go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

тема закрыта

ТЕМА закрыта!

Сталкиваюсь с одним и тем же, у меня есть здоровые гуппи. Приношу новых здоровых гуппей.
Все заболевают и помирают. ОТЧЕГО, ?

Это повторяется уже неоднократно.....

Я заливала в акву костапур..вымачивалал рыб в Дипрване. Итог один- все умерли....

Люди, если у кого то есть немного времени, чтобы провести мне ликбез, я буду Вам очень признательна!
Не надо плиз умничать и отправлять меня читать ссылки . я их уже за сегодня много прочитала
Если у кого есть дельные своеты , то я буду очень вам признательна!!!

Моя проблема зключается в том, что я не знаю чем больна моя рыба.
Может есть стандатрный набор лекарств, через который можно ппропустить больную рыбку, чтобы ее вылечить?
Поясняю: рыба больна бактериально я этого еще не знаю. Я лечу ее от ихтика, потом от к примеру щитовидной железы и потом от бактериалки.....
С трех попыток я ппопадаю в цель! Рыба вылечивается! При этом мне не нужно знать, чем именно больна рыба

Изменено 12.8.07 автор Tutta

2007-08-1212/08/2007 02:30:15
#493888
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У Вас рыбы мрут не от болезни, а от разной воды(покупных переводят постепенно) и не правильного содержания и ухода. Лучше оставить их впокое. Вы не пробовали от головы принимать желудочные, сердечные и пургену до кучи? Это я к тому, что от куда Вы знаете что они больны вообще болезнью, а не Вашей опекой?

2007-08-1212/08/2007 10:53:13
#493921
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

ЧейзСмайлик :mir:
Думаю та да-Вы абсолютно верно указали причину неудач с новыми рыбками.

Tutta
Против разных болезней существуют различные лекарства именно потому , что микроорганизмы и простейшие устойчивы к различным веществам в зависимости от вида.
Не исключено, что носители болезни-Ваши.
Вы же в Москве-чтобы узнать причину-свезите рыбок в лабораторию на Юннатов.

Надеюсь, на нашем форуме не найдется никого, кто даст Вам рецепт от всех болезней(ведь именно такую помощь Вы хотите получить?)

2007-08-1212/08/2007 11:13:28
#493926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Чейз
Вы не пробовали от головы принимать желудочные, сердечные и пургену до кучи?


Чейз прав, чем так лечить рыбу, лучше уж оставить ее вообще в покое. От такого лечения рано или поздо произойдет то, что все патогенные организмы выработают просто напросто иммунитет к лекарственным препаратам и когда будет действительно в них (препаратах) необходимость, они уже не помогут.
Хотя если с диагнозом заболеваний проблемы, можно, конечно, в виде исключения, попробовать карантинные смеси, которые ориентированны на широкий диапазон болезней. Конкретные рецепты приводить здесь нет смысла. Поищите сами и подберите тот, который для Вас действительно подходит.
А вообще, по своему опыту знаю, для гуппей лучшее лекарство - это соль. Дешево, эффективно, безвредно (при правильной дозировке).
2007-08-1212/08/2007 11:23:39
#493929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

У мееня рыбы гуппи- содеражться в хороших условиях! - в 15 литрах много света и растений. и вода без нитратов и нтитов...проверено на тестах
так что универсаьные отмазы- что рыбы мрут от плохого ухода здесь не подходят!
user367



Опять 25..я пишу помогите- мне ответ- надеемся что тебе никто не поможет......
не поможетет- ну ладно. как говориться.....все имеет свойство возвращаться..

нехорошо вы тут поступаете.я бы даже сказала что зло. ибо наверняка мои рыби заболели чем-то станндартным и пару рекомендаций мне можно было дать.....но вы не дали. поза важнее
окей. спасибо.

Изменено 12.8.07 автор Tutta

2007-08-1212/08/2007 11:57:15
#493936
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x

Поищите сами?
спасибо! это имееннго тот ответ, который я тут и хотела услышать....

2007-08-1212/08/2007 11:59:19
#493937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Tutta
Alex-x

Поищите сами?
спасибо! это имееннго тот ответ, который я тут и хотела услышать....


