go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 2
Russian Federation Moscow
12 года

Травник и Дискусы (страница 5)

Доброго дня или ночи (кто когда читает), уважаемые специалисты по Дискусам.

Я прошу прощения, если я повторяю тему эту и она уже обсуждалась. Решил все же задать вопросы в отдельной своей теме, если это не по правилам - модераторов прошу перенести мой пост в уже существующую тему по этому вопросу, если все по правилам, то оставьте тему.

Вопрос в следующем. Хочу одновременно травник (не сильно насыщенный уж слишком растениями, но все же продуманный и выращенный красиво), и одновременно давно давно вынашиваю мечту о Дискусах.

Будет примерно 300 литров. Протоки не будет (подмены будут осуществляться устройством "Питон"). Изначально буду выращивать травник, долго, до полугода. Мхи на коряжках, мхи на грунте, Анубисы в основном, и немного длиннолистника, ну как получится, тут для меня важна композиция, нежели количество растений, много их не будет. Если всё запустится благополучно, травник заживёт, у меня получится, тогда планирую следующий шаг. А именно купить два-три Дискуса. Думаю вот о чем - взрослую сформировавшуюся пару (не просто самец самочка, а именно пару), и еще третьего. До этого момента, на стадиях выращивания травника (подчеркну, травы слишком много не планирую, но будет СО2 система), будет жить стая неонов (30-40) и кардиналы (15-20). Больше никого не будет. Ну возможно еще креветки, но немного. Дискусов хочу запустить уже в благополучный, сформировавшийся травник.

Возможно ли подобное?

Понимаю, что Дискусы любят тёплую, идеально чистую, свежую воду - 28-30 градусов. Очень частые подмены воды они любят, что как бы несовместимо с травником, будут вымываться вещества из воды. Понимаю что в травнике растения не могут жить в таком режиме. Понимаю что Дискусы не любят растения, и знающие люди вообще советуют аквариум без растений и без грунта, либо с тонким слоем грунта. Понимаю что Дискусам нужен приглушенный свет, а в травнике наоборот освещение очень яркое. Понимаю что если соблюдать баланс температуры на гране между травником и Дискусами - на уровне 27-28, то трава будет в стрессе, и Дискусы в беспокойстве. Но все же видел множество биотопов-травников, с небольшим количеством Дискусов в них.

Очень прошу знающих людей подробно рассказать о таком моем противоречивом желании, осуществимо ли оно, и о том, с чем мне придется столкнуться (какие трудности), прошу советов, строгих и серьезных. Время подумать у меня есть, я не спешу, так как и травник и особенно Дискусы - дело серьезное, и я не собираюсь губить рыбу. Потому не спешу и хочу узнать все тонкости.

Очень прошу посоветовать наиболее холодолюбивые виды Дискусов (если такие конечно вообще имеются), и наоборот, наиболее теплолюбивые виды растений (особенно мхов). Дискусов собираюсь брать ТОЛЬКО у разводчиков, не в зоомагазинах.

Ну и вообще поделитесь своим опытом по этому вопросу, который я тут поднял.

Заранее Благодарен. Сергей.


(вот пример того, о чем примерно я говорю в этой теме - www.youtube.com/watch?v=VwPfH9Buf8Q&feature=related - качество видео плохое, но все же иллюстрирует мою тему примерно)





Изменено 9.10.10 автор Finn-K

2010-10-0909/10/2010 22:51:30
#1235673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 326
Тамбов
2 года

Димон77

согласен, в моем t 26-28,диски как оладьи круглые и толстые, нерестятся, устраивают разборки, в общем живут и не тужат, гекс за 2 года их рыбячей жизни был замечен только раз.
2016-01-1515/01/2016 14:42:57
#2172908
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Finn-K

Дискусы и растения совместимы, у меня дискусы живут с парой десятков видов растений, свет яркий, подмены по 15% еженедельно, воду они любят чистую, но не сильно чище чем для других рыб, в помойной яме и гуппи жить не станет. По поводу того, что дискусы не любят растения - я такого не заметил, единственно, что отметил, то что они стараются убрать листья, мешающие им в местах отдыха и по пути следования, они целенаправленно стараются их отодвинуть или оторвать. Свет у меня ватт на литр, никаких неудобств они не испытывают, но отдыхать любят под листьями нимфеи, как под навесом. Я бы сформировал травник, затем поднял температуру до минимальной для дискусов - 28-28,5 растения остановятся, но и дискусы будут чувствовать себя комфортно.
2016-01-1515/01/2016 14:46:07
#2172910
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Санкт-Петербург
6 года

