Тестирование воды: какие тесты нужны для травника и какие бренды лучше

Посетитель

169
Королёв
3 час. назад
Тестирование воды: какие тесты нужны для травника и какие бренды лучше
Добрый день.
Небольшой растительный аквариум.
Сейчас имеются тесты на PH, NH4, NO2, NO3 от Нилпа.
Как сейчас уже понял, после успешного запуска аквариума тесты на NH4, NO2 практически бессмысленны, т.к. всегда по нулям.
Сейчас увеличил свет до 1 Вт/л, добавил СО2, немного забеспокоили водоросли, и вот читая, считаю что сейчас необходимы: KH, GH (думаю, что в меньшей степени полезен, чем KH), PO4 и FE.
1) Что думаете? Какие тесты наиболее важны для травника и почему именно они важны??
2) Тестами от каких брендов Вы пользуетесь?? Про тест-полоски я не говорю вообще. Про капельные.
По своему мнению могу сказать, что:
- тесты от Нилпа по-моему через некоторое время начинают врать, когда срок годности подходит к концу, но еще не истек
- тесты от JBL достаточно дороги, наверное хорошие, точные, бОльший диапазон значений
- тесты от Тетра под сомнением у меня
- про Sera ничего не могу сказать
- тесты от Aquayer достаточно дешевы, что тоже не может не вызывать подозрения. Кто-нибудь пользуется тестами от Aquayer? Поделитесь отзывами.
Спасибо.
2015-11-20 добавлено 20/11/2015 02:07:38#2151432

Постоянный посетитель

285 48
Russian Federation Serpukhov
4 мес. назад
Железо - имхо, практически не нужно, его проще контролировать по внешнему виду. И второе - насколько я знаю, из-за разных хелаторов железо одного производителя может не определяться тестами другого производителя. В целом - тестом на железо баловался только пару раз после покупки набора тестов (Sera).

kH. gH - нужны регулярно, если вы знаете, что водопровод не стабилен, и/или пользуетесь осмосом (для контроля состояния мембраны).

Аммиак и нитриты - действительно нужны только при запуске (да и то, если не жестить и не торопиться, то фактически не нужны). В дальнейшем могут пригодиться только в аварийных случаях, типа перекорма аквариума детьми и доброжелателями, или при выходе оборудования из строя.

Самые ходовые в растительном аквариуме - это фосфат и нитрат для контроля соотношения Редфилда. Тест на нитрат от Серы меня устраивает (но когда закончится, попробую купить JBL). Серовский же тест на фосфат меня не устроил, т.к. значения ниже единицы различить проблематично (возможно, это проблемы моего цветовосприятия или освещения). Фосфат-тест от JBL мне понравился гораздо больше.

При этому у Серы мерные приспособления гораздо удобнее - полноразмерные стеклянные мензурки с градуировкой рисками, вполне себе соответствуют лабораторному оборудованию. У JBL в качестве тары используются неградуированные бутыльки по 5мл, которые мне понравились меньше. Из плюсов JBL еще отмечу специальную приспособу для сравнения теста с чистой пробой (если вода в аквариуме сильно окрашена) - действительно удобная штука.
2015-11-20 добавлено 20/11/2015 03:56:38#2151435

Завсегдатай

303 43
Москва
3 дн. назад
Пользуюсь JBL реагентами и в основном только NO3 и PO4, Gh/Kh где-то раз в месяц/два месяца, для контроля мембраны и настройки количества соли, которую добавляю в осмос, также аквариумной воды (на всякий случай)
2015-11-20 добавлено 20/11/2015 09:16:12#2151459

Постоянный посетитель

254 31
Санкт-Петербург
2 мес. назад
Какие тесты нужны - тут уже написали, повторяться не буду...
скажу только так - у меня тесты от Нилпа - купил по незнанию что их ругают на форумах... Но несколько раз обращался к профессиональному ихтиопатологу, в том числе и для тестирования воды... так вот - тесты профи полностью совпали с моими нилповскими... так что считаю им вполне можно доверять! стоят в районе 170 руб/шт, железа, калия, фосфата у Нилпы нет, тут придется потратиться...

недавно купил фосфат и железо итальянской фирмы PRODAC - не берите! очень неудобная цветовая шкала, сложно определять концентрацию. пробирки там стеклянные - тоже считаю не удобный вариант... у меня в первый же тест кот прыгнув на столик разбил одну...
2015-11-20 добавлено 20/11/2015 09:51:02#2151468

Создать новую темуБыстрый ответ