Я так сказал по той простой причине, что составы карантинных смесей действительно очень разнообразны, и не все их компоненты легкодоступны. Ну что будет толку, если я порекомендую смесь на основе FMC? А где Вы ее возьмете?
А может быть и наоборот - это Вам легко достать? Откуда я знаю?

И вообще, чего проще, зайти на http://www.google.ru... , набрать "карантинные смеси для аквариумных рыбок" и выбрать нужную?

Хотя повторюсь - карантинные смеси - это все же не панацея!
2007-08-1212/08/2007 12:17:06
#493945
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

я могу купить серовские препараты или пойти в апетку ич то нить там купить!
у мня были гуппи..они были здоровы...я подсадила к ним еще гуппей. и вс заболели.....
у меня за сегодняшний день отход составил 10 рыбок!
я их куала притом вчера в костапуре и в Дипроване....


проблема остается отрытой- вы мне хоть скажите- что может быть типичного в моем аквариуме? самая рсатпространенная болезнь?

2007-08-1212/08/2007 12:42:21
#493950
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Самая лучшая карантинная смесь, это подселение своей рыбы в карантинник и заливая туда Циклопа. Как мне кажется. Активный карантин.

2007-08-1212/08/2007 12:44:40
#493952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

спасибо большое! а сколько нужно так держать в карантине?
вы понимаете- рыба купленная новая была зорова!!!!!!!!!
и моя была здорова..а потом все начали болеть....епрст.
сейчас плавают 3 оставшися рыбки....и опять ни туда ни сюда..
знаю уже что они видимо не заболели...но подселять к ним опять никого нельзя...короче с гуппи у меня что-то ничего не выходит постоянно....врде прсотая рыба...а у меня сней одна морока

2007-08-1212/08/2007 12:52:29
#493954
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tutta
.короче с гуппи у меня что-то ничего не выходит постоянно....врде прсотая рыба...а у меня сней одна морока

Попробуйте купить беременную гуппи ( взрослые гуппи почти всегда беременны). Пока она сидит в карантине( с чистой водой) разродится. Вырастите этих мальков и они у Вас будут жить долго. Объясню: Я не люблю гуппи, у меня с ней было тоже много мороки, особенно с вновь купленной. В последствии я от них отказалась и покупала только как "бросовую" рыбу для завода аквариума. Две самки и два самца. Но потом, куда их девать? Они жили с другими рыбами. То просто умирали, то рыбы забивали( лялиусы например). Однажды у меня гуппи разродилась в акве, я успела спасти 20 мальков. Отсадила их в отсадник( дочь просила для школы). Гуппи после родов заболела и умерла. Я вырастила этих мальков. Часть отдали в школу, а часть запустила в общую акву. Это было год назад. Эти мальки уж давно превратились во взрослых рыб, причем разных расцветок, так и живут и плодятся у меня в акве, я с тех пор и не отсаживаю на роды, хватит и тех которые есть. И всё жду, когда изведутся? Но...Их так же много, не умирают и не болеют. Так что мой Вам совет. Вырастите своих мальков. И они будут жить долго и счастливо.
2007-08-1212/08/2007 13:47:07
#493970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нелена
Спасибо Вам большое!!!!!!!
Вы не поверите, но уже просто до слез уже все!!!!!!
Выбирала самых крсаивых гупей на Птике! везла..такие были здоровенькие самочки! крсавиые самцы..и вот щас вес умерли((((((((((((
Я их старалась лечить...кормила артемией мороженной хлпьями мороженным мотылем..а они все сгорели буквально..я их купила 1 авгусат и уже их нет((((((((((
Я просто не могу понять- от чего их нужно лечить! Столько лекарств всяких..столько всего на форуме написано...
а по факут вылечить рыб могут только специалисты-аквариумисты....а обычные любители не могут....
и я вотс ейчас сижу, и не знаю что делать.....

