go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Травка буреет

Всем доброго вечера!
Неделю назад приобрела валлиснерию и бакопу с рук. У человека они безумно разрослись, поэтому отдавал пучками задаром. Но сегодня заметила что верхушки бакопы начали краснеть-буреть. А валлиснерия местами посветлела, стала какой-то прозрачной и заметила пару листиков, которые так же начали буреть.
Фото форума
Фото форума
Фото форума
С светом у нас беда - 15Вт на 50л, над этим работаем, но нужно самим мастерить крышку для аквариума, чтобы установить нормальную лампу, а материала пока нет. Более мощную лампочку вкручивать боюсь - задвижка начинает деформироваться и прогибаться от тепла. Есть вариант на стену за аквариум повесить длинную люминесцентную лампу (мощность не скажу, но жутко слепит) и включать пока мы на работе.
Последние два дня свет 14-15 часов, до этого было около 8 часов
С расстановкой растений не заморачивалась, не укореняла, привязала к кусочкам мрамора леской.
Раньше боялась нашей жесткой воды - дом старый, трубы доисторические, часто с ржавчиной, поэтому купила кондиционер EasyBalance, для смягчения. Воду отстаиваю в бутылках, в нее же изначально капаю кондиционер. Лью ее раз в неделю, когда сифоню грунт. Подмена получается примерно 10-15%
Стоит фильтр-помпа АКВАЭЛЬ ФАН-МИНИ 30-60Л. Дает течение (бакопа на другом конце шевелится. Она же самая "живая" из всего пучка). Аэрация этим же фильтром. Пузырьки пускает у самой поверхности, но в толще воды они будто взвесь. Сперва думала мусор, а потом глянула на поверхность воды - пузырится везде.
Еще улитки... я не знаю кто это, маленькие, ракушка немного вытянута в сторону, за неделю изрешетили половину бакопы. Давлю их нафиг. Рыбки с радостью угощаются. Так же живет две ампулярии, но травку они вроде не трогают, подкармливаю вареным огурцом.
Рыбки - гуппи и данио, позавчера посадила парочку анциструсов.

Начиталась информации в интернете и еще более запуталась. Сейчас есть идея вытащить пару пучков валлиснерии, один пустить в трехлитровую банку и поставить на подоконник, проверить на счет света. В другую кинуть кристалик марганца, чтобы связать железо.

Мох и еще 2 травки чувствуют себя замечательно, маленький ощутимо подрос (начинали с 3 листиков). Простите, названий не знаю)))
Фото форума
Фото форума

2015-07-2020/07/2015 23:22:31
#2109782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Simro

С расстановкой растений не заморачивалась, не укореняла, привязала к кусочкам мрамора леской.

И хотите, чтобы росло? http://www.inthewate... Грунт таки нужен. И желательно мелкий - у валиснерии корни тоненькие.
Это Ваш анубиас так и будет расти, привязанный к камню при небольшом освещении.
https://www.google.r...
2015-07-2020/07/2015 23:50:52
#2109792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Simro
привязала к кусочкам мрамора леской.
...
купила кондиционер EasyBalance...


снова здрасьте.
в прошлой вашей теме не заметил фракцию грунта...
с такой галькой у вас будет расти только анубис да таиландский папоротник.
т.е. те растения которым не надо укоренятсяв грунте.
для большинства растений нужен грунт от 2 до 4мм.
мрамор уберите, он воду смягчает. оно вам надо?

изи баланс НЕ кондиционер. он предназначен для увеличения сроков подмены вплоть до 3-6 месяцев. о чём и пишется на упаковке.
на английских упаковках слово *кондиционер* отсутствует.
как на русских бутылках, не в курсе и если слово кондиционер написано, то, тут не иначе ошибка переводчика, либо в России в это понятие вкладывается иное значение.
впрочем, тут на форуме, Тетра сами говорят что это не кондиционер.

ещё пара замечаний:
ракушки вон выкидывайте.
и
анциструсы надеюсь молодые?
в течении полугода, ну к новому году примерно, планируйте себе, а точнее анциструсам, новогодний подарок.
банку от 80литров и больше.
и не забываем про плотность посадки растений, анциструсам важна площадь дна.


Изменено 20.7.15 автор dejatel
2015-07-2021/07/2015 00:08:17
#2109797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
22 час.

Simro


Я не претендую на гуру в этой области, но я вижу хлороз - посветление листьев почти до желтизны(первое фото)- железо, развал листьев до дырок - калий (второе фото). В общем нужно капнуть микроэлементов, в вашем случае (с таким светом как у вас) половину рекомендуемой дозы. Ну и свет нужно конечно увеличить хотя бы до 30 вт на ваши 50 литров.

