go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

Травка буреет (страница 2)

Всем доброго вечера!
Неделю назад приобрела валлиснерию и бакопу с рук. У человека они безумно разрослись, поэтому отдавал пучками задаром. Но сегодня заметила что верхушки бакопы начали краснеть-буреть. А валлиснерия местами посветлела, стала какой-то прозрачной и заметила пару листиков, которые так же начали буреть.
Фото форума
Фото форума
Фото форума
С светом у нас беда - 15Вт на 50л, над этим работаем, но нужно самим мастерить крышку для аквариума, чтобы установить нормальную лампу, а материала пока нет. Более мощную лампочку вкручивать боюсь - задвижка начинает деформироваться и прогибаться от тепла. Есть вариант на стену за аквариум повесить длинную люминесцентную лампу (мощность не скажу, но жутко слепит) и включать пока мы на работе.
Последние два дня свет 14-15 часов, до этого было около 8 часов
С расстановкой растений не заморачивалась, не укореняла, привязала к кусочкам мрамора леской.
Раньше боялась нашей жесткой воды - дом старый, трубы доисторические, часто с ржавчиной, поэтому купила кондиционер EasyBalance, для смягчения. Воду отстаиваю в бутылках, в нее же изначально капаю кондиционер. Лью ее раз в неделю, когда сифоню грунт. Подмена получается примерно 10-15%
Стоит фильтр-помпа АКВАЭЛЬ ФАН-МИНИ 30-60Л. Дает течение (бакопа на другом конце шевелится. Она же самая "живая" из всего пучка). Аэрация этим же фильтром. Пузырьки пускает у самой поверхности, но в толще воды они будто взвесь. Сперва думала мусор, а потом глянула на поверхность воды - пузырится везде.
Еще улитки... я не знаю кто это, маленькие, ракушка немного вытянута в сторону, за неделю изрешетили половину бакопы. Давлю их нафиг. Рыбки с радостью угощаются. Так же живет две ампулярии, но травку они вроде не трогают, подкармливаю вареным огурцом.
Рыбки - гуппи и данио, позавчера посадила парочку анциструсов.

Начиталась информации в интернете и еще более запуталась. Сейчас есть идея вытащить пару пучков валлиснерии, один пустить в трехлитровую банку и поставить на подоконник, проверить на счет света. В другую кинуть кристалик марганца, чтобы связать железо.

Мох и еще 2 травки чувствуют себя замечательно, маленький ощутимо подрос (начинали с 3 листиков). Простите, названий не знаю)))
Фото форума
Фото форума

2015-07-2020/07/2015 23:22:31
#2109782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Simro
Есть идея просверлить дыру для более объемной лампы, но тогда она заслонит окошко для подачи корма

не слишком ли много возни с крышкой?
у меня тоже были неудобные крышки, поэтому я и сделал подвесную.
это же элементарно.
за то полная гибкость в плане добавления или изменения света + доступ в банку в разы удобней + универсальность, подходит к большинству аквариумов с небольшими переделками + немаловажно для меня, не надо полностью снимать крышку для доступа внутрь т.е. банка остаётся освещёной.

камни. я не спец, думаю на форуме есть люди так или иначе связаные с геологией и минералами.

аква сейф и прочая химия -
поясните, для чего вы льёте химию и чего хотите добиться?
на моём примере: ранее жил в другом месте и НИКОГДА не использовал вообще ничего, аквариумы были вполне удачными.
тестами не заморачивался, не знал названий кондиционеров и прочей лабуды, рыба не дохла, растения росли в грунте из карьера и в гравии из камнедробильной фабрики, водорослей небыло и кстати накипь в чайнике всегда была а коряги добывал в собственном огороде из старой вишни.
после переезда накипь пропала, резкий запах хлорки в воде, медные трубы в здании и постоянные проблемы. полтора года не могу решить в чём дело.
выучил названия препаратов, освоил тесты а рыба как дохла так периодически и дохнет. и это я ещё забыл упомянуть отсутствие родов у гуппи, что само по себе является нонсенсом.

