go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб! (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте новенькую...
Помогите, пожалуйста, спасти рыб и мою семьюСмайлик :). Личного опыта в аквариумистике нет. Банка была запущена мужем, у которого "20 лет опыта в этом деле" примерно полгода назад без моего присутствия, поэтому подробности запуска мне неизвестны. Рыбы были куплены по принципу "пять таких, пять эдаких"+ советы продавцов "они все цихлиды, живут нормально". Со времени запуска в мир вечного мотыля отошло примерно 10-12 рыбок, на их место докупались новые. При мне - 6 трупов(в течение месяца)

Банка 250л, БУ
Фильтр внешний, мощность для 600л, внутри пластик, 3 вида камней, губка. Если нужны подробности - поищу на фильтре марку и модель, коробки давно нет. Рыба дышит хорошо, воздух с поверхности не хватает. В воде видны мелкие пузырьки воздуха и немножко муть. Две недели назад сменили губку - муть уменьшилась. Нитраты повышены -50(тест делала полосками).

Растения - 4 куста, не опознаны, 3 - почти полностью уничтожены.
Грунт - мелкий гравий,1-5мм, цветной, месяца три назад было внесено удобрение
Рыбы(те, что живы на данный момент) опознаны мною как:
Цихлазома Меека - 5 шт. Пол неизвестен: две крупных бледных, 3 мелких потемнее. Агрессии не наблюдаю, только дуются и копают.
Цихлазома Никарагуанская - 2шт. Похоже, оба мужики. Раскрасились, крупный гоняет мелкого
Хромис красавец - 2 шт, мальчик и девочка. Самые мирные
Демасони - 1, пол неизвестен(да и демасони ли?)
Меланохромис Йохани - 1, пол неизвестен
Псевдотрофеус лиловый - 3 шт, пол неизвестен
Елоу - 4 шт. Один потемнел, двое мелких слегка потемнели и "целуются"
Йодотрофеус - 1шт
Меланохромис золотой - остался один самец. Сначала одна самка убила другую, потом самец "залюбил" оставшуюся до смерти. Очень агрессивен, гонят всех.
Сом- присоска 5шт
Сом неизвестный - 1
и... не падайте в обморок - 2 голубых рака. Съели все растения, на рыб не нападают, но подрезали хвосты у Меека
Укрытия и декор - коряга, камни(все разные, просто навалены), кокос
Свет - две лампы, одна для растений, работает с 10.30 до 19.00(автомат.)
Заметила нитевидные белые каки. Две рыбки трофеуса звездчатого умерло. Проводим лечение от паразитов(препарат добавила в воду, по инструкции, сегодня добавила в пищу). Остальные рыбы бодрые, кушают хорошо.
Кормление сушкой для цихлид(хлопья и гранулы), 1-2 раза в день, стала давать огурчик
Подмены - раз в неделю, 14 от объема. Фильтр при мне мылся один раз, сдуру отмыли губку(больше не будем)
Температура 26 градусов, жесткая
Пишу и понимаю, что ВСЕ ошибки, которые возможно, мы уже сделали и нужны срочные меры. Слезы уже проходили, теперь нужно срочно расселять, т.к рыбы не подходят ни по условиям, ни по темпераменту.

Вопросов основных несколько(то, что я н смогла найти на форуме):
Можно ли совместно держать цихлазом и хромисов? От цихлазом не хотелось бы избавляться, уж лучше вторую банку для малави.
Рак-??? Избавляться?
Кого можно оставить в этом компоте из малавы? а то скоро перебьют друг-друга, они начали взрослеть.
Грунт - беспокоит толщина. Около 6 см, при подмене не вычищается, переполнен чем-то напоминающим торф(каки+удобрения). Малаве вообще не нравится.
ВАЖНО! Не ругайте сильно, я месяц назад ничего не знала про рыб, это сюрприз на помолвку))) Муж нервничает, втихаря подселяет новых рыб в акву(как будто я их в лицо не знаю). Сложность в том, что муж - иностранец, язык у меня -бытовой минимум, он русского не знает. Ругаемся... Специальную литературу(местную) я прочитать не могу. В магазине толковую консультацию не получишь, бегаю туда с ноутбуком и показываю картинки.Уже неделю сижу, изучаю интернет. Информация противоречивая. Очень надеюсь на помощь и поддержку!

