go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб! (страница 3)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте новенькую...
Помогите, пожалуйста, спасти рыб и мою семьюСмайлик :). Личного опыта в аквариумистике нет. Банка была запущена мужем, у которого "20 лет опыта в этом деле" примерно полгода назад без моего присутствия, поэтому подробности запуска мне неизвестны. Рыбы были куплены по принципу "пять таких, пять эдаких"+ советы продавцов "они все цихлиды, живут нормально". Со времени запуска в мир вечного мотыля отошло примерно 10-12 рыбок, на их место докупались новые. При мне - 6 трупов(в течение месяца)

Банка 250л, БУ
Фильтр внешний, мощность для 600л, внутри пластик, 3 вида камней, губка. Если нужны подробности - поищу на фильтре марку и модель, коробки давно нет. Рыба дышит хорошо, воздух с поверхности не хватает. В воде видны мелкие пузырьки воздуха и немножко муть. Две недели назад сменили губку - муть уменьшилась. Нитраты повышены -50(тест делала полосками).

Растения - 4 куста, не опознаны, 3 - почти полностью уничтожены.
Грунт - мелкий гравий,1-5мм, цветной, месяца три назад было внесено удобрение
Рыбы(те, что живы на данный момент) опознаны мною как:
Цихлазома Меека - 5 шт. Пол неизвестен: две крупных бледных, 3 мелких потемнее. Агрессии не наблюдаю, только дуются и копают.
Цихлазома Никарагуанская - 2шт. Похоже, оба мужики. Раскрасились, крупный гоняет мелкого
Хромис красавец - 2 шт, мальчик и девочка. Самые мирные
Демасони - 1, пол неизвестен(да и демасони ли?)
Меланохромис Йохани - 1, пол неизвестен
Псевдотрофеус лиловый - 3 шт, пол неизвестен
Елоу - 4 шт. Один потемнел, двое мелких слегка потемнели и "целуются"
Йодотрофеус - 1шт
Меланохромис золотой - остался один самец. Сначала одна самка убила другую, потом самец "залюбил" оставшуюся до смерти. Очень агрессивен, гонят всех.
Сом- присоска 5шт
Сом неизвестный - 1
и... не падайте в обморок - 2 голубых рака. Съели все растения, на рыб не нападают, но подрезали хвосты у Меека
Укрытия и декор - коряга, камни(все разные, просто навалены), кокос
Свет - две лампы, одна для растений, работает с 10.30 до 19.00(автомат.)
Заметила нитевидные белые каки. Две рыбки трофеуса звездчатого умерло. Проводим лечение от паразитов(препарат добавила в воду, по инструкции, сегодня добавила в пищу). Остальные рыбы бодрые, кушают хорошо.
Кормление сушкой для цихлид(хлопья и гранулы), 1-2 раза в день, стала давать огурчик
Подмены - раз в неделю, 14 от объема. Фильтр при мне мылся один раз, сдуру отмыли губку(больше не будем)
Температура 26 градусов, жесткая
Пишу и понимаю, что ВСЕ ошибки, которые возможно, мы уже сделали и нужны срочные меры. Слезы уже проходили, теперь нужно срочно расселять, т.к рыбы не подходят ни по условиям, ни по темпераменту.

Вопросов основных несколько(то, что я н смогла найти на форуме):
Можно ли совместно держать цихлазом и хромисов? От цихлазом не хотелось бы избавляться, уж лучше вторую банку для малави.
Рак-??? Избавляться?
Кого можно оставить в этом компоте из малавы? а то скоро перебьют друг-друга, они начали взрослеть.
Грунт - беспокоит толщина. Около 6 см, при подмене не вычищается, переполнен чем-то напоминающим торф(каки+удобрения). Малаве вообще не нравится.
ВАЖНО! Не ругайте сильно, я месяц назад ничего не знала про рыб, это сюрприз на помолвку))) Муж нервничает, втихаря подселяет новых рыб в акву(как будто я их в лицо не знаю). Сложность в том, что муж - иностранец, язык у меня -бытовой минимум, он русского не знает. Ругаемся... Специальную литературу(местную) я прочитать не могу. В магазине толковую консультацию не получишь, бегаю туда с ноутбуком и показываю картинки.Уже неделю сижу, изучаю интернет. Информация противоречивая. Очень надеюсь на помощь и поддержку!

