Постоянный посетитель

844 204
Москва
50 мин. назад

Травка буреет

Всем доброго вечера!
Неделю назад приобрела валлиснерию и бакопу с рук. У человека они безумно разрослись, поэтому отдавал пучками задаром. Но сегодня заметила что верхушки бакопы начали краснеть-буреть. А валлиснерия местами посветлела, стала какой-то прозрачной и заметила пару листиков, которые так же начали буреть.

С светом у нас беда - 15Вт на 50л, над этим работаем, но нужно самим мастерить крышку для аквариума, чтобы установить нормальную лампу, а материала пока нет. Более мощную лампочку вкручивать боюсь - задвижка начинает деформироваться и прогибаться от тепла. Есть вариант на стену за аквариум повесить длинную люминесцентную лампу (мощность не скажу, но жутко слепит) и включать пока мы на работе.
Последние два дня свет 14-15 часов, до этого было около 8 часов
С расстановкой растений не заморачивалась, не укореняла, привязала к кусочкам мрамора леской.
Раньше боялась нашей жесткой воды - дом старый, трубы доисторические, часто с ржавчиной, поэтому купила кондиционер EasyBalance, для смягчения. Воду отстаиваю в бутылках, в нее же изначально капаю кондиционер. Лью ее раз в неделю, когда сифоню грунт. Подмена получается примерно 10-15%
Стоит фильтр-помпа АКВАЭЛЬ ФАН-МИНИ 30-60Л. Дает течение (бакопа на другом конце шевелится. Она же самая "живая" из всего пучка). Аэрация этим же фильтром. Пузырьки пускает у самой поверхности, но в толще воды они будто взвесь. Сперва думала мусор, а потом глянула на поверхность воды - пузырится везде.
Еще улитки... я не знаю кто это, маленькие, ракушка немного вытянута в сторону, за неделю изрешетили половину бакопы. Давлю их нафиг. Рыбки с радостью угощаются. Так же живет две ампулярии, но травку они вроде не трогают, подкармливаю вареным огурцом.
Рыбки - гуппи и данио, позавчера посадила парочку анциструсов.

Начиталась информации в интернете и еще более запуталась. Сейчас есть идея вытащить пару пучков валлиснерии, один пустить в трехлитровую банку и поставить на подоконник, проверить на счет света. В другую кинуть кристалик марганца, чтобы связать железо.

Мох и еще 2 травки чувствуют себя замечательно, маленький ощутимо подрос (начинали с 3 листиков). Простите, названий не знаю)))

2015-07-20 добавлено 20/07/2015 23:22:31#2109782

Постоянный посетитель

914 91
Правдинск
12 дн. назад
Simro
Есть идея просверлить дыру для более объемной лампы, но тогда она заслонит окошко для подачи корма

не слишком ли много возни с крышкой?
у меня тоже были неудобные крышки, поэтому я и сделал подвесную.
это же элементарно.
за то полная гибкость в плане добавления или изменения света + доступ в банку в разы удобней + универсальность, подходит к большинству аквариумов с небольшими переделками + немаловажно для меня, не надо полностью снимать крышку для доступа внутрь т.е. банка остаётся освещёной.

камни. я не спец, думаю на форуме есть люди так или иначе связаные с геологией и минералами.

аква сейф и прочая химия -
поясните, для чего вы льёте химию и чего хотите добиться?
на моём примере: ранее жил в другом месте и НИКОГДА не использовал вообще ничего, аквариумы были вполне удачными.
тестами не заморачивался, не знал названий кондиционеров и прочей лабуды, рыба не дохла, растения росли в грунте из карьера и в гравии из камнедробильной фабрики, водорослей небыло и кстати накипь в чайнике всегда была а коряги добывал в собственном огороде из старой вишни.
после переезда накипь пропала, резкий запах хлорки в воде, медные трубы в здании и постоянные проблемы. полтора года не могу решить в чём дело.
выучил названия препаратов, освоил тесты а рыба как дохла так периодически и дохнет. и это я ещё забыл упомянуть отсутствие родов у гуппи, что само по себе является нонсенсом.