для форума
2014-01-1818/01/2014 06:23:57
#1921054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

У нас представлены фильтры только следующих производителей:
Eheim
Hagen / Fluval
Tetra
JBL
Первые два есть в рознице в полном ассортименте. Китайские товары в зоокатегории отсутствуют как класс или единичны, не считая блошиного рынка по выходным.
Это примерный ассортимент.
http://www.fressnapf...
http://www.zooplus.d...
Мне в магазине посоветовали Eheim AquaCler70 + насадка к нему. Такая чушка на полаквы, крепление странное, картридж меняется неудобно. И ценник у нас на такой комплект нездоровый: 90 евро. На фоне флюваля за 39 евро.Но мощная машина, конечно. В магазине во всех аквах стоят такие или Fluval U2-4. Правильно ли я понимаю, что мне надо ориентироваться на мой литраж и мощность 1000л/ч? И еще, хоть вы и против стаканов...http://clubaqua.ru/viewtopic.php?id=942
Как-то я так уже рассчитывала на 15 евро(как мне в ветке выше подсказали), с 40 тоже смирилась. Денег на барахло тратить не хочется, но и суперагригат, который потом на полмощности буду уменьшать ставить не хочется. У меня сто евро не лишние в хозяйстве
2014-02-0606/02/2014 16:07:13
#1932771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Вот знаете как девушку порадовать, мерси за комплимант))) Нормальная я женщина...получила в подарок к помолвке аквариум и рыбок в него на 200 евро. Потом на 400 туда приблуд и лекарств. А потом вытащила 1000 из тех, что на платье отложены и положила их в коробку "на новый авкариум". И все потому, что рыбам тесно и неудобно)))
Я просто категорически не согласна с немецким подходом: они и с цветами так, и с рыбами - отцвело, выкинул! А оно ведь живое, растет, развивается. А я вчера в магазине, куда своего террориста отдала, из всей толпы его узнала.
Банку свою не брошу, а мужу категорически запретила туда кого-то подселять или менять, если помрет(я его хитрый взгляд знаю).
2014-02-0606/02/2014 16:26:23
#1932784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
10 час.

Sharlotta
Вот как раз квикфильтра они от хаген.Они есть отдельно помпы а есть с круглыми насадками, вот насадки вам не нужны, их роль будет выполнять губка из ретикулята.Вот тут этот фильтр как раз с двумя этими лишними катриджами горизонтально на столе лежит))
http://www.tanganyik...
2014-02-0606/02/2014 18:24:03
#1932837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Вот как раз сегодня такую смотрела. Так это прямо кошмар какой-то. Муж увидел, что я поролоновую губку в корзинку кинула, так стал отбирать:"Ты не понимаешь, это только внутрь кладут ТУТ ТАК НАПИСАНО". Не выдержала, позвала продавца. Картина маслом: две губки совершенно одинаковые, на одой коробке написано "картридж" для фильтра и губка эта черного цвета, на другой- "насадка" и она как на зло белая и стоит чуть больше. Продавец говорит, что никакой разницы, только отверстие не совпадает(просто подрезать чуть-чуть). А муж:"Нет! это не подходит! здесь не написано, что можно наружу одевать! а вот тут НАПИСАНО "насадка"...Сейчас еще посмотрю, что у немецких товарищей стоит. Он же уверен, что я фигней страдаю. Попросить его менять картриджи вполне реально, а вот заставить в мое отсутствие мыть губки, на которых не написано, что они картридж - это я сомневаюсь. Нашла на форуме ссылку, может даже вашу http://www.einrichtu...
очень удобно) сразу тебе и дизайн банки, и сколько чего ушло(в кг.) и насосы с пумпами и население. Понравилось - сиди, читай, вникай, учись и воплощай.
Для меня, например, самое то
2014-02-0606/02/2014 21:27:08
#1932960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Sharlotta

хм...смотреть-то сметрела, но другого производителя. не выпускаются больше такие, вот что у них сейчас в линейке http://ca-en.hagen.c... А навесные ко мне никак, у меня аква с крышкой
у Eheim только внешники, стаканы и то-же самое, только в профиль) Я обречена...короче беру стакан и не парю больше мозг, я в пределах такой суммы ничего болееудобоваримого не подберу. Зато теперь знаю, как фильтр устроен))))
2014-02-0606/02/2014 22:41:06
#1933017
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
10 час.

