go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Тонкости азотного цикла

Вопрос уже звучал.
Дано:
Аквариум N1. Слита старая вода, промыт грунт.
Аквариум N2. Только что прошел все стадии азотного цикла, запущен.
Требуется: Взять воду из аквариума N2 и залить в аквариум N1 на 100% объема. Заселить одного петушка в аквариум N1.
Есть вполне обоснованное предположение, что в аквариуме N1 может подскочить уровень нитритов и необходимо еще некоторое время (неделя?) до их исчезновения.
Тесты отсутствуют. Как лучше поступить?

2020-11-1717/11/2020 11:05:28
#2839327
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow
Как лучше поступить?


Забыть об азотном цикле.
2020-11-1717/11/2020 11:08:39
#2839330
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

afedorow


обычная ситуация. делаю так уже несколько лет. нитрит всегда обнулялся не позже 4го дня. на практике на второй день. проверял тестами пару раз, все подтверждалось.

нитрит подскакивал не выше 0.1-0.2. для петуха это вообще ни о чем
2020-11-1717/11/2020 11:08:40
#2839331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

afedorow
Полностью согласен с Чейзом. Заливаем воду, сажаем растения и тут же запускаем живность.
2020-11-1717/11/2020 11:18:04
#2839334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

tihjawi

Спасибо большое. В общем-то, я собирался "забить на азотный цикл" и просто поселить петушка (мы и не такое проходили!) Однако, после прочтения пачки новых тем о заморе несчастных рыбок, решил перестраховаться.

Чейз, я фильтр из аквариума N1 (сейчас бактерии есть только в нем) всё-таки погоняю с недельку Смайлик :)

Hedin

Три из трех =100%
Спасибо, решение принято
2020-11-1717/11/2020 11:27:26
#2839339
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

afedorow
после прочтения пачки новых тем


думаю, не стоит повторяться, что вы слишком много читаете всякого бесполезного мусора. действуйте. все будет в порядке
2020-11-1717/11/2020 11:27:36
#2839340
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

tihjawi

Новые и новые темы про болезни и гибель, на форуме. Хочется создать тему и сказать - "есть петушок. Здоров, весел, подвижен. Что я делаю не так?!" Смайлик :D
2020-11-1717/11/2020 11:30:34
#2839342
Нравится Пятница, ЕленаН
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5350 3942
Москва
9 мин.

afedorow
я таким образом запускала 2 аквариума. Первый раз побегала с тестами недели две из интереса ( а еще потому что тесты валялись без дела )) ) - ни аммиака, ни нитритов не было, во второй раз уже не думала об этом.
2020-11-1717/11/2020 11:43:57
#2839343
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow

Новые и новые темы про болезни и гибель, на форуме.


Сколько не запускал и не перезапускал, ни когда рыба не болела и не гибла. Даже после залповых посадках рыб. Даже когда рыба рыба стоит в пол воды и не шевелится, такое бывало иногда при залпе.
Ну, не засунул бы я Пушистика в пять литров или 17 штук в 30 литров или тех же Скалярий в 30 литров....на запуск, в прямой эфир, если бы была малейшая опасность, что там пойдет, что то не так, на радость словоблудам.
Задайте себе вопрос, почему у одних все чики пуки в более эктримальных условиях, у других данюшка в сотке "дохнет от страшных аммиаков"?

Тут тема гуляет, человек сменил грунт и синьку льет и всяко разно, потом задает вопрос, почему рыба дохнет? Другая тема, 10 дней запуска, человек еще кучу рыб подсаживает и она дохнет...Или делают запуск с грязным грунтом и еще выжимку смачно добавляют из фильтра, а потом удивляются, почему нитрит шкалит....
Если разобрать все темы и разложить по полочкам, то люди сами себе гимор устраивают.
И все "знатоки" азотного цикла тут как тут. Это классика- Горе от ума.

По болезням и гибели, есть тенденция на форуме. Как только "знатоки" азотного цикла исчезают, так происходит резкое сокращение тем в разделе болезни. Здесь лет 13 назад, раздел болезни был просто забит темами о болезнях, спецов азотного цикла было не протолкнешься и огромное кол-во айболитов. Лечили от азотного цикла, даже трех Барбусов в 200 литрах на запуске, один из которых, бедолага загнанный собратьями, страшно помирал от отравления аммиаками. И это серьезно обсуждалось на самом высшем уровне. Где сразу шли массовы подмены при высокой температуре, от которых собратья только еще больше дурели и...
Потом стихало и раздел болезни пустел и так циклично.
Сейчас, смотрю, опять азотный цикл в моду входит.