вот сейчас ответьте на один вопрос: что у вас плохо и для чего вы начинаете лить химию?
правило номер 1: перед тем как что то лить, сделайте тест воды в аквариуме
и номер 2: после теста воды в аквариуме сделайте тест воды из крана.
вот после этого можно задуматься, чего не хватает и что делать.
следующий шаг: пишите результат тестов и проблему на форум, тут уже будем думать сообща, надо ли лить вообще что то или достаточно регулярных подмен воды.
2015-07-21 добавлено 21/07/2015 13:37:46#2109932

Постоянный посетитель

844 204
Москва
50 мин. назад
dejatel

Мне нужна закрытая крышка. Дома живет два кота, в старом аквариуме (без крышки) постоянно плавала кошачья шерсть + ребята пытались пить оттуда воду.
А о химии задумалась когда появилась слизь в аквариуме. Кстати, после тщательной уборки, протирки стенок губкой, промывке фильтра, запуска в воду двух ампулярий и появлении растений слизь ушла. Надеюсь, это не временный результат, прошло только полторы недели. В зоомагазине мне впарили ИзиБаланс, я поверила и лила его по инструкции. Гнилостный запах тоже ушел.
Сейчас меня беспокоят только растения, увидела что желтеют и начала бить тревогу(
Сейчас пока две главные задачи - свет и грунт. Химию лить больше не буду. Посмотрю как валлиснерия чувствует себя отдельно на солнце, в старой воде
2015-07-21 добавлено 21/07/2015 13:46:24#2109935

Постоянный посетитель

661 43
Пушкино
2 г. назад
сообщение Simro
СветаFox

Вот второй вариант мы рассматривали. Есть такая же лампа, только слишком большая, на нее примере хотели подобрать покороче и приклеить с внутренней стороны к крышке. Испугались что будет слепить глаза, очень яркая

У меня стоит под крышкой, вода доливается до кромки крышки. Ничего в глаза не светит, даже с учётом того, что муж любит смотреть на рыб, валяясь на кровати, т.е. ниже аквариума
2015-07-21 добавлено 21/07/2015 14:10:37#2109940

Постоянный посетитель

844 204
Москва
50 мин. назад
СветаFox

А если на нее вода попадет? Я тоже так же наблюдаю за рыбками
2015-07-21 добавлено 21/07/2015 14:15:34#2109943

Постоянный посетитель

914 91
Правдинск
12 дн. назад
сообщение Simro

Мне нужна закрытая крышка. Дома живет два кота, в старом аквариуме (без крышки) постоянно плавала кошачья шерсть + ребята пытались пить оттуда воду.

ну так и у меня покровным стеклом накрыт.
иногда полностью, иногда частично.
а кот, ну у меня уже 8лет лакает, то из одного, то из другого аквариума, рыб не трогает.
если химию не лью то не жалко.
проблем со здоровьем кота не наблюдается, раз в год вет осмотр.
2015-07-21 добавлено 21/07/2015 15:02:54#2109962

Постоянный посетитель

844 204
Москва
50 мин. назад
dejatel

т.е. стоит аквариум, сверху стекло с вентиляцией, а выше подвесная лампа?
А, увидела фото в подписи, поняла

Изменено 21.7.15 автор Simro
2015-07-21 добавлено 21/07/2015 15:23:30#2109965

Постоянный посетитель

914 91
Правдинск
12 дн. назад
Simro

да, можно с вентиляцией, можно без.
зависит от того насколько стекло в сторону сдвинете.
единственный минус покровных стёкол: обрызгивается пузырьками из помпы часто и приходится от налёта чистить примерно раз в месяц.
ну ещё сколько то снижает проходимость света, но это мизерная потеря когда стекло чистое.

Изменено 21.7.15 автор dejatel
2015-07-21 добавлено 21/07/2015 22:35:05#2110115

Постоянный посетитель

888 215
Кириши
1 час. назад
Simro
Выше выкладывала инструкцию к ИзиБалансу - чудо-средство говорит, что в нем уже всякая бяка есть, и минералы, и микроэлементы, и тд Х__х

Может я чего пропустил? С каких это пор, это "чудо-средство" является удобрением? ))). Вот уничтожить фосфаты и нитраты оно может )) Вопрос - это хорошо? )) Берем первую попавшуюся ссылку Фосфор мобильный элемент, поэтому первыми страдают старые листья. Листья аквариумных растений приобретают темно зеленую окраску, иногда, с коричневым оттенком. Интересно, да? )) Вопрос встает ребром хорошая вещь это чудо-средство?
Simro Дырки хорошо проели улитки - видела как сидят на листиках, а потом последние плавают на поверхности и за ними охотятся (когда полежат весь день) ампулярии
Над светом мы работаем, но пока безуспешно

Я открою вам маленький секрет, улитка не проест дырку в здоровом растении ))Они съедят отмирающие ткани и тогда может получится дырка, но это уже отмирающие ткани !!
Simro
Над светом мы работаем, но пока безуспешно

ну я даже не знаю что и сказать ))
2015-07-22 добавлено 22/07/2015 01:53:50#2110175
Нравится Serg_55

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру