go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation Moscow
2 года

Светодиоды под крышкой аквариума (страница 2)


DNK

Я не хочу отказываться от Ювелевской крышки, она мне нравиться и полностью меня устраивает
В моем случае открытый аквариум не подходит категорически

Изменено автор Labusa
2019-08-0303/08/2019 07:35:31
#2658601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

DNK
запирании СД светильников под крышку

А в чём тут проблема , Дмитрий ?
2019-08-0505/08/2019 11:03:08
#2659214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
57 сек.

Новый ник А в чём тут проблема , Дмитрий ?
Вроде же в этой теме неоднократно разжевано? Да и я тоже писал...

Можете сделать простейший опыт. Возьмите любой светодиодный светильник и любой измеритель температуры. Включите светильник на открытом воздухе и дайте ему достигнуть устоявшейся температуры, измерьте её. Затем имитируйте крышку над светильником. Можете расположить её даже не впритык к нему, можете сделать её даже не на всю плоскость светильника. Можете даже использовать просто плоский лист пластика. Подождите, чтобы устоялся тепловой режим, и измерьте снова. Будете удивлены.

Хорошие пакеты моделирования это всё показывают. Но - лучше один раз увидеть глазами, чем на картинке, верно?

Olga K Button И покажите тогда, где в описании RBG светильника, а не монитора, стоит Ra 99?
Я заради такого чуда могу снарядить курьера со спектрофотометром в любое место Москвы для измерения CRI Смайлик :)
2019-08-0505/08/2019 11:29:30
#2659218
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

DNK

Уже два года полёт нормальный .
Принудительная вентиляция топовыми кулерами не даёт подняться температуре на сборке выше 50С.
Так что тут мимо. Вопрос к кривой реализации проэкта.
2019-08-0505/08/2019 11:41:29
#2659223
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Новый ник
запирании СД светильников под крышку
А в чём тут проблема , Дмитрий ?

Светодиод получает энергию, часть энергии идет на излучение тепла, часть на излучение света. Нет таких светодиодов, которые 100% энергии переводят в свет. Чем больше тепло, тем меньше остается на свет - полученная энергия так вот распределяется. То есть чем сильнее нагрелся светодиод, тем меньше он светит. Это называют КПД. А светодиоды специально охлаждают при помощи радиатора, например, чтобы повысить их КПД. Кулеры так же тратят энергию, между прочим. Смайлик :)
2019-08-0505/08/2019 11:43:15
#2659225
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
57 сек.

Новый ник
Уже два года полёт нормальный .
Принудительная вентиляция
Смайлик :)
Разумеется, с вентиляторами задача охлаждения будет решаться. Но сами по себе вентиляторы нужны в крышке, как собаке пятая нога. Да и крышка сама по себе нужна точно так же. У кого прыгучая рыба или кот чересчур бешеный - есть решения и этого, недорогие и надёжные.

Это не тот случай, когда "о вкусах не спорят". Это бесспорная истина - крышке на аквариуме делать нечего. Что далеко ходить за примерами - кто видел крышки на аквариумах ADA?

Olga K Button Кулеры так же тратят энергию, между прочим. Смайлик :)
Кстати, не такую уж и малую, как может кому-то показаться. Потери на вентиляторах бывают сравнимы с потерями в DC-DC драйверах.
2019-08-0505/08/2019 11:52:00
#2659229
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

DNK
Можете сделать простейший опыт.

Дмитрий, вы прям на корню рубите не оставляя шансов. Все возможно в пределах разумного и тонкого подхода на ряду с "прямыми руками".
Оставим тему конденсата, так как это само собой приоритетная и вполне выполнимая задача. Дальше определимся с источниками излучения света и их теплоотдачей. Сравним/посчитаем рабочую температуру кристалла и максимально возможного градуса воздушной подушки. Продолжать?
Напомнить как работает воздушная подушка многоквартирных домов, вентиляция в квартирах, COBы под натяжными потолками...?
Повторюсь, в пределах разумного все возможно, наконец аккуратно врезать радиатор в крышку с черным анодом труда не составит и получится вполне даже нормально. Другое дело что те, кто задается таким вопросом на данном форуме понятия не имеют как это делать и в целом уверенности прямых рук нет. Но технически все возможно.
2019-08-0505/08/2019 11:56:04
#2659234
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
57 сек.

