go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Травник и Дискусы (страница 2)

Доброго дня или ночи (кто когда читает), уважаемые специалисты по Дискусам.

Я прошу прощения, если я повторяю тему эту и она уже обсуждалась. Решил все же задать вопросы в отдельной своей теме, если это не по правилам - модераторов прошу перенести мой пост в уже существующую тему по этому вопросу, если все по правилам, то оставьте тему.

Вопрос в следующем. Хочу одновременно травник (не сильно насыщенный уж слишком растениями, но все же продуманный и выращенный красиво), и одновременно давно давно вынашиваю мечту о Дискусах.

Будет примерно 300 литров. Протоки не будет (подмены будут осуществляться устройством "Питон"). Изначально буду выращивать травник, долго, до полугода. Мхи на коряжках, мхи на грунте, Анубисы в основном, и немного длиннолистника, ну как получится, тут для меня важна композиция, нежели количество растений, много их не будет. Если всё запустится благополучно, травник заживёт, у меня получится, тогда планирую следующий шаг. А именно купить два-три Дискуса. Думаю вот о чем - взрослую сформировавшуюся пару (не просто самец самочка, а именно пару), и еще третьего. До этого момента, на стадиях выращивания травника (подчеркну, травы слишком много не планирую, но будет СО2 система), будет жить стая неонов (30-40) и кардиналы (15-20). Больше никого не будет. Ну возможно еще креветки, но немного. Дискусов хочу запустить уже в благополучный, сформировавшийся травник.

Возможно ли подобное?

Понимаю, что Дискусы любят тёплую, идеально чистую, свежую воду - 28-30 градусов. Очень частые подмены воды они любят, что как бы несовместимо с травником, будут вымываться вещества из воды. Понимаю что в травнике растения не могут жить в таком режиме. Понимаю что Дискусы не любят растения, и знающие люди вообще советуют аквариум без растений и без грунта, либо с тонким слоем грунта. Понимаю что Дискусам нужен приглушенный свет, а в травнике наоборот освещение очень яркое. Понимаю что если соблюдать баланс температуры на гране между травником и Дискусами - на уровне 27-28, то трава будет в стрессе, и Дискусы в беспокойстве. Но все же видел множество биотопов-травников, с небольшим количеством Дискусов в них.

Очень прошу знающих людей подробно рассказать о таком моем противоречивом желании, осуществимо ли оно, и о том, с чем мне придется столкнуться (какие трудности), прошу советов, строгих и серьезных. Время подумать у меня есть, я не спешу, так как и травник и особенно Дискусы - дело серьезное, и я не собираюсь губить рыбу. Потому не спешу и хочу узнать все тонкости.

Очень прошу посоветовать наиболее холодолюбивые виды Дискусов (если такие конечно вообще имеются), и наоборот, наиболее теплолюбивые виды растений (особенно мхов). Дискусов собираюсь брать ТОЛЬКО у разводчиков, не в зоомагазинах.

Ну и вообще поделитесь своим опытом по этому вопросу, который я тут поднял.

Заранее Благодарен. Сергей.


(вот пример того, о чем примерно я говорю в этой теме - www.youtube.com/watch?v=VwPfH9Buf8Q&feature=related - качество видео плохое, но все же иллюстрирует мою тему примерно)





Изменено 9.10.10 автор Finn-K

2010-10-0909/10/2010 22:51:30
#1235673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Novocherkassk
6 года

Да не пугайте Вы человека . Если у кого то не получилось , то это не значит , что это не возможно .
Лет десять назад , да было трудно , не хватало банального оборудования , но сейчас это не сложно.
А кричать , что нужно соблюдать условия или это смертельно опасно ... Так дорогу тоже нужно переходить на зелёный свет и по переходу , а есть придурки которые под колёса кидаются и их давят , так что теперь перейти дорогу не возможно , или ходить по тротуару надо долго перебегать учится ???


Finn-K делайте , не бойтесь , продумайте только подбор растений , длинностебельку лучше исключить (ИМХО)
эти "короли" загадят её очень быстро , а потом общипают , а кустовые растения лучше в горшках задекорировать , их регулярно доставать прийдётся , при такой температуре и освещении они быстро сожрут то , что под корни положите. Со системы ... это на любителя (ИМХО) дискусы полностью обеспечивают , да и подмены частые.

