go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

Температура воды, как источник водорослей? УДО как?

Вычитал где то, мол пониженная температура способствует снижению роста и образованию многих водорослей. Понятное дело в пределах разумного. Кто пишет это бред.
Хочу собрать в этой теме реальный взгляд опытных аквариумистов.
От сюда вопрос - какая у вас температура воды и замечали ли вы, снижение численности водорослей от пониженной температуры?

Для форума

Может мне показалось, но когда боролся с манкой, чуть повысил температуру и появился ксен... была около 25 поднимал до 29. Сейчас 26 держу, но думаю опустить до 24 для начала, но опять же как поведут растения при этом ...

Ну и раз пошло все как всегда, обсудим нюансы внесения УДО)

Изменено 27.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2323/12/2021 13:42:38
#2970477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
6 час.

Gra Crysis

Не считаю температуру воды источником водорослей в аквариуме.
Отвечая на Ваш вопрос
какая у вас температура воды и замечали ли вы, снижение численности водорослей от пониженной температуры?
Моя температура воды в аквариуме выходит за пределы указанные Вами. У меня она около 30°С. Снижать температуру в аквариуме... дело рискованное, особенно для моих рыб. Хотя были случаи некоторого падения температуры до 25°С.
Однако никаких водорослей от этого быть не может. Аквариум у меня растительный.
На мой взгляд, водоросли могут возникнуть если у Вас в аквариуме будет:

Накопление органики, (перенаселение, перекорм).
Cлишком большая концентрация микроэлементов.
На грунте образуются разлагающиея осадки пищи и других органических веществ.
Высокая карбонатная жесткость воды в аквариуме.
Возможно, попадание прямых солнечных лучей на аквариум.
Несоответствующая продолжительность светового дня.
Слишком сильная интенсивность освещения.
Неправильное соотношение нитратов и фосфатов в воде.
Слишком молодой аквариум (не устоявшийся азотный цикл).
Всплеск концентрации аммония NH4.
Низкое содержание питательных веществ в аквариуме.
Низкий уровень СО2 и плохая циркуляция воды.

Это основные причины, если что-то забыл, участники форума добавят.
Отсутствие водорослей, это баланс правильных параметров воды, света и СО2. Температура, на мой взгляд, не входит в состав источника водорослей в диапазоне от 18 до 35°С.
Ваш подъём температуры до 29°С, образование ксенококуса, и затем спуск до 26°С, в общем-то говорят о том, что скорее всего, Вы не уследили за фосфатами. Появление ксенококуса в аквариуме - это первый признак нарушения баланса. Возможно Вы не совсем следили за ним.
___
Александр
2021-12-2323/12/2021 18:22:27
#2970619
Нравится Tpek__, AngelaG, Gra Crysis, serg_42
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

Alkor

Спасибо за развернутый ответ, баланс стараюсь соблюдать, беда, CO2 никак не придет.
Описанные ваши пункты уже знаю наизусть) форум читаю уже как досуг)

Еще такой вопрос - растючки разрослись, при сифонке нет доступа к очистке грунта у их основания, из-за плотности посадки, в частности, папоротник разросся и туда не могу подлезть трубкой сифона. Визуально видно нечистый грунт и скопления отходов различных.
Фотография для форума аквариумистов #524091


Смотрю сколько фото травников и все думаю как они чистят дно) думаю уже какую то узкую в диаметре трубку на сифон приделать для лучшей доступности в дебри.
Как вы сифоните грунт в плотном травнике?


Изменено 23.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2323/12/2021 18:57:02
#2970651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9212 4052
Подольск
44 мин.

Gra Crysis
Это у вас то нельзя сифонить?Травы то совсем немного. Сифоньте где можете. А многие вообще не сифонят или только в местах пересадки растений и то раз от раза.
2021-12-2323/12/2021 19:25:31
#2970678
Нравится Kison, gray13, Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

Hedin
Принял, камера широкоугольная, кажется места много, но его уже маловато)
2021-12-2323/12/2021 19:38:16
#2970683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
10 мес.

Gra Crysis
Как вы сифоните грунт в плотном травнике?


никак, в травниках нет необходимости в сифонке.
Кстати у вас на фото я тоже необходимости не вижу вообще
2021-12-2323/12/2021 20:18:46
#2970695
Нравится Gra Crysis
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5973 3158
Москва
1 дн.

Gra Crysis
Раз на раз не приходится и всё в зависимости от конкретного аквариума. Есть аквариумы с 23° градусами и кучей водорослей, а есть и с 28 почти без них и наоборот.
С сифонкой тоже по мере надобности в каждом конкретном случае в разных местах или совсем без сфонки в течение нескольких лет.
2021-12-2323/12/2021 22:41:42
#2970743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

gray13
Да, это уже понял, для себя хочу выяснить стабильную дозу удо, постоянно ее давать, плюс корректировки в связи с набором массы растений. Но, не могу найти базу) постоянно что то скачет. Добился более менее баланса, когда начали уходить за сутки NP, но потом сменил фильтр на внешний, как следствие весь баланс нарушился, спустя пары недель пристального внимания ушли нитриты к 0, нитраты держатся 5, но фосфаты растут. Хотя до замены фильтра падали. В общем думаю еще нужно выждать устаканивания баланса и попробовать найти отправную точку.
2021-12-2323/12/2021 22:50:01
#2970747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
10 мес.

Gra Crysis

начните ее искать отсюда например. Постоянные эксперименты никакого баланса вам достичь не дадут никогда. Для растений более важна стабильность, а не пропорции в удо.


И кстати, в такой аквариум как у вас я бы вообще удо не вносил. Некому его там потреблять. Лучше пару тройку палочек-таблеток удобрений под корни закопайте и все.

А длинностебелька та что есть у вас - ей расти некуда уже, банка маленькая, зачем ее пытаться разогнать?



Изменено 23.12.21 автор monoray
2021-12-2324/12/2021 00:35:41
#2970772
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
4 мес.
Помогите с оформлением аквариума
вот мой аквариум, температура 24, плотное население и посадка, без СО2, сифонка исключительно поверхностная, раз в пару недель прохожусь по газону из микрантемума, по углам и у основания некоторых кустиков. Аквариум запущен в августе.

водоросли:
борода, успешно борюсь сайдексом и связыванием органики хим препаратами (акваер кристалл), попутно убрал все лишние декорации и регулярно убираю старые и поражённые листья. причины две: высокая карбонатка (10) и много органики в воде (временами видно взвесь)

зеленый аналог бороды, появился из за того , что упустил макро, фосфаты и нитраты упали в ноль. сейчас исправляю, выровнял пропорцию, уходят.

ксен - признак здорового аквариума и яркого света, условия роста совпадают с высшими растениями. излишек ксена это попадание прямого солнечного света или слишком длинный или яркий световой день. убираю пластиковой карточкой раз в месяц, не беспокоит и служит кормом для улиток теодоксусов.

нитчатка - ушла сама, за месяц, была в молодом аквариуме
эвгленоподобное(зеленая вода) - уменьшил световой день, сорбент органики, (акваер кристал) ежедневно и вискозные салфетки на фильтр, убрал за 5 дней.
2021-12-2324/12/2021 00:59:15
#2970774
Нравится Аря, Drumkar, Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

monoray
Спасибо за советы.

Перистолистник и папоротник начал расти.
Людвигия рубин (позеленела, отмирают старые листья), гедиотис Зальцмана, сагиттария стоят на месте.
Гедиотис вообще стоит.
Валиснерия очень медленно растет, хотя она довольно не прихотливое растение.
Вот и пытаюсь их заставить расти активно. Мне кажется еще может быть дело в грунте, за счет тяжелого его веса...
2021-12-2424/12/2021 09:44:37
#2970811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 255
Serbia Belgrade
10 мес.

Gra Crysis
расти активно.


свет+удо+co2 = активный рост растений
2021-12-2424/12/2021 11:15:47
#2970836
Нравится Kison, Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5384 3684
Lithuania Vilnius
6 час.