Odonyx


ну эхинодорусы у меня прут при 28 так, что стричь не успеваю ...
криптокорины медленнее, но тоже растут, не останавливаются

Изменено 15.1.16 автор Димон77
2016-01-1515/01/2016 14:48:25
#2172913
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Димон77

я не подаю углекислоту, Ph 7,5-8 Kh 4 у меня растениям не хватает углерода.
2016-01-1515/01/2016 14:52:20
#2172915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Odonyx

Димон77

я не подаю углекислоту, Ph 7,5-8 Kh 4 у меня растениям не хватает углерода.


Я тоже ничего не подаю и не добавляю Смайлик :)
2016-01-1515/01/2016 15:00:47
#2172920
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Димон77

интересно... а что у Вас по Ph и Kh?
2016-01-1515/01/2016 15:06:49
#2172922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Odonyx

Димон77

интересно... а что у Вас по Ph и Kh?


без понятия!!!!! Смайлик :)
не лезьте в банку и все будет расти!!!

на самом деле Ph 6.5-7.5, как только падает ниже 5 диски начинают икру откладывать.
Kh не измеряю.
Вообще кроме контроля нитритоа и нитратов ничем больше не заморачиваюсь.

Подмена 1 раз в неделю, примерно 20-30% объема напрямую через Питон (холодная из под крана, маленькой струйкой часов 5-6)
2016-01-1515/01/2016 15:11:43
#2172927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Димон77

да... банки у всех разные ) я по нитратам и тем более нитритам не заморачиваюсь, сколько не лью удобрения - NO3 выше 5-10 не поднимается )
2016-01-1515/01/2016 15:13:12
#2172929
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

А чего мы спорим?..У одного все растет, хоть кирпич кинь, зацветет....Второй "танцует" и нет просвета......У одного при 30 градусах-роскошный сад, у другого при 25-растения "нервно курят"..
Всё просто...У каждого свои условия.....У каждого свой опыт и "чуйка"....

Все мы знаем, что растения и дискусы-совместимы...Так-же знаем, что растения прекрасно растут при высоких температурах...Многие дискусоводы легко управляют параметрами воды (не у всех вода, как в Питере)...что дает возможность не только совмещать дискусов и растения, но и выращивать сложные растения....Однако не следует забывать (а точнее расставлять неправильные приоритеты) , что на первом месте рыба....Хорошие экземпляры дискусов, довольно дорогие...И наплевательское отношение(типа ничего страшного, будут жить так, как я скажу) может выйти боком.....

От себя хочу добавить...Создавая проэкт "дискусы и растения" можно выбрать два пути...
Первый: сделать все правильно, как рекомендуют ребята, которые на этом "собаку съели"
Второй: сделать по своему, набить своих "шишек" и вернуться к первому варианту...или свернуть проэкт...

2016-01-1515/01/2016 16:16:41
#2172983
Нравится Odonyx
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

Galashev.Sergey

согласен, я просто хотел высказать мысль, что ИМХО вода бывает как осетрина - первой свежести или нет ) и неважно, какие в ней рыбы )
2016-01-1515/01/2016 16:19:04
#2172986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Galashev.Sergey
(не у всех вода, как в Питере)...


думаете хорошая? ошибаетесь.
по крайней мере не везде.
до этого жил в Волгограде, вода жесткая и со своими примесями, ничего дополнительно не делал, дискусы были довольны, малька поднимал.
2016-01-1515/01/2016 16:28:19
#2172994
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение Димон77

сообщение Galashev.Sergey
(не у всех вода, как в Питере)...


думаете хорошая? ошибаетесь.
по крайней мере не везде.
В Питере вода мягкая, где щелочность(КН), стремится к нолю......У нас (Мурманская обл) вода такая-же....В такой воде растения процветают(без особых усилий) и рыба вполне довольна....
Другой вопрос, что водоканал может изгадить эту воду, легким движением..У меня была такая ситуация, после которой перешел на самостоятельный контроль воды(осмос с химией........

Своим первым сообщением (не у всех вода, как в Питере), хотел отметить, что есть регионы, где вода очень жесткая и щелочность(КН) не позволяет вырастить нормальных растений, даже без дискусов....Вот у них задача посложнее..сначала потанцевать с водой, а потом с тем, что из этого вышло.......
2016-01-1515/01/2016 16:43:15
#2173012
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Санкт-Петербург
6 года

Galashev.Sergey


Сергей, мое ИМХО, что многие слишком уделяют внимание параметрам воды и в погоне за идеалом, сами того не замечая, несколько раз в день меняют их.
Был тут у одного дома, рыб забирал, он вопросы начал задавать, что да как, типа у меня все прет, а у него ничего расти не хочет.
И достает тетрадочку, в которой, записаны параметры воды, измеряемые ..... каждые 30 минут ...
Ладно бы измеряемые ... естественно он их "выравнивает" ...

Я раньше вообще никогда не пользовался тестами и все было в порядке (в Волгограде).
В Питере, тоже все было в порядке, пока я не подвергся стадному чувству и не начал измерять параметры ... вот тут то все и началось .....
Только после того, как я перестал этим вопросом задаваться, все стало в порядке ...

А вообще с дискусами надо не жалеть оборудования. Покупать хорошее.
У меня два мощных внешника, один из которых wet dry, и УФ 36W (хотя в теории надо меньше).
Недавно стал использовать фитофильтр.
2016-01-1515/01/2016 16:55:41
#2173022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

Не понимаю, чего спорить. Почитайте ещё раз ответ Самвел_К. на первой странице форума. Сразу после вопроса.
Совершенно правильно указал Galashev.Sergey: ...а значит для успешного роста травки(при температуре от 29-30 градусов и выше) потребуются: хорошой свет, удобрения и в зависимости от состава воды СО2...Все это должно быть в комплексе, чего и сколько-подбирается скорее опытным путем...
Все мы знаем, что растения и дискусы-совместимы...Так-же знаем, что растения прекрасно растут при высоких температурах..
Всё, - этого достаточно.
___
Александр.

2016-01-1515/01/2016 16:57:23
#2173024
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение Димон77
многие слишком уделяют внимание параметрам воды и в погоне за идеалом, сами того не замечая, несколько раз в день меняют их.
Вот видите, у вас достаточный опыт, чтобы чувствовать воду и всю происходящую ситуацию...Понимать, что хорошая фильтрация и стабильность-залог успеха....
И те задачи, котрые Вам покажутся плёвыми, начинающий дискусовод, не осилит....Начнет путаться, "дергать" воду..а результата нет....Поэтому мы с вами и стараемся подсказать, как сделать правильно....чтобы потом не спрашивали, почему у тебя все растет, а у меня только водоросли.....
2016-01-1515/01/2016 17:10:20
#2173030
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Galashev.Sergey
Вот видите, у вас достаточный опыт, чтобы чувствовать воду и всю происходящую ситуацию...Понимать, что хорошая фильтрация и стабильность-залог успеха....
И те задачи, котрые Вам покажутся плёвыми, начинающий дискусовод, не осилит....Начнет путаться, "дергать" воду..а результата нет....Поэтому мы с вами и стараемся подсказать, как сделать правильно....чтобы потом не спрашивали, почему у тебя все растет, а у меня только водоросли.....


Ну начинающим вообще нет смысла что-то советовать так глубоко.
Для них начало - это исключительно банка с дискусами, не то что без растений, а без грунта вообще. Ничего кроме воды Смайлик :)
Все остальное опыт и только свой. На чужих ошибках не все учатся, предпочитают перепроверять.
2016-01-1515/01/2016 17:15:26
#2173039
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 41
Москва
2 года

Люди прекрасно живут на северном полюсе. Хоть и холодно там однако.)))

2016-01-1515/01/2016 17:17:31
#2173041
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
20 час.

