go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

Третий месяц без баланса

Здравствуйте.

Очень старался делать всё максимально правильно, и всё равно ситуация вынуждает обратиться к чужому опыту и коллективному разуму. Где баланс и по каким причинам он может не наступать?

В конце декабря привезли свежий аквариум (оргстекло), свершился переезд - с 350 до 450л. В прежнем аквариуме, судя по тестам, вода была близка к идеальной, хотя уход за ним завершился задолго до приобретения нового. Были водоросли на стёклах, но не в изобилии. Казалось бы, что может быть проще? Они же в двух метрах друг от друга.

Практически без простоя, после щадящей промывки был перенесён прежний tetra 1200, примерно 3/4 объёма нового аквариума удалось заполнить самотёком устоявшейся водой. Оставшийся объём добавил с минимальной скоростью из водопровода (по аммиаку и нитритам в нём - чисто). Следил за температурой, в новой акве проточный нагреватель.

Проблема в том, что на поверхности постоянно образуется плёнка, нитриты 0.4+, аммиак ноль или околонулевой. И продолжается это уже более двух месяцев практически без изменений. Был спад нитритов до ~0.2-0.3, затем опять ползёт вверх без подмен.
В фильтре по наполнителям всё стандартно, только в последней (верхней) корзине заменил губку на seachem matrix.

Грунтом изначально был кварцевый песок с teh-stroy, сразу подумал на него, полностью убрал две недели назад - нет никаких изменений. Вынужденно подменяю воду по 1/5 через день (последние две недели), чтобы не отравить рыб.
Население - 7 мелких цихлид, два мелких сома и две взрослых травоядных пираний.
Грунта в данный момент нет. Непроверенных декораций нет.

Напор у фильтра субъективно - обычный. Добивает до лёгкого колыхания поверхности в высоту 70см.

Плёнку с поверхности собираю через день бутылкой, собирается много взвеси, похожей на мелкую перхоть.

Из добавок использовал: Vladox "чистая вода" через пару недель после запуска, перекись, Sera toxivec - пару раз за последнюю неделю, в попытках очистить воду от токсинов. В борьбе с плёнкой это не помогло, раньше вообще с таким не сталкивался.
В фильтр влезал, чтобы выяснить причину - всё выглядит абсолютно чистым, кроме синтепона, но и он тоже был довольно чистым даже через месяц работы. Не коричневый.

Да что ж не так-то? Выручайте.

Изменено 14.3.22 автор freeloader

2022-03-1415/03/2022 00:35:33
#2994956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

Дополню, что устраивал голодовку и кормлю очень умеренно - по палке tetra sticks на рыбу. Съедается за 15 секунд.

Сейчас сменил на jbl. Есть подозрение на плохой корм, но непонятно, сколько времени должно пройти до возможного результата. Хотя.. В прежней банке всё было в порядке с тем же кормом.

Изменено 14.3.22 автор freeloader

2022-03-1415/03/2022 00:51:26
#2994958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

freeloader
tetra 1200

Поток воды смывает биоплёнку полезных бактерий (матрикс).
Бактерии 2-го цикла (которые окисляют нитрит до нитрата) - они ленивые. Берут не трудолюбием, а количеством.
Воткните в заборную трубку двухлитровую среднепористую губку (в качестве префильтра и дополнительного фильтра) и будет Вам счастье.
2022-03-1515/03/2022 06:20:46
#2994964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

freeloader
на водопроводе не стоит угольный фильтр с добавкой серебра?
2022-03-1515/03/2022 08:20:05
#2994969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

freeloader
был кварцевый песок ... полностью убрал

Так может в этом и дело.
Уважаемый serg_42 правильно написал - судя по встречавшемуся мне на просторах сети, бактерии перерабатывающие нитрит медленнее плодятся да ещё и более чувствительны ко всякого рода изменениям условий.
А тут у них ещё и основную массу субстрата убрали.
2022-03-1515/03/2022 08:20:39
#2994970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

serg_42
Поток воды смывает биоплёнку полезных бактерий
Вы серьезно?
2022-03-1515/03/2022 08:20:41
#2994971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

shortwave
Вы серьезно?

Абсолютно. Несколько раз терял баланс, особенно по нитрИту, когда промывал губку фильтра выростовиков (без грунта) под краном.
2022-03-1515/03/2022 10:34:10
#2994995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

serg_42
неправильно понял вашу фразу, подумал что подразумевался слишком мощный фильтр
2022-03-1515/03/2022 11:16:08
#2995000
Нравится dummy24
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

serg_42

на заборнике установлен губчатый префильтр, вот такой: https://cdn1.ozone.r...
Сразу за матриксом - два слоя синтепона. До матрикса в стандартном заполнении от тетра была крупнопористая губка. Полагаете, попробовать вернуть её?


shortwave

>> на водопроводе не стоит угольный фильтр с добавкой серебра?

