go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

RGB светильник - все цвета спектра? (18+) (страница 5)


Labusa

обратите внимание на вот такие светильники
http://www.zetlight....
их можно поставить на место люм ламп, на свои крепления.
Очень клевые.
Есть на птичке у Виталия.
2019-08-0303/08/2019 18:57:17
#2658772
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

Volcan0 А размещение несогласованной и постоянной рекламы тоже стоит навтыкать?
Это стоит обсудить. Я открыт к диалогу. Но мне кажется, что этот вопрос - для обсуждения в личке.


Для меня и их и ваша информация - не проверенная. Оценить ее я не могу.

Нет ни малейших трудностей, например, убедиться в том, что copland лжет:
Фитолампы



Потому что любого иновера вы сносите к чертовой бабушке

Разве я виноват, что большинство из них - просто неграмотные, но упорные? В результате они не стестняются писать реально дичь. copland, вон - заявил, что RGB светильник ADA даёт CRI 99. Почему его высказывания не оцениваются так, как должны? Почему два советника и несколько опытных форумчан на нескольких страницах вынуждены тратить своё время, повторяя одни и те же аргументы на разный лад, в надежде, что дойдёт наконец? Почему не соблюдаются правила форума, вполне разумные и достаточные для того, чтобы форум был источником информации, а не превращался в бредоносную болталку?

Пожалуйста, поймите, что я хочу сказать. Есть вопросы дискуссионные. Есть вопросы, которые не нуждаются в обсуждении, потому что ответы на них известны. Вдалбливать несогласному с тем, что 2+2=4 многостранично снова и снова - это не форум, это бардак. Дать оценку за размещение заведомо неверной информации - обязанность модератора, согласно правил форума. Однако, смотрите - Ольга пишет, что это невозможно. Почему?!


сами или руками тех же адептов.

Штука в том, что из тех, кто разбирается в сути вопроса, давным-давно большинство - "адепты", согласно вашей терминологии. Противников, которые при том могут отличить "фотон от батона" - всего двое. Причем они спорят о том, что не видели. Интересно, вы это видите, или мне надо показывать пальцем?


Не говоря уже про тон, от мягко надменного до открыто хамоватого.

У меня есть предложение. Готов взять на себя обязательство быть предельно корректным, буквально, как английский лорд в Палате лордов. Но при этом я хочу видеть адекватное, точно в соответствии с правилами, модерирование в теме света.

Ещё раз - я не прошу ничего необычного. Я прошу вас сделать так, чтобы соблюдались ваши же правила. Коль уж вы подняли эту тему здесь, то и ответ прошу дать здесь.

Подчеркну - я ни в коем случае не вмешиваюсь ни в механизмы, ни в правила форума. Снова подчеркну - я считаю их разумными и достаточными. Прошу одного - чтобы они, наконец, начали исполняться.
2019-08-0505/08/2019 05:41:44
#2659172
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9775 6488
Москва
5 мин.

Volcan0
Судьи кто?
Мы начинали 30 лет назад на лампах накаливания. И росло Кто поймёт и осилит (а осилит не каждый ибо дорого), тот и присмотрится и к чихиросам и прочим сборкам. Другим что делать? Аквариум слить или почку продать?


У меня тоже на лампе накаливания росло. Не всё правда, но хорошо. И начинал тоже давно, и одно время сам был адептом старой воды, как половина аквасообщества в то время. Но всё течёт, всё изменяется глупо целятся за старое и в 2019 году пользоваться лампочкой Ильича или трубкой т12. Это прогресс называется. Мы же не пользуемся сейчас черно белыми телевизорами, пейджирами, диалап модемами, это всё устарело. И да почку продавать не нужно, бедность не порок. Светодиодные прожектора со строительного рынка стоят копейки, даже если деньги есть только на еду то можно скопить 500руб. на прожектор, я 100 раз его советовал. Если есть побольше денег то можно купить и чихирос, если ещё больше есть можно и на RGB светильник разориться. Ну а если с деньгами проблем нет то можно и светильник от DNK купить. Но почку продавать при этом не нужно. Вон айфоны новые стояли больше штуки баксов а в метро каждый пятый сейчас с ними. Не думаю что все для этого почку продали.
2019-08-0505/08/2019 07:22:01
#2659175
Нравится джигит, froll-72, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

KoRvin даже если деньги есть только на еду то можно скопить 500руб. на прожектор, я 100 раз его советовал.
Я неоднократно шёл ещё дальше, подчеркивая тот факт, что у Золотницкого всё росло и увирандра цвела под светом керосинки. Поэтому - можно и дешевле решить вопрос освещения. Совершенно на полном серьёзе. Для того, чтобы быть аквариумистом, не нужно даже электричества.

Но, почему-то, некоторым гражданам втемяшилось, что я топлю исключительно за свой свет, потому что он - наилучший из существующих. Да, он наилучший. По крайней мере в настоящий момент времени, это не подлежит сомнению. Но - это ни в коем случае не единственный вариант. Хоть KoRvin и прав - айфоны - дороже и они есть у миллионов - но наш свет не относится к тому, чем можно понтануться. Или что решает ежедневные, насущные для многих людей проблемы. Уж в этом точно нет моей вины.
2019-08-0505/08/2019 07:38:34
#2659177
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
3 час.

DNK что я топлю исключительно за свой свет

Именно.
Ради вашего светильника, даже темы переименовались.
2019-08-0505/08/2019 09:11:57
#2659189
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

clefairy

DNK что я топлю исключительно за свой свет

Именно.
Смайлик :)
Я не только строительные светодиодные прожекторы и наши светильники советую, а много разных вариантов, особенно если речь идёт о стеснённом бюджете.

Со мной один раз даже казус случился. Когда речь шла об очень малом бюджете, посоветовал на этом форуме поставить светильники на Т4 лампах. У меня такие в ванной стояли. Через несколько дней одна из ламп перегорела, пошёл в магазин купить новую и был зело удивлён тем, что этих ламп, которые ещё пару лет были на каждом углу, уже почти нигде нет - дефицит! Теперь у меня и в ванной светодиодные лампы Смайлик :)
2019-08-0505/08/2019 09:55:50
#2659198
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

clefairy
Ради вашего светильника, даже темы переименовались.

Это лишь восприятие текста для каждого индивидуально. Одни пытаются пользу почерпнуть в сравнении, а другие только и видят подвох при малейшем упоминании. Так что еще вопрос чей взгляд на данное положение вещей является мягко говоря "испорчен". Я ни в коем случае вставать на чью-то сторону или защищать кого либо не собираюсь, но глядя со стороны, практически всегда форумчане сами подводят к такому исходу и ваш пост тому доказательство.
Ну а если глубже капнуть, для большинства все упирается в зависть. Хотя покупка светильника дело приоритета над финансами. Мне стоило к примеру отказаться от двух пьянок ради покупки. Не так уж и плохо, правда? И не надо утверждать что все тут присутствующие последнюю корочку хлеба доедают и все что они могут себе позволить, так дешевый прожектор. В себе сначала разобраться стоит, а затем грязь лить.
2019-08-0505/08/2019 09:59:11
#2659200
Нравится froll-72, KoRvin, Button, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

DNK

Выше уже полная дичь даже с точки зрения школьной физики пошла - предложение получить непрерывный спектр с помощью призмы после смешивания ргб
2019-08-0505/08/2019 10:00:45
#2659201
Нравится Vladimir, Volcan0
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

lonelity Выше уже полная дичь даже с точки зрения школьной физики пошла - предложение получить непрерывный спектр с помощью призмы после смешивания ргб
Это понимает любой человек, который имеет остаточные знания буквально на уровне таблицы умножения. Но почему несколько человек должны терять кучу своего личного времени, пытаясь втемяшить неучу школьный курс физики?! Это называется "плюрализмом мнений"? Нет, на мой взгляд это - гипертрофированная политкорректность к неучам, которые из информационного ресурса, которым обязан быть форум, делают мусорку, где за таким "информационным шумом" становится затруднительно найти информацию. А если человек не имеет базовых представлений о предмете - так и вовсе невозможно.

