go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Решила, что так удобнее. Здесь будут все вопросы по данному акву и можно будет увидеть результат.
Итак.
1. Сам аквариум.
Кубик 40 см. акриловый. Стоит в углу. Просмотровые 2 стороны (нужно учесть в дизайне). С одной из сторон по диагонали окно. Что меня напрягает, (думаю как бороться с нитчаткой, буду рада совету?), но сделать с расположением ничего нельзя.
Акв в Москве, это все что я знаю про параметры воды.
2. Оборудование.
Свет jbl под него.
Планируется подача СО2 от бражки. Знаю, что баллон стабильнее, но боюсь я их.
Под бражку куплена дубовая бочечка на 1л! Чтобы не портить вид бутылками. А бочка дюже как хороша (вымачивается пока по инстрункции).
Нагрев планирую до 28 градусов. Мхи какие с такой температурой сочетаются, не подскажете?
3. Грунт.
Грунт планирую землю и песок.
Сразу оговорюсь, был опыт аква большого на земле, очень удачный опыт. Но тогда песка было не много, как разделитель, а сверху были мелкие камушки. Пока не решила какой песок. Сейчас на азове, может от сюда привезу, но тут ракушечник, что напрягает.
Так же есть песок с озера, но он очень мееелкий, как манка, смушает.
4. Декор.
Коряги мангровые. Из старого 400л аква есть огромный корень на даче, буду его пилить на куски и делать красиво. Кто знает чем пилиться мангр? ножевка по металлу?
Еще собрала на азове 2 вида домиков от улиток сухопутных(не одна улитка не пострадала). Обычные виноградные с полосами и такие же но почти белые и чуть мельче.
4. Растения
В планах много мха на корягах (буду приращивать в сухом виде, тут где то была тема, пропустить через мясорубку и т.д.). Куба. Нимфея. И возможно сусак зонтичный.
Сусак зонтичный был выкопан в Клязьме еще в начале лета, пока живет в большущей вазе с водой и землей.
Как не мыла я его, а все равно в вазе много живности. Даже гидра кажись есть. Белый такой червь с волос, плавает извиваясь... Стоит вопрос как продезенфицировать?
5. Рыбы и живность
Для начала думаю запустить креветок вишен, а как растения пойдут в рост к ним хочу петуха с курами и рамирези 4 шт. Да, знаю могут сожрать креветок... Но может кто в зарослях тусить будет и не сожрут.
Очень петек люблю, даже больше их курочек. Поведение потешное. Тут еще какие то похожие совсем мелкие петушки у кого то были, буду рада наводке...
Рамирези - мой Белый кит. Не живут они у меня. Через 3 месяца заболевают и дохнут, при полностью здоровом акве. Т.е. в прошлый заход они сидели с 10 дисками и кучей мелочи и болели и дохли только ониСмайлик :(. Но я всегда покупала на птичке... грешу на изначально не здоровую рыбу. Буду искать московского разведения, буду рада совету.

2022-08-2525/08/2022 08:05:44
#3028733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4112 4855
Москва
23 мин.

Катерина1984
какой песок
Да строительный крупный купи. На 40 литров много не надо.

Катерина1984
домиков от улиток сухопутных
Абсолютно не нужны

Катерина1984
Стоит вопрос как продезенфицировать?
Магранцовка?

Катерина1984
Сусак зонтичный
Подразумевается, что он будет торчать из аквы?

Катерина1984
Кто знает чем пилиться мангр? ножевка по металлу?
Можно и ей
2022-08-2525/08/2022 08:23:23
#3028735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

SiD78

Улитки не для нужности, он красивые. У виноградных улиток еще и полосы почти под мангр цветом. Плюс, если я откажусь от рамирез (чего очень не хочется, но может придется), то возможно будет пара ракушковых цихлид мелких. Люблю я цихлид за интересное поведение.
А в марганцовке как промывать сусак? Да, он полуводеое растение. Верхи над водой, корень и низы - под. Я его думаю за коряги. В угол, чтобы маскировать оборудование.
2022-08-2525/08/2022 15:51:05
#3028834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Буду неспешно добавлять сюда инфу.
Запуск тоже в планах не спешный. Так что...

