go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Светодиоды это хорошо

Доброго всем дня. Много тем читал про светодиоды в аквариуме, теоретиков оказалось гораздо больше практиков. Поэтому поделюсь некоторыми изысканиями и практической реализацией в этой области. =)) Прошу меня не пинать, но я с удовольствием выслушаю конструктивные советы.

Решил тут сделать себе новую банку(230 расчетный), тумба была сделана на заказ, порезаны стекла, клеил сам, и после всего
получилась такая картина.

для форума


Встал вопрос о свете, долгие мытарства, чтение литературы ни к чему хорошему меня не привели, поэтому было принято решение, самодельный светильник. Корпус был выполнен из люкобонда, спасибо большое Bozhkov за идею (http://bozhkov-na.blogspot.com/2011/12/ada-solar-ii.html). Хоть он пишет что "Этот материал плохо поддается гибке, поэтому я на недельку закрепил его в согнутом состоянии" на самом деле этот материал гнется сам, главное его немного прогреть, подойдет обогреватель Ветерок =)). Лист сгибается сам, очень ровненько.

Далее была вырезана алюминиевая пластина толщиной порядка 4х мм, в которой были прорезаны отверстия для источников света )))
для форума


Собственно сам свет, было закуплено:
2 шт, 20Watt HIGH POWER LED Royal Blue 400-600LM 452.5-455NM
3 шт, обычных холодных белых 20Watt Water Clear 6000K ~ 6500K вроде как 1600LM, хотя сомнительный показатель, ну ладно.
10 шт, 3W, Red 660nm, 20LM~30LM
все данные указаны производителем, поэтому не пинайте... =))
блок питания 48V DC 7.3A 350W

во многих темах где обсуждался светодиодный свет, многие утверждали что нужно брать именно светодиоды Cree, у них и светоотдача лучше и чет там еще, так вот, цена у них далека от гуманной, поэтому основные светодиоды были куплены на ebay у надежного продавца, качество товара которого было проверено неоднократно, белые брались же самые дешевые.

Все было собрано, сбалансировано резисторами, а после, т.к. планировался закат, рассвет и еще куча всяких приблуд, решил прикрутить Ардуино, который сейчас пока рулит только светом.

Свет растениям нравится. Мне сложно сравнивать с какими-нибудь ADA, но с лампами AQUA-GLO например, мне гораздо больше нравится активность при свете светодиодного светильника. Спустя 30 минут после рассвета уже видна активность травы, появляются пузырьки кислорода на листьях, спустя час активное пузыряние.

Если кто решится повторить этот подвиг, то хочу дать несколько советов:
1. У меня получилось очень много СИНЕГО, синий сейчас светит порядка 30% от полной мощности. Возможно я бы лучше взял 1W светодиоды и равномерно наклеил их на алюминиевый лист. Одного его достаточно что бы осчастливить все мои 200 литров.
2. Не берите мощные белые, возьмите так же 1-3W, и равномерно распределите их по всей поверхности, будет гораздо более практично и не потребуется куллеров для охлаждения.
3. Белого маловато, сейчас едет еще 36 штук 1 ватт белых.

Немного фото:

Вид сверху:
для форума

для форума


Блок питания, ардуина, ЖК, ... пока все в стадии обкатки, поэтому так =)))
для форума



Общий вид:
для форума



И несколько фотографий крышки светильника, подвес будет к потолку.
для форума

для форума


С удовольствием отвечу на все вопросы, простите за сумбур, работа... =((
2012-04-2525/04/2012 09:09:52
#1617021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение MyAQA
... Корпус был выполнен из люкобонда, спасибо большое Bozhkov за идею (http://bozhkov-na.blogspot.com/2011/12/ada-solar-ii.html). Хоть он пишет что "Этот материал плохо поддается гибке, поэтому я на недельку закрепил его в согнутом состоянии" на самом деле этот материал гнется сам, главное его немного прогреть, подойдет обогреватель Ветерок =)). Лист сгибается сам, очень ровненько. ...