Ваш совет очень хороший! наверное так и сделаю! выращю своих гуппи.потому что покупать гуппи- у меня не получается....
Вода у меня хорошая в акве!!!!! нитриты нитраты в номре и много растений...
то есть рыб что-то другео не устраивает

2007-08-1212/08/2007 13:56:18
#493971
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tutta
Вода у меня хорошая в акве!!!!! нитриты нитраты в номре и много растений...
то есть рыб что-то другео не устраивает

Я надеюсь, что Вы гуппи не к скаляриям подсаживаете?
2007-08-1212/08/2007 14:23:04
#493974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года


Вода у меня хорошая в акве!!!!! нитриты нитраты в номре и много растений...


Я бы сказал, что рыбок не устраивает их хозяйка. Аквариумистика - это, прежде всего, терпение. И уж истерика тут никак неприемлима.




я их куала притом вчера в костапуре и в Дипроване....


А вот таким подходом можно загнать любую рыбу в страну вечноживого мотыля. Я даже не буду говорить, что здесь не так, все равно проигнорируете.

И еще, читайте свои сообщения перед отправкой. Нужно быть взаимоуважительными.




...в апетку ич то нить там купить...я их куала...рсатпространенная болезнь...крсаивых гупей на Птике...я вотс ейчас сижу...


Дальше продолжать?
2007-08-1212/08/2007 14:23:12
#493975
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x
можно ближе к теме и меньше нравоучений? орфографию будем мою обсуждать или как рыб лечить?
надоело честно!
учите кого-нибудь другого.
и кто вы такой чтобы говорить мне что у меня истерика?
будьте воспитанным... даже никак не буду комментировать ваше невоспитанное высказывание про мою истерику.
я написала, что лечила Дипрованом и Костапуром . Вы очень странный человек: " ой все неправильно, рыб можно загнать в могилу. а как правильно я все равно не скажу, потому , что ты все равно не поймешь, один я умный"

Изменено 12.8.07 автор Tutta

2007-08-1212/08/2007 14:35:41
#493977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нелена

Нет. гуппи в отдельном аквариуме у меня живут.....между собой не сообщаются....

тут народ весьма агрессивный ко мне Если не сложно вам, обьясниет мне плиз, как мне делать карантин. и я так буду делать. я вижу, что вы адекватны...поэтому прошу

2007-08-1212/08/2007 14:41:20
#493981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Tutta
Alex-x
можно ближе к теме и меньше нравоучений? орфографию будем мою обсуждать или как рыб лечить?
надоело честно!
учите кого-нибудь другого.
и кто вы такой чтобы говорить мне что у меня истерика?
будьте воспитанным... даже никак не буду комментировать ваше невоспитанное высказывание про мою истерику.
я написала, что лечила Дипрованом и Костапуром . Вы очень странный человек: " ой все неправильно, рыб можно загнать в могилу. а как правильно я все равно не скажу, потому , что ты все равно не поймешь, один я умный"

Изменено 12.8.07 автор Tutta


Все совсем не так. Никто читать Вам нравоучений не собирается и не собирался.
Что касается орфографии, то это всего лишь просьба. Просто очень тяжело читать. А не прочтешь - как поможешь?
Что у Вас истерика - я не говорил. Я просто сказал, что истерика и аквариумистика - две вещи несовместные.
О том, что Вы не поймете мой совет я тоже не говорил. Я сказал, что проигнорируете. А так оно и есть. Вам дали очень хороший совет в самом начале.


Чейз
У Вас рыбы мрут не от болезни, а от разной воды(покупных переводят постепенно) и не правильного содержания и ухода. Лучше оставить их впокое.


Но ведь Вы его проигнорировали. А чем мой совет лучше?
2007-08-1212/08/2007 14:58:57
#493986
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Tutta
орфографию будем мою обсуждать или как рыб лечить?