Нет, водопровод без доп.фильтрации, Москва. Доливал в первый месяц холодной, в последнее время - смешиваю ближе к 25 градусам. Подумал, вдруг сбиваю температуру, хотя по термометру после долива получалось понижение максимум на полградуса. Доливаю минимальным расходом, в районе литра в минуту.



У меня пока только один вариант - отправить рыбу в старый аквариум, благо ещё не выбросил, в нём продолжает работать резервный внутренний фильтр.
В новом всё перемыть и перезапускаться с бактозимом. Но без понимания причины - всё может повториться. Какого-то.. внешник как-будто отсутствует. Плёнка через три дня невмешательства - будто сверху нефти налили.


Alano

>> бактерии перерабатывающие нитрит медленнее плодятся да ещё и более чувствительны ко всякого рода изменениям условий

Видел предполагаемые графики, в районе месяца. У меня уже 2.5 :-/ Два листа А4 исписаны стабильными показаниями нитрита 0.4+-. Тест менял, перепроверял..

Могу конечно подождать, продолжая подмены. Но непонятно, сколько? )
2022-03-1515/03/2022 11:18:29
#2995001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

freeloader
У меня пока только один вариант - отправить рыбу в старый аквариум, благо ещё не выбросил, в нём продолжает работать резервный внутренний фильтр


Если у вас месяц работает голый аквариум без рыб - не сказал бы, что это выход
2022-03-1515/03/2022 12:07:44
#2995007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

Avernezis


Не всё рассказал. Он был осушен, грунт выбран, в общем - готов к выносу.
Но из-за вышеописанных проблем решил подстраховаться и при очередной подмене перелил 1/5 из нового в старый, разбавил и бросил туда внутренник на 1000л/ч. В нём нитриты близки к нулю и плёнки нет.
2022-03-1515/03/2022 12:17:27
#2995012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.
Фотография для форума аквариумистов #531566

Сложно передать фотографией. Вчера всю поверхность очистил бутылкой, сегодня снова какая-то субстанция. Дно без грунта, чистое, вода прозрачная.
2022-03-1515/03/2022 12:26:36
#2995014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
3 дн.

freeloader


так нитритов и не будет, если нитрифицирующим бактериям нечего есть. Как рыбу туда запустите (обратно) сразу нитрит и появится

ну это образно "сразу". Не сразу конечно, а как с самого начала цикла запуска аквариума.

Изменено 15.3.22 автор Avernezis
2022-03-1515/03/2022 12:42:50
#2995018
Нравится freeloader
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
1 час.

serg_42
Несколько раз терял баланс, особенно по нитрИту, когда промывал губку фильтра выростовиков (без грунта) под краном.


Так это не поток воды смывает биопленку, а происходит физическое разрушение матрикса. Я даже это показывал на простом опыте: Seachem Stability. Практика использования.

А по теме - мне кажется, что вся эта возня с тестами и прочим в очередной раз служит дурную службу. Вместо того, чтобы не лезть в систему и дать ей наконец заработать, ТС все время что-то меняет: то грунт, то наполнители, что-то меряет, смотрит в фильтр и так далее... Природа умнее нас, аквариумистов, не надо ей мешать - вот и все. А тесты можете выкинуть или отложить. Не нужны вам никакие тесты, потому что 0.3 нитрита - это не та концентрация, о которой нужно так уж беспокоиться.

Пленка на поверхности - это тоже нормально, особенно когда вы не даете установиться бактериальным колониям в фильтре и грунте. Я бы эту пленку не трогал вообще и не трогаю, если такая пленка заводится у меня - отдаю на съедение креветкам, улиткам, да и рыбки ее любят поедать.
2022-03-1515/03/2022 12:56:19
#2995020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

vstakhov

Спасибо за вашу точку зрения.

Кормить? Подменять? Или просто ждать ещё месяц? )
С момента, как проверил фильтр, прошло прилично времени. Да и то - просто убедился, что всё собрано корректно, ничего не промывая.

ps
кстати запах у этой плёнки какой-то резкий, специфический. после уборки (сама вода) пахнет как и должна.

В общем, у меня видимо паранойя уже развилась на этой почве. Подожду неделю, не будет улучшений - на перезапуск, и без матрикса. Потом как-нибудь с ним поэкспериментирую, а сейчас хочется навести порядок и взять паузу со всеми этими водными процедурами.

