go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.) (страница 16)

Долго думала, делать ли отдельные темы по видам своих мбунцев, но решила, что будет слишком дофига тем, поэтому - всё зло одним букетом.

Но сначала вступительные титры и Бодлер.

Для форума


(Если бы мои оглоеды заказывали себе сайт-визитку, то примерно так бы он и выглядел в соответствии с ТЗ)

Умом я прекрасно понимаю тех, кто не любит цихлид вообще и малавийских особенно (умом - да, но не сердцем!). Как ни крути, это рыбки для наблюдательных убивашки (для тонкой нервной организации и возвышенных натур: варнинг, возможно глубокое разочарование, экзистенциальная печалька и "что вы плачете здесь, одинокая грустная деточка", короче ДРАМА). Полагаю, чтобы беззаветно любить малавийцев, нужен некий особый склад характера. А уж чтобы чуять в них родственные души, надо, видимо, вообще быть отчасти немного отморозком. Нууу... наверное, меня и правда сложно назвать милым и приятным человеком. Гвозди бы из меня делать.
(На самом деле не так страшен чёрт как эти его малютки, я тут больше на себя героизма и брутальности нагоняю, но хорошему доброму другу я бы малавийцев всё равно не порекомендовала. К счастью, у меня есть и злые друзья.)

Мы с мбуной вместе не так давно, два года с небольшим хвостиком, но, думаю, если бы у них был шанс мне насточертеть, то они бы уже насточертели. А вот... нет. Иногда хочется что-то поменять, не без этого, но поменять в смысле попробовать каких-нибудь новых малавийцев, которых у меня ещё не было (а что у меня их было-то, пффф, раз, два и обчёлся, а там шустрый Эдичка Коннингс небось за эти два года стопицот новых видов придумал). Иногда даже подумываю, что, возможно, когда-нибудь, наверное, взяла бы кого-нибудь из утаки для экспириенса, хотя утачьи морды мне как-то вообще не нравятся.

А шла я к Африке долго. Годы чисто умозрительно и около года целенаправленно. Сначала мечтательно вздыхала и вывешивала в соцсетях стыренные в интернете красивые картиночки малавийников с туманными обещаниями "когда-нибудь я вырасту и у меня тоже будет такое", потом собиралась с духом, силами и средствами и изучала матчасть. Матчасть пугала страшными ужасам, а моя жизнь тогда была уныловатым, но прелестным болотцем. Я жила в симпатичной съемной однушке в Купчино, которую мы арендовали с экс-бойфрендом (человеком исключительной психической уравновешенности и абсолютно нордического спокойствия) в получасе ленивой пешей ходьбы от работы, у меня был скучный умиротворённый псевдотравничек с дичайшим компотом, но при этом совершенно беспроблемный (за исключением рамирезов, которые вечно либо дохли, либо планировали это сделать в ближайшей перспективе), всё было тихо, мирно, размеренно и устаканено, никакие малавийники в эту идиллию не вписывались.

Но однажды, аккурат перед новым 2018 годом мне позвонила с исторической родины женщина-мать и сходу на меня наехала: "Марья, ты шо там себе думаешь, ты вообще собираешься покупать жильё?" Я на всякий случай присела, прикурила сигаретку и осторожно спросила: "А что, бабушка уже того?" У нас в семье практикуются странные шутки, да, это наше фирменное клановое. "Ну пока нет, но квартиру я продала, так что давай, шевели задницей", - велела маменька и я, как послушная доча, пошла шевелить. Почти весь январь мы с моим агентом мотались по просмотрам эпичнейших петроградских коммуналок. Я хотела именно Петроградку, это у меня фетиш, а агент у меня был просто лапушка, молодой парнишка, не так давно в этой сфере и она еще не окончательно нему на тот момент обрыдла, очень толковый и всё сразу понял, чо тётке надо. Потом эта мрачная сделка, черырёхсторонняя, с участием банка, кредитующего одну из сторон. Тягомотина, тонны бумаги, инстанции, номер П158, выйдите в четвёртое окно, вот это вот всё. Потом переезд. Аквас пришлось слить, рыбу раздать, февраль, какие танцы, на улице минус двадцать. Гнездование на новом месте. Питерская прописка через 14 лет жизни в городе. Тут ещё конунг внезапно решает, что ему уже тридцать, жизнь проходит, родители хотят внуков, прости, нам надо расстаться, дело не в тебе, нет-нет, милый, конечно же не во мне, я же вся звизда, просто мне сорок пять и часики уж лет двадцать, как благополучно оттикали, нет проблем, дорогой, ноги есть, двери там (слёзы, сопли, beep!страдания, каррент мьюзик: Тиамат - Мизантрополис), йуху, движуха, жизнь становится всё динамичнее, ура, самое время мутить цихлидник с Африкой.