Про СД ничего ни спрашивать, ни комментировать не буду, лишь бы Вам нравилось. Смайлик :)
А вот по Алюкобонд (Alucobond), точнее технологи гибки, вопросики есть. Если я правильно понял, то Вы не "отдирали" внутренний слой алюминия? Верно? Просто предварительно прогрели и согнули? Или как-то иначе, согнули-погрели, и так в несколько этапов. Если не сложно, опишите процесс подробнее, а то валяется несколько листов, а руки пока не доходят.

Планировал гнуть с "углами", http://www.aqa.ru/fo... , но для этого надо предварительно фрезеровать с внутренней стороны канавки. Теперь рассматриваю и вариант подобный Вашему. Пока на распутье.

С уважением А.А.

PS
И еще вопрос по заделке торцов листа, просто отпиленный смотрится не очень, я пока не придумал как (чем) закрыть. Есть ли какие мысли на эту тему?


Изменено 25.4.12 автор AlexAlex
2012-04-2525/04/2012 09:40:53
#1617035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

AlexAlex

Алексей, спасибо! =))
Главное что бы расстениям нравилось =)))

Один слой отдирал, там на фото видно, что его нет, чем задекорировать пока не решил, возможно поеду просто автоэмали 100 грамм намешаю под цвет, так же можно попробовать скотч строительный, серый такой бывает, но я не уверен что получится. Гнется он сам, боковухи потом втыкаются туда с усилием, и да, не зубедьте усиления продольные и желательно диагональные, что бы выровнять стороны, а то если светильник длинный может пропеллером гнуть. Если интересно - то могу фото кишков сделать =))) Я делал только продольные, не дотумкал сразу, делал их из этого же люкобонда. Он оч прочный когда на нем 2 слоя.

Гнуть углами... мм... не эстетично, опять же нужен девайс для этого... Давайте всетаки я сделаю фото внутряков, а вы уже решите, как будет лучше, потому что у меня внутри ребра занимают некоторую площадь. Можно усилить в принципе профилями аллюминевыми, они сейчас в бооольшом разнообразии есть в стоительных магазинах )) тогда можно и люмки туда повтыкать.

Изменено 25.4.12 автор MyAQA
2012-04-2525/04/2012 09:54:44
#1617041
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

MyAQA

Вам спасибо! Пожалуй остановлюсь на варианте с фрезеровкой. Смайлик :smart: А то получается вначале лишаем материал его основного преимущества (жесткости) отдирая внутренний слой алюминия, а потом боремся со следствием, потерей этой самой жесткости, путем различных усилений. Смайлик :clever: Пару "канавок" на светильник думаю куда проще сделать. ИМХО Пока открытым остался вопрос с торцами, никаких "реальных" идей пока нет. Смайлик :zastryal:

С уважением А.А.
2012-04-2525/04/2012 10:10:56
#1617051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

AlexAlex

Пару канавок, это только специальным устройством. Ножом это очень трудоемко и не факт что ровно. А если вы найдете такой девайс, то значит найдете и другой, который умеет убирать тоооненькую полосочку с внутреннего слоя. Теоритически, для отделки, например, округлых стен, с внутренней стороны листа нарезаются прорези, например, .5 мм с шагом 2 мм, а потом он сгибается в аккуратную дугу, при этом не теряя жесткости. Ну вот как-то так... В нашем "урюпинске" сложно это сделать, а светильник изначально планировался как LED, поэтому я усилил его тем, чего было в достатке, обрезками люкобонда =))) Желаю удачи вам в аших начинаниях ))
2012-04-2525/04/2012 10:17:34
#1617054
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

AlexAlex

Александр, гляньте сюда (если не видели)
http://www.aqualogo....
пост #286
да и вообще тема интересная Смайлик :)
2012-04-2525/04/2012 11:54:18
#1617096
Нравится AlexAlex


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

1. Свет при такой конфигурации таких светодиодов, будет ужасно пятнистый.
2. Синие СД вообще ни к чему (в спектре холодно белых СД синего хватает выше крыши)
3. Шум от такого количества вентиляторов слишком высок.
4. Надежность - что станет с СД если вентилятор остановиться ? Он расплавиться.
5. Про светодиоды: не хочу особо комментировать, но, просто проанализируйте сколько люменов вы покупаете за доллар в случае китайских сд и фирменных, купите одно количество люменов (а не ватт, штук и т.д.) и сравните потраченные суммы - будете удивлены. Дешевизна китайских СД - призрачна. Последняя Серия Cree XB-D уже продается по цене практически китайских изделий, но с лучшими параметрами.

2012-04-2525/04/2012 13:37:46
#1617139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

MyAQA
Мне совершенно непонятно зачем в аквариум с травой делать такие пропорции синего...40W синего и 60W холодного белого света, который на 1/3 тоже синий....Просто по отражению если судить которое на воде - то синего много очень, красного вообще нет, белого средне...Я бы убрал синий вообще, а освободившуюся мощность распределил бы между белым и красным...
Да и почему выбрали матрицы по 20W...
Как я понял все это питается от источника напряжения через токозадающие резисторы? Зачем?))) Это же очень слабое звено.....Диоды греются, ток изменяется, диоды греются еще сильнее и так в раскачку....Да и + на них же тепло выделяется, т.е. снижается кпд светильника...

П.С. огласишь бюджет итоговый?
2012-04-2525/04/2012 14:56:49
#1617200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение damien Lakovsky
1. Свет при такой конфигурации таких светодиодов, будет ужасно пятнистый.
2. Синие СД вообще ни к чему (в спектре холодно белых СД синего хватает выше крыши)
3. Шум от такого количества вентиляторов слишком высок.
4. Надежность - что станет с СД если вентилятор остановиться ? Он расплавиться.
5. Про светодиоды: не хочу особо комментировать, но, просто проанализируйте сколько люменов вы покупаете за доллар в случае китайских сд и фирменных, купите одно количество люменов (а не ватт, штук и т.д.) и сравните потраченные суммы - будете удивлены. Дешевизна китайских СД - призрачна. Последняя Серия Cree XB-D уже продается по цене практически китайских изделий, но с лучшими параметрами.


1. Что значит "будет пятнистый"??? Фото вроде есть... Совсем не ужасно =))) да и если бы вы прочитали пост полностью, то я как раз говорил о том что бы я переделал.
2. Синие к тому что длинна волны у них "правельная", а не аля светим синим... или белым, а спектр, ...
3. Шума нет совсем, куллера еле вращаются, за ними мозг следит.
4. Ардуино собирает ОС с куллеров, если какой из них встанет - попытается запустить на полную мощность. Не запустит - пропищит. Температура в крышке превысит допустимую - отключит светильник, это все уже реализовано. Светодиод и без куллера не плавится без крышки, хотя греется довольно прилично. Тем более что не светят они на 100% мощности, ярко очень получается.
5. Читайте, там указаны именно х-ки в люменах и ватах, я не собираюсь с вами спорить, я не теоретик, и в отличие от многих имею результат: при 80 Ватт потребляемой мощности, я освещаю 200 литров, при этом довольно неплохой свет, который однозначно будет доработан, но чисто из-за эстетических соображений.

Спасибо за теорию. Но было бы интересно качественное сравнение хвалимых Cree с аналогичной длинной волны, например в диапазоне 452.5-455NM.
2012-04-2525/04/2012 15:06:41
#1617210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение SanyaGrek

MyAQA
Мне совершенно непонятно зачем в аквариум с травой делать такие пропорции синего...40W синего и 60W холодного белого света, который на 1/3 тоже синий....Просто по отражению если судить которое на воде - то синего много очень, красного вообще нет, белого средне...Я бы убрал синий вообще, а освободившуюся мощность распределил бы между белым и красным...
Да и почему выбрали матрицы по 20W...
Как я понял все это питается от источника напряжения через токозадающие резисторы? Зачем?))) Это же очень слабое звено.....Диоды греются, ток изменяется, диоды греются еще сильнее и так в раскачку....Да и + на них же тепло выделяется, т.е. снижается кпд светильника...

П.С. огласишь бюджет итоговый?