Изменено 15.3.22 автор freeloader
2022-03-1515/03/2022 17:59:32
#2995066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

vstakhov


>> Не нужны вам никакие тесты, потому что 0.3 нитрита - это не та концентрация, о которой нужно так уж беспокоиться.

А о которой нужно беспокоиться?
Шаг на нилповских тестах - 0.1, 0.2, 0.4 и 4 :-) Начал активные подмены тогда, когда вода *немного* перешагнула за 0.4. После разбавления водопроводной после пересчёта примерно 0.6 получилось.

>> Пленка на поверхности - это тоже нормально, особенно когда вы не даете установиться бактериальным колониям в фильтре и грунте. Я бы эту пленку не трогал вообще и не трогаю, если такая пленка заводится у меня - отдаю на съедение креветкам, улиткам, да и рыбки ее любят поедать.

Мне она особо не мешает, хоть и непривычно, но к сожалению активно мешает газообмену. Даже довольно крупные пузырьки она не пропускает, и даже с помпой на поверхности. Появляется что-то вроде пены. Не знаю, что это, понятия не имею. Надеюсь, что хреновый бывший грунт - тогда после перезапуска всё будет в порядке. Готов даже на анализ сдать для прояснения. Только куда и на что, может подскажете? Боюсь, что что-то не так с самой банкой, либо клеем, а её менять проблематичнее, чем наполнитель внутри фильтра и даже грунт.
2022-03-1516/03/2022 00:19:40
#2995149
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

freeloader
в последнее время - смешиваю ближе к 25 градусам.

Думаю, в этом причина плёнки на поверхности воды. У меня тоже появляется, когда я ленюсь залить заранее для прогрева и добавляю воду из горячего крана.
Попробуйте обойтись без горячей водопроводной воды - хоть чайником греть, но воду брать только холодную.
А в маленьком аквариуме у меня вообще пена от добавления горячей водопроводной воды.
Химия всякая там видимо - антинакипины и т.д. и т.п.
Продается заборная трубка с надстройкой для фильтра для сбора всякого разного с поверхности воды - можно воспользоваться ею.

Грунт надо вернуть.

И перестаньте лить всякие жидкости из красивых баночек.

Лить можно только 1 раз в фильтр биостартер и то - только при запуске.

Изменено 15.3.22 автор Адочка
2022-03-1516/03/2022 00:40:05
#2995150
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3925
United Kingdom Cambridge
1 час.

freeloader
А о которой нужно беспокоиться?


Зависит от PH: нитриты более опасны в кислой среде (так как присутствуют в виде оксидов азота).


freeloader
кстати запах у этой плёнки какой-то резкий, специфический


Насчет запаха не знаю, к сожалению. Могу разве что предположить какие-то цианобактерии, особенно если есть зеленый оттенок. Бактериальная пленка сапрофитов тоже может пениться, задерживать пузырьки компрессора, и все такое. На ощупь она будет маслянистой. Но запаха я никогда не наблюдал, так что тут не могу сказать.
2022-03-1516/03/2022 01:17:24
#2995154
Нравится freeloader
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

Адочка

Спасибо, действительно, в моём случае ожидания от химии не только не оправдались, но и возможно навредили. И без неё много факторов, которые могли сказаться негативно. Хотелось как лучше, как говорится.

В старый аквариум, после его опустошения, также доливал смешанную (поверх живой) - в нём ни бак.вспышек, ни плёнки, просто лёгкий мусор на поверхности. Наверное вариант с утеплённой водой в моём случае - самый маловероятный, но спасибо за ваш опыт.

Грунт заказал другой, на этот раз не технический.

Методом исключения получается, что проблема либо в наполнителях, либо в бывшем грунте, либо в самой банке, либо в использованных добавках. Либо в том, что я слишком часто вмешивался - но поверьте, не без причин и крайне осторожно.

Не верю, что за два месяца при ограниченном питании не успел наладиться цикл, что-то пошло не так при переезде.

Начну сначала. На выходных поэтапно перенесу сначала жильцов, послежу за плёнкой, потом внешник, снова послежу за плёнкой. Новый аквариум промою (содой?), и далее поэтапно в обратном порядке.
2022-03-1516/03/2022 01:27:31
#2995155
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

freeloader

Чем больше обьем, тем дольше баланс выстраивается.
Я как-то 300 запускал, нитрит держался 3 месяца.
Относительно безболезненно запускаются банки с большим количеством растений.
Где трава выедает весь азот начиная с аммиака.
2022-03-1616/03/2022 21:35:22
#2995321
Нравится Уинстон, freeloader
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4902 4153
Москва
23 сек.

