go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-na-donu
9 года

Телескопы болеют (страница 2)

- Объём аквариума 126л 80*35*45

- Его возраст 1,5-2

- Видовой и количественный состав населения - 2 золотых, 3 телескопа, 1 оранда, таракатум. Водоросли не знаю названий.
- Интенсивность и длительность освещения Крышка AQUA EL 2 лампы, обычные покупаю в магазине освещения около 100р стоят.
- Температура 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Внутренний фильтр sobo 800л час.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 4-5мм камень и 2-3 см высота

- Частота и режим подмен воды - каждую неделю сифоню и 30 % воды меняю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - метиловая синь каждую неделю при подмене воды и вот на выходных добавил от водорослей Tetra Aquq Algumin мне кажется после него рыбам стало плохо. Хотя примерно в те же сроки я купил растение и посадил у него черный налет на листьях присутствует. Хотя на моих водорослях тоже имеется как мох.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) -

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Тетрамином чипсами, шариками разноцветными по верху плавают т стал давать свежий огурец.


Проблема такова. У меня приболели телескопы и оранда. У одного телескопы сначала кончики плавников были белыми, теперь он весь практически побелел вдоль хребта и голова бледная сверху. Плохо шевелит плавниками и мне кажется что жабры тоже еле открываются. У второго телескопа та же проблема, только начальная стадия. Мне в магазине сказали насыпать 10 ложек соли на 120л аквариум. Только не сказали от чего именно? что за диагноз у рыб? Кстати Оранда вроде не побелевшая, хотя мелкая пленка есть, но она постоянно на дне сидит и пропускает кормежки, а на левом боку у нее чешуя отваливается или взьерошина, как будто против шерсти почесали ее. Но это слегка заметно. У оранды этот бок был недавно побитый, но вроде заживал уже. Я фотки с ней недавно выкладывал.
Началось это примерно после подмены воды, я долил метиленовой сини и Средства от наростов мха в аквариуме TetraAqua Algumin. У меня растение было покрыто мхом черным, вроде вьетнамка говорили называется. Синь лью раз в неделю, уже 3 раз. Было все норм. Мне кажется что после добавки от водорослей это произошло, стенки аквариума после этого средства стали сразу заросшими, как от цветения растения. Когда почистил даже губка вся коричневая была, цвета этого препарата. Вообщем я может чего уже преувеличиваю ) Разъясните от чего и почему.
PS Сори за созданную второй раз тему, я ошибка разделом в первый раз.

2013-12-0303/12/2013 20:20:59
#1899936
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
Дома у меня есть пол пузырька трипафоавина, он не сгодится ? Воду завтро менять или не стоит ?
ну уж какой трипафлавин после директа , нет конечно .
я бы завтра подменил 50 % воды и довнес директа 1,5 - 2 таб . биологии в акве уже один хрен нет , а потравиться рыба может . рыбу кормите по минимуму раз в день , лучше утром .

эти тесты бумажные , точность + - пару километров . нужны капельные тесты на аммиак - аммоний , нитрит , нитрат .
2013-12-0606/12/2013 23:51:27
#1901208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

neo161rus


Веселая история получается... Вы если решили обратится за помощью, то пользуйтесь ей! Гарик вам помогает, Чейз темку прочел - это уже много значит. Самодеятельности не надо, у вас опыта еще нет! Даже я (опытный юзер рыбок) не полезла сюда с советами, потому что сложная ситуация. Без знаний не справится! Делайте все точно-точно как вам пишут, ничего лишнего. Сказали надо 60 литров - надо 60 литров, сказали таблетку такую то - надо такую то. Без самодеятельности!

И про все советы из зоомагазинов забудьте нафиг! вообще все! Лучше 100 раз тут переспросить, чем один раз напортачить.
2013-12-0707/12/2013 05:10:02
#1901222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Shakhty
9 года

garik-33

Еще я видел там электронные тесты, стоят дороже но показывать должны точнее. Такие не в курсе нормально показывают? Дело в том что у нас в магазинах тестов нет. Только под заказ и я уверен что цена будет тоже завышена, у нас с эти не шутят ) Вот ссылка http://www.aliexpres...
Не пойму там 2 пакетика в комплекте идет, для чего они ?

