go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

Третий месяц без баланса (страница 2)

Здравствуйте.

Очень старался делать всё максимально правильно, и всё равно ситуация вынуждает обратиться к чужому опыту и коллективному разуму. Где баланс и по каким причинам он может не наступать?

В конце декабря привезли свежий аквариум (оргстекло), свершился переезд - с 350 до 450л. В прежнем аквариуме, судя по тестам, вода была близка к идеальной, хотя уход за ним завершился задолго до приобретения нового. Были водоросли на стёклах, но не в изобилии. Казалось бы, что может быть проще? Они же в двух метрах друг от друга.

Практически без простоя, после щадящей промывки был перенесён прежний tetra 1200, примерно 3/4 объёма нового аквариума удалось заполнить самотёком устоявшейся водой. Оставшийся объём добавил с минимальной скоростью из водопровода (по аммиаку и нитритам в нём - чисто). Следил за температурой, в новой акве проточный нагреватель.

Проблема в том, что на поверхности постоянно образуется плёнка, нитриты 0.4+, аммиак ноль или околонулевой. И продолжается это уже более двух месяцев практически без изменений. Был спад нитритов до ~0.2-0.3, затем опять ползёт вверх без подмен.
В фильтре по наполнителям всё стандартно, только в последней (верхней) корзине заменил губку на seachem matrix.

Грунтом изначально был кварцевый песок с teh-stroy, сразу подумал на него, полностью убрал две недели назад - нет никаких изменений. Вынужденно подменяю воду по 1/5 через день (последние две недели), чтобы не отравить рыб.
Население - 7 мелких цихлид, два мелких сома и две взрослых травоядных пираний.
Грунта в данный момент нет. Непроверенных декораций нет.

Напор у фильтра субъективно - обычный. Добивает до лёгкого колыхания поверхности в высоту 70см.

Плёнку с поверхности собираю через день бутылкой, собирается много взвеси, похожей на мелкую перхоть.

Из добавок использовал: Vladox "чистая вода" через пару недель после запуска, перекись, Sera toxivec - пару раз за последнюю неделю, в попытках очистить воду от токсинов. В борьбе с плёнкой это не помогло, раньше вообще с таким не сталкивался.
В фильтр влезал, чтобы выяснить причину - всё выглядит абсолютно чистым, кроме синтепона, но и он тоже был довольно чистым даже через месяц работы. Не коричневый.

Да что ж не так-то? Выручайте.

Изменено 14.3.22 автор freeloader

2022-03-1415/03/2022 00:35:33
#2994956
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
13 час.

freeloader
В пустом аквариуме без грунта, отходов и еды, но с кучей плёнки.


А в подменной воде нет аммиака? В водопроводе он сейчас много где встречается. Просто 1мг/л аммиака дает примерно 4мг/л нитритов.

В своих экспериментах я заметил, что нитритную часть азотного цикла очень сложно разгонять искусственно, в отличие от первой стадии, которую можно запустить за пару дней при желании. Работающий вариант - это добавлять сразу же с нулевого дня нитрит натрия в дополнение к аммиаку (если речь идет о запуске без рыбы на аммиаке). Второй вариант, который, кажется, дает результат - это внесение азота на мочевине. Ряд бактерий второй стадии (например, Nitrospira sp.) умеют очень эффективно употреблять мочевину и извлекать из нее больше энергии на размножение. Но это все про запуск без рыб - с рыбами ни нитрита посыпать, ни мочевинки, скука одна, в общем.
2022-03-1717/03/2022 11:44:05
#2995412
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

freeloader
Ну раз вы уже начали переселение и прочие мероприятия по перезапуску, тогда продолжайте, хотя наверное и зря. Но это imho.

Вопреки сложившемуся мнению, что нитритная часть азотного цикла устанавливается долго, могу возразить (и подтвердить практикой) что это не всегда так. При наличии достаточного количества (или даже избытка): еды, субстрата, кислорода и стартовой культуры бактерий, нитрит уходит за неделю, вот мои примеры:
- текущий аквариум
Kamwankoko Cape озера Танганьика, 320 литров с САМПом


- и предыдущий
Запуск


Оба запуска на рыбе, с внесением "волшебных" бактерий. Хотя первый вышел несколько экстремальным из-за дополнительного перекорма системы и гибели рыб из-за подмены горячей водой.
2022-03-1717/03/2022 12:07:47
#2995414
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
13 час.

uZot
Вопреки сложившемуся мнению, что нитритная часть азотного цикла устанавливается долго, могу возразить (и подтвердить практикой) что это не всегда так. При наличии достаточного количества (или даже избытка): еды,


Ну, почему, у меня тоже такое же мнение сложилось. В итоге оказывается, что несмотря на "сложившееся мнение" аквариумистов, что аммиак и нитриты ни в коем случае нельзя сильно повышать при запуске, бактерии почему-то предпочитают именно высокие концентрации питалова (до определенных пределов где-то в сотни мг/л по азоту) и в таких случаях размножаются намного быстрее (хотя нитритные бактерии все равно обычно отстают).

Кто бы мог подумать, да? Смайлик :)

Просто высокие концентрации аммиака и нитритов не очень совместимы с запуском с рыбами. С другой стороны, запуск и рыбы вообще плохо совместимы, как показывает практика... Причем, скорее не из-за страшных-ужасных азотистых, а по причине тонны всяких разных других бактерий в столбе воды на этой стадии.
2022-03-1717/03/2022 12:29:50
#2995420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

vstakhov
Подтверждаю про остальных бактерий, при отсутствии того что можно "отгетеротрофить", они могут начать разлагать живых рыб :-)

Мой текущий запуск был как раз про это, ускорять запуск кормом при наличии рыб точно не стоит... особенно осторожным, как мне показалось, стоит быть при применении бактериальных смесей, предназначенных для расщепления органических отложений и очистки от детрита, в относительно молодых и чистых аквариумах.

Я так ни одного трупа, кроме тех, что выловил сразу после смерти, не нашёл, детрит также разлагается прямо на глазах.
2022-03-1717/03/2022 15:09:51
#2995444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
5 час.

freeloader
В фильтр влезал, чтобы выяснить причину - всё выглядит абсолютно чистым, кроме синтепона, но и он тоже был довольно чистым даже через месяц работы. Не коричневый.
Какая-то лажа с фильтром.
Микробиота должна сидеть в фильтре, а не быть на стенках аквариума, не плавать по поверхности и в толще воды.
Надо разобраться, почему фильтр чистый, а аквариум грязный, когда должно быть наоборот.
Какой на водозаборной трубке префильтр тонкой механической очистки?
Какой наполнитель во внешнике?

Изменено 17.3.22 автор Батёк
2022-03-1717/03/2022 15:26:23
#2995447
Нравится кори, Alano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

Батёк

>> Какой на водозаборной трубке префильтр тонкой механической очистки?

Забор/вывод - на дне, на заборе установлен Eheim вот такой: https://cdn1.ozone.r...
Только одна секция, а не обе.

Вывод - просто трубка сантиметров 20 длинной с уголком 45.
Нагреватель проточный (на выходе фильтра) 500 ватт, температура 25 постоянно.

>> Какой наполнитель во внешнике?

Снизу вверх: кольца, шары, две губки, seachem matrix-синтепон.
Изменения от стандартного наполнения только в верхней корзине.

Вот поверхность, в которую не вмешивался два дня:
Третий месяц без баланса


Свет диодный слепит камеру, не получается реальной цветопередачи. На фото можно наблюдать три пятна чистой поверхности в правой части, остальное занесло. Выглядит отвратно. Пойду убирать..

В настоящий момент в нём 5 рыб, остальных вместе с единственным декором отправил в старый.
Сегодня-завтра перенесу остальных и буду осушать. Подключать внешник к старому аквариуму - просто страшно, хотя и нужно бы, чтобы установить причину. Но третьего поля для экспериментов нет.

vstakhov

>> А в подменной воде нет аммиака?