Только не обсуждайте мою орфографию, могу сделать ошибки.
Разговор о карантине. Давайте я Вам напишу, как я делаю карантин. Может Вам это поможет и приведет на какую-нибудь мысль. Заранее хочу предупредить, не утверждаю что всё верно. Но так уже делаю пол года и никаких болячек в акве нет. Итак:
У меня имеются два отсадника, на 40л. и на 12л. Если разные рыбы для аквариумов, то использую два. В расчёте грубо 2-3 л. на рыбку.(но обычно больше 5 рыб, покупаю редко). В отсаднике нет грунта, Но есть грелка, фильтр или просто аэрация, через компрессор, растения немного с общей аквы +свет. Наливаю половину воды отстоенной+половину из общей аквы. Нагрев воды 28 град.(что бы если есть какое-то заболевание, я увидела в короткие сроки, например, таже бактериалка). Аккуратно, постепенно перевожу рыб в отсадник и наблюдаю. Каждый день, кормлю рыб по минимуму за пол часа до смены воды. Меняю, каждый день по 50% воды.( в расчете "25% из общей аквы+25% отстоенной). Попутно при помене, сифоном убираю все отходы со дна. Температуру 28град. держу три дня. Потом плавненько перехожу на 25 град.( правда сейчас плавненько не получается, так как очень жарко. Температ. в отсаднике 30 град). Увеличиваю аэрацию( компрессором). И дальше жду и наблюдаю. Делая эти процедуры каждый день. Держу месяц в карантине. Если за этот месяц, какая-нибудь рыбка заболела. Лечу весь отсадник. Уж извините, сама сижу на форуме и по поиску, по симптомам, нахожу что-либо самое безвредное и для меня приемлемое лекарство. Если я не уверена, в дозировке или в лекарстве, то спрашиваю у советников по привату. Что бы меня хотя бы просветили и я не навредила рыбам. Бездумно, никогда не лью лекарство. Если я его лью, то обязательно, прокомментирую для чего, на что похожа моя болезнь и т.д. и где нашла рецепт. Всегда делаю скидки какие рыбы в данный момент карантируются. После окончания лечения, мой карантин начинается заново. Главное терпение. вылечить отсадник проще, чем лечить всю акву с разными рыбами и бОльшим объёмом. Во всяком случае, может это и муторно, но я придерживаюсь такого карантина. Может быть я и делаю что-либо не правильно, но пока, за полгода я ни разу не занесла болячку в аквы. Хотя уже дважды лечила отсадник(Это было очень давно...не помню уж чем и как). Если Вам поможет эта инфа, то удачи. Но для такого карантина, еще раз говорю, нужно терпение.

Изменено 12.8.07 автор Нелена
2007-08-1212/08/2007 15:14:34
#493990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Tutta
Если не сложно вам, обьясниет мне плиз, как мне делать карантин. и я так буду делать.


Карантин изготовить очень просто. Вариантов масса. Я расскажу, как это у меня. А уж Вам решать, делать так или иначе.
Для карантина выбирается емкость из стекла (оргстекло не подойдет, так как может взаимодействовать с некоторыми лекарствами, например с формалином). Объем подбирается в зависимости от того кто и сколько там будет сидеть. Рыбки не должны быть стесненными. Лишний объем тоже не нужен, т.к. будет вести к неоправданной трате лекарств.
На одну гуппешку, я думаю, будет достаточно 2 л. воды.
Оборудования минимум: у меня аэрлифтный фильтр, компрессор, терморегулятор, термометр. Все.
Аэрлифтный фильтр я использую потому, что толку от других все равно нет, т.к. биофильтрация будет все равно подавлена из-за лекарств. Зато может быть и вред, так как будут снижаться концентрации лекарств в воде.
Грунта и декораций тоже нет. Нужно, чтобы дно было открытым и легко можно было собирать грязь.
Воду желательно заливать "старую", из аквариума, и свежую в соотношении 50:50.
Карантинную смесь я использую следующего состава: FMC 1 мл на 100л, метронидазол 4мг/л, фурацилин 1 мг/15 л. Естественно все надо перещитать под Ваш объем.
Плюс к этому левомицетин и метронидазол в корм. В 50мл воды растворяете по таблетки того и другого и замачиваете что-то, типа хлопьев или мотыля. После кормите.
Карантин у меня проходит 1 неделю. Если после первой обработки признаков болезней нет, этим можно ограничиться. И после просто наблюдать.
Если есть, через 2 дня замена 50% воды и повторная обработка.
А кормить кормом с лекарствами надо недели две.
Вот и все.
2007-08-1212/08/2007 15:15:00
#493991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x


- окей.....вы правы а я нет. ...окей....тут все понятно.