для форума
2014-01-1818/01/2014 06:23:57
#1921054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Хм...что-то я тут в своей теме сама с собой разговариваюСмайлик ;) Столько просмотров, а в беседе только пятеро участвуют. Бессонные ночи на форуме прошли не зря, но хотелось бы каких-то комментариев. У меня посмотреть на живую и здоровую рыбу живьем еще не было возможности, так что ориентируюсь пока только по фотографиям и магазинным экземплярам.
Первый этап, самых нервный и хлопотный пройден, теперь начнется самое интересное. Пока прикидываем бюджет, свободное пространство в комнате и возможность обслуживания предпологаемого расширения. Ну и, само собой, - камни, грунты, оборудование и пр. Очень приятное занятие оказалось(когда без спешки), тем более, что американцы получают новый дом, а малавийцы "евроремонт" старого. Сразу два новосельяСмайлик ;)
А пока покажу некоторых из своих

для форума
для форума
едим огурчик
И традиционный вопрос:
для форума
для форума
это демасони? мальчик?
для форума
для форума
мальчик и девочка?
2014-02-1212/02/2014 22:23:02
#1936254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Первый этап, самых нервный и хлопотный пройден, теперь начнется самое интересное.


Ну вот процесс пошел. Уже раков отдали. Круговое движение в банке наладили. Самое интересное будет когда хромисы отметаются и будут охранять икру, а потом "гулять" маля... У них это не заржавеет надолго. Про нрест америкосов(если доживут или если не отдадите)пока промолчу, тоже много "приятного" будет... нерест и прогулки хромисов детскими песочными забавами покажутся. На верном пути камрад!

P.S. Я не обижаюсь обсолютно, предостерегаю, а главное желаю удачи. Предсвадебные хлопоты это счастье.
2014-02-1212/02/2014 23:22:36
#1936315
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Артем
8 года

Sharlotta
Псевдотрофеус Соколова (Пиндани)не Демасони самец и Лабидохромис Еллоу самка и самец
2014-02-1313/02/2014 02:53:23
#1936351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

асса

Спасибо! а к брачным сюрпризам надо заранее быть готовым - и к рыбьим, и к человечьимСмайлик ;). Никараги отметали без последствий, но икру "прощелкали". Затанцевали Еллоу.С хромисами, надеюсь, пронесет. Все пишут, агрессивная рыба, а у меня прямо какая-то пара тормозов. Им укрытия не нравятся, они любили в кустах сидеть, пока их рак не уничтожил, видимо по-этому нереститься не хотят. А я и рада!
2014-02-1313/02/2014 15:00:41
#1936587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Zhenya1978

Вот это новость! А продали как демасони. Мелким был с почти черными полосками, сейчас посветлел, начал сиренево-голубым переливаться.Вот у меня и закрались сомнения.
2014-02-1818/02/2014 21:57:22
#1939587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
13 час.

Sharlotta
Не демасони он и не пиндани а что то из Элонгатусов или гибрид.
2014-02-1919/02/2014 15:07:58
#1939860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Vadim74

да я уже все энциклопедии по третьему кругу просмотрела))) надеялась на первое, склоняюсь ко второму...гибрид!)))
Мне, в общем-то, все равно. Но хотелось бы ему после "Великого переселения народов" прикупить подружек, вот и думаю, на кого он нормально реагировать будет. А то он до единственной синей рыбы домогается, но и на еллоху поглядывает, его не поймешь. После того, как у меня ауратусы друг дружку положили, очень осторожно к этому подхожу.
2014-02-1919/02/2014 18:09:34
#1939952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
13 час.

Sharlotta
А может от него избавиться и взять что нить чистопородное и в нужном колличестве?Или совсем всё сложно у вас?
2014-02-1919/02/2014 19:02:31
#1939993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Vadim74

Мне его жалко! Он самый красивый в банке. Избавиться у нас можно только путем обмена в магазин. Если выживет там, так не известно еще кому достанется(попадет, например, к таким как мы).
Чистота породы меня совсем не беспокоит, если это не сказывается на здоровье(уродства, ген. отклонения и пр.) Хотела в дальнейшем добавить туда семейку кимпума ред, которых мне выше советовали. Но раз они все такие полигамные, этот вопрос еще сто раз обдумать надо. Одно дело, что гибриды народятся, а другое дело - возненавидят друг друга и опять бойню устроят. Если эта рыба сама не может определиться, какого цвета ей самка нравится, то я за нее точно не решу))))
Но...сначала переселимся!
За рыбами сейчас муж присматривает, я как минимум до мая в Москве. Надеюсь, что ничего плохого больше за это время не случится
2014-02-1919/02/2014 19:36:35
#1940015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
13 час.