2010-10-1111/10/2010 10:40:40
#1236510
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

сообщение Igorluka
длинностебельку лучше исключить (ИМХО)
эти "короли" загадят её очень быстро...
А я наоборот советую на первых порах именно длинностебельку, да побольше...Ее способность выедать нитрат не сравнится ни с какой другой травой...а в дискусном аквасе нитрата будет хоть отбавляй...
2010-10-1111/10/2010 12:51:09
#1236583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Galashev.Sergey
а в дискусном аквасе нитрата будет хоть отбавляй...

Эх.... а я как не померяю - всё ноль, да ноль.
2010-10-1111/10/2010 13:01:38
#1236593
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Да и у меня, по нитратам ноль... после полной ревизии растючки (-ведро растючки) нитраты до 5ppm поднялись!!!

2010-10-1111/10/2010 13:11:45
#1236604
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Все зависит от желаемого результата, и не пугаем а пытаемся объяснить, что если кто-то хочет "травник" на отлично, то дискусам там не место, или наоборот. Выращивать "травник" и дискусов одновременно нельзя, это не правильно. Потому как для роста дискусов хим. состав и освещение "травника" не подходят. Сажать уже взрослых более правильно, наверно, но для достижения хорошего результат их тоже надо адаптировать. Это мое мнение, я дискусов достаточно навидался и как они выглядят в правильном "травнике" мне не нравится. Я считаю, что можно долго тут рассказывать и показывать симбиозы, но качество рыбы там на 3. На отлично дискусы будут выглядеть только в специально для них созданной банке. А вопрос в этой и аналогичной ветках всегда ставится так, "жуть как хочу «королей» и «травник» или одновременно и на елку залезть и на велосипеде покататься"Смайлик :)) Можно конечно и есть тому примеры, только вот результат, по моему мнению симпатичный конечно, но не более. А с чего вообще начинается понятие "травник", банка с тремя кустами это "травник"? Может быть правильней сказать хочу банку с дискусами и растениями, тогда можно "Анубиасов" в горшках или корягах посадить или подобные растения, и вот он оптимальный симбиоз, и тем и другим хорошоСмайлик :), ну а на "травник" не замахиваться или тогда называть это не так амбициозноСмайлик :)

Изменено 12.10.10 автор Товарищ

2010-10-1111/10/2010 13:28:50
#1236612
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Дорогие мои соратники Смайлик :). Настоящие и будущие.

Большое спасибо за ответы и поддержку, критику моей (на самом деле не моей, тема эта давняя очень) затеи. Итак послушав всех, кто успел тут со мной поговорить, а так же почитав письма в личных переписках об этом по почте, я прихожу к выводу о том, что хоть мое желание и противоречиво и сложно в реализации, но осуществимо. И всё зависеть будет от моей головы и рук, а так же от обстоятельств, которые сложатся в процессе. Это я так сказать подвожу предварительный итог, на основе уже написанного вами в этой теме, и в письмах. Собрав все ваши мнения и советы, я пришел к выводу о том, что наилучший путь - выращивать травник, не спеша, смотреть как будут вести себя растения и вся экосистема в целом, не спешить, экспериментировать, вести дневник изменений характеристик воды и живности. И только после этого подбирать себе в аквариум Дискусов. Я подумал о том, что все же наверное не все Дискусы выращиваются у нас в одних и тех же условиях, и возможно через полгода-год, мне удастся найти разводчика с рыбой, которая будет хорошо себя чувствовать именно в моей экосистеме (с учетом конечно определенных стандартов именно для Дискусов, но и с учетом определенных особенностей существования именно моей системы и ее биологическо-химического цикла). Теперь, пока буду ждать оборудование - буду читать по грунту, растениям, естественно по Дискусам, одновременно продумывая свою систему. Ну и слушать советы опытных соратников, кто мне пишет тут, и в других источниках. Мне прежде всего интересна не теория, а практический опыт людей, уже успешно/не успешно реализовывавших подобные идеи. Допустим - "я пробовал в течение такого то времени, столкнулся с такими-то проблемами, и отказался от затеи в пользу Дискусов/травника". Или - "я создавал этот мир, столкнулся с такими-то проблемами, такими то способами успешно с ними справился, выжили и растения и Дискусы, аквариум живет до сих пор и продолжает радовать как меня, так и Дискусов". А то приходят зачем-то такие люди как kouen (которого я конечно же уважаю, но его резкий, непонятно по какой причине для меня, тон - мягко говоря сбивает с толку своей жесткостью на грани оскорбления, причем ничем, никакими практическими советами и аргументами, не подкрепленный, что немного расстраивает и разочаровывает). Так-что соратники по мировоззрению - делитесь своим опытом, буду рад прочесть и обсудить любой опыт в этой теме, как удачный так и неудачный. Запускать начинать буду систему я не ранее декабря. По разным причинам. так что время есть всё обдумать и продумать.

Теперь по порядку избирательно отвечу:


сообщения от kouen

У меня складывается впечатление о том, что видимо вы в жизни чем-то сильно обижены, раз пишете тут с таким сарказмом, граничащим с оскорблением Смайлик :). Ни в коей мере не осуждаю вас, но все же лично в моей теме прошу вас писать сдержаннее, и по возможности все таки информационно подкреплять ваши заявления, и побольше делиться полезной информацией, а не голословными "сильносказанными фразами". Я понимаю что у вас такая манера общения, и уверен что как в Дискусах так и в травнике вы наверняка специалист. Но раз это так, прошу побольше информации, и поменьше "сильнофраз", мне к ним надо время некоторое привыкнуть Смайлик :). Заранее благодарю.


сообщения от yegor17, Galashev.Sergey, Dyaus, Igorluka

Ребят, спасибо за поддержку и информацию. Чем больше полезной реальной информации и опыта - тем лучше для моей будущей системы.


сообщения от Товарищ

Вот вижу грамотное обоснование критики моей затеи. Тогда ответьте мне вот на какой вопрос. Такая красивая рыба, с интересными повадками. Какой смысл ее держать в голом аквариуме, в котором только Дискусы и ничего больше? Я понимаю для разведения, но если я разводить не собираюсь? И правда ли что например в Амазонке Дискусы живут без грунта, в голых больших пространствах стерильной воды?

Я собираюсь делать: а) видовой аквариум с одновременным сочетанием мира дискусов и мира травника, с НЕБОЛЬШИМ количеством растений, но художественно и эстетически организованных красиво и интересно (ни в коем случае не "завод" по производству интенсивному растений для продажи); б) для меня изначально важен баланс существования успешного и более-менее счастливого Дискусов и растений в моем небольшом, но красивом травнике (без ущерба для растений и без ущерба для Дискусов) - здесь маленькая аналогия - каждый человек хочет быть миллионером, но степень счастья, как показывает жизнь - не зависит от миллионов, зависит совсем от другого, не от количества жизни а от ее качества, каждый Дискус наверное мечтает жить в банке пустой с идеальными стерильными условиями (хотя по мне так это миф, который, как сказал Самвел и другие - уже стар и неправилен), однако я уверен что условия для счастья конкретно взятого Дискуса можно создать и без стерильно обустроенной банки, главное создать гармонию и СТАБИЛЬНЫЙ балланс, как для растений так и для Дискусов

Товарищ прошу вас написать мне варианты содержания Дискусов в видовом эстетически привлекательном аквариуме, раз вы считаете что моя (на самом деле не моя) идея - утопична. Потому что сомневаюсь я что даже например в Амазонке Дискусы живут в стерильных условиях жестких и непоколебимых.

Большое вам всем спасибо за советы, мнения и поддержку. Прошу продолжать писать свои мысли, и давать практические, полезные советы. Счас назрел такой вопрос. Нужен ли УФ-стерилизатор для моего аквариума, каковы его плюсы реальные для растений, и реальные минусы для Дискусов. В ближайшие пару недель пойду на станцию делать хим анализ моей водопроводной воды. Результаты выложу тут. Чтобы вместе с вами подумать о фильтрации и подготовке воды, о нужности/ненужности протоки и остального. Короче, каким именно образом мне продумать систему, на основе химданных моей водопроводной воды. Так же прошу практических советов по грунту, удобрениям, освещению. В общем, всему, что на ваш взгляд мне пригодится. Особенно важен прожитый опыт, а не информация почерпнутая строго из книг.

Возможно эта тема, с учетом моих отчетов о проделанной (совместно с вами) работы по реализации - будет полезна другим.

Изменено 11.10.10 автор Finn-K
2010-10-1111/10/2010 14:00:39
#1236625
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Finn-K


Я травников не держу, и диски у меня живут без растений вообще, даже в видовых и в банках для отдыха пар. Понятие видового аквариума с дискусами и травника не совместимы, так как это не правильно с дизайнерской точки зрения. Зачастую люди создаю достаточно аляпистые мягко сказать интерьеры с растениями и дискусами разных цветов и оттенков, что совсем не красиво по моему мнению. Дискус со своей красотой и есть основной элемент декора банки, если он конечно хорошо выращен и хорошо себя чувствует Смайлик ;) Вот вокруг этого основного элемента и создают все остальное. Конечно надо сажать моно породный состав или схожие по окрасу особи, это позволит выдержать общий стиль, и декора должно быть как можно меньше так как его цель только подчеркнуть или усилить основной элемент. Я не дизайнер это мое мнение. Я считаю, что правильный травник это зачастую произведение искусства и рыбам там не место, ну по крайней мере таким крупным самодостаточным по окрасу. Если это только не общая задумка.

Про стерильные условия содержания. Я не говорил, что дискусов надо содержать в стерильных условиях. Я говорил про специально созданные для дискусов банки. Как живут дискусы в природе? Да, конечно же эти условия не стерильны. А вот встречный вопрос: Какие живые организмы и растения в природе могут существовать в условиях PH 5.0-5.5, температуре 35С, при тусклом свете? Я думаю, что не очень многие, только входящие в состав экосистемы, адаптированные, или из подобных экосистем. Значит получается условия ограниченные, и так как вы не имитируете биотоп, значит по умолчанию ваша затея авантюрна. Для достижения успеха в деле травник-дискус, надо в условиях схожих к травнику вывести пароду дискусов, полностью адаптированных к таким условиям, тогда еще можно будет говорить, что это успешное дело. Но это все равно, что идти против эволюции, так как анатомия дискуса адаптировалась на всем протяжении его существования к определенным условиям жизни, ну а мы тут об коленку ломаем все и пытаемся добиться успеха.

Надо ли пробовать? Да, конечно надо и я буду как и многие ждать успешного результата. Но пока мое мнение такое, там где хорошо дискусу, растениям не оченьСмайлик :)) или наоборот. Может быть стоит поискать растительную составляющую экосистемы (биотопа) проживания дискуса в природе, а может быть там ничего интересного, я не знаю. Удачи!
2010-10-1111/10/2010 14:41:48
#1236649
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

сообщение Finn-K
Нужен ли УФ-стерилизатор для моего аквариума, каковы его плюсы реальные для растений, и реальные минусы для Дискусов.
УФ стерилизатор....очень хорошая штуковина именно для травника....помогает справиться с некоторыми водорослями(незаменим при цветении воды)...однако при применении удобрений пользоваться им нужно с осторожностью(кратковременное включение)....дискусам от него не холодно ни жарко....
2010-10-1111/10/2010 14:49:19
#1236656
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Товарищ

Спасибо за, наконец, грамотный профессиональный ответ Смайлик :). Я так его ждал, на самом деле.
Записываю в свой дневник его Смайлик :).
Все же не теряю надежды организовать нечто подобное аквариуму Сергея (написавшего ниже вашего поста). Тем более не претендую на выращивание и содержание идеального Дискуса.

Вопрос к вам как к специалисту. Имеет ли смысл держать одну пару, либо не более 3-4 Дискусов? (объем 300 литров) Либо они настолько стайные, что без стаи вообще жить не смогут нормально (при условии допустим достижения в травнике необходимых и жизненно важных для них условий). Так ли важно выращивать "идеального" Дискуса размером 15-25 см, с идеальными пропорциями и остальным?

Спрашиваю потому, что, если содержание Дискусов такая проблема, которая выливается в ежечасной работе с ними чуть ли не в лабораторных условиях - тогда мне придется от них отказаться (несмотря на красоту и мои мечты о них) в сторону травника.


Galashev.Sergey

Спасибо. Понял. Я вам там написал U2U.

Изменено 11.10.10 автор Finn-K
2010-10-1111/10/2010 15:16:24
#1236676
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

сообщение Finn-K
Товарищ
Спасибо за, наконец, грамотный профессиональный ответ Смайлик :). Я так его ждал, на самом деле.
Записываю в свой дневник его Смайлик :).
Все же не теряю надежды организовать нечто подобное аквариуму Сергея (написавшего ниже вашего поста). Тем более не претендую на выращивание и содержание идеального Дискуса.
Вопрос к вам как к специалисту. Имеет ли смысл держать одну пару, либо не более 3-4 Дискусов? (объем 300 литров) Либо они настолько стайные, что без стаи вообще жить не смогут нормально (при условии допустим достижения в травнике необходимых и жизненно важных для них условий). Так ли важно выращивать "идеального" Дискуса размером 15-25 см, с идеальными пропорциями и остальным?

В 300 литрах можно держать 10 взрослых особей, при определенных условиях содержания. Стаю правильно формировать в обратном порядке, запустив сначала максимальное кол-во, а потом уже удаляя не "интересные" особи. Сокращая таким образом до минимального количества на объем.


Спрашиваю потому, что, если содержание Дискусов такая проблема, которая выливается в ежечасной работе с ними чуть ли не в лабораторных условиях - тогда мне придется от них отказаться (несмотря на красоту и мои мечты о них) в сторону травника.

Нет никаких лабораторных условий. Есть аккуратный хозяин и это основной залог успеха. Пример простой: Купил в одном месте нужное на объем количество схожего размера и посадил их в схожие с разводчиком условия, да корма прикупил на первое время у разводчика - это правильный пример. Купил в одном месте одного, в другом еще парочку, все разного размера, а еще лучше на рынке купил и плюхнул в общую банку сразу, да еще и в банку с ярким светом и т.д. и т.п. - это не правильный пример. Я не говорю, что примеры полностью описываю ситуацию, но приблизительно я думаю понятно о чем я.


Galashev.Sergey

Спасибо. Понял. Я вам там написал U2U.

Изменено 11.10.10 автор Finn-K [/q]

Изменено 12.10.10 автор Товарищ
2010-10-1111/10/2010 15:47:35
#1236702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Товарищ


Ценно, что с любовью к дискам. Смайлик :) Но как то всё сгустили. Всё начинается с качественной рыбы и разнообразия по ней, с чем у нас, к сожалению, временами проблемы. И конечно, когда только начинаешь сразу приобрести хороших дисков редко получается. Видел достаточно аквариумов с травой и с хорошими дисками. Согласен, поднимать малька, наверно, сложно, но подростки и взрослые прекрасно вписываются в растительный аквариум. Вкусовые пристрастия к цветам и формам, дело лично каждого. Если кому то удастся выиграть какой-нибудь конкурс, тогда, да, будет ориентир. Но сейчас все в поиске.
Не знаю, кто делает в аквариуме заявленные параметры. Все адаптируют под то, что есть в кране. По свету, знаете, там всё равно даже в сумерках света больше, чем мы можем "насветить". Смайлик :) Дальше просто стабильные условия и подобранное кормление. По моим наблюдениям трава всё таки более влияет успокаивающе на диска, чем голая банка. Тем, кому интересно содержать и кто относится к этой теме с любовью, найдут баланс в аквариуме с дисками и травой.
2010-10-1111/10/2010 15:53:01
#1236707
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

АлександЭр


Мне результаты коллег по совмещению дисков и растений нравятся. Если оценивать в целом они достаточно качественные. Но если оценивать состояние рыбы, то это отдельный разговор. Согласитесь, что качество роста и результат в итоге, в банке с растениями, в травнике и в специальной банке для дискусов будет разный. Так я именно об этом. Соблюдать некий баланс можно и нужно, и с этим я не спорю. Вот только для достижения максимальных результатов в обоих направлениях, совмещать не рекомендую, собственно все.
2010-10-1111/10/2010 16:54:09
#1236750
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

Можно конечно сказать так, о каком качественном результате вы говорите, человек всего лишь хочет банку с растениями и дискусами, а вы его отговариваете. Вот мне кажется, что чем меньше опыта в обоих направлениях, тем еще более авантюрная эта затея и не хочется, чтобы человек расстраивался, положив энное количество дисков на алтарь очередного эксперимента и своих желаний. Может все-таки пока раздельно попробовать, а потом уже пытаться совмещать?

Изменено 11.10.10 автор Товарищ

Изменено 12.10.10 автор Товарищ

2010-10-1111/10/2010 17:07:13
#1236765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Товарищ
) Можно конечно и есть тому примеры, только вот результат, по моему мнению симпатичный конечно, но не более.
к


Именно так! )))....симпатичный....и не более того...

