go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

Травник, 160 л. Juwel Rio 180 (страница 7)

Запустил аквариум в конце ноября 2020.
Аквариум: Juwel Rio 180
Фильтрация: внутренний фильтр убран, поставлен Tetre EX 800 plus (позже добавлен внутренник Eheim 160, который впоследствии был заменен на Eheim 2217)
Объем воды: 140 л ( за вычетом грунта).
Подача CO2: ~ 100 пузырьков в минуту, дропчекер к вечеру зеленый с переходом в салатовый.
Свет: штатные две лампы T5 c отражателями + чуть позже добавил две диодные лампы Retro fit LED, длительность светового дня 8 часов.
Грунт: нейтральный, кварцевый Dennerle, фракция 2-3 мм.
Население: 40 неонов, 10 кардиналов, 20 вишен, 25 аманок (добавлены уже в январе)
Растения: Бакопа каролинская, Гигрофила многосемянная, Дидиплис диандра, Криптокорина невилля, Людвигия болотная, Анубиас XL, Эхинодорус рубин, Нимфоидес флиппер, ротала, элодея (в январе убрал), роголистник(в январе убрал), микрантенум тенистый + еще пара не идентифицируемых мной растений.
Принудительной аэрации нет
Параметры воды приведены на графиках ниже:

Тесты
Тесты
Тесты
Тесты
Тесты
Тесты


Хронология событий:
Конец ноября: запуск, заливка воды, + Ser Nitryvec. Посадка части растений.
Через неделю посадка основной части растений.
Через неделю добавил вишен и рыб.
До конца декабря все было нормально. Однако не обратил внимания на снижение фосфатов. Появились первые признаки эдогониума на листьях эхинодоруса. Не придал этому особого значения. 26 декабря подменил 30% воды первый раз.
После того, как растения пошли в рост стал лить УДО Ермолаева Макро, Микро и калий. (Жесткость воды на тот момент была довольно низкая, см. графики). У растений стало крутить листья, появилось много водных корней у длинностебельки.
Покурив форумы, пришел к выводу, что передоз по калию. Сделал очередную подмену, стал добавлять в осмотическую воду Gh-бустер от аквабаланса. Также для снижения концентрации калия при внесении удо, приобрел про линейку аквабаланса. Отдельно N+K, P+K, Микро для KH Почистил внешний фильтр (Tetra ex 800 plus), т.к. в нем было много грязи с прошлого запуска аквы. Продукты жизнедеятельности рыб (с прошлой банки) выплевывались время от времени из фильтра, и складировались на лопухах анубиаса. На анубиусах стали появляться точки ксенококуса. После чистки (хотя все мыл в аквариумной воде) получил бактериальную вспышку, и скорее всего аммония, т.к. за этим последовала эвглена зеленая. Ликвидировал ее сделав блондинку и убрав полностью свет на трое суток. Эдогониум и нитка, кстати, тоже ушли.

Установка блондинки:
Тесты


Результат:
Тесты


Растения разрослись довольно сильно, и неделю назад сделал кардинальную прополку, оборвал ветки длинностебельки с эдогониумом, некоторые растения убрал (роголистник, элодею).
После чего эдогониум попер с новой силой, плюс начал проявляться олений рог, который тоже распространился довольно сильно.
Проблема в следующем, в настоящее время листья многих растений покрыты эдогониумом, на почвопокровке и по краям листьев длинностебельки наблюдается олений рог.
Общий вид аквы на текущий момент примерно такой (только фон заменил, убрал внутренний фильтр, и добавил eheim 2217):

Тесты


В настоящий момент поднял нитраты до 7-10, фосфаты до 0,25-0,5 (Лью Макро Ермолаева). Надеюсь, внесение макро до уровне 10 по нитратам, 0,5-1 по фосфатам поможет избавить от водорослей.

Буду признателен конструктивной критике.

Изменено 27.1.21 автор Алексей Фролов
2021-01-2727/01/2021 18:40:54
#2864100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

В общем, сделал самомес макро. Состав в таблице ниже.

Травник, 160 л. Juwel Rio 180

Фосфаты замешивал в одну ёмкость, нитраты в другую. Также добавил для консервации по 20 мл сайдекса.

По результату использования в течении последних трех недель могу сказать, что в целом, идея с понижением калия была правильная. Но калий занизил слишком сильно. Если не добавлять калий отдельно, то при подменах 25% раз в неделю калий устаканивается на 2мг/л. Рост растений заметно улучшился. перестало крутить листья у людвигии. Почвопокровка прет. Пока не очень чувствует себя гигрофила многосемянная.

Но после трех недель выкинул почти ведро (не утрамбованное) длинностебельки.