Отсюда темы о строительстве светильников на ленточках, использовани оцинковки вместо радиатора, запирании СД светильников под крышку и прочий бред, который повторяется из раза в раз. Так будет ровно до тех пор, пока невежество и вульгарная глупость не будут восприниматься как "разные точки зрения", а будут оцениваться ровно в соответствии с правилами форума.

Ещё раз подчеркну, что для наведения порядка не нужно делать ничего нового. Вообще. Нужно всего лишь соблюдать правила. Почему они не соблюдаются - я уже получал ответ от владельца данного форума в личке. Как нетрудно заметить, я его политику не обсуждаю, но, коль уж он решил начать дискуссию в общедоступной теме, то и ответ я надеюсь получить здесь же. Подождём.
2019-08-0505/08/2019 10:16:48
#2659209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

Haupter
Ну а если глубже капнуть, для большинства все упирается в зависть.
Я думал на эту тему. Ничего особо внятного не надумал Смайлик :) Но мне кажется, что дело не в банальной зависти. Расскажу пару случаев, может быть они подкинут информацию для размышления.

Некоторое время назад обратился ко мне работник большой компании, которая в том числе аквариумы в общественных местах устанавливает. Он попросил подготовить счёт на несколько светильников, чтобы проверить их на одном из объектов. Через некоторое время я спрашиваю - планируете ли вы оплатить счёт? На что приходит неожиданный ответ - "наши финансисты сказали, что незачем кормить мелкую российскую конторку, которая перепродаёт китайские светильники, надо искать производителя в Китае и покупать у него".

Второй случай - не личная переписка, поэтому, как говорится, могу показать пальцем. Смотрите первый же коммент к этому видео:

Анастасия Лосякова даже предположить не может, что есть светильник, который лучше Радиона. При этом, Денис, который показывал наши светильники на своём аквариуме, старательно не применял восторженных эпитетов. Хотя - есть за что. Например, вот такое получается интересное наблюдение: https://reefcentral....

Сдаётся мне, большинство, как на этом форуме, так и вне его, придерживаются подобной точки зрения. Да, причина банальна. Очень уж часты - так почти всегда - случаи, когда местные "бренды" не делают ничего, а только лепят свой лейбак на существующий китайский продукт и продают его после этого втридорога. Но нашей-то вины в этом точно нет Смайлик :)
2019-08-0505/08/2019 10:38:01
#2659212
Нравится Haupter
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

copland
Очень наглядно, что цветоделение работает в обе стороны

Зачем тогда к описанию светодиода или светильника добавляют параметр цветопередача? И покажите тогда, где в описании RBG светильника, а не монитора, стоит Ra 99? И получилась ли у вас радуга от CD, можно фото этого чуда?
2019-08-0505/08/2019 11:18:33
#2659216
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
11 мин.

Olga K Button
И получилась ли у вас радуга от CD, можно фото этого чуда?

При использовании CD для оценки спектра тоже надо быть осторожным. Если просто так взглянуть на отражение лампочки в диске, легко увидеть непрерывный спектр там, где его нет. Все спектральные зоны будут размазаны и будут перекрываться, давая промежуточные цвета. Чтобы действительно правильно все увидеть, надо сначала получить тонкий луч. Например, полностью отгородить светильник непрозрачным экраном с маленькой дырочкой. И вот если такой луч направить на призму, дифракционную решетку или CD-диск, то тогда дейтвительно можно увидеть спектральные подробности.

Новый ник
Принудительная вентиляция топовыми кулерами не даёт подняться температуре на сборке выше 50С.

Проблема в том, большинство не хочет делать принудительную вентиляцию. Кулеры в любом случае издают какой-то звук, собирают пыль, и вообще уменьшают общую надежность конструкции.
2019-08-0505/08/2019 11:48:46
#2659226
Нравится froll-72, Button, DNK
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

copland
Эксперимент можно провести такой получить настоящий правильный RGB, и получившийся белый разложить через призму, получится радуга - норм, не получится, нужно будет искать другое обьяснение, почему у Ады все выглядит супер под голимым, на ваш взгляд, RGB.

