go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Люберцы
13 года

Цихлидник 240л. Бортовой журнал. Отчеты, вопросы, наблюдения

Итак. Имеется аква ZelAqua 240л. 100х40х60
Фильтрация: внешник JBL e900 + внутренний Ferplast Blumodolar 01 900л/ч
Аэрация: стена пузырей
Температура: 26 +- 1 градус
Свет: 2 лампы OSRAM 30W
Декор:
Грунт: песок 0.1-0.5 мм, гроты Декси 4шт, 25кг Талькохлорита
Население: Мбуна: 5 Пиндани, 5 Демасони, 5 Йохани, 5 красных зебр, 6 Пиндани Альбино и 1 Грешаки. Синодонтис Далматинец и малек Птера (временно)
Постараюсь в этой теме подробно отчитываться о развитии своего аквариума.
Аква запущена 6 марта, заселение 15 марта все сразу.
Начало истории посоветуйте население в 240л немного фото Запуск малавийника 300 литров

2011-04-0606/04/2011 22:57:53
#1400987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Люберцы
13 года

Первая прблема.

Вот и первая проблема:
Вчера вечером, перед сном собирался покормить сомов и заметил что один Альбино не сидит в укрытии как все остальные, а плавает у поверхности как будто просит пожрать. Значения не придал, покормил сомов, ушел спать. Сегодня утром на кормежку не отреагировал, а лежал на брюхе на дне, рядом со своим укрытием. Днем я его выловил и поместил в отсадник в общей банке. Кинул пару гранул корма, реакции ноль. Вылавливанию он кстати тоже не очень сопротивлялся. В отсаднике ведет себя пассивно, почти все время лежит на брюхе, изредка проплывет и опять ложится. Вечером заметил, что у него немного раздуто брюхо но как-то в одну сторону. Физических повреждений не видно. Что это такое и что делать дальше? Высаживать ли его из общей банки от греха подальше или еще подождать?

2011-04-0606/04/2011 23:08:10
#1400996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

fc Александр Ильин

Возможно гексамитоз, в поиске много тем по этому поводу.
2011-04-0707/04/2011 04:30:58
#1401113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Люберцы
13 года

я так и подумал, но уже поздно. Утром уже умер.
Подозреваю, что проглотил крупную гранулу корма. Измельчать ли перед кормлением? (tetra phyll)

2011-04-0707/04/2011 10:55:53
#1401257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

Ну, стоит ли так сразу: гексамитоз... Живот заболел у него, он и помер. Естественный отбор никто не отменял, и вскяие разные штуки с ЖКТ у малавийцев - типичное явление, не повод сразу страшные слова диагностировать. Все мы умрем - кто раньше, кто позже У меня сейчас демон подросток - лежит вторую неделю. Выглядит прекрасно, только не жрет, не ...ет, как результат - не плавает. Ну, башкой потряхивает, ну дышит тяжело - по виду понятно - не тот кусок схватил, когда я перед отпуском вынужден был поплотнее их недельку покормить. Но нет у него никаких признаков именно гекса - ни нитевидных и длинных, ни дырок. Выживет - умница, нет - судьба такой, но кидаться в лечение без 100% диагностированного возбудителя - уморить наверняка, такой опыт был.
И тот пиндани - ну не от гекса же он за пару дней кончился. Скорее всего, рыба молодая, отход вырастной продолжается.
ЗЫ Фотки глянул и утвердился - рыба молодая, бывает. Вобщем, на мой взгляд, ничего страшного не произошло, при отсутствии признаков массовой инфекции лечение противопоказано.

Изменено 7.4.11 автор Guseff

2011-04-0707/04/2011 11:12:47
#1401266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

сообщение Guseff
Ну, стоит ли так сразу: гексамитоз... Живот заболел у него, он и помер. Естественный отбор никто не отменял, и вскяие разные штуки с ЖКТ у малавийцев - типичное явление, не повод сразу страшные слова диагностировать. Все мы умрем - кто раньше, кто позже У меня сейчас демон подросток - лежит вторую неделю. Выглядит прекрасно, только не жрет, не ...ет, как результат - не плавает. Ну, башкой потряхивает, ну дышит тяжело - по виду понятно - не тот кусок схватил, когда я перед отпуском вынужден был поплотнее их недельку покормить. Но нет у него никаких признаков именно гекса - ни нитевидных и длинных, ни дырок. Выживет - умница, нет - судьба такой, но кидаться в лечение без 100% диагностированного возбудителя - уморить наверняка, такой опыт был.
И тот пиндани - ну не от гекса же он за пару дней кончился. Скорее всего, рыба молодая, отход вырастной продолжается.
ЗЫ Фотки глянул и утвердился - рыба молодая, бывает. Вобщем, на мой взгляд, ничего страшного не произошло, при отсутствии признаков массовой инфекции лечение противопоказано.

