go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Цианобактерии и горбатая данио. Нужна помощь (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые профессионалы аквариумистики!
Мучает проблема цианобактерий.
При запуске была вспышка диатомовых. Затем после подсадки рыбок и растений пришли цианобактерии. Погубили перистолистник - облеплен, почти весь пришлось вырезать.

Сначала лили ТетраАльгумин Плюс и Альгицид+СО2 Акваер. Локальная обработка перекисью проблему не решила. Лечилось эритромицином два раза с разницей в неделю. Чистка аквы и всех декораций. После лекарства - уголь на сутки, подмена и посадка новых растений. На второй раз - добавка бактерий Sera.

Спустя неделю снова появился налет на декорациях и фильтре - бактерии с запахом. Увеличили дозу Макро и Микро с 13 до 20 капель.

❓Подскажите, как избавиться от сине-зелёных и установить баланс надолго в моем случае?

было:

цианобактерии
цианобактерии
цианобактерии
цианобактерии

теперь:
цианобактерии



И второе: писала сюда в надежде спасти горбатого данио рерио, но пока писала, обнаружила его лежащим на дне морском бездыханным Смайлик :( Сильно похудел. Вчера плавал у дна, не всплывал и пищу не принимал.
горбатый данио

это мертвый данио
мертвый данио


Остались 2 данио: одна толстуха, вторая меньшего размера, но хороший по пропорциям. Чувствуют себя нормально. Покупали всех троих примерно одинаковыми, небольшими, в аквариуме подросли. Живут с апреля 2020.

Корм сухой разнообразный чередуется: Tetra хлопья, микро пеллеты, хлопья со спирулиной, таблетки с овощами для сомиков, вейфер микс, чипсы Sera. Разгрузочный день в неделю.

Так же подсаживали улиток Билайн и ампулярию - дохли сразу за несколько дней, не выходя из раковины. Два раза были сомики и оба плачевно закончили: один почти сразу, второй прожил две недели и тоже того.

❓Два вопроса
- как сделать, чтобы сомы и улитки жили?
- что случилось с данио и как предотвратить болезнь остальных, если что-то было с умершей рыбкой?

Планируем докупить данио рерио 4 шт и небольшую стайку неонов. Хочется завести сомика.


● 60 литров.
● Запуск в марте 2020.
● Фильтр погружной и лампа 7.7watt 810lm 6500 - Eheim (шли в комплекте с аквариумом).
● Свет 8 часов по таймеру (8:00-16:00).
● Компрессор.
● Водонагреватель (t23-26)
● Декор: камни, коряга, фигурка крашеная.
● Живность: 3(2) данио рерио, 1 боция.
● Растения: микрантемум микрантемоидес (почти растворился), сагиттария шиловидная, лилеопсис, перистолистник(погиб от сине-зелёных), мхи нун бай, гигрофила многосеменная и синема, ротала индийская, кабомба каролинская.
● УДО: ежедневные (с перерывами) УДО Ермолаева Макро и Микро (13 капель ~1ml), Альгицид+СО2 (35 капель ~2ml) чередуя с Био углерод аквабаланс (3.5-4ml). Сейчас увеличена дозировка постепенно до 20 капель Макро+Микро (раньше чередовалось день Макро, день Микро)
● В грунте под растениями шарики JBL Die 7 + 13 kugeln для корней.
● Подмена 1 р/нед 30%. Вода отстоянная водопроводная (min 3 дня).
● Периодическая чистка от визуального мусора с помощью большой пипетки.
● Тесты капельные Нилпа + полоски 6in1 Tetra.
pH~7.5-8 GH~8-8.5 Kh~5-7 NH3/NH4~0 NO2~0 NO3~5 PO4~0 Cl2~0

Изменено 11.9.20 автор mahagon

Изменено 11.9.20 автор mahagon
2020-09-1112/09/2020 00:10:03
#2818668
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Alkor
спасибо, Александр и все все все!
Будем мониторить pH и все остальное. Думаем о подаче СО2 (видимо баллон, но об этом позже). Потом напишу параметры и изменения.

А сейчас возник вопрос. Купили рыбок. Дома заметила, что у одной из данио хвост у плавника искривлен. Подумала, что может быть болезнь и отсадила. Делаю это впервые, опыта и знаний нет. Читала всякое на форуме, мнений много, в голове каша. Спрошу ещё у вас на всякий случай, чтоб не заводить отдельную тему, т.к. изначально поднимался вопрос о больной данио.

