go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Цианобактерии и горбатая данио. Нужна помощь

Здравствуйте, уважаемые профессионалы аквариумистики!
Мучает проблема цианобактерий.
При запуске была вспышка диатомовых. Затем после подсадки рыбок и растений пришли цианобактерии. Погубили перистолистник - облеплен, почти весь пришлось вырезать.

Сначала лили ТетраАльгумин Плюс и Альгицид+СО2 Акваер. Локальная обработка перекисью проблему не решила. Лечилось эритромицином два раза с разницей в неделю. Чистка аквы и всех декораций. После лекарства - уголь на сутки, подмена и посадка новых растений. На второй раз - добавка бактерий Sera.

Спустя неделю снова появился налет на декорациях и фильтре - бактерии с запахом. Увеличили дозу Макро и Микро с 13 до 20 капель.

❓Подскажите, как избавиться от сине-зелёных и установить баланс надолго в моем случае?

было:

цианобактерии
цианобактерии
цианобактерии
цианобактерии

теперь:
цианобактерии



И второе: писала сюда в надежде спасти горбатого данио рерио, но пока писала, обнаружила его лежащим на дне морском бездыханным Смайлик :( Сильно похудел. Вчера плавал у дна, не всплывал и пищу не принимал.
горбатый данио

это мертвый данио
мертвый данио


Остались 2 данио: одна толстуха, вторая меньшего размера, но хороший по пропорциям. Чувствуют себя нормально. Покупали всех троих примерно одинаковыми, небольшими, в аквариуме подросли. Живут с апреля 2020.

Корм сухой разнообразный чередуется: Tetra хлопья, микро пеллеты, хлопья со спирулиной, таблетки с овощами для сомиков, вейфер микс, чипсы Sera. Разгрузочный день в неделю.

Так же подсаживали улиток Билайн и ампулярию - дохли сразу за несколько дней, не выходя из раковины. Два раза были сомики и оба плачевно закончили: один почти сразу, второй прожил две недели и тоже того.

❓Два вопроса
- как сделать, чтобы сомы и улитки жили?
- что случилось с данио и как предотвратить болезнь остальных, если что-то было с умершей рыбкой?

Планируем докупить данио рерио 4 шт и небольшую стайку неонов. Хочется завести сомика.


● 60 литров.
● Запуск в марте 2020.
● Фильтр погружной и лампа 7.7watt 810lm 6500 - Eheim (шли в комплекте с аквариумом).
● Свет 8 часов по таймеру (8:00-16:00).
● Компрессор.
● Водонагреватель (t23-26)
● Декор: камни, коряга, фигурка крашеная.
● Живность: 3(2) данио рерио, 1 боция.
● Растения: микрантемум микрантемоидес (почти растворился), сагиттария шиловидная, лилеопсис, перистолистник(погиб от сине-зелёных), мхи нун бай, гигрофила многосеменная и синема, ротала индийская, кабомба каролинская.
● УДО: ежедневные (с перерывами) УДО Ермолаева Макро и Микро (13 капель ~1ml), Альгицид+СО2 (35 капель ~2ml) чередуя с Био углерод аквабаланс (3.5-4ml). Сейчас увеличена дозировка постепенно до 20 капель Макро+Микро (раньше чередовалось день Макро, день Микро)
● В грунте под растениями шарики JBL Die 7 + 13 kugeln для корней.
● Подмена 1 р/нед 30%. Вода отстоянная водопроводная (min 3 дня).
● Периодическая чистка от визуального мусора с помощью большой пипетки.
● Тесты капельные Нилпа + полоски 6in1 Tetra.
pH~7.5-8 GH~8-8.5 Kh~5-7 NH3/NH4~0 NO2~0 NO3~5 PO4~0 Cl2~0

Изменено 11.9.20 автор mahagon

Изменено 11.9.20 автор mahagon
2020-09-1112/09/2020 00:10:03
#2818668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Перестать лить все удобрения, закинуть роголистника побольше, прям вообще так побольше, через недели 2-3 он вытянет всю гадость из воды и водорослям нечем будет питаться. Знакомая тож мучалась запахом болота пол года в новом аквариуме, потому что ей профи в магазине напродавали кучу всей этой химии, а растения еще были малые и слабые и не могли все это быстро потребить. Пока ей сосед старый дед-аквариумист не посоветовал прекратить это все (я тоже советовал, но я ей не авторитет был), накидал ей кучу роголистника, который там начал бешенно расти, а также в фильтр добавить мелкопористое чтонибудь, вискозную кухонную салфетку, хотябы в 1 слой, и каждые 3 дня менять ее или промывать, слизи на ней быстро будет много скапливаться.

2020-09-1212/09/2020 09:26:35
#2818687
Нравится Egorkapedro, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
22 дн.

Не знаю насчёт роголистника, у меня он категорически не хочет расти, а мусора от него много, когда осыпается. Но вот всю химию я бы лить точно прекратила. У Вас света мало, даже визуально это видно. У меня есть два относительно свежих (с марта и апреля этого года) аквариума, без CO2 и УДО. Диатомовые на старте были и в одном, и в другом. Потом прошли. Но в том, где свет оказался хороший (бонус от производителя, я лох была в этом деле, покупала по красоте картинки), все отлично росло, и сейчас растет без ничего (хотя, нет, я палочки и таблетки от Тетры в грунт при запуске навтыкала). А в другом аквариуме света мало, и растет там все очень плохо, хотя водорослей нет сейчас совсем. Пара кустиков анубиаса только живёт потихоньку. Остальное подсаживаю из успешного аквариума, и оно там деградирует в потёмках.
Добавлять альгицид, жидкий углерод от Тетры и Акваера я пробовала поначалу, потом бросила: толку мало, а роголистник осыпается сразу, валлиснерия, даже сагиттария и гетерантера растворяются.
Вам нужно просто подбирать растения, которые будут потихоньку расти при таком свете: по фоткам вроде щитолистник растет хорошо. Подберите что-то ещё, может, криптокорины, анубиас, ещё что-то. Избытком удобрений не получится компенсировать недостаток света и CO2.

2020-09-1212/09/2020 10:17:40
#2818693
Нравится Mik Foxi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 449
France
1 мес.

Alenka05
ну да если роголистник осыпится то приятного мало )) он просто самый доступный из быстрорастущих.
2020-09-1212/09/2020 10:52:19
#2818703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Alenka05


Mik Foxi

В том то и прикол, что периодически перестаю лить Удо, но картина не меняется, а наоборот, водоросли просто все возможное облепляют.

Вот как раз были куплены быстро растущие кабомбы и синема, посажены относительно недавно. Но после мытья всех декораций и травления эритромицином бактерии снова появляются.🤷‍♀️

Попробую, конечно, роголистник кинуть. Спасибо за советы!🙌

А что со светом? Может посоветуете лампу докупить (какие нужны параметры или может вообще ссылка есть на готовые варианты)? Присматривала на Али светильники sunsun.
2020-09-1212/09/2020 18:09:17
#2818831
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

Mik Foxi
перестать лить все удобрения, закинуть роголистника побольше


это цианобактерии. им наоборот -- чем меньше макро, тем лучше. роголистник не будет жить, ибо ему жрать тупо нечего. ни в коем случае нельзя сейчас роголистник.


mahagon


я недели две назад начал бороться со своими синезелеными Спасайте, адские водоросли -- сначала подменивал воду из действующих аквариумов неделю, стабилизируя систему, потом начал лить активно удобрения, начав с калия, повышая нитрат до нормального уровня -- вроде сз начали уходить, и в какой-то момент даже полностью исчезли, но потом с новой силой вернулись.

вы, я вижу пробовали много разных вариантов. попробуйте довести нитрат до 20. может, у вас получится.

но я проиграл. сегодня перезапустился. сил бороться не было.

и да, выше ораторы вам писали хрень, не относящуюся к циаоно.
2020-09-1212/09/2020 18:40:11
#2818841
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
22 дн.

mahagon

У Вас же одна лампа на 810 Лм? Это получается 13,5 Лм/литр. Это очень слабое освещение для растений получается. У меня там, где ничего расти не хочет, параметры света неизвестны, но по сравнению с другим, он темнее. А в том, где все растет, лампочка примерно на 900 Лм, но и аквариум всего 20 литров... Но и сильный свет, как оказалось, не панацея, у меня в аквариуме с мощным светом от Chihiros тоже сейчас водоросли появились, и не могу понять, отчего (т.к. наложилось много факторов: подключила баллончик CO2 от Тетры, начала лить УДО, купила и посадила новых растений, убрала плавающие с поверхности).
2020-09-1212/09/2020 18:46:56
#2818842
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Alenka05

Лампу, я понимаю, нужно докупить. Об этом давно думаю и присматриваю. Проблема в том, что у нас крышка на акве, куда встраиваются оригинальные лампы, которые стоят дорого, капец. Поэтому ищу подходящие габариты, да параметры чтоб были подходящие.

