go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
5 час.

Тонкости азотного цикла (страница 3)

Вопрос уже звучал.
Дано:
Аквариум N1. Слита старая вода, промыт грунт.
Аквариум N2. Только что прошел все стадии азотного цикла, запущен.
Требуется: Взять воду из аквариума N2 и залить в аквариум N1 на 100% объема. Заселить одного петушка в аквариум N1.
Есть вполне обоснованное предположение, что в аквариуме N1 может подскочить уровень нитритов и необходимо еще некоторое время (неделя?) до их исчезновения.
Тесты отсутствуют. Как лучше поступить?

2020-11-1717/11/2020 11:05:28
#2839327
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Olga K Button


Опыты этого Геныча, как бЭэЭэ... Ну, со стёкол "мазок" взять - это я понимаю, с листа растения - тоже можно: примерно, та же самая концентрация и на других листьях и участках стекла, а вот грунт и фильтр - хммм, мне кажется в разных местах фильтра, а особенно в разных слоях грунта концентрация может отличаться "от Адама до Потсдама".
Про кипячение фильтра сейчас освежу - тогда я читал и мне понравилось, посмотрю произошла ли у меня с тех пор "мировоззренческая революция".
2020-11-1717/11/2020 17:03:56
#2839456
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Egorkapedro

Нашел.
Перезапуск 20 литров


Про рыбью мочу поясните пожалуйста.
2020-11-1717/11/2020 17:03:59
#2839457
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Дамир184
Тут вроде ничего нового-то и не написали


Нового может и ничего. Для кого-то.
Но это точно не мейнстрим.
2020-11-1717/11/2020 17:05:52
#2839460
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany Kirchweidach
2 час.

Чейз

В той теме достаточно развернуто ответил
2020-11-1717/11/2020 17:11:23
#2839461
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button


В связи с чем, Чейз, задетый


Задетый? Забавно. Дурь просто надо людям показывать.
Поясню для всех. Опыт Геныча проводился в аквариуме 80 литров с травой, с 8 Пицилиями. И он там чего то мерел. а после того как я создал тему и сварил фильтр в прямом эфире, он типа его вытащил и ужаснулся от скачка нитритов.
Бред полный с 8 шпендиками в 80 литрах. Там и без нитрификации этим рыбам надо постараться на выделять аммиака, что бы что то появилось, если растения быстрее не сожрут аммоний на старт. Да и без растений там настолько смешная нагрузка, ее даже нагрузкой назвать нельзя, что этот эксперимент его, не что иное, как юмор.

Еще раз-80 литров, трава и 8 шпендиков. И он там бактерий искал...

Egorkapedro
В той теме достаточно развернуто ответил


Тут кратко поясните, от куда моча взялась?
2020-11-1717/11/2020 17:13:30
#2839462
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany Kirchweidach
2 час.

Чейз
кратко

Откуда у рыб появляются продукты жизнедеятельности.
2020-11-1717/11/2020 17:15:49
#2839464
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Egorkapedro
Откуда у рыб появляются продукты жизнедеятельности.


Вы ответьте, от куда конкретно моча берется? Надо же отвечать за свои слова, люди читают и мочу потом ищут.
Так проясните с мочой?


Изменено 17.11.20 автор Чейз
2020-11-1717/11/2020 17:17:43
#2839465
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19866
Germany Kirchweidach
2 час.

Чейз

Что вы привязались к моче. Ну, пусть это будут суммарно все продукты жизнедеятельности гидробионтов, в.т.ч. растворения их испражнений и разложившихся остатков еды.
2020-11-1717/11/2020 17:27:07
#2839472
Нравится Steamroller
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Egorkapedro

Что вы привязались к моче.


Ответа видимо не получу. А хотелось бы, вдруг я ошибаюсь по поводу мочи?

И так, Вы без аппеляционно заявляете и еще сюда ссылку скидываете.

