go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

633 294
Курск
15 час.

Температура воды, как источник водорослей? УДО как? (страница 3)

Вычитал где то, мол пониженная температура способствует снижению роста и образованию многих водорослей. Понятное дело в пределах разумного. Кто пишет это бред.
Хочу собрать в этой теме реальный взгляд опытных аквариумистов.
От сюда вопрос - какая у вас температура воды и замечали ли вы, снижение численности водорослей от пониженной температуры?

Для форума

Может мне показалось, но когда боролся с манкой, чуть повысил температуру и появился ксен... была около 25 поднимал до 29. Сейчас 26 держу, но думаю опустить до 24 для начала, но опять же как поведут растения при этом ...

Ну и раз пошло все как всегда, обсудим нюансы внесения УДО)

Изменено 27.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2323/12/2021 13:42:38
#2970477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Gra Crysis
Это да, но вы и учитываете, что в домашних условиях и рост в разы быстрее и красивее растючки порой чем в природе, опять же из за этих добавок и манипуляций со всем другим. Система то искусственная и хочется максимальный результат.
Притом, что в природе большой буфер в виде большого водоема, а у нас лужа, в которой мы хотим добиться оптимальных результатов за короткое время.

Конечно. Но это больше всего похоже на природный процесс.


Gra Crysis
А по поводу фигачить и выводить, так это чисто удобство для человека, что б меньше заморачиваться.

То есть подмены в аквариуме - исключительно для человека? Что, правда что ли? Подмены в любом случае делаются.


monoray
полностью не верно, абсолютно противоположный подход к количеству питательных в-в.
в двух словах

EI - лей побольше - растения съедят сколько надо.
pps-pro - лей минимум, каждый день, не больше чем растения съедят за день.

Второй вариант выглядит более сложным, честно говоря.
2021-12-2828/12/2021 03:04:45
#2971823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

633 294
Курск
15 час.

Nio
Нет, я имею ввиду лить удо без тестов, а потом водой это все выводить и по новой. Это проще и дешевле, чем через день тестировать воду и пытаться удержать идеальную пропорцию. Я хоть и новичок, но это уже сам понял) Тесты сниться скоро будут. А так лей каждый день свою дозу или через день, в воскресенье воду сменил и обратно. На бумаге как говорится все просто, перехожу на практику)

Изменено 28.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2828/12/2021 09:18:55
#2971857
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 300
Belarus
11 мес.

Gra Crysis
Это проще и дешевле, чем через день тестировать воду и пытаться удержать идеальную пропорцию.

Тестированием через день нашими тестами ничего и не удержать, это как раз путь в тупик. Раз в неделю достаточно - и смотреть, в какую сторону подправить дозировку. Потом и это проходит Смайлик :)
2021-12-2828/12/2021 09:38:29
#2971861
Нравится Gra Crysis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1567 1144
Анапа
23 час.

Еще не прочитал всю тему, может кто-то уже задавался таким странным вопросом.

Если высокая температура воды влияет на все биологические процессы в аквариуме, значит ли это, что в аквариуме с высокой температурой быстрее устанавливается азотный цикл? Смайлик :)

2021-12-2828/12/2021 11:03:22
#2971883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
52 мин.

Drumkar
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. - "Как уже выше сообщалось, скорость размножения нитрифицирующих бактерий очень медленная. К примеру, если средняя скорость размножения бактерий вообще составляет 20-30 минут (прямое деление бактерий), то нитрификаторам нужно от 7 до 20 часов, в среднем, в зависимости от условий 15-20 часов (Nitrosomonas от 7 часов, Nitrobacter от 13 часов). Немного ускорить процесс можно подняв температуру до 30о С и привести рН к значению между 7 и 8,5 (что обычно соответствует параметрам водопроводной воды) и подачей кислорода через аэрацию."
2021-12-2828/12/2021 11:20:59
#2971885
Нравится Drumkar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
9 мес.

Nio
Второй вариант выглядит более сложным, честно говоря.


сложнее в чем? название метода больше букв содержит?))

и EI и PPS-PRO это лей каждый день что-то, и меняй воду.


