go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

тема закрыта (страница 2)

ТЕМА закрыта!

Сталкиваюсь с одним и тем же, у меня есть здоровые гуппи. Приношу новых здоровых гуппей.
Все заболевают и помирают. ОТЧЕГО, ?

Это повторяется уже неоднократно.....

Я заливала в акву костапур..вымачивалал рыб в Дипрване. Итог один- все умерли....

Люди, если у кого то есть немного времени, чтобы провести мне ликбез, я буду Вам очень признательна!
Не надо плиз умничать и отправлять меня читать ссылки . я их уже за сегодня много прочитала
Если у кого есть дельные своеты , то я буду очень вам признательна!!!

Моя проблема зключается в том, что я не знаю чем больна моя рыба.
Может есть стандатрный набор лекарств, через который можно ппропустить больную рыбку, чтобы ее вылечить?
Поясняю: рыба больна бактериально я этого еще не знаю. Я лечу ее от ихтика, потом от к примеру щитовидной железы и потом от бактериалки.....
С трех попыток я ппопадаю в цель! Рыба вылечивается! При этом мне не нужно знать, чем именно больна рыба

Изменено 12.8.07 автор Tutta

2007-08-1212/08/2007 02:30:15
#493888
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x


А без FMC можно это лекарство делать?


И еще вопрос- я купила улиток цветных ампулярий. они пока сидят в карцере на откорме.
Как их можно продизенфицировать, чтобы потом поместить в акву со скалярами?

2007-08-1212/08/2007 15:45:21
#494002
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Tutta
Выход для себя вижу один- не покупать больше новых рыб. И не относиться к их гибели так остро. Умерла рыба- купила новую. смотришь какая-нибудь и приживеться.
Аквариумистика очень сложная наука. и ей надо или посвящать много времени или вообще не знаниматься.
Я раньше думала, что все просто. Теперь вижу. это наука.

Так не пойдёт!!! От аквариума надо получать удовольствие, а не одни проблемы. Если с терпением, то потом мороки никакой нет. Одна красота. Да конечно, нужен опыт содержания. На это и есть форум. Конечно это наука, и без потерь на первых порах не обойтись. Но...Без карантина, Вам никак. Не бывает такого, что всё гладко. Один раз повезет, другой раз нет и тогда будете лечить общий аквариум. Надо просто уяснить хотя бы азы аквариумистики. Что хорошо, что плохо. Да и разобраться во всём самой. Не спеша. И тогда, я верю, у Вас всё получится!!! Я дам Вам цитату, не знаю кто написал, но мне она очень нравится:
"Живи с удовольствием! Ты и никто другой, - автор того, что с тобой происходит. В твоих силах изменить свою жизнь - стоит только захотеть. Индийская пословица гласит: "Воспримешь жизнь как удовольствие, и она будет удовольствием. Воспримешь её как пытку, и она будет пыткой." Давайте, попробуем воспринимать нашу жизнь как величайшее удовольствие, необыкновенное приключение, интересное путешествие. Ведь все мы. В конце концов, только странники, пришедшие в этот мир на очень короткий срок."(с)
Это относится и к Вам. Не воспринимайте аквариум как пытку...И тогда всё встанет на свои места. У Вас еще есть аква на 120 литров. А это здорово!!! Так что:" Всё в Ваших силах!"
P.S. Забыла сказать про карантин, прежде чем покупать новых рыб, я обычно всегда смотрю инфу в каких условиях живут эти рыбы и совместимы с моими или нет. Это я к тому, что Ваши гуппи несовместимы со скаляриями. Потому что когда скалярии подрастут, они съедят ваших гуппи. У кого-то живут, но чаще получается, что скалярия забивает. Это надо хотя бы знать, не обязательно, но может. У меня забили в своё время.
2007-08-1212/08/2007 15:50:04
#494003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Tutta
Alex-x
А без FMC можно это лекарство делать?

