go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 53
Москва
4 года

То, что со временем обнуляются нитраты - это закономерно? (страница 4)

Здравствуйте. Есть год назад с чем-то запущенные 300 л. Всё было прекрасно до лета: летом забросила... В итоге получила:
нитраты - 0 . Нитчатка и такая дрянь почти на всех растениях: как после извержения вулкана... "пепел" какой-то... Думала, будет спасать сифонка грунта: всё-таки 50 кг грунта и 300 л воды не очень хотелось перелопачивать... Но... Не помогает: "пепел" откуда-то лезет... Я так понимаю, это те самые цианобактерии у меня образуются со страшной силой? Потому как похоже на то, что бывает в тазике с растючкой, когда она там долго лежит... Из техники: стоит СО2 (баллон), свет 4*54, фильтр внешний, торф+шарики, лава. kH - 6 , pH - 6,5-7. Лью УДО Есрмолаева Макро (по 20мл), Микроо, железо....
ВОт запустила три недели назад 200 литров. В нём всё идеально: калийаш 5, пиаш 6,5, нитраты 25. Внешник, торф, шарики. Вот чего, там через год такого же счастья ожидать?

В общем, вопрос: просто перезапустить или выравнивать каким-то способом?

Изменено 30.10.14 автор starfly

Изменено 30.10.14 автор starfly

Изменено 30.10.14 автор starfly

Изменено 30.10.14 автор starfly

2014-10-3030/10/2014 12:51:59
#2013036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Юрий1978
может вы просто не хотите видеть?
Я вижу что рыба жрёт аммиак и нитрат, проходящие сквозь растение. Что нарисовано - то и увидено.
Повторю сам себя
Был дан совет "менять по 25 каждый день и баланс сам выровнятеся" так или нет? Я не согласен с таким советом, если не знать что привносится с подменами, вот и всё.
Утомили.
Зачастую это приводит к тому , что аквариум скатывается в "вечный запуск". Так что совет на мой взгляд бредовый, что тут поделаешь.
Что вы оба хотите мне доказать - непонятно, доказывайте ТС свою правоту, а не мне.
2014-11-0304/11/2014 00:12:48
#2014632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.
ВОТ КАРТИНКА с подписанными стрелочками , если не знаете что такое ассимиляция и искать лень можете посмотреть ТУТ
2014-11-0304/11/2014 00:13:20
#2014633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Internet
Зачастую это приводит к тому , что аквариум скатывается в "вечный запуск". Так что совет на мой взгляд бредовый, что тут поделаешь.
Что вы оба хотите мне доказать - непонятно, доказывайте ТС свою правоту, а не мне.
да никуда он не скатиться , в аквариуме имеет место быть перекос по питанию который можно выровнять частыми подменами - грубо говоря заменив всю воду не сбивая биофильтрацию и этим выровняв перекос, трава уже выжрала все что могла выжрать , и также в воде накопилось то что она не могла выжрать и неудобоваримые отходы , все это можно вывести и привнести подменами , да не в идеальных пропорциях но это явно улучшит общую картину и уже потом проще будет доводить до лоска
2014-11-0304/11/2014 00:17:13
#2014636
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Internet
Может не туда смотрю и ни то читаю?

http://www.amania-11...

Аммоний NH4+.
С внесением аммония NH4+ нужно быть очень осторожным! Вместе с колебаниями концентрации CO2 это основной стимулятор роста водорослей! Используется он только как малая часть источника азота! Водоросли не будут потреблять нитрат NO3 пока концентрация аммония NH4+ более 0.02мг/л (см. Diana Walstad, PLANTS and BIOLOGICAL FILTRATION , Diana Walstad).