Вернулась с отпуска в Крыму, морской песок не взяла.
Решила ну его с ракушками то.

Придумала откуда взять еще озерный. Почему-то рассматривала только песок рядом с дачей. А там на озерах белый и очень мелкий песочек, как манка. По мне так тоже не очень - сифонь его потом.
Почему то не учитывала, что рядом с домом то тоже озера есть. В одном даже официально купаться можно, чистое.
И вроде по памяти песок там как раз крупнее и желтый.
Как я и хотела.
Так что на балконе сушу две 5ти л. баклахи под него и надо еще уговорить мужа скататься за ним...

Кстати, в изначальной теме допущена ошибка. Свет у меня вот такой - https://goaqua.ru/os...

Домики виноградных улиток пережили 2 дня поездки. Боялась, что раздавлю, побъю.
Теперь нужно их отмыть и далее посмотрим какие подойдут больше по цвету к мангру. Там два вида.

За 3 недели отпуска сусак зонтичный что то подпортился... Ему видимо жарко в квартире. Концы листиков скручивает.
Не знаю, может ну его... Все таки его еще нужно как то адаптировать и обеззаразить и избавить от паразитов и т.п.
Пока думаю. Может поменяю в задумке на карликовый папоротник покупной. Хотелось чтобы что то еще и сверху на коряге росло.


Изменено 29.8.22 автор Катерина1984

Изменено 29.8.22 автор Катерина1984

2022-08-2929/08/2022 21:19:45
#3029632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4112 4855
Москва
23 мин.

Катерина1984
сусак зонтичный что то подпортился...
За песком поедешь и отвези его.. Не комнатный он, дикий))
2022-08-3030/08/2022 08:17:51
#3029703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

SiD78

Точно, выпущу его обратно в природную среду. Вот такой "Освободить Вилли" вышелСмайлик :)
2022-08-3131/08/2022 19:18:18
#3030074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп


Ездила за коряжками. Купила 5 шт. Вот такую штуку сложила в магазине.
Удобно когда в магазине есть песочница.
Ограничиваешь свой размер планками и вперед...
Дома коряжестый угол уже немного иначе выглядит, но похоже.
Люблю я мангр, красивое дерево...
Думаю часть зарастить мхом, но именно часть, не зря же я коряжки с такими изгибами красивыми смотрела.
Хочу в надводной части на коряге посадить
карликовый папоротник для палюдариума.
Думаю, будет ли жить?
2022-09-1212/09/2022 18:32:19
#3032415
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп


Пока хард дома смотрится так.
Хочется террасу.
Начала крепить на клей.
Снизу под корягами мешочки с лавой. Очень удобно, капнула туда клеем случайно, коряга приклеилась.
Отрывала с трудом, в мешочке дырочка, но он не распускается.
Думаю за мешками будет уже земля и песок, там будут укореняющиеся растения.
Думаю о нимфее и бликсе пока
Но вот сами коряги оставлю стоять на лаве.
Под ними и непосредственно рядом планирую папороткик и мох, им питательный грунт не нужен.
Кончились камни... Поеду опять в магазин камни покупать, а один здоровый сдавать - слишком огромный.
Как то даже смешно звучит - покупать камни...
2022-09-1515/09/2022 08:34:45
#3032909
Нравится Selladore, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Подсыпаю землицу... Купила еще камней, буду террасу дальше строить.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Это будет накладка на внутрений фильтр.
Нержавейка.
Для нее уже куплен рождественский мох.
Правда, в магазине меристемного не было. Купила на авито, буду в тазике его мучать, от улиток и ряски.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Пока мысли вот о таких рыбсах... Не на запуск, а потом.
2022-09-1717/09/2022 17:48:10
#3033583
Нравится Selladore
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

ОЧЕНЬ расстроилась - нашла царапину.
Пока крутила коряги в акве ухитритрилась поцарапать стекло изнутриСмайлик :(
У меня все аквы всегда акриловые, а фильтры внутренние, побоиваюсь я протечек. За все надо платить...
Хотя сейчас пришло осознание, что с 60 л можно было бы уже так и не боятся.
Ладно раньше при 400 л меня пугал 14 этажСмайлик :)

Наконец докуплены камни и мне хватило на сбор харда.
Насыпала землицы. Около стекла земли не будет, как и растений...

