go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Нижний Новгород
4 года

Температура воды в аквариуме поднялась до 39 градусов

у нас случилась беда. Вчера сломался нагреватель воды (датчик температуры). К утру вода нагрелась до 39 градусов. К сожалению, все рыбки погибли. Растения с виду не пострадали (валлиснерия, элодея, номафила). Улитки как будто бы живы, хотя, возможно, не в лучшем состоянии. Улитки типа катушек, но помельче и с чуть вытянутой формой тела, не знаю как называются. Через несколько часов после того, как убрали оттуда всех рыб и выключили нагреватель, вода помутнела.
Вопрос - что теперь делать с аквариумом? Полностью перезапускать? Или просто подменить воду - по 30-40 процентов в течение нескольких дней. Что делать с грунтом? В нем очень много улиток, они вроде живые, но малоподвижные.
Если не нужно полностью перезапускать, то когда можно будет сажать туда новых рыбок?
И самое важное - посоветуйте, что сделать, чтобы такого больше никогда не произошло. Рыбок жалко до слез.
Про сам аквариум - запущен был в 2011 году, объем 70 литров, внутренний фильтр акваэль (работает, не выключали, только помыли после удаления рыб), растения - процентов 25 грунта ими засажены, свет включен 10 часов.

2015-12-0909/12/2015 19:22:16
#2159335
Нравится proskurin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Mivladislavco
Я бы не стал перезапускать в вашем случае. Раз растения и улитки выжили, то постепенно наладится и среда в аквариуме. Улитки доедят остатки сородичей, растения почистят воду. Насчет подмен тоже согласен, но подменивал бы процентов по 15 через день недели полторы пока растения полностью не прийдут в себя и баланс установится снова. Рыб я бы запускал недели через 2.
Ну а про обогреватели. Я уже года 2 без них живу. Дома средняя температура 24-26 в аквариумах 22-24. По моим наблюдениям так стало даже лучше. Рыбы ярче и растения вроде лучше растут. Все же суточные колебания температуры ближе к природным условиям)
2015-12-0909/12/2015 19:34:53
#2159337
Нравится arahna
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Нижний Новгород
4 года

Спасибо! Только один вопрос - какие у вас рыбки живут? Все ли смогут такие температуры выдерживать? У меня были всякие мелкие рыбешки - Боции, анциструсы, гуппи, меченосцы. Они выдержат комнатную температуру 22-24?

2015-12-0909/12/2015 19:41:57
#2159339
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mivladislavco


Растения еще могут скукожиться, они ни сразу гибнут. перезапуск не нужен, подмените воду и подождите пока муть не уйдет. Только потом рыб подселяйте.
У меня были разные виды рыб и ни когда не было грелок, и не будет.
2015-12-0909/12/2015 19:56:17
#2159345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
12 дн.

Mivladislavco

Уточните пожалуйста в первом посте марку и модель нагревателя и когда он был куплен. Это важно для реальной статистики.
2015-12-0909/12/2015 19:59:12
#2159346
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

Mivladislavco
Соглашусь с Чейзом. Именно почитав тут на форуме его советы убрал грелки из аквариумов. Рыбы у меня тоже разные живут. Харцинка мелкая анцыструсы, барбусы, живородки. Никто не жалуется на температуру.Смайлик :)
2015-12-0909/12/2015 20:00:28
#2159347
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Нижний Новгород
4 года

Нагреватель Aquael 100w, поставили при запуске аквариума, то есть 4 года, 2 мес. назад

2015-12-0909/12/2015 20:20:22
#2159354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
2 дн.

Mivladislavco
Да, засада, сочувствую.У меня то же лет семь назад грелка накрылась, с тех пор ни в одной акве их нет.Всё растёт и плавает .
2015-12-0909/12/2015 22:35:14
#2159403
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 2
Нижний Новгород
4 года

Сделала сейчас тесты воды. Аммиака нет, нитритов нет, нитратов много - более 100, ph - 7,5. Температура воды без грелки держится на уровне 23 градусов. Растения выглядят хорошо. Вода прозрачная. Немного беловатого налета появилось на стенках. Улитки живы и ползают. За 3 дня сделано 2 подмены воды - по 10 литров.
Вот хочу завтра прикупить 2-3 рыбки. Пока не решила точно каких. Наверно, гуппи.
Как думаете, можно?

2015-12-1111/12/2015 23:11:30
#2160074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 90
Лыткарино
8 года

Вот умиляет меня категоричность некоторых. Народ, давайте все же не забывать, что условия у всех разные. И оборудование надо использовать в соответствии с конкретными условиями и ситуациями. В частности мощность нагревателя подбирать соответственно объему, чтобы в случае выхода из строя ничего особо катастрофического не произошло (особенно в части перегрева).
Как иллюстрация к вышесказанному, вот сейчас добрые соседи опять отопление перекрыли на кухне, в аквах без грелок 17 градусов (черноморские, им не страшно). И что мне одних золотух держать?

Касательно акваэлевских грелок, после 4 вышедшего из строя за 1,5 года (благо все случаи без последствий) больше акваэлевскими грелками не пользуюсь, других фирм хватает.

2015-12-1111/12/2015 23:48:14
#2160086
Нравится lotmai
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение RawBear
Как иллюстрация к вышесказанному,


Давайте оставим иллюстрации при себе. У меня уже более 40 лет аквариумы и ни когда не было грелок. Сколько разных видов рыб держал, догадайтесь сами. И почитайте о суточных колебаниях температур и их влияние на рыб, как и не высокие температуры.
2015-12-1111/12/2015 23:59:14
#2160089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 90
Лыткарино
8 года

Чейз
Общее состоит из частностей, просто не надо все под одну гребенку. Питерская вода отдичается от, к примеру, воды в Курске, как и температуры в помещении в одном доме может отличаться от температуры в другом. Где-то можно обойтись без грелок, фильтров и т.п., а где-то нет. Рыба тоже разная и требует разных условий для жизни, не говоря уже о размножении. Не так?
2015-12-1112/12/2015 00:33:12
#2160098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 94
Лобня
1 года

очень жаль Ваших рыбок!да, у меня тут как раз осенью до 34 поднялась за ночь чертов нагреватель ювель!.погиб анцитрус((остальные были в шоке.я конечно охладила скорей, подменила почти 40% сразу на холодную...все остальные живы, ттт.без грелок не могу, зимой в комнате до 15 градусов опускается температура.грелки нужны по любому.

2015-12-1112/12/2015 00:45:48
#2160101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Когда-то собрал внешнее термореле на микроконтроллере, летом, в жару за 30, можно использовать и для управления вентиляторами охлаждения.

2015-12-1112/12/2015 00:49:42
#2160102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
4 дн.

RawBear
просто не надо все под одну гребенку

После того как однажды залип контакт терморегулятора, стал подбирать мощность нагревателей так, чтобы Т больше чем на 5-6 градусов в акве они поднять не могли. Почти во всех старых книгах есть таблицы подбора мощности. Все грелки настроены на 22 градуса, т.е. почти никогда не включаются. Но мне с ними спокойней.
2015-12-1112/12/2015 01:23:06
#2160109
Нравится lotmai, RawBear, Pelmen
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение RawBear
Не так?


Нет не так. Что касается нерестов, то Вы думается и понятия не имеете, при какой температуре могу размножаться многие рыбы.
И вода ни какого отношения к терморежиму рыб не имеет, о которым, Как я понимаю Вы то же не имеете представления. Потому что нет у Вас такого и главное, положительного опыта.
Вы знаете при какой температуру могут спокойно размножаться например Лялиусы, Жемчужные Гурами.....? Какую температуру выдерживают Скалярии? Какую Пираньи?
Скажите?
И если можете сказать, то опишите изменения поведения с понижением температуру до критической?
2015-12-1212/12/2015 20:09:25
#2160228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 90
Лыткарино
8 года

сообщение Чейз
Что касается нерестов, то Вы думается и понятия не имеете, при какой температуре могу размножаться многие рыбы.

Разумеется не имею, тем более многие, но всегда могу посмотреть (благо есть где) при какой будет (не может, а именно будет при создании и всех прочих условий) с высокой вероятностью размножаться конкретный вид, который меня в данный момент интересует.

сообщение Чейз
И вода ни какого отношения к терморежиму рыб не имеет, о которым, Как я понимаю Вы то же не имеете представления. Потому что нет у Вас такого и главное, положительного опыта.
Вы знаете при какой температуру могут спокойно размножаться например Лялиусы, Жемчужные Гурами.....? Какую температуру выдерживают Скалярии? Какую Пираньи?
Скажите?
И если можете сказать, то опишите изменения поведения с понижением температуру до критической?

Вы абсолютно правы, нет у меня такого опыта, не ставил экспериментов с критическими температурами, не надо оно мне. Не сторонник я экстремальных условий, потому без понятия каким будет поведение. Если Ваши условия и гидробионты позволяют обойтись без нагревателей - прекрасно, мои (в том числе с частым отключением отопления) не позволяют. И?


сообщение Чейз
Нет не так.