вот сейчас ответьте на один вопрос: что у вас плохо и для чего вы начинаете лить химию?
правило номер 1: перед тем как что то лить, сделайте тест воды в аквариуме
и номер 2: после теста воды в аквариуме сделайте тест воды из крана.
вот после этого можно задуматься, чего не хватает и что делать.
следующий шаг: пишите результат тестов и проблему на форум, тут уже будем думать сообща, надо ли лить вообще что то или достаточно регулярных подмен воды.
2015-07-2121/07/2015 13:37:46
#2109932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

dejatel

Мне нужна закрытая крышка. Дома живет два кота, в старом аквариуме (без крышки) постоянно плавала кошачья шерсть + ребята пытались пить оттуда воду.
А о химии задумалась когда появилась слизь в аквариуме. Кстати, после тщательной уборки, протирки стенок губкой, промывке фильтра, запуска в воду двух ампулярий и появлении растений слизь ушла. Надеюсь, это не временный результат, прошло только полторы недели. В зоомагазине мне впарили ИзиБаланс, я поверила и лила его по инструкции. Гнилостный запах тоже ушел.
Сейчас меня беспокоят только растения, увидела что желтеют и начала бить тревогу(
Сейчас пока две главные задачи - свет и грунт. Химию лить больше не буду. Посмотрю как валлиснерия чувствует себя отдельно на солнце, в старой воде
2015-07-2121/07/2015 13:46:24
#2109935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

сообщение Simro

СветаFox

Вот второй вариант мы рассматривали. Есть такая же лампа, только слишком большая, на нее примере хотели подобрать покороче и приклеить с внутренней стороны к крышке. Испугались что будет слепить глаза, очень яркая


У меня стоит под крышкой, вода доливается до кромки крышки. Ничего в глаза не светит, даже с учётом того, что муж любит смотреть на рыб, валяясь на кровати, т.е. ниже аквариума
2015-07-2121/07/2015 14:10:37
#2109940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

СветаFox

А если на нее вода попадет? Я тоже так же наблюдаю за рыбками
2015-07-2121/07/2015 14:15:34
#2109943
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

сообщение Simro

Мне нужна закрытая крышка. Дома живет два кота, в старом аквариуме (без крышки) постоянно плавала кошачья шерсть + ребята пытались пить оттуда воду.

ну так и у меня покровным стеклом накрыт.
иногда полностью, иногда частично.
а кот, ну у меня уже 8лет лакает, то из одного, то из другого аквариума, рыб не трогает.
если химию не лью то не жалко.
проблем со здоровьем кота не наблюдается, раз в год вет осмотр.
2015-07-2121/07/2015 15:02:54
#2109962
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
3 час.

dejatel

т.е. стоит аквариум, сверху стекло с вентиляцией, а выше подвесная лампа?
А, увидела фото в подписи, поняла

Изменено 21.7.15 автор Simro
2015-07-2121/07/2015 15:23:30
#2109965
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 108
Правдинск
1 года

Simro

да, можно с вентиляцией, можно без.
зависит от того насколько стекло в сторону сдвинете.
единственный минус покровных стёкол: обрызгивается пузырьками из помпы часто и приходится от налёта чистить примерно раз в месяц.
ну ещё сколько то снижает проходимость света, но это мизерная потеря когда стекло чистое.

Изменено 21.7.15 автор dejatel
2015-07-2121/07/2015 22:35:05
#2110115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1804 849
Кириши
1 дн.

Simro
Выше выкладывала инструкцию к ИзиБалансу - чудо-средство говорит, что в нем уже всякая бяка есть, и минералы, и микроэлементы, и тд Х__х

Может я чего пропустил? С каких это пор, это "чудо-средство" является удобрением? ))). Вот уничтожить фосфаты и нитраты оно может )) Вопрос - это хорошо? )) Берем первую попавшуюся ссылку Фосфор мобильный элемент, поэтому первыми страдают старые листья. Листья аквариумных растений приобретают темно зеленую окраску, иногда, с коричневым оттенком. Интересно, да? )) Вопрос встает ребром хорошая вещь это чудо-средство?

Simro Дырки хорошо проели улитки - видела как сидят на листиках, а потом последние плавают на поверхности и за ними охотятся (когда полежат весь день) ампулярии
Над светом мы работаем, но пока безуспешно

Я открою вам маленький секрет, улитка не проест дырку в здоровом растении ))Они съедят отмирающие ткани и тогда может получится дырка, но это уже отмирающие ткани !!

Simro
Над светом мы работаем, но пока безуспешно

ну я даже не знаю что и сказать ))
2015-07-2222/07/2015 01:53:50
#2110175
Нравится Serg_55



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top