Посетитель

183
Королёв
5 дн. назад

Тестирование воды: какие тесты нужны для травника и какие бренды лучше

Добрый день.
Небольшой растительный аквариум.
Сейчас имеются тесты на PH, NH4, NO2, NO3 от Нилпа.
Как сейчас уже понял, после успешного запуска аквариума тесты на NH4, NO2 практически бессмысленны, т.к. всегда по нулям.
Сейчас увеличил свет до 1 Вт/л, добавил СО2, немного забеспокоили водоросли, и вот читая, считаю что сейчас необходимы: KH, GH (думаю, что в меньшей степени полезен, чем KH), PO4 и FE.
1) Что думаете? Какие тесты наиболее важны для травника и почему именно они важны??
2) Тестами от каких брендов Вы пользуетесь?? Про тест-полоски я не говорю вообще. Про капельные.
По своему мнению могу сказать, что:
- тесты от Нилпа по-моему через некоторое время начинают врать, когда срок годности подходит к концу, но еще не истек
- тесты от JBL достаточно дороги, наверное хорошие, точные, бОльший диапазон значений
- тесты от Тетра под сомнением у меня
- про Sera ничего не могу сказать
- тесты от Aquayer достаточно дешевы, что тоже не может не вызывать подозрения. Кто-нибудь пользуется тестами от Aquayer? Поделитесь отзывами.
Спасибо.
2015-11-20 добавлено 20/11/2015 02:07:38#2151432

Кандидат в Советники

1302 384
Lithuania Vilnius
2 час. назад
Blok One
... - действительно ли так важна фиксация околонулевых значений нитратов в травнике, как выше написал юзер copland. Про неболеющую рыбу я с ним только частично могу согласиться - перманентно здоровая рыба и при 1...10...20 мг/л. не заболеет, если не с чего заболеть. А вот по поводу травы не могу рассуждать,...

Я держу NO3 = 3,0 … 5,0 mg/l. PO4 = 0,3 … 0,5 mg/l.
Нитраты в воде должны быть. Однако, совсем немного в моём случае. Поскольку содержу аквариум с растениями и дискусами. Рыбы крупные диаметром до 14 см. - 11 штук. Подмены - трижды в неделю по 25%. Аквариум 400л. Кормление дважды в день.
___
Александр
2017-05-05 добавлено 05/05/2017 14:20:43#2374901
Нравится Blok One

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру