go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Травник и Дискусы (страница 4)

Доброго дня или ночи (кто когда читает), уважаемые специалисты по Дискусам.

Я прошу прощения, если я повторяю тему эту и она уже обсуждалась. Решил все же задать вопросы в отдельной своей теме, если это не по правилам - модераторов прошу перенести мой пост в уже существующую тему по этому вопросу, если все по правилам, то оставьте тему.

Вопрос в следующем. Хочу одновременно травник (не сильно насыщенный уж слишком растениями, но все же продуманный и выращенный красиво), и одновременно давно давно вынашиваю мечту о Дискусах.

Будет примерно 300 литров. Протоки не будет (подмены будут осуществляться устройством "Питон"). Изначально буду выращивать травник, долго, до полугода. Мхи на коряжках, мхи на грунте, Анубисы в основном, и немного длиннолистника, ну как получится, тут для меня важна композиция, нежели количество растений, много их не будет. Если всё запустится благополучно, травник заживёт, у меня получится, тогда планирую следующий шаг. А именно купить два-три Дискуса. Думаю вот о чем - взрослую сформировавшуюся пару (не просто самец самочка, а именно пару), и еще третьего. До этого момента, на стадиях выращивания травника (подчеркну, травы слишком много не планирую, но будет СО2 система), будет жить стая неонов (30-40) и кардиналы (15-20). Больше никого не будет. Ну возможно еще креветки, но немного. Дискусов хочу запустить уже в благополучный, сформировавшийся травник.

Возможно ли подобное?

Понимаю, что Дискусы любят тёплую, идеально чистую, свежую воду - 28-30 градусов. Очень частые подмены воды они любят, что как бы несовместимо с травником, будут вымываться вещества из воды. Понимаю что в травнике растения не могут жить в таком режиме. Понимаю что Дискусы не любят растения, и знающие люди вообще советуют аквариум без растений и без грунта, либо с тонким слоем грунта. Понимаю что Дискусам нужен приглушенный свет, а в травнике наоборот освещение очень яркое. Понимаю что если соблюдать баланс температуры на гране между травником и Дискусами - на уровне 27-28, то трава будет в стрессе, и Дискусы в беспокойстве. Но все же видел множество биотопов-травников, с небольшим количеством Дискусов в них.

Очень прошу знающих людей подробно рассказать о таком моем противоречивом желании, осуществимо ли оно, и о том, с чем мне придется столкнуться (какие трудности), прошу советов, строгих и серьезных. Время подумать у меня есть, я не спешу, так как и травник и особенно Дискусы - дело серьезное, и я не собираюсь губить рыбу. Потому не спешу и хочу узнать все тонкости.

Очень прошу посоветовать наиболее холодолюбивые виды Дискусов (если такие конечно вообще имеются), и наоборот, наиболее теплолюбивые виды растений (особенно мхов). Дискусов собираюсь брать ТОЛЬКО у разводчиков, не в зоомагазинах.

Ну и вообще поделитесь своим опытом по этому вопросу, который я тут поднял.

Заранее Благодарен. Сергей.


(вот пример того, о чем примерно я говорю в этой теме - www.youtube.com/watch?v=VwPfH9Buf8Q&feature=related - качество видео плохое, но все же иллюстрирует мою тему примерно)





Изменено 9.10.10 автор Finn-K

2010-10-0909/10/2010 22:51:30
#1235673
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

сообщение АлександЭр
кислорода, точно больше, чем от компрессора
Днем....А ночью, сплошной СО2....дефицит кислорода, со скачками рН...
2010-10-1920/10/2010 00:34:04
#1244333
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

АлександЭр


А я вот вам АлександЭр скажу так. У вас внизу фото видимо хозяйства, ну или части хозяйства, и это ОЧЕНЬ красиво. Вот скажите, зачем вам туда, ну или в подобную банку эти, да простят меня все дискусоводы, свино-рыбы дискусы. Все зас...ут, все фаршем закидают, параметры скакать начнут, им самим станет хреново, они начнут чернеть и стоять умирать в углу, эта мысль им может прийти в голову неожиданно, а все было так красиво)))))))) Вот другое дело с одной стороны смотрю на травник, ну а с другой банка с дискусами, так надежней. Хотя согласен у многих нет такой возможности(
2010-10-2020/10/2010 11:38:22
#1244581
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение Товарищ

АлександЭр

. Вот скажите, зачем вам туда, ну или в подобную банку эти, да простят меня все дискусоводы, свино-рыбы дискусы.(


Вот так вот...ювелирно...последовательно...местами цинично ...убиваются хорошие начинания (из лучших побуждений усложнить жизнь дискусам...себе...). А далее навсегда прописаться на форуме...)))