сообщение Димон77
Ну начинающим вообще нет смысла что-то советовать так глубоко.
Для них начало - это исключительно банка с дискусами, не то что без растений, а без грунта вообще. Ничего кроме воды Смайлик :)
Пять баллов!...Было бы хорошо, если бы начинающие это тоже понимали...Но многие хотят всё и сразу...

Вот если вспомнить меня, какие у меня тогда были планы на дискусов...Тоже ведь хотел видовую баночку с красивыми растениями и стразу....А в итоге, после запуска своего первого дискусятника, уже через неделю, готов был разбить акву и выкинуть все в окно...Ночами не спал...и на ушах и с бубном..как только не плясал...Но каждое утро диски стояли в углу, чернее тучи..на корм не реагировали....и бесили меня не по детски.....Хорошее было начало, до сих пор помню.....
2016-01-1515/01/2016 17:30:45
#2173057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 2
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Galashev.Sergey
Вот если вспомнить меня, какие у меня тогда были планы на дискусов...Тоже ведь хотел видовую баночку с красивыми растениями и стразу....А в итоге, после запуска своего первого дискусятника, уже через неделю, готов был разбить акву и выкинуть все в окно...Ночами не спал...и на ушах и с бубном..как только не плясал...Но каждое утро диски стояли в углу, чернее тучи..на корм не реагировали....и бесили меня не по детски.....Хорошее было начало, до сих пор помню.....


Я таким к счастью сразу не был. Зато потом количество экспериментов зашкалило Смайлик :)
Продолжаются до сих пор ...
И действительно, иногда чуть запустишь банку, элементарно воду на день позже подменить, и начинается ...
А в видовой банке ох как сложно вернуть все в норму. Обычные экстренные меры типа массивной подмены воды или сифонки грунта напрочь убьют все что можно ...
Поэтому тоже бывает психоз с желанием продать все нафиг Смайлик :)

А пока на этом фото одна из моих 4 банок, 420л и рыб в ней ... свыше 200 Смайлик :)
для форума


150 шт красных неонов
10-12 шт дискусов
6-7 шт коридорас джули
2-5 шт L181
2-5 шт L184
2 шт L350
1 шт L182
6-10 шт панамских стурисом
3 шт золотых стурисомы
4 шт лорикарии
20-25 апистограмм бабочка
4 рамирезки
2 вуалевые рамирезки
3 черных ножа
5 креветок Макробрахиум Гималайский (Macrobrachium sp. NEPAL Himalayas red claw).

Может кого и забыл Смайлик :)
Эхинодорусы известные и не очень, видов 20. Три вида криптокарин. Нимфея и по мелочи ...
2016-01-1515/01/2016 17:46:58
#2173073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 18
Москва
8 года

Alkor

Особливо для уважаемых умников...
Диски были куплены взрослыми в таком виде, фото сделано в день посадки их в банку, это во первых.

Банка на амазонии на момент посадки жила месяц, чего явно не достаточно для запуска дисков, но так уж получилось, это во вторых.
через две недели после фото, диски стали метать раз в неделю, две третьих малька выводиться, это в третьих.
Дисков держу с 1994 года, не Вам меня судить, это в четвертых.
Обсуждается не мой скейп, а гипотетическая задача, это в пятых.
Я любитель а не проффи, т.е. я никогда не занимался аквариумистикой в коммерческих целях и не участвовал в конкурсах, но это не дает Вам ни малейшего права мне хамить!!!
А за спам в топике, и общение не по теме, я бы на месте админа Вас бы наказал.
Теперь по делу, про разные банки.
Это мнение звучит на форуме постоянно, скажу честно я искренне не понимаю о чем речь, что в 90е все прекрасно росло и размножалось на грунте из гранитной крошки (можете не верить, лично собирал на трамвайных путях, зачем то ее там рассыпали), что сейчас примерно с тем же успехом на ADA, разница для меня если честно пока не совсем очевидна, ну разве что растет быстрее.
Мне кажется, что либо человек подсознательно понимает биоритмы банки, и чует как чо по каким то косвенным признакам, и автоматом не задумываясь подкручивает нужную гайку, либо не дано...
Не исключено что я заблуждаюсь, просто опять таки в 90е у меня было хозяйство в 35 аквариумов, декоративных из них примерно 10, остальные для разводни (все исключительно для удовольствия весь малек смывался в унитаз), так вот как то разницы особой между этими банками не было.
Тогда и техники то такой как сейчас близко не было, я помню однажды, купили диковинку, тетровскую помпу, и совали ее по очереди во все аквариумы вместо чистки))).

Изменено 15.1.16 автор Profesor
2016-01-1515/01/2016 21:38:45
#2173174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Ярославль
4 года

Уважаемые "Дискусоводы". На Ваши комментарии в мою сторону не обижаюсь. Опыт он всегда не сразу приходит, а со временем, бывает и годами. Аквариум объём 300 л. (приблизительно литраж грунта и толщину стёкол виртуально вычел).
Я новичёк (15 лет стажа и разведение рыб не в счёт)в плане Дискусов и травки и без ошибок никак, всё на опыте, если только ничего не делать. Конечно хочется всё и сразу, но и на велосипеде тоже никак сразу и дорога, и погодные условия, и падать нужно научится. В общем пока тёмный лес. Волков боятся в лес не ходить. Все вопросы появятся в процессе, честно пока не готов к дискусам, но буду к этому стремится. Это как автомобиль выбирать, без ГУРУ стрёмно и печально будет. Вот и появляются вопросы. Так, что читаю и впитываю.
Если конечно подходить с проф. стороны, то на данный момент задумываюсь:
1) травник или рыбы (тут хочется вместе реализовать);
2) Конкурсная рыба. Вот это вообще закулисная тема.
3) точно пока не до разведения, но на красных неонах руку бы понабивал.

Вопрос: Если уезжать в отпуск, как с рыбами поступить?

P.S. Это в планах, прошу сильно не ругать.

Изменено 19.1.16 автор spoon

2016-01-1919/01/2016 16:34:49
#2174452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

spoon

Я поддерживаю Ваши начинания.
Лично моё мнение. Отвечая на первый вопрос, я лично за дискусов в растительном аквариуме. Не вижу проблем для реализации данного проекта. Единственная проблема, на мой взгляд, это лечение рыб в растительной банке. Либо не допускать заболевания.

Конкурсная рыба, если Вы о дискусах, то это рыба, выращенная и отобранная для конкурса. Если хотите стать участником конкурса, то растите побольше дискусов и какие-то экземпляры, возможно, станут победителем.

Если Вы способны развести красных неонов, то и с дискусами никакой поблемы не будет. Единственная проблема это время. Успехов Вам.
___
Александр
2016-01-1919/01/2016 17:25:06
#2174470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

spoon

Простите, не ответил на последний вопрос.
Если уезжаете, то здесь надо решать проблемы кормежки рыбы, подмен воды и подрезки растений. Если Вас не будет на месте пару недель, то я не вижу особых проблем, если у Вас взрослые рыбы. Ничего с ними не случится и через три недели... больше... не знаю, лично не пробовал. Конечно, аквариум зарастает. Если же есть кто-то, кто способен подменить воду, покормить рыбу хотя бы раз в сутки, то чудесно, вообще нет проблем.
___
Александр.
2016-01-1919/01/2016 17:43:55
#2174482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 18
Москва
8 года

spoon

Диски разводятся самостоятельно если в банке пара и неоны, выкармливают малька до достаточно крупного состояния, что бы малек мог дальше кушать сушку или другую пыль...Если не кормить 2 недели ничего не произойдет, свет на таймерах, можно электронную кормушку, но есть риск что она просыпется, вот тогда могут быть проблемы.
если уезжаете больше чем на 2 недели, можно вишен куинуть пару сотен , диски съедят взрослых, неон малька.
2016-01-1919/01/2016 18:26:29
#2174521
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Ярославль
4 года

Спасибо за ответ! Пока вопросов нет. По крайней мере как начинающий, понял к кому обратиться за советом.

P.S.: Большинство всех страхов основаны с 80-90х годов из-за отсутствия информации, как и возможностей. Сейчас с наличием оборудования и осмоса, эта задача намного упрощена.

2016-01-2020/01/2016 10:27:11
#2174803



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top