http://www.amania-11...
[q]Диана Валстад (фото) в своей книге говорит: "Нитрифицирующие бактерии полезны, если не существенны, в аквариумах без растений. Но в аквариуме с растениями они конкурируют с растениями за аммоний - энергия которую нитрифицирующие бактерии получают от окисления аммония до нитрата равна энергии которую теряют растения." [2 ] Да, лабораторные тесты показали что большинство растений предпочитает именно аммоний NH4. Мало того, сколько бы ни было нитрата NO3, растения всегда стремятся использовать именно аммоний.[/q]
http://www.amania-11...
[q]Конкуренция за аммоний.
Лабораторные тесты показали, что растения и водоросли НЕ потребляют нитрат в заметных количествах пока есть аммоний (0,02мг/л). Не стоит беспокоиться о полной нитрификации потому что в аквариуме с большим количеством растений, каким является Nature Aquarium, любая дополнительная конкуренция за азот (в составе аммония) будет ухудшать рост растений. Слишком активное преобразование бактериями аммония [NH4+] в нитрит [NO2] отнимает основной источник азота для питания растений.
Уровень pH играет решающую роль в нитрификации: интенсивнее этот процесс протекает при pH более 7,2 и достигает своего максимума при pH=8,3. При pH менее 7,0 интенсивность нитрификации составляет 50%, при pH=6,5 только 30%. Таким образом в Nature Aquarium, в котором pH=6.8-7.2, создаются благоприятные условия для потребления аммония [NH4+] именно растениями, а не нитрифицирующими бактериями в грунте и фильтре.

Нитрифицирующие бактерии плохо конкурируют за кислород с гетеротрофными бактериями разлагающими органику в грунте - теми, что образуют "биологическую потребность в кислороде" (biological oxygen demand - BOD) что при еще больше увеличивает шансы растений употребить весь доступный аммиак [NH3] раньше нитрифицирующих бактерий.

В Nature Aquarium с большим количеством растений при pH=6.8-7.2 почти весь образовавшийся аммоний будет потреблен растениями до того, как его успеют переработать нитрифицирующие бактерии, особенно учитывая хелатирующее действие смеси лавы и торфа¬. Этим растения способствуют снижению уровня нитратов. Позднее при подрезке растений азот (нитраты) выведется из аквариума. Подробнее о конкуренции за аммоний смотри в разделе чрезмерная биологическая фильтрация¬. [/q]
Хватит? Смайлик :)

Internet
Был дан совет "менять по 25 каждый день и баланс сам выровнятеся" так или нет? Я не согласен с таким советом, если не знать что привносится с подменами, вот и всё.

Да, так. Баланс в аквариуме ТС можно выровнять только подменами воды, если подмены будут регулярными и массированными. Если Вы сейчас с этим не согласны, почитайте Золотницкого.
2014-11-0304/11/2014 00:23:49
#2014640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Daxel
Хватит?
Тем не менее, вопрос, почему аммиак не используется как УДО для меня не раскрыт. Хватит или нет решайте сами.
2014-11-0304/11/2014 00:29:54
#2014643
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Internet
Ни на одной схеме не найдёте стрелочки от аммиака , аммония или нитрита к питанию растений. Только опосредством нитратов.

Рекомендую к прочтению Д.Н. Прянишников «Аммиак как альфа и омега обмена азотистых веществ в растении»

И вот этот материал для общего представления о том, что растения способны адаптироваться, кроме того, некоторые растения могут использовать в реакции фотосинтеза кислород вместо углекислого газа. Фотосинтез это очень сложный процесс.

1. Аммиак как источник азотного питания имеет то преимущество, что он быстрее поступает и быстрее используется растением. Однако во избежание ам­миачного отравления растения необходимо присутствие в нем достаточного ко­личества углеводов. В силу этого применение аммиачных удобрений в рядки для культур с мелкими семенами не рекомендуется.

2. При внесении различных форм азота важно учитывать реакцию питатель­ной среды: в слабокислой почве лучше поглощаются нитраты, в нейтральной преимущество имеет аммонийная форма. Поэтому для усвоения аммонийного азота большое значение имеет одновременное достаточное снабжение кальцием.
2014-11-0304/11/2014 00:32:25
#2014645
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

прочитайте еще раз первую выдержку из поста Daxel, да заодно отмотайте на страницу назад там я вам писал )

2014-11-0304/11/2014 00:33:29
#2014647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Button
1. Аммиак как источник азотного питания имеет то преимущество, что он быстрее поступает и быстрее используется растением. Однако во избежание ам­миачного отравления растения необходимо присутствие в нем достаточного ко­личества углеводов. В силу этого применение аммиачных удобрений в рядки для культур с мелкими семенами не рекомендуется.