Egorkapedro

Старая вода, в отличие от новой, содержит только рыбью мочу. Вы с лёгкостью и без последствий для рыб/растений можете поменять полностью всю воду, если аквариум уже запущен и стабилен.


Так вот, на сколько я знаю, мочу или мочевину выделяют хрящевые рыбы, типа Акул...Костистые выделяют Аммиак. На всякий случай, Муравьи выделяют кислоту....

Вот так, одни в 80 литрах с 8 шпениками бактерии ищут, другие мочу.

Люди читают сие и рыбу гробят. Зашибись, Юнчес даже отдыхает видимо.
И что самое страшное, подобным форумы забиты. а потом удивляемся, почему рыбу гробят.

Изменено 17.11.20 автор Чейз
2020-11-1717/11/2020 17:31:47
#2839475
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

А что за проблемы с мочой? (Не в курсе, кто с чем спорил).
Тут про выделительную систему рыб и в частности про мочу:

http://biofile.ru/bi...

2020-11-1717/11/2020 17:32:39
#2839476
Нравится Сафи, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Volga
26 дн.
Homo Sapies
2020-11-1717/11/2020 18:05:53
#2839494
Нравится uZot, shortwave, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Valerii Razmolodin


Не удивлюсь, если подобный аксессуар появиться в продаже и будет рекомендация, это для запуска, что бы не отравиться мочой. Т.к. там одна она и рыба травится.
И ведь народ будет брать и обсуждать на форумах, какие фильтры лучше туда запихнуть, заместо тех, какие ставит производитель. Еще и префильтр наверно будет нужен с блондинкой в придачу и с мелкопористой губкой до кучи. ))) Особенно при подачи СО2 )))

Изменено 17.11.20 автор Чейз
2020-11-1717/11/2020 18:21:35
#2839505
Нравится MBK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation
1 дн.

Blok One
Но это точно не мейнстрим.

Это да. Просто потребность в воде со сниженном редоксом для многой травы сильно преувеличена. Но не для всей! При хорошо работающим грунте, трава с корневым питанием, всё найдет там. А так, нужно не забывать, что в воде постепенно накапливаются танины и гуматы. Не моча. Смайлик :) И до некоторого предела это благоприятные процессы. Длинностебелька с чисто водным питанием часто не хочет нормально расти в воде совсем без гуминовых кислот. Это естественный природный хелат и его ничем не подменить. Очень многие рыбы, опять-таки не все, в отсутствие танинов в воде постоянно цепляют на себя всякую заразу. Иди просто жрать перестают и отходят по одной. Получается, что в большинстве случаев удобнее если вода не постоянно свежайшая, а несколько состаренная. Оцените рекомендованную рыбу в интервью, упоминания о проблемах с простейшей в других аквах рыбой, и возможно вам расхочется делать столь объемные подмены воды. А может и нет. Вы же с помощью хитрых дорогущих адсорберов в фильтрах удаляете тонины с гуматами из воды. Тогда в вашем случае, разницы почти не будет. Я не знаю, что у вас растет живет.
2020-11-1717/11/2020 18:38:14
#2839515
Нравится Уинстон, Blok One, Чейз
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

Дамир184
Вы же с помощью хитрых дорогущих адсорберов в фильтрах удаляете тонины с гуматами из воды. Тогда в вашем случае, разницы почти не будет. Я не знаю, что у вас растет живет.


