go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Так как же бороться с ксенококусом??? (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Есть у меня аквариум примерно литров 150-160 воды. Живут там 7 крупных скалярий (шестерым по 2 года, а одной 7 лет), 11 минорок, 2 неонки, 4 маленьких анциструса, бабочка и 2 SAE . Фильтр – Fluval 203, 2/3 - sera buiopur forte, 1/3 (верхняя) - синтепон. Свет – 1х30Вт GroLux, 1x30Вт ЛБ и 1х30 Вт AquaGlo, 10.5 часов в сутки. Температура – 24-25. Рн – что-то утром 6.5, вечером 7.0 по серовсому тесту, кН – 4, dH – 5-6. NO2 – 0, PO4 –0, NO3 – 5 мг/л.
Каждый день утром по 1 мл PlantaMin, при подменах (на 30 литров вливаемой воды) – 10 мл хлористого кальция и 10 мл р-ра сульфата магния, для поднятия жесткости вливаемой воды на 1 градус – без этого вообще плохо было ВСЕ и пол чайной ложки сульфата калия.
Подмены – раз в неделю, СО2 из бражки круглые сутки на вход канистровика, растений очень прилично – бакопа, перистолистник, роталла, лобелия, наяс, эх.тенелиус, альтернатера, гетерантера и т.д. Растет все обалденно! И активно пузыряют где-то к вечеры, за 2-3 часа до выключения света.
НО!!! Есть ксенококус, представленный на ссылке (там же, впрочем, и сама банка). Где-то его побольше, где-то нет совсем. По распространенности в аквариуме нельзя сказать о какой-либо зависимости от чего-либо.
Так как же с ним все-таки бороться???
Спасибо.
С уважением, Игорь.

http://www.private.p...

2004-11-0101/11/2004 22:30:42
#141736
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Может уважаемый модератор почистит тему от препирательств и оставит только информацию по теме?

Потому что дочитав до конца, какого то внятного понимания о том, какими способами можно бороться с ксено не нашел.
По совету некоторых людей, пробовал лить фосфор+калий, около месяца, ксено действительно "заморозился", то есть перестал расти и можно сказать, что уменьшался. Но при этом растения чувствовали себя угнетенно, особенно старые листья страдали.

Поэтому пришлось добавить света + другие изменения и сейчас опять вспышка ксено.

Изменено 4.8.13 автор falc79

2013-08-0404/08/2013 10:21:20
#1847904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

falc79
Против водорослей нет средств. Попробуйте разобраться с удобрениями и методами содержания аквариумов.
Вот мой конкретный пример.
60 литров, высота водяного столба 25 см.
Свет 60 ватт т4. Ступенчато.9 часов.
Газ из баллона рябиной от души. Одновременно продувка воздухом через ветку липы, но не интенсивно - пыль.
Фильтр Тетратек 600 с лавой и губками. Производительность маловата.
Грунт по примеру ПМАС со своими модификациями.
Макро удо NPK с соотношением элементов 15/1/10. Лью из расчёта по нитратам 20. При этом фосфаты определяются порядка 0,1-0,2.
Микро удобрения применяю Деннерле V30 , из расчёта по железу 0,1-0,2мг/литр в неделю.
Подмена воды еженедельно 30%.

Только такой режим питания не позволяет в моих условиях развиваться водорослям.
Вы же пытаетесь применить отдельные компоненты питания, слабо понимая что к чему. Плантамин ни как не может фигурировать как микро удобрение. В нём всего два элемента: железо и марганец.
Важно уяснить, что вся линейка удобрений должна быть увязана единой пропорцией весовых количеств веществ. Водоросли будут процветать только в том случае, если что то нарушено в питании растений. Это справедливо и у АДА, и у банок на земле, и у банок с пустым грунтом. С сильным светом и со слабым.

Ксенококус действительно процветает при недостатке фосфатов. При их избытке появятся другие водоросли - будут зеленеть стёкла сплошной плёнкой зелени.
Вы начали добавлять фосфат и калий. Непонятно сколько и чего. Калий к тому же, может блокировать потребление нитратов. Нужно лить все элементы питания в определённой пропорции. Примерно так:N/P/K/Fe в пропорции 10-20/1/8-10/0,1-0,5 милиграм в неделю. Доза удобрений зависит от количества света.