Ок куплю сегодня 2 таблы еще и подменю воды. Рыбы в целом вроде нормальные, я бы не сказал что у них ухудшения продолжались. У золотой хвост так же на кончиках по мелочи расслоен, но дальше не идет. Цвет у нее так же насыщен и плавник верхний она не прижимает, в начале эпидемии мне казалось она часто это делала, это вроде признак бактериальных заболеваний. Телескопы тоже без пелены, один только которого из банки обратно запустил, он мне не очень нравится. У него после расслоение хвоста, он поврежден, он им плохо шевелит, как будто закусует где то и у него так же белые точки остались и рот обесцветился, хотя это могло быть в начале, просто не обратил на это внимания. Но в целом он активный.

Хулинга я стараюсь выполнять что говорят и прислушиваюсь во многом, много чего нового узнал тут и советов дали гору полезных, но по болезни отписывается и помогает один гарик) За это ему огромное спасибо И чейз пост оставил, где подтвердил что это не перенаселение, как говорилось в начале и чему я не верил.

PS Кстати мне так и не объяснили для чего соль сыпят в акву? Я как вычитывал что вроде она заглушает и приостанавливает болезнь рыб бактериальную. Так это или нет? Я сыпать ее не буду и не хочу. Просто разъясните.

Изменено 7.12.13 автор neo161rus
2013-12-0707/12/2013 10:36:12
#1901266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

neo161rus
Еще я видел там электронные тесты, стоят дороже но показывать должны точнее. Такие не в курсе нормально показывают?


PH - метр , не то что вам надо . запоминаем еще раз Смайлик :) - капельные тесты NH3/NH4 аммиак/аммоний , NO2/ нитриты , NO3 /нитраты . тест PH тоже есть капельный .
вот смотрите http://vitawater.ru/... не знаю где вы находитесь , но они есть везде , где то может под заказ .

да прикупите еще 2 таблетки директа , подмену и вносите ( только таблетки предварительно растереть и растворить в теплой воде )

сегодня внесете , завтра без подмены , послезавтра подмена и смотрим на состояние рыбы . телескоп под вопросом конечно , но может и поправится .

соль при содержании золотых вносят для профилактики на постоянной основе , но 1 ст ложка на 50 литров . раньше соль использовали и при лечении золотых , сейчас тоже применяется но нет так массово . есть уже масса профпрепаратов .

Изменено 7.12.13 автор garik-33
2013-12-0707/12/2013 10:49:45
#1901270
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение neo161rus
И чейз пост оставил, где подтвердил что это не перенаселение, как говорилось в начале и чему я не верил.


Немного не так я сказал.
Попробую объяснить так.
У Вас биофильтрация не работает или буксует, из за постоянного внесения синьки.
Если бы у Вас было действенное перенаселение, то рыба давно бы вся передохла.
Т.е.у Вас аквариум живет за счет подмен воды и еще там какие то факторы , как то обеспечивают жизнидеятельность.

Но, всему бывает конец, рыба подросла и прочее......и наступил момент истины...

Ваш аквариум на пяток если можно так сказать, золотообразной живностью. Это была бы норма или верхний предел, и желательно внутренний фильтр, на минимуме.
ИМХО болезни золотух, происходят по разным причинам, обычно это комплекс всяких факторов и основных два, это сухари и течение. Сухари бьют по ЖКТ, а течение стрессует рыбу и пошло поехало. И разумеется другие факторы до кучи.

Таракатум у Вас лишний точно. Правило одно, Золотые только с Золотыми. Сомы ночные жители, телеки любят валяться на грунте. Могут повредить золотух и об этом иногда пишут. Особенно анцы.

Ни чего не лейте в будущем для профилактике и вообще не лейте, кроме воды. Наладьте биофильтрацию и все придет в норму.
2013-12-0707/12/2013 12:11:04
#1901291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

garik-33

Я понял на счет тестов, было интересно за те узнать. Сегодня сделаю подмену воды, только у меня 30л отстоянных и кину 1,5 таблетки.
И вот еще проблема на счет течения. Сегодня начал барахлить фильтр внутренний. Хуже воздух качает и прерывается. Вообще по разбирал вроде как работает, но явно хуже. Я сегодня купил новый фильтр, только мощнее сразу на 200л аквариум , чтобы не накупать по сто раз. Взял этой же фирмы SOBO wp 1200/ макс мощность 1400 л час. Вот придется его ставить в этот аквариум пока не запущу новый. Но с этим хоть насадка есть можно направлять струю напора. и Затычка для бокового отверстия. В моем старом этого не было в комплекте и напор воды бил с двух отверстий.
Стоит его ставить или пусть пока старый еще дышит он работает ?
2013-12-0707/12/2013 16:37:13
#1901359
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

neo161rus
старый еще дышит он работает ?