Sharlotta
У вас всё как то сложно((((Я не знаю тонкости содержания рыб зарубежом.Но у нас всё намного проще и если есть цель создать яркую акву с чистопородными видами то она выполнима на все 200%.Ну вам тогда довольствоваться и исходить из правил вашего места проживания увы больше подсказать нечего!
2014-02-1919/02/2014 19:48:08
#1940023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Vadim74

Слава Богу, ими общество по защите животных не интересуетсяСмайлик ;)))) Так что все аналогично: кто какую акву хочет, такую и создает(кто-то их разводит, кто-то за редкими видами гоняется, а у кого-то просто "рыбки желтые и синие"). У нас аквариум чисто интерьерный, так что и мы, и наши знакомые оценивают рыбок чисто "нравится-не нравится". Разумеется, хватать в магазине все подряд и совать в одну акву больше не будем, от этого ни нам, ни рыбе удовольствия нет.
Да я думаю, что и тут в Москве такая-же ситуация. Гарантированно породистая и здоровая рыба бывает только у разводчика, а в магазине -что придется. По крайней мере, с собаками и кошками это так, так почему с рыбой по-другому? Конечно, с покупкой торопиться теперь не буду - походим по выставкам, поищем контакты.
А этот полосатый рыб - мой любимец)))) Он у меня уже как член семьиСмайлик ;)
2014-02-1919/02/2014 20:15:30
#1940050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Освежу тему...
Получила видеоотчет от мужа. Все рыбы на данный момент живы и здоровы, показатели воды в норме.
Самка Майнгано ест вместе со всеми, что стало с икрой - не известно.
Своего демасони, похожего на элонгатуса нашла на немецком сайте у разводчиков. Придется по возвращении опять помучить продавца на предмет происхождения рыбы и выяснить как точное имя "пересорта".
Пользуясь тем, что я на Родине, накачала себе книг и пособий по аквариумистике))))

2014-03-0101/03/2014 17:10:38
#1944168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

У нас минус один((( Неопознанный сине-полосатый гибрид не дождался идентификации...

Я все еще в Москве и рыбок вижу только по скайпу. И вот неделю назад застаю такую картину(страшная сказка для аквариумиста, рассказанная на сон грядущий!):
хлопья корма плавают по поверхности воды, вместе с ними прямо под лампами болтается здоровенный огурец(ЦЕЛИКОМ!) и визуально в мельтешащей пестроте наблюдается явная нехватка синего цвета. Ща, говори, фильтр проверю - работает или нет
в общем, не нашлось больше "элонгатуса" и следов его пребывания в этом мире.

Мда..."Когда назад вернемся - не будет никого! Ни только лягушонка, а косточек егоСмайлик :) Бедный Маугли!!!"

2014-04-1414/04/2014 11:11:46
#1962997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Вернусь домой - УБЬЮ ЕГО!!!!)))))

2014-04-1414/04/2014 11:12:20
#1962998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Доброго времени суток всем, кто следит за темой!
Закончилась моя московская командировка. Как я и ожидала, не без последствий
«Загадочным образом» исчезла взрослая самка Еллоу. И, видимо, еще и решила оставить потомство перед смертью, да еще такое, чтобы удивить до беспамятства всех зоологов, биологов и аквариумистовСмайлик ;)...Любимый супруг мой стал мне втирать, что перед смертью она разродилась двумя Еллошками, двумя акаями(каждый по 3,5см) и парой взрослых аулонокар...