Карантинник у меня - это переноска на литра 2. Немного камешков на дне, которые купили вместе с растением. Половина воды из аквариума, половина отстоянной для подмены. Немного tetra aqua save капнули. Воздух подали, кинули гигрофилу и ещё какое-то растение веточками плавать. Думаем, на неделю, чтоб понаблюдать.

Понимаю, что это маленькое корытце, но пока так. Вопрос: сколько так держать рыбку, нужно ли вообще? Как кормить. В общем, что делать? Ваше профессиональное мнение и советы. Заранее спасибо
Данио кривой хвост
Данио кривой хвост
Данио кривой хвост
Карантинник для данио
2020-09-1515/09/2020 19:50:40
#2819619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 16
Kazakhstan Almaty
2 года

mahagon
а я вот в свое время после запуска пол года боролся со всякими диатомками, не росло ничего, чё тока не лил и грунт был чёрненький.....сменил на обычный. Теперь при ph в районе 8 прекрасно растет погостемон, криптокарина, сагитария.
2020-09-1515/09/2020 20:18:44
#2819635
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Юрий В
здорово, что все растет!
Грунт мы заменять точно не будем, слишком затратно сейчас это. И возни, снова запускать аквариум - я не выдержу)

Сейчас растения посадила, наблюдаю - вижу, как все растет. И даже облепленные ранее сз водорослями (а точнее тем, что от них осталось), начинают давать побеги, оживают. Это радует и даёт надежду, что все таки удастся выправить баланс для роста растений.
Побеги
Побеги
Побеги


Изменено 15.9.20 автор mahagon
2020-09-1515/09/2020 21:13:29
#2819650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 16
Kazakhstan Almaty
2 года

mahagon
я просто поделился опытом, на случай, если муки останутся. Вы на тесты больше тратите как по мне)) Сам грунт надеюсь не развесной брали, а брендовые в упаковке?
2020-09-1616/09/2020 12:29:30
#2819796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3628
Lithuania Vilnius
38 мин.

mahagon

На мой взгляд, искривление хвоста, скорее всего, вызвано неправильным ростом малька, либо гинетическим, физическим повреждением. Так что вылечить рыбку врядли удастся...
Сделали больничку... ну, можно и поиграться... Однако, грунт в аквариуме вообще, весьма нежелательно делать с крупными камешками. Поскольку сквозь него будет проваливаться корм, который быстро испортит воду. Вообще-то в лечебных аквариумах, чаще всего, не устраивают грунт, что бы можно было проще следить за чистотой и устаналивают активную фильтрацию воды сквозь фильтр с её подогревом.
Я бы просто выпустил рыбку в аквариум либо... заморозил в морозилке.
У Вас целый ряд различных сухих кормов... Допустим у меня тоже есть и сухой корм, которым я очень редко кормлю, даже кормёжкой это не назвать, так, иногда просто побаловаться. Лично я кормлю фаршем, мороженой артемией. Вообще, лучше всего кормить живыми либо морожеными кормами. За 3 минуты рыбы должны всё съесть.
Продолжительность жизни данио в природе до года, в аквариуме до 3 лет.
То, что вы решились на покупку углекислотного баллона - очень хорошо. Да, это достаточно дорогая вещь, однако позволяющая растить растения даже в жёсткой воде. Подумайте, где Вы сможете заправлять баллон, не берите слишком маленький.
Теперь об удобрениях.
Вы попробуйте добавлять удобрения гораздо реже, просто подменивайте воду, допустим дважды в неделю и лишь при подменах добавляйте удобрения в тех же ежедневных количествах, что и сей-час, либо чуть меньших. Добавляйте и макро и микро в один день. То есть в неделю два внесения.
Если растения поменяли цвет на желтоватый, очень мелкие листики и т.д., то можно понемногу увеличить подачу удобрений. При этом NO3 = 5...10 mg/l, PO4 = до 0,4 mg/l. Не больше.
А водоросли у Вас уйдут - им просто нечем будет питаться. Свет при этом, оставьте такой-же.
___
Александр
2020-09-1616/09/2020 13:57:01
#2819833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Юрий В
тесты мы купили сразу набором, так выгоднее. А грунт да, конечно, в упаковке брендовый, покупался в специализированном магазине для аквариумистики.
2020-09-1616/09/2020 19:20:12
#2820025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
5 час.

mahagon
черный грунт легко может оказаться ядовитым медеплавильным шлаком. А под брендом подразумеваются иностранные фирмы а не наши подвальные шарашки
2020-09-1616/09/2020 19:42:26
#2820045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Alkor
спасибо, Александр, за советы! Сейчас начала применять помаленьку, и картина, как мне кажется, становится лучше.