Смотрите, после темы с моим Пушисткиком, резко сократились темы в болезнях о Петушках)))
2020-11-1717/11/2020 11:54:52
#2839346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
7 час.

afedorow
Знаете, как то был дружен с хозяином зоомагазинчика. Получалась такая вещь: сам свою рыбу привозил в магазин и она болела. Хоть и не всегда, но частенько. А тут купили неизвестно что, и не известно откуда. Да и как транспортировали? Ну ведь влом взять с собой термос для покупки живности и транспортировки. А что будет то? Мы на машине. Вот и прут минут 20 до машины, а потом ещё жди пока машина прогреется. Потом дойти до дома. А рыбка в пакетике, и ничего что на улице не +24. Большая часть болезней из за неправильной транспортировки.Оставшаяся часть от чрезмерной любви и заботы.
2020-11-1717/11/2020 11:58:29
#2839347
Нравится MBK, afedorow, Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Сафи

Должен всё-таки объяснить, что аквариум N2 запускался для эндлеров, но поскольку они нашли новых хозяев, я тот аквариум снова разберу. Или сделаю ферму по выращиванию папоротников и криптокорин)
Более мелкий, прямоугольный аквариум 15 л. для нужд петушка гораздо удобнее и уютнее. И он к нему уже привык Смайлик :)
Для форума
2020-11-1717/11/2020 11:58:53
#2839348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Чейз

Справедливости ради, я всю жизнь держал живородок и вот теперь петушков. У них иммунитет намного сильнее чем у всяких неонов, данио, барбусов. Может и поэтому Бог миловал))
Но всё-таки не зря погибли тернеции во время бак.вспышки. Теперь в моих аквариумах всегда есть фильтр и грунта больше чем надо Смайлик :D
2020-11-1717/11/2020 12:34:20
#2839358
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

afedorow

Но всё-таки не зря погибли тернеции во время бак.вспышки. Теперь в моих аквариумах всегда есть фильтр и грунта больше чем надо Смайлик :D


Фильтр ни как ни влияет на устранение бак вспышки. Бак вспышка, мутная вода.., это гниение, свет, повышенный редокос и температура.
Если например идет гниение коряги усиленное, отжила свое, то даже два УФа не помогут.

Но это вообще не проблема. Повышаем температуру и подмениваем водой из под крана. Идет увеличение редокса и температуры, все что гниет, все переработается быстро. Накрытие плотное аквариума, не дает вспышке водорослей. Каждый день, можно подменивать из под крана, но не включая света и закрывая сразу аквариум.
Это азы и это не борьба с мутью и водорослью, это устранения причины. Если это не коряга гниет, тогда ее менять.
Ну, если там деленая вода обильно, то еще эритромицин, потому что цветение, бывает симбиоз и вода цветет циано, в купе с...

Что касается запусков, которые сейчас стали в моде, с отложенным запуском рыб, то я могу, если надо, дать точную дату и даже время, когда это ерунда началась.)
2020-11-1717/11/2020 12:59:01
#2839367
Нравится MBK, afedorow
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Чейз
Каждый день, можно подменивать из под крана

Ершов на крайнем стриме рассказал, что 15 лет подменивает воду раз в два дня по половине объема. И всё прекрасно, "биология" вся в грунте, а вода чистая от бактерий. Рыбам это не мешает получается (с его слов), а растениям - тем более.
Как Вы относитесь к подобной практике ? И как можете объяснить жизнеспособность рыб при таких "экстремальных" подменах. У всех же (и у меня в т.ч.) стереотип о воде с азотным циклом, в том смысле, что нельзя его "обрушать" - 20-25% в неделю достаточно, иначе водичка "запустит" этот цикл сначала со всеми вытекающими...
Спасибо, если ответите.
2020-11-1717/11/2020 13:20:08
#2839375
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
2 час.