В принципе, многие пользуются просто формалином. Формалин проще достать. Конечно, видимо, эффект будет хуже. Но лучше что-то, чем совсем ничего.
Только надо помнить, что формалин - достаточно едучее вещество. Хранить его надо вне жилого помещения и руки в него не мокать. И при работе с ним опасаться вдыхать его пары.


И еще вопрос- я купила улиток цветных ампулярий. они пока сидят в карцере на откорме.
Как их можно продизенфицировать, чтобы потом поместить в акву со скалярами?

Улитки могут переносить под своей мантией много заразы. Поэтому их тоже неплохо бы обработать тем же раствором. Только концентрацию формалина лучше снизить в два раза, так как улитки плохо его переносят.
А можно нескромный вопрос? А скалярии тоже живут в том же аквариуме на 15 л без аэрации?
2007-08-1212/08/2007 15:58:11
#494005
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Нелена
Это я к тому, что Ваши гуппи несовместимы со скаляриями. Потому что когда скалярии подрастут, они съедят ваших гуппи. У кого-то живут, но чаще получается, что скалярия забивает. Это надо хотя бы знать, не обязательно, но может. У меня забили в своё время.


Ну, это совсем не обязательно так. У меня в свое время гуппи жили со скаляриями и ничего. Просто надо создать условия. Если в акве много растений, все будет нормально. А вообще-то, скалярий действительно чаще приписывают к хищникам, чем к мирным рыбам. Это так.
2007-08-1212/08/2007 16:06:33
#494008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x

Нет!
скаляры живут в 120 литрах. четвером:
2 -3 -х годовалые и 2 подростка скалярии.
Еще с ними живет чернополосая (она больна- из за внешней травмы плохо плавает, но не инфекционо больна) и 1 ампулярия желтого цвета!


Я их очень люблю и дрожу над ними!
Хорошо, что гуппей к ним не подселила, а то такая идея была- оживить аквариум:-)
но тьфу тьфу тьфу .....

Улиток покупала, чтобы оживить аквариум. но теперь вот боюсь их в общую банку добавлять....

Буду значит улиток 40 дней держать в карцере. и обрабатывать лечебным раствором........

2007-08-1212/08/2007 17:16:47
#494026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нелена
Большое спасибо за добрые слова и советы!
Очень признательна!
Нет. я гуппи не хотела со скалярами держать. Скаляры самцов бы точно сьели. У них рты могут открываться ооочень широко...
Я Хотела в 15 литрах гуппей разводить. По принципу- маленький аквариум, неприхотливые рыбки. и вот что вышло из этого

2007-08-1212/08/2007 17:20:24
#494027
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

Еще раз повторюсь, что 40-дневный карантин желателен, но необязателен. Достаточно и 2-х недель. Я вообще карантинирую 7 дней (если все нормально).

2007-08-1212/08/2007 17:41:03
#494034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

осталось в живых 5 гуппей.....2 плохи на вид....
характерная осбенность- торчат на поверхности...как будто им воздуха не хватает.......
что это означает?

что бы подлить им в акву? не могу смотреть как они погибают!

Изменено 12.8.07 автор Tutta

2007-08-1212/08/2007 18:42:58
#494050
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8863
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

сообщение Tutta
что бы подлить им в акву? не могу смотреть как они погибают! Я заливала в акву костапур..вымачивалал рыб в Дипрване. Итог один- все умерли....


Может быть подменить воду, посадить и кинуть растений и дать им спокойно жить в чистой, может быть чуть подсоленной (могли в ней родится) воде. От Вашей "заботы" они наверно кончают жизнь самоубийством, в ожидании очередного подлива чего-нибудь.
2007-08-1212/08/2007 19:13:06
#494056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Tutta
осталось в живых 5 гуппей.....2 плохи на вид....
характерная осбенность- торчат на поверхности...как будто им воздуха не хватает.......
что это означает?

