go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп (страница 10)

Решила, что так удобнее. Здесь будут все вопросы по данному акву и можно будет увидеть результат.
Итак.
1. Сам аквариум.
Кубик 40 см. акриловый. Стоит в углу. Просмотровые 2 стороны (нужно учесть в дизайне). С одной из сторон по диагонали окно. Что меня напрягает, (думаю как бороться с нитчаткой, буду рада совету?), но сделать с расположением ничего нельзя.
Акв в Москве, это все что я знаю про параметры воды.
2. Оборудование.
Свет jbl под него.
Планируется подача СО2 от бражки. Знаю, что баллон стабильнее, но боюсь я их.
Под бражку куплена дубовая бочечка на 1л! Чтобы не портить вид бутылками. А бочка дюже как хороша (вымачивается пока по инстрункции).
Нагрев планирую до 28 градусов. Мхи какие с такой температурой сочетаются, не подскажете?
3. Грунт.
Грунт планирую землю и песок.
Сразу оговорюсь, был опыт аква большого на земле, очень удачный опыт. Но тогда песка было не много, как разделитель, а сверху были мелкие камушки. Пока не решила какой песок. Сейчас на азове, может от сюда привезу, но тут ракушечник, что напрягает.
Так же есть песок с озера, но он очень мееелкий, как манка, смушает.
4. Декор.
Коряги мангровые. Из старого 400л аква есть огромный корень на даче, буду его пилить на куски и делать красиво. Кто знает чем пилиться мангр? ножевка по металлу?
Еще собрала на азове 2 вида домиков от улиток сухопутных(не одна улитка не пострадала). Обычные виноградные с полосами и такие же но почти белые и чуть мельче.
4. Растения
В планах много мха на корягах (буду приращивать в сухом виде, тут где то была тема, пропустить через мясорубку и т.д.). Куба. Нимфея. И возможно сусак зонтичный.
Сусак зонтичный был выкопан в Клязьме еще в начале лета, пока живет в большущей вазе с водой и землей.
Как не мыла я его, а все равно в вазе много живности. Даже гидра кажись есть. Белый такой червь с волос, плавает извиваясь... Стоит вопрос как продезенфицировать?
5. Рыбы и живность
Для начала думаю запустить креветок вишен, а как растения пойдут в рост к ним хочу петуха с курами и рамирези 4 шт. Да, знаю могут сожрать креветок... Но может кто в зарослях тусить будет и не сожрут.
Очень петек люблю, даже больше их курочек. Поведение потешное. Тут еще какие то похожие совсем мелкие петушки у кого то были, буду рада наводке...
Рамирези - мой Белый кит. Не живут они у меня. Через 3 месяца заболевают и дохнут, при полностью здоровом акве. Т.е. в прошлый заход они сидели с 10 дисками и кучей мелочи и болели и дохли только ониСмайлик :(. Но я всегда покупала на птичке... грешу на изначально не здоровую рыбу. Буду искать московского разведения, буду рада совету.

2022-08-2525/08/2022 08:05:44
#3028733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

rotfuchs

Да, меня это тоже радует. Хотя я все равно хочу лакричек, так что возможно креветки все таки кончатся...


Случилось грустное. Вчера самый крупный гуппи самец ухитрился куда то залезть и оторвал себе хвост.
Как варианты: в фильтр как то, между фильтром и стеной, между сеткой и фильтром, сеткой и стеной, корягой и стеной.
Причем сделал это очень быстро и очень мощно.

Т.е. еще час назад они кушали вчетвером. А теперь смотрю - их три.
Я давай бегать вокруг... Думала выпрыгнул.
Но оббегав вокруг несколько раз - не нашла.
А через минут 15 выплывает из фильтра хвост, я не поняла что это белое... А потом и бедолага выплываетСмайлик :(
Его беднягу мотало, не справлялся с течением без хвоста то. Посадила в сачок, повесила рядом с фильтром. С утра жив.
Если не подхватит на этом обрубке какую инфекцию, то думается выживет и отрастет хвост.
Первый раз такое. Раньше гуппикам драли хвосты, бывало другие рыбы. Не этим гуппикам, давно.
У этой породы хвосты короткие, сами самцы сильные, они сами могут кому хвост оторвать. Но тут выяснила и минус этой породы. Обычный мелкий и слабый гуппи самец не смог бы вообще в это угол против течения залезть.

Вечер, гупех без хвоста плавает нормально, не так шутстро как остальные, но ест и особо не сносит его. Думаю может выживет.

Еще пару дней тому отсадила гнездо пумилок. Пытаюсь кормить лечинок желтком. Посмотрим...
Надо запускать акв с для живого корма, но все нет времени. Хочу, чтобы красивый был, а не просто как хранилище для корма.

Изменено 1.12.22 автор Катерина1984

Изменено 1.12.22 автор Катерина1984
2022-12-0101/12/2022 08:40:24
#3049360
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Ну, что же.
Результат внесения удобрений положительный.
Правда, чистого эксперимента не вышло.

Кроме внесения удобрений и сокращения подмен до 1 раза в неделю были еще добавлены плавающие растения, которые несколько притенили аквариум.
И раз в неделю при подмене я еще и сифонила грунт. Правда, при сифонке мусора нет, в основном мелкая фракция песка ловится.

Но думаю, что помогло именно внесение удо, ну может еще сокращенте света немного.

Как бы то ни было черная борода погибла.

Химию против водоросли использовать не пришлось. Пару раз местно обработала перекисью, но там больше было вреда.
Т.к. мох от перекиси страдал как и водоросли.
А мох мне нравится.
Сейчас же мох очистился и кринум (который был весь в бородище) - тоже.
Осталось немного недодохших водорослей в укромных уголках.
Думаю, за пару недель все уйдет.
Так что Ура!


Теперь нужно не полениться и после покупки остальных рыбов понять сколько мне удо нужно вносить.


И нового населения хочу: гурами лакричных и может еще ворчащих несколько.
Никогда не слышала как ворчат - интересно.
Мои пумилы при нересте тоже издают звуки, как скрип, но редко.
Ворчащие должны, по идее, интереснее...
Кто нибудь знает, можно как то у ворчащих пол различить при покупке?
Т.к. лакричек хочу шт 5, а ворчащих взяла бы 3, не более.


Гуппийная проблема так и осталасьСмайлик :(
Были куплены маленькие самки альбино голд, 5 шт. Белые самцы на них не смотрят, пытаются достать друг друга. Тайская рыба, что тут скажешь)
Продолжаю надеется, что самки просто мелкие еще и самцы просто не прочухали.

Изменено 19.12.22 автор Катерина1984

2022-12-1919/12/2022 21:10:41
#3052677
Нравится rotfuchs
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

А еще у меня радость. Взяла нимфею. Она начала пускать листья и один уже надводный.
Может кто знает, если планомерно стричь ей листья в воде, то может она перейти только на надводные листья?
Как тот же одуван, если его косишь, то он приспособится и ножку себе мааленькую сделает...
Очень хочется добиться от нимфеи только надводных листьев. Видела у Амано в его большом акве такой угол. Газон из чего то пушистого и зелегого, а на заднем плане нимфея, но только с надводными листьями, т.е. в воде переплетенье черенков и все это очень красиво.Похожее

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
2022-12-2021/12/2022 00:56:26
#3052818
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
22 дн.

Катерина1984

Эхх, где бы такие удо найти, что за три недели "бороду изводят".
2022-12-2222/12/2022 10:07:12
#3052952
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7465 9171
Ижевск
7 сек.

Катерина1984

Обычно бывает наоборот. Если лист-разведчик добрался до поверхности, и его не трогать, то остальные листья подтянутся за ним. Стригут обычно самого "разведчика", чтобы удерживать растение под водой
2022-12-2222/12/2022 10:25:39
#3052958
Нравится rotfuchs

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top