И все же ....между глобальным травником и "три кустика эхинодорусов"....это как между черным и белым, - между ними много градаций серого.
Надо пробовать...экпериментировать...стараться... Т.е. речь идет об удачном компромиссе...

Нашелся еще один доброволец помучать себя.... Так не будем мешать ему, - вдруг, да и нащупает оптимальный компромисс. А мы потом позаимствуем плоды его труда. ))))

Удачи. Самвел.

Изменено 11-10-2010 автор Самвел_К.
2010-10-1111/10/2010 17:25:48
#1236786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

На мой взгляд, на сегодня проблем нет в совместном содержании дисков и растений. Однако, важно знать моменты, на которые следует обратить внимание и подобрать решения:
исходная вода определит возможности, как по траве, так и по рыбе, сможете готовить воду отдельно - хорошо
продумать биофильтрацию, химическую фильтрацию и УФ
обеспечение растений питанием от грунта, воды и СО2 - всё это должно быть стабильно
уход за аквариумом, не суть важно сколько времени - главное стабильно, раз неделю или раз в две недели
выбор дисков, вот здесь стоит покопаться и поездить посмотреть, так сказать "уши погреть и глаза помозолить" Смайлик :) , разберётесь, что есть хороший диск, а что есть не очень
к тому времени банка выйдет на уровень и по пробуете 4 - 5 подростков, если в созданных условиях хорошо прибавят в росте за 1 - 2 месяца, значит, что то получилось

в упрощённом виде, как то так.

2010-10-1111/10/2010 17:32:44
#1236797
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
6 час.

сообщение АлександЭр
На мой взгляд, на сегодня проблем нет в совместном содержании дисков и растений. Однако, важно знать моменты, на которые следует обратить внимание и подобрать решения:
исходная вода определит возможности, как по траве, так и по рыбе, сможете готовить воду отдельно - хорошо
продумать биофильтрацию, химическую фильтрацию и УФ
обеспечение растений питанием от грунта, воды и СО2 - всё это должно быть стабильно
уход за аквариумом, не суть важно сколько времени - главное стабильно, раз неделю или раз в две недели
выбор дисков, вот здесь стоит покопаться и поездить посмотреть, так сказать "уши погреть и глаза помозолить" Смайлик :) , разберётесь, что есть хороший диск, а что есть не очень
к тому времени банка выйдет на уровень и по пробуете 4 - 5 подростков, если в созданных условиях хорошо прибавят в росте за 1 - 2 месяца, значит, что то получилось

в упрощённом виде, как то так.
Очень хорошо написали, прямо в точку...особенно про исходную воду...полностью поддерживаю....
2010-10-1111/10/2010 17:52:45
#1236818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение АлександЭр

По моим наблюдениям трава всё таки более влияет успокаивающе на диска, чем голая банка.

Речь идет не о принципе "диски не любят траву" Диски любят растения, даже очень. Любят предметы интерьера, крупные коряги. Речь идет об условиях. Крупная коряга травмоопасна. Предметы отнимают место для движения, как и растения в "травниках". Дискусы гораздо крупнее всех рыб которых привыкли держать в "травниках" Их зажатое состояние обложившими их растениями вызывает приступы жалости.
И "травник" это СО2. А часто много СО2 и даже полное отключение распылителя. А для дискуса важна хорошая аэрация. В результате рыба черная (с СО2 как правило) плохой аппетит( нехватка кислорода один из факторов), плохой прирост.
Травник для дискусов должен быть тонко сбалансирован именно по дискусовым параметрам. Частые подмены, мало Удо, мало или полное отсутствие СО2, хорошее насыщение кислородом, температура.
В свежезапущенном травнике это просто не возможно.



Изменено 11.10.10 автор aisel
2010-10-1111/10/2010 18:52:42
#1236902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

aisel

Всё это понятно.

Ребят, для тех кто читает тему невнимательно, либо не читая отвечает, еще раз.
Я не собираюсь делать травник на вырост и продажу растений, растений в травнике будет немного, но растить собираюсь с душой и по возможности с знанием дела. Травник травнику рознь.Можно вырастить определенную композицию, имея например всего один род растений, но разные разновидности. И получится, по душе, виду - сказка. Согласитесь.

Изначально вообще хотел травник делать ТОЛЬКО на мхах. Ну за исключением некоторых других растений, которые подчеркивали бы композицию, оазис. Но почитав что люди пишут и тут и в других местах про мхи и Дискусов, понял что не осилю. По крайней мере ближайшие два-три года точно.