Blok One

Тоже не вполне понимаю, как порой советуют менять 70% или даже всю воду, в некоторых случаях. Получается, что мы запускаем не воду в аквариуме, а грунт?
2020-11-1717/11/2020 14:24:10
#2839395
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

afedorow


грунт в первую очередь = там "фильтр"
вода уже опосредованно через грунт "обактеривается"
меня другое волнует: то, что грунт "обактерит" воду - это безусловно, но, вот, какое-то время непосредственно после такой глобальной подмены - никому не поплохеет из плавающе-бегающих ? я раньше думал, что подобные меры носят чрезвычайный характер, при нештатных ситуациях, когда из воды нужно вывести какое-нибудь условное гуано... а тут - 15 лет по 50% через день 🤪 я верю, что ему нет смысла дурить народ, но тогда вся "схема" в башке летит к чертям 😀 хочу пояснений каких-нибудь...

ЗЫ: менял воду и каждый день и через день, но по 10-15%. надоело, утомительно... по 50% так часто - это хардкор или мы чего-то не знаем ? (рит.)
2020-11-1717/11/2020 14:33:17
#2839398
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4916 4162
Москва
59 мин.

Blok One
У всех же
Можно подробней с этого момента? у кого - "всех" такой стереотип :-)

afedorow
Первичное размножение бактерий идёт везде: в воде, на стёклах, грунте, декорациях, субстрате фильтра. После роста колоний бактерий на поверхностях и наращивания ими т.н. "плёнок", в воде бактерии остаются "не у дел". Можно менять хоть 100% каждый день.
2020-11-1717/11/2020 14:36:44
#2839399
Нравится vstakhov, MBK, Egorkapedro, afedorow
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
3 дн.

Blok One
И как можете объяснить жизнеспособность рыб при таких "экстремальных" подменах. У всех же (и у меня в т.ч.) стереотип о воде с азотным циклом, в том смысле, что нельзя его "обрушать" - 20-25% в неделю достаточно

Бактерии, отвечающие за азотный цикл в воде не живут. В грунте, в фильтре они. Хоть всю воду смени, они ни куда со своих мест не денутся. О подменах. Ершов рассказывая, упустил одну небольшую деталь. Вероятно, посчитал это очевидным. Смысл больших подмен в их регулярности и большой частоте. Через день – каждый день. Тогда параметры воды в акве не скачут. Экстрим полностью отсутствует. Если менять раз в неделю по 50% воды, это не рыбе не траве может не понравится. Существует вероятность слишком резкого изменения состава воды. Поэтому при таком режиме рекомендуют менее 30% менять.
2020-11-1717/11/2020 14:37:37
#2839400
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
11 мин.

Blok One
Как Вы относитесь к подобной практике ? И как можете объяснить жизнеспособность рыб при таких "экстремальных" подменах. У всех же (и у меня в т.ч.) стереотип о воде с азотным циклом, в том смысле, что нельзя его "обрушать" - 20-25% в неделю достаточно, иначе водичка "запустит" этот цикл сначала со всеми вытекающими...
Спасибо, если ответите.


Вот уж стереотип так стереотип. А ничего, что непосредственно в воде вообще нет нитрификаторов активных (бродяжки какие-то болтаются, да)? Иначе зачем бы все эти пляски с площадью поверхности, керамикой, грунтом итп.

Меняю по 50-70% воды в двух своих аквариумах уже около года (до этого тоже начитался про подмены в 20%, а потом нитрат 150, ага). В травнике так вообще дважды в неделю по стольку. Воду никогда не отстаиваю, а в последнее время просто вливаю прайма в сам аквариум (из расчета на полный объем, а не подменный) и шпарю свежую воду прямо из шланга. Местные акваскейперы так уже много лет делают, меняя даже больше - процентов по 80 воды. Естественно, никаких проблем с азотным циклом не возникает.
2020-11-1717/11/2020 14:38:03
#2839401
Нравится afedorow
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

uZot


okok
не у всех
у большинства
у меня точно есть: либо по 20-30% раз в неделю, либо по 10-15% через день
я понимаю, что это стереотип, я готов его сломать
2020-11-1717/11/2020 14:38:26
#2839403
Нравится uZot
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
11 мин.

Дамир184
Существует вероятность слишком резкого изменения состава воды.