Но прочтите еще раз что я писал постом выше. Если считаете, для любой рыбы требуются одни и те же условия для жизни и размножения - Ваше право. Предлагаете всем отказаться от нагревателей? Тоже Ваше право. А мое с этим не согласится, только и всего.
Любой чужой опыт для меня интересен но когда его пытаются преподносить как догму....

Изменено 12.12.15 автор RawBear
2015-12-1213/12/2015 01:45:25
#2160392
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

У меня тоже везде терморегуляторы, но правда выключенные , чтобы не было критического перегрева, просто нужно регуляторы брать меньшей мощности. На 90 литров у меня стоит 50 ваттный уж всякого рыб не сварит, тоже самое в других аквах...

2015-12-1313/12/2015 09:47:59
#2160432
Нравится ustass
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

RawBear


Может тогда лучше и не давать опровергающие советы?

Вот, можно хотя бы тут почитать.

Эксперимент по разведению "азиатских" лялиусов для ленивых

Нерест.

Да, по поводу Пираний, которых я упомянул.

Они наделали много шума в США В штате Массачусец на озере вроде Уакс. Ученые ставили опыт с ними, могут ли они там жить и главное размножаться. Вывод был сделан что могут даже зимой.(Есть фильм об этом научный) нерест под сомнением, скорее нет.

Опыты показали.
При 18 гр они становятся агрессивные. При 15 гр стая распадается. Пи 12 живут но стая собирается. При 11 сбиваются в кучу. При 10 становятся неуклюжие, дальше переворачиваются.

И таких примеров полно с разной рыбой.
И рассказывать о грелках когда выключили отопление, не карректно, если есть желание, то в такие промежутки можно грелку включать, а в обычное время, она нужна как козе трость. Я не включал ни когда.

Изменено 13.12.15 автор Чейз

Изменено 13.12.15 автор Чейз

Изменено 13.12.15 автор Чейз
2015-12-1313/12/2015 11:20:51
#2160447


Аватар пользователя

120 75
Russian Federation Moscow
4 года

Чейз

А дискусов можно держать если температура воды в аквариуме без грелки около 20 градусов?
2015-12-1313/12/2015 12:02:49
#2160458
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin86


я ни сколько не сомневался, что их упомянут. но у меня есть на это ответ. Я их не держал, но уверено на все 100% что со временем, они у меня бы жили без грелок. Это тот же момент, как с Скалярами. Их рекомендовали держать при 30 гр. а на поверку оказалось, что и 15 держат и не болеют.

Так вот. Если они в природе живут при 20 гр., то почему они не могут жить так же в аквариуме?

S. haraldi (голубой и коричневый дискус) водится в «прозрачной» или смешанной воде, с рН около 6,0 или более, низкой температурой (от 20° С и выше) и проводимостью более 25.
http://aqa.ucoz.ru/p...
и тут не стандарт
Чего я увидел.
И тут весьма интересная тема с 24 гр и про гексы забыли. И именно гуляющая с понижением температура и дает этот эффект из за особенностей пищеварительной системы, на которую оказывает влияние пониженные температуры.
У меня есть холодноводные диски

Разумеется сейчас все это начнут опровергать и прочее.....но кто это будет делать? Те, кто не имеет опыта, а только начитанные теорией и те кто ими занимается на продажу. Холодноводный Диск будет стоить копейки.
но согласно теме
про умников.....с которыми начал сталкиватся на своем тернистом аквариумном пути.....

Мне то же интересны именно такие примеры, и совершенно не интересна говорящая массовка......уж ЗВиняйте.
2015-12-1313/12/2015 12:33:00
#2160474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 60
Belarus Gomel
3 года

Не знаю как по диким дискусам, но разводной не будет жить при 20 градусах. Я недавно держала дискусов, потом мне надоели эти сумашедшие счета за свет, почитавши, что в природе у них нет 30 градусов и я вырубила им грелки. Температура была порядка 22-24. Сначало все было нормально, потом, со временем они погруснели, потемнели и за полгода потиху все отошли по одному на радугу. Но так как это "не моя" рыба, вообще не нравятся они мне, так хапнули поддавшись на бум дискусов у нас в городе, мне и не жалко их было.

2015-12-1313/12/2015 13:03:25
#2160486
Нравится Медовая, KoRvin86
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение wsadr
, но разводной не будет жить при 20 градусах.


Может лучше сказать, у меня не получилось?
Вы знаете как рыбу адаптируют?
2015-12-1313/12/2015 13:13:12
#2160493
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Так вот. Если они в природе живут при 20 гр., то почему они не могут жить так же в аквариуме?

Есть такой момент, что и люди могут жить при минусовых температурах и даже размножаться, но означает ли что это и есть комфортная среда, а не экстремальная? Рыбы могут приспосабливаться, это факт, а что если дать им возможность выбора наиболее комфортной для них температуры?