Пемза (а все фракции Матрикса - это пемза) не удаляет ни танины, ни гуматы. Она не адсорбер. Из адсорбентов я пользовался пуригеном, но пока не вижу в нём необходимости и мешочки мокнут в запасниках.
Единственный тест, определяющий степень загрязнения органикой от Salifert (включая гуматы, танины, лигнин и пр.) всегда показывает самый низкий уровень "загрязнения" = его отсутствие. Не знаю, что этому способствует. Наверное, регулярные еженедельные подмены и биохимия местной воды.
Из животин сейчас у меня мало кто живёт - я по буцефаландрам сейчас сохну, есть ещё крипты (для "отсоса" ила из грунта). До недавнего времени жили гастромизоны и харацинка, всё раздарил... Остались доживать свой век пяток красных неонов, столько же родостомусов (вариетет с "бриллиантовой" чешуёй), эспейки и пара дюжин пангио (семицинкты и облонги, эти "вместо" сомов). А еще несколько отиков.
На постоянку остались только аманки и бабаулти, без них я не могу.
СО2 подаётся реактором-колоколом, а в одной банке - усиленным поверхностным течением (понизил уровень воды, чтобы не переплёскивало) - эффект тот же, только испарение сильное и приходится постоянно доливать. УДО (микро/железо/калий - только когда вижу хлороз), макро НЕ подаю. В удобрениях я вообще профан и использую очень осторожно, совсем по чуть-чуть. Ещё подаю много атомарного кислорода посредством оксидаторов, на редокс это влияет не так, как подмены, но всё же влияние оказывает (как Бурцев описал)...
ЗЫ: я какБЭ не собираюсь сейчас в свете прочитанного в этом топике и интервью Ершова менять режим подмен. Но, не скрою, новости меня встряхнули... "А чО так можно было штоле ?!?" (с). Будем посмотреть...

Изменено 17.11.20 автор Blok One
2020-11-1717/11/2020 19:09:05
#2839526
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
7 час.

Чейз
от куда конкретно моча берется?
Это чистой воды фразеология. Конечно, у рыб моча есть и образуется она в результате водно-солевого обмена. Выделительная система рыб представлена туловищными или первичными парными почками, функциональным элементом почки рыбы является нефрон, который состоит из выделительных канальцев и мальпигиевых телец. Мальпигиевы тельца образованы капиллярными клубками и чашками с двумя стенками, от них мочевые канальцы впадают в мочеточники. Из кровеносных сосудов почек отфильтровываются продукты обмена и образуется моча. Моча поступает по мочеточникам в мочевой пузырь, а из него по мочеиспускательному каналу выводится наружу. Ректальная железа выполняет роль клапана, регулирующего водно-солевой баланс.
Теперь о нюансах. В учебниках по ихтиологии этот раздел называется «Сотав мочи». - Основной компонент жидких выделений костных рыб это аммиак. У хрящевых — мочевина. Жидкие выделения это и есть моча.
2020-11-1717/11/2020 19:33:19
#2839540
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

анаксагор
- Основной компонент жидких выделений костных рыб это аммиак. У хрящевых — мочевина. Жидкие выделения это и есть моча.


Чудесно, я правда и так умею читать, но по словам Egorkapedro и уже на основе Вами написанного, рыба плавает в аммиаке. Ибо с тарой воде только он и присутствует. Можно перефразировать как угодно, но, суть одна. И не просто говорить, а учить сему.
В чем учение его учение состоит? Рыба плавает в моче (аммиаке), поэтому можно заменить всю воду сразу. А если учесть, что он вообще не разбирается в старой воде, то получается следующее, нитрификация не справляется, раз "моча" она идет супер шустро, рыба в достатке, параметры свалились на фиг, некоторые поднялись и может заоблачно. Меняем всю воду и что получаем?
И вот это, несется в массы и спасибки ставят...То орут, шеф все пропало, аммиаки душат, клиент уезжает....то спасибки ставят этой ерунде и делают попытки как то оправдать ее, если не сказать больше. А больше, это безграмотная диверсия.
Впрочем мне без разницы, сколько рыб угробят по советам "спецов" азотного цикла и мочи, но обратить внимание не мог, ибо уже ссылку скидывают на это безобразие.
2020-11-1717/11/2020 19:49:26
#2839542
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Рыба плавает в моче (аммиаке), поэтому можно заменить всю воду сразу.