2. При внесении различных форм азота важно учитывать реакцию питатель­ной среды: в слабокислой почве лучше поглощаются нитраты, в нейтральной преимущество имеет аммонийная форма. Поэтому для усвоения аммонийного азота большое значение имеет одновременное достаточное снабжение кальцием.
Это я привёл в первой моей ссылке в этой теме, дословно.
Чем хуже аммиак, восстановленный самим растением? В воде он не мелькает, отравляя её, нитраты кушаются, растение трудится.
2014-11-0304/11/2014 00:35:22
#2014649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Internet
Тем не менее, вопрос, почему аммиак не используется как УДО для меня не раскрыт.

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Аммиачные удобрения
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2014-11-0304/11/2014 00:35:51
#2014650
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

сообщение Daxel
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :mir:Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Аммиачные удобрения
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Очевидно, стоило уточнить, что я собираюсь не грядки поливать, и мы вроде как о аквариуме говорим.
дабы дальше не продолжать этот нелепый разговор, приведу чёткую позицию, которую я разделяю

Аммоний (NH4) и амидный азот (NH2) более активно усваиваются растениями, чем нитраты. Это объясняется тем, что нитраты перед использованием необходимо восстановить до аммония (NH4), т.е. аквариумное растение перед использованием нитратов должно затратить энергию. При этом следует помнить, что аммоний в щелочной среде переходит в аммиак, который даже в малых концентрациях является токсичным для аквариумных животных.

Ссылка http://www.aqua-bota...

Изменено 3.11.14 автор Internet
2014-11-0304/11/2014 00:37:33
#2014653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Internet
Чем хуже аммиак, восстановленный самим растением? В воде он не мелькает, отравляя её, нитраты кушаются, растение трудится.


Daxel
http://www.amania-11...
Диана Валстад (фото) в своей книге говорит: "Нитрифицирующие бактерии полезны, если не существенны, в аквариумах без растений. Но в аквариуме с растениями они конкурируют с растениями за аммоний - энергия которую нитрифицирующие бактерии получают от окисления аммония до нитрата равна энергии которую теряют растения."


Internet
и мы вроде как о аквариуме говорим.


starfly
нитраты - 0 .


Internet
У меня вода фонит азотистыми (нитрит, аммиак, как ни странно).
2014-11-0304/11/2014 00:42:58
#2014656
Нравится Button
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Daxel
Аммиак, аммоний - смешались в кучу люди, кони.
2014-11-0304/11/2014 00:45:31
#2014658
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Internet

Просто поймите, что растения могут усваивать все перечисленные азотистые соединения в зависимости от условий, при этом усвоение происходит с различными энергозатратами и определяются условиями.

Вот небольшая сравнительная таблица на примере хлореллы (водоросль) из работы кандидата биологических наук Павловой Е.А. "Ассимиляция неорганического азота клетками хлореллы при фотосинтезе"

Поглощение азота растениями


Взято отсюда.
2014-11-0304/11/2014 01:31:42
#2014667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Button
Просто поймите, что растения могут усваивать все перечисленные азотистые соединения
Согласен, не спорю. Но нельзя же отделять питание растений от всей биосистемы аквариума? Аммиак им вкуснее всего, но это не значит, что их нужно кормить аммиаком Смайлик :clever: Хотя для кого-то значитСмайлик :o Причём, по мнению оппонентов, растения вдруг начнут потреблять аммиак, ВОЗМОЖНО вносимый с подменами (частыми до навязчивости), не имея прочих условий, необходимых для полноценного развития. И такие подмены сами собой установят баланс в аквариуме. А если с подменами будет приходить ещё какой-нибудь дисбаланс? Аммиак развернулся в такой длинный разговор, потому как я привёл его в пример, мол у меня в воде он есть. А у кого-то карбонатная жёсткость большая. А у кого-то ph8 и только в аквариуме сваливается до 6.5 за счёт внесения CO2. Как можно советовать подмены не зная, что с ними привнесётся - я не понимаю, и что за книжка, ктороую мне рекомендовали почитать, что из неё такую информацию черпают? Неправильная какая-то книжка.

Я привёл с акваботаника цитату, привёл своё мнение, больше добавить нечего.



