go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Люберцы
13 года

Цихлидник 240л. Бортовой журнал. Отчеты, вопросы, наблюдения (страница 2)

Итак. Имеется аква ZelAqua 240л. 100х40х60
Фильтрация: внешник JBL e900 + внутренний Ferplast Blumodolar 01 900л/ч
Аэрация: стена пузырей
Температура: 26 +- 1 градус
Свет: 2 лампы OSRAM 30W
Декор:
Грунт: песок 0.1-0.5 мм, гроты Декси 4шт, 25кг Талькохлорита
Население: Мбуна: 5 Пиндани, 5 Демасони, 5 Йохани, 5 красных зебр, 6 Пиндани Альбино и 1 Грешаки. Синодонтис Далматинец и малек Птера (временно)
Постараюсь в этой теме подробно отчитываться о развитии своего аквариума.
Аква запущена 6 марта, заселение 15 марта все сразу.
Начало истории посоветуйте население в 240л немного фото Запуск малавийника 300 литров

2011-04-0606/04/2011 22:57:53
#1400987
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Vadim74


естесвенно разговор о профи... новичков с правильным подходом я не встречал еще... обычно сначала сделают, а потом думают как это все разгребать)
2011-04-0707/04/2011 21:41:41
#1401837
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

Друзья, не в признании правоты дело, но приятно, что все мы разные, и многие из нас умеют относиться к жизни и смерти так как они того заслуживают.
Может, и не стоило мне опять появляться тут со своими лечениями... но больно уж актульный пример... итоги как раз вчера. Подруга. Запуская когда-то подаренную мной баночку, допустила одну ошибку - купила рыб в "неправильном" магазине (для местных - отдел в ТЦ на Мичурина с говорящим названием - когда еще я заметил у них бардак с рыбой). Да и рыбы-то... неоны с пецильками.
В итоге, разумеется, манка. началось все недели три назад. Я убывал в отпуск, в диагнозе сомнений нет, случай не запущенный - оставил ей костапур и синьку со словами "хочешь-лечи, я бы не стал равновесие какое-никакое в травнике губить, высадил бы нафиг в зеленку, кто выживет молодец, остальные считай не прошли карантин".
решила лечить. Залила девушка банку. Даже воду подменивала каждый день (литров аж по пять).
Возвращаюсь из отпуска. Жертв нет, манка на месте, рыбешки уже ни на что не похожи. Выясняем - стала "вода некрасивая, темная, я испугалась". Опа.
"А еще вон у той брюшко раздутое и за фильтр прячется (пецилька балон 2,5см), я пока остальные не заразились (уж не помню чем она мне там сказала, что она им придумала) налила еще бактопур по инструкции, градусник купила и соль добавила."
Итог как раз вчера - стайки неончиков нет как не было, пецильки кончились, самой живучей осталась та самая раздутая, которая кончилась только вчера, предварительно выметав 2 мальков (Бог весть, что за заморыши пошли, в таком росте мечут).
Афигенно и своевременно полечились, помогли рыбам выздороветь. И вроде страшного ничего - манка банальная, а чуть показалось, что "вот еще болячка, помочь надо" - и банальная соль с повышением температуры убивает все - и рыб, и траву, и банку.
И как раз вчера мне говорят, что совет не лечить пока не понял отчего есть бред и чушь, а упование на иммунитет и Дарвина - жестокость и фашизм...
Еще раз простите за возбуждение и поддержание флуда.

2011-04-0808/04/2011 09:06:18
#1402037
Нравится AquaBot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Guseff

+1 поддерживаю полностью... Но как иногда многим хочется в доктоора поиграть - полечить и роды принять Смайлик :D - шутка.
2011-04-0808/04/2011 12:30:34
#1402201
Нравится AquaBot
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Guseff
Какой тут флуд нормальная тема с примерами пояснениями может надо было в отдельном топе вывести но что есть то есть!В вашем случае вина девушки как я и выше сказал желание есть а знаний ноль и нарвав отовсюду кусочков применила на практике неправильное лечение-так у многих и с кормлением когда доверяют уезжая в отпуск, третьим лицам а приезжают в болото-а в ответ они так есть хотели)))))))а мы думали они голодные раз у стекла маячат))))))и таких примеров до безобразия!И вот зная всё это прихожу к тому что инструкции к аквапрепаратам и по лечению некоторых или почти всех болезней надо дополнять строгими оговорками вот такого типа:
Если травник то лечить строго в отсаднике, кормить крайне мало или не кормить вообще дозировки лекарств строго в точности равно как и подмены воды перед внесением новых доз, отсадники определённого объёма с таким то фильтром, лекарства такие то а не заменители!температурный режим, так же курс лечения, световой режим контроль качества воды в которой лечится рыба.Даже если банальная манка то строго по инструкции или наставлениям опытного наставника который рядом есть а не со своими додумываниями-а мотивацией должно быть успешное излечение рыбы и приобретение положительного опыта!
И на последок ещё если давать ссылки интересующемуся то более детальные опробированные и с нормальными инструкциями и этапами, по идее что маловероятно особенно на форумах даже врач у рыб должен быть один как автослесарь у автомобиля а большая куча разнонаправленных советов вызывает кашу в голове и ещё больше вопросов и сомнений!Все хотят вылечить все желают помочь но не всегда получается...

Изменено 8.4.11 автор Vadim74
2011-04-0808/04/2011 13:52:43
#1402246

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top