Haupter Другое дело что те, кто задается таким вопросом на данном форуме понятия не имеют как это делать и в целом уверенности прямых рук нет. Но технически все возможно.
Во-во. О чём и речь. Теоретически вы правы, безусловно. Практически - подавляющее большинство имеет техническую грамотность на уровне Хоттабыча, который наколдовал "цельнолитой из мрамора" таксофон.
2019-08-0505/08/2019 11:58:11
#2659235
Нравится Haupter
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
2 час.

DNK
Это не тот случай, когда "о вкусах не спорят"

Есть люди, которые считают, что без крышки аквариум смотрится эстетически незавершенным. Как открытый шкаф, холодильник, чемодан, компьютер без корпуса. Вызывает ощущение промежуточного сервисного состояния. И мнение у них жесткое: либо аквариум с крышкой, либо никакого. И с этим что-то поделать сложно.
2019-08-0505/08/2019 12:11:45
#2659238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12284 4009
Russian Federation Balakovo
57 сек.

Константин Кучеренко И мнение у них жесткое: либо аквариум с крышкой, либо никакого. И с этим что-то поделать сложно.
Хотел было написать что-то типа "в честь чего моё мнение, основанное на без малого 50-ти летнем опыте, должно быть менее жёстким?", но подумал - а мне-то не пофигу? Каждый человек - творец не только своего счастья, но и своих проблем. Нравится им надевать штаны через голову - пусть надевают.

А если серьёзно, то есть места, где без крышки - никуда. Например, общественные места, где стоят аквариумы. У нас на выставке крышки одно время свободно открывались. Не проходило двух дней, чтобы хотя бы в одном аквариуме не находили окурок. Сделали замочки на крышки, окурки пропали Смайлик :)
2019-08-0505/08/2019 12:20:21
#2659242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
6 дн.

Haupter
Оставим тему конденсата, так как это само собой приоритетная и вполне выполнимая задача.

Кстати охлаждение СД проблем не вызывает, от слова совсем. Линейки на 3,5см полоске алюминия, с зазорами меж полосами 3см и в 2-х см от верха крышки чувствуют себя прекрасно. И плюс по одой ЛЛ добавлено. Про перегревы это детсадовский лепет. Т там +6 от комнатной. А вот с избыточной влажностью не справляюсь. Месяц-два все работает и без всяких защит. Но как не защищай, за год вода в двух тех. банках нашла, где пролезть и нагадить. Нашли надежный способ?

Константин Кучеренко
И мнение у них жесткое: либо аквариум с крышкой, либо никакого. И с этим что-то поделать сложно.

Обсуждение нужна крышка на акву или нет, мне кажется странным. Это просто личный выбор каждого. Даже причины этого выбора совершенно не важны. И из-за светильника менять предпочтения полная дичь.
2019-08-0505/08/2019 16:02:17
#2659397
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation
3 года

Дамир184
Нашли надежный способ?

Ну если под линейки, то едет Как поведут себя не знаю, но думается что данные профиля значительно плотнее прилегают к защитному стеклу чем те, что у нас в продаже. На худой конец можно швы промазать силиконом и упаковать корпус сняв все выдавленные излишки.
Дамир, я же писал ранее, у меня открытые аквариумы. Чисто хочу вдоль задней стенки подсветку сделать. Сам фон полупрозрачный, а вот желтые обои ррр...

Обсуждение нужна крышка на акву или нет, мне кажется странным. Это просто личный выбор каждого. Даже причины этого выбора совершенно не важны. И из-за светильника менять предпочтения полная дичь.

Есть один аргумент не в пользу ваших слов - 220v с возможностью нагрузки 10А, ну или какой там автомат стоит... Это не предпочтение, а риск игры между жизнью и ...
2019-08-0505/08/2019 16:30:03
#2659410
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
2 час.

Дамир184
Это просто личный выбор каждого.

Так и я про то же. Каждый делает так, как ему нравится.

