Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб!

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб!
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте новенькую...
Помогите, пожалуйста, спасти рыб и мою семью. Личного опыта в аквариумистике нет. Банка была запущена мужем, у которого "20 лет опыта в этом деле" примерно полгода назад без моего присутствия, поэтому подробности запуска мне неизвестны. Рыбы были куплены по принципу "пять таких, пять эдаких"+ советы продавцов "они все цихлиды, живут нормально". Со времени запуска в мир вечного мотыля отошло примерно 10-12 рыбок, на их место докупались новые. При мне - 6 трупов(в течение месяца)

Банка 250л, Б\У
Фильтр внешний, мощность для 600л, внутри пластик, 3 вида камней, губка. Если нужны подробности - поищу на фильтре марку и модель, коробки давно нет. Рыба дышит хорошо, воздух с поверхности не хватает. В воде видны мелкие пузырьки воздуха и немножко муть. Две недели назад сменили губку - муть уменьшилась. Нитраты повышены -50(тест делала полосками).

Растения - 4 куста, не опознаны, 3 - почти полностью уничтожены.
Грунт - мелкий гравий,1-5мм, цветной, месяца три назад было внесено удобрение
Рыбы(те, что живы на данный момент) опознаны мною как:
Цихлазома Меека - 5 шт. Пол неизвестен: две крупных бледных, 3 мелких потемнее. Агрессии не наблюдаю, только дуются и копают.
Цихлазома Никарагуанская - 2шт. Похоже, оба мужики. Раскрасились, крупный гоняет мелкого
Хромис красавец - 2 шт, мальчик и девочка. Самые мирные
Демасони - 1, пол неизвестен(да и демасони ли?)
Меланохромис Йохани - 1, пол неизвестен
Псевдотрофеус лиловый - 3 шт, пол неизвестен
Елоу - 4 шт. Один потемнел, двое мелких слегка потемнели и "целуются"
Йодотрофеус - 1шт
Меланохромис золотой - остался один самец. Сначала одна самка убила другую, потом самец "залюбил" оставшуюся до смерти. Очень агрессивен, гонят всех.
Сом- присоска 5шт
Сом неизвестный - 1
и... не падайте в обморок - 2 голубых рака. Съели все растения, на рыб не нападают, но подрезали хвосты у Меека
Укрытия и декор - коряга, камни(все разные, просто навалены), кокос
Свет - две лампы, одна для растений, работает с 10.30 до 19.00(автомат.)
Заметила нитевидные белые каки. Две рыбки трофеуса звездчатого умерло. Проводим лечение от паразитов(препарат добавила в воду, по инструкции, сегодня добавила в пищу). Остальные рыбы бодрые, кушают хорошо.
Кормление сушкой для цихлид(хлопья и гранулы), 1-2 раза в день, стала давать огурчик
Подмены - раз в неделю, 1\4 от объема. Фильтр при мне мылся один раз, сдуру отмыли губку(больше не будем)
Температура 26 градусов, жесткая
Пишу и понимаю, что ВСЕ ошибки, которые возможно, мы уже сделали и нужны срочные меры. Слезы уже проходили, теперь нужно срочно расселять, т.к рыбы не подходят ни по условиям, ни по темпераменту.

Вопросов основных несколько(то,что я н смогла найти на форуме):
Можно ли совместно держать цихлазом и хромисов? От цихлазом не хотелось бы избавляться, уж лучше вторую банку для малави.
Рак-??? Избавляться?
Кого можно оставить в этом компоте из малавы? а то скоро перебьют друг-друга, они начали взрослеть.
Грунт - беспокоит толщина. Около 6 см, при подмене не вычищается, переполнен чем-то напоминающим торф(каки+удобрения). Малаве вообще не нравится.
ВАЖНО! Не ругайте сильно, я месяц назад ничего не знала про рыб, это сюрприз на помолвку))) Муж нервничает, втихаря подселяет новых рыб в акву(как будто я их в лицо не знаю). Сложность в том, что муж - иностранец, язык у меня -бытовой минимум, он русского не знает. Ругаемся... Специальную литературу(местную) я прочитать не могу. В магазине толковую консультацию не получишь, бегаю туда с ноутбуком и показываю картинки.Уже неделю сижу, изучаю интернет. Информация противоречивая. Очень надеюсь на помощь и поддержку!
2014-01-18 добавлено 18/01/2014 06:23:57#1921054