PS У меня вон сосед буреет, квасит каждый день, детей будит.... вот это проблема...а травка не буреет )) Она вам сигнализирует )))

Изменено 20.7.15 автор Vadim_chik
2015-07-2021/07/2015 00:42:58
#2109804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

mvt

О, спасибо за определение травки.
Я спрашивала у прежнего хозяина, про валлиснерию не помню, а вот про бакопу он точно сказал что можно просто подвязать. Т.к. у нее корни везде - берет все необходимое из толщи воды.
С грунтом беда. Есть мелкая фракция, похожая на гранитную крошку. Но пробовала я ее сифонить - жутко забивает трубку и пока стоишь вытряхиваешь - пол аквариума сольется >_ Может прокатит вариант валлиснерию посадить в прозрачные стеклянные горшочки? Склеить герметиком из стекла, насыпать туда гравий и укоренить
2015-07-2121/07/2015 06:11:26
#2109817
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

dejatel

И Вам доброго дня)
А если боюсь жесткой воды? По поводу мрамора. У нас накипь на чайнике каждую неделю чистится. Про ракушки поняла, уберу, совсем забыла. Кстати, в одной из них валлиснерия растет - корни внутри, сверху леской закрепила. Красиво. Но тоже желтеет
Про ИзиБаланс такая инструкция
Фото форума
Покупала в крупном зоомагазине. Продавец советовал как чудо-средство, где не надо неделю отстаивать воду, можно прям с крана лить в аквариум и туда же засыпать этот кондиционер.
Про возраст анциструсов не могу сказать. Маленькие, 2см. У одного заметила рожки. Как выпустила их в новый дом - так сразу в панике присосались к стеклам и кораблю и кушать-кушать-кушать. Вчера с улитками соревновались за огурец)
2015-07-2121/07/2015 06:18:12
#2109818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Vadim_chik

Выше выкладывала инструкцию к ИзиБалансу - чудо-средство говорит, что в нем уже всякая бяка есть, и минералы, и микроэлементы, и тд Х__х
Дырки хорошо проели улитки - видела как сидят на листиках, а потом последние плавают на поверхности и за ними охотятся (когда полежат весь день) ампулярии
Над светом мы работаем, но пока безуспешно
2015-07-2121/07/2015 06:21:17
#2109821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Сейчас пока шла на работу - придумала как сделать клумбы для валлиснерии. Корабль уберу, на его место поставлю сооружение из склеенных камней. Так, чтобы они образовывали чашу. И внутрь насыплю или этой гранитной крошки, или песка. Главное промазать герметиком так, чтобы дыр не было. И будет травка расти клумбой в мелком грунте, а я счастливая сифонить остальное дно.
Если дождя не будет - сегодня же отправлюсь на поиски подходящих камней. Был еще вариант мрамор, его много, ровного, длинного. Но он толстый, много места займет. А распилить вдоль не получается, трескается.
Теперь остался вопрос с кормлением растений. Я так поняла - "кондиционер" у нас паленый? На нем не было никаких дополнительных этикеток, вся информация на русском языке выбита на самой бутылочке. Обидно, точно такую же мне показывал старый хозяин растений, говорил что удобная штука, особенно когда много рыб

2015-07-2121/07/2015 07:08:25
#2109828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

dejatel
мрамор уберите, он воду смягчает.

Мда!Смайлик :(
По теме:
1)Света нет.
2)ржавчина для валиснерии смерть
3)грунта нет, питания нет.
4)вода жесткая, да еще и мрамор.
Даже не знаю что посоветовать.
Наверное, нужно заново начать, предварительно почитав про растения их питание и фотосинтез.
2015-07-2121/07/2015 07:36:25
#2109829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Oleg.

я запуталась. Мрамор это хорошо или плохо? Его у меня навалом, выкинуть из аквариума не жалко.
Есть ли смысл сейчас пересадить валлиснерию отдельно в обычную банку и поставить на окно?
Воду стараемся побольше слить от явной ржавчины, но трубы не позволяют получить идеально чистую.
2015-07-2121/07/2015 08:52:07
#2109836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

Simro

Мрамор не для травы, его нельзя держать в травнике.Возьмите кусок мрамора и капните на него уксусной эсенции - зашипит- в топку.
Так проверяется любой грунт и камни для аквариума.Если грунт вступает в реакцию с кислотой - он щелочной - его в аквариум нельзя, разве только в цихлидник.
По поводу валиснерии:
Ей нужен питательный, заиленный грунт, мягкая вода, желательно солоноватая, и отсутствие окислов железа.
К тому же она светолюбивая.А у Вас 15 ватт на 50литров.(кстати вопрос: лампа накаливания или энергосберегайка?)
2015-07-2121/07/2015 10:46:20
#2109862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Simro

позор на мою голову!!! извиняйте, запечатался и свою писанину не перечитал.
мрамор не смягчает, наоборот ужесточает воду.
ракушки тоже.