Изменено 7.4.11 автор Guseff

Что за бред, не читайте эту белеберду. Конечно это был гекс, и лечить его надо было сразу, а вашим рыбкам Guseff, я искренне сочувствую, вот уж не повезло им бедненьким, что они к вам попали.
2011-04-0707/04/2011 11:50:37
#1401304
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение KSU2009
Конечно это был гекс, и лечить его надо было сразу, а вашим рыбкам Guseff, я искренне сочувствую, вот уж не повезло им бедненьким, что они к вам попали.

Сочувствие моим рыбам, которые, бедненькие, попали, живут, здравствуют долгие годы и плодятся, я обязательно передам.
А Вашей прозорливости я, в свою очередь, завидую. И безо всякой иронии очень прошу поделиться приемами и методами диагностики, позволяющими Вам по приведенному выше описанию (пассивность, отказ от корма, вздутие брюшка на один бок, целостность покров) ставить диагноз гекс... причем начав его с выражающего уверенность слова "конечно". А также раскрыть смысл слов "и лечить его надо было сразу".
"Сразу" лечить гекс - это когда? Когда вечером 05.04 рыб приболел? или когда утром 07.04 помер? Или когда к человеку только попал 15.03, живой и здоровый?
Вы уж, пожалуйста, поясните, а то прочтет кто-нибудь белиберду-то... да и поверит в то. что смерть у малавийцев наступает не только от гексамитоза... а в разы чаще от бестолкового лечения.
ЗЫ Я с аквариумами скоро тридцать лет как возюкаюсь. И (тупой наверное) не могу, даже наблюдая рыбу, даже (порой) при препарировании и микроскопическом исследовании вот так точно и однозначно ставить диагнозы (некоторые простые не в счет). И большой белой завистью завидую людям, умеющим однозначно диагностировать и лечить "по фотографии".
Про гекс мне больше вот тут мнение нравится: http://www.tropica.r...
а рекомендация "лечить сразу" как бы потом не напомнила "вскрытие показало, что больной умер от вскрытия".
Сорри за офф

Изменено 7.4.11 автор Guseff
2011-04-0707/04/2011 12:27:24
#1401341
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Guseff

Тут даже не столь важно гекс это или нет, хотя скорее всего да, если судить по описанным вами симптомам, большинство болезней ЖКТ лечатся бактопуром-директом, и как только рыбка отказывается от еды и меняет свое поведение, это первый признак, что надо начинать лечение, какашек к стати может и не быть вовсе т.к. у рыбки запор, а вот дырки на голове как раз не у всех рыб бывают, и если бы вы не ждали когда рыбка сама излечится (что маловероятно), а сделали бы попытку вылечить ее, тем более что все равно на смерть ее обрекали, вы бы могли их с легкостью спасти.
2011-04-0707/04/2011 13:01:16
#1401359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение KSU2009

Guseff

Тут даже не столь важно гекс это или нет, хотя скорее всего да, если судить по описанным вами симптомам, большинство болезней ЖКТ лечатся бактопуром-директом, и как только рыбка отказывается от еды и меняет свое поведение, это первый признак, что надо начинать лечение, какашек к стати может и не быть вовсе т.к. у рыбки запор, а вот дырки на голове как раз не у всех рыб бывают, и если бы вы не ждали когда рыбка сама излечится (что маловероятно), а сделали бы попытку вылечить ее, тем более что все равно на смерть ее обрекали, вы бы могли их с легкостью спасти.

Спасибо за новость - теперь я знаю, что рыба, отказывающаяся от корма, больна.
Последний такой "ихтиопатолог", спросивший меня, что он не так лечил... залечил самку зебры после нереста. Залечил, кстати, до смерти - она, эта самка, еду не брала и в угол пряталась, корм лечебный не ела, была, по его мнению, отощавшей, перекошенной и представляла угрозу обществу, за что была отсажена и залечена - не помню чем уже - тоже ...пуром каким-то. Икру она, кстати, не взирая на юность и первый нерест носила героически, старательно симулируя (уж не знаю, что симулировала - тоже гекс наверное... "бездырчатый", но, по приведенной выше версии, не важно это) - корм так и не брала, пока вконец ее не потравили, а там уже и не могла лопать.
Про "дырки не у всех".... всегда симптомы вариабельны. Видимо, потому во всем мире гекс часто называют "hole on head", да и у нас по простому "дырчатой болезнью".
Если бы я не ждал, когда иммунитет и хорошие условия сделают свое дело, а лечил всех и вся не разобрав отчего, рыб своих я давно бы потравил, а так ничего - живут и плодятся. Некоторый процент отход от нереста до взрослой рыбы я считаю нормой... мало того, мой садизм заходит так далеко, что я иногда могу рыбу по две-три недели не кормить (соболезнования передам), особенно при воспалении жкт вместо того чтоб ей, бедной бактопур в трехлитровой банке замешивать. У меня и укрытий у малавийцев нет совсем, и внешников (ФФ не в счет) нет. Ну да что мы все обо мне да о болезнях - тема о другом.
принося извинения топикстартеру за свершившийся оффтоп, возвращаю тему в русло, выражаю автору зависть получающимся фоткам (мыльницей таких не выходит, я даже нырять уже с подводной мыльницей пробовал - все равно или зерно идет или шевеленка или цвета нет), уверенность что в банке у него все хорошо, совет: сунуть подросткам салату и денек в неделю морить голодом, а потом, когда окрасятся, если нет цели разводить, можно вообще через день кормить, - и ничего подобного с жкт его питомцев не повторится.



Изменено 7.4.11 автор Guseff
2011-04-0707/04/2011 13:20:57
#1401372
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Guseff

Я не буду с вами спорить, все равно каждый останется при своем мнении, а утрировать про беременную самку мое мнение было просто глупо.
2011-04-0707/04/2011 13:36:55
#1401385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение KSU2009

Guseff

как только рыбка отказывается от еды и меняет свое поведение, это первый признак, что надо начинать лечение, и если бы вы не ждали когда рыбка сама излечится вы бы могли их с легкостью спасти.
утрировать про беременную самку мое мнение было просто глупо

Боюсь показаться не только глупым (это, как я понял, уже случилось), но и занудным... но все же: в чем заключается утрирование приведенной выше без искажений и выдергиваний из контекста цитаты? Вы, простите, "беременную" (интересный термин по отношению к зебре, набравшей икру) самку видели?
Те, которых видел я, как раз отказывались от еды и меняли поведение... Выше озвучено Ваше предложение таких "лечить"... без суда и следствия, в бактопур их. И где же глупое утрирование?
А насчет бесполезности споров... так я и не спорю - лишь оправдываюсь за бред и белиберду.... ну, и с первого поста робко надеюсь на раскрытие Вами тайн точной дистанционной диагностики (для меня это правда важно, говорю же - демасон животом мается)... но похоже, надеждам не суждено сбыться.
2011-04-0707/04/2011 13:50:07
#1401397
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Guseff

Откуда столько сарказма, да ещё и по отношению к девушке??? Мы здесь ради общения и обмена опытом, высказывания типа: "Вы тут все пи...сы, а я один дАртаньян" несколько неуместны. Началось всё с моего предположения о гексе и совете топикстартеру воспользоваться поиском в диагностике данного заболевания.
От себя могу добавить, что всегда помогаю рыбе избавится от недуга, будь то гекс или прочие расстройства ЖКТ и количество смертей от этой помощи ничтожно мало. На рыбий иммунитет надейся, а сам не плошай)))) Сами то небось таблетки пьёте если с животом проблемы???))))

П.С. Мы в ответе, за тех кого приручили (Экзюпери)
2011-04-0707/04/2011 14:09:22
#1401417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

john-a70

Я ни в коем случае не исключаю гексамитоза в данном случае. Хоитя признаков его не больше чем признаков манки.
Про дартаньяна и дорасов... блин, я перечитываю и вижу (утрирую, но не сильно)
Вы: может, гекс.
Я: может, и не гекс...
Девушка: бред и чушь не читайте белиберду.
Я: а может, и не бред?
Девушка: пшел вон дурак..
Я: дурак, конечно, но не совсем.
Вы: откуда столько сарказма, возьмите себя в руки, перед Вами дама, давайте общаться и обмениваться опытом...