Стала мутить (хронология восстановлена по инстаграму).
Набрать воды, 180 литров ведром по 20-метровому корридору. 11 кг крымского песчаника от Людочки Аквариумный грунт 178.
Никаких внешников, только хардкор.
Для форума

Авито. 20 марта, демасони от дядьки с Международной. 27 марта, майнгано от тётеньки с площади Конституции. 3 апреля, мпанги от дядьки с Кирзы. Вёдра.
Стала писать на форуме aqa.ru, до этого год после реги молча читала. Вёдра. Конунг предлагает дружбу на почве секса. Хрен с тобой, не можешь любить - сиди дружи. Вёдра. Немножко шизофрении.
Для форума

9 июня, демасони наплодили малька. Счастливая бабушка.
24 июня, нгара и итунги от alexk из Волжского. Вёдра. Конунг опять сливается в туман, ты уж определись там, это твоё туда-сюда - бесит.
Для форума

4 августа, строю пробный вариант дендрофекального фитофильтра, до этого были установки "Чиполлино" и "Ван Хельсинг" на луке и, соответственно, чесноке. Работает. Но всё равно вёдра.
День рождения. Кто я, который сейчас год и как меня зовут? Новый паспорт, выданный ОВД по СПб и ЛО, я полный и безоговорочный петербуржец. Вёдра.
Очередной ренессанс конунга.
16 сентября, новый аквас на 300, пошути про тракториста. Лоу-тех псевдотравник в покинутых цихлидами 180. Вёдра-вёдра-вёдра.
Для форума

Ноябрь, расширение фитофильтра (купила корыто побольше). Мпанги наплодили детей. Ацеи подозрительно быстро растут. Ой, всё, давайте уже ваше ведро.
Для форума

Конец декабря, выписываю себе из Штадля не очень бюджетненький подарочек, метриаклима зебра чилумба мейсон риф.
Для форума

Новый год. Кажется, 2019, но это не точно, кто я, как меня зовут и таки кто все эти люди.
Февраль, достать чернил и далее по тексту, чем меньше женщину ты любишь, тем больше на $@# ты пошёл. Теперь совсем пошёл, точно уже. Сублимирую вёдрами. Демасони и мпанги наплодили детей. Шухер - лошадь.
Для форума

Весна. Пытаюсь вышибать клин клином, получается хреново, дайте лучше ведро. Проблемы с алкоголем, он закончился. Туча малька.
Лето. Демасони, мпанги и кто-то из ацеев наплодили ещё новых детей, причем ацеи наплодили кадавров. Одного решила оставить, воспитывается в нанике с микромакроподами. Вёдра. Мальки. День рождения. Даже не сильно нажралась, какая молодец. В фитофильтре зацвело "женское счастье". Конунг взялся слать в вк смешные (на его взгляд) картиночки. Отвечаю скептическими смайлами и убегаю заниматься ведёрингом
Эти дети задолбали рождаться, выкинула песчаник, накидала гладких булыжников из Финского залива, спасибо дружище Максу, сама бы не унесла.
Фотография для форума аквариумистов #457464

Осень. Распродажи садового инвентаря в честь окончания сезона. Сдалась и купила шланг, так вот ты какое, счастье.
Зима. Блин, а чего они такие лошади-то выросли?? Мейсонриф укусил за руку, три дня хожу с отпечатком зубов. Все бабы беременные.
Новый год. Ваще не нажралась, просто герой.
Смешные картиночки, а давай нажрёмся в "Толстом фраере", ну ок, давай. Утро добрым не бывает, оооой, а чо вчера было? Стоп, а ты-то тут вообще почему?
Февраль. В топку чернила и плакать, пустое, надо еще больше фитофильтра. Корыто на метр. Везде циперус. Хоспаде, какие ж лошади-то отросли. Сдалась, купила внешник. Прикольно.
Весна. Ковидла. Сижу дома, от скуки меняю воду, все беспрерывно нерестятся. Муахаха, никаких детей. Ну почти. Смешные картиночки, надо как-нибудь выпить, когда это всё закончится, да, дорогой, когда-нибудь всё заканчивается, нет повода не выпить, извини, некогда, пошла воду менять. Симо, сволочь ты финско-снайперская, прекрати отгрызать мне руку, которая тебя кормит.
Для форума


Изменено 17.5.20 автор yoko
2020-05-1717/05/2020 20:47:34
#2782175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 185
Челябинск
2 года

yoko

Металлапокалипсис "Сурово" (с)
2020-07-0101/07/2020 23:28:22
#2797211
Нравится НатФР, le_beda, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Ivan Gunazo
а то

Картинка с форума
2020-07-0101/07/2020 23:37:07
#2797212
Нравится НатФР, Ivan Gunazo
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Ночью такой плеск раздавался, ваще жесть. Думала, с утра будут трупы плавать или вобла на полу лежать, но пока нет. Ну схожу пойду на работку, посмотрим, к чему вечером вернусь.