Если менять регулярно по 70% воды, то откуда такой риск? За неделю вода по составу от водопровода уходит совсем незначительно, а там уже и новая подмена.
2020-11-1717/11/2020 14:40:44
#2839405
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Blok One


Я теме своей выкладывал фото, где подменял каждый день по два раза по 60-70%.

Что бы было понятно, не подменивайте воду месяц/два, а потом подмените 50%. особенно если это в Питере и в достатке рыб. А если прямо из под крана, то 100% вся рыба ляжет.

Практика Ершова, это не показатель вообще ни чего. Рыба у него живет в свежей воде, в аквариуме по сути ни чего не меняется.
Вот
О.Н. Юнчес.
Цитата- из интервью.

Олег Юнчис: Совершенно верно. Как раз стресс - одна из больших причин, по которой могут возникнуть заболевания от тех микроорганизмов, которые постоянно находятся в среде, в которой находится рыба.


Татьяна Валович: Посещение достаточно большого количества людей - это постоянный стресс для рыб или нет?


Олег Юнчис: Вы знаете, они постепенно адаптируются. Больший стресс наблюдается, если происходят резкие какие-то смены в воде, нарастание или исчезновение каких-то микроэлементов, или перепады температуры....... - это более серьезные вещи.--

---------------------------------------------------------

Что касается его практике, то это его практика, мне она не подходит, я снижаю редокс до определенного уровня и удерживаю его.

Что касается азотного цикла, то он мне нужен как козе трость. Надо просто включить логику, раньше не знали про него, а аквариумы запускали и рыб было как вшей на гашне и объемы не в пример. А рыб, молотком было не убить. А сейчас все продвинутые, а рыба дохнет не успевают посадить. возьмите Петь, главнюки местные, критикую, советуют, стращают, а потом сами пишут, что завели и он через пару месяце сдох (тема тут гуляет)

Ради смеха, я и лошадь в 5 литрах запущу и ни чего с ней не станется))) Понаписали сейчас бредятины разной, все и ведуться.

Изменено 17.11.20 автор Чейз
2020-11-1717/11/2020 14:40:44
#2839404
Нравится afedorow, Blok One
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

vstakhov


я может не совсем правильно выразился... я прекрасно понимаю, что основной массив бактерий на субстрате - в грунте, и на всех поверхностях. но в воде же они тоже есть, вода - "запущенная", "живая", с устоявшимся циклом - в ней нет аммиака и нитритов... это имел ввиду. и если по 50% через день менять - мой мир немного рухнул, я не догнал... Дамир доходчиво пояснил, ща остальных почитаю. спасибо.
2020-11-1717/11/2020 14:43:39
#2839407
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4595 3934
United Kingdom Cambridge
11 мин.

Чейз
А рыб, молотком было не убить. А сейчас все продвинутые, а рыба дохнет не успевают посадить


Имхо, это потому что сейчас почти вся рыба привозная, а раньше была местная, которая к местной воде с малька привычна. В демонстрационных аквариумах рыбу тоже в протоке держат с кучей антибиотиков, а раньше, помню, в -20 мужички принимали внутрь для сугреву, и шли на птичку свою разводню толкать. Естественно, выживала там только рыба, что молотком не убить Смайлик :)
2020-11-1717/11/2020 14:43:57
#2839408
Нравится Сафи
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

vstakhov
А ничего, что непосредственно в воде вообще нет нитрификаторов активных (бродяжки какие-то болтаются, да)? Иначе зачем бы все эти пляски с площадью поверхности, керамикой, грунтом итп.


К Вам вопрос, действительно зачем шарики и ролики?

И к Вашему сведению, в воде живут нитрификаторы, при чем не только нитрификаторы, занимаются нитрификацией. Почитайте кто еще этим занимается, включая пурпурных и....

vstakhov

Имхо, это потому что сейчас почти вся рыба привозная, а раньше была местная, которая к местной воде с малька привычна.


Так при чем тут азотный цикл тогда? Он и раньше был...)))

Т.е. застращали людей и все. Ну и поговорить и главное знаниями блеснуть....)))

Изменено 17.11.20 автор Чейз
2020-11-1717/11/2020 14:46:01
#2839409
Нравится afedorow, Blok One



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top