друзья, да давайте конечно.. и общаться и обмениваться... только может, не стоит после первых сомнений в точности диагноза высказывать категоричные соболезнования родным и близким, а потом дуться как мышь на крупу?
ЗЫ О таблетках и лечении: сам не ивановец и не раскольник, от всяких сектантов далек, но таблетки не пью до крайнего (да вобщем, и не пью вовсе, раз в месяц пенталгин спохмельца).Докторов за крайние 20 лет посещал только по травмам - учитывая, что травмы специфичные, помощи не получал.
Это о себе. О рыбах: все-таки цихлидки не меченосцы, пересадка в гигиеническую емкость при полном отсутствии в этой емкости биофильтрации сама по себе рыбе вредит. Иммунитет подрывает сразу.
Лечить в общем... у меня с травой банки, с нормальным круговоротом... убивать запущенную банку ради одной рыбы - Боже упаси, поэтому лечение в общем считаю недопустимым.
И получается - если лечить то отсаживать, если отсаживать то иммунитет в ноль, только лекарства. Если лекарства, то только адресно. Без спецсредств не так много болезней диагностируется. Вывод - нет точного диагноза - смотрим, помогаем природе, есть мысли о диагнозе - начинаем лечить. Макать в бактопур по причине отказа от еды - экологическое преступление по причинам, которые я озвучил выше.
То, что в ходе общения и дележки опытом чье-то мнение (основанное, как видим на опыте) отличается от устоявшегося - не повод обвинять выразителя мнения в сарказме и раскольничестве, если оно мотивировано. Некая легкая ирония по отношению к оппоненту, называющему тебя шлупцом, а твое мнение бредом и белибердой - еще не повод называть собеседника еще и троллем.

Изменено 7.4.11 автор Guseff
2011-04-0707/04/2011 14:32:15
#1401434
Нравится AquaBot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1121 68
Ростов-на-Дону
8 года

Guseff

Вы, простите, "беременную" (интересный термин по отношению к зебре, набравшей икру) самку видели?
Те, которых видел я, как раз отказывались от еды и меняли поведение... Выше озвучено Ваше предложение таких "лечить"... без суда и следствия, в бактопур их. И где же глупое утрирование? [/q]


Так у вас самки оказывается от беремености умирали? Конечно я видела, и очень много раз беременных самочек, только вот не помню, чтобы они на дне лежали и на бок заваливались, на мой взгляд, это уже должно настораживать и какие-то действия для помощи рыбки уже на этом этапе обязательно надо предпринимать.

Изменено 7.4.11 автор KSU2009
2011-04-0707/04/2011 14:58:48
#1401452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

сообщение KSU2009
Так у вас самки оказывается от беремености умирали? Конечно я видела, и очень много раз беременных самочек, только вот не помню, чтобы они на дне лежали и на бок заваливались, на мой взгляд, это уже должно настораживать и какие-то действия для помощи рыбки уже на этом этапе обязательно надо предпринимать.
Изменено 7.4.11 автор KSU2009

У меня не умирали. Не понял, что дало повод так думать. Если это очередной заход "дурак, сам дурак"... уже не смешно.
"Предпринимать какие-то действия для помощи рыбке" это одно.... Это я за.
А кричать "конечно гексамитоз, и лечить его надо было давно" - это простите совсем другое. Если хотите, я соглашусь с Вами и мы дружно поставим диагноз "гекс". А в другой раз наоборот, от рыбовода с явной манкой потребуем тестов и микробиологии.
Все что угодно, лишь бы даме приятно, а то меня уже в нежентельменстве обвиняют.
За сим давайте прекратим бессмысленные диагностологические споры. Ваша состоятельность как ихтиопатолога не вызывает сомнений.
Я понял, Вы не научите меня продиагностировать моего демона, так не будем портить хорошую тему - она в данный момент действительно отражает типичный путь цихлидника со всеми его загадками.
Автор должен продолжать - следующий этап - взросление и нерест. Возможно, внутрение противоречия, дай Бог не очень драматичные.
2011-04-0707/04/2011 15:12:52
#1401459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

смешной флуд вы тут развели))) за 10 лет лечил рыб 1 раз... когда была эпидемия на всю банку... если внезапная проблема с одной рыбой то предоставляю работать естественному отбору! вбухать в лечение одной рыбы 10 или 20 ее цен не по мне

2011-04-0707/04/2011 17:09:54
#1401551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Guseff

Смайлик :mir: Ваша позиция ясна)))


сообщение CrazyRacer
смешной флуд вы тут развели))) за 10 лет лечил рыб 1 раз...