Для чего синий - описал немного выше(длинна волны). Резисторы чисто выравнивающие, сопростивлением порядка 1-3 Ом, не греются вообще. Матрицы по 20 Ватт, моя ошибка, которую и описал в советах, согласен что было бы гораздо эффективнее просто обклеить весь аллюминевый лист диодами мощностью 1-3 ватт. Да, бюджет:
2х600 = 1200
3х300 = 900
10х100 = 1000
куллеры примерно 280х5 = 1400
БП = 1100

ардуино и мелочевка в наличии присутствовали...
2012-04-2525/04/2012 15:26:03
#1617214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

MyAQA
смысл в том просто, что не знаю как у китайцев а у крии, осрам, люмиледс у белых СД максимум распределения спектральной плотности излучения находится как раз на "нужной" длине волны. Поэтому собственно и был задан этот вопрос ибо к холодным белым обычно все добавляют глубокого красного и радуются жизни) -подозреваю что ты тоже мог бы обойтись только белыми и красными СД.
2012-04-2525/04/2012 15:37:29
#1617223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

SanyaGrek

Возможно, я даже не задумывался об этом, потому что когда лопатил информацию о LED нигде не мок найти конкретного решения. Поэтому сделал проще, взял спектрограмму обычной лампы для растений, подобрал два спектра, красный и синий в нужной длинне волны и купил. Было понятно что свет будет совершенно ужасен для восприятия, поэтому были взяты самые что ни на есть дешевые и в то же время максимальный по светоотдаче светодиоды, да бы "засветить" красные и синие цвета. Я не говорю что я открыл америку, просто реализация, которой хотел поделиться. Свои ошибки и недочеты я и сам могу рассказать, в принципе и рассказал. Я не готов вваливать тучу денег в то, что может себя не оправдать, я эксперементировал и как мне кажется довольно-таки успешно. Большое спасибо что учавствуете в теме и делаете это не категорично =)))

И да, LED не из Китая, из Сингапура...

Изменено 25.4.12 автор MyAQA
2012-04-2525/04/2012 16:45:15
#1617261


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

MyAQA


1. Рекомендовал бы ознакомиться с даташитом на приведенные мощные СД. Там вы увидите, что эксплутационная температура кристалла не должна превышать 65С, все что выше - ускореная деградация. И 65С это отнюдь не температура радиатора, а самого излучающего кристалла. С учетом переходных тепловых сопротивления она примерно на 30С выше температуры радиатора.

2. Cree XT-E Royal blue выдает 525мВт света на 450нм (при потреблении около 2.5Вт) ... сколько выдает ваш китайский синий?

3. Вы сами согласились, что картина освщенности по цветам отнюдь неравномерная. И чем ближе к светодиодоам тем неравномернее (такова особенность точечного источника света). Длинностебелька когда вытянется до самого верха будет калейдоскоп.

4. Любой скачок напряжения в сети, помехи, и светодиоды запитанные от источника напряжения (в пределах 5-10%) через резистор (тем более такой низкоомный) пропускают через себя ток на 30-50% больше, потому как светодиод элемент не линейный, и в этот же время, естественно деградируют.
Питать только токовым источником!

Как видите, без понимания теории - легко наступить на грабли.

20Вт1600Лм это всего 80ЛмВт, в то время как фирменные светодиоды в продаже имеют 156ЛмВт.

Вам бы понадобилось почти в два раза меньше СД, и "кушали" бы электроэнергии они у вас (как видно из циферок) меньше в два раза, при том же светопотоке.
2012-04-2525/04/2012 17:33:51
#1617280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение damien Lakovsky

MyAQA


1. Рекомендовал бы ознакомиться с даташитом на приведенные мощные СД. Там вы увидите, что эксплутационная температура кристалла не должна превышать 65С, все что выше - ускореная деградация. И 65С это отнюдь не температура радиатора, а самого излучающего кристалла. С учетом переходных тепловых сопротивления она примерно на 30С выше температуры радиатора.

2. Cree XT-E Royal blue выдает 525мВт света на 450нм (при потреблении около 2.5Вт) ... сколько выдает ваш китайский синий?

3. Вы сами согласились, что картина освщенности по цветам отнюдь неравномерная. И чем ближе к светодиодоам тем неравномернее (такова особенность точечного источника света). Длинностебелька когда вытянется до самого верха будет калейдоскоп.

4. Любой скачок напряжения в сети, помехи, и светодиоды запитанные от источника напряжения (в пределах 5-10%) через резистор (тем более такой низкоомный) пропускают через себя ток на 30-50% больше, потому как светодиод элемент не линейный, и в этот же время, естественно деградируют.
Питать только токовым источником!

