go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

314
Санкт-Петербург
3 мес.

Так как же бороться с ксенококусом??? (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Есть у меня аквариум примерно литров 150-160 воды. Живут там 7 крупных скалярий (шестерым по 2 года, а одной 7 лет), 11 минорок, 2 неонки, 4 маленьких анциструса, бабочка и 2 SAE . Фильтр – Fluval 203, 2/3 - sera buiopur forte, 1/3 (верхняя) - синтепон. Свет – 1х30Вт GroLux, 1x30Вт ЛБ и 1х30 Вт AquaGlo, 10.5 часов в сутки. Температура – 24-25. Рн – что-то утром 6.5, вечером 7.0 по серовсому тесту, кН – 4, dH – 5-6. NO2 – 0, PO4 –0, NO3 – 5 мг/л.
Каждый день утром по 1 мл PlantaMin, при подменах (на 30 литров вливаемой воды) – 10 мл хлористого кальция и 10 мл р-ра сульфата магния, для поднятия жесткости вливаемой воды на 1 градус – без этого вообще плохо было ВСЕ и пол чайной ложки сульфата калия.
Подмены – раз в неделю, СО2 из бражки круглые сутки на вход канистровика, растений очень прилично – бакопа, перистолистник, роталла, лобелия, наяс, эх.тенелиус, альтернатера, гетерантера и т.д. Растет все обалденно! И активно пузыряют где-то к вечеры, за 2-3 часа до выключения света.
НО!!! Есть ксенококус, представленный на ссылке (там же, впрочем, и сама банка). Где-то его побольше, где-то нет совсем. По распространенности в аквариуме нельзя сказать о какой-либо зависимости от чего-либо.
Так как же с ним все-таки бороться???
Спасибо.
С уважением, Игорь.

http://www.private.p...

2004-11-0101/11/2004 22:30:42
#141736
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Hedin
А в чём выражается избыток хлора? Никто вроде не жалуется.


честно? хз)))

1.но если посчитать... 2 ампулы на ведро... кальция 36мгл , а хлора выйдет >60мгл (при желании можно посчитать точно)
как бы считается что растениям не надо столько много и оптимально 10 мгл

2.гипс ~раз в 100 дешевле чем кальция хлорид (использую уже 1,5 месяца гипс)

3.посмотрел составы известных реминерализаторов там сульфат кальция

возможно это из-за цены вопроса конечно.....
для меня пока это не понятно..
так же не понятно зачем плтить больше , когда можно меньше абсолютно при тех же результатах?

Изменено 9.8.13 автор 666sb
2013-08-0909/08/2013 20:23:06
#1849809
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

..возможно "вредность" избытка хлора- маркетиноговый ход производителей реминерализаторов

Изменено 9.8.13 автор 666sb

2013-08-0909/08/2013 20:26:16
#1849812
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
7 час.

Гипс чреват редикулитом растений. Это уже подробно рассматривалось. Механизм такой - заливаем в аквариум чистый осмос. Результат - резкое изменение параметров воды. Гипс вступит в действие в течение суток, других. За это время растения уже травмировались.
Второй вопрос: что в том гипсе содержится? Я тоже не знаю. Если в калии из Русхима полно фосфора, то в гипсе.... Лутше мешать с водопроводом.
Я только начал лить ремосмос, пока первая партия ушла. И начал только из за особых условий. У нас осмос не чистит по нулям. Поэтому если мешать с водопроводом, то жёсткость меняется в значительных пределах. А так, максимум на 3 градуса.

2013-08-1010/08/2013 18:16:08
#1850067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 10
Russian Federation Volga
3 года

Hedin Нужно лить все элементы питания в определённой пропорции. Примерно так:N/P/K/Fe в пропорции 10-20/1/8-10/0,1-0,5 милиграм в неделю. Доза удобрений зависит от количества света.