Совершенно не понимаю, как рассчитывать нужный свет. Какой он должен быть, сколько lm и температуры? Видимо, просто дополнительный любой куплю, подходящий по размеру для крышки.

Если специалисты помогут с выбором, кто-то посоветует конкретные светильники, буду очень признательна🙏🏻
2020-09-1212/09/2020 19:04:37
#2818845
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
45 мин.

mahagon
а что за лампы?
2020-09-1212/09/2020 19:16:56
#2818851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

tihjawi

Спасибо за отклик! Изучу вашу тему. Надеюсь, найду там ответы.

Upd Почитала. Не нашла вашу схему поднятия нитратов. Может подскажете? У вас было написано про 5 мл калия Ермолаева + 5 капель Макро+. И про частые подмены.

Вопрос: не будет ли хуже от частых подмен водопроводной водой? У нас нет возможности подменять водой из действуюшего аквариума с балансом. И на днях лекарство было. Что там с бактериями случится от такого частого "разбавления"?

И ещё вопрос в связи с этим: если применять эритромицин, он ведь может погубить и хорошие бактерии в аквариуме? Как в этом случае оправдано лечение 3-5 дней подряд этим лекарством, когда его в фильтр даже засыпают? Там бактерии не крякнут?

Ну и напоследок: мы выводим цианобактерии лекарством, чистками и подменами. А причина их появления не устранена. То есть подняв нитраты и почистив от сз + добавив свет, они (циано) снова не возникнут?

Вопрос такой встаёт, ибо лечили 2 раза эритромицином и Макро+ лью последние дни прям много(вместо стандартных 13 капель - 20), и быстрорастущие растения поселили, только ламп новых нет. Но циано снова налетом появляется. Шо за дела такие?🤷‍♀️



shortwave

mahagon
а что за лампы?

Это вы спрашиваете, какие у меня лампы? Или какие мне нужны? Или какие я находила?
Конкретизируйте пожалуйста свой вопрос, мне будет легче ответить😉

Изменено 12.9.20 автор mahagon
2020-09-1212/09/2020 22:24:01
#2818884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

tihjawi
я, кстати, без проблем купила эритромицин. В Московской аптеке. Могу подсказать, где 😏
2020-09-1212/09/2020 23:01:48
#2818892
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

И ещё у меня вопрос к знатокам: я чищу аквариум от визуального мусора почти каждый день. Где-то прочла, что рыбьи экскременты должны попасть в грунт, провалиться туда. Это зачем?

И что получается, я зря ежедневно вычищаю грунт от продуктов жизнедеятельности рыбы?

Может это не даёт вырасти нитратам и стоит не убираться неделю до подмены, чтобы нитраты поднять?

2020-09-1212/09/2020 23:13:38
#2818893
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany Gieen
11 час.

mahagon

Вам нужно попробовать затенить аквариум на несколько дней. СЗ присутствуют везде, это древнейшие жители земли. В моем петушатнике на 30 литров они сидят у стекла. Иногда я их слегка приглушаю перекисью, эффект виден на следующий день. Попробуйте чаще подменивать воду и добавить небольшое течение, сз в моем случае не любят движение воды. Ну и как вариант, кормить меньше сушкой, не вносить фосфаты при недостатке нитратов.
2020-09-1213/09/2020 00:06:00
#2818900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 час.