Изменено 12.8.07 автор Tutta


Может быть им действительно воздуху не хватает? Ведь компрессора нет?
Или может быть, у них жаберные паразиты. Движение жаберных крышек учащенное?
Хотя, я недавно на этом форуме встретил такое мнение, что для меченосцев хватание воздуха с поверности - нормальное явление. Может и для гуппей так?
2007-08-1212/08/2007 20:20:37
#494076
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Tutta
характерная осбенность- торчат на поверхности...как будто им воздуха не хватает.......
что это означает?
что бы подлить им в акву? не могу смотреть как они погибают!

Это означает, что им не хватает воздуха. Если нет аэрации, то сделайте им подмену воды, им нужна чистая вода. Сейчас очень жарко, t в аквах слишком большая, из-за этого очень мало кислорода в воде. Поэтому спасёт только подмена воды на свежую. Глоток кислорода... примерно 50%. Если это отсадник, а не заведенный аквариум. А в каком объеме они сидят? Если это действующий аквас, то лучше маленькими порциями, но чаще.
2007-08-1212/08/2007 20:39:07
#494086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480
Russian Federation Tyumen
5 года

офф
чейз улыбнуло

2007-08-1212/08/2007 20:40:33
#494088
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 251
Москва
3 года
Позволю себе открыть тему...
Ко всем огромная просьба - обойтись в парламентских выражениях и абсолютно без офф-топа! Нарушения будут безжалостно караться!
Возможно, удастся прийти к некоему консенсусу...


Но для выяснения причин Вашей, Tutta, проблемы катастрофически не хватает информации.

Уважаемая Tutta! Вы же уже много чего знаете об аквариумистике. Поэтому должны осознавать, что задавая вопросы, нужно указывать конкретную информацию - Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Чтобы конкретизировать по маскимуму, перечислю вопросы, ответы на которые особенно хотелось бы получить, чтобы вам помочь (список вопросов из указанной темы тоже настоятельно рекомендуется к ответам).
1. Как давно у вас этот аквариум в запущенном состоянии (то есть после последней замены грунта, после последнего лечения лекарствами и т.д.)?
2. Какие именно значения "в норме" нитрИта и нитрАта показывают ваши тесты (в мг/л)? Какими именно тестами вы пользуетесь?
3. Сколько рыб было в аквариуме до посадки новичков и сколько новичков вы подсадили?
4. Как вы транспортировали рыбу и как высаживали её в аквариум?
5. С какими симптомами наблюдалась гибель рыб?
6. Как именно вы проводили "лечение" рыб указанными вами препаратами? Почему именно ими?

Ну и говорить очень уверенно, что вы привезли с птички здоровых рыб - кощунство! Вы их брали у проверенного и/или знакомого продавца? Откуда у вас уверенность в их здоровье? Их нормальный внешний вид в момент покупки, к сожалению, ещё ни о чём не говорит...

Изменено 13.8.07 автор shurae
2007-08-1313/08/2007 11:26:39
#494252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

1. Как давно у вас этот аквариум в запущенном состоянии (то есть после последней замены грунта, после последнего лечения лекарствами и т.д.)?
аквариуму 1 год! или аже1,5 в нем растут обильно растения . Он был очень заросшим.

2. Какие именно значения "в норме" нитрИта и нитрАта показывают ваши тесты (в мг/л)? Какими именно тестами вы пользуетесь?
Тетра тесты.. нижняя граница нитритов и нитратов.
NO2 менее 03 мг на литр
NO3 от 0 до 12,5 мг на литр

3. Сколько рыб было в аквариуме до посадки новичков и сколько новичков вы подсадили?
5 рыб было..подсадила еще 8 рыб....гупи подростков

4. Как вы транспортировали рыбу и как высаживали её в аквариум?
транспортировала ее в мешочке , который мне дали на Птичке. привезла и сразу в аквариум вылила

5. С какими симптомами наблюдалась гибель рыб?
рыбы гибли с поджатыми хвостиками ...и впалыми брюшками. на теле белые полосы....наблюдался некроз плавников.....
сейчас оставшиеся рыбы постоянно у кромки воды плавают


6. Как именно вы проводили "лечение" рыб указанными вами препаратами? Почему именно ими?