У всех своя правда. Я вот помню, как Вы на сухой корм ругались по всему форуму:


Чейз
А когда я загубил полторы сотни рыб переведя на сухари, даже стишок от обиды написал.

Кушай турю Яша, Тетра в помощь нам
Но здоровье наше, полетит к чертям
Злые аммиаки праздник заведут
Хороводы крутят, песенки поют
Будешь ты затянут, как ослиный хвост
Тетра нам поможет, съехать на погост.

А многие кормят гидробионтов исключительно сухим кормом, и ничего фатального в аквариуме не наблюдают, хоть полбанки сразу высыпать по ошибке - особенно, если есть внешник, то он справится. Утрированно, конечно, но близко к истине. Такая система, которую Вы отрицаете (с фильтрами и подменами) - более стабильна, как к резкой замене большого объема воды, так и к перекорму сухим кормом, и даже прополке *под ноль*. Содержание аквариума как у Вас, изобилует условиями, их стоит озвучивать: осмосная питерская вода, только живой корм, обилие быстрорастущих растений при умеренном свете и состаривание воды.
2020-11-1717/11/2020 20:22:50
#2839563
Нравится MBK, shortwave
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button


Да чего же Вы все про воду нашу говорите? Именно в ней и есть сложности, ибо она опасна в ряде случаев. Особенно когда "мочи" в досталь.
Если уж ищите что то про меня, так поищите заодно, где я говорю, что кормлю Серой и даже фото скидывал каким, от него Барбусня в поплавки не превращается, а Тетра мочит их по чем зря.
И при чем тут тетра и внешник? Я загубил их не их за аммиаков, а из отравления, из за разбухания и гниения этого дурацкого корма. И нет у меня быстрорастущей длинностебльке.

Вот, что бы сомнений не возникало.
Тонкости азотного цикла


Т.е. все что то Вы, регулярно, пытаетесь выискать, все не впопад. Лучше спасибку лишнюю кому то поставьте, кто гадость мне скажет, и будет приятно....

Изменено 17.11.20 автор Чейз
2020-11-1717/11/2020 20:46:55
#2839576
Нравится Button
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3930
Москва
10 час.

Чейз
Именно в ней и есть сложности, ибо она опасна в ряде случаев. Особенно когда "мочи" в досталь.
Почему? Разве в вашей можно получить аммиачное отравление?
2020-11-1717/11/2020 21:05:26
#2839584
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз
Вот, что бы сомнений не возникало.

Возникают, увы Смайлик :(

Чейз
Блин, я сегодня его не кормил, пошел за червяками....)))

И вот этот стих: Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)

Всё, как по *учебнику* Смайлик :)

Просто Вы, по какой-то неведомой причине, считаете эти факторы несущественными и от них отмахиваетесь, а Вам просто повезло с питерской tm водой, она многие ошибки сильно нивелирует: нет аммиака, только аммоний, растения растут сами.

Чейз
Если уж ищите что то про меня, так поищите заодно, где я говорю, что кормлю Серой и даже фото скидывал каким, от него Барбусня в поплавки не превращается, а Тетра мочит их по чем зря.

Кстати, про корм на картинке - им кормить петуха невозможно, он слишком крупный, твердый и быстро тонет, петухи со дна неживой корм едят крайне неохотно, если вообще едят. У меня есть и петухи и такой корм, он им не подходит никаким образом, так что Ваши доказательства не очень-то впечатляют. Смайлик :)
2020-11-1717/11/2020 21:18:06
#2839597
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3930
Москва
10 час.