Здравствуйте, хотел уточнить вы рекомендуете лить удобрения только раз в неделю? У меня тоже есть ксен на стеклах и кое где на листьях растений, тест показал что no3 между 5 и 10. Фосфат около 0,1 был. Вначале начал лить удобрения в пропорции 15:1 повышая нитрат на 5мг/л, примерно 12-15мг/л и фосфат доводил до 0,8 мг/л. За сутки нитрат уменьшается примерно на 5мг/л фосфат на 0,3 мг/л. Стал подливать эту норму каждый день, потом решил нитрат не лить совсем (т.к показалось что водоросли стали лучше себя чувствовать, может просто совпадение лью всего неделю) Сейчас решил нитрат не лить совсем а фосфат подливаю по 0,3 мг/л каждый день. И калий лью из расчета потребления 3мг/л в сутки, тестов по калию нет. Я правильно делаю или надо раз в неделю лить? Но тогда за неделю фосфат упадет до минимума а нитрат так же будет от рыб корма поступать. Глубина до грунта 40-45см, светильник висит в 15см от воды, СО2 из баллона свет светит 6 часов, 2 чихироса 1200 А серии по 65вт вроде площадь дна 250*40 см
2021-02-2020/02/2021 11:23:23
#2874444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 401
Москва
2 года

Нашла сайт Дениса Вонга, сингапурского акваскейпера, который сейчас профессионально выращивает сложные аквариумные растения, а также многократный победитель акваскейпных конкурсов. Помимо объема хорошо структурированной эмпирической и теоретической информации про практику аквариумистики вообще, есть каталог водорослей с причинами возникновения.

Про ксен он пишет, что если есть только ксен в аквариуме - то потенциально это недостаток фосфатов.

В остальных случаях - стресс растений от недостатка питания, резкой смены параметров. Если же ксен только на хардскейпе, то причина - избыток органики от разложения старых листьев, коряг или подложки.


https://www.2hraquar...


Жарко рекомендую остальные статьи.
Благодаря этому сайту я научилась избавляться от цианобактерий без эритромицина и от нитки. Даже черная борода пропала со временем, я уж думала она невыводимая!


Изменено 20.2.21 автор prostovna

2021-02-2020/02/2021 11:39:31
#2874450
Нравится b@rbus, andrex5, Blok One
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

Lakki1545

Если речь о ксенококусе, то моя версия это яркий свет, недостаток СО2, непорядок в количестве нитрата/фосфата, требуются регулярные подмены воды. Посмотрите от 7:55 до 10:00 на сайте Ермолаева www.youtube.com/watch?v=vCo8z_XsywU&feature=emb_logo .
___
Александр
2021-02-2020/02/2021 13:54:34
#2874479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 10
Russian Federation Cheboksary
3 года

Alkor

Спасибо гляну, ну свет и долен быть ярким, хотя мои 130Вт на 450л воды я бы не назвал очень ярким. нитрат/фосфат стараюсь сейчас поддерживать но не уверен что все правильно стал делать. СО2 подается. Я думаю еще сильное течение виновато, хотя многие говорят надо в АДА вешать с одной стороны и забор и подачу, о для 2,5м аквариума я думаю это не лучший вариант.
2021-02-2121/02/2021 11:46:02
#2874702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

Lakki1545

Ладно, давайте разбираться. Поскольку Ваш аквариум по объёму похож на мой, с единственной разницей в температуре - у меня очень высокая... до 30°С. Я замеры делаю тестами JBL с давних времён, результаты заношу в специальный список в компе.
NO3 - 5...10, PO4 - 0.1 - в общем хорошо, хотя у меня в два, даже три раза меньше. Конечно за сутки это количество должно измениться - упасть. Я подаю удобрения трижды в неделю, столько же у меня и подмена воды. Удобрения подаю только при подменах. На сколько должно измениться потребление удобрений, зависит лишь от того, сколько у Вас растений, способных потребить эти удобрения и каков свет. Если растений мало, температура воды низкая - соответстенно и потребление будет небольшим.