Ну и почитайте Аманию. Там всё разложено по полочкам для разных методов. А методов и всяких приёмов довольно много.
2013-08-0404/08/2013 12:54:58
#1847938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 8
Санкт-Петербург
7 года

Hedin
Ну и почитайте Аманию. Там всё разложено по полочкам для разных методов. А методов и всяких приёмов довольно много.


А можно ссылку? Регулярно встречаю на форуме ссылки на Аманию, но сайт, на который ссылаются не работает.
2013-08-0404/08/2013 13:18:55
#1847948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Хедин спасибо за ответ.


Hedin
Водоросли будут процветать только в том случае, если что то нарушено в питании растений.

В том то и дело, посадка растений приличная, но пока не могу разобраться, что именно нарушено в питании растений.
Если бы можно было по пунктам расписать что делать, я был бы признателен. Тесты нитратов-фосфатов могу предоставить, а также любую необходимую дополнительную информацию и фотографии.

Только может быть лучше это делать в какой то отдельной теме, чтобы не гневить модераторов.
2013-08-0404/08/2013 14:10:06
#1847960
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Вот ссылка на новую Аманию http://bialix.com/am...

Для начала я начал бы со света. Подсчитайте сколько ватт на литр. Хотя это и не объективно, но хоть можно оттолкнуться от чего то. Очень не плохо сделать ступенчатое освещение:три часа половина ламп, три часа все и три часа половина.
Далее считаем, что макро в пропорции 20-15/1/10, для ватта на литр будем лить из расчёта 20 мг на литр нитратов в неделю.Микро по железу 0,1 - 0,3 Для полватта уменьшим дозу в двое.
Конечно, это грубая прикидка. Неизвестно что уже содержится в воде водопровода. С осмосом легче. Поэтому надо по началу воду тестить и выработать свои пропорции в заданных рамках. Лутше иметь отдельные растворы:фосфор, нитрат и калий.Причём калий отдельно практически вносить не надо! Его и так хватит в растворе макро вместе с фосфатами и нитратами.(если будете делать по общепринятой методике).
Все телодвижения начал бы с подмены 50% воды и сразу же внёс бы половинную дозу удобрений. Этим мы сделаем правильный минеральный состав воды. Всё это только в том случае, если имеем в аквариуме совсем неправильные соотношения веществ.
Фильтрация тоже вещь необходимая. Я и все знакомые применяем внешники. В качестве фильтрующих материалов подойдёт губка. Всё остальное нам не нужно. Тут главное - мощное течение. Англичане ставят даже генераторы течения. Вся система фильтрации делается по АДА: заборную трубку ставят рядом с выхлопом. Тогда мы обеспечим круговой ток воды, который принесёт питание каждому листу. Без течения всё гораздо хуже.

Отдельно выдам секрет фосфатов Смайлик :) . Если будем вливать фосфаты из расчёта 1 мг/л, то через пару часов их должно быть раз в десять меньше. Они быстро усваиваются. Я ради эксперемента поднимал так чтобы тест всегда показывал 1. Кончилось обильным зарастанием водорослями.

Кстати, на амании есть прекрасный калькулятор макро. Много лет им пользуюсь делая макро. Можно даже и ременирализатор сделать. Хорош своей простотой и строкой с нужными количествами веществ.

2013-08-0404/08/2013 16:06:48
#1848006
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Hedin
Подсчитайте сколько ватт на литр.

У меня 150 литров, 2 лампы по 30в деннерле, 2 по 18в, и сбоку прожектор на 150в.
для форума
для форума



Hedin
Все телодвижения начал бы с подмены 50% воды

Я начал с этого, 40% в первый раз, и сейчас каждые 3 дня по 30%.


Hedin
...применяем внешники...

Внешник стоит, и внутренний тоже на мехфильтрацию.
Думаю еще стоит упомянуть подачу СО2 баллонную, до зеленого состояния индикатора деннерле-СО2-лонгтермтест.

Результаты тестов тут - http://gyazo.com/4f2...