Как видите, без понимания теории - легко наступить на грабли.

20Вт1600Лм это всего 80ЛмВт, в то время как фирменные светодиоды в продаже имеют 156ЛмВт.

Вам бы понадобилось почти в два раза меньше СД, и "кушали" бы электроэнергии они у вас (как видно из циферок) меньше в два раза, при том же светопотоке.


Блин, спасибо канечно за ликбез.

Пожалуйста, хватит носом меня тыкать в то, что я сам и указал, да освещенность не идеальная, но, заметьте, мало того что это работает, под этим "неравномерным" светом все еще и растет, а выровнить я выровню, буквально через 5-15 дней.

а вот по поводу пункта 4-ре вы категорически не правы! Нет разницы стабилизации по току либо напряжению, лиж бы одна из этих составляющих была постоянной, стабильной, а как я их между собой выравниваю, совершенно никакого значения не имеет, или может вы на каждый кристалл свой драйвер ставите???

В самом первом моем посте было просто описания светильника, и, заметьте, критики я не просил. Так же хочу уточнить, что все собраное мной меня полностью устраивает по энергопореблению, немного не устраивает по свету, только и всего.
Я это все к тому что вы прямо категорически против любых светодиодов кроме "фирменых", но ведь цена у них соответсвующая. Тут за 5 т.р. светильник, потребляемый от сети 80Ватт!!! для меня это достижение!!! освещает 200 литров. Блин, нет предела совершенству, но и финансы тоже как-то ограничены. Давайте в таком случае будем покупать продукты лидера аквариумной продукции, ADA например. Все от ADA, и грунт и тумбы и банки.... и т.д. Но смысл? Я представил вам проект не для критики, а для того что бы в общем описать что и как получилось и как сделать лучше. Теория меня в данное время совершенно не интересует, у меня все работает. Посчитайте стоимость светильника на фирменых диодах, в сборе. Возможно, кстати, и цена у него меньше будет )))

Ладно, доброй ночи.

Желаю удачи )))
2012-04-2525/04/2012 20:13:23
#1617334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение MyAQA
... а вот по поводу пункта 4-ре вы категорически не правы! Нет разницы стабилизации по току либо напряжению, лиж бы одна из этих составляющих была постоянной, стабильной, а как я их между собой выравниваю, совершенно никакого значения не имеет, или может вы на каждый кристалл свой драйвер ставите???...

Да нет, это Вы не правы! Смайлик :rtfm: Однажды уже объяснял, в лом заново "бисер метать", по этому просто даю ссылку Светодиодное освещение

С уважением А.А.

PS
Все так знание элементарной теории помогло бы Вам сэкономить не мало денег и времени. Смайлик :smart:
2012-04-2525/04/2012 20:57:53
#1617371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

Вы совершенно правы. Теория это хорошо, но практики маловато.Одни ждут когда подешевеют диоды, а этого никогда не будет, другие только советуют исходя из теории.
А нам, смертным, приходится лепить на коленках, исходя из того что есть.
Вот щас есть задача , осветить 80 см длины и 20 глубины.Но очень бюджетно и безгиморойно. Нашёл вот такие игрушки http://www.planeta-s...
На мой взгляд подходяще, если ещё и подкраснить чуть чуть.

2012-04-2525/04/2012 21:16:36
#1617390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Hedin
... Теория это хорошо, но практики маловато....

Евгений, опять те же самые грабли Смайлик :weep:
"Светодиодная линейка для подсветки витрин. На линейки расположены 4 одноваттных светодиода: по 2 тепло-белого и холодно-белого свечения. Длина линейки 200 миллиметров." http://www.planeta-s...
Ну сколько раз твердили ... Смайлик :( Ну все же уже не раз разжевано-пережевано.


С уважением А.А.

PS
"Практика" без знания основ теории, деньги на ветер, тут "друидский" подход не применим! Смайлик :rtfm: А то все, в названии чего есть "светодиод", готовы в акву засунуть, и надеятся на чудо. Смайлик :clever:
2012-04-2525/04/2012 21:28:10
#1617409


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

MyAQA


Взгляните на крутизну ВАХ открытого светодиода, и вам сразу станет понятно, что изменение напряжения на 50мВ (ничтожная величина - дельта уровень помех на выходе стабилизированного источника питания) вызывает изменение на 200-300мА. Вот и все больше по этому вопросу говорить не о чем.