Gra Crysis Спасибо за развернутый ответ, баланс стараюсь соблюдать, беда, CO2 никак не придет.
СО2 это вообще-то элементарный вопрос. Для меня гораздо проще купить просто баллон. Мой аквариум можете посмотреть, зайдя по адресу внизу письма.
...- растючки разрослись, при сифонке нет доступа к очистке грунта у их основания, из-за плотности посадки, ...
Во превых, в местах растений, чаще всего не сифонят. Сифон подбирают соответствующий. У Вас аквариум совсем небольшой, значит и сифон должен быть маленький, иначе Вы просто высосите всю воду за пару минут. Однако сифон должен сосать грязь. Её можно отсифонить в любом аквариуме, независимо от зарощенности. Сифоном нужно управлять, прикрывая отверстие рукой.
Как вы сифоните грунт в плотном травнике?
Лично я сифоню лишь открытый грунт, там, куда попадает корм. У меня время сифонки - раз в неделю. Сам аквариум сифоню крайне редко. Вообще, понятие сифонки грунта, у некоторых может не возникать вообще, и для чего его сифонить? У меня, например, в аквариуме немало достаточно крупных рыб, которым необходимо много есть, отсюда много какают. Отходы необходимо убирать. У кого-то нет таких нагрузок на аквариум, - убирать соответственно нечего. Все отходы от рыб потребляются растениями.
... хочу выяснить стабильную дозу удо, постоянно ее давать, ...
Конечно, это необходимо выяснить. Однако, Вы писали о смене фильтра и нарушении баланса... Это делается по-другому. Просто нужно было установить наружный фильтр, не трогая с места внутренний. В наружном фильтре, спустя полтора месяца наладилось бы необходимое биологическое равновесие и он стал бы работать. Лично я бы внутренний фильтр не убирал, если он у Вас не слишком огромный. По стабильной дозе удобрений... Если Вы будете вносить в грунт таблетки удобрений, будете трижды в неделю проводить подмены воды по 25%, то лить удобрения будет не нужно. Вообще-то если Вы реже подмениваете воду, то придётся следить за уровнем NO3, PO4. Содержите эти значения нитрата и фосфата в пределах 10 : 1, чуть меньше, и всё буде хорошо. Почти всё зависит от освещения в растительном аквариуме.
___
Александр
2021-12-2424/12/2021 14:59:37
#2970913
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

Alkor
Вот за фильтр убирать старый как то и не подумал (хотя помню кому то советовал), я старую губку порезал и вложил в новый (место для наполнителя), за две недели нитриты ушли в 0. Аквариум высокий, а площадь грунта маловата как оказалось. Сифон сегодня модернизировал, тоньше сделал и уменьшил поток воды, а то как вы и сказали - вода уходила за 2 минуты, не успевал сифонить хотя бы видимые места. Из за этого и возник вопрос с чисткой. Воду меняю раз в неделю 30% и за одно поверхностная чистка грунта. В общем еще подожду пока не устаканится баланс, а там уже посмотрим. План действий уже в принципе вырисовывается благодаря таким советам. Спасибо

Изменено 24.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2424/12/2021 16:13:55
#2970945
Нравится Alkor
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
3 мес.

monoray
никак, в травниках нет необходимости в сифонке.

Имхо, если загрязнение в аквариуме превышает скорость поедания грязи растениями, сифонка нужна, иначе накапливается дизбаланс.

Все зависит от количества гидробионтов и растений, соотношения между ними.
2021-12-2424/12/2021 17:21:02
#2970960
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
4 мес.

Alkor
Лично я сифоню лишь открытый грунт, там, куда попадает корм.
у вас корм на дно долетает?Смайлик :D мои троглодиты собирают всё до крошки за пару минут)

Alkor
Содержите эти значения нитрата и фосфата в пределах 10 : 1, чуть меньше,
без СО2 лучше даже 0.5 к 5 соотношение, потребление замедленное, но нужно держать этот баланс, в идеале монорастворами и добавлять рекомендацию упаковки микро, калий , железо. делать записи и тесты раз в пару дней, следить за потреблением и нормировать дозировку. как то так
2021-12-2424/12/2021 19:00:26
#2970974
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

Gra Crysis
От сюда вопрос - какая у вас температура воды и замечали ли вы, снижение численности водорослей от пониженной температуры?