Значит везёт))) Мне приходится лечить рыбу время от времени, особенно демасонь. Слишком уж ЖКТ у них слабый.
2011-04-0707/04/2011 17:36:18
#1401564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

john-a70


мне проще создать условия чтобы не надо было лечить... и подобрать рыб которых в моих условиях проще содержать))

в сложных рыбок наигрался... спасибо)и если тежже демоны не выдерживают а с остальными все хорошо то значит не моя рыба! Полосатой мбуны вагон на замену если что.
2011-04-0707/04/2011 17:57:30
#1401575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Соглашусь с земляком - прежде чем лечить нужно диагноз поставить, желательно точный! Лекарства тоже вредные однако. Вот помочь иммунной системе -- витаминчики и чистая окружающая среда и спокойствие совсем другое дело.

2011-04-0707/04/2011 18:00:34
#1401577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

сообщение john-a70

Значит везёт)))


да не сказал бы... просто весь аквариум накрыло вот и лечил... а по одному те же макроподы время от времени помирали ни с того ни с сего... плодились, резвились и потом за 2-3 дня мерли... при этом с остальными 30 хвостами все хорошо.. продолжают плодиться и веселиться...

видно же по банке сразу локальная проблема или глобальная... локальные всегда списываю на естественный отбор...
2011-04-0707/04/2011 18:03:15
#1401578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

CrazyRacer

Никакие шикарные условия содержания не спасут от форс-мажоров))) А такая болячка как гекс вообще появляется ниоткуда. Доминант всегда первый у кормушки, соответственно и жрёт больше всех, чуть лишканул с сухарём или фаршем, вот и проблемы. Лишканул ещё разок, вот и гекс. Тут меня никто не переубедит! Нельзя зарекаться от тюрьмы, сумы и рыбьих болячек.
2011-04-0707/04/2011 18:56:26
#1401626
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

john-a70


тоже мне проблема)) я ее решил тем что фаршем кормлю с рук а сушкой просто останавливаю фильтра и бросаю хлопья посреди банки... макроподами научен сушкой так кормить... они похлеще малави в этом плане будут
2011-04-0707/04/2011 19:14:47
#1401641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Я от части Guseffа понимаю, бываю сам такой мается и мается при моём количестве голов, на одну две конечно заморачиваться не буду но это у себя дома в приватной обстановке и тоже стажу почти 30лет, но есть но тут форум люди с вопросами впервые сталкиваются с проблемой дают краткое более менее точное описание по которому явно Ихтик или Оодиниум не прослеживаются!Человеку рыбка дорога так как покупная и скажу больше есть люди и на одну рыбку маленькую потратятся дабы спасти и вылечить ну вот гумманисты они такие))) методов масса!По поводу диагностики был бы рядом и под микроскоп положили и препарировали бы, но как говорится увы)))) или есть другие методы диагностики помимо описания, выложенного фото тут на форуме(это к вопросу насколько можно точно ставить диагноз)?-малави а особливо мбунцы рыба специфичная со своими родными сопровождающими всю жизнь заболеваниями Гекс и проблемы ЖКТ в подавляющем большинстве случаев бывает просто несварение согласен!И тоже зачем категорично залечить))) рыбу можно просто пролечить доступными или более дорогими средствами согласно приоритетов и финансовых возможностей лечащего товарища!В трёхлитровку никогда бы не посоветовал рыбку толкать а в отсадник спокойно и без стрессов не хуже тех же меченосцев!Чаще то глупости делаем от незнания хотя с кучей желания а если направить в правильное русло то уже позитив!Это нам тут сейчас стало известно что рыбка навернулась в два дня а может опытный глаз заметил бы и раньше начало болезни-вполне могла и подавиться и так быстро навернуться но кто задаёт вопрос как помочь питомцу я никогда не дам совет типа естественный отбор, выживет и выживет, или не беда купите другого!Есть больной(рыбка) надо лечить особенно когда есть желание возможности и средства-это ещё и опыт положительный для аквариумиста!По диангностике действительно спорить можно долго иногда нужны кардинальные меры иногда хватает привентивных мер!Про себя лично скажу мне частенько удавалось поднимать на боку лежащих рыб если я этого сильно хотел но бывало и фиаско-рыбная медицина чёрт побери))))))))

2011-04-0707/04/2011 19:23:06
#1401653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1845 52
Москва
6 года

Vadim74
в том и дело что у каждого свой подход и среди них неправильных нет... и неправильно обвинять человека не пойми в чем и кидаться фразами вроде "мне жаль ваших рыб!".
2011-04-0707/04/2011 19:29:26
#1401661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

CrazyRacer
Если сравнивать профи то согласен с твоими словами а вот у новичков чаще многое неправильно иначе бы о чём мы тут говорили))))))))Ну а Ксюша маленько эмоциональна была с кем не бывает))))))
2011-04-0707/04/2011 19:35:45
#1401669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top