в EI лей побольше, да еще и по достаточно сложной схеме ( сегодня одно, завтра другое), и меняй каждую неделю достаточно много воды.

в PPS-PRO лей каждый день одно и тоже, всегда в одинаковом количестве, но можно воду ( при отслеживании TDS) менять реже и/или меньше.

Как по мне так у второго способа есть преимущества:
Меньше расход удо, проще схема внесения, можно реже и меньше менять воду, и проще контролировать скорость роста растений. Потому как в нормальном травнике не проблема что-то вырастить, проблема как не превратить его за две недели в емкость плотно набитую травой.

И да, меньше вероятность получить передоз и его результаты в виде водорослей итд.

а да, еще у PPS-PRO есть свой реминерализатор осмоса, который сбалансирован под дозировку удо, и не надо морочить голову его подбором.

Как по мне - выбор очевиден.

Я пользовался EI когда начинал с травником, но довольно быстро понял что это мне не подходит, неудобно и сложно.
2021-12-2828/12/2021 11:37:21
#2971891
Нравится Gra Crysis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
52 мин.

Gra Crysis
я имею ввиду лить удо без тестов, а потом водой это все выводить и по новой.
Я так делаю, уже несколько лет. Но тут, тоже, надо сначала подобрать свое удо под свои растения. Да и выражение "все выводить" звучит уж больно конкретно, тут же, просто, подмена 20-30% аквариумной воды в неделю или через неделю. Я, слежу за своим фильтровальным носком (на механику), как водичка начинает переливаться через верх, значит пора его стирать и подменить водичку. А удо, через день.
2021-12-2828/12/2021 11:51:17
#2971894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

633 294
Курск
15 час.

Старец
Само собой, дозу нужно подобрать под себя раз. Это я образно выразился)
2021-12-2828/12/2021 12:20:57
#2971908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

monoray
сложнее в чем? название метода больше букв содержит?))

и EI и PPS-PRO это лей каждый день что-то, и меняй воду.

Но в pps-pro, как я понимаю, нужно балансировать все-таки с довольно большой точностью. В EI мы вносим большие дозы по умолчанию, и точная дозировка не так критична.


monoray
в EI лей побольше, да еще и по достаточно сложной схеме ( сегодня одно, завтра другое), и меняй каждую неделю достаточно много воды.


в PPS-PRO лей каждый день одно и тоже, всегда в одинаковом количестве, но можно воду ( при отслеживании TDS) менять реже и/или меньше.

Есть некоторое ощущение, что вносить прям по сложной схеме - не то что бы обязательно, важен принцип.


monoray
Как по мне так у второго способа есть преимущества:
Меньше расход удо, проще схема внесения, можно реже и меньше менять воду, и проще контролировать скорость роста растений. Потому как в нормальном травнике не проблема что-то вырастить, проблема как не превратить его за две недели в емкость плотно набитую травой.

Выше я уже писал, что лично я вношу немного по-другой схеме - просто фигачу макро+ и микро+ в количестве раз в неделю и делаю крупные подмены. Месяц назад делал так же, только подмены раз в 3 дня. Рост травы не особо пугает, подстричь вообще не проблема.



monoray
И да, меньше вероятность получить передоз и его результаты в виде водорослей итд.

Кстати, именно после перехода на схему "хреначить много и делать крупные подмены" у меня полностью пропала нитчатка и исчезла борода. До этого я пытался вносить именно "столько, сколько едят растения" и постоянно были проблемы.


monoray
а да, еще у PPS-PRO есть свой реминерализатор осмоса, который сбалансирован под дозировку удо, и не надо морочить голову его подбором.

Как по мне - выбор очевиден.

Ну, реминерализатор мне вообще не особо актуален, ибо водопровод.


monoray
Я пользовался EI когда начинал с травником, но довольно быстро понял что это мне не подходит, неудобно и сложно.

Ещё раз подчеркну, что вносить по дням и строго отмеренные чайные ложечки - не то что бы необходимо, как показывает практика.

Изменено 28.12.21 автор Nio
2021-12-2828/12/2021 12:24:21
#2971911
Нравится Nurgleat



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top