Есть предложение куда лучше, оно решит все недоразумения и споры, соглашайтесь Смайлик :)

DNK
Я заради такого чуда могу снарядить курьера со спектрофотометром в любое место Москвы для измерения CRI
2019-08-0505/08/2019 12:11:06
#2659237
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Olga K Button

Зачем тогда к описанию светодиода или светильника добавляют параметр цветопередача? И покажите тогда, где в описании RBG светильника, а не монитора, стоит Ra 99? И получилась ли у вас радуга от CD, можно фото этого чуда?

Вы видели ширпотребные светильники на прецезионных RGB светодиодах? я тоже нет.
В даташите на RGB сборки указывают XY координаты и дифферент.

Радугу через призму пусть смотрят те, кто готов подвергнуть сомнению труды Ньютона, Гете, Освальда, Максвелла, Юнга и других,
которые поведали нам, что белый свет раскладывается на 7 цветов, 3 основными цветами можно востановить все остальные,
а если их замешать снова, то получится белый свет.
Кто смелый и в танке - удачного полета.

Реально надоело доказывать, что земля круглая, да еще и вертится.


Изменено автор copland
2019-08-0505/08/2019 12:35:45
#2659251
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

copland на прецезионных RGB светодиодах?

Вспоминается старинный фильм "Подзорная труба" , где мама приматывает к фену тубус для чертежей и они с папой пугают этой конструкцией ребёнка, говоря: "Не выходи со двора! Я всё вижу, у меня подзорная труба системы Шницеля-Птуцера!".

Так какие у вас там светодиоды? Шницеля-Птуцера? Ой, то есть прецизионные? Это как? В чём выражается их "прецизионность"? Будь ласка, не скрывайте сие знание от нас.


В даташите на RGB сборки указывают XY координаты и дифферент.
Дифферент куда - на нос или на корму?


Ньютона, Гете, Освальда, Максвелла, Юнга ... белый свет раскладывается на 7 цветов
Ничего, что для большинства из них родной язык - английский? Не затруднит вас перечислить СЕМЬ цветов спектра именно на _английском_ языке?


, 3 основными цветами можно востановить все остальные,
а если их замешать снова, то получится белый свет.
Ошущение белого света и белый свет - вещи не только не тождественные, но и не взаимосвязанные. Для ощущения белого даже трёх цветов не надо. Достаточно двух Смайлик :)


Кто смелый и в танке - удачного полета.
Так как насчет измерения CRI у волшебного светильника ADA? Мой курьер уже низкий старт занял, куда выезжать для измерений?


Реально надоело доказывать, что земля круглая, да еще и вертится.
Продолжайте, пожалуйста. Чем больше вы пишете, тем больше шансов, что моя точка зрения на информационную вакханалию на форуме будет правильно понята его владельцем.
2019-08-0505/08/2019 12:52:21
#2659263
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

DNK
Нужно всего лишь соблюдать правила

В теме работает модератор.
Ну и правила надо соблюдать всем, не так ли?
Предлагаю переключиться на фитолампы, если есть что обсуждать. Прочие разговоры у нас не первый и не десятый раз. Тут или что-то делать (махать шашкой?) или ничего не делать. Например на дичь про RGB после призмы пришло несколько жалоб и я их поддерживаю. Но как только мы тут включим плюсомет, мы должны захватить ВСЕХ, кто выпал из правил.
Время вводить карму, давно о ней думаю, но никак не решаюсь. Похоже пришло время.
2019-08-0505/08/2019 12:58:37
#2659268
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

DNK
хотя на подсветке хорошего монитора могут стоять белые диоды с высоким cri и хорошим красным - так что при белом экране может быть более-менее непрерывный спектр - поэтому тоже жду замеров от ADA. Тем более даже в их каталоге три пика Смайлик :)
2019-08-0505/08/2019 13:01:09
#2659273
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Volcan0

И в итоге сектанты заминусят инакомыслие,
и что дальше?
Мнение толпы когда было правильным?