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп


А вот уже с песком. Песок не покупала, нарыла на озере, хотелось именно такой: не светлый, с мелкими камушками разного размера...
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп


Мхи для сухого старта:
- меристемный флейм из магазина;
- крисмас с авито;
- и еще чего то накопала в лесу, сама не знаю кто это, но они могут жить в воде;
- домики виноградных улиток - для крастоты.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Но сегодня запал исчерпан, продолжение следует...
2022-09-1818/09/2022 18:35:58
#3033946
Нравится Alenka05, dpk422, Selladore
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп


Фото с фоном. Все таки очень цвет нравится!
Пока придется притормозить. Вспомнила, что хотела в этом углу кондей поставить. Пока акв без воды и его можно двигать, надо договоиться
2022-09-1919/09/2022 20:36:48
#3034194
Нравится lotmai, Natashiky, Egorkapedro, andrex5
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Ну, чтож продолжаем... аквариум запускается - нервы успокаиваются.
Кондей над аквом был установлен вчера, сам акв пока еще в другой комнате, так что жду с ним до завтра.
Но нужно же еще и оборудоварием заняться.
В моем увлечении аквариумами был перерыв и почти все оборудование как и сам акв был продано/выкинуто. А система подмен для аква на 400л была демонтирована в прошлый ремонт.

Но даже на 60л не хочется таскать воду. Т.к. если замены воды будут сложными, то они не будут регулярными.
Так что вот:

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Шланг силиконовый, помпа и все идет автоматомСмайлик :)

В вот еще одна шняжка:
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Это дубовая бочечка на 1 л! В ней будет жить бражка.
Я побаиваюсь баллонов и даже в 400 литров СО2 подавался с браги в перевернутый колокол.
Только там бутылочка была на 2л пластиковая.
Но тогда у меня была тумба.
Сейчас же акв стоит на полке, которая прикручена к стене на очень мощных кронштейнах, под полкой стол. Сверху полки еще одна узкая полка.
Так что где бы, что не стояло - но это будет видно.
Так что была куплена бочка для браги.
Будет стоять над аквасом и своим видом еще и украшать кухнюСмайлик :)
Пойду искать свой дремель и делать дырку под водозатвор
2022-09-2323/09/2022 18:25:08
#3034913
Нравится den22, Город
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Ну чтож... начался сухой стартСмайлик :)

Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп


Мох решила ножничками измельчить. Крисмас и флейм в мелкие кусочки. Туда землицы, водички. Кашицей этой кисточкой тарела места отведенные для обрастаний.
В паре мест мох не измельченный привязала леской. Посмотрим, прирастет ли?
Вот кстати как выглядел флейм меристемный через неделю ожидания у меня.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Т.е. уже начал немного портиться.
Зато растения из леса наоборот пошли в рост.
Сварила на всякий случай домики улиток. Они красили воду при варке, так что видимо верно сделала что сварила.
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Вообще они мне прелесть как нравятся и под цвет коряг подходят.
А так как в планах коряги заростить не сильно, то должно биться по цвету в акве.
Из камней тоже только несколько хочу заростить.
Впервые делаю именно акваскейп (ну или похожее), даже без воды уже нравится самой.
Мужу тоже стало нравится, а то он у меня скептик по поводу аквариумов. У него был только один где все быстро передохли и не было растений живых.
Правда он сказал, что композиция похожа на дерево из "Сонной лощины". Ну не знаю... Корчь еще тот конечно, но ведь весьма позитивный корчь. Даже фон голубой, позитивный.
Налила немного воды, опрыскала, замотала...
Травник в кубике 40 см с претензией на акваскейп

Теперь по технологии его нужно прыскать еще недели 3 и воду не доливать...
А я как китаец, которому очень кушать хочетсяСмайлик :)
Хочется уже сейчас налить воды, купить растения...
Даже и не знаю, выдержу ли 3 недели. Пока развлекаю себя перебирая магазины в которые поеду за растючкой и выбираю, что я куплю в них...