Дамир184
Кстати охлаждение СД проблем не вызывает, от слова совсем

А сколько всего у вас ватт под крышкой? Какая площадь аквариума?
2019-08-0505/08/2019 17:01:56
#2659417
Нравится Дамир184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

Уважаемые форумчане!
Почитала все, что Вы писали, пока все это не выделили в отдельную тему, поняла, что ничего не поняла и так досконально разбираться во всем этом нет ни сил, ни времени, ни желания, ну не мое это...
На данный момент у меня, как Вы называете, разогнанный травник с подачей СО2, УДО и светом под крышкой, где стоят 3 Ювелевские лампы Т5 с отражателями - Дэй, Натурэ, Колор и одна светодиодная, купленная у умельца, который добавлял мне лампу Т5, вернее переделывал все это после совсем безрукого умельца.
Все это стоит под крышкой 7 месяцев, не вызывая пока никаких проблем, сам свет для моего глаза очень приятный.
Аквариум высокий 58 см.
Вся растючка в отличном состоянии, даже почвопокровка. Нет НИКАКИХ водорослей, только после двухнедельного отпуска без подачи УДО, появился небольшой ксен на стеклах, но это чисто из-за перекоса соотношения нитрат/фосфат, сейчас перекос убрала, все ок.
И все бы так и осталось, но настает время замены ламп Т5 на новые, а это около 3 тыс. рублей. А если их менять как рекомендуют здесь, каждые полгода, блин, накладно!
Поэтому и хочу дотерпеть на всем этом до НГ и заказать родственникам в подарок на НГ Светоарматуру Juwel HeliaLux LED 600, 24W для аквариума Lido 120. Его можно купить со скидкой за +- 10 тыс.
Понятно, что света для травника все равно будет мало, поэтому т хочу добавить туда светодиодную лампу, как стоит сейчас. Но сейчас она у меня крепиться к лампе Т5, и именно поэтому рассматриваю лампу, которую на присосках или двустороннем скотче, которую можно прикрепить на откидную крышку.
Никто что-то по-уму делать мне не будет! Мотаться опять на другой конец Москвы со всем этим добром с Королева на другой конец Москвы - не хочу! Времени жалко, у меня его катастрофически не хватает.
Без крышки держать аквариум нет возможности.
Во первых котенок, который как только видит открытый аквариум наровит в него нырнуть, уже 4 раза вытаскивала, когда делала подмены, теперь он на это время закрывается в соседней комнате, где истошно орет, чтобы выпустили. Как только все манипуляции с аквариумом я сделаю, выпускаю его, он выпучив глаза летит к аквариуму, с разбегу запрыгивая на него.
Во вторых, у нас 2 собаки хаски, которые 2 раза в год активно линяют, как не чеши. И все эти волосы летят в аквариум, хотя в это время я пылесошу каждый день и протираю влажной шваброй полы. Когда не было котенка, аквариум иногда стоят частично открытый, плавающие в аквасе волоски меня очень раздражали.
Именно Ювелевская крышка мне нравится, потому что в ней есть отверстие для имеющейся у меня Ювелевской автокормушки, а так же очень удобно, при уборке в аквасе, снять боковушки, отодвинув балку освещения туда, куда нужно, к перещней стенке или задней.
Еще раз хочу спросить у умных людей, разбирающихся во всех тонкостях света, при трех греющихся Т5 лампах (от них прям реально все подогревается) у меня без проблем сейчас стоит светодиодная лампа под крышкой, больше полугода. Пусть даже не очень мощная, но света-то хватает!
Если я эти три Т5 заменю на Светоарматуру Juwel HeliaLux LED 600, 24W и туда же добавлю такую же светодиодную лампу, что будет?!
Свет будет лучше или хуже? Может ли у меня что- то взорваться, как писали ранее?!
Заранее прошу прощение за невежество в этом вопросе.
Можно просто ответить, не впадая в дебри люменов, кельвинов, цветопередачи и т.д. и не предлагая копить на чихирос. Я не могу и не хосу отказываться от крышки!!!
Заранее, огромное спасибо тем, кто ответит по существу!!!

Изменено автор Labusa

Изменено автор Labusa

Изменено автор Labusa

2019-08-0505/08/2019 17:04:26
#2659419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Haupter
тогда хотя бы ищите не кислотный герметик, документация всех крупных производителей диодов относит уксусную кислоту к нежелательным или недопустимым для контакта с диодами веществам.

Изменено автор lonelity
2019-08-0505/08/2019 17:06:02
#2659420
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
2 час.


Вся растючка в отличном состоянии, даже почвопокровка. Нет НИКАКИХ водорослей

Готовьтесь к тому, что просле перехода на свтодиоды беспроблемная жизнь закончится. По разным причинам. А может, и все будет хорошо. Вы потом напишите, пожалуйста, что в итоге поставили и какой результат.
2019-08-0505/08/2019 17:08:28
#2659421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

Константин Кучеренко
А может, и все будет хорошо. Вы потом напишите, пожалуйста, что в итоге поставили и какой результат.

