go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Принимайте новенькую...
Помогите, пожалуйста, спасти рыб и мою семьюСмайлик :). Личного опыта в аквариумистике нет. Банка была запущена мужем, у которого "20 лет опыта в этом деле" примерно полгода назад без моего присутствия, поэтому подробности запуска мне неизвестны. Рыбы были куплены по принципу "пять таких, пять эдаких"+ советы продавцов "они все цихлиды, живут нормально". Со времени запуска в мир вечного мотыля отошло примерно 10-12 рыбок, на их место докупались новые. При мне - 6 трупов(в течение месяца)

Банка 250л, БУ
Фильтр внешний, мощность для 600л, внутри пластик, 3 вида камней, губка. Если нужны подробности - поищу на фильтре марку и модель, коробки давно нет. Рыба дышит хорошо, воздух с поверхности не хватает. В воде видны мелкие пузырьки воздуха и немножко муть. Две недели назад сменили губку - муть уменьшилась. Нитраты повышены -50(тест делала полосками).

Растения - 4 куста, не опознаны, 3 - почти полностью уничтожены.
Грунт - мелкий гравий,1-5мм, цветной, месяца три назад было внесено удобрение
Рыбы(те, что живы на данный момент) опознаны мною как:
Цихлазома Меека - 5 шт. Пол неизвестен: две крупных бледных, 3 мелких потемнее. Агрессии не наблюдаю, только дуются и копают.
Цихлазома Никарагуанская - 2шт. Похоже, оба мужики. Раскрасились, крупный гоняет мелкого
Хромис красавец - 2 шт, мальчик и девочка. Самые мирные
Демасони - 1, пол неизвестен(да и демасони ли?)
Меланохромис Йохани - 1, пол неизвестен
Псевдотрофеус лиловый - 3 шт, пол неизвестен
Елоу - 4 шт. Один потемнел, двое мелких слегка потемнели и "целуются"
Йодотрофеус - 1шт
Меланохромис золотой - остался один самец. Сначала одна самка убила другую, потом самец "залюбил" оставшуюся до смерти. Очень агрессивен, гонят всех.
Сом- присоска 5шт
Сом неизвестный - 1
и... не падайте в обморок - 2 голубых рака. Съели все растения, на рыб не нападают, но подрезали хвосты у Меека
Укрытия и декор - коряга, камни(все разные, просто навалены), кокос
Свет - две лампы, одна для растений, работает с 10.30 до 19.00(автомат.)
Заметила нитевидные белые каки. Две рыбки трофеуса звездчатого умерло. Проводим лечение от паразитов(препарат добавила в воду, по инструкции, сегодня добавила в пищу). Остальные рыбы бодрые, кушают хорошо.
Кормление сушкой для цихлид(хлопья и гранулы), 1-2 раза в день, стала давать огурчик
Подмены - раз в неделю, 14 от объема. Фильтр при мне мылся один раз, сдуру отмыли губку(больше не будем)
Температура 26 градусов, жесткая
Пишу и понимаю, что ВСЕ ошибки, которые возможно, мы уже сделали и нужны срочные меры. Слезы уже проходили, теперь нужно срочно расселять, т.к рыбы не подходят ни по условиям, ни по темпераменту.

Вопросов основных несколько(то, что я н смогла найти на форуме):
Можно ли совместно держать цихлазом и хромисов? От цихлазом не хотелось бы избавляться, уж лучше вторую банку для малави.
Рак-??? Избавляться?
Кого можно оставить в этом компоте из малавы? а то скоро перебьют друг-друга, они начали взрослеть.
Грунт - беспокоит толщина. Около 6 см, при подмене не вычищается, переполнен чем-то напоминающим торф(каки+удобрения). Малаве вообще не нравится.
ВАЖНО! Не ругайте сильно, я месяц назад ничего не знала про рыб, это сюрприз на помолвку))) Муж нервничает, втихаря подселяет новых рыб в акву(как будто я их в лицо не знаю). Сложность в том, что муж - иностранец, язык у меня -бытовой минимум, он русского не знает. Ругаемся... Специальную литературу(местную) я прочитать не могу. В магазине толковую консультацию не получишь, бегаю туда с ноутбуком и показываю картинки.Уже неделю сижу, изучаю интернет. Информация противоречивая. Очень надеюсь на помощь и поддержку!

для форума
2014-01-1818/01/2014 06:23:57
#1921054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
4 час.