Изменено 24.9.22 автор Катерина1984

Изменено 24.9.22 автор Катерина1984
2022-09-2424/09/2022 15:33:04
#3035080
Нравится den22, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Катерина1984

Не нужно ждать три недели, нужно ждать три дня.
Насколько я помню, флейм не прирастает к поверхностям никак и никогда. Только леска или капроновая нитка. Поэтому, в свое время, отдал предпочтение фениксу, но только в теории. На деле - у меня либо яванец, либо кристмас
2022-09-2424/09/2022 16:05:26
#3035082
Нравится den22
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

afedorow

Да, вы правыСмайлик :)
Сейчас зашла в тему где как раз рассказывается про эту технологию - там 5-7 дней ждать.
Таки ура!
В следующие выхи поеду в плантакву, немо и аквалого, ураааа...
2022-09-2424/09/2022 19:48:23
#3035120
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Тогда нужно поторописься с брагой. В эти выхи запущу, как раз к следующей неделе разгониться.
И определиться с выбором растений...
Пока я хочу:
- гигрофилу понетефиду;
- элеохарис игольчатый или живородящий на задний план;
- буцефаландру мини красную (одну штуку, интересно просто);
- японскую бликсу;
- красную тигровую нимфею (пока думаю - большевата);
- папоротник узколистный какой или еще с раздвоенным листом есть;
- на передний план - кубу;
- филлантус;
- гигрокотилу трипортиту.
Пока так, пока думаю...
Еще думаю, что сразу покупать, а с чем подождать. Ведь неделе на 2 запуска совсем без водорослей не обойдется.
Акв то еще и рядом с окном, придется при запуске побороться с той же нитчаткой...

Изменено 24.9.22 автор Катерина1984

2022-09-2424/09/2022 20:43:03
#3035133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Поняла откуда взялось 3 недели на прирастание...
Я вот этого парня канал смотрю, у него там тоже сухой старт описан и там как раз 3 недели...
https://m.youtube.co...
Наверное, я все таки не буду ждать 3 недели. Если уж не выйдет, то нарощу потом отдельно на камни лавовые в тепличке и положу в акву.
А к коряжкам я хочу мох в изгибах и на паре веток, можно просто затолкать и леской прикрутитьСмайлик :)

Изменено 24.9.22 автор Катерина1984

2022-09-2424/09/2022 21:54:00
#3035145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Катерина1984
на Ваш объём из нимфей вариант сажать только карлика Сантарем (Nymphaea Dwarf Sanatem) или, с натягом, Спартанцев (это название сорта).
Остальные достаточно быстро и качественно закидают лопухами размером с ладонь весь аквариум, а скорее всего ещё и надводные листья быстро станут гнать, затенив вообще всё))))

Из узколистных папоротников некрупных гляньте сорта Real Narrow (он же шёл под торговым названием Needle Leaf), Narrow K (тонкие вайи, которые расходятся на много "веточек" на конце, как коралл).

П.С.: под Вайлантов нужна мягкая кислая вода, желательно также приглушенный свет, укромные места. Это рыба из мелких стоячих черноводных водоёмов.
Можно глянуть ещё в сторону лабиринтовых некрупных, но попроще: медовые гурами, колизы, лялиусы, ворчащие гурами/пумила, селекционные петушки (это не только про пышнохвостую "цыганщину", но и про около_природный минимализм - посмотрите гибриды на основе махачаев, идут под торговым названием Betta Alien, ещё интересный и стильный межвидовой гибрид висел недавно на авито от ребят "Русские бетта", тоже на основе махачаев, сине-медный).

Изменено 25.9.22 автор RedTabby
2022-09-2525/09/2022 03:05:12
#3035177
Нравится YaroslavaIvanova, afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

RedTabby

Спасибо за советы, еще и с правильными названиями.
Вайлантов я уже передумала, самки все таки мне не очень.
Да, я сейчас как раз думаю на счет мелких лабиринтовых. Карликовых гурами.

А петушков я очень люблю плакатов.
Нашла в одном месте драконов бронзовых, прелесть какие красавцы. Но тут скорее всего пробовать после. Месяца через 3, как все разрастется, а креветки размножатся.
И если креветки будут кончатся слишком быстро, то петю отдать подруге.
Я не против, чтоб он их ел. 60л с кучей растений и активно размножающимися креветосами могут прокормить одного петушка. Но вот если просто убивать, то креветосы точно кончатся.