Да меня тут так запугали, что каааак жахнет...
Сейчас стоит вот это
Светодиоды под крышкой аквариума
2019-08-0505/08/2019 17:15:03
#2659426
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation
3 года

lonelity
тогда хотя бы ищите не кислотный герметик

Да я чисто теоретически, в моем случае максимум брызги полетят при обслуживании. Есть еще занятная херня (не знаю как правильно называется) для уплотнения резьбовых соединений отопления или водоснабжения. Зеленого и синего цвета, засыхает та часть геля, которая лишена доступа к воздуху. Интересно пригодна ли она...
2019-08-0505/08/2019 17:16:06
#2659427
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
2 час.


Сейчас стоит вот это

Ну, не очень хороший вариант. Чтобы оно не перегревалось, туда приходится ставить светодиоды очень малой общей мощности. Поэтому света такая штука дает обычно меньше, чем аналогичная по размеру ЛЛ. Да еще оно и с резисторами, которые дополнительно греются, но света не дают.
2019-08-0505/08/2019 17:20:08
#2659429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

Но при этом, когда ее включаешь, свет визуально значительно увеличивается.
И наверно, именно этой лампочки не хватало ранее.

Что можете посоветовать взамен?

2019-08-0505/08/2019 17:23:36
#2659430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
6 дн.

Константин Кучеренко
Какая площадь аквариума

Тех баночки на 35Л. 45х26х30. Высота крышек 5,5 см. На 2 см опускаются на акву. Но и недолив примерно те же 2 см. Свет по 8Вт.ЛЛ, плюс без малого по 15 Вт. светиков.
2019-08-0505/08/2019 17:23:54
#2659431
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
2 час.

Дамир184

Это же маленький компактный аквариум. А если крышка с площадью 50х150, и под ней надо 300Вт сделать?
2019-08-0505/08/2019 17:27:14
#2659432
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9777 6489
Москва
3 час.

DNK


Сначала встраиваем диодный свет в крышку и тем самым придумываем себе множество проблем и сами героически их решаем прорезая вентиляционные отверстия, устанавливая вентиляторы, борясь с резко возросшим испарением воды доливая дистилят, боремся с пылью, придумываем пылевые фильтры.
Это мне напоминает историю одного знакомого человека. Решил он себе на копейку литые диски большего диаметра, все отговаривали его как могли, а он кремень никого не послушал, и поставил! Только пришлось потом крылья подрезать и встали колёса! Но вот беда тормоза не рассчитаны были на такую напругу, пришлось менять и тормозную систему, и поменял. Но вот беда руль хрен повернёшь, гидроусилителя то нет а трение о дорожное полотно возросло в разыц из за широкой низкопрофильной резины. Пришлось ставить и гидроусилитель руля. Вообщем решил он все проблемы, молодец, сам всё сделал, руки золотые. Вот только зачем он это сделал не совсем понятно ибо за эти деньги он мог сразу себе нормальную машину купить. Это действительно как одевать штаны через голову. Если руки золотые то оденешь, с большим трудом но получится, но зачем непонятно.
2019-08-0505/08/2019 17:34:50
#2659436
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
6 дн.

Константин Кучеренко
А если крышка с площадью 50х150, и под ней надо 300Вт сделать?

В маленькую комнату маленький обогреватель, в большую по мощней. Для плоского радиатора имеет значение только Т окружающей среды. До скольки вы боитесь нагреть воздух под крышкой?
2019-08-0505/08/2019 17:37:16
#2659438
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9777 6489
Москва
3 час.

Labusa


Если вставить диодный светильник в крышку аквариума то появится куча проблем которые надо решить: Повышенная влажность, повышенное испарение воды, (повышенная влажность дома вплоть до плесени на обоях), шум вентиляторов, повышенное потребление электроэнергии, чистка от пыли радиатора и тд и тп. Все эти проблемы можно решить если есть инженерное образование инструменты и умение ими работать. Не понятно только зачем?

Новые COB Cree eTone
2019-08-0505/08/2019 17:42:38
#2659439
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17167 12569
Москва
2 час.

Дамир184
Для плоского радиатора имеет значение только Т окружающей среды

Это если площадь большая и можно пренебречь краевыми эффектами. А у вас площадь маленькая, и краевые эффекты по бокам вносят дополнительный вклад в охлаждение.
2019-08-0505/08/2019 17:43:58
#2659440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top