Olga K Button
растения растут сами.
Подтверждаю! Растут, как подорванные! Причем в Мск и в Питере у меня одни и те же (от одного куста): в Мск, если без СО2 - чахленькие, а Питере - жирненькие-сытые. ))
2020-11-1717/11/2020 21:23:20
#2839604
Нравится Valerii Razmolodin, Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Olga K Button
так что Ваши доказательства не очень-то впечатляют. Смайлик :)


Очередная ошибка. Я ни кому ни чего, уже давно не доказываю. Мне нет дела, верит кто то, во что то или нет. И я Петуха сухарями, даже Серовскими не кормлю и не писал об этом ни где, и ни когда.
И прошу, оствте Питерскую воду в покое, я чуть Пушистика, на радость Вам и Вашим соратникам ищущим выпученные глаза и все чего нет, не грохнул, когда рн свалилось до наверно 4. И произошел скачек нитрита, а он в моей воде яд, в отличие от Вашей. Не надо людей вводить в заблуждение, ради тролинга меня.

И еще, в Гуппешатнике. у меня рн больше 8 и то же все растет.

И не считая, что при использовании СО2, я как то весь аквариум положил.

Изменено 17.11.20 автор Чейз

Изменено 17.11.20 автор Чейз
2020-11-1717/11/2020 21:35:13
#2839611
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сафи
Почему? Разве в вашей можно получить аммиачное отравление?


Да что ж Вы все не унимаетесь, пытаясь подловить? Вы как Ольга прям.
Не поясню, а прочитаю мини лекцию, что бы знания азов были. Если "мочи" много, это значит идет нитрификация и шустро, а это значит, в моей воде валится рН. Где аммиаки вообще не при чем. А если свалиться конкретно, то уже попрут эти самые аммиаки, потому что при рН5 нитрификация прекращается и переходит на грибы и прочее...а значит и нитрит тут как тут. А если все это постоянно прыгает, туда сюда, то догадайтесь с трех раз, что будет? а если подменить всю воду, потому что кому то приснилась моча в воде? А если подменить прямо из под крана %30? .могу и дальше продолжать, о чудесной моей воде..Можете у Махлина про нее почитать, "ужаснетесь"
2020-11-1717/11/2020 21:44:27
#2839617
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5345 3930
Москва
10 час.

Чейз
не подловить а понять. Потому что не понимаю. Если ph меньше 7, а у вас он вроде как именно такой, то в воде аммоний, не аммиак, а он менее токсичный. Опять бред пишут?

Изменено 17.11.20 автор Сафи

Чейз
наблюдаю 2 одинаковых аквариума в Мск и в Питере. Грунт из одного мешка, растения из одного (моего большого) аквариума, петухи от одного продавца. Смайлик :D Подмены 30% раз в неделю из крана (зимой добавляем горячей, ибо ледяная). В Питере за 3-4 месяца аквариум превращается в непроходимые джунгли, в Мск - нет. Каких-то проблем с петухами нет после подмен ни там, ни тут. В моем понимании это говорит о более благоприятной воде именно в Питере.

Изменено 17.11.20 автор Сафи
2020-11-1717/11/2020 21:58:32
#2839622
Нравится serg_42
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сафи
Опять бред пишут?

Изменено 17.11.20 автор Сафи


Нет, не бред. Аммиаки при запуске пять дней. Нитрит 16 дней и более и его подменами не вывести.
В моей воде нитрит ядовит для рыб. Поэтому, если бывает начинает шкалить, при этом рыба реагирует так, встает в линеечку в пол воды и стоит мертво. Иногда одна срывается и тут же опть встает . Я соду и хлористый кальций применяю. В маленьких аквариумах, в частности у Пушистика, ставил баночки с фонящим грунтом.
Когда рН возрастает и жесткость повышается, рыба начинает плавать и резвиться. Потом подменой выводу все это постепенно.

Аммиак страшен в воде рН 9 и выше при 12 рыба при малых концентрациях сразу дохнет.
В гуппешатнике рН больше 8. Я не боюсь там аммиаков.

Сафи


Такое рН видели? Этим все сказано.

Фотография для форума аквариумистов #475664


Изменено 17.11.20 автор Чейз
2020-11-1717/11/2020 22:05:54
#2839624



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top