Sharlotta
первое наперво прекратить доселять рыб!Второе определиться с приоритетами малави или америка?Третье хромисов с америкой вашей запросто можно содержать!
2014-01-1818/01/2014 08:25:42
#1921065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Балаково
8 года

Я думаю что в 250л всё таки малави нужно оставить! Малова то для америки. И планировочку бы поменять- растючка и коряга не для них.

2014-01-1818/01/2014 08:37:11
#1921067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Ukraine Kiev
7 года

Доброго времени. пластик, если это конечно не фирменное изделие от денерле, джевел или акваэль, нужно убрать из аквы куда подальше. Если вы живете в какой-то европейской стране(например Германии), мужа отправьте в зоомагазин на консультацию, например в "fressnapf", там работают молодые студенты-биологи, они многое могут правильно посоветовать, еще лучше если попадется пожилая фрау-продавщица, они знают вообще всеСмайлик :). Продавцы умничать и навязывать свое мнение не будут, поэтому надо именно попросить о консультации. По воводу раков, в каждом, даже самом травоядном, трофеусе, в глубине его подсознания, живет свирепый хыщник, поэтому увидев рака во время линьки они его сожрут и заболеют гексамитозом (печальный опыт приятеля, у него трофы-бембы схавали голубого рака и потом долго болели и часть умерла). Американцы просто сожрут и еще попросят. Если будете оставлять малави, то, как уже писали выше, корягу выбросьте она подкисляет воду и является разносчиком мути и инфузорий. Трофеусы сугубо травоядные, малави-мбуна(демасони, меланохромисы, йодотрофеусы и прочие псевдотрофеусы) 80% растительной пищи и только 20% животной. Хищных американцев с травоядными африканцами лучше вместе не содержать из-за разницы в питании: если кормить травоядных трофов и мбуну мясом, то они заболеют гексамитозом и вздутием малави и умрутСмайлик :(, если хищных американцев кормить травой то они затянутся заболеют рахитом и тоже умрутСмайлик :(. 6 см грунта -это много, надо 3 максимум 4см, пусть ваш купит сифон и сифонит грунт от излишков органики. Сифонка грунта-это очень увлекательное занятие, развивающее терпение, смирение и послушаниеСмайлик :).

2014-01-1818/01/2014 15:52:52
#1921203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Спасибо за ответ. Как я и думала - мухи отдельно, котлеты отдельно. Сегодня будем держать семейный совет))) Хочу поделиться радостью: у рыб улучшился аппетит, а никарагуанцы заняли кокос)))все-таки девка оказалась!
2014-01-1818/01/2014 15:55:53
#1921204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Сергей72

Да, мы в Германии живем. Грунт сифоним, просто слой великоват, будем сокращать. С магазинами тут такая-же проблема - любят впарить, а потом продать лекарства и пр. Пластик в акве фирменный.
Подскажите, насколько срочно нужно провести расселение? Я так понимаю, что агрессора и раков убрать срочно, а вот с молодой малавой как поступить? Мне нужно время уговорить мужа на вторую банку, расставаться с ними не хотим, а их несовместимоть с америкой для него не очевидна.
2014-01-1818/01/2014 16:23:59
#1921213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
4 час.

Sharlotta
Тогда нужны будут трупы чтобы это стало очевидным!Наверное всё же важно здравомыслие и понимание ситуации или крайности?
2014-01-1818/01/2014 18:05:42
#1921266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Ukraine Kiev
7 года

Sharlotta
мужу приведите пример совместного содержания тигров и буйволов, если всех кормить сеном: здохнут тигры, если всех кормить мясом=здохнут буйволы).
2014-01-1818/01/2014 19:21:05
#1921299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Сегодня отдали в магазин агрессора. Временное перемирие...
2014-01-1818/01/2014 21:08:16
#1921357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Сергей72

Тут скорее вопрос не в понимании, а в немецкой скупости. В магазине охотно меняют рыбок, но на аналогичных. Т.к. вопрос с агрессором стоял остро, а менять его на нового было стремно(новая рыба, новая инфекция), пришлось его просто подарить. Я так полагаю, что если уж по неопытности вырастили себе монстра, то лучше расстаться с одной рыбой, чем потом потерять всю банку.
Муж меня старше и мое мнение для него, увы, не авторитетно.
Но...прогресс очевиден. Увидев, что я раздариваю рыб и посчитав, что их стоимость близка к стоимости новой банки...Согласился на вторую банку!!! УРА!!!
Учитывая имеющийся состав, что посоветуете на 250-300л? 4-5 семей или 5050 все-же лучше?
2014-01-1818/01/2014 21:25:19
#1921375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Ukraine Kiev
7 года