Поэтому. Травник будет минималистичный. Подбор растений будет из разряда теплолюбивых, и в небольшом количестве. Возможно даже одного рода, если получится придумать интересную композицию. И еще раз говорю - не собираюсь заниматься акваскейпом. Просто хочу философию своей души вложить в то, что будет внутри аквариума, да еще так, чтобы это все при должном уходе, жило довольно долго и стабильно.

Я писал это несколько раз в теме. Прошу перед тем как отписываться - внимательно читать ветку Смайлик :).
Итак. Речь идет о:

1. Травнике "в стиле минимализма", но при этом имеющем добротный вид, глубокий. В данный момент читаю про зоны в аквариуме, и какие зоны и каким образом любят те или иные виды растений, как правильно строить зоны. Потому что могут ведь в травнике неужится даже двап вида растений, посаженные неправильно, и без Дискусов. Тут своя наука.

Дискусов хочу брать НЕ СТАЮ, и не для разведения, НО так, чтобы им жилось комфортно в травнике. Относительно комфортно, потому что о степенях комфортов для Дискусов можно спорить до бесконечности, это я понял читая внимательно один из форумов, посвященных только Дискусам.

Хочу брать от трех, до максимум пяти Дисков, либо взрослых, либо крупных подростков, и (внимание еще раз) - поселять их в уже выращенный стабильный травник, подходящий более-менее для жизни Дискусов, и не ранее чем через полгода-год после начала запуска. И брать хочу (не пожалею времени на поиски) рыбу у того разводчика, условия разведения и жизни у которого по воде схожи с моими, в уже стабильном и благополучном травнике.

Вот примерно так Смайлик :).

По поводу камней и коряг. Камни поставлю только если найду природные, фактурные, и без особо острых углов. Насчет коряг, собираюсь внедрять, однако с учетом того, что Дискусы могут и них сильно пораниться. Конечно же, укладывая и организовывая коряги, буду к этому делу отеносится продуманно, с точки зрения безопасности для Дискусов.

По поводу размеров Дискусов и глупости их вида на фоне растений. Ну неужели в аквариуме объемом в 300 литров (у меня будет 280), с выращенными растениями, с корягой например, и возможно с какими то камнями (а тут еще надо думать) - вырастит Дискус, размером 15-20 сантиметров? Что-то сильно я сомневаюсь в этом. Насколько я знаю, любая рыба, ее размер выростной, сильно зависит от размера аквариума, разве не так?

Изменено 11.10.10 автор Finn-K
2010-10-1111/10/2010 19:45:56
#1236946
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Эх....и вы туда же..... (((... Та же нарисованная в воображении картинка идиллии....а в ней 3 красивых дискуса живут в полном согласии и величаво рассекают просторы ухоженного сада...
Не сбудется она....увы...((((
9 из 10, что не сбудется.

1. 3 дискуса не дело!...даже если приобретаете взрослых. А если 3 подростка...даже крупных - проблемы тоже не заставят себя долго ждать...
5-6 есть министая... и то не факт, что не будут они забивать самого слабого...
в ваши 300 напрашивается как раз министая...раз там еще и сад планируется...

2. рассуждения о совместимости-несовместимости даже 2 видов травы поддерживаю...это дело тонкое...
И невольно напрашивается - тогда почему бы не посадить эти растения в горшки...и подвигать по аквариуму... Так два зайца убьются, - и определятся наиболее комфортные (или компромиссные) места для сосуществования растений....и дизайнерские свои задумки реализуете (ведь не факт, что нарисованное на бумаге или в воображении обязательно будет радовать глаз на практике)....

Вот мы и пришли к тому, с чего начинались советы в топике - растения в горшки!....горшки маскируете коряжками. )))))....

Под "горшком" не надо понимать обязательно неуклюжий цветочный горшок... Просто некая посудина невысокая, которую легко маскировать...

Удачи. Самвел.