- от неправильного содержания и ухода.....
у меня в 15 литрах:
много растений
нитрины и нитраты в норме
кормлю разнообразно.
света много.
в чем неправильность моего содеражения и ухода?
Или это так принято всем новичкам отвечать?

Вы серьезно полагаете, что я буду помещать гуппи в карантин на 40 дней?
Вы тоже так делаете?
На что будет похожа квартира, с кучей карантировочных емкостей?
Хотя можно квартииру превратить в рыборазводню....и протоку селать..и 2000 литров воды завести и акулу держать..но это лирика.
Гуппи и 40 дней карантина? я так не могу- я хочу купить рыбу и сразу ее поместить в акву....но максимум 10 дней карантировать..но не 40! Теряется весь смысл тогда аквариумистики. Получается не хобби, а какая-то заморока большая.

Окей...допустим я провела карантин. 40 дней. потом взяла и посадила гуппи в общий авариум. Но для нее же это стресс большой!! Это же целая гуппи! надо постепенно ее перемещать в эту воду.....

столько трудов и мороки. что теперь я понимаю, почему аквариумисты так "любят" всех новичков в своих рядах:-)

2007-08-1212/08/2007 15:15:07
#493992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x, Heлена
Спасибо большое за совет как сделать карантин!

К сожалению вынуждена признать, что у меня нет территориальных возможностей для дополнительных карантинников.
Не могу физически без ущерба для жилого помещения поставить банку новую с грелкой аэрацией и фильтром.
Это правда.
в моих 15 литрах нет грелки и нет аэрации.

Выход для себя вижу один- не покупать больше новых рыб. И не относиться к их гибели так остро. Умерла рыба- купила новую. смотришь какая-нибудь и приживеться.
Аквариумистика очень сложная наука. и ей надо или посвящать много времени или вообще не знаниматься.

Я раньше думала, что все просто. Теперь вижу. это наука.

Изменено 12.8.07 автор Tutta

2007-08-1212/08/2007 15:22:23
#493995
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Alex-x
подскажите пожалуйста, FMC где обычно покупают? в аптеке?

Я уверена, что рыбы все были здоровые.просто наверное стресс..новая вода и все инфекции начались....
Чейз конечно прав. нужно было постпеено всех переводить. И вы правы.
Иными словами все сложно и требует професионализма. кк сожалению я им не располагаю. И рыб рассматриваю как хобби приятное..

Сейчас что-нибудь можно поделать ? как -то полечить рыб или только ждать, ?

2007-08-1212/08/2007 15:30:16
#493997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

Тут дело еще вот в чем. Красивые гуппешки, что продают на Птичке - рыбы породистые. Это не те дикари, что до недавнего времени были широко распространены в аквах любителей. За породистыми нужен особый уход. Они более капризны. Нужен мало мальский опыт.
Может Вам начать для приобретения опыта с "дикарей"? Спросите у знакомых. А потом уж и за красивых взяться?

2007-08-1212/08/2007 15:33:17
#493998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Tutta
Alex-x
подскажите пожалуйста, FMC где обычно покупают? в аптеке?


FMC обычно изготавливают самостоятельно. Лично я сам делаю. Рецепт такой:
в 1 л формалина растворить метиленовый синий 3,7 г и малахитовый зеленый 3,7 г.
Формалин я покупаю в аптеке. Тут проблем нет. А вот с кристаллическим метиленовым и малахитовым проблемы. Ищу их всякими правдами и неправдами. Говорят, что в Москве есть фирмы, где это можно купить, но где это - я не знаю. Ищу по знакомым аквариумистам.
Возможно, что существуют фирменные препараты, с фирменными названиями, но по составу соответствующие FMC. Но этим вопросом я тоже не задавался. не доверяю как-то я фирменным препаратам.
2007-08-1212/08/2007 15:40:26
#494000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение Tutta
Сейчас что-нибудь можно поделать ? как -то полечить рыб или только ждать, ?


Попробуйте подсолить воду. Хорошее средство. Тем более, что соль - это средство от стресса для всех рыб. Сколько добавить соли, спросите у Нелена. Она лучше скажет.
2007-08-1212/08/2007 15:43:24
#494001



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top