Sharlotta
моё ИМХО: малави в 250 л 4-5 семей по 5 хвостов нормально, докупите, если вам понравится, еще семейку лабидохромисов кимпума ред=очень красивые рыбки). То что избавились от ауратуса-это хорошо, рыба скандальная. Псевдотрофеус лиловый -это Pseudotropheus elegans "acei Msuli/Luvala Reef", рыбка симпатичная, мирная и стайная. А американцев и хромисов в другой аквариум. Кстати, если внешний фильтр 600литров в час, то этого мало, тогда еще имеет смысл докупить помпу на 1000л/ч или больше с губкой, это будет стоить 15 ойро где-то.
P.S. Немецкая скупость (умение экономить и считать каждый центик) очень заразная штукаСмайлик ;)
2014-01-1819/01/2014 00:11:07
#1921456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Ukraine Kiev
7 года

сидор
во-во, 100%Смайлик :))))
2014-01-1919/01/2014 04:03:13
#1921486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Hamburg
7 года

Сергей72

Спасибо большое за помощь, теперь понятно хоть в каком направлении действовать. А то мечемся оба, что те малавийцы в банке)))
Последний вопрос, если не затруднит... Помпу поставлю, не вопрос. Ситуацию с драками и смертями, вроде, стабилизировали, двое даже затеяли брачные танцы.
Можно ли(а может и нужно?), если все пока стабильно, отложить вопросы расселения на три-четыре месяца. Рыбы кушают хорошо, только Меека плохо ростет(по понятным причинам). Просто у нас с мужем(будущим) сейчас свои брачные танцы на носу, я сейчас уезжаю назад в Москву за визой. А поручить ему такое дело я теперь боюсь
2014-01-2020/01/2014 02:54:59
#1922150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 15
Ukraine Kiev
7 года

ну, если деваться некуда, то можно наверно. Главное чтоб новых рыб не докупалСмайлик :), а то по себе знаю, вроде и не собираешся, а оно само как то докупаетсяСмайлик :).

2014-01-2020/01/2014 03:27:31
#1922155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года
2014-02-0505/02/2014 02:48:04
#1931779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
4 час.

Sharlotta
Ну прициндентов тьма совмещения америки и африки но по сути это не верно а так будут жить где то может счастливо а где то и нет)))Никараги очень любят растительную пищу!Воду регулярно подменивайте и кормление варьируйте и будут жить.
2014-02-0505/02/2014 05:16:18
#1931787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Спасибо всем большое! еще не разобралась тут на форуме, как благодарить - не вижу такую кнопку. Сегодня-завтра едем за внутренним фильтром и губками. Придется мне на время оставить банку на попечение мужа. Как мне кажется, три месяца - хороший срок, чтобы все устаканилось. Тогда уж и о дизайне буду думать...и мечтать о второй банке...побольше))))
Вернусь, покажу результат

P.S. Вот, блин, подсадил меня муж на малави
2014-02-0505/02/2014 17:40:33
#1932144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Вот, блин, подсадил меня муж на малави


Дас ист фантастишь, майне либер герр!!! Щютка!!!
По приоритетам поставте выбор, что хотите содержать и сколько? И после этого можно принимать решение об обьеме нового акваса и оборудовании в него.
Ка бы я жил в немчине, с их фантастическим выбором... так выбор труда не составил бы точно!
Удачи.
2014-02-0505/02/2014 19:24:23
#1932235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

асса

Вопрос не в выборе, вопрос в финансах...Не рыбой единой жив человек! У мужа была раньше банка на 600, так что долго уговаривать не пришлось На данном этапе ситуация разворачивается так: оптимизируем условия для существования для жильцов в 250, оставляем все как есть на несколько месяцев. Далее ставим вторую банку для америки(литраж и жильцы еще не определены), а первуцю окончательно доводим до ума(малави и только малави!!!) Вопрос не в том, как НАДО делать...Знаю, что неправильно. Но так уж произошло. Вопрос в том, как выйти из ситуации с наименьшими потерями(чтоб не дохли) для рыб и моей нервной системы. Так что ко второй банке вернемся позже, а пока обсуждаем проблемы в первой
2014-02-0506/02/2014 00:38:21
#1932437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Просто имя.