2010-10-1111/10/2010 23:13:59
#1237144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

Я внимательно читаю темы вообще, и в вашей теме ответила на заведомо неправдивую мысль о дискусах, ибо так и рождаются заблуждения.
Не нравится также идея брать НЕ СТАЮ. С дисками так нельзя. Даже у пары могут возникнуть проблемы. А если 3 или 4 - это как правило проблемы.
Зато очень нравится идея ТОЛЬКО мхи. Почему не получится? Делают же такие для креветочников. Я говорю не о вишнях которые как тараканы плодятся. Есть очень требовательные и капризные породы, и температура для них держится от 30 и выше. И воду подменивают как дискам. Почему вы решили отказаться?
И самое главное. Для дискусов есть определенный набор условий и успешный вариант травника должен их учитывать полностью. А обычно мы видим что идет отступление, по чуть-чуть там и чуть-чуть здесь. Ну подумаешь температура всего на 2-3 градуса ниже и немножко грязнее и немножко меньше кислорода. Это же всего чуть-чуть. А так нельзя!

2010-10-1111/10/2010 23:23:25
#1237149
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение Товарищ
Мне результаты коллег по совмещению дисков и растений нравятся. Если оценивать в целом они достаточно качественные. Но если оценивать состояние рыбы, то это отдельный разговор. Согласитесь, что качество роста и результат в итоге, в банке с растениями, в травнике и в специальной банке для дискусов будет разный. Так я именно об этом.
Вашу точку зрения, полностью поддерживаю и высказывал ее не однократно...Но не могу промолчать(т.е. похвастаться) мне кажется у меня это получилось(вырастить с малька, полноценную рыбу, в акве с растениями, судя по рыбе, без потерь), начинал эту авантюру, только по тому, что мне сказали "Не получится!"...
Так, что и у других получится, только надо понимать рыбу и свои действия, не говорю о процессах, проходящих в системе...
2010-10-1112/10/2010 00:23:28
#1237174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

759 98
Москва
1 года

сообщение yegor17
начинал эту авантюру, только по тому, что мне сказали "Не получится!"...
Так, что и у других получится, только надо понимать рыбу и свои действия, не говорю о процессах, проходящих в системе...

Мне всегда нравилось такое отношение. "Дорогу осилит идущий" Мхи?Смайлик ;)
2010-10-1212/10/2010 01:30:03
#1237196
Нравится yegor17
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

сообщение aisel

Зато очень нравится идея ТОЛЬКО мхи. Почему не получится? Делают же такие для креветочников. Я говорю не о вишнях которые как тараканы плодятся. Есть очень требовательные и капризные породы, и температура для них держится от 30 и выше. И воду подменивают как дискам.



Нету таких , даже суловеси 28гр. и ни каких мхов им совсем другое нужно. 30 только макробрахиум ( да и то не все представители рода)держит и пожалуй вишни пережить могут. .Мхи даже 28 гр. и то временно переживут .
2010-10-1212/10/2010 11:26:09
#1237421
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Лена, видели во что превращаются мхи в дискусятнике? Я видел (да и сам грешным делом пробовал мох сунуть) это жуть...
Температура не дает мху расти нормально и он быстро вырождается это во первых, а во вторых наши любимые поросята Смайлик :) создают кормежкой и... отходами очень много мути, мелко рассеченная длинностебелька вся в лохмотьях стоит если ее не обтряхивать, про мох и говорить нечего, как грязная мочалка делается и хуже того в таком загрязненном мхе чудесно растут водоросли...

2010-10-1212/10/2010 11:57:04
#1237457
Нравится SHT, kouen
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Самвел_К.

Самвел, про стайку понял. Мне и SHT, у которого успешные 800 литров дискусов с растениями, написал про стаю в 10 дискусов на мой объем. Так что огромное спасибо за высвечивание интенсивное именно этой темы. Теперь я понимаю как надо а как нет. Вот буду думать о 5-6, либо о 10.

Идея насчет растений в горшках нравится ваша. Я думал об этом, но решил почему то что не создам композиции хорошей. Однако на тот момент я все же о мхах думал, потому горшки отвергал в мыслях. Счас же понял что со мхами в ближайшее время не получится. С мхами может быть буду пробовать уже после успешного (дай то Бог) травника с живущими там дискусами. И то, еще подумаю.


сообщение aisel

Очень прошу вас написать мне в U2U по поводу мхов. Какие есть теплолюбивые и вообще ваш опыт работы с ними, в симбиозе с дискусами. Мхи я очень люблю, но дискусов люблю больше Смайлик :). Однако если есть какой то способ совместить мхи и дискусов (не в ущерб рыбе), то я возьмусь, продумав, не спеша.
2010-10-1212/10/2010 12:02:27
#1237466



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top