mahagon

На что бы я сам обратил внимание...
На Вашу воду : pH~7.5-8...
Неизвестно, точные ли данные... допустим, что так и есть. Растения начнут расти если рН будет не выше 7,5... лучше бы, чтобы был в пределе 6,5...7. Это можете считать Вашей целью. При pH = 8 крайне сложно растить растения. Вопрос, как достичь... Ответ - придётся дуть СО2, другого опыта нет.
Далее, в аквариуме с растениями - они всегда должны присутствовать. У Вас же получается, что при достаточно длинном списке не видно этих растений. То есть верно Вам советовал Mik Foxi, необходимо добавить самые простые растения, хоть роголистник, хоть иные дешёвые.
Лично я бы, хотя бы пока, убрал из аквариума почти все камни. Необходимо проверить не повышают ли они жёсткость воды. Покапать кислотой..., если шипят - вон.
Далее удобрения... Вообще-то есть способ обойтись и без них, однако придётся воду подменивать в три раза чаще, чем Вы это делаете сей час. Сможете ли...?
Итак удобрения... пишите, что NO3 = 5, PO4 = 0. Это кривой показатель. Если считать, что Вы точно померили, то вообще-то должно было бы быть NO3 = 5...10 мг/л, PO4 = 0,05...0,4 мг/л. То есть фосфаты не должны обнуляться.
Высокое содержание силикатов SiO2 в воде является важным фактором для появления диатомовых водорослей, ведь именно из него они строят свой панцирь. Если Вы купите JBL тест и померяете, то желательно не выходить за пределы 2 мг/л. Если Вы, померив, обнаружите большую величину, чем 2, (а лучше меньше 0,8...1,0) то с этим придётся бороться.
Лучше бы добавить ещё лампу и уменьшить время освещения до 6-и часов. Лично я против всяких средств от водорослей, которые Вы применяли.
Да, .. горбатую рыбку вон... Вообще-то рыб нужно кормить каждый день понемногу, что бы съедали всё за 3 минуты, желательно замороженным кормом, фаршем, а не сухим. Успехов.
___
Александр
2020-09-1213/09/2020 00:32:20
#2818904
Нравится Mik Foxi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
22 дн.

mahagon
Не нашла вашу схему поднятия нитратов. Может подскажете?


Ну вот примерно такая схема и была -- раз в неделю 5 мл калия и каждый день по 5-7 капель макро, но по факту этого оказалось мало, поэтому макро я лил где-то 1-2 мл. в день перед включением света. И то смог только до 5 нитрата поднять, а надо 20


не будет ли хуже от частых подмен водопроводной водой?


может стать и хуже. тут ничего однозначно сказать нельзя.


Что там с бактериями случится от такого частого "разбавления"?


с бактериями (полезными в смысле) не случится ничего плохого, а вот как отреагируют циано -- вопрос вопросов. у меня после перехода на водопроводную воду они в какой-то момент начали пропадать.


ведь может погубить и хорошие бактерии в аквариуме?


по отзывам он несильно рушит баланс, но личного опыта у меня нет, ибо не продали и не пробовал


А причина их появления не устранена.


причина -- дисбаланс. как только этот дисбаланс понять и наладить, они уйдут. верней, они останутся -- патогены есть в каждом аквариуме, но просто не будут активны


подняв нитраты и почистив от сз + добавив свет, они (циано) снова не возникнут?


если получится достичь этого результата, то они напротив уйдут. главное, не получить перекос по фосфатам


Но циано снова налетом появляется. Шо за дела такие?


у вас нитрат 5. все макро, добавляемое, моментом выжирается


В Московской аптеке. Могу подсказать, где


да не, спасибо, мне уже не нужно, надеюсь и не пригодится


я чищу аквариум от визуального мусора почти каждый день.


зачем? патологическая любовь к чистоте? аквариум -- не операционная, он не должен быть стерилен


экскременты должны попасть в грунт, провалиться туда. Это зачем?


рыбье гуано -- это микро, которое необходимо растениям с корнями, они из этих какашек питание получаются


я зря ежедневно вычищаю грунт


очень зря
2020-09-1313/09/2020 07:07:25
#2818920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Egorkapedro
спасибо за совет! Попробую затемнить аквариум на 3 дня. Подскажите только, фильтр и компрессор не выключать, правильно? И после затемнения подмена и чистка? Когда рыбок кормить после этого?

Поток воды у фильтра довольно большой, дует постоянно - в этом нет нужды усиливать.

tihjawi
😊 благодарю за ответы!
Что за калий, где его покупать?

Про гамно и чистку - спасибо за информацию)) Выключу перфекциониста.
2020-09-1313/09/2020 13:36:55
#2818982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

mahagon
● Тесты капельные Нилпа + полоски 6in1 Tetra.
pH~7.5-8 GH~8-8.5 Kh~5-7 NH3/NH4~0 NO2~0 NO3~5 PO4~0 Cl2~0

Какие тесты какими сделаны???
2020-09-1313/09/2020 13:42:23
#2818983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Ёшкин_кот
все капельными, кроме хлора. Полоски показывают примерно то же самое, только жесткость по ним выше, чем по капельным.