Изменено 3.11.14 автор Internet
2014-11-0304/11/2014 01:36:45
#2014668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Юрий1978
да только нитрат они восстанавливают до аммония и поглощяют - что им будет мешать жрать чистый аммоний с большим удовольствием?)))


Не совсем: растение поглащает нитрат-анион в неизменном виде, а связи с тем, что нитрат-анион это безопасная форма неорганического азота, то растение может его транспортировать по ксилеме ( в случае наземных растений). Органические формы азота недоступны корням. Азот в виде аминокислот для корней не доступен: это привелегия только листьев.
Аммоний, усвоенный корнями внутри растения не транспортируется: растение преобразует в аминокислоты и транспортирует азот только в виде органических веществ.
Если сравнить с нитратом, то нитратный азот может быть перемещен из корней в листья в двух видах: нитрат-анион или через восстановление до аммония и преобразование в аминокислоты.
Из листьев в корни только в виде аминокислот, т.к нитрат-анионы не транспортируются по флоэме.


Internet
Чем хуже аммиак, восстановленный самим растением? В воде он не мелькает, отравляя её, нитраты кушаются, растение трудится.


Это человек может создавать себе трудности и потом их преодолевать, а растение идет по пути эффективности: все что дает растению преимущество перед другими видами, будет использовано первым.
Например, проявление гетеротрофного питания: растение может потреблять продукты фотосинтеза и аминокислоты в качестве источника азота ( аспарагиновая и глутаминовые кислоты и их амиды: аспарагин и глутамин).

Друзья,
раза 3 перечитал последние сообщения и не понял о чем спор?
ИМХО, лить неуравновешенный раствор в аквариум нельзя, но в тоже время оставлять растения без азота - тем более нельзя.
К тому же растения в период азотного голода начинают усваивать азот просто в огромных количествах.
Из своего опыта: когда из-за увеличения света у меня начались проблемы с наличием азота, то в качестве источника азота я использовал нитроаммофоску. ошибся с расчетами, раз так в 10 и тест на нитраты Sera у меня просто зашкалил, тест на фосфаты кстати тоже.
Водорослей не было ни до внесения, ни после.
2014-11-0404/11/2014 11:46:12
#2014725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Sebbb
и не понял о чем спор?
Я не согласился с тезисом что "ежедневные подмены выравнивают баланс сами по себе", который приводился в качестве совета топикстартеру.
Остальное - вытекший из этого флуд.
2014-11-0404/11/2014 12:27:30
#2014741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Internet
Я не согласился с тезисом что "ежедневные подмены выравнивают баланс сами по себе"


это если в водопроводе есть этот баланс: я делаю активные подмены, когда начинаются проблемы, но я лью воду где соотношение кальций/магний= 3.8/1, gH=7-8 kH=2-3 (раньше держал 0, но сейчас в бутылке с азотом есть немного азотной кислоты, которая понижает kH и pH) ну и азот/фосфор в соотношении 8/1
В таком варианте баланс наступит.ИМХО
2014-11-0404/11/2014 12:34:10
#2014745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
5 час.

Дим, ты как всегда, прав. Не стоит путать рассол водопровода и искуственную воду. Водопровод это кот в мешке.В последнем случае, действительно всё обнуляем. А вот с водопроводом - спросите тех форумчан, что делали травник на протоке. Плохо!

2014-11-0404/11/2014 13:15:46
#2014757
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 550
Климовск
2 мес.

Hedin


Сейчас этот расол у меня дома:я восстанавливаю осмос водопроводом. Добавляю магний и калий.все это мешаю в отдельной таре: 35 литров осмоса приходится 12 литров водопровода. По состоянию растений не могу ничего сказать: явных перекосов ввнешнем состоянии нет, но появился "пушок" на эхах. Причем как-то избирательно. Химию не лью. Азот/фосфор тоже: как ты помнишь с подольского форума я взял 64 штуки серпасов у Моревны + 15 шт серпасов которые были до этого + около 20 голов велиферы
это все в 150 литрах сидит.
во второй 150-ке сидит 82 штуки тетры керри. Так что рыба мне обеспечивает макро.
пушок пошел еще до покупки серпасов. Но не лютует.
растючку только вчера выкосил.
2014-11-0404/11/2014 13:43:33
#2014763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Internet
Я не согласился с тезисом что "ежедневные подмены выравнивают баланс сами по себе", который приводился в качестве совета топикстартеру.