по поводу изибаланса, да действительно, глюк переводчика.
насколько я понял, слово кондиционер присутствует только в русском переводе препарата.
на самом деле он не является кондиционером.
типичный кондиционер это api stress coat.
2015-07-2121/07/2015 10:51:04
#2109863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Oleg.

Так, понятно, долой все ракушки и мрамор. Я-то думала красивый, нахаляву, делать из него пещеры когда будет аквариум побольше...
Лампа энергосберегающая обычная. Длинные в крышку не вкручиваются, надо самим переделывать всю конструкцию.
2015-07-2121/07/2015 11:40:05
#2109879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

dejatel

Тогда стоит ли мне ИзиБаланс лить? Будет ли он смягчать воду? Или это чисто так, чтобы было красиво и прозрачно?
2015-07-2121/07/2015 11:41:03
#2109881
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Simro
стоит ли мне ИзиБаланс лить?

без тестов труддно предугадать, ведь неизвестно насколько жестче вода с вашими ракушками и мрамором. так же неизвестно что у вас течёт из крана.
муж строитель?
ну так и берите его за жабры, пусть тащит с работы материалы и строит светильник.
напомню народную поговорку строителей: взятое на работе украденым не считается Смайлик ;)
а изибаланс, пользовался сам когда то что бы воду пореже менять. не понравилось что то, сейчас не вспомню, поэтому решил подменивать воду.


Изменено 21.7.15 автор dejatel
2015-07-2121/07/2015 11:47:01
#2109888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 13
Сергиев Посад
5 года

Simro

Привыкайте, меньше лить всяких сомнительных жидкостей в аквариум.
Мало ли что продавец Вам посоветует, ему лишь бы продать - это его хлеб.
Нормальный запуск и периодические подмены воды, позволят избежать многих проблем.
Удобрения сейчас, добавлять рано, также как и свет.
Поставьте лампу 20вт с температурой свечения 4500К, этого, пока, Вам хватит за глаза.
Можно и травку подобрать не прихотливую к жесткости и свету, например:
Эхинодорусы и сагитарию, роголистник - в новом аквариуме очень приветствуется, ну и анубиас(у Вас уже есть).
Сфотографируйте крышку с лампой, люди подскажут как лучше сделать, помогут советами.
Как говорится:
Одна голова хорошо, а две некрасиво!Смайлик :D
2015-07-2121/07/2015 12:22:55
#2109899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

сообщение Oleg.
Сфотографируйте крышку с лампой

было уже, в предыдущей теме.
2015-07-2121/07/2015 12:36:51
#2109904
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

dejatel

Кажется, я ошиблась по поводу мрамора... по-моему это гранит
Третье фото где он подсох.
Или такие кирпичи тоже нельзя?
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Ракушки я убрала, валлиснерия перекочевала в отдельную банку с мелким гравием, сейчас стоит на балконе, ждет когда тучи покажут солнышко. Воду взяла старую из аквариума + половину от крана
Муж не строитель, инженер) С работы может сделать крышку из печатных плат, но это слишком экзотично))
2015-07-2121/07/2015 12:37:50
#2109905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Oleg.

Местные аквариумысты, из моего района, пишут что добавляют Agua Safe в воду. Трубы у нас у всех одинаковые старые. Может и мне его вместо ИзиБаланса попробовать?
Крышка изнутри и снаружи
Есть идея просверлить дыру для более объемной лампы, но тогда она заслонит окошко для подачи корма
Фото форума
Фото форума

Изменено 21.7.15 автор Simro
2015-07-2121/07/2015 12:44:05
#2109909
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

Еще капнула уксусом (концентрации разные дома, могу с работы принести кислоту) на этот "мрамор", на мелкий и крупный гравий - никто не шипит, вообще не изменились, будто водой плеснула

И вообще... может трава это не моё? Докупить искусственной или таких же анубисов и не забивать голову?
Рыбки за последний месяц прям расцвели, большинство самцов начали менять окраску на более яркую. У одного желтого гуппи появилась черная каемка на хвосте и спинном плавнике. Красивый получился. У другого желтого хвост распушился, стал ощутимо шире
А растения вот не хотят...