Sharlotta
А через интернет маг китайца заказать?
2014-02-0707/02/2014 07:16:39
#1933121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

не пойдет. у меня муж из немцев старой закалки и покупает только то, что может потрогать и пощупать, инструкции читает. Как одно из требований - наличие сменных картриджей для данной модели и никаких самоделок. Покупку в интернете может оправдать только в случае массовой закупки какого-то специфического продукта, но от именитого поставщика и через его официальный сайт. И, в принципе, не могу его в этом упрекнуть.
А что касается недостатков выбранного Fluval U4, то 90% сходятся на том, что серьезной потери в мощности не наблюдается, есть недостаток с перезапуском - стукнуть его по крышке, но это поправимо. Зато наличие фильтрующей губки в самом захудалом отдельчике зоогешефта и легкость замены - это для нас плюс. Надеюсь, что в 250л. все-таки будет достаточно чисто.
Прочитала все, что написали про электросифон. Спасибо, что отговорили от покупки. Я поняла, откуда берутся все эти положительные отзывы. Дело не в том, что эта штука не работает, это просто катализатор состояния аквариума. Если ты в нем нуждаешься, значит есть проблемы либо с фильтрацией, либо с уходом. И устранять надо первопричину, а не следствие))) В тот день, когда я посмотрю на банку и увижу, что после сифонки каки по дну не болтаются, а вода кристальная, поставлю себе большой жирный плюс!
Кстати, про установку фильтра. У меня у внешника "флейта", чуть выше уровня воды, поток на поверхности ходит по кругу, мелкая взвесь(на глаз) медленно делает круговорот по всему объему. В магазине посоветовали установить направление потока от второго в противоположную сторону. Т.е. как распологают правильно:усилить движение воды от флейты или делать противоположный поток? Или это все на глаз? Запустить и посмотреть куда муть сбивается?
Да, еще. Аэрация отдельно у меня только на фото. Муж говорит, что это только декор и пузырьки включаем только "для гостей". В процессе циркуляции они не участвуют. Я первое время включала втихаря, пока он на работе был, сейчас перестала. Разницы и правда не вижу
2014-02-0707/02/2014 15:47:54
#1933366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Из последних наблюдений. Самец никарагуанской цихлазомы на неделю перекопал все в области каменного грота вдоль и поперек, до самого дна, выкопал три огромные ямы до самого дна, затолкал в грот кокосовый орех(целиком!). Самка посмотрела на это дело и отметала икру рядом в кувшине, натаскав туда для маскировки некрупных камушков. Пришел сом(похож на леопарда, не могу определить, просто не знаю в какой группе его искать) и устроил пиршество. Самка с ним затеяла драку, но уж очень она добрая - бить не била, брала за плавник и оттаскивала из кувшина. В итоге эта разява потеряла почти всю икру, на оставшиеся икринки легла пузом и никого не пускает. Малавийцы к икре интереса не проявили. Сом сидит в кокосе, пузо как шарик, и , не смейтесь надо мной профи, но улыбка у него до ушей! Мне мальки не нужны. Икру можно оставить? И нужно ли что-то сделать с самкой Майдано, она тоже с набитым ртом? Если для питания это не опасно, то пусть они между собой сами разбираются. Я просто не пойму, кто ее оприходовал? или икра пустая?

2014-02-0707/02/2014 16:37:38
#1933376
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta


Я уже писал Вам сделайте приоритеты! А Вы ( муж старых формаций, не готово, жалко) уже определитесь. У Вас не компот а варенье какое то. А вопросы по оборудованию и др. можно задавать когда Вы определитесь только по составу.
P.S. Хочу, не хочу, можется но колется, это пожалуста не на форум, а знаете куда обратится (в немчине специалистов тма...).
2014-02-0707/02/2014 17:43:54
#1933402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
10 час.

Sharlotta
Ну видите как вы зависимы и мне уже сложно что то вам рекомендовать)))))Вообще вы первый человек где такие ограничения в виде мужа на аквариумистику накладываются-ладно там средств не хватает но полное не доверие ко всему новому просто поражает(((Маингано могла и одна отметаться, никарагам лучше полый горшок класть в акву так чтобы внутрь вымётывали свою неклейкую икру.Кстати их икру можно инкубировать в инкубаторе малавийском.А по фильтрации с потоками конечно экспериментально пробывать.А касаемо эксплуатации фильтров то юзайте то что муж одобряет иначе видно никак!
2014-02-0707/02/2014 18:25:42
#1933414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