Не сваливайте с больной головы на здоровую, пожалуйста! Смайлик ;)
Мои слова читаются предельно ясно: "ежедневные и массированные подмены выровняют баланс в 300-литровом аквариуме топикстартера". И все! То, что Вы пытаетесь выдать за мои слова, будто бы я где-то советую всем аквариумистам выравнивать биобаланс в аквариуме только массированными ежедневными подменами, не соответствуют действительности, и являются только плодом Вашей фантазии.
Вся информация по аквариумам ТС мной получена из стартового сообщения этой темы. И ее для меня достаточно, чтобы рекомендовать подмены воды. Цитирую:

starfly
Есть год назад с чем-то запущенные 300 л. Всё было прекрасно до лета: летом забросила...
ВОт запустила три недели назад 200 литров. В нём всё идеально: калийаш 5, пиаш 6,5, нитраты 25.

Вам этой информации недостаточно, чтобы понять состоянии ее 300-литрового аквариума? Вы не можете понять, что в ее свежезапущенном 200-литровом аквариуме еще даже не полностью запустился азотный цикл, и что состав воды в этом аквариуме почти дословно повторяет состав воды в ее водопроводе с учетом вносимых ею удобрений? Вы можете сопоставить всего два аквариума топикстартера, а не все аквариумы в мире? Может Вы не понимаете, что если в одном аквариуме топикстартера "все идеально", а в другом "летом забросила... и получила...", то у нее проблема не с подменной водой, а с водой в 300-литровом аквариуме, в котором за время отсутствия ухода накопилось огромное количество отходов органического происхождения? Вы не понимаете, что эти отходы прекрасно вымываются свежей водой, подменами? Причем тут питание аммиаком или нитратом, которое Вы пытаетесь мне навязать? Нигде в этой теме в моих сообщениях нет моих рекомендаций, что я всем якобы рекомендовал использовать только аммиак из водопровода в качестве единственного источника азота для растений в аквариумах топикстартера. Водопроводный аммиак я рассматривал только как дополнительный источник азота, и только с Ваших собственных слов. И Ваши слова, что дополнительный водопроводный аммиак якобы завалит азотный цикл в аквариуме, лично я считаю бредом. Уж извините за прямоту.
2014-11-0404/11/2014 21:30:42
#2015022
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Daxel
То, что Вы пытаетесь выдать за мои слова, будто бы я где-то советую всем аквариумистам выравнивать биобаланс в аквариуме только массированными ежедневными подменами, не соответствуют действительности, и являются только плодом Вашей фантазии.

Моя цитата в Вашем сообщении, на которую Вы отвечаете, этого (выдачи чьих-то слов за Ваши) не содержит. там ясно написано - "приводился в качестве совета топикстартеру". Где там про ВСЕХ аквариумистов я написал? Так что сами придумали, сами мне приписали, сами опровергли. Полный цикл производства флуда.

Остальная часть написанного пусть остаётся на Вашей совести, я не телепат и хрустального шара нет, чтобы состав воды из-под крана (или откуда идут подмены) определять по тестам воды в аквариуме. Вы спросили "Вам этой информации недостаточно" - отвечаю - нет, не достаточно.
О том , что водопроводная вода, весной и осенью особенно, любит чудить по параметрам - стоило бы упомянуть, но ведь для телепатов и это не проблема.
2014-11-0404/11/2014 21:50:13
#2015026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Internet
Моя цитата в Вашем сообщении, на которую Вы отвечаете, этого (выдачи чьих-то слов за Ваши) не содержит. там ясно написано - "приводился в качестве совета топикстартеру". Где там про ВСЕХ аквариумистов я написал? Так что сами придумали, сами мне приписали, сами опровергли. Полный цикл производства флуда.

То, что со временем обнуляются нитраты - это закономерно?

Internet
Состав воды у всех разный, и потому совет "меняйте воду чаще и ничего не лейте" - это абсурд.