Можно сказать, что первый пункт я выполнил, что дальше?
Мне советовали ждать обнуления либо нитратов, либо фосфатов. Но я все равно не могу утерпеть и лью чуток сульфата калия. С ним получше всё растет.
2013-08-0404/08/2013 17:57:44
#1848026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Начни с приготовления нормального макро удобрения. Ты лил калий, теперь посмотри: подскочили нитраты. Калий блокирует потребление нитрата. Я не зря пишу про пропорции.
Щас дам рецепт. Дозы даны на 50 литров воды.
нитрат калия 140гр на 1 литр
1 мл к/д = 10 мгЛ в неделю нитрата. можно вносить до 20нитрата, т.е. 2мл.

Монофосфат калия 6гр на 1 литр
1мл к/д = 0,5фосфата в неделю можно вносить до 2,т.е. 4мл

Калий сернокислый 40гр на 0,5 литра
1мл к/д = 4,6 в неделю приповышенных дозах нитрата и фосфата можно не вносить.
И того калия будет 11 мг/л в неделю.
Калий вносится в случае его сильной нехватки по явным признакам.Его можно и не готовить.Я отдельно не вношу и третий раствор на всякий случай.
Пропорция фосфат/нитрат получается 1/20 это приемлимо и безопасно. Можно фосфата немного побольше, до 1/15.

Дропчекер в топку! Подавай газа столько чтоб трава запузыряла. На ночь продувку от компрессора.Распылитель из ветки липы. Потом можно ещё поднять уровень со2,но так чтоб рыба не задыхалась.

2013-08-0404/08/2013 18:36:23
#1848036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Hedin
подскочили нитраты

Может ты неправильно посмотрел даты? Нитраты наоборот упали в 2 раза.

У меня 2 раствора:
1) Сульфат калия. K2SO4 (K20 - 50%) Разведен 100гр на литр.
2) Монофосфат калия KH2PO4 (PO4 - 50%, K2O - 33%) Разведен 100гр на литр.

Сколько чего и когда лить? )

Изменено 4.8.13 автор falc79
2013-08-0404/08/2013 18:51:23
#1848040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Hedin
На ночь продувку от компрессора.

Это что? имеется ввиду подача кислорода? он круглосуточно.

Я правда первый раз делал растворы и развел не совсем правильно, налил литр воды, а не до литра объема.

Изменено 4.8.13 автор falc79

Изменено 4.8.13 автор falc79
2013-08-0404/08/2013 18:56:08
#1848042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

falc79
Нитраты упали, так как начал массовые подмены.И я не знаю когда ты начал лить калий.Лишний калий зло. Надо лить всё вместе.
Подача воздуха и у меня круглосуточно. Но не камешком и обычным распылителем. Они дают крупные пузыри и выветривают со2. У меня липа распыляет в мелкую пыль. Очень похоже на распыление со2.Обычным распылителем можно только ночью.
2013-08-0404/08/2013 19:24:40
#1848054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Hedin
распыляет в мелкую пыль

У меня есть керамический диффузор для СО2, поставлю его на воздух спасибо.

К сожалению его не продувает Смайлик :( Поставил обратно камень.


Hedin
Обычным распылителем можно только ночью.

У меня таймер есть, могу поставить воздух только на ночь.

Изменено 4.8.13 автор falc79
2013-08-0404/08/2013 20:18:58
#1848089
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

У меня такой возник вопрос, если у меня достаточно нитратов (25-50) и фосфатов (2) означает ли это что есть недостаток Калия? или это не обязательно?

И что может блокировать потребление макроэлементов при достаточном свете и СО2?

И если нет, то почему по характерным признакам (есть в интернете) у некоторых растений хронический недостаток калия?

Изменено 5.8.13 автор falc79

2013-08-0505/08/2013 14:25:29
#1848353
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Куда же пропал Хедин, я захожу каждый день несколько раз в надежде увидеть ответы.

2013-08-0606/08/2013 18:18:38
#1848808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Значит по раствору фосфатов. По твоему раствору, каждый день лить 0,5 мл. Тогда фосфаты будут вносится в размере 1,5 мг/л.
Калий вносится следующим образом.Первый раз в расчёте на весь аквариум. Потом на подмениваемую воду.По твоему раствору на всю воду (это теперь не надо) 20мл. При подмене 1,2 мл на каждые 10 литров подмениваемой воды.

Теперь готовь раствор нитратов. Залезь в Аманию, найди калькулятор. Настоятельно рекомендую. Иначе такого набодяжишь! Все вещества имеют предел растворимости ! Чую что калий не весь растворился.

Дырки на листьях не только от недостатка калия. В первую очередь из за нехватки марганца. На себе проверил, не сомневайся.

Судя по твоим фосфатам, не может у тебя быть ксена, ну ни как. Пройдись по ссылке и определи точно, что у тебя.
http://www.aquariuma...

Вечно все путают ксен с зелёнкой.

2013-08-0606/08/2013 19:07:34
#1848828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Hedin
По твоему раствору, каждый день лить 0,5 мл.

Ты имел ввиду 0,5 мл на 10 литров или как?


Hedin
Чую что калий не весь растворился.

Калий я делал по рецепту, там был указан предел растворяемости и он как раз на границе такого соотношения.


Hedin
Теперь готовь раствор нитратов

Подскажи зачем лить нитраты если у меня их и так дофига?


Hedin
В первую очередь из за нехватки марганца.

Так может просто микро добавлять и будет марганец?


Hedin
Судя по твоим фосфатам, не может у тебя быть ксена, ну ни как.

Мне сказали что у меня ксенококкус. Маленькие зеленые точки на старых листьях анубиаса и на стекле.
Ну и на других поверхностях. По ссылке очень похоже на Green Spot algae. То есть ксено вроде.
И еще вот тут прочитал, что у меня есть Эдогониум (Oedogonium), "пушок" на растениях.
http://aquariymist.4...
Если такой "пушок" появляется в вашем аквариуме - значит имеет место дисбаланс по МАКРО-элементам (азот, фосфат, калий) с дефицитом последних.

Изменено 6.8.13 автор falc79
2013-08-0606/08/2013 22:07:01
#1848909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

0,5 мл на весь аквариум.
Нитраты без добавления быстро закончатся.
Микро обязательно.Попробуй для начала феропол. Я практикую Деннерле V30,но на твою банку будет дороговато, если учесть, что лить надо тройную-четверную дозу.
От пушка я быстро избавился начав лить через месяц после запуска макро.

Купи по возможности отоцинклусов и улиток неретин. Они как раз жрут все эти налёты. 5 неретин за неделю обожрут всю зелень со стёкол.

Ну и ещё: забей на дропчекер. Невозможно определить количество со2 не им, не по таблице. Стоило мне увеличить подачу газа, как я избавился от заростков бороды. И очень быстро. Барр пишет, что все водоросли от недостатка со2. Нужно сбалансировать свет и газ.Это основное. Либо уменьшай свет, либо добавляй газ до упора, пока не начнут рыбы задыхаться.

Только не дёргайся, ради аллаха! Всё потихоньку и планомерно. Посади что нибудь быстрорастущее. Какую нибудь амбулию, гигрофилу сесилифлору, вобщем с рассечёнными листьями. Тоже поможет.При подборе травы я сажаю и длинностебельку, и кустовые растения и мхи и папоротники. Всё занимается своим делом. Допустим криптушки корнями гонят кислород в грунт и переводят труднорастворимые элементы питания в доступную форму.При этом кое что и другим растениям достаётся. И так все растения.

2013-08-0707/08/2013 18:20:26
#1849152
Нравится Vasavchik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Ты мои фотки не посмотрел наверно))

2013-08-0707/08/2013 19:33:11
#1849189
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Hedin
Купи по возможности отоцинклусов и улиток неретин.

У меня рыбки жрут всех улиток)

Hedin
Нитраты без добавления быстро закончатся.

У меня много рыб и много нитратов)

Изменено 7.8.13 автор falc79
2013-08-0707/08/2013 19:33:44
#1849190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

falc79
Тваю мат! У тебя золотухи что ли? Тогда я пас со своими советами. Хотя они и правильны, просто не видел я нормального травника с этими поросятами и цихлами. Тут уж своим умом доходи.
Неретин рыбы вряд ли сожрут. Их от стекла фиг отдерёшь, да и спрятаны хорошо под панцирем.
2013-08-0707/08/2013 21:56:45
#1849251
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

Hedin
Тваю мат! У тебя золотухи что ли? Тогда я пас со своими советами.