Возможно, при малом количестве растений, и непродолжительное свечение способно вызвать рост водорослей . У меня свет горит не более 8...10 часов. Всё зависит от освещения и его интенсивности. Вы не дали GH, KH, pH своей воды. От воды зависит очень многое.

Лично я не могу сказать сколько Вам нужно лить калия... Возможно его совсем не нужно лить для вашей воды. Лично я провожу тест на потребление калия и затем принимаю решение о количестве внесения. Использую осмос, вношу K2SO4. Тест на калий так же JBL.
Итак, сколько раз Вам подавать удобрения зависит от Вас и потребления этих удобрений растениями. Обычно, удобрения подают и каждый день, если они потребляются. Для себя, я выбрал несколько иной подход, поскольку у меня достаточно частые подмены воды и мне так удобнее.

Вы так же должны знать, что углекислота СО2, используется для снижения pH в воде из водопровода и для питания растений. Растений должно быть много, поскольку именно они и способны повышать pH при ярком свете, а воду необходимо удерживать в пределе рН = 6,6...7,2.
___
Александр
2021-02-2121/02/2021 14:46:12
#2874765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 10
Russian Federation Cheboksary
3 года

Alkor

Спасибо, ситуация стала проясняться. Ph что-то высокий несмотря на подачу угликислоты даже при измерении вечером перед выключением света он был около 9. Общая жесткость 11,5, что-то зимой повысилась, весной измерял перед запуском из крана текла 9,5. По подмену у меня организовано что то вроде протоки, примерно в день литров 100-150 заливалось свежей. Сейчас после внесений удобрения я ее выключаю, вечером на несколько часов включаю, потом выключаю или убавляю совсем чтоб слегка капала и вношу удобрения. температура 26 гардусов, кстати есть зависимость в какой водоросли лучше растут в прохладной или теплой, мне кажется чем теплее тем им лучше?
Сейчас еще осмо-фильтр купил на дня установлю и думаю частично смешивать водопровод и осмос чтоб понизить жесткость и Ph. Так же хочу проверить свой тест на нитраты (Нилпа) почему то в свежей отстоянной воде я им намерил нитратов около 10, примерно столько же у меня и в аквариуме показывало когда удобрения не вносил и работала протока. Возможно показания теста надо скорректировать. Буду понемногу разбираться и отстраивать режим в аквариуме. Еть еще и борода (думаю занес с другими растениями) купил буцефаландр с бородой, не думал что она может быть заразной слегка смочил в разбавленной перекиси и сразу в аквариум поместил, теперь борода и на почвопокровке есть и на камнях, до этого нигде небыло. Но вроде начинаю побеждать, путем замачивания камней в лимонной кислоте и растения так же некоторые замачивал. Кстати на видео что выше прислали, говорилось что ксен при ярком свете неизбежен, т.к. хотим густозасаженный акваруим с почвопокровкой то ксенококус будет как побочный эффект, можно только сократить время его появления и интенсивность, ну и на осмос тогда надо полностью перейти, но в 450л с подменами + диком испарении дороговато выйдет.
2021-02-2222/02/2021 02:13:55
#2875051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
12 час.