Нет, всё по нулям.


uZot


Хорошие графики. Хочу такой же. )
2022-03-1717/03/2022 16:22:08
#2995456
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

freeloader
Как предположение, возможно что-то в воде (например горячей) или в добавленных ранее препаратах мешает бактериям прикрепляться к субстрату, вот они и плавают по поверхности.

Вообще при запуске и муть, и пленка это норма, бактерии на начальном этапе размножаются в том числе и в воде, да вообще на любых поверхностях, лишь потом их коллеги из фильтра, находящиеся в более выгодных условиях, начинают доминировать.

А уж какая шикарная бакплёнка нарастает на трубках и шлангах в фильтах и САМПах... :-)
2022-03-1717/03/2022 16:38:11
#2995464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

uZot


>> что-то в воде мешает бактериям прикрепляться к субстрату, вот они и плавают по поверхности

Плеснуть клея? )

Подскажите. Вот завтра у меня 11 голов окажутся в старой 350л банке с резервным внутренним фильтром aquael turbo 1000 (губка-кольца-синтепон). Он вряд ли вытянет даже без корма, верно? То есть время на обратный переезд ограничено. В каком бы порядке и временном интервали вы всё проделали?

Дано: чистый аквариум, грунт песок барбус 2-3см, чистый внешник, бактозим. По его инструкции первых рыб можно пустить спустя 24 часа.
Отложили бы в сторонку матрикс? Либо поменяли бы что-то местами? Спасибо.

Изменено 17.3.22 автор freeloader
2022-03-1717/03/2022 17:08:58
#2995484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

freeloader
Старая 350 банка была просто без рыб, или её сливали?

Фильтр не важно чем забит, я так считаю.

Я ни разу не пользовался бактозимом, не знаю его возможностей, использовал Prodibio StartUp и Seachem Stability. Нужен ещё кондиционер, нейтрализующий аммиак, я пользовался StopAmmo и Prime соответственно.

Вообще порядок действий простой: засыпали грунт, залили воду, запустили фильтр, через сутки (вода нагрелась), внесли бактериальный препарат, через сутки посадили рыб и начали мониторить аммиак. После его появления внесли кондиционер и продолжили мониторить концентрацию. Если началось превышение комфортного для Вас порога (у меня это 1-2 мг/л), начали ежедневные подмены. Аммиак обнулился, появился нитрит, внесли кондиционер, подмены прекратили (день-два, или вообще не прекращать), мониторите концентрацию нитрита (у меня было 4-5), так же ежедневные подмены до его обнуления.

Рыб кормить умеренно, и есть риск поймать бактериальную инфекцию.

Но я не могу сказать что так стоит делать, почитайте в моих блогах про запуски, и решайте сами, с лечением рыб я не помогу :-)
2022-03-1717/03/2022 17:42:57
#2995486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
5 час.

freeloader
бактозим
Цитирую: "Тетра Бактозим стимулирует биологическую активность в аквариуме. Органические коллоидные компоненты покрывают фильтрующий материал и все поверхности невидимой пленкой..."
Тетра даже не скрывает, что Бактозим даёт биоплёнку.
При запуске стоит задача избавиться от избыточной микробиоты, а вы наоборот провоцируете - где логика?
2022-03-1717/03/2022 17:50:31
#2995489
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
4 дн.

А как насчет добавить на время аэрации из независимого источника (компрессора)? Наверняка должно помочь.

Батёк
При запуске стоит задача избавиться от избыточной микробиоты

Что вы имели сейчас в виду?
С одной стороны, микробиота как раз очень нужна, с другой, это мне тоже кажется ненужным форсированием.

Изменено 17.3.22 автор Уинстон
2022-03-1717/03/2022 18:09:44
#2995491
Нравится Василий 12
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

uZot

>> Старая 350 банка была просто без рыб, или её сливали?

Увы, сливал. И тоже выбрал и выбросил грунт. Как говорили выше - явная ошибка, что не рассчитывал к нему возвращаться. Благо что хотя бы не успел вынести.
Когда с новым затянулось, решил подготовить запасной вариант. 1/5 из нового и кинул нагреватель и внутренник. Так он проработал без рыб примерно неделю-полторы, подливал постепенно.