Извините, а вы кого крупными называете? Эмоций у меня у самой хватает))) Я прошу конструктивной критики. Если пишите, то указывайте, пожалуйста, кого и с кем нельзя, по каким причинам и к каким последствиям это может привести. Еще раз укажу, что я не на форуме новичок, а в рыбах...и много чего не знаю. Поэтому конкретные примеры ошибок для меня очень важны
Если же вы про никарагуанскую цихлазому, то она у меня от таких "мучений" аж на нерест пошла))))))И от нее проблем нет. Эта пара шум сильно не любит и "устрошающе" выплывает, если вдруг Еллохи дерутся или какая-то смута в банке. И даже пускают на время в свою ямку моего "беременного йохани", если в акве неспокойно. Ну цырк с ними: мать Тереза и войска ООН в одном флаконе
2014-02-0506/02/2014 00:51:42
#1932444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Сегодня после посещения магазина встал вопрос о втором фильтре. Планировала что-то попроще, но с учетом то, что от этой банкии избавляться не буду и машинка на несколько лет, глянулась эта http://www.arowana-i...
Fluval 4 plus не вижу в продаже, только картриджи. Есть еще несколько производителей - либо "дура" на полаквы, либо что-то мелкое и округлое, для маленьких банок. Были в двух магазинах, все Fluval с маркировкой U2,3,4(по мощностям), а Plus4 нашла в нете по сейлу(снимают с производства?). Понравилось в U4, что банку не уродует и по отзывам хороший и удобный в обслуживании. Вы, кажется, его как-то упоминали, что скажете? Или может быть порекомендуете основные параметры, по которым смотреть? В форуме не могу прочитать, т.к совсем потерялась в ваших серьезных мужских беседах и терминах.
2014-02-0506/02/2014 01:16:16
#1932450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Sharlotta

Еще сегодня видела такую штуку как Сифон для очистки грунта Еheim на батарейках http://www.elfish.ru... Кто-нибудь юзал такой дивайс? Для меня неудобство сифонки в том, что она происходит исключительно при подмене. И не в ведро, а через длинный шланг прямо на балкон(там есть специальный водосток). И к тому моменту, как четверть воды убывает, еще большая половина какулей остается в грунте. Т.е. чуть тронешь - и полетело.А эксперименты с носками на шланге и выливании содержимого обратно в акву мне не очень нра...В последствии малавийцам думала какую-то мелкодисперстную фракцию, чтобы "сдувать" какули, а вот у америки все равно буду крупный грунт делать - нравится, как они "булыжники" перетаскивают. Растений там не будет, так зачем там какули(застарелые)?
2014-02-0506/02/2014 01:37:28
#1932453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
4 час.

Sharlotta
Вот я как раз не сторонник таких фильтров в стаканах они слабоваты на мой взгляд-эстетика у них значительно лучше а вот практика и сама работа оставляют желать лучшего.Вы можете рассмотреть серию Квикфильтров помпы Паурхед или Китайские Юнистары и снизу одетыми на них губками из ретикуллированного поролона.Они будут фильтровать очень даже качественно и удобны в обслуживании.Сифон на батарейках это самообман и мазохизм.Другое дело у вас нет навыков сифонки при подменах-это поправимо.Мне лично люб сифон от Хаген.Да длинный шланг до места слива и залива.Но шланг желательно эластичный гибкий по типу резинового и правой рукой сифоните а левой шланг чутка подгибаете чтобы варьировать величину потока воды и тем самым контролируете что только какули с водой уходят из аквы и не более.И вы задаёте вопрос как избежать или оптимизировать потери))))?Но если изначально многое неверно то методом избавления от некоторых видов.Говорите Никараги отметали в ужасных условиях!Такое имеет место быть, в рыбках как и у многих других живых организмах заложен генетически инстинкт самосохранения и нерест это иной раз как попытка дать жизнь новому поколению и продолжить тем самым свой род.Бывает при ужасных условиях содержания или плохих-репродуктивные функции ещё срабатывают и рыбки воспользуются этим даром))))Нерест не всегда можно трактовать как лишь прекрасное самочуствие у рыб-иногда это как неизбежность!
2014-02-0606/02/2014 13:09:38
#1932638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Vadim74

