/05/2012 15:15:30
#1620951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я думаю, что сделанные в Китае диоды "из америки" и "просто сделанные в Китае диоды" - сейчас практически - ОДНОФИГСТВЕННО.
Из одного ведра - как компьютерные процессоры, при разной оттестированной производительности - один завод и один технологический цикл.

И работать будут нормально (если не совсем "ленточки" брать).
Так же, как китайские рыболовные снасти - не служат меньше бюджетных японских, китайские компьюторы стоят в каждом доме и сам великий и ужасный Дамиан доблестно строчит свои "ужосы про нефирменные диоды" с компа, на 500% состоящего из комплектующих "МЕЙД ИН ЧАЙНА"... Смайлик :)
Как китайские машины - завоевывают Европу (а два года назад - над ними ржали и они не проходили краш-тесты?!)...

В общем, отнеситесь - ФИЛОСОФСКИ.

Диод, повторю - ЛАМПОЧКА, а не "религия" и не предмет культа.

Кстати, в лед-центре свет к концу лета (как обещают) пойдет уже и с контроллерами. Практически - в ту же цену (хотя, по-хорошему - кроме рассвета и регуляторов - ничего и не надо, прагматически, а рассвет с регулировками - там и сейчас есть... Но - "пусть будет").

2012-05-0404/05/2012 18:36:13
#1621032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 16
Нефтекамск
9 года

Euggn
Диод, повторю - ЛАМПОЧКА, а не "религия" и не предмет культа.

Кстати, в лед-центре свет к концу лета (как обещают) пойдет уже и с контроллерами.

Лампочка может быть качественной, а может и сгореть через полгода Смайлик :) Ледцентр рекламировать уже хватит... Вы пытаетесь сделать рекламу им, Дамиен делает рекламу своим, у которых УЖЕ есть контроллеры и прочие прелести... И лично мне будет более приятно, если в моем светильнике будут Cree а не бриджлюксы (или кто там?) Тем более разницы в цене не вижу. И мне вообще странно, что советник так явно рекламирует ледцентровские светильники, яростно ненавидит белорусские Смайлик ;) и сам не пытается вникнуть в суть их изготовления. Сорри Смайлик :)
2012-05-0404/05/2012 19:27:58
#1621044
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Советник" пишет о том, чем пользуется...
У меня семь аквариумов под разными диодами и только один светильник от лед-центра (хотя я имею полное право писать о том, что мне нравится, а он, за свою цену - более чем адекватен, более чем - и для жителей Москвы - гораздо "удобнее" белорусского).

Лампочки, действительно, "есть разные" и всякие.

Но я, в отличие от ряда пишущих о чем ни попадя - 40 лет занимаюсь аквариумами.

И насчет "лампочек" - скажу одно: НИ ОДИН профессионал, занимавшийся "товарной аквариумистикой" НЕ использует т.н. "топовые штучки".
Берется самый простой и дешевый "быт", лучше - мелким оптом. И пашет - и "каши не просит".

А потом - ВЫ берете выращенное (сейчас уже, по привозу - скорее - "брали") под этим "бытом" - и начинаете извращаться-изгаляться, и делитесь фантазиями (типа - "впечатлениями") и балдеете, что ни хрена не растет (несмотря на танцы со спектрами, осмосы, подмены и прочее...) и... придумываете КУЛЬТ на ровном месте, вместо того, чтобы перестать толочь ничто и ни о чем - и не попытаться делать ПРОСТО и ЭФФЕКТИВНО. Смайлик :)))

И когда переходишь от ТОВАРНОЙ - к ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ аквариумистике и начинаешь "играться в разные игрушки" - как нельзя лучше заметен "лохотрон". Развод для чайников.
Обсасывание бесконечного философского вопроса о превосходстве квадратного - над сладким, а черного - над холодным. Смайлик :)

Потому что ваши "гламурные штучки" - это "тот же галстук, но за углом и в десять раз дороже".
Гомеопатическая разница - за десять номиналов (а то - и вообще ее нет, разницы этой).

Кто хочет делать из вещи культ, религию, бредить - его право.
Кто не хочет - может смотреть по сторонам и не обращать внимания на "мантры".

Если вещь вменяемо стоит и отлично работает - плевать на суждения сидящих в сети сутками бездельников.

Или жен себе теперь тоже - по "сетевым рекомендациям" выбираете? Да? И какие сейчас считаются "хорошими"? Смайлик :)))

Изменено 4.5.12 автор Euggn

2012-05-0404/05/2012 19:49:32
#1621055
Нравится TimonX, passat



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top