А вот теперь без шуток о самом неприятном. Самец хромиса был обнаружен в таком вот состоянии

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Подозреваю туберкулез. Наблюдала его в течение недели. Симптомы: истощение, частично разрушение плавников, втянутый живот, сгорбленная спина, держится у поверхности за флейтой, два дня назад залез за фильтр – выходит только за едой(аппетит нормальный, каки коричневые), пугливость, вялость. Купание в ванночке с препаратом от глистов результатов не дало. Другие рыбы его не прессуют, скорее избегают. С учетом перенаселения, стессов и нерадивого ухода за последние три месяца(плавающие сутками огурцы, оставленные на десерт рыбьи трупы, выключенная в жару аэрация, подселение рыб и недобросовестные сифонки-подмены), удивляться не приходится...

Вчера вечером не стала дожидаться его агонии и отправила бедолагу в рыбий рай. Люди, хелп! Какие провести меры в аквариуме, пока вся банка от этой заразы не полегла? В интернете пишут – все достать и прокипятить...Т.е полный перезапуск? Или я чего-то не догоняю... И это с моим-то перенаселением!
С гуппяшками я, помнится, особо не церемонилась – выбраковывала заболевших, увеличивала число подмен и проводила генеральную чистку (без кипячения, просто тщательно сифонила и чистила камни щеткой). Я не знаю, насколько подвержены этому заболеванию цихлиды(если это, конечно, тубик) и каковы тут будут последствия: можно ли инфицированных, но не заболевших рыб переселять в новый аквариум?

Меры вчера приняла следующие: больную рыбу удалила, в воду добавила соль(столовую ложку).
Температуру поднимать? Весь декор и грунт прокипятить? Или просто перемыть?Стерилизаторы, лекарства ? Кормить можно?
Пы.Сы. Извините, что много букв
2014-06-0505/06/2014 16:19:31
#1977283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Признаков заболевания у других рыб не наблюдаю. Самка хромиса не худеет, чуть подросла, окрас яркий. Как источника заразы подозреваю самца хромиса. Его самка имеет небольшое уродство – отсутствие одного из парных плавников. Так что к моим неблагоприятным факторам добавляется еще и генетическое уродство. Видать заводчик особо не парился и крестил братиков-сестричек в 20 поколениях. Все остальные рыбки здоровенькие, ни худые-ни толстые, аппетит нормальный, пятен, искривлений нет, повреждения на плавниках есть только у Мееков. Но с этими тоже все ясно – от всех соседей люлей получают, а в остальное время ходят попарно стенка на стенку .

Подмены у нас раз в неделю по 30%.Тесты воды: NO3=10, NO2=0, dGH>210 , KH=60, pH=7,2, Cl2=0

По поводу второго аквариума и расселения этой "вороньей слободки" договорились на август. Нам сначала со свадьбой разобраться надо))))
По всему вижу, что сетчатым отсадником ограничиться не удалось. Думаю прикупить нано-кубик на 60л. Сейчас как карантинник пригодится, а потом может и закабанею - начну маля поднимать!))) Я еще не потеряла надежду влиться в ряды аквариумистовСмайлик ;)

Может, отсадить туда Мееков, пока их на британский флаг не порвали? Понимаю, что отсадник - не панацея, но в основной банке никарагуанцы опять брачные танцы устроили, ровно треть банки заняли, остальные рыбы всей толпой на другой конец аквы перебежали и собачатся там. А Мееки ровно посередине пластиковое дерево делят и поочередно огребают то слева, то справа. У меня их 2+3, мелкие

2014-06-0505/06/2014 17:02:57
#1977289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Пока по поводу болезни все молчат...Может быть кто-то подскажет по отсаднику. Приглядела кубик вот такой http://www.zooroyal....
К нему фильтр https://www.eheim.co...
Какой брать по мощности? И чем его заполнить? У него там как конструктор собирается, только корзинки пристегивай дополнительные.

Не могу на это смотреть: рыбы спать пошли, так лежат на дне как в китайской ночлежке – только что не этажами. Надо вытаскивать американцев. Если вычесть грунт и декор, по 10л на брата останется. Про площадь дна и границы личного пространства тут речи, конечно, быть не может. Поставлю им в середине коряжку-пусть вокруг нее хороводы водят.

2014-06-0606/06/2014 02:32:29
#1977380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
13 час.