костапур- 8 капель на 15 литров.....
потому что подумала что наверное это ихтик....
дипрован-- развела порошок и особо больных туда поместила..подумала что более сильное это лекарство и терять уже ничего. з помещенных в дипрован выжили только 2 рыбы- которые быи самыми здоровыми

Вопрос-что делать сейчас с оставшимися рыбами? у них разрушение плавников идет. стоят у кромки воды на теле белая слизь

Изменено 13.8.07 автор Tutta

2007-08-1313/08/2007 20:50:39
#494497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 251
Москва
3 года

сообщение Tutta
аквариуму 1 год! или аже1,5 в нем растут обильно растения. Он был очень заросшим.
И никаких смен и полных перетряхиваний (с кипячением/прокаливанием или без оных) грунта и лечения в этом аквариуме за это время не было? Заросшим аквариум был всё это время?
Кстати, это об этом аквариуме речь?


Назвать его очень заросшим я бы, честно говоря, не смог. Да, растения есть, сказать, что их мало, нельзя, но и сказать, что их много, язык не повернётся... (Кстати, и грунт неудачный в плане размера фракции и толщины слоя, так что равновесие скорее всего неустойчивое, а экскременты рыб скорее всего проваливаются вглубь).
Хотелось бы услышать ответы на все вопросы по уходу за аквариум и его оборудованию (см. пп.6.2.4-6.2.10 Правил)

Тетра тесты.. нижняя граница нитритов и нитратов.
NO2 менее 03 мг на литр
NO3 от 0 до 12,5 мг на литр
Честно говоря, несколько настораживает минимальный уровень нитрАта. Такое конечно возможно и в аквариуме в возрасте 1.5 года, но странновато.

транспортировала ее в мешочке , который мне дали на Птичке. привезла и сразу в аквариум вылила
"Сразу вылила" - это тоже неправильно. Есть такие вещи, как адаптация - к температуре и к новой гидрохимии. А ещё с водой вы можете занести заразу. Почитайте: http://www.vitawater...

рыбы гибли с поджатыми хвостиками ...и впалыми брюшками. на теле белые полосы....наблюдался некроз плавников.....
Возможно, это была бактериальная инфекция...

сейчас оставшиеся рыбы постоянно у кромки воды плавают
О не достатке кислорода (особенно в условиях нынешней жары) вы не задумывались?

Вопрос-что делать сейчас с оставшимися рыбами? у них разрушение плавников идет. стоят у кромки воды на теле белая слизь
Попытаться понять, что такое белая слизь...
Возможно, это костиоз - http://www.vitawater... , хилодонеллез - http://www.vitawater... и особенно тетрахимены (при этом заболевании тоже идёт некроз плавников) - http://www.vitawater...
Все эти болезни вполне успешно должны вылечиваться тем же костапуром. Только, разумеется, не за один день и не за одно внесение.
Возможна также и бактериальная инфекция - Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции
Можно комбинировать лечение костапуром в общем аквариуме с ежедневными кратковременными (1-2 часа) купочными ваннами в антибактериальном препарате (например, в ципрофлоксацине).
А идеальным вариантом было бы отвезти рыбку в лабораторию на ул.Юннатов (там, правда, рыбку не вернут и результат скажут только через 3 дня) или в Аквалого (там рыбу точно вернут, а результат скажут сразу же). Тогда бы диагноз установился бы практически однозначно.
2007-08-1414/08/2007 10:26:50
#494640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Костапур вносила..рыбы к сожалению умерли((((
остались тока мальки и 1 рыба самец. которая теперь плавает одна....и море улиток. Которых не смог погубить Костапур....

вопрос- как тепреь продезинфецировать аквариум? все содержимое удалить в туалет и промыть близной? или 40 дней пусть стоит?
эх хэ хэ



Изменено 18.8.07 автор Tutta

2007-08-1818/08/2007 15:47:40
#496292



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top