Вы считаете, что топикстартер льет в свои 200-литровый и 300-литровый аквариумы воду из разных источников?
2014-11-0404/11/2014 23:41:55
#2015060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Daxel
Вы считаете, что топикстартер льет в свои 200-литровый и 300-литровый аквариумы воду из разных источников?
Я считаю что аквариумы, с тем подробнейшим описанием, которые предоставил ТС не годятся для обратной инженерии разбора состава поступающей в них воды. См. часть 2 моего предыдущего сообщения.
Возьмём хотя бы pH, с баллоном в проблемном 300 pH 7, второй очевидно без баллона (иного не указано) - 6,5. Да даже если и с баллоном - я нахожу это необычным. И как Вы угадаете, что за вода вносится с подменами, какой у неё pH? Всякие "калийаш" с разницей в градус даже разбирать не хочется.
Уступаю первенство в этом вопросе телепатам.

Я не одинок в своём мнении То, что со временем обнуляются нитраты - это закономерно?
Но продолжить столь интересную беседу Вы почему-то решили именно со мной Смайлик :smart:

Изменено 5.11.14 автор Internet
2014-11-0505/11/2014 10:33:11
#2015128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Internet
Я считаю что аквариумы, с тем подробнейшим описанием, которые предоставил ТС не годятся для обратной инженерии разбора состава поступающей в них воды. См. часть 2 моего предыдущего сообщения.

Вот это верно. Только никто Вас и не просил разбираться с составом воды топикстартера. Подменная вода у нее, СКОРЕЕ ВСЕГО, одинаковая для обоих аквариумов. А зачем сравнивать подменную воду для одного аквариума с подменной водой для другого аквариума, если она течет из одного крана? По-Вашему, у топикстартера установлен смеситель "хорошая/плохая" вода для подмен в разных аквариумах?

Internet
Возьмём хотя бы pH, с баллоном в проблемном 300 pH 7, второй очевидно без баллона (иного не указано) - 6,5. Да даже если и с баллоном - я нахожу это необычным. И как Вы угадаете, что за вода вносится с подменами, какой у неё pH? Всякие "калийаш" с разницей в градус даже разбирать не хочется.

Опять фантазируете? В описании написано "брага". Откуда Вы взяли баллон?

Internet
Я не одинок в своём мнении То, что со временем обнуляются нитраты - это закономерно?
Но продолжить столь интересную беседу Вы почему-то решили именно со мной

Ну так, это вполне естественно. Вы пытаетесь спорить со всеми оппонентами, используя цитату с акваботаник, написанную Димой (Sebbb), не отдавая себе отчета, что приведенные мной цитаты с амании ее не только не опровергают, но и дополняют. По сути в Вашей и моей цитатах написано одно и то же, только Вы, по Вашему признанию, полностью разделяете слова Димы, а моей цитате не верите.
Вот его слова из Вашей ссылки:

Sebbb
...я делаю активные подмены, когда начинаются проблемы...
В таком варианте баланс наступит.ИМХО

Может быть я неправильно его процитировал, если Вы считаете, что его слова должны подтвердить Ваши фантазии? Поправьте меня, пожалуйста, чтобы Вам совсем в одиночестве не остаться Смайлик :)
По тестам на КН и фосфаты, упомянутые Димой, если бы даже их показания топикстартер и выложила бы, ничего определенного сказать было бы невозможно из-за искажения результатов измерений, потому что тест на КН регистрирует ВСЕ анионы слабых кислот, а тест на фосфаты вместе с фосфатами покажет сумму "фосфаты, гуматы и силикаты", если они присутствуют в воде. Гуматы в воде аквариума ТС точно есть. В этом можно не сомневаться. Это - продукты разложения органики. Ясную картину можно получить только сравнивая КН и фосфаты в аквариумной и в подменной воде. Но этим никто не озадачился.
2014-11-0505/11/2014 13:19:26
#2015164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Daxel

Опять фантазируете? В описании написано "брага". Откуда Вы взяли баллон?


Да нет, читаю и говорю по-русски, с детства.
Первое сообщение

starfly
Из техники: стоит СО2 (баллон)



Изменено 5.11.14 автор Button
2014-11-0505/11/2014 13:37:27
#2015168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top