Не, это попугаи) Не пасуй плиз, я спецом засадил травой всё, чтобы пореже воду менять, чтобы растения все какашки перерабатывали) Давай попробуем с твоей помощью сбалансировать всё.

Очень прошу помочь!
2013-08-0707/08/2013 23:07:05
#1849291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 106
Калуга
11 мес.

Не бывает простых и готовых рецептов. Простите, но по вашим постам видно, что вы еще не совсем в теме и не понимаете, что к чему.
Прежде чем просить советов, неплохо было бы почитать о аквариуме с растениями, например, ту же аманию . Уверен, половина вопросов отпадет.

2013-08-0707/08/2013 23:15:02
#1849293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Москва
3 года

сообщение Amen
Не бывает простых и готовых рецептов. Простите, но по вашим постам видно, что вы еще не совсем в теме и не понимаете, что к чему.
Прежде чем просить советов, неплохо было бы почитать о аквариуме с растениями, например, ту же аманию . Уверен, половина вопросов отпадет.

Я читал, принял к сведению, но понял не всё. Как думаю и все. И химия для меня темный лес к сожалению, но не любил я ее в школе. По математике была 5+, а вот химия 3.

Но всё же думаю не все потеряно, потому что мне удалось создать достаточно стабильную экосистему, учитывая множество статей и рекомендаций на форуме. То что у меня имеются небольшие дисбалансы, которые проявляются в незначительных и кратковременных появления водорослей типа ксено говорит о том, что в целом мне задача удалась, просто сейчас с вашей помощью я хочу довести ее до еще лучшего состояния, просто мне надо помочь разобраться какие удо и в каких количествах вносить, так как раньше я этого не делал.

Спасибо.
2013-08-0808/08/2013 09:44:27
#1849344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Тогда вот что. Один из источников питания водорослей аммоний. Даже в травниках с ним борются. Сампами, орошаемыми фильтрами, фильтрами ветдрайв..
Можно попробовать орошаемый фильтр. Далее в целях эксперемента его модернизировать в фито фильтр. Можно посоветовать самп, но у тебя уже налажена фильтрация. В старых книгах встречается картинка со схемой комбинированной фильтрации: основная через внешник, а часть воды через флейту в подвешенный лоток с гравием.Ты часть воды бери от помпы.
Ещё вариант, я уже вроде писал, сделай ступенчатое освещение. Как вариант, по Деннерле прирывистый день. 4-2-4 часа.Примерно так. Только после прерывистого дня растения долго адаптируются к нормальному.

2013-08-0808/08/2013 20:00:00
#1849511
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Игорь Косарев
Есть у меня аквариум примерно литров 150-160 воды.
Живут там .....
PO4 –0, NO3 – 5 мг/л.
Каждый день утром по 1 мл PlantaMin,
при подменах (на 30 литров вливаемой воды) – 10 мл хлористого кальция и 10 мл р-ра сульфата магния,
для поднятия жесткости вливаемой воды на 1 градус – без этого вообще плохо было ВСЕ и пол чайной ложки сульфата калия.


жаль фото не посмотрел..не работает ссылка

у меня аквариум 240л, воды наверно ~200 или меньше
живут ..куча рыб..и и таракатумы, уже см 17 длинной и цихлиды (еллохи)..и птер...
PO4~ 0,7 NO3- 5 мгл
кадый день утром по 6-8 мл PlantaMin
при подменах по 20мл аптечного хлористого кальция на каждое ведро (10л)..подмены 50-60л + раствор магнезии - в пропорции 3-4:1
*в последнее время перешел на гипс вместо хлористого кальция ( вызывает существенный переизбыток ионов хлора)
с калием..пока вопрос... Смайлик :) с дозировкой
но водорослей нет, ни каких


Hedin- все совершенно правильно описал подбирай свой баланс свет/со2/макро/микро
и сткпенчатое освещение очень далеко не последне дело Смайлик :)


Изменено 9.8.13 автор 666sb
2013-08-0909/08/2013 19:24:55
#1849781
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

А в чём выражается избыток хлора? Никто вроде не жалуется.

2013-08-0909/08/2013 19:35:50
#1849787



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top