Плюс резисторы не компенсируют отрицательный температурный дрейф сопротивления светодиодов. Когда кристалл разогревается его сопротивление падает, падает и суммарное сопротивление цепи в которой стоят постоянные резисторы, и ток соответственно увеличивается. Разница холодного и теплого тока при одинаковых прочих условиях около 10-15%.


Никто не спорит, о том что светодиоды эффективны, и что даже 80Вт китайских СД хватит на 200л аквариум.

Но надо трезво смотреть на вещи и тратить деньги разумно.

Вот явный пример - исходные данные: 80Вт китайских СД с эффективностью 80ЛмВт = 6400Лм - На светильник потрачено 5000RUR или 170$

Считаем эквивалент на светодиодоах Cree XP-G - 1 шт. 348Лм - 4.5$
для 6400Лм необходимо 6400348 = 19 штук, на которые надо потратить всего 85.5$ (остальное можно потратить на драйвера и радиатор), при этом эти светодиоды выдавая 6400Лм будут кушать энергии всего 59Вт, и прослужат гораздо дольше китайских.

И еще раз вопрос - так разве китайские СД дешевле?

Сухие цифры говорят сами за себя.

Изменено 25.4.12 автор damien Lakovsky
2012-04-2525/04/2012 21:39:01
#1617415


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Hedin


Может вам заглянуть на www.aqa.ru ? :-)

Через некоторое время там будет побольше разных светильников.
2012-04-2525/04/2012 21:49:15
#1617420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

2
damien Lakovsky

К сожелению, вас, небыло рядом когда принималось решение по закупке, никто не мог точно сказать "что купить" да и вообще, голая вода почти везде. Осветите мои, или свои, да вообще просто осветите 200 литров "правельными" LED, сделайте отчет, и тогда будет о чем дальше говорить, а пока это просто буквы ни о чем. Можно вечно думать и говорить как надо, ... И да, до кучи, раз вы все знаете, вы так же должны знать что у матриц светоотдача меньше чем у однокристального, поэтому брать и сравнивать не совсем правельно.


Изменено 26.4.12 автор MyAQA

Изменено 26.4.12 автор MyAQA

2012-04-2626/04/2012 03:01:16
#1617510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

сообщение AlexAlex

сообщение MyAQA
... а вот по поводу пункта 4-ре вы категорически не правы! Нет разницы стабилизации по току либо напряжению, лиж бы одна из этих составляющих была постоянной, стабильной, а как я их между собой выравниваю, совершенно никакого значения не имеет, или может вы на каждый кристалл свой драйвер ставите???...

Да нет, это Вы не правы! Смайлик :rtfm: Однажды уже объяснял, в лом заново "бисер метать", по этому просто даю ссылку Светодиодное освещение

С уважением А.А.

PS
Все так знание элементарной теории помогло бы Вам сэкономить не мало денег и времени. Смайлик :smart:


Ладно, я прочел. =)) Но все таки, на каждый кристалл свой драйвер? Т.е. выравнивание параллельно включенных LED резисторами - это тоже не наш метод, итак, я как практик, мне тяжело посчитать. Помогите просто посчитать кол-во и суммарную стоимость люстры на фирменных светодиодах, потом к каждому нужен драйвер!!! Это по теории!!! Да, еще будет вопросом как потом регулировать яркость?

Алексей, еще раз повторюсь, сделал свет, который меня устраивает и выложил результат, не более того. Мне конечно очень приятно слышать что "это не правильно", но это работает. В связи с тем что ни один канал не работает даже на 90%, то они в принципе не работают на полную мощность. А если брать всю теорию, а по ней реализацию, то согласитесь что бюджет будет далеко за 5000 рублей, отсюда напрашивается вывод, а не проще ли купить готовый светильник, например в штатах?