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
Хм...что-то я тут в своей теме сама с собой разговариваю Столько просмотров, а в беседе только пятеро участвуют. Бессонные ночи на форуме прошли не зря, но хотелось бы каких-то комментариев. У меня посмотреть на живую и здоровую рыбу живьем еще не было возможности, так что ориентируюсь пока только по фотографиям и магазинным экземплярам.
Первый этап, самых нервный и хлопотный пройден, теперь начнется самое интересное. Пока прикидываем бюджет, свободное пространство в комнате и возможность обслуживания предпологаемого расширения. Ну и, само собой, - камни, грунты, оборудование и пр. Очень приятное занятие оказалось(когда без спешки), тем более, что американцы получают новый дом, а малавийцы "евроремонт" старого. Сразу два новоселья
А пока покажу некоторых из своих
едим огурчик
И традиционный вопрос:
это демасони? мальчик?
мальчик и девочка?
2014-02-12 добавлено 12/02/2014 22:23:02#1936254

Свой на Aqa.ru

826 60
Кемерово
11 мес. назад
Sharlotta
Первый этап, самых нервный и хлопотный пройден, теперь начнется самое интересное.

Ну вот процесс пошел. Уже раков отдали. Круговое движение в банке наладили. Самое интересное будет когда хромисы отметаются и будут охранять икру, а потом "гулять" маля... У них это не заржавеет надолго. Про нрест америкосов(если доживут или если не отдадите)пока промолчу, тоже много "приятного" будет... нерест и прогулки хромисов детскими песочными забавами покажутся. На верном пути камрад!

P.S. Я не обижаюсь обсолютно, предостерегаю, а главное желаю удачи. Предсвадебные хлопоты это счастье.
2014-02-13 добавлено 12/02/2014 23:22:36#1936315

Новичок

32 1
Артем
6 мес. назад
Sharlotta
Псевдотрофеус Соколова (Пиндани)не Демасони самец и Лабидохромис Еллоу самка и самец
2014-02-13 добавлено 13/02/2014 02:53:23#1936351

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
асса

Спасибо! а к брачным сюрпризам надо заранее быть готовым - и к рыбьим, и к человечьим. Никараги отметали без последствий, но икру "прощелкали". Затанцевали Еллоу.С хромисами, надеюсь, пронесет. Все пишут, агрессивная рыба, а у меня прямо какая-то пара тормозов. Им укрытия не нравятся, они любили в кустах сидеть, пока их рак не уничтожил, видимо по-этому нереститься не хотят. А я и рада!
2014-02-13 добавлено 13/02/2014 15:00:41#1936587

Завсегдатай

321 96
Russian Federation
2 мес. назад
Zhenya1978

Вот это новость! А продали как демасони. Мелким был с почти черными полосками, сейчас посветлел, начал сиренево-голубым переливаться.Вот у меня и закрались сомнения.
2014-02-18 добавлено 18/02/2014 21:57:22#1939587

Советник

13790 1135
Челябинск
10 час. назад
Sharlotta
Не демасони он и не пиндани а что то из Элонгатусов или гибрид.
2014-02-19 добавлено 19/02/2014 15:07:58#1939860

Завсегдатай

321 96
Russian Federation
2 мес. назад
Vadim74

да я уже все энциклопедии по третьему кругу просмотрела))) надеялась на первое, склоняюсь ко второму...гибрид!)))
Мне, в общем-то, все равно. Но хотелось бы ему после "Великого переселения народов" прикупить подружек, вот и думаю, на кого он нормально реагировать будет. А то он до единственной синей рыбы домогается, но и на еллоху поглядывает, его не поймешь. После того, как у меня ауратусы друг дружку положили, очень осторожно к этому подхожу.
2014-02-19 добавлено 19/02/2014 18:09:34#1939952

Советник

13790 1135
Челябинск
10 час. назад
Sharlotta
А может от него избавиться и взять что нить чистопородное и в нужном колличестве?Или совсем всё сложно у вас?
2014-02-19 добавлено 19/02/2014 19:02:31#1939993

