go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Тема для любопытных.

Предлагаю тему для обсуждения элементов сопутствующих при аквадизайне , мифы , притчи , фен-шуй , значение аксессуаров и символов...
Смайлик :clever:

2006-11-0202/11/2006 11:23:11
#368065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

сообщение kunoyti
Предлагаю тему для обсуждения элементов сопутствующих при аквадизайне , мифы , притчи , фен-шуй , значение аксессуаров и символов...
Смайлик :clever:

у меня колокольчик около пруда и когда я в него звоню созывая карпов для кормления...приговариваю... "Иди к нам, иди к нам, карп, который живет в пруду!
Из густых водорослей на дне пруда Выплывай, как только услышишь хлопки в ладоши.
Иди к нам, иди к нам, карп, который живет в пруду!
К тени плакучей ивы, что растет на берегу Подплывай, как только тебе бросят лакомство."
тема хорошая!
2006-11-0202/11/2006 14:53:33
#368169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Колокольчик ...Да , вот она Европа , мать ее...
По традиции звонят в колокольчик для очищение пространства для начала церемонии , либо для вызывания чего либо , однако если считать кормление карпов ритуалом Синто , то все окей...Единственно , колокольчик или бубенчик должен быть либо бронза , либо медь или латунь...Металл теплый , вызывающий вибрации группы Ян энергии...Смайлик :clever:

2006-11-0202/11/2006 17:42:23
#368270
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

нет! колокольчик обычный звоночек такой из металла дешового (просто достался даром и решил не выкидывать а приспособить)
но ты прав! Хочу медный старый более густой колокольчик купить, есть у нас выставки где всякие предметы старины можно купить типа за 20лат
Это! и Питер не Европа! Забыл? Это Россия! совсем совсем другое, своё собственное.

2006-11-0202/11/2006 18:19:37
#368287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Я не делаю сильных разделений , для меня европейская част России - это част Европейского континента . ..
Но это проза , вернемся к делу...
Неизменный атрибут на пруду - это Белая кувшинка ....
В древности у славян ее называли Одолень трава...
Вспоминаю заговорчик -
Одолень трава ,
одолей мне горы высокие ,
долы низские ,
болоты топкие ,
реки глубокие....
В средневековье относилась к травам - помошницам в путешествиях и походах , высушенное корневище носили в мешочке на груди...
Идем далее - из ее лепестков делают прекрастные духи и кремы , она очищает кожу и дает молодость....
В пруду , именно белая отображает чистоту помыслов хозяина и девственность водоема...Считаеться хранилищем Духа пруда.
Белая кувшинка на востоке служит символом мужчины , крастная отражением женского начала...Помня соотношения Инь - Ян в ицзин на одну белую должно приходиться две крастные..Это гормонизирует пруд , если же одни крастные например - это пруд страстей , а если одни белые - пруд девственной чистоты...
Если у вас имееться в саду каменная ступа , то в нее хорошо положить плавающий цветок белой кувшинки , эта вода будет не только красиво , но и умывание этой водой тела будет снимать психоэнергетический негатив!.

2006-11-0303/11/2006 09:45:03
#368478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

как приятно общатся с интересным и знающим человеком! Спасибо!
хороший заговор! Возьму на заметку Смайлик :) а я и не знал...вот так вот славяне..
Белая мне и нравится больше, может потому что она первая в моём пруду появилась, а может потому что родная с рынка купленая (наверняка из местных озёрец, дедок продовал прямо с листьями, не знал тогда что в красной книге она, наверно бы не купил бы с рук.)
Но опять прав! Всё хорошо в гармонии! потому и подсадил ещё нимфей красных ещё белую и пару розовых, они будут первый год зимовать, белая то уже третью зиму пойдёт.
Значит у меня более менее гармония есть Смайлик :)
Кстати так и не видел твоего пруда, есть возможность показать?

2006-11-0303/11/2006 11:02:17
#368519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Моожевельник - считаеться не только красивым , но и прекрастно очищает вокруг пространство от вирусов.К тому же подкинуть в костер немного веточек моожевельника вы не только очищаете местность , но и получаете удивительный благовонный дымок.Одно из тех ростений которое у друидов и кельтов относилось к охране территории от порчей и напастей.