Я бы просто выпустил рыбку в аквариум либо... заморозил в морозилке.
Простите, а зачем замораживать?😳 Это такое инновационное лечение, криокамера?

Я, конечно, выпущу малыша. Он бедняга скучает один без товарищей.


У Вас целый ряд различных сухих кормов...
Да, я ещё сублимированного мотыля и измельчённого гаммаруса купила)) А вообще, конечно, вы правы и я давно думаю сделать фарш и уже нашла подходящий рецептик.

На счёт Удо. Вы писали
лишь при подменах добавляйте удобрения
А что, если подмены делаю вечером, а насколько я знаю, удобрения добавляют утром?

🚩Теперь об изменениях.
13.09 были на рынке и купили новые растения: большую разросшуюся криптокорину люценс, лимонник компакт и элодею.
Ежедневную чистку делать перестала.
Запустили новых рыбок:4 данио рерио, 7 неонов голубых, 1 сиамский водорослеед. Теперь в акве 15 рыбок. Сразу заметное изменение в жизни рыб: если раньше еда оставалась лежать на грунте (таблетки для сомов), которые время от времени 4 рыбки нехотя подъедали, то сейчас из-за возросшей здоровой конкуренции сметается все сразу, даже ленивая боция отгоняет мелочь от таблетки и пытается ее сразу съесть целиком, а остальные малыши ей в этом охотно помогают. Водорослеед подчищает аквариум. Радость.

Купила бутылку Калий+ 250мл. Теперь вот думаю, куда ее девать?)) Докупила до кучи, чтобы было, ведь советовали же. Но уже после начиталась еще больше и поняла, что пока он нам не нужен. Даже не знаю, может время от времени подавать с другими Удо?

Замеры воды на 15.09:
Сравнили водопроводную отстоянную воду для подмены с водой в аквариуме.

Водопровод
pH~8-8,5
KH=4
gH~6,5-7

Аква
pH~8-8,5
KH=5
gH~7,5-8
NO3~5-10 -поднялся🙌
РО4~0,25 -поднялся тоже
NO2=0

Растения растут, дают побеги. Грунт грязный и много рыбок наверное дали подъем нитрата и фосфата. Но коричневый вонючий налет по-прежнему есть, некоторые растения начинает покрывать.

Маленькие камни сегодня убрала, сделаем тест на жесткость. Вполне вероятно, что они дают повышение КН и gH. Судя по тестам выяснилось, что водопроводная вода уже с высоким рН, поэтому временно начну лить газировку (попробую), и вскоре добавим установку СО2.

Изменено 16.9.20 автор mahagon
2020-09-1616/09/2020 20:15:37
#2820066
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

shortwave

mahagon
черный грунт легко может оказаться ядовитым медеплавильным шлаком. А под брендом подразумеваются иностранные фирмы а не наши подвальные шарашки
грунт называется marlin land aquarium gravel. Вроде Россия производитель.
2020-09-1617/09/2020 00:33:28
#2820211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3628
Lithuania Vilnius
38 мин.

mahagon

В общем так... Дело в том, что данный раздел относится к Водорослям, поэтому необходимо писать здесь именно о них. Все остальные вопросы пожалуйста - в соответсвующий раздел.
Кратко о кормах - зайдите в » Дискусы » нерест дискусов и кормление » . Там информация о фарше. Пишите, отвечу.

Водопровод
pH~8-8,5
KH=4
gH~6,5-7

Аква
pH~8-8,5
KH=5
gH~7,5-8
На мой взгляд, у Вас воду делают жёстче камни. Грунт, - я не в восторге. Можно заменить. Я бы заменил, медленно, постепенно, полосами за пару недель и без проблем, подменяя лишь 1/4. Успехов.
___
Александр
2020-09-1717/09/2020 11:05:51
#2820269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Всем привет!
Какое-то время погода в аквариуме, казалось бы, налаживалась. С увеличением быстрорастущих растений и уменьшением чистки грунта параметры воды стали выравниваться, нитрат с фосфатом приходить к балансу

Но последние дни стали гнить растения: элодея и растение с забытым названием(на фото1 растение за элодеей слева, с округлыми листьями, на фото3 оно так же на переднем плане ). С разных сторон - у корня, в середине ствола и даже на макушке. Элодея покрыта водорослями на кончиках листьев. Периодически водорослеед объедает листики, но мало.