асса

да нет, что вы! тут вопрос не в недоверии совсем) у нас с вами просто разный подход к теме: профессиональный и любительский. Безусловно, ваши советы очень ценные, тем более что на тему всего пару человек и откликнулось(понятно, что завсегдатаям между собой тереть интереснее, чем с чайниками), а информации дали достаточно много.
Критика ваша по делу, но я, если прочитали, 2 месяца назад впервые с аквариумистикой столкнулась, а тут(да простят меня все участники форума) опытные аквариумисты между собой в разделе фильтрации такие дебаты устраивают! И не все из них такие непримиримые враги стакановСмайлик ;). Я не сомневаюсь в вашем профессионализме, если вас это задело. Просто зачастую то, что можно посоветовать профи, не годится новичку
Ладно, не хотела, а сама флуд развела)))
2014-02-0708/02/2014 01:20:14
#1933648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

асса

ну вот...писала Вадиму, а ответ поставила к вам.
Литраж вашего аквариумного богатства, конечно, поражает, но это не повод хамить взрослой женщине, с которой вы совершенно не знакомы.
ЗЫ. У нас в неметчине хватает не только специалистов. Завидуйте молча)))
2014-02-0708/02/2014 01:39:46
#1933650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Sharlotta
вы интересная женщина .. спрашиваете советов - но на каждый совет звучит - МУЖ .. ну так тогда с ним и надо советоваться , раз он у вас такой спец и правильный немец .. что ж у неправильных русских то советов искать .. А обижаться и огрызаться, когда вам человек правильно говорит - это вообще не серьезно .. И уж тем более кидаться фразами про зависть - чему завидовать то ?
2014-02-0808/02/2014 03:27:03
#1933654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Seytan4ik

ну да, вспылила слегка. Как раз-таки от того, что от Асса я получила два сообщения, "очень информативных": определиться в приоритетах, "майн гот, какой у вас выбор" и совет обратиться к специалистам. Судя по тому, что он советует сначала определиться малави или америка, а потом уже оборудование для новой аквы покупать, он просто невнимательно прочитал ветку.Тогда зачем комментировать? А советы личного характера - в личку надо отправлять. Вторую банку мы сейчас не обсуждаем(покупка отложена на 3-4 месяца), мы говорим о первой, в которой недостаточно качественная фильтрация.
А Вадиму за его его советы респект и низкий поклон! Разозлила я его своими метаниями, за то и извинилась. Только вот сообщение к Асса улетело(((
...А мужья, они такиеСмайлик ;) То им без хромиса жизнь не мила, то сюрпризами замучает. Сегодня поехал в магазин за фильтром, написала ему на бумажке название. Приехал с другим(тоже стакан) и комплектом губок для внешника(у нас там камушки Eheim). Сижу, читаю ветку про фильтры, с каждой минутой сомнения в покупке возрастают. Чувствую, поедем сдавать. Вот комедия, хуже, чем с вашими зелеными губками
2014-02-0808/02/2014 04:22:53
#1933659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Итак, вернемся к теме, а то уже зыбыли, что обсуждаем.
Имеем на данный момент: аквариум с изначально неправильным населением(см. выше) + проблемы фильтрации + декор(см.выше).
В дальнейшем(3-4 месяца) планируется расширение и разделение жильцов по биотопам. Сейчас нужно устранить основные проблемы, делающие НЕВОЗМОЖНЫМ(а не идеальным) существования данных рыбок в данном аквариуме.
Состав рыбы на данный момент - без потерь с начала темы. Никарагуарская цихлазома определилась как м+ж, самец йохани - самка майдано(нерест). Ауратус возвращен в магазин. Пристроить "неподходящую" рыбу в надежные руки нет возможности. Раки пристроены, преезжают на следующей неделе. Питание сушка для цихлид со спирулиной, огурец, кабачок, таблетки для сомов. Агрессии нет.
Фильтрация.Вода для подмен из под крана, без отстаивания, жесткая, малохлорированная. Подмена раз в неделю, 25-30%. Тест делаю полосками, раз в неделю, на 5-й день после подмены:нитрат 10-25, нитрит не окрашивается, жесткость 21, карбонат 7,6, хлор 0. Сифонка при подмене, грунт 4 см, полностью не вычищается - не наловчилась. В воде плавает мелкая взвесь, грунт на 4 день при шевелении выбрасывает мусор.
Внешник Eheim Professionel 3 600, наполнение корзинок(снизу вверх) Eheim MechPro, BioMech/MechPro, BioMech, SubstratPro, губка в верхней корзине и сверху. Губка на заборе воды - нет(поставлю). Второй фильтр на механику- планирую Fluval U4.