А вообще....мне кажется, что очень многие из тех, у кого травник с дискусами....если бы начали все по новой, то не стали бы повторять...и просто оформили бы аквариум с дискусами с минимумом декораций....а серьезный травник в другой банке...

Не отговариваю автора!... Раз очень хочется, то надо делать.... Вдруг, да и получится все.... Да еще и лучше, чем у других предшественников....
Как там любит говаривать Лена... - "Дорогу осилит идущий!" ))))...
Наверное, так оно и есть...

Удачи. Самвел.
2010-10-2020/10/2010 12:20:17
#1244611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 5
Белгород
3 года

ни в коем разе не хочу возражать нашим профи, у меня, конечно, не совсем травник (хотя если бы не прополка, то давно бы все зарасло), но самочувствие у дискусов хорошее, для травы обсолютно ни чего не делаю, сама растет, подмена через день по 20%, как и раньше... до травы. Похоже просто повезло. Хотя мне б лучше все выкинуть, и пару анубисов посадить чтоб дискам пространства больше дать.

2010-10-2020/10/2010 13:45:24
#1244682
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

vlador


Приоритетно условия создавались для дискусов?
2010-10-2020/10/2010 13:53:58
#1244687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 5
Белгород
3 года

Товарищ
с самого начала, все для них, просто когда выросли для интереса по паре кустиков засунул, трава и поперла, зарасло все.
2010-10-2020/10/2010 14:01:17
#1244690
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

597 71
Москва
12 года

vlador


Так это совсем другое дело))
2010-10-2020/10/2010 14:07:12
#1244694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение vlador
, у меня, конечно, не совсем травник ......


Вы сами же и назвали причину успеха... )))... У вас просто аквариум с дискусами, в котором немного и растений... А травник все же заметно другое.

Удачи. Самвел.
2010-10-2020/10/2010 14:41:46
#1244714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 18
Железногорск (Курская область)
13 года

сообщение Самвел_К.


просто аквариум с дискусами, в котором немного и растений... А травник все же заметно другое.

А вот где та граница между травником с Дискусами и аквариумом с Дискусами и растениями ?
По каким критериям опредилить "травник"? или так - " Разница ? - Разница есть !"(рекл.)

А еще , гдето читал , что траву проще поднять в Акве с небольшим объёмом . Почему , Какая разница - там вода + рыба и здесь ....вода+ та же рыба ? ( и та же , кстати , температура )

И всё равно , Вы , везунчик , Vlador.
2010-10-2020/10/2010 18:16:32
#1244925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение petrovi4

сообщение Самвел_К.


просто аквариум с дискусами, в котором немного и растений... А травник все же заметно другое.

А вот где та граница между травником с Дискусами и аквариумом с Дискусами и растениями ?


наверное, только субьективно можно определять...
впрочем...как и многое другое...)

Удачи. Самвел.
2010-10-2121/10/2010 13:30:23
#1245600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 14
Russian Federation Donetsk
6 года

Да плюньте Вы на эту терминологию , а то совсем запутаетесь )))) Хочется чтоб в аквариуме с дискусами что то росло , так и делайте это , а травник там или голландец или скейп какая разница . Важно чтоб самому нравилось , всё равно домашний (в интерьере квартиры) аквариум не бывает постоянным , всегда хочется - что то добавить изменить ...и т. п.

Я вот в выростной с подростками , поставил 2 горшка с увирандрами , сами горшки анубиусами обросшие и пусть мне скажут , что это не травник , я так вижу ))))) Мне вот амановские кажутся вигнёй и что??? опять я так вижу )))))

А серьёзно , удачи Вам . Глаза боятся , а руки делают .

2010-10-2121/10/2010 19:06:33
#1245922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 25
Москва
12 года

Я вообще не понимаю массовой истерии по поводу подбора растений в дискусятник....
Прекрасно растут все растения в 30-33 (кроме мхов, дохнуть не дохнут , но растут крайне медленно и как то не правильно). В подтверждение своих слов приведу список ботвы:
Blyxa japonica
Staurogyne
Hemianthus callitrichoides Cuba
Pogostemon helferi
Eleocharis parvulus
Proserpinaca palustris (с повышением температуры с 30 до 32°C стала вытягиваться...)
Myriophyllum tuberculatum
Nomaphila Cherry leaf
Alternanthera lilacina
Vallisneria americana var. natans
Geteranthera zosterafolia
Rotala rotundifolia
Crinum calamistratum
Aponogeton madagascariensis
Aponogeton ulvaceus
Lobelia....
Людвигии, и прочие роталлы, несколько видов анубов, и мелкие крипты...