Элодея перегнивает в центре и затем ломается под весом верхнего ствола.

СО2 пока не установили. Одну неделю лила газировку по утрам. Подмену делаю 2 р в неделю по 30%. Чистку раз в неделю с подменой, грунт сильно не сифоню.
Параметры воды на 26.09:
NO3~5-10
NO2~0,1
PO4~0,25
NH3/NH4~0,05(фильтр на 1,5 суток забыли включить)

Ещё для полной картины следует добавить, что у данио обнаружилась опухоль, а у боции раздуло живот. Поняла тему в разделе болезни тут: SOS у рыбки данио опухоль на шее. Боция потолстел

Получается, баланс так же сильно хромает, растения гниют, а рыбки болеют. Водоросли ещё присутствуют, хоть и меньше стало в значительной мере благодаря водорослееду, но появляться не перестали.

Можете посоветовать что-то в связи с уже немного изменившейся ситуацией? Что сделать, чтобы растения не гнили.

Элодея гниет
Элодея гниет
Фотография для форума аквариумистов #477563


Изменено 30.9.20 автор mahagon
2020-09-3030/09/2020 02:59:50
#2823871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
30 сек.

mahagon
фильтр на 1,5 суток забыли включить

Фильтр всегда должен непрерывно работать (круглосуточно). Иначе возникнут проблемы с рыбами. Содержание нитратов/фосфатов в вашем аквариуме подходящее. А вот от аммиака, нитритов надо избавляться подменами воды на свежую. Почему стали портиться растения, не могу определенно сказать. Возможно, качество воды не подходящие (хотелось бы знать pH, KH, GH), или недостаток питания, или другие причины. Например, элодея не любит высоких температур.

Поспрашивайте у местных аквариумистов неприхотливые для ваших условий растения такие как валлиснерия, гигрофилы, роголистник... Попробуйте их побольше посадить.
2020-09-3030/09/2020 10:44:30
#2823917
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Пришли сине зелёные водоросли. Снова на фильтре и маленькие зелёные пятнышки на камнях, где был бурый налет.
Водорослеед со всеми водорослями не справляется, хотя изрядно потолстел и подрос, постоянно трудится.

С двойной подменой воды в неделю снова упали нитраты и фосфаты, поэтому ограничились одной подменой. При этом Удо не добавляем. Все показатели остались примерно те же.

pH~8-8,5
KH=5,5-6
gH~8

NO3~5
NO2~0
PO4~0,1-0,2
NH3/NH4~0,005(0)


С элодеей вообще беда: листья растворяются и облетают, оголяя ствол. Местами гниёт и ломается. При этом даёт потомство, новые побеги.

Даже заметила растворенный листик у гигрофилы синема, которая росла как на дрожжах.

Кабомба каролинская прекрасно росла, но теперь тоже гниёт, сбрасывает нижние листья. При этом роста нет, как вначале, когда все перло.

Криптокорина люценс 50% листьев покрыта бурыми.

Только мох пока незатронут, разросся хорошо.

Баллон ещё не купили, хотя и планируем. Температуру снизили с 26 до 24.

Цианобактерии и горбатая данио. Нужна помощь
Цианобактерии и горбатая данио. Нужна помощь
Цианобактерии и горбатая данио. Нужна помощь


Что делать, товарищи? Водоросли сз приходят, растения уходят. Не хочу их всех потерять.

Изменено 15.10.20 автор mahagon
2020-10-1515/10/2020 22:32:19
#2828425
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

mahagon
Что делать, товарищи?


Может есть смысл отдохнуть от аквариума, а аквариуму от Вас. Бывает полезно оставить его в покое, выключить грелки и в него вообще не лезть месяцок.
2020-10-1515/10/2020 22:55:30
#2828428
Нравится Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз
Может есть смысл отдохнуть от аквариума, а аквариуму от Вас. Бывает полезно оставить его в покое, выключить грелки и в него вообще не лезть месяцок.
А как же подмены? Я впринципе кроме них ничего и не делаю так то. Только гнилые растения убираю.
2020-10-1516/10/2020 00:17:04
#2828445
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 2
Russian Federation Moscow
2 года

Сегодня заметила, что элодею активно объедает водорослеед. Но она все равно подгнивает

Изменено 19.10.20 автор mahagon

2020-10-1919/10/2020 17:38:24
#2829341



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top