Недавно начал возвращать в него по одной-две рыбы в сутки, сейчас нитриты 0.2, не вмешиваюсь. Вспышек не было. В целом, ощущение, что там обстановка стабильнее, но понимаю, что лучше использовать только для кратковременной передержки.

>> Seachem Stability, StopAmmo

По аналогии - бактозим и токсивек. Ок.


Батёк

>> покрывают фильтрующий материал и все поверхности невидимой пленкой

Понимаю и сам разрываюсь, использовать или нет. Проблема в том, что нормальный фильтр только один. Было бы два - на вторую попытку было бы неограниченное количество времени, и однозначно _вообще_ничего_ не использовал бы.


Уинстон

>> добавить на время аэрации

Не планирую (в идеале) использовать его в дальнейшем, но длинный распылитель был установлен "на всякий случай" и до последнего молотил без остановки. Не помогло. Пена и ошмётки по всей акве, без него хотя бы толща воды выглядит чистой.




Спасибо большое всем участником за советы.
Жаль, что нет универсального способа исправления всех ошибок..)
Сменю тактику и на вторую попытку. Первая уж слишком затянулась и конца не видно. Очень надеюсь, что проблема связана с неподходящим/загрязнённым песком, время покажет.

Изменено 17.3.22 автор freeloader
2022-03-1717/03/2022 18:26:19
#2995493
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
5 час.

Уинстон
микробиота как раз очень нужна, с другой, это мне тоже кажется ненужным форсированием

Микробиоты в устоявшемся аквариуме будет ровно столько, какая биологическая нагрузка на аквариум - рыба, корм, растения, грунт.
Это и есть биобаланс.
Но при запуске микробиоты часто больше, чем надо - из-за этого вода мутнеет, зеленеет, появляется плёнка на поверхности воды, болеет раба, появляются водоросли.
Поэтому при запуске желательно не провоцировать микробиоту - умеренное количество рыбы, умеренное кормление, не лить удобрения, не добавлять биопрепараты и тд.
При этом, нужна хорошая фильтрация, чтобы микробиота не плавала по аквариуму, а сосредоточилась на поверхности префильтра и внутри фильтра на бионаполнителе.

Изменено 18.3.22 автор Батёк
2022-03-1717/03/2022 18:33:06
#2995495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

freeloader
Бактозим - не бактерии, а что-то лично для меня вообще непонятное: коллоидные компоненты, тщательно подобранные энзимы...
2022-03-1717/03/2022 18:42:05
#2995497
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
31 мин.

freeloader
Аэрация есть?
2022-03-1717/03/2022 20:16:19
#2995515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

gray13

>> Аэрация есть?

Была предусмотрена и работала непрерывно на старте. Уже нет - убрал вместе с грунтом. Осталась помпа, создающая рябь по всей площади поверхности (видна на фото) и жители, которые тусуются в основном в нижней части. На кислородный тест зажопил денег, глядя на них.

Изменено 17.3.22 автор freeloader
2022-03-1718/03/2022 00:52:28
#2995540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

uZot


>> Бактозим - не бактерии, а что-то лично для меня вообще непонятное: коллоидные компоненты, тщательно подобранные энзимы...

Разве в "Seachem Stability" написан точный состав?
"является кульминацией почти десятилетних исследований и разработок и представляет собой современное биологическое средство."

Но я не воюю, просто эти средства, возможно, очень близки по составу.

Изменено 18.3.22 автор freeloader
2022-03-1818/03/2022 03:43:37
#2995550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

freeloader
В бактозиме ни слова про содержание в нем хоть каких-нибудь бактерий, а в стабилити вот в оригинале: "contains a synergistic blend of aerobic, anaerobic, and facultative bacteria"
2022-03-1818/03/2022 07:41:41
#2995554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4150
Москва
7 час.