и фото , фрагмента банки, в которой живет малек дискуса, t32-33°C
Картинка с форума
«Дискусад» на Яндекс.Фотках
Моё личное мнение, что нет "сложной" травы и нет никаких сложностей выращивания растений в дискусятнике, если хотите травник то просто позаботьтесь создать все необходимые условия и будет Вам счастье...



Изменено 22.11.10 автор R.ALEX

2010-11-2222/11/2010 10:58:16
#1277330
Нравится Шкет
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

отменя появилось уточнение:
не прижилась именно из-за температуры прозерпинака. После пересадки в другую ёмкость - сразу ожила.

2010-11-2222/11/2010 11:05:06
#1277338
Нравится R.ALEX
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Я так смотрю, тема Дискус+Травник много кого забтит Смайлик :)Смайлик :)

Топикстартеру - удачи в его начинаниях. Ты не один Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) (ничего, что на "ты"? Просто "Вы не одни" зучит не оченьСмайлик :))

2010-11-2222/11/2010 13:34:37
#1277488
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Когда получается не напрягаясь, всем несложно, и советами пулять легче-лёгкого. Как поезд покатися под откос, не каждый знаток из зимней серии игр остановит такое умным словом. Например у меня усё росло, цвело и непахло. Пару неаккуратных "жестов" и можно начинать перезапуск. От пышной поляны до деградировавшей ямы как после атомного взрыва - один шаг


Гросс

Чему удивляться? "Баба" сам по себе красива, а если её в меха да шелка нарядить, да немного раздеть - загляденье! И главное ей это тоже нравится Смайлик :D (для Смайлик :clever:Смайлик :doctor: - это метафора)

Изменено 22.11.10 автор kouen
2010-11-2222/11/2010 14:14:06
#1277545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 25
Москва
12 года

сообщение kouen
Например у меня усё росло, цвело и непахло. Пару неаккуратных "жестов" и можно начинать перезапуск. От пышной поляны до деградировавшей ямы как после атомного взрыва - один шаг

Даже боюсь предположить, что это были за "жесты", никак соляной кислоты в банку ливанули? Смайлик :)
2010-11-2222/11/2010 17:46:41
#1277771
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Ярославль
4 года

Интересно: А данный проект увенчался успехом? Прокомментируйте спустя столько лет. Тоже интересен вопрос, как начинающему.

2016-01-1313/01/2016 10:42:09
#2172149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
8 час.

spoon

Не известно, по какой причине Вы ищете ответ на Ваш вопрос. Ведь аквариум у Вас 80 л. и не подходит для содержания дискусов.
Как я понимаю, сам автор Finn-K, не появлялся на сайте... ещё с тех пор. Значит, по-моему, не воплотил в жизнь свою мечту. Что касается возможности именно растительного аквариума с дискусами, то лично моё мнение, да, возможен, и нет никаких причин говорить обратное. Достаточно посмотреть на фотографии, тех кто говорит - да. Взгляните на фото у Galashev. Sergey, dead kennedy, да и многих дискусоводов. Некоторые участники форума, не содержат дискусов с растениями, им значительно важнее просто разведение этих рыб. Какие растения способны нормльно жить при температуре 30С, это также указывалось на форуме. А вот мхи - не хотят расти при температуре 30С. Лично я люблю аквариум с растениями и дискусами. И не вижу причин отказывать себе в этом.
___
Александр.
2016-01-1313/01/2016 13:58:08
#2172203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Ярославль
4 года

Поставил на днях 300 л., вот потихоньку разбираюсь, что к чему.
Травник для акваскейпа PRO
Извиняюсь: не успел подписи сделать.

Изменено 13.1.16 автор spoon

2016-01-1313/01/2016 16:58:43
#2172256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
8 час.

spoon

Простите, что не участвовал в обсуждении Вашего проекта еще в 2012 г. Попробую сейчас хоть немного... , однако Вы пожалуйста не обижайтесь. Объём в 300 литров, на мой взгляд, едва дотягивает до дискусятника. Ведь в аквариуме должно будет находиться минимум 6 крупных рыб... потом какую-то сопутствующую рыбу Вы также приобретёте. Получается, что емкость у Вас предельная. Где-то 260 литров воды... Я совершенно не хочу сказать, что она не подходит к дикусному аквариуму, подходит, однако подмены нужно будет проводить чрезвычайно регулярно - два раза в неделю минимум, возможно и чаще.
Далее, я обратил внимание, что Вы делаете открытый аквариум, поскольку предлагается использовать МГ лампы. Температура в аквариуме с дискусами должна быть 30С, это достаточно высокая температура. Испарение воды будет значительным. Не говорю о том, что Ваш проект невозможен, - можно сделать, однако я не вижу особых преимуществ перед просто закрытым аквариумом с люминисцентными лампами, ведь это гораздо дешевле и вода не испаряется столь активно. Ладно, это всё лишь денежные мелочи, надеюсь что аквариум будет Вас радовать.
___
Александр.
2016-01-1414/01/2016 14:30:51
#2172578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 18
Москва
8 года