2006-11-0303/11/2006 17:30:17
#368722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Ну вот дорогие мои любители - рыбоводы ...так сказать дядьки..
Что мы знаем о золотых и карпах...Не буду претендовать на открытия , но изложу немного по теме...
Значит начнем о золотой....
Все мы знаем . что это производная серебренного карася китайской разновидности...В Китае их зачастую не считают рыбкой как таковой , пучеглазых телескопов и и красавцев вуалехвостов там называют маленькими драконами , олицетворяя этим не их пренадлежность к рыбному царству , а относя к животным небожителям , олицетворениям мудрости ...Поэтому содержат их часто не в традиционных для рыб бпнках , а в дорогих фарфоровых чашах без всякого грунта и растений...Рыбы становяться через время практически ручные...Никто не ставит цель их домашнего развендения , ведб это уже практически члены семьи , да притом и живут в три раза больше собаки или кошки...Созерцают их обычно не с боку как мы привыкли , а именно сверху...что может быть красивее полета маленького дракона...Ни один китаец не станет расстраиваться если у него помрет рыбка , он просто купит другую , ведь по традиции считаеться , что рыбка умирая забирает с собой всю грязь и зло из дома , тем самым своей смертью давая возможность жить другим в благости и отсутствия скверны...

2006-11-1010/11/2006 09:48:51
#371463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Теперь вернемся к карпам....
Мало кто знает , что карпы когдато были сугубо морскими обитателями и заходили подобно лососю заходили на нерест в реки , причем так же само обходя все припятствия...Карпов в отличии от карася и сейчас выращивают в солоноватых водах...Ну вернемся к ним в плотную...В древности считали , что карп переходя все приграды реки доходит до водопада и устремляеться вверх , растворяясь в его водах и пройдя водопад он уже перерождаеться в Дракона....Чуствуете аналогию Китая и Японии...Обратите внимание что кои по форме тела напоминают именно сазана , а не прудового карпа , причем как пример разновидность дунайского сазана имеет продолговатые формы , как и кои и при этом легко проходит пороги....
Все мы помним , что праздник кои на бори - это праздник всех мальчиков в Японии , но мало кто знает почему...
Карп отображает благородство - Как говорит старинная Японская пословица - Карп лежа на столе повара не будет стараться уйти от ножа...Это отображает неизбежность судьбы , именно поэтому известно такое понятие как камиткадзе ( Ветер богов ) или ритуал сеппуку...
Так что дядьки...надо быть карпами в этой жизни !
Вообщем сейчас в кофе накапаю бальзама , и за нас мужико , за наше перерождение в драконов!
Смайлик :hde:

2006-11-1010/11/2006 09:59:05
#371467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

вот это верно! За нас!
а ещё мне понравилось что кои это не только карп но и любовь.

2006-11-1010/11/2006 12:21:39
#371540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Сподвигнулся тут немного на тему о прекрастных дамах...Вспоминаю притчу о прекрастном и безобразии...
Ученик познавал искусства сада , но его мысли не были сосредоточены на искусстве , он не мог оторваться от прекрастных леди разгуливавших рядом...Учитель стал укорять его , а ученик ничего не мог с собой поделать , как сильно было его желание... Тогда учитель рассказал притчу ...
- У императора множество прекрастных наложенниц и все восхищаються их красотой , никто не может оторвать от них глаз , насколько они прекрастны...но когда они заходят в наш сад и подходят к пруду с рыбками , то те в ужасе разбегаються , когда же я храмой и старый старик пожхожу к ним они начинают выпрыгивать от радости из воду...Кто же из нас прекрастней , что же есть красота...

Суть в том , что женьщина настолько прекрастна , что может затмить сабой любую красоту...
Вопрос , как ведут себя Ваши рыбки и как они ведут себя рядом с прекрастным полом...

2006-11-1616/11/2006 09:53:28
#373790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

473 1
Russian Federation
15 года

Хорошая притча!
У меня почему -то по разному, например соседка приходит смотреть (она добрая, кабачуки огурцы и ягоды мне даёт) то рыбки не уплывают она на них любуется, а то приезжали ко мне две студентки (моя подруга с подругой) так от них шарахались, они правда тоже визжали кричали. Когда ребёнок девочка 5 лет, то тоже рыбки не скрываются, а прибежит соседская девочка постарше, сразу на дно.
Хотя когда рядом присесть на скамеечку у пруда и подождать то рыбки всегда покажутся.

2006-11-1616/11/2006 10:02:01
#373794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

сообщение kunoyti По традиции звонят в колокольчик для очищение пространства для начала церемонии , либо для вызывания чего либо... Единственно , колокольчик или бубенчик должен быть либо бронза , либо медь или латунь...Металл теплый , вызывающий вибрации группы Ян энергии...Смайлик :clever:

Сё! Беру на вооружение! Вместо мытия потов и протирки мебли палиролю - буду звонить в колокольик... Гдеттто он у меня был... Тока боюсь, на янскую энергию сбегутся не те ЯНы...Смайлик :52:


сообщение kunoyti
Одолень трава ,
одолей мне горы высокие ,
долы низские ,
болоты топкие ,
реки глубокие....


ШАМАН ТЫ, ГЕОЛОГ!!! Смайлик :192: Смайлик :192: Смайлик :192:


сообщение kunoyti
...что может быть красивее полета маленького дракона...Ни один китаец не станет расстраиваться если у него помрет рыбка , он просто купит другую , ведь по традиции считаеться , что рыбка умирая забирает с собой всю грязь и зло из дома , тем самым своей смертью давая возможность жить другим в благости и отсутствия скверны...

Тут мне пришла идея очиститься оптом - накупить золотых, держать без грунта и - нехай дохнут пачками... Никакой пилинг с масками не сравнится, должно быть, с полетом дракона на тот свет...


сообщение kunoyti
Вспоминаю притчу о прекрастном и безобразии...
...
Суть в том , что женьщина настолько прекрастна , что может затмить сабой любую красоту...

Затмить гормоны она может Смайлик :209:

Думаю, суть в обратном - золотые рыбки не видят внешней красоты, они "видят" духовную...


сообщение kunoyti
Карп отображает благородство - Как говорит старинная Японская пословица - Карп лежа на столе повара не будет стараться уйти от ножа...Это отображает неизбежность судьбы , именно поэтому известно такое понятие как камиткадзе ( Ветер богов ) или ритуал сеппуку...
Так что дядьки...надо быть карпами в этой жизни !
Вообщем сейчас в кофе накапаю бальзама , и за нас мужико , за наше перерождение в драконов!
Смайлик :hde:

А это - завсегда - пожалуйста Смайлик :)
И с криками "БАНЗАЙ" нальем... чаю зеленого... За Вас, КАРПЫ! Смайлик :218:
2006-11-1616/11/2006 11:26:54
#373833
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Да не геолог я ...Просто немного увликаюсь Синто и Эзотерическим буддизмом...Оттуда немного и знаний...
А юмор у тебя шикарный...
Насчет красоты духовной права , она всегда Выше и чище...
Специально для Вас немного из хайку...Написал 16 летний камикадзе , настоящий Кои в своем роде...Перед посадкой в самолет , который заправлялся на полет в один конец...

Упасть бы нам ,
Как цветы вишни весной ,
легко и мягко , как снег...

Кстати чай , даже зеленый , не пьют с тостами...Предлагаю за Кои выпить стоя по чарке подогретого саке....

2006-11-1616/11/2006 11:37:40
#373838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Кстати обо очистке прастранства ...Жгите можжевеловые ветви в костре...кидайте в костер полынь...А самый простой способ ритуальный поклон с 2 хлопками...

2006-11-1616/11/2006 11:39:31
#373841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

Потрясающие вещи, насчет золотых - чистая правда, проверено личным опытом!! Только не знала, что их с драконами сравнивали...
И девиз самураев - карп, плывущий вверх по водопаду - как-то рядом они все время: карпы и самураи... Наводит на размышления...

2007-02-0505/02/2007 19:05:11
#411000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

У некоторых храмов у входа висит деревянный карп – как символ жизненной стойкости, но вот что карп - это еще и любовь - нигде не встречала, только у Глеба))

2007-02-0606/02/2007 08:40:04
#411283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Карп - это традиция Синто , а самопожертвоание , разве это не проявление любви в целом..А ведь карп жертвует сабой , стремясь через водопады , что бы продолжить свой род...

2007-02-0606/02/2007 10:04:44
#411336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Saratov
17 года

Если карп символизирует самопожертвование - то именно у него и учиться... потому что многие понимают это только в теории.
А вода символизирует очищение?

2007-02-0607/02/2007 00:31:47
#411837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Совершенно верный подход к понятию добродетели...Однако не стоит забывать , что карп который перешел через все пороги и водопады рождаеться драконом !