ну он же работает. Плюс Чейз пишет что течение их стрессует, а новый фильт его увеличит в этом объеме. Вывод?
2013-12-0707/12/2013 17:51:20
#1901387
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

neo161rus

А у нового фильтра есть регулировка мощности?.. Если есть, то если старый совсем сдыхает, я бы поставила новый на минимальной мощности и направила бы струю в стенку. Без фильтра с золотухами не вариант вообще.
2013-12-0707/12/2013 19:00:31
#1901428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

Corneja

Если бы была регулировка, я бы не парился )
Да вроде старый ожил, в него заглушку с нового одел и насадку, стало нормально, даже течение уменьшил направив на стенку заднюю. Таблетки подкинул пол дозы. Так что жду положительных результатов. В старом фильтре или некомплект был или просто шел без насадок.
2013-12-0707/12/2013 19:18:44
#1901438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

neo161rus
SOBO wp 1200

Я правильно понимаю, что это помпа с губками для механической фильтрации?.. Для золотух лучше бы внешник... У меня у самой внутренний фильтр - толку от него мало, разве что воду перемешивает. Забивается поднятой этими кладоискателями мутью мгновенно - стабильно промываю губки дважды в неделю, то есть ни о каких бактериях речи не идет, чисто механическая фильтрация и то слабенькая. У меня грунт вроде пока справляется со злыми аммиаками, так что пока терплю (тоже хочу акву побольше, туда и куплю внешник), но, честно говоря, терпение уже на пределе.
2013-12-0707/12/2013 19:33:13
#1901440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

Corneja

2 раза в недели мыть губку это когда она еще новая или в хорошем состоянии, когда забивается, воздух вообще плохо дает. Бывает вечером помыл, а на утро уже еле дует. Вот тогда реально напрягает ) На счет внешнего я буду в дальнейшем думать. А пока в новый аквас еще грунт нужен и тумбу заказать.
2013-12-0707/12/2013 20:41:33
#1901480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

neo161rus


говорят вот эти самые лучшие по размеру цвету и удержанию цвета. При выборе грунт учтите, что он может фонить (гадость в воду выделять), может фонить его краска (привет, КамКрым!), и даже натуральный грунт может фонить. И размер чем меньше тем лучше, но золотые совсем мелкий пылить будут.
http://www.vitawater...

Подумайте взять хотя бы с рук внешник.
2013-12-0707/12/2013 21:21:52
#1901504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

я вообще в шоке от того что в последних постах читаю !!!

---- no comments !

p.s. - да вот думаю , надо оно мне , потом виноватым выставят .

neo161rus - все остальные движения по личке - U2U

Изменено 8.12.13 автор garik-33

2013-12-0808/12/2013 05:15:11
#1901637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

hooliganka2012
может фонить его краска (привет, КамКрым!), и даже натуральный грунт может фонить.


у меня камКрым в акве , привет , не фонит . и не может фонить . интересно как может фонить окраска ???!!! может облезет ?? или химвещества выделяет ??!! или влияет на состав воды ?? не надо покупать крашенный грунт - чисто ЧЕРНЫЙ кварц , это ж смешно .
2013-12-0808/12/2013 05:41:09
#1901639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

Ну грунт я уже присмотрел. В виде гальки мелкой, без острых углов. Размер 3-4мм. Цвета белого или серого. Вообщем не крашенный. И вот думал половину аквы таким грунтом и половину песка с крупными гранулами, чтобы сифон не засасывал. Или песок не нужен набить одними камнями ?

2013-12-0808/12/2013 08:44:50
#1901651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

garik-33


Гарик, новопасит или водочки вам рекомендую, у вас что-то вежливость нарушилась сильно...

У меня камКрым был ТРИ раза, голубой и черный, и упаси Бог его еще купить. Облазит - фиг с ним, но! он или краска шипел от 9% уксуса в двух из трех раз. Плюс огромный бестолковый размер.
2013-12-0808/12/2013 10:51:43
#1901673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

neo161rus
В виде гальки мелкой, без острых углов.

Подумайте еще раз, почитайте форум на тему "грунт фонит". Просто про гальку я это читала наиболее часто.
2013-12-0808/12/2013 10:56:50
#1901676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

hooliganka2012

Я даже не знал что он фонить может, знал конечно что покрашенный плохо может выделять вредные вещества, но не думал что это частая проблема.
Просто при покупке грунта, придется с начало купить маленький пакетик и протестировать его на шумы, а после если все хорошо, уже закупаться.