Завсегдатай

321 96
Russian Federation
2 мес. назад
Vadim74

Мне его жалко! Он самый красивый в банке. Избавиться у нас можно только путем обмена в магазин. Если выживет там, так не известно еще кому достанется(попадет, например, к таким как мы).
Чистота породы меня совсем не беспокоит, если это не сказывается на здоровье(уродства, ген. отклонения и пр.) Хотела в дальнейшем добавить туда семейку кимпума ред, которых мне выше советовали. Но раз они все такие полигамные, этот вопрос еще сто раз обдумать надо. Одно дело, что гибриды народятся, а другое дело - возненавидят друг друга и опять бойню устроят. Если эта рыба сама не может определиться, какого цвета ей самка нравится, то я за нее точно не решу))))
Но...сначала переселимся!
За рыбами сейчас муж присматривает, я как минимум до мая в Москве. Надеюсь, что ничего плохого больше за это время не случится
2014-02-19 добавлено 19/02/2014 19:36:35#1940015

Советник

13790 1135
Челябинск
10 час. назад
Sharlotta
У вас всё как то сложно((((Я не знаю тонкости содержания рыб зарубежом.Но у нас всё намного проще и если есть цель создать яркую акву с чистопородными видами то она выполнима на все 200%.Ну вам тогда довольствоваться и исходить из правил вашего места проживания увы больше подсказать нечего!
2014-02-19 добавлено 19/02/2014 19:48:08#1940023

Завсегдатай

321 96
Russian Federation
2 мес. назад
Vadim74

Слава Богу, ими общество по защите животных не интересуется))) Так что все аналогично: кто какую акву хочет, такую и создает(кто-то их разводит, кто-то за редкими видами гоняется, а у кого-то просто "рыбки желтые и синие"). У нас аквариум чисто интерьерный, так что и мы, и наши знакомые оценивают рыбок чисто "нравится-не нравится". Разумеется, хватать в магазине все подряд и совать в одну акву больше не будем, от этого ни нам, ни рыбе удовольствия нет.
Да я думаю, что и тут в Москве такая-же ситуация. Гарантированно породистая и здоровая рыба бывает только у разводчика, а в магазине -что придется. По крайней мере, с собаками и кошками это так, так почему с рыбой по-другому? Конечно, с покупкой торопиться теперь не буду - походим по выставкам, поищем контакты.
А этот полосатый рыб - мой любимец)))) Он у меня уже как член семьи
2014-02-19 добавлено 19/02/2014 20:15:30#1940050

Завсегдатай

321 96
Russian Federation
2 мес. назад
Освежу тему...
Получила видеоотчет от мужа. Все рыбы на данный момент живы и здоровы, показатели воды в норме.
Самка Майнгано ест вместе со всеми, что стало с икрой - не известно.
Своего демасони, похожего на элонгатуса нашла на немецком сайте у разводчиков. Придется по возвращении опять помучить продавца на предмет происхождения рыбы и выяснить как точное имя "пересорта".
Пользуясь тем, что я на Родине, накачала себе книг и пособий по аквариумистике))))
2014-03-01 добавлено 01/03/2014 17:10:38#1944168

Завсегдатай

321 96
Russian Federation
2 мес. назад
У нас минус один((( Неопознанный сине-полосатый гибрид не дождался идентификации...

Я все еще в Москве и рыбок вижу только по скайпу. И вот неделю назад застаю такую картину(страшная сказка для аквариумиста, рассказанная на сон грядущий!):
хлопья корма плавают по поверхности воды, вместе с ними прямо под лампами болтается здоровенный огурец(ЦЕЛИКОМ!) и визуально в мельтешащей пестроте наблюдается явная нехватка синего цвета. Ща, говори, фильтр проверю - работает или нет
в общем, не нашлось больше "элонгатуса" и следов его пребывания в этом мире.

Мда..."Когда назад вернемся - не будет никого! Ни только лягушонка, а косточек его Бедный Маугли!!!"
2014-04-14 добавлено 14/04/2014 11:11:46#1962997

Завсегдатай

321 96
Russian Federation
2 мес. назад
Вернусь домой - УБЬЮ ЕГО!!!!)))))
2014-04-14 добавлено 14/04/2014 11:12:20#1962998

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
Доброго времени суток всем, кто следит за темой!
Закончилась моя московская командировка. Как я и ожидала, не без последствий
«Загадочным образом» исчезла взрослая самка Еллоу. И, видимо, еще и решила оставить потомство перед смертью, да еще такое, чтобы удивить до беспамятства всех зоологов, биологов и аквариумистов...Любимый супруг мой стал мне втирать, что перед смертью она разродилась двумя Еллошками, двумя акаями(каждый по 3,5см) и парой взрослых аулонокар...

А вот теперь без шуток о самом неприятном. Самец хромиса был обнаружен в таком вот состоянии

Подозреваю туберкулез. Наблюдала его в течение недели. Симптомы: истощение, частично разрушение плавников, втянутый живот, сгорбленная спина, держится у поверхности за флейтой, два дня назад залез за фильтр – выходит только за едой(аппетит нормальный, каки коричневые), пугливость, вялость. Купание в ванночке с препаратом от глистов результатов не дало. Другие рыбы его не прессуют, скорее избегают. С учетом перенаселения, стессов и нерадивого ухода за последние три месяца(плавающие сутками огурцы, оставленные на десерт рыбьи трупы, выключенная в жару аэрация, подселение рыб и недобросовестные сифонки-подмены), удивляться не приходится...

Вчера вечером не стала дожидаться его агонии и отправила бедолагу в рыбий рай. Люди, хелп! Какие провести меры в аквариуме, пока вся банка от этой заразы не полегла? В интернете пишут – все достать и прокипятить...Т.е полный перезапуск? Или я чего-то не догоняю... И это с моим-то перенаселением!
С гуппяшками я, помнится, особо не церемонилась – выбраковывала заболевших, увеличивала число подмен и проводила генеральную чистку (без кипячения, просто тщательно сифонила и чистила камни щеткой). Я не знаю, насколько подвержены этому заболеванию цихлиды(если это, конечно, тубик) и каковы тут будут последствия: можно ли инфицированных, но не заболевших рыб переселять в новый аквариум?

Меры вчера приняла следующие: больную рыбу удалила, в воду добавила соль(столовую ложку).
Температуру поднимать? Весь декор и грунт прокипятить? Или просто перемыть?Стерилизаторы, лекарства ? Кормить можно?
Пы.Сы. Извините, что много букв
2014-06-05 добавлено 05/06/2014 16:19:31#1977283

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
Признаков заболевания у других рыб не наблюдаю. Самка хромиса не худеет, чуть подросла, окрас яркий. Как источника заразы подозреваю самца хромиса. Его самка имеет небольшое уродство – отсутствие одного из парных плавников. Так что к моим неблагоприятным факторам добавляется еще и генетическое уродство. Видать заводчик особо не парился и крестил братиков-сестричек в 20 поколениях. Все остальные рыбки здоровенькие, ни худые-ни толстые, аппетит нормальный, пятен, искривлений нет, повреждения на плавниках есть только у Мееков. Но с этими тоже все ясно – от всех соседей люлей получают, а в остальное время ходят попарно стенка на стенку .

Подмены у нас раз в неделю по 30%.Тесты воды: NO3=10, NO2=0, dGH>210 , KH=60, pH=7,2, Cl2=0

По поводу второго аквариума и расселения этой "вороньей слободки" договорились на август. Нам сначала со свадьбой разобраться надо))))
По всему вижу, что сетчатым отсадником ограничиться не удалось. Думаю прикупить нано-кубик на 60л. Сейчас как карантинник пригодится, а потом может и закабанею - начну маля поднимать!))) Я еще не потеряла надежду влиться в ряды аквариумистов

Может, отсадить туда Мееков, пока их на британский флаг не порвали? Понимаю, что отсадник - не панацея, но в основной банке никарагуанцы опять брачные танцы устроили,ровно треть банки заняли, остальные рыбы всей толпой на другой конец аквы перебежали и собачатся там. А Мееки ровно посередине пластиковое дерево делят и поочередно огребают то слева, то справа. У меня их 2+3, мелкие
2014-06-05 добавлено 05/06/2014 17:02:57#1977289

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
Пока по поводу болезни все молчат...Может быть кто-то подскажет по отсаднику. Приглядела кубик вот такой http://www.zooroyal....
К нему фильтр https://www.eheim.co...
Какой брать по мощности? И чем его заполнить? У него там как конструктор собирается, только корзинки пристегивай дополнительные.

Не могу на это смотреть: рыбы спать пошли, так лежат на дне как в китайской ночлежке – только что не этажами. Надо вытаскивать американцев. Если вычесть грунт и декор, по 10л на брата останется. Про площадь дна и границы личного пространства тут речи, конечно, быть не может. Поставлю им в середине коряжку-пусть вокруг нее хороводы водят.
2014-06-06 добавлено 06/06/2014 02:32:29#1977380

Советник

13790 1135
Челябинск
10 час. назад
Sharlotta
Да ничего кипятить не надо,туберкулёз рыбий как правило не пандемия!Просто обильные водоподмены и хорошее полноценное питание и наблюдение!Если всё хорошо через недельку другую будет то ставить вопросы о подселении новых жильцов.
2014-06-06 добавлено 06/06/2014 12:41:13#1977428