Нитрит 0,4 это вообще ни о чём, если вода жесткая, особенно в большом объёме. Бактериям просто есть нечего, ещё и воду меняете (про горячую отдельный разговор)

Верните грунт, кормите рыбу как обычно, воду меняйте раз в неделю, и ждите, купив на всякий случай кондиционер, какой-нибудь аммолок, или прайм от сичем.

Если вот уж очень Вам не нравится "долгий запуск", внесите живых бактерий, хоть каким способом: от мешочка с землёй, до бутылочек за "много денег"

2022-03-1616/03/2022 23:43:05
#2995368
Нравится Уинстон, freeloader
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 26
Russian Federation Tver
8 мес.

copland

Спасибо за ответ. Растений действительно нет.

Это мой четвёртый аквариум, и впервые столкнулся с такими затяжными проблемами.

Привязан к дому, потому что перенести эти заботы не на кого. Не уверен, что за три дня отсутствия там кто-то живой останется. У астра уже порваны плавники.

В данный момент жильцы медленно переезжают в старый, на днях полное опустошение нового, новый грунт, чистый фильтр и перезапуск с бактозимом. И больше никакой химии.

Скорее всего прав был vstakhov - желанием сделать лучше - самому себе навредил. Обязательно напишу продолжение уже, надеюсь, без лишней паники.

uZot

PH и в водопроводе, и в акве - 7.5.
Вчера не делал подмену, цвет теста на нитриты уже ближе 4, чем к 0.4. Аммиачный тест - 0.

В пустом аквариуме без грунта, отходов и еды, но с кучей плёнки.

copland
Я как-то 300 запускал, нитрит держался 3 месяца.


Но почему? Везде же про месяц написано. Ну, про два. Какие у вас были ошибки?
Повторюсь, я ещё и с рабочим фильтром стартовал.
2022-03-1617/03/2022 00:23:14
#2995376
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Вот аммолок мне кажется довольно бесполезным (отдал флакон соседям, мне не понравился), но спокойно подменивать или добавлять что-то вроде Сера Нитривек в виде помощи для ускорения процесса кажется вполне нормальным. И пусть все идет своим чередом.

2022-03-1717/03/2022 02:08:20
#2995393
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

freeloader
Но почему? Везде же про месяц написано

Потому что этот процесс не то же самое, что движение Земли по орбите, когда вы через 365 дней и 6 часов неизбежно окажетесь в исходной точке. Время становления азотного цикла при должном старании можно растягивать бесконечно. По-моему, ваши надежды на внешник в совершенно голом аквариуме чересчур завышены.
2022-03-1717/03/2022 03:04:58
#2995394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
1 час.

У вас была идеальная ситуация для запуска нового аквариума, это два аквариума рядом, старый рабочий и новый.
Главная ваша ошибка в том, что вы поверили в фейк о том, что старая вода и старый фильтр из рабочего аквариума автоматически перенесут и биологические процессы. К сожалению это не так. Такой процесс может ускорить запуск нового аквариума, но незначительно.
А вы, как я понял, пересадили и рыбу, не выждав необходимого времени для первоначального формирования биологических процессов в новом аквариуме.
И вторая ошибка разобрали старый, действующий аквариум.
Вы пишете, что в новом аквариуме латает белая взвесь как перхоть. Могу предположить, что у вас создалась ситуация со вспышкой белесой воды и слизи в новом аквариуме из-за раннего, несвоевременного переселения рыбы. Такая вспышка заканчивается этой белой перхотью которая оседает в грунт, потом исчезает. Поскольку вы убрали грунт (большая ошибка), сильный поток из фильтра гоняет эту белую взвесь по всему аквариуму.


freeloader
В данный момент жильцы медленно переезжают в старый, на днях полное опустошение нового, новый грунт, чистый фильтр и перезапуск с бактозимом. И больше никакой химии.

Это правильный план для дальнейших действий. Только не спешите снова пересаживать рыбу в новый аквариум. Выдержите хотя бы две недели и пересаживайте рыбу не всю сразу. Иначе снова получите те же проблемы.

Сечем убирайте. Плохо что он забирает на себя азот. А в аквариуме создается азотный цикл недостаточной мощности для обработки аммония от присутствующего населения. Когда ресурс "сечем" закончится или вы его удалите, в аквариуме снова возникнет вспышка освобожденного аммония.
Лучше будет если в аквариуме создается азотный цикл необходимой мощности с учетом населения.

Изменено 17.3.22 автор WViktor
2022-03-1717/03/2022 10:39:08
#2995406
Нравится freeloader



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top