Кстати смотрел внешние фильтры на алиэкспресс. Там можно за 1000р купить китайский. Кто нибудь такими пользовался мне интересно ? )

Изменено 8.12.13 автор neo161rus
2013-12-0808/12/2013 12:00:47
#1901696
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение hooliganka2012

У меня камКрым был


Не стоит пытаться доказывать очевидные вещи. Стоит воспользоваться поиском и будет понятно, что нареканий на Кам крым не счесть, плюс сколько рыб он загубил тоже не сосчитаешь. Человек просто не может без хамства и противоречий, при чем парадаксально, но сам себе постоянно противоречит и даже в этой теме...

Т.С. Для справки. Распространенное мнение, которое стало не так давно гулять по форумам, что внутренник работает только не механику, а внешник на биологию, это не верно и абсурдно.
Если оставлять родную пористую губку, а это даже на взгляд видно, что представляется собой она, по сути соты пчелиные.
Поэтому мест в этом лабиринте, в достатке для колонии бактерий.
второе мнение, что при споласкивании губки бактерии от туда вымываются, то же не верно и абсурдно.
Они там лапками не держаться, там образуется биопленка, которую вымыть достаточно сложно. Поэтому нарушить колонию бактерий, ну если губку не кипятить и не стирать, невозможно.
Места там хватает в достатке и поэтому внутренний фильтр выполняет биофильтрацию совершенно нормально.
Я даже уверен, что если убрать грунт, то внутреннего фильтра, как места для колонии бактерий будет достаточно и с Вашими пятью золотухами.

Что касается течения, то на колонию бактерий он не влияет, им просто нужен кислород, а его в воде проходящей в достатке. Опять же, чем меньше течение, тем меньше и дольше загрязняется губка, поэтому анаэробных зон, про которые все говорят, там не скоро образуются. А так как подмены воды, ни кто не отменял раз в неделю, то сполоснуть губку во время этого будет достаточно.

Так же, можете набрать в поиск, золотуха прячется под фильтром или золотухи стоят или прячутся подза фильтром. Вывалится огромное кол-во тем, где люди об этом пишут.
При чем как тем где им поплохело и они пытаются найти спокойную зону и те которые пышут здоровьем. Тем где рыбе плохо и она прячется, больше, потому, что когда плохо, хочется покоя, а при избыточной фильтрации, покоя нет, вот и лезут поднадза фильтры рыбы. В добавок Золотухи и течение вообще, это ...ну не та рыба, которой оно нужно. Даже природный крась, любит спокойные воды, не говоря об изуродованным человеком. Просто по здоровой рыбе, это не так видно.
Именно этот показатель и дает представление, что происходит и что надо данному виду рыб.

Ну просто как пример
цитата---Я поняла в чем была проблема у моих золотых. Так случилось, что в день подмены воды засорился фильтр и начал еле работать. Рыбки ожили и весело стали плавать по акве. После очередного мытья фильтра я уменьшила до мин. его действие и все стало просто замечательным. Рыбки плавают и виляют хвостами как я и хотела. Они искали укромные местечки прячась от бешенного потока.
Больная золотая рыбка
И таких тем полно.
Просто дал Вам пояснения, а решать разумеется Вам. Можно и внешник ставить если есть желание.......и прочее.......
2013-12-0808/12/2013 12:11:36
#1901701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Kamensk
9 года

Чейз

Ну на счет того что у меня рыбы под фильтром прятались от течения, это я еще понял в первой теме созданной) мне там кто-то написал об этом, так оно и получилось и у меня не было боковой затычки на фильтре, вчера воткнув ее, поток воды уменьшился и рыбы стали с той стороны плавать спокойно, где раньше циркуляция воды шла с не заткнутого отверстия. Кстати для большой золотой течение вообще не проблема она ложится на дно и отдыхает там где ей угодно, проблема с течением больше для более мелких обитателей. И кстати на счет течения, я замечал что мои золотухи и телескоп любят подплывать под напор воздуха создаваемый фильтром и тем самым кататься на нем, он их откидывает, а они опять приплывают.
А на счет губки, когда она сильно забита, я бывает мою ее с мылом, не сильно, так чисто по разу терану стенки и тщательно потом вымываю. Значительно продлевает жизнь губкам. Хотя многие и говорят что нельзя их с мылом мыть, но вроде раньше проблем не возникало. Тем более на губках с мелкими порами, они до конца все равно не вымываются.

Изменено 8.12.13 автор neo161rus
2013-12-0808/12/2013 12:37:05
#1901715
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Там где как Вы говорите напор, там кислорода больше, возможно там вода несколько прохладней. Поставьте например аэрацию от компрессора и после еды или...они скорее всего будут не в поток от фильтра лезть, а чинно стоять под пузырьками.
Суть в том, что в природе рыба может когда ей надо, уйти в спокойную зону, а в аквариуме нет. Разница в этом, поэтому рыба пытается приспособится, но все едино живет в стрессе, той или иной сложности.
И понимать это начинаешь, когда какая то особь ослабнет, по той или иной причине.

Добавлю к выше написанному еще, о забитости губок.
Как я написал, чем меньше течение, тем меньше он забивается. Чем больше течение, особенно в связке, фильтрации много не бывает и каки на потоках поднимает и в фильтр засасывает. И получается, что в место того что бы заиливался грунт на пользу, где каку или избыток можно просто сифоном отсасать, удобрение просто засасывается в фильтр, забивая губку и утилизируется в унитаз в последствии. А зачем спросите, ни кто не скажет.
Ну разве что есть исключение, это скейпы. Там нужны чистота видимая, это произведение искусств, поэтому там фильтрации много не бывает, но и рыба там в расчет не идет. Удо там от пит грунтов и заилеваться им не надо, а каки должны не оседать на почвопокровке и прочих делах, а удаляться их аквариума и желательно полностью.
Отсюда ноги растут и пошла фигня о фильтрации много не бывает, а крайними остаются рыбы.



Изменено 8.12.13 автор Чейз

2013-12-0808/12/2013 12:54:55
#1901729
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Думаю, стоит разделять КамКрым гальку и кварц.
Кварц так стремно выглядит, что я бы даже не думула засыпать его в аквариум...
А вот галька бывает разного качества у камкрыма. Бывает, что полный пакет ракушек. А бывает, что ракушек почти нет. Понятное дело, что ракушки поднимают жесткость. Надо оно или нет - по ситуации...
Сами камешки тоже, наверно, как повезет, но я свои проверяла из всех пакетов - они не шипели при заливке уксусной эссенцией.

Крашенный грунт не всегда так уж плох... На тот же Денерле нареканий я не встречала. Другое дело, что Денерле на мой взгляд для золотух слишком мелкий и слишком легкий.

> Как я написал, чем меньше течение, тем меньше он забивается. Чем больше течение, особенно в связке, фильтрации много не бывает и каки на потоках поднимает и в фильтр засасывает.

Наверно у меня слишком дохлый фильтр - слабо ему каки с грунта сдуть... Ради эксперимента попробую сейчас еще уменьшить напор, посмотреть, что получится... Но подозреваю, что все будет в мути спустя несколько часов...

2013-12-0808/12/2013 13:53:05
#1901750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Rostov-on-don
9 года

garik-33

Сегодня посмотрел на золотую, мне может кажется, но вроде у нее плавники чуть сильнее расслоились. А телескоп вроде получше стал.
для форума
для форума

И мне не нравится красные полоски у золотой на хвосте. Я до этого их замечал, но внимания не заострил. Я вроде читал что это признак болезни какой то когда полоски красные появляются.
для форума
2013-12-0808/12/2013 15:32:43
#1901791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Вижу у вас в горшечке бакопа сидит. Если этот аквариум - ее дом, то высадите ее. Пусть даже грунт пока этот, она быстро дает корни. У вас в грунте - куча говна, то есть питания для травы. Еще она в плохом состоянии - может света мало? Траве любой надо минимум 0,5 Вт/литр, привередливой от 0,8. Плюс бывают удобрений (водорастворимые и грунтовые) для аквариумных растений.

Кстати сажать бакопу лучше у задней стенки, она высокая.

2013-12-0808/12/2013 15:58:40
#1901798
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

neo161rus


Протестите воду, тогда можно будет что то сказать. А так, это гадание на кофейной гуще. Красные прожилки могут и от отравления возникать азотистыми например.


сообщение Corneja
Но подозреваю, что все будет в мути спустя несколько часов...


Скорее всего, ни чего не будет, разве что вода чище станет.
Хотя фильтры подбираются под конкретный аквариум с населением. Вернее под тех, кто там живет, как сам аквариум обустроен, и какие цели преследуются. Подбор фильтров под объем аквариума, это из разряда, подбора обуви под рост человека и даже если обувь будет подбираться, просто под размер ноги, то зимой можно в сандалях от гучи оказаться. Правда потом, можно префильтры в виде мелко связанных шерстяных носков из козьей шерсти надеть и флейту над носочком установить, что бы не так дуло в ножки, но нужно ли...

Изменено 8.12.13 автор Чейз
2013-12-0808/12/2013 15:59:41
#1901802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top