1) Есть ли из существующей рыбы какие-то очень критичные сочетания, требующие немедленного вмешательства, кроме вопросов кормления? Например, сильная агрессия при нересте.
2) Имеет ли смысл в дальнейшем заменить нижнюю корзину внешника на камни(прочитала в одной из тем, что это лучше)? если внешник оставлять на биологию+губка на камни в верхней корзине+губка на заборник, то как долго можно не мыть?
3)Декор немного поменяла, после выходных покажу.

2014-02-0808/02/2014 06:38:19
#1933663
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
10 час.

Sharlotta
Да нет немедленного вмешательства не требуется пока это вы определите по ходу пьесы.Внешники не моя стихия поэтому подсказывать не буду уж извиняйте.А фото уже можно было бы и запостить.Так то внешники у своих клиентов которые стоят у меня на абонентском обслуживании я промываю раз в год а вот внутренники каждые две недели.
2014-02-0808/02/2014 11:48:49
#1933715
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Сегодня поставила внутренний. Ох, тяжела наука-аквариумистика! У меня по периметру аквариума рамка с выступающим внутрь стеклом. Тольо углы под технику свободны. Я угол-то померяла, габариты прибора в описании посмотрела, а на деле слегка приврали. У меня он там впритык вставал, а из-за скругленной крышки фильтра требуется еще небольшой запас и реальные габариты его чуть больше.Пришлось его утопить, иначе кассеты не достать - вот . Получилось два разнонаправленных течения: флейта у внешника и вертикальная флейта у внутренника. Вот только не пойму пока, хорошо это или плохо. Мелкий мусор затягивает
Фотосессию сделаю после выходных, как и обещала
2014-02-0808/02/2014 21:29:40
#1934098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Я не сомневаюсь в вашем профессионализме, если вас это задело. Просто зачастую то, что можно посоветовать профи, не годится новичку


Нет я уж точно не профи и тоже учусь и учусь. Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Обид ни каких нет и не может быть в принципе. Как женщину ( импульсивные и спонтанные решения конечно приоритет слабого пола, за это Вас и любим!!!Смайлик :mir:Смайлик :mir::mirСмайлик :) Вас понимаю, как коллегу аквариумиста нет. Задача № 1 определиться что Вам больше к душе, а дальше как по маслу все пойдет. Уже из-за "варенья" в банке рыбась начал ложиться, вот это настоящая проблема... А вы про обиды и оскорбления... ( майн год, их найн, найн шрилен). По оборудованию Вадим дельно отписался, я просто не стал констатировать правильный совет.
А советы нормальные и дельные хоть профи хоть новичку полезны.
2014-02-0909/02/2014 09:58:53
#1934299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

асса

Я тоже хочу мира и дома, и на форуме, и в банке! Вы уж извините, у меня тут предсвадебная лихорадка сказалась. А тут еще и рыбы косяком ложились. Я рыбками только в детстве занималась, тому скоро как 30лет))) Селили туда гупи и скалярий, светили настольными лампами, сыпали и камни какие найдем, чистили стекла пластиковыми линейками и ни о какой биологии и составе воды не знали и не думали)))) Для меня цихлиды, банки от 250л, фильтры внешние и внутренние, лекарства, корма 100 видов - небывалая диковина.
А что касается консультации в магазинах... Я, может быть, неправильно выразилась изначально. Я же про германию не для хвастовства упомянула, а для понимания ситуацииСмайлик ;) У меня проблемы не с продавцами, а с языком(я просто не понимаю 50% из того, ЧТО они мне говорят)+ нормальное желание впарить.
2014-02-1010/02/2014 02:31:16
#1934751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Обещанное фото аквы