Хочу привести пример недавно опубликованного исследования, перевод делать лень, поэтому возьму сильно сокращенный перевод с lenta.ru, а в квадртных скобках дополню неточности перевода.

У рыб нашли признаки сознания

Рыбы успешно прошли тест на «эмоциональную лихорадку». Ученые утверждают, что эти животные не хуже рептилий и млекопитающих способны осознавать изменения во внешней среде и происходящие с их организмом события. Об эксперименте сообщается в журнале Proceedings of the Royal Society B.

В ходе исследования рыб данио-рерио [изначально их держали в теплой воде не менее 28 С достаточно продолжительное время] (известный модельный организм) поместили в сеть, которую перенесли в отдельное помещение внутри бассейна [c 6 камерами с разной температурой], где [большая часть] вода была охлаждена до 27 градусов по Цельсию (нормальная для рыб температура — 28 градусов). Через 15 минут рыб выпустили из сетки: теперь они смогли выбрать для себя любое из помещений [камер внутри бассейна] с различной температурой (от 18 до 35 градусов).

Оказалось, что подвергнутые стрессу данио-рерио (примерно половина из 72 особей) провели больше времени (от четырех до восьми часов) в [более] теплой воде по сравнению с [комфортной температурой для] контрольной группой. Температура тела у них выросла на два-четыре градуса, что, по мнению ученых, четко указывает на «эмоциональную лихорадку» и на наличие сознания у рыб.

«Эмоциональная лихорадка» — это кратковременное повышение температуры тела на 1-2 градуса по Цельсию при помещении в незнакомую среду. Этот феномен вызывается эмоциональным шоком. Ученые полагают, что такая реакция встречается только у существ с развитым мозгом, которые осознают происходящее с ними и в окружающем мире. Птицы, млекопитающие (в том числе люди) и пресмыкающиеся (один вид) ранее прошли этот тест, а амфибии и рыбы — нет.

Если интересно почитать оригинал на английском языке.


Изменено 13.12.15 автор Button
2015-12-1313/12/2015 13:26:48
#2160497
Нравится DrFr
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
изначально их держали в теплой воде не менее 28 С достаточно продолжительное время]


Этот пример ни о чем в данном случае.

Читаем старые источники, в которых этот процесс описывается. В них вообще описывается все что необходимо знать аквариумисту.
что е в них пишут, по этому поводу
1. подъем температуры может быть быстрым. а понижение очень плавным и даже даются по градусам во времени.
2. Если рыба жила долго при повышенных температурах, то выводить ее надо очень плавно и в зависимости от времени, долго.
3. Если рыба не в первом поколении живет при повышенных температурах, то адаптация идет в поколениях. Где описывается, что, примерная цитата...если рыба выращена при какой то температуре, то она может жить в последствии при более низких температурах на несколько градусах.
Есть такая рыба, не помню точно название. я тут давал цитату и ссылку на эксперимент с ней. Так вот, она в аквариумах жить вообще не могла, кислорода не хватало.......ученые натуралисты, угрохали годы, но адаптировали ее к жизни без аэрации даже в аквариуме.

Именно по этим причинам. которых не знают аквариумисты и главное даже пробовать не желают, но что то пытаются утверждать, мне совершенно не интересно, что там у кого произошло. Тем более за пол года, как у человека, можно любую рыбу отправить в унитаз, и ведь отправляют.
Есть реальный опыт, который люди описывают, пусть их не много таких, но они есть и главное, сколько таких, которые не отписываются, по разным причинам, и одна из главных, просто не хотят, потому что, сразу из заклюют. А это очень жаль. когда такие аквариумисты сидят в подполье, а говорящие головы рассказывают о каких то ...из собственного, типа какого то опыта. Которого по сути просто нет.

Для меня интересен факт по ссылке выше, что при пониженной температуре про Гекс забывают, который лютует сейчас. И у меня есть этому материальные подтверждения, связанное с пищеварением и влияние пониженных температур на этот процесс. В добавок у Меня черный Скалярии живут более двух лет и жили и живут, когда температура опускалась до 19 гр., и ни каких Гексов то же нет.....как и прочих болезней, хотя жрет в основном только мотыль, хотя говорят, что его нельзя.....

Кстати, аммано дисков держал при 25гр. вроде.

И еще, я не кого не агитирую совать дисков в холодильник, я просто констатирую факты, на которые всем до лампочки. Т.е. все что не укладывается в общую линию построения, то все отвергается. Вот это и не понятно, почему доминируют те. у кого этого опыта нет.

Изменено 13.12.15 автор Чейз
2015-12-1313/12/2015 13:55:39
#2160511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top