Что интересно, потребление нитратов и фосфатов я определил верно. Сейчас в акве поддерживается 2-3 мг/л нитратов, и 0,2-0,3 фосфатов. Но добавляю сверху 1-2 мг/л калия в неделю (поскольку натрия в воде, судя по мс-анализу около 3 мг/л). Но пока не поддерживаю отношение 2:1 для K: Na.

Вспышек водорослей из-за добавления карбамида не наблюдалось.

В целом, делаю вывод, что концентрация нитраты:фосфаты:калий в удо Аквапозитива подходят для моей аквы, но видимо, из-за нелинейного влияния концентрации калия на потребление нитратов и фосфатов, при высоких концентрациях калия (более 20мг/л), выравнивание калия подменами, при сохранении уровня нитратов и фосфатов, - задача непростая.

Через некоторое время попробую перейти опять на АП.

З.Ы. У uhe вышел новый тест на калий. Опробовал, сравнил с JBl - разницы никакой + удобнее пользоваться, чем колбой jbl. В общем, теперь можно в 3 раза сэкономить на тесте на калий.
Травник, 160 л. Juwel Rio 180
2021-05-3131/05/2021 14:41:44
#2909742
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
32 мин.

Алексей Фролов
У uhe вышел новый тест на калий.

Давно им пользуюсь, уже наверно более 100 замеров сделал. Но бумажная шкала, такое себе. Дает понять только тенденцию снижения или накопления, точно по ней определить значение довольно затруднительно. А вот по смарт-приложению, в которое не так давно добавилась поддержка теста на калий, читается достаточно легко и точно. И да, подтверждаю, с тестом на JBL показания сходятся.
2021-05-3101/06/2021 00:32:17
#2909924
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

Alex Livci
Давно им пользуюсь, уже наверно более 100 замеров сделал

Я вроде в феврале смотрел - не было. А как давно пользуетесь?

Приложением uhe почти не пользуюсь, т.к. нет возможности корректировки баланса белого в приложении. Но с тестом на калий, может быть, это и не принципиально.

100 тестов - Вы по несколько раз в день делаете замеры? Или много банок?
2021-05-3101/06/2021 00:50:42
#2909930
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1550 1061
Russian Federation Smolensk
32 мин.

Алексей Фролов

Он в феврале и вышел. С того момента и пользуюсь. В приложении как раз для теста на калий, оттенок не принципиален.

Нет, так часто я не делаю. Просто первый тест я израсходовал почти полностью только на его проверку на точность. А так да, у меня 5 аквариумов, иногда делаю замер сразу во всех. Особенно когда экспериментирую с составами удобрений. Я это делаю не для выравнивания каких то определенных значений, а для большего понимания как в том или ином аквариуме происходят изменения.
2021-06-0101/06/2021 01:07:41
#2909937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

В общем самомесы макро меня более чем устроили. Единственное, потребовалось дополнительное внесение калия. Но в следующем замесе сделаю такую корректировку.

Вот несколько свежих фото.

Эхинодорус разросся. Буду через некоторое время его убирать. Корни , я так полагаю через всю акву тянутся. Ну, будем пробовать.

Травник, 160 л. Juwel Rio 180

Травник, 160 л. Juwel Rio 180
Травник, 160 л. Juwel Rio 180
Травник, 160 л. Juwel Rio 180
2021-06-1717/06/2021 15:00:36
#2915871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 57
Belarus
4 мес.

А по какому рецепту делаете макро удобрения?

И вы используете в макро еще и соли кроме первых двух из таблицы?

2021-08-1616/08/2021 08:54:11
#2932409
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

Passattikk

Удо в итоге сделал как в таблице выше. Дополнительное внесение калия в состав удо + отпуск 3 недели привело к небольшому катаклизму. Многие растения выкинул, пошёл эдогониум из-за того, что выжрались макро, также распространились очаги вьетнамки. Калий подскочил выше 25 мг/л. Сейчас вроде все опять стабилизировалось. Калий пока держу 4-5 мг/л.
2021-10-0910/10/2021 00:44:55
#2946040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 59
Москва
2 года

Давно ничего не писал по поводу аквы.

Добавил корягу, убрал некоторые растения, включая разросшийся эхинодорус. Добавил корягу. Некоторые растения явно крутит, пока пытаюсь выяснить причину. Но решил перейти на Аквапозитив Микс. Видел не один раз просто обалденные банки на таком удо. +очень отзывчивый производитель.

После добавления коряги вода довольно сильно окрасилась, + накопилась в воде органика. Пошла вьетнамка по краям некоторых листов эхинодоруса и на грунте. Но взрывного роста пока нет. Буду пробовать добавлять Seachem Purigen в фильтр. Посмотрим, что это изменит.

Травник, 160 л. Juwel Rio 180
2021-10-1515/10/2021 14:31:09
#2947437



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top