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
Vadim74

Cпасибо, Вадим! как всегда, выручаете!
А то мне как-то не грела душу мысль о кипячении всего декора...
Пошла рыбу кормить, у них уже животы ввалились.
2014-06-06 добавлено 06/06/2014 18:22:27#1977496

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
Vadim74

Рыбки все в порядке, кушают, веселые.
Не удержались, запустили вчера баночку на 60л. Воду взяли из старого акваса, картридж с губкой сняли с префильтра(со всем содержимым). Муж еще туда плесканул какую-то фигню для запуска(там в комплекте с аквариумом было). Новые только коряга, камни и песок. Ничего не кипятила, только вымыла со щеткой и обдала кипятком. Можно уже мееков запустить или подождать?
2014-06-09 добавлено 09/06/2014 17:19:50#1977934

Советник

13790 1135
Челябинск
10 час. назад
Sharlotta
Думаю можно,только обильно по первости не корми,дай балансу дня три четыре на устаканивание)))))
2014-06-09 добавлено 09/06/2014 17:46:28#1977939
Нравится Sharlotta

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
Выкладываю небольшой фотоотчет о запуске нано-цихлидника))) Практичность долго боролась с эстетичностью, в итоге получилось примерно так

Идея сама по себе, конечно, дикая. Но, как говорится, из двух зол...

Банка Dennerle Nano Cube Complete 60 литров 38 х 38 х 43см
Фильтр Eheim biopower 160, начинка из SUBSTRATpro и губки
Грунт JBL Sansibar River 5 кг., камни 08-1.2 кг*5 шт., коряга

При запуске залили 80% воды из основного аквариума, картридж с губкой заменили на рабочий от внешника(без промывания, со всеми какахами). Подложка между тумбой и банкой – упаковка от стеклянной крышки аквариума.
Вода за сутки немного пожелтела, т.к. коряга сильно подкрашивает воду.

В дальнейшем планирую его использовать как карантинник для малавийцев. Нужно только корягу на грот заменить Т.к. это все стоит в гостиной, то по эстетическим соображениям не может быть без декора и грунта. В момент временного отсутствия жильцов там будет обитать один из сомов(чтоб срал и баланс поддерживал)

Рада буду любой конструктивной критике по организации такой банки, фильтрации, уходу, декору и пр. Если на форуме есть подобная тема(именно постоянно действующий отсадник) – ткните носом, плз
2014-06-09 добавлено 09/06/2014 19:32:05#1977960

Посетитель

78 8
Ukraine
13 час. назад
напрашивается сразу вопрос. если эта банка у вас будет как малявочник или карантинник зачем его запускать и кого то там держать? заболела рыба достали с кладовки банку набрали половину свежей воды половину с акваса. рыбу вылечили и убрали его. так же и с малями. потом будете думать куда убрать сомов или еще кого то потому что надо малей вытрусить туда или больного поместить. раз уж купили такую банку классную сделайте с нее нано кубик. разводите креветок и кормите цихлид. я так делаю . и красиво и всегда свежий корм.
2014-06-10 добавлено 09/06/2014 23:08:27#1978026

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
zloy1980

Ответ «зачем запустили» находится выше в теме. Краснопузых сегодня пересадила. Будет, конечно, большим сюрпризом, если они, избежав убийства в основной банке, начнут гасить друг друга в этом объеме.
Если я все правильно читала в этой ветке, то отсадник для малави нужен около 50-60л. Насмотрелась в интернете на такие симпатичные миниатюрные малавийнички с мальком, вот и подумалось...а не замутить ли в дальнейшем? При их плодовитости, простой отсаднику явно не грозит
2014-06-10 добавлено 10/06/2014 02:27:48#1978043

Завсегдатай

321 96
Germany Berlin
2 мес. назад
У нас возникли некоторые сложности с запуском второй аквы. Пока прикидывали варианты расселения, захотелось баночку под малави немного побольше, чем наши 250(они остаются никарагуанским цихлазомам и меекам + вдова хромиса). А тут надо получать разрешения какие-то, у владельца дома согласие и пр. Я в этом не понимаю ничего, муж этим занимается. Это выливается в полноценный ремонт гостиной.
2014-06-10 добавлено 10/06/2014 02:30:27#1978044

<< 1234 >> Создать новую темуБыстрый ответ