Изменено 26.4.12 автор MyAQA
2012-04-2626/04/2012 04:48:56
#1617516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение MyAQA
... Но все таки, на каждый кристалл свой драйвер? ... ! Это по теории!!! Да, еще будет вопросом как потом регулировать яркость?

Да нет! Смайлик ;) И в терии и на практике все много проще, однотипные по току диоды соединяются последовательно, в некоторых случаях можно комбинировать и диоды с кратным током (например с меньшим соединяя их параллельно и включая последовательно в общую цепь), например так Контроллер AquaLED2 (во времени ограничен, по тому подробно не объясняю, думаю из ссылки понятно). Также и яркость регулируется всей цепочки (например ШИМ). Смайлик :smart:


Алексей, еще раз повторюсь, сделал свет, который меня устраивает и выложил результат, не более того....

Вообще то Александр. Смайлик :smart: Я сразу предполагал подобный "аргумент", по тому и не хотел ввязываться в обсуждение Ваших ошибок по подбору и схемотехнике подключения СД. Так и написал выше "Лишь бы Вам нравилось!". И ге надо боятся теории, думаю это не последний Ваш светильник, и понимание того что мы здесь обсуждаем поможет Вам впредь избежать большинства ошибок которые Вы допустили при изготовлении (конструировании) донного светильника.
Ну и немного "практики" не расходящейся с теорией по той же ссылке чуть выше, почитайте внимательнее. http://aquabox.hop.r...

С уважением А.А.
2012-04-2626/04/2012 07:38:10
#1617536
Нравится MyAQA
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

MyAQA -забейте на порожний треп.

Вам и вашим растениям свет подходит - это главное.
Здесь два-три человека все равно упорно будут вам объяснять, что "ваш свет - это не свет" (вопреки реальности, данной вам в ощущениях), пока не сделаете, как они вам скажут (и на чем прикажут).

Но так как свет у вас хороший (что озвучено вами и в названии темы) - забейте, отнеситесь с юмором. Смайлик :)))
Я освещаю диодами семь своих аквариумов с начала февраля. Всякими диодами - бытовыми, китайскими, готовым светильником от лед центра...
Великолепный и недорогой свет. Отличный рост растений при очень умеренной мощности. Сам свет - приятный, хорошего качества.

Но я даже не обсуждал с "ботаниками" что "так делать нельзя" - просто сделал, как считаю нужным. Получилось отлично. Фото есть в сети. Смайлик :)))

Светодиод - не "религия", а лампочка.
Лампочки бывают дорогие и дешевые, с разной светоотдачей. И все имеют право на жизнь - а не только какие-то одного типа и одной фирмы. Если вас устраивает - берите и пользуйтесь.

2012-04-2626/04/2012 07:49:02
#1617538
Нравится MyAQA, passat, Alex_C
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 2
Кемерово
6 мес.

Euggn

Спасибо большое!!!
2012-04-2626/04/2012 08:22:33
#1617548
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
8 час.

Евгений, я Вас послушался однажды, и правильно сделал! Есть кубик 10 литров.Светит ширпотребная лампочка в 210 люменов.Люмов конечно не хватает, но мох фиссиденс там чувствует себя не плохо. На глаз это как трубка 10000.
Естественно, ни кто не будет спорить о преимуществах хороших диодов. Но мы живём в России и не всем они доступны.И потом, как вы все думаете, любой аквариумист сможет собрать/спаять диоды ? Люди бутылку с брагой покупают за полторы тысячи...
Вот поэтому от палемики давно пора переходить к доступности и повторяемости. Нужно выбрать лутшее из широко доступного ширпотреба. Естественно, высокой экономичности мы не добьёмся, будет и много недостатков. Но потребляемую мощность реально снизить в два раза, а это ощутимо. Опять же, немаловажны габариты, вес, безопасность. В конечном итоге нужно сделать изделие технологичным и доступным для сборки на коленках.
Ну это пока только лиш моё мнение. Если кто заинтересуется, можно подумать вместе в отдельной теме.
А что касается предложенных мною линеек, то шестью штуками я заменю 48 ватт люмламп.В мощности выиграю в два раза, облегчу тимпературный режим.
Со спектрами всё не так просто.Но и тут можно подумать.

для форума
2012-04-2626/04/2012 08:31:15
#1617551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top