Lakki1545

По поводу кислотности и щёлочности воды, по-моему мнению, при рН = 7,6...8 - ничего в аквариуме путного не вырастит - слишком высокий уровень рН. Нормально расти растения смогут, на мой взгляд, лишь при рН = 6,5...7,2. Высокий уровень рН может быть из-за высокого уровня КН. Обычно, аквариумисты снижают этот уровень КН с помощью осмоса и подачей СО2 до 0...8. Лучше, на мой взгляд до 4...6.
При высоком уровне КН, обычно, сложно понизить рН до нормального уровня. Хотя Вы не пишите о КН, говоря об общем уровне жескости - скорее всего это GH.
GH - может быть и высоким, однако в аквариуме, желательно, что бы КН был достаточно низким.
Подмены воды при протоке, на мой взгляд, в размере 100...150 литров в сутки для аквариума 450 л., слишком большие, не думаю, что это из-за огромного количества рыбы в аквариуме. Раза в 4 можно уменьшить. Для Вас достаточно подменивать воду в размере от 100 до 200 л в неделю в зависимости от числа рыб в аквариуме.
Осмотические установки, применяемые в быту бывают разными. Важно, чтобы после осмотического фильтра вода не насыщалась какими-то веществами, способными подымать жёсткость воды, необходимыми при приёме человеку, аквариум - это иное дело.
Для роста водорослей, температура не имеет особого значения. В аквариуме есть иные причины, по которым не растут растения, - а вот водорослям, замечательная среда.
Бывает, когда в водопроводе имеется какое-то количество нитрата. Значит отлично - не придётся тратиться на удобрения. Однако не повышайте уровень нитрата до слишком большого уровня.
Вообще, в аквариуме могут находиться самые разные водоросли. Однако, в правльно организованном аквариуме Вы их не увидите.
Я бы выдёргивал листья повреждённые бородой, либо всё растение удалял. Не знаю Ваших возможностей, однако появление водорослей требует постоянного внимания и ожесточённой борьбы... Прежде всего Вам необходимо наладить стойкий нормальный уровень рН.
По поводу дороговато... не знаю, по-моему, осмос набирается не слишком быстро и щётчик практически не замечает. Подмены воды у меня раза в 3 больше, чем у Вас... Температура у меня выше Вашей, однако у меня закрытый аквариум.
___
Александр
2021-02-2222/02/2021 13:17:30
#2875193
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

Alkor
Для роста водорослей, температура не имеет особого значения.


Еще как имеет! Даже банальные ксен и диатомовые растут гораздо лучше при более высоких температурах. Если брать багрянки, то уже при +16 начинает отмирать тот же олений рог, а его развитие тормозится при температурах, близких к +20 - это из того, что я проверял на практике, используя отростки Java Fern с обрастаниями.

А по поводу занесения - надо все-таки все купленные водные растения (кроме сушки и меристемных растений) подвергать тщательному карантину в лимонке, а еще лучше в лимонке + сайдексе - зависит от степени "жесткости" растений. Лучше потерять половину купленных растений при карантине, чем потом потерять половину растений в аквариуме и тратить время на подавление вспышки. Я лично не разделяю популярного мнения о "вездесущности" водорослей - считаю, что сложные водоросли, типа багрянок или нитки, можно только занести с растениями и (иногда) гидробионтами.
2021-02-2222/02/2021 14:10:52
#2875227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3702 1591
Москва
1
3 час.

Lakki1545
Ph что-то высокий несмотря на подачу угликислоты ... что то вроде протоки, примерно в день литров 100-150 заливалось свежей

Подача СО2 имеет ли смысл с такими подменами? Ведь рН не успевает снизится...
2021-02-2222/02/2021 14:28:41
#2875241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 10
Russian Federation Cheboksary
3 года

volodyvasiliev

Lakki1545
Ph что-то высокий несмотря на подачу угликислоты ... что то вроде протоки, примерно в день литров 100-150 заливалось свежей

Подача СО2 имеет ли смысл с такими подменами? Ведь рН не успевает снизится...

Ну у меня световой день сейчас 6 часов за это время наливается в среднем 30 литров воды от 450л, причем все это смешивается и выливается какая то смесь старой и новой, все же надеюсь что старой выливается больше т.к. слив залив на разных концах аквариума и новая холодная идет вниз а старая теплая сверху сливается. Но так е провел недавно эксперемент: т.к. сейчас свежей лью осмос то при осмосе как протоке жесткость падает незначительно, а вот если хотя бы 30л воды слить и залить осмос, то это примерно как весь день протока работает и заливает 100л осмоса. Наверно перейду на такой режим, через день сливать 30л и на ночь включать осмос тонкой струйкой на первое время. А потом уже надо думать как правильно водопровод с осмосом мешать
2021-03-0606/03/2021 11:20:30
#2880265



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top