2007-02-2626/02/2007 10:18:22
#423892
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

609 9
Ukraine Vinnitsa
16 года

сообщение kunoyti
Совершенно верный подход к понятию добродетели...Однако не стоит забывать , что карп который перешел через все пороги и водопады рождаеться драконом !
НЕ совсем так- становится самураем!Смайлик ;)
2007-02-2626/02/2007 16:56:39
#424163
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1366 2
Russian Federation
12 года

Не прошло и пол-года, как темочку поднялиСмайлик ;)!
А я как раз забыла, что вот чего хотела сюда поместить из давно забытогоСмайлик :)

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...
Черепаха - это почти драконСмайлик :), а еще и...
(ИНДИЯ) Аватара.
Курма, в образе черепахи Вишну помог богам завладеть напитком бессмертия и добиться превосходства над демонами, которые притесняли богов. Для обретения напитка бессмертия Вишну попросил объединиться богов и демонов, набросать в океан различные лечебные травы и взбивать его горой, подвешенной на гигантском змее. Чтобы гора не погрузилась в океан, Вишну превратился в черепаху и, опустившись в воду, поддерживал ее. Через 100 лет работы на поверхности показался сосуд с долгожданным напитком. Приняв облик небесной красавицы, Вишну привел демонов в замешательство. В результате этой хитрости волшебный напиток отведали только боги, которым поэтому удалось победить демонов.

(КИТАЙ) Поддерживающая Мир.
Черепаху часто изображают поддерживающей мир. Она олицетворяет начало творения, время, плодородие, бессмертие, продление рода, воды, Мать-Землю, Луну. С ней связывают начало творения и считают ее подпирающей весь мир.
Черепаху называют Черным Воином – символ силы, долголетия и выносливости. У китайцев черепаха—это одно из четырех духовно одаренных существ наряду с драконом, цилинем и фениксом.

В китайской мифологии черепаха также символизирует водную стихию, энергию Инь, зиму, северные районы, черный цвет изначального хаоса. Черепаху часто изображают поддерживающей землю, а ее четыре ноги находятся на четырех концах земли.

Для китайцев, так же, как и для индусов, черепаха символизирует вселенную. Ее панцирь в форме купола представляет небесный свод, брюхо – землю, плывущую среди вод, а ее знаменитое долголетие приводит к вере в нее как в вечное. Из-за того, что черепаха имеет душу, она является повелителем всех панцирных животных. Куполообразный ее панцирь сверху имеет различные метки. Эти метки соответствуют различным созвездиям. Верхняя часть панциря является положительной (Ян), а ее нижний щиток имеет линии, относящиеся к земле, и является отрицательной (Инь) стороной.

Существует множество разнообразных видов черепах, самым крупным из которых является Уиап. В этом виде соединены качества черепахи и дракона. Это животное является помощником бога вод и способно перевоплощаться.

Американские индейцы изображали Космическое Дерево, корни которого выходят из спины черепахи.

У христиан черепаха означает благопристойность женщины в браке.

2007-02-2626/02/2007 17:14:36
#424177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Могу только добавить , что черепашьи панцири используються в даооской культуре для предсказаний , по форме трещин во время накаливания.Так же черепаха символ мудрости и долголетия....Так же в японской мифологии есть такое существо как Каппа , условно похожая на черепаху , откуда и прообраз , любит пугать детей , обожает огурцы и сродни нашему водяному...Может обмануть и на дно прудика утянуть...Вот такие они вредные эти Каппы...

2007-02-2727/02/2007 09:25:50
#424576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356
Russian Federation Krasnoarmeysk
17 года

сообщение fishelp

сообщение kunoyti
Совершенно верный подход к понятию добродетели...Однако не стоит забывать , что карп который перешел через все пороги и водопады рождаеться драконом !
НЕ совсем так- становится самураем!Смайлик ;)

Предназначение самурая - служить своему императору, господину.
А карп разве это не свободолюбие?
А какое водно-мифологическое существо симолизирует непокорность?
2007-03-0101/03/2007 21:14:13
#426312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

702 3
Latvia Riga
16 года

Непокорность символизируют Наги или по другому Рю или по простому драконы...
А по буддийской мифологии считаеться , что моря и океаны ( воды ) населяют асуры , то бишь демоны...
Вот такая страшная сказка...Насчет самурая - в идеале это конфуцианская философия и там есть основных 5 видов служения .Я не сторонник этики Конфуция . поэтому предпочитаю видеть среди мужчин не самураев , а буси ( воинов ).

2007-03-0202/03/2007 09:16:01
#426515



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top