Батёк
Микробиоты в устоявшемся аквариуме будет ровно столько, какая биологическая нагрузка на аквариум
Да, это и называется баланс, но вот откуда этой самой микробиоте взяться в новом и пустом аквариуме?
2022-03-1818/03/2022 19:43:19
#2995700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
5 час.

uZot
откуда этой самой микробиоте взяться в новом и пустом аквариуме?
Микробиоты нет в кипячёной воде, в законсервированных продуктах питания, и в продуктах приготовленных термически.
Во всём остальном микробиота есть - в водопроводной воде, в воздухе, в домашней пыли, в грунте, на растениях, на обитателях аквариума и тд.
В зависимости от различных перекосов в данной ситуации будут преобладать те или иные виды микробиоты.
Микробиота это самоорганизующаяся система, называемая биобалансом - замечательно работает без участия человека - в этом её плюс.
Задача аквариумиста создать в фильтре удовлетворительные условия для жизни микробиоты.
У фильтра должен быть хороший префильтр на водозаборной трубке (например, фильтрационные носки)
и нейтральный твёрдый непористый(!) бионаполнитель (например, керамика, стеклянные шарики, речная галька и тд).


Изменено 18.3.22 автор Батёк
2022-03-1818/03/2022 22:11:27
#2995741
Нравится freeloader
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

>> Недавно начал возвращать в него по одной-две рыбы в сутки, сейчас нитриты 0.2, не вмешиваюсь. Вспышек не было. В целом, ощущение, что там обстановка стабильнее

Рано порадовался, в старом появилась та же самая жирная плёнка.
Значит внешник не причём, и в виновниках остаётся либо использованная ранее химия, либо использованный ранее грунт, либо радиоактивный астронотус.

Пока половина рыб в новом, половина в старом. По нитритам в новом - полная жопа, рыбы очень вялые. В старом 0.3 примерно. Подмены приостановил.

Сегодня днём осушаю новый, заодно подшлифуют пару царапин.

Потом планирую полную банку холодной воды и после набора температуры - бактозим. Через сутки начту обратный плавный переезд с сомов.

2022-03-1819/03/2022 01:48:04
#2995797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 299
Люберцы
1 мес.

freeloader
... либо радиоактивный астронотус, либо корм. Корм смените на другой и посмотрите недели две хотя бы, будет результат или нет.
2022-03-1919/03/2022 02:59:49
#2995802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

RedTabby


Спасибо, корм также куплю новый.





Акву опустошил. Отполировали, промыл. Наполнитель фильтра тоже тщательно промыл: немного ила было на губках и в шлангах, всё остальное - как после сушки.

Поменял пару корзин местами, сейчас: кольца - шары - сичем+губка, губка+синтепон.

Во время заливки очистил дно от осадка, собрал взвесь с поверхности (чел сидел три часа внутри аквариума и неплохо так полинял).
Засыпал песок Барбус, 25кг - получилось около 2см. Убрал мусор с поверхности, его было совсем немного.

Температура ХВ - около 14 градусов.
Как только нагреется до 24-х - кидаю в заборник бактозим и продолжаю наблюдение (с).

Изменено 19.3.22 автор freeloader
2022-03-2020/03/2022 02:20:12
#2995968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
5 час.

freeloader
Температура ХВ - около 14 градусов.
Как только нагреется до 24-х - кидаю в заборник бактозим
Свежая водопроводная вода с Бактозимом это жесть - можно получить нехилую бактериальную вспышку.
Хотя, могут быть варианты в зависимости от качества воды и качества фильтра.
Нормальный фильтр бактериалку убирает за ночь, а ненормальный будет кружить воду, пока весь аквариум не покроется водорослями.
2022-03-2020/03/2022 03:23:07
#2995970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

По инструкции его именно так и применяют - 2 таблетки на 100 литров в фильтр при запуске.
Надеюсь здесь обойдётся без пагубных последствий.

В районе суток только вода прогревалась, думал будет быстрее.

Закинул таблетки в заборное, переместил парчового сома с его декорацией и сказал "Поехали".

2022-03-2020/03/2022 23:45:27
#2996115



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top