Alkor
благодарю, Александр! Попробую сделать все, как вы написали.

Чем можно снизить pH? СО2 к сожалению не сможем установить.
2020-09-1313/09/2020 13:50:28
#2818984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

mahagon

Ну как бы я не верю показаниям ваших тестов. Обычно СЗ появляются в аквариуме при нулевом нитрате. Эритромицин можно пачками в аквариум сыпать, но пока не устраните причину их появления, так и будете с ними бороться
2020-09-1313/09/2020 13:50:43
#2818985
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Ёшкин_кот
может это хреновые тесты и нужно купить другие? Мне самой непонятно, почему так происходит.
2020-09-1313/09/2020 13:53:03
#2818987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

mahagon

У вас растения не только в СЗ, но они еще и гниют. Выкидывайте всю гниль из аквариума. Решите проблему с понижением рн, можно не только баллон, но и брагу или лимонку. Приобретите растений побольше
2020-09-1313/09/2020 13:58:53
#2818989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Ёшкин_кот
попробуем: увеличить кол-во растений, убрать/проверить камни, затенить на 3 суток и сделать замеры. Посмотрим, может купим новые капельные тесты. Если будет по-прежнему мало нитратов, попробуем калий и с СО2 что-нибудь придумаем по вашему совету.
2020-09-1313/09/2020 15:00:07
#2819002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
8 час.

mahagon
убрать/проверить камни

Камни проверять на что???
Если в аквариуме кН схожий с водой которой вы производите подмены, то проверять нет смысла.

затенить на 3 суток

Что это даст???

Если будет по-прежнему мало нитратов, попробуем калий

Причём тут калий??? Это два разных вещества


Я бы сделал так. Убрал бы по максимуму гнилые растения. На ночь, после выключения освещения в аквариуме, внес бы эритромицин. Утром, перед включением освещения в аквариуме, внёс бы макро с расчетом на нитрат не менее 5 мг/л.


Если верить вашим тестам, то и фосфат у вас в нулях. Так тоже не должно быть. Ну и прекратил бы сифонку грунта. С ней вы только поднимаете органику, которая идёт на благо водорослям
2020-09-1313/09/2020 15:10:52
#2819005
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 час.

mahagon

Обратите внимание!... Вам здесь написали уже, видимо, целую страницу...
Я не просто так обратил внимание на Ваш высокий уровень щёлочности pH, который у Вас достигает 8 единиц. Этот pH в аквариуме крайне важен. Если он будет равен 8, то нет никакой необходимости писать здесь и рассуждать. У Вас практически ничего не будет расти в аквариуме. То есть pH в растительном аквариуме должен быть либо кислым, нейтральным - то есть 6,5...7 , либо иногда в конце дня может доходить до 7,5. Внимательно почитайте допустим здесь http://aquafisher.or...

Чем можно снизить pH? ...

Реально, ничем кроме подачи углекислоты. Посмотрите в интернете. С Вашей жёсткостью воды ничем. При небольших объёмах аквариума используют брагу, лимонную кислоту, таким образом, создают либо покупают генератор СО2.
По поводу проверки камней... Особенно, нужно проверить камни светлые, а вообще-то все, если шипят от капель кислоты - вон без тени сомнения. Поскольку такие камни будут повышать жёсткость Вашей воды в аквариуме.
Калий сей час нет смысла проверять. Его можно содержать и конролировать в достаточно широких пределах (10…20 mg/l ), (5 … 10 mg/l), (1 …5 mg/l). Ваша задача привести в соответствие
NO3 = 5...10 mg/l, PO4 = 0,05...0,4 mg/l. Это макроудобрения. Конечно, необходимо подавать и микроудобрения.
Ваша задача сей час выравнять pH, NO3, PO4 в разумных пределах для жизни аквариума.
Цианобактерии появляются всегда при неподходящих параметрах воды, при слабощелочной воде (pH>7,5).
___
Александр
2020-09-1414/09/2020 16:46:03
#2819283
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

tihjawi
потом начал лить активно удобрения, начав с калия, повышая нитрат до нормального уровня -- .


Вот в чем дело, а я уже голову сломал, почему? Суть в том, что пока на обычную воду не переведешь среду, ни чего лить из удо нельзя.
2020-09-1414/09/2020 21:48:08
#2819340
Нравится tihjawi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top