Вопрос конечно интересный... из моих наблюдений могу поделится следующей информацией и наблюдением. При понижении температуры процессы жизнидеятельности и обмена микроорганизмов замедляются. Некоторые водоросли прям совсем не исчезают, но по крайней мере и перестают прогрессировать, это факт. С другой стороны, мне пока не удалось понять, где та грань, после которой водоросли начнут стагнировать раньше, чем растения в аквариуме...
2021-12-2424/12/2021 20:32:07
#2971005
Нравится Gra Crysis
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

kazak
Думаю грань водорослей ниже чем растений, которые сложнее по своему строению и более прихотливые. Но все же есть зависимость от повышения температуры, чем выше температура воды в аквариуме, тем быстрее поглощаются питательные вещества растениями, быстрее осуществляется газообмен, процессы жизнедеятельности рыб, требуется более интенсивное освещение, со2. Получается при пониженных температурах меньше рост и потребление пищи растениями. Если удо в избытке, то остается водорослям кусок хороший. Значит по логике нужно повышать, что б все съедалось растениями. Но какой он предел?)

kazak
Хотя, если брать природу, то на прудах, реках, весной и осенью растут растения обильно. А летом нет.
Хотя это возможно связанно с количеством кислорода и углекислого газа - их меньше, так как растворимость в воде газов значительно уменьшается при повышении температуры, но в акве мы то дуем сколько нужно)

Изменено 24.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2424/12/2021 20:47:41
#2971009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

Gra Crysis

Дело в том, что я пока свои наблюдения немогу связать в одну цепочку. И вывести какую то единую взаимосвязь. Хотя акваримы разные. В одном есть со2, обогреватель, фильтр, в другом этого нет. Но, некоторые водоросли, которые были на растении в хороших условиях, заметил стали исчезать когда переносишь в аквариум с более "спартанским" содержанием...
2021-12-2424/12/2021 21:18:19
#2971016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.
Температура воды, как источник водорослей?

Эти растения были сильно поражены водорослями. И были отселены из общего аквариума.
Температура воды, как источник водорослей?

Температура воды, как источник водорослей?

Есть зависимость от температуры и освещения однозначно. На сколько, пока понять не могу.
2021-12-2424/12/2021 21:38:47
#2971017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

kazak

Понижать тоже не вариант. Нашел вот такую таблицу в одной книжке, опытным путем приведены оптимальные температуры развития растений в таблице.
Температура воды, как источник водорослей?

Температура воды, как источник водорослей?

Температура воды, как источник водорослей?

Температура воды, как источник водорослей?


Изменено 24.12.21 автор Gra Crysis
2021-12-2424/12/2021 22:20:31
#2971040
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

Gra Crysis
Нашел вот такую таблицу в одной книжке, опытным путем приведены оптимальные температуры развития растений в таблице.

Возможно это так. Только мы же понимаем, что температура это всеголишь одна из многих переменных, которая влияет на развитие организма.
2021-12-2424/12/2021 22:35:03
#2971046
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
6 дн.

kazak
это да
2021-12-2424/12/2021 22:43:13
#2971050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

838 658
Russian Federation Krasnodar
4 мес.

Gra Crysis
Думаю грань водорослей ниже чем растений, которые сложнее по своему строению и более прихотливые.
вот тут можно наблюдать и обратный эффект. Например высшие растения легче перенесут полное затенение, именно за счёт сложности строения, позволяющей запасать питательные вещества. Скорее всего и понижение температуры у высших переносится лучше, так как у них есть толщина клеточных стенок, запас питательных веществ и прочие эволюционные приколюхи, как например распределение обязанностей тканей. Безусловно не у всех растений, а только у тех , у которых в природе есть прецедент понижения температуры.

Что же касается низших, то у них есть система выживания спорами, которые будут ждать благоприятных условий и простота их строения как убьет колонии при резкой смене условий, так и позволит им приспособиться к любой адекватной среде, через несколько поколений стагнации.

Данные "околонаучные", это мои личные рассуждения, могу и ошибаться, но по моему мнению, всё таки понижение температуры вряд ли будет действенным способом решения проблемы водорослей и пагуубно повлияет на высшие. А вот кислотную среду они точно не любят, при этом мембраны клеток высших - отлично справляются.
2021-12-2526/12/2021 01:41:12
#2971318
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
50 мин.

Kison
Но нужно держать этот баланс, в идеале монорастворами и добавлять рекомендацию упаковки микро, калий , железо. делать записи и тесты раз в пару дней, следить за потреблением и нормировать дозировку.


Кому нужно?
2021-12-2626/12/2021 02:24:00
#2971322



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top