spoon

не слушайте никого...
1. 300л можно держать стаю 8 шт без проблемм
2. температуры 26 дискусам выше крыши, 28 уже лишнее.
3. трава при 30 прекрасно растет практически все, проблема будет в другом, все что выше 28 активирует низшие водоросли, прицдется раз в неделю чистить банку или лейте био углерод.
Все что говорят про несовместимость и пр. сказки...
Забыл, очень важно где берете рыбу, если в разводне у супермегаспециалистов, или в Германии или в Азии, то могут и лечь и болеть так как ранее жили при 32 в стерильных условиях, а вот если у частников кто сам развел, с этими проблем не будет ни на водопроводке ни на сухих кормах.
И последнее, не ставьте МГ поставьте LED, только достоинства...

Изменено 14.1.16 автор Profesor

Изменено 14.1.16 автор Profesor
2016-01-1414/01/2016 23:11:18
#2172835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 41
Москва
2 года

Выскажу и я свое мнение))). Трава замечательно растет и при 30 градусах, в этом проблем нет. Проблема в кормлении. Мальки дискуса для качественного своего роста требуют обильного кормления, желательно фарши и.тд. Что негативно повлияет на состав воды вашего травника, как его не пылесось. И подмены воды два раза в неделю ..... только протока. Можно перевести дискусят на мотыль, причем кормить все равно придется обильно. В противном случае задержки в росте неизбежны. Вывод один. Хотите избежать ряд серьезных проблем берите для травника взрослых (подросших) дискусят, кормить которых можно умерено и это не повлияет на их рост. Да и подобрать качественную расцветку можно только при покупке взрослых особей. Мелочь...спорт лото.



Изменено 15.1.16 автор strannic

2016-01-1515/01/2016 13:07:37
#2172876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5324 3626
Lithuania Vilnius
8 час.

сообщение Profesor
не слушайте никого...

Осталось дописать: а только меня!

2. температуры 26 дискусам выше крыши, 28 уже лишнее.
3. трава при 30 прекрасно растет практически все, проблема будет в другом, все что выше 28 активирует низшие водоросли, прицдется раз в неделю чистить банку или лейте био углерод.

Особенно мне понравилось Ваше изречение о температуре 26 градусов. В которой живут Ваши дискусы. Между прочим все затянутые и больные. Это четко видно по Вашим фотографиям. Никакой активации низших водорослей при температуре 30 градусов не происходит. Дискусов нужно держать при температуре 30С, плюс, минус градус. Никакой разницы нет в том откуда малёк дискуса, из Германии или Азии, любой другой страны. Неважно откуда. Он просто должен быть здоров и соответствовать своему возрасту, не быть затянутым. Размер глаза и тела - основной критерий.
По собственному опыту, знаю лишь единственный случай пониженной температуры для дискусов: это период разведения, период мётки икры и первые дни, когда из икры появляется малёк. В этот период температура действительно понижена, до 27...28 градусов, по крайней мере у меня так. А далее, только 29...30 градусов.
Относительно МГ и LED... Да любой светильник, лишь бы он удовлетворял высаженным растениям и аквариумисту.
Трудно не согласиться с strannic.
___
Александр.
2016-01-1515/01/2016 13:11:17
#2172879
Нравится Galashev.Sergey, DIMM32
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

О, да... Алькор, абсолютно во всем поддерживаю... Посмотрел фото Профессора... как же, как же... видел этот скейп и его обсуждение. Да буде известно, что грей маунтин стоун поднимает общую жесткость в аквариуме. Два красных туркиса что на фото - ободраны, в диком стрессе и с оплавленными плавниками, а значит условия не те...
В травнике может жить только взрослый дискус, если поднимать малька, то лучше без травы. И главное не место приобретения рыбы, а ее первоначальное состояние и здоровье. Угробить можно и слона.

2016-01-1515/01/2016 13:26:17
#2172882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Санкт-Петербург
6 года

Где фото советников????
У меня с дискусами кто только не живет, и каких только растений не было.
Температура 28 максимально.
У знакомого шикарный травник с протокой, температура максимум ...25!!!, диски довольны.

Мои 420л на сегодня:

для форума


Диски стабильно раз в месяц мечут икру:
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 15.1.16 автор Димон77
2016-01-1515/01/2016 14:28:33
#2172905



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top