Время на подумать на счет рыб еще есть. Начинать буду с желтыми креветками. Потом микрорасборы, а потом уже остальные.

А вот с растениями нужно думать уже сейчас.
По поводу нимфеи, посмотрю что за мини вид. Я таких не держала. Вообще нимфею если и буду брать, то как раз на надводные листья. Как вариант сажать сзади и давать выпустить 3-4 листа наверх.
Но видимо подумаю и откажусь. В 60 л нужны растения с мелкими изящными листьями, иначе будет смотрется грубо.

Ситяги вот еще никогда не держала, как то не попадались. Не знаю как часто нужно вычесывать живородящий?
А то если очень часто, то я ж лениться буду.
Игольчатый пока в магазинах в наличие не нашла.
Так же не держала бликсу и кубу. У бликсы интересно есть какие нибудь подводные камни?
Куба по идее похожа на глосостигму? Глоса была и с ней я управляться умею.
2022-09-2525/09/2022 12:21:29
#3035212
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Катерина1984

У Вас почти все планируемые растения очень прихотливые. Просто не обойтись без хорошего света, хорошей воды и СО2
2022-09-2525/09/2022 12:47:57
#3035215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

afedorow

Свет чихирос серии А на 40 см, при условии, что высота менее 40 см думаю свет мне придется держать на 70%.
В первые недели думаю вообще на 50% поставить и световой день 6 часов.
Если вдруг кому не хватит потом, когда появятся плавающие растения и т.п., то куплю второй такой же светильник.

СО2 будет, вот как раз брагу ставлю. Меня нервируют баллоны. Ранее пользовалась брагой в 400 л, даже там можно было обеспечивать коврик глосы у самого дна.

Аквариум на земле. Как только запущусь планирую подмены через день по 1/3 первые пару недель. На счет удобрямсов будем посмотреть. Но часть растений розеточные они питаются корнями.

Из опасений:
1.Аквариум около окна. Ну не было другого места после ремонта удобного. Сейчас не лето, но свет все равно попадает. Есть опасения по поводу нитчатки.

2. Растения из списка и верно не держала такие. Ранее акв был большой, там были растения с крупными листьями, чтобы не терялись на фоне размеров аква и дисков. Надеюсь, что даже если что то из списка не приживется, то и ладно заменим на другое. Например, бликсу готова заменить на ситяг мини для среднего плана.

3. Вода водопроводная, не осмос. Знаю, что сейчас все топят за осмос... Но очень не хочу резать трубы лишний раз и морочить себя.
Вода у меня Московская, средней жесткости была ранее, сейчас не знаю...
2022-09-2525/09/2022 13:59:18
#3035224
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 765
Москва
10 час.

Катерина1984

Сделайте фон на той стороне, что к окну повернута, так сможете пересвета от окна избежать. Окно со шторами, жалюзи?
2022-09-2525/09/2022 14:37:20
#3035227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Катерина1984

Зимой аквариумы стабильнее, чем летом. Водоросли малоактивны.
Насчет бликсы и кубы есть большие сомнения, насчет нимфеи тоже. У меня бликса, в воде средней жесткости, покоричневела в течении недели, но не было подачи СО2 и даже удобрений.
Кубу можно заменить на Монте-Карло. Они похожи, причем второй намного более неприхотливый. Еще лучше - Марсилия. Также в качестве почвопокровки можно использовать криптокорины Нури, карликовую сагиттарию. Последняя вообще растет как на дрожжах.
2022-09-2525/09/2022 15:18:03
#3035234
Нравится den22
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

Катерина1984

Бликса и куба в водопроводной воде быстро отвалятся. Т.ч.с ними осмос.
2022-09-2525/09/2022 15:48:14
#3035238
Нравится Galashev.Sergey, Nomemory
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 189
Москва
5 мес.

Город

Фон есть на той стороне, но с боку и сверху тоже немного света попадает.
Шторы. Вот думаю сделать еще дополнительное затемнение с этой стороны на первый месяц.
Но хотелось бы не просто ширму, а что то полезное/красивое. Вот думаю панно с цетрарией сделать. Пока думаю.
2022-09-2525/09/2022 17:24:30
#3035249



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top