Спасибо, сифон такой посмотрю. Я еще со своим не очень наловчилась. А в чем самообман "чудо-сифона" на батарейках?т.е в чем это проявляется: не тянет, не чистит или закакивается на раз? Я, конечно, много чего не понимаю, но если вы говорите, что фигня, значит фигня)))поверю на слово. Хотелось бы знать просто для общего развития, а то скоро голова лопнет. Скоро стеклоочистители начну гуглить и интересоваться:не вредно ли и какой лучше?
Фильтры, которые вы назвали, я в магазинах у нас не видела, посмотрю в нете.
С никарагуанцами не пугайте меня! рыбка у меня, как вы тут называете, затянутая, йодик так и совсем лупоглазый, растут не ахти. Да, два дурака завели себе малавийник, давайте все постебемся! извините, к вам это не относится, больше к другим авторам, коих тут предостаточно и в других темах тоже. Человек может год деньги копил на банку и к "продуктовой корзине" еще 30 голодных ртов посадил. А тут гуру собрались и давай на все лады: "Дурак! ну и рыбы у тебя! ну и поселил!ой, а не породистые...ой, а камни-то разложил!" и дальше флуда на полстраницы и информации ноль. Извините, но все когда-то учатся и, к сожалению, чаще всего на своих ошибках.
...Оставим эмоции. Как определить здоровье рыбы? Для меня критерий сейчас такой: активна, цвет хороший(по сравнению с магазином), аппетит, после еды не плюется, не чешется, никаких подозрительных какуль, по банке не мечется, воздух не хватает, никаких пятен, вздутого или впалого живота. Понятно, что, как ни старайся, а при совместном содержании они ухоженными не будут: чего одним не достает, от того другие мрут. Как бы это цинично не прозвучало по отношению к моим теперешним рыбсам, придется им уж быть экспериментальным вариантом. Еще не хватало наспех завести вторую банку и там всех положить, чтоб опыта поднабратьсяСмайлик ;)
2014-02-0606/02/2014 14:31:57
#1932713
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
4 час.

Sharlotta
Понимаете сифон на батарейках это просто для производителей как зарабатывание денег и извлечение дополнительной прибыли-вещь никчёмная, производительность слабая, воду не откачивает а просто через чулок прогоняет-собственно это должны делать фильтры нормальные и мощные.Ну да вытащите вы чулок прополощите-пользы на ноль целых фиг десятых.А просифонивание со сливом воды это уже тема и актуально и нитратные массы уходят и часть старой воды, затем залив свежей и омоложение водной среды аквы, приток с свежей водой природного кальция и усвоение его костями рыб и как следствие хороший рост и развитие рыб.Тырнет рутина и советчиков и советников везде хватает, но я вижу человек вы образованный и немножко разделяете эмоции и конкретику))))Поэтому стараюсь вам максимально по делу отвечать!То что вы охарактеризовали признаки нормального состояния рыб вполне адекватно и верно.А ньюансы таковы:Никараги достаточно крупные рыбы с хорошим жизненным потенциалом и приспособляемостью и к растительной пище не чужды, у них крепкий ЖКТ(желудочнокишечный тракт) и белковую животноятную пищу переваривают легко а вот малави типа йодика и ряда многих других видов они более вегетарианцы и им нужна растительная клетчатка(грубая) потому как кишечник у них длиный и пища по нему проходит и переваривается значительно длинное время и белковая пища особенно тяжёлого плана тут может вызвать паталогии и болезнь.Затянутая рыбка может жить и плодиться и мали от неё при хороших условиях будут полноценнее чем их родители.Поэтому глядеть на них вам и только вам, и оценивать экстерьерные данные.При более частых водоподменах рыбка растёт даже не зависимо от объёма аквариума а вот разность в питании не всем даёт право одинаково хорошо расти и развиваться.Если кормить одной растючкой то никарагам не айс хоть они её и едят, если кормить одними фаршами мотылём или другим белковым продуктом то многим малавикам не гуд-отсюда идут и рекомендации о правильности подбора рыб компаньёнов.Если продолжить далее то особенности внутреннего оформления аквариума, тоже влияют на социум рыб и его жизнь.Ну раз уж решили эксперементальный план для рыб то лучше всего учат свои грабли)))))И просьба по каким то первым наблюдениям и удачам не судите как уже по конечному правилу с далеко идущими выводами.Такая же ситуация несколько позже может разубедить в обратном!!!
2014-02-0606/02/2014 15:36:22
#1932746



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top