для форума

Хвалиться пока нечем, так что все еще впереди. Понаблюдав за поведением рыб, сильную перестановку не делала.
1) Установила внутренник и убрала корягу. Вода посветлела за одну ночь(коряга сильно подкрашивала).Сомам, конечно, не айс - все пять штук кинулись объедать камни. Полезную для них целлюлозу оставила в виде тоннельчика, который был куплен для рака, но остался не у дел, т.к. ни раки, ни рыбы большого интереса к нему не проявили.
2) Пластмассовое дерево разместила четко по центру на месте живой растючки, которая была съедена под ноль голодным раком. Хромисам не хватает живого укрытия, а вот Мееки любят разделиться на м+ж и показывать друг другу рожи по разные стороны баррикад.
3) Горшок и кокосы убирать не стала, т.к. вода у меня очень жесткая и кокосы на нее серьезного влияния не имеют, а рыбкам нравятся эти лабиринты. Тем более, что камней у меня пока не так много, а постоянные перестановки на пользу не идут.
4) Слева попыталась сложить небольшую горку, чтобы закрыть форфильтр(пардон, не знаю как по русски называется). Без толку - камней не хватило, искать и накладывать больше-дно провалится. В итоге туда спрятались оба сома и я их теперь вообще не вижу.
Дизайн будет полностью изменен, эта банка останется под малави. Работа тут еще предстоит большая, т.к. нужно учесть потребности населения, собственный вкус и технические возможности
2014-02-1010/02/2014 23:42:23
#1935208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Столкнулась с проблемой правильной установки фильтров и создаваемого ими течения. Я-то, по наивности своей, считала, что покупные аквариумы все...универсальные)))) Поставили Fluval U4 и форфильтр от Eheim на внешник.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Как видно из фото, флейту от внешника нужно переставлять на другую стенку, в правый угол ставить внутренник(больше просто некуда), а потом уже разбираться с течением и направлением. Сейчас течение идет по кругу, внутренник установила на режим, при котором он сдувает со дна весь мелкий мусор. Что не попадает в форфильтр, то "запрыгивает" во внутренник. Но т.к. крышка внутренника при такой установке не открывается, то замена картриджей возможна только если вытащить весь фильтр из банки. О своих впечатлениях от фильтра Fluval говорить пока рано, будем посмотретьСмайлик ;)
Если переставлю флейту на внутреннюю сторону банки, по идее, создастся два круговых потока. У флюваля и вовсе в любую сторону и на любой высоте.

Вопрос: Как правильно должна быть установлена флейта - выше уровня воды или можно утопить? Будет ли достаточно кислорода, если я уберу "водопад"? То самое стекло мешает установить флейту над водой, а понижать уровень воды не хочется.

Надо было назвать тему "Работа над ошибками или как становятся "завернутыми" аквариумистами")))) Вот посмотрите на меня и никогда так не делайте! Лучше один раз больше времени и сил потратить, но сделать по-человечески, чем потом исправлять!

Изменено 10.2.14 автор Sharlotta
2014-02-1011/02/2014 00:43:08
#1935219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Обещала фотографии своих рыбков...Юркие, однако, черти!!!)))) Не получилось их в фокус поймать, так и носятся!
Пока покажу несостоявшихся родителей. Сом взял на себя роль регулятора численности и от икры на второй день ничего не осталось. Самка никараги выгнала рака из кокоса(еле поместилась там) - теперь там копают

для форума
для форума
для форума
для форума
2014-02-1111/02/2014 03:29:44
#1935234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

У меня сегодня потеря.Скорблю...
С утра подошла к банке - недосчиталась рыбасика. Смотрю, лежит под камушком, отходит. Нет части плавника и вдоль тела шрам, как ножницами порезан. Виновника искать не пришлось, знаю, кто поработал(у кого руки-ножницы). Хорошо, что в зоомагазине раньше времени квартирка для него освободилась, больше тянуть нельзя было. Так что сегодня в обеденный перерыв метнулись и отвезли туда раков.
Вернулись с отсадником, да поздно...стадалец мой уже во врата рыбьего рая постучался. Да уж, против природы не попрешь! Линьку у раков мы пережили без проблем, укрытий хватало, а вот их привычка клешнями махать во все стороны без разбора до добра не довела.

2014-02-1111/02/2014 21:26:23
#1935666
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 18
Latvia Riga
6 года

Сочувствую, правильно сделали, что отдали рака.

2014-02-1111/02/2014 22:06:41
#1935682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Довела я совсем своего мужа)))) Сегодня подскакивает среди ночи:" Я придумал, как флейту в аквариуме переставить!!!" Посмотрела на него, а он...спит!!!
А с утра меня ждал сюрприз. Будит меня и говорит, что ему в магазине новую рыбку подарили, оранжевую, из Танганики. Я, естественно, несусь к аквариуму, мысленно проклиная и его и продавца. А там!!! Разыграл меня, короче...)))))))))
Пока я спала, он переставил флейту к задней стенке, отрегулировал поток(чтоб не брызгался при замене воды), а внутренник установил на нужном уровне в правом углу(как изначально собирались). Внутренник поставили на режим с подачей воздуха, мощность немного убрали. Урагана в банке нет, получились два потока, при которых мелкий мусор попадает в форфильтр слева или во внутренник справа. По дну "не дует", но мелкая взвесь туда не опускается, медленно кружит по всему объему, пока не запрыгнет в губки.
УРА!!!(глубокий выдох)

2014-02-1212/02/2014 21:02:09
#1936211



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top