Изменено 21.7.15 автор Simro

2015-07-2121/07/2015 13:13:01
#2109917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Simro


для форума

для форума

для форума


Это вам идеи ламп. Первая - крышка от 30 литров, тоже стояла энергосберегайка, валиснерия начала дохнуть именно таким образом, как у вас. В строительном магазине купили патроны влагостойкие с "ножками" на проводе с вилкой и выключателем. И я их прилепила прямо на крышку за "ножки" аквариумным силиконом. Всех дел на полчаса и сутки на высыхание. И вкрутила лампы, в моём случае 10вт, 640 и 650. Цена вопроса - по 259руб. патроны и по 90руб. лампочки, т.е. 700руб. за все удовольствие. У меня пашет два месяца.

Второй вариант ещё проще - это уже готовый влагостойкий светильник с лампой, приклеен на суперклей. Такие светильники бывают разной величины, разной мощностью, недорогие. Мой стоил порядка 300руб., работает уже года два.
2015-07-2121/07/2015 13:17:50
#2109920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Simro

Есть мелкая фракция, похожая на гранитную крошку. Но пробовала я ее сифонить - жутко забивает трубку и пока стоишь вытряхиваешь - пол аквариума сольется

А прикрывать пальцем выход трубки сифона не пробовали? А сетки в сифоне нет?


Может прокатит вариант валлиснерию посадить в прозрачные стеклянные горшочки? Склеить герметиком из стекла, насыпать туда гравий и укоренить

А отрезать низ пластиковой бутылки, просверлить (прожечь) в нём отверстия, посадить растения в мелкий грунт, а такой "горшочек" прикопать и замаскировать Вашими камнями? (кстати, это не мрамор, это гранит)
А лучше, конечно, сменить грунт. Крупный даже сифонить трудно - всё равно что-то останется и будет гнить. А перерабатывать эти остатки у Вас некому - растений очень мало...
Насчет света. Судя по фото крышки - туда встанет и 25 и 30 Вт, померяйте размеры (или возмите в магазин Вашу лампочку и там сравните.
У меня вода жёсткая. Но валиснерии-бакопы-крипты-эхинодорусы-саггитарии-гигрофилы... растут. Начните со света и грунта.
Удачи.



Изменено 21.7.15 автор mvt
2015-07-2121/07/2015 13:18:49
#2109921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

СветаFox

Вот второй вариант мы рассматривали. Есть такая же лампа, только слишком большая, на нее примере хотели подобрать покороче и приклеить с внутренней стороны к крышке. Испугались что будет слепить глаза, очень яркая
2015-07-2121/07/2015 13:21:11
#2109923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
3 час.

mvt
А прикрывать пальцем выход трубки сифона не пробовали? А сетки в сифоне нет?

Сетка есть. Забивает саму трубку у дна. Может я что-то не правильно делаю? Вставляю ее в гравий, он поднимается-закручивается вверх, застревает, болтаю трубкой в воде (при этом часто поднимая муть) и пока жду что он выпадет - воды много засасывает. Сифоню каждые выходные.

mvt
А отрезать низ пластиковой бутылки, просверлить (прожечь) в нём отверстия, посадить растения в мелкий грунт, а такой "горшочек" прикопать и замаскировать Вашими камнями? (кстати, это не мрамор, это гранит)
А лучше, конечно, сменить грунт. Крупный даже сифонить трудно - всё равно что-то останется и будет гнить. А перерабатывать эти остатки у Вас некому - растений очень мало...
Насчет света. Судя по фото крышки - туда встанет и 25 и 30 Вт, померяйте размеры (или возмите в магазин Вашу лампочку и там сравните.
У меня вода жёсткая. Но валиснерии-бакопы-крипты-эхинодорусы-саггитарии-гигрофилы... растут. Начните со света и грунта.
Удачи.

Идея с бутылкой интересная, надо будет попробовать такой вариант. Сейчас уже села клеить на герметик стеклянные камушки, хочу сделать такой горшок с отверстиями для травы. Если не получится - попробую с бутылкой
Спасибо за определение моих кирпичей. Понятия не имею с чего все решили что это мрамор, а я в камнях не разбираюсь)
2015-07-2121/07/2015 13:28:04
#2109925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 115
Коломна
8 года

сообщение Simro

Вставляю ее в гравий, он поднимается-закручивается вверх, застревает

Если в этот момент закрыть пальцем выход трубки - сифон прекратит засасывать воду и гравий выпадет. Не старайтесь полностью забить гравием воронку сифона, застревать меньше будет.
2015-07-2121/07/2015 13:35:57
#2109929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top