Sharlotta
Да ничего кипятить не надо, туберкулёз рыбий как правило не пандемия!Просто обильные водоподмены и хорошее полноценное питание и наблюдение!Если всё хорошо через недельку другую будет то ставить вопросы о подселении новых жильцов.
2014-06-0606/06/2014 12:41:13
#1977428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Cпасибо, Вадим! как всегда, выручаете!Смайлик :)
А то мне как-то не грела душу мысль о кипячении всего декора...
Пошла рыбу кормить, у них уже животы ввалились.
2014-06-0606/06/2014 18:22:27
#1977496
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Рыбки все в порядке, кушают, веселые.
Не удержались, запустили вчера баночку на 60л. Воду взяли из старого акваса, картридж с губкой сняли с префильтра(со всем содержимым). Муж еще туда плесканул какую-то фигню для запуска(там в комплекте с аквариумом было). Новые только коряга, камни и песок. Ничего не кипятила, только вымыла со щеткой и обдала кипятком. Можно уже мееков запустить или подождать?
2014-06-0909/06/2014 17:19:50
#1977934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
13 час.

Sharlotta
Думаю можно, только обильно по первости не корми, дай балансу дня три четыре на устаканивание)))))
2014-06-0909/06/2014 17:46:28
#1977939
Нравится Sharlotta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Выкладываю небольшой фотоотчет о запуске нано-цихлидника))) Практичность долго боролась с эстетичностью, в итоге получилось примерно так

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Идея сама по себе, конечно, дикая. Но, как говорится, из двух зол...

Банка Dennerle Nano Cube Complete 60 литров 38 х 38 х 43см
Фильтр Eheim biopower 160, начинка из SUBSTRATpro и губки
Грунт JBL Sansibar River 5 кг., камни 08-1.2 кг*5 шт., коряга

При запуске залили 80% воды из основного аквариума, картридж с губкой заменили на рабочий от внешника(без промывания, со всеми какахами). Подложка между тумбой и банкой – упаковка от стеклянной крышки аквариума.
Вода за сутки немного пожелтела, т.к. коряга сильно подкрашивает воду.

В дальнейшем планирую его использовать как карантинник для малавийцев. Нужно только корягу на грот заменитьСмайлик ;) Т.к. это все стоит в гостиной, то по эстетическим соображениям не может быть без декора и грунта. В момент временного отсутствия жильцов там будет обитать один из сомов(чтоб срал и баланс поддерживал)

Рада буду любой конструктивной критике по организации такой банки, фильтрации, уходу, декору и пр. Если на форуме есть подобная тема(именно постоянно действующий отсадник) – ткните носом, плз
2014-06-0909/06/2014 19:32:05
#1977960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 8
Ukraine Odessa
7 года

напрашивается сразу вопрос. если эта банка у вас будет как малявочник или карантинник зачем его запускать и кого то там держать? заболела рыба достали с кладовки банку набрали половину свежей воды половину с акваса. рыбу вылечили и убрали его. так же и с малями. потом будете думать куда убрать сомов или еще кого то потому что надо малей вытрусить туда или больного поместить. раз уж купили такую банку классную сделайте с нее нано кубик. разводите креветок и кормите цихлид. я так делаю . и красиво и всегда свежий корм.

2014-06-0909/06/2014 23:08:27
#1978026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

zloy1980

Ответ «зачем запустили» находится выше в теме. Краснопузых сегодня пересадила. Будет, конечно, большим сюрпризом, если они, избежав убийства в основной банке, начнут гасить друг друга в этом объеме.
Если я все правильно читала в этой ветке, то отсадник для малави нужен около 50-60л. Насмотрелась в интернете на такие симпатичные миниатюрные малавийнички с мальком, вот и подумалось...а не замутить ли в дальнейшем?Смайлик ;) При их плодовитости, простой отсаднику явно не грозит
2014-06-1010/06/2014 02:27:48
#1978043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

У нас возникли некоторые сложности с запуском второй аквы. Пока прикидывали варианты расселения, захотелось баночку под малави немного побольше, чем наши 250(они остаются никарагуанским цихлазомам и меекам + вдова хромиса). А тут надо получать разрешения какие-то, у владельца дома согласие и пр. Я в этом не понимаю ничего, муж этим занимается. Это выливается в полноценный ремонт гостиной.

2014-06-1010/06/2014 02:30:27
#1978044



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top