DNK

Вам купить хорошую RGB сборку, чтобы было что измерить?
Или сами справитесь?
Или может быть есть под руками SinRise Cob,
который внутри трифосфорный RGB?
Сообщите, что намеряете.

Изменено автор copland
2019-08-0505/08/2019 13:03:14
#2659276
Нравится Haupter
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

lonelity
Это повод отказаться от знаний?

Немного патовая ситуация, не находите?
Обретая знания получаешь приговор, что сделаешь или дорого или плохо.
Не защищаю нисколько "Счастье в неведении", но топить только за дорого это тоже путь в никуда.
Всегда есть компромисс. В конце концов, под тетроником у меня тоже хорошо растет все.
2019-08-0505/08/2019 13:07:24
#2659281
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

copland
так "фосфорный" или RGB диод? Можно ссылку на спектр, а то гугл дает алиэкспресс и какую-то церковь?
2019-08-0505/08/2019 13:47:44
#2659313
Нравится froll-72
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

Volcan0
Не защищаю нисколько "Счастье в неведении", но топить только за дорого это тоже путь в никуда.
Всегда есть компромисс.
Разумеется. Только вы мимо насчет того, что я топлю только за свой свет. Потому что я так часто топил за прожекторы, что меня этим даже попрекали несколько раз Смайлик :)

Ещё раз. Я топлю за наш свет в том смысле, что он - лучший. Но - для того, чтобы быть аквариумистом и выращивать ЛЮБУЮ траву вообще не нужно электричество. Скажу больше - нередко и светильник вообще не является необходимостью Смайлик :) Расскажу один случай. Прихожу году так в 3-4 к Славе Юдакову в офис, а он мне рассказывает, как вчера град побил стекла в теплице, чтоб не соврать, ботанического сада в Москве, там, где коллекция водных растений. И что денег надо до зарезу, народ скидывается, сколько может, но не хватает. Я взял и натурально вывернул карманы и отдал всё, что было. Без малейшего раздумия, и, уж тем более, сожаления. Это я к чему рассказываю - на тех фото была отличная коллекция растений, а ламп подсветки практически не было Смайлик :)
2019-08-0505/08/2019 13:48:20
#2659314
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Volcan0
Большинство ресурсов, известных мне отказались от дизлайков и "карм" из-за войн между пользователям. Я бы вообще убрал счетчик постов, лайков и "советников".
2019-08-0505/08/2019 13:49:36
#2659316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Balakovo
3 час.

copland
Или может быть есть под руками SinRise Cob
Думаю, что такого светодиода не существует в природе. Не затруднит показать даташит?

lonelity Я бы вообще убрал счетчик постов, лайков и "советников".
Да, тоже согласен. Всё равно "шапка" ничего не весит. И не будет весить при текущей политике модерирования. Потому что модератору тоже чихать на то, что спорит Советник и, как бы помягче... невежа.
2019-08-0505/08/2019 13:53:42
#2659317
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

DNK
модератору тоже чихать на то, что спорит Советник и, как бы помягче... невежа.

Именно. Потому что шапка часто воспринимается его владельцем не как признание его знаний в какой-то области, а как руководство к буквально диктатуре своего мнения везде и всюду. Далеко не всеми советниками, но бывало, что даже отзывали шапки именно по этому.

lonelity

Стаковерфлоу с вами не согласен
2019-08-0505/08/2019 13:57:29
#2659319
Нравится Aqua Chillout
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
11 мин.


Я бы вообще убрал счетчик постов, лайков и "советников".

Присоединяюсь. Я постоянно читаю Habr, где карма процветает. И вижу регулярные победы большинства над меньшинством. По разным темам. А там публика образованней, чем в среднем по больнице, но это не помогает.
2019-08-0505/08/2019 13:58:18
#2659321
Нравится dinozavrik, DNK
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
8 дн.

Константин Кучеренко

Я легко сделаю это настройкой в профиле =)
Но выключить на уровне всего форума пока не созрел
2019-08-0505/08/2019 14:06:18
#2659325



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top