2020-07-0202/07/2020 08:09:17
#2797242
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

yoko

У меня такие всплески периодически раздавались, когда самец красной зебры борзеть начинал. Причем наезжал он на самца каданго.
2020-07-0202/07/2020 09:21:43
#2797245
Нравится НатФР, Kameia
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

IgorPriv
я вот не знаю, кто там у меня всю ночь борзел, знала бы - не поленилась поймать и набить морду )
2020-07-0202/07/2020 09:48:46
#2797251
Нравится НатФР, Kameia, Ivan Gunazo
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

В общем развитие сюжета у нас следующее.

Продольно-полосатого, как и ожидалось, забили практически сразу, в четверг вечером пришлось достать и заморозить, еще дышал, но был уже не жилец, лежал в камнях брюхом кверху. Следующий на очереди скорей всего демасони, деды его всё-таки разглядели и ухайдакали по полной программе, пока сидит прячется за шваброй, в смысле за заборной трубой внешника, моим кабанам туда не подлезть, морды широковаты, а этот мелкий. Ну как мелкий, обычного размера взрослого демасони, а у меня старички есть изрядно поболее средней статистики в рамках вида, вон Robby не даст соврать, он год назад их видел вживую, еще тогда сказал, что крупные.

В остальном ситуация очень медленно, но выпрямляется. Явную бойню больше пока не вижу, так, ленивые догонялки. Яло нормально вписались, борзеть начинают потихоньку. Два невнятных товарища, которых я пока идентифицирую как "псевдопсевдотрофеус анонимус рандом риф", три дня провисевшие в углах вертикально, начали оттуда выползать, жрут со вчерашнего дня, радостно ковыляют навстречу, когда подходишь к акве. По идее, если окончательно придут в чувство, то обещают быть красивенькие, один по крайней мере, он явно самец, когда перья распускает - ничего такой, харизматичный. Могут, конечно, и дворнягами быть, хотя старым хозяином заявлены как взятые у известного разводчика (не в Питере, у нас тут, насколько я в курсе, крупных разводчиков нет), но он по ходу брал большое ассорти и в итоге сам запутался, кто есть who. Пусть уж будут, уж чо уж. Может, как-нибудь потом сделаю тему в малавийских опознавашках. А может, и не сделаю.

Тощие все, конечно, замученные и обгрызанные, без слёз не взглянешь, а на фоне моих откормленных поросёнков - ваще бухенвальд. И жгутов им скорей всего погонять надо будет, когда оклемаются. Ну пока ветом поставила кваситься, дальше посмотрим по обстановке.

Вот видосик вчера засняла коротенький, вроде видно яликов и анонимусов этих. Про срач в курсе, да, сегодня буду пылесосить.

2020-07-0404/07/2020 11:34:01
#2797782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

850 2078
Балашиха
42 мин.

yoko
Видел твоих демонов - подтверждаю, крупные заразы Смайлик ;)
2020-07-0505/07/2020 12:39:10
#2798018
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Robby
на ежедневных подменах росли ) это потом я обленилась и их потомство уже помельче )
2020-07-0505/07/2020 12:50:22
#2798021
Нравится НатФР, Robby
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Ну твою ж маму (и я её даже в лицо знаю, ага). Вот как тебе удалось-то?

Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)


Как показывает практика малька такого размера они уже не едят, так что еще +1.
И штук пять совсем дрозофил вчера под камнями видела, но этих еще могут подъесть.
И еще снимала мочалку с турбо, кинула в тазик, чтобы унести помыть, из мочалки в тазик еще один демасёнок выпрыгнул. Живет пока с гуппями в кубике.
Какие-то у них просто сверхъестественные навыки выживания.
2020-07-0505/07/2020 14:05:44
#2798041
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Умница Игорь вчера очень удачно (хотя и нечаянно) напомнил мне, вороне, что у меня же где-то в самом забытом углу самой пыльной тумбочки есть рукотворный оксидатор-самопал. Выгребла всю тумбочку, нарыла, сдула пылюку, зарядила, поставила. Круто прям оксидирует, тучи мелких-мелких пузырьков весело клубятся по всей акве, рыбам нравится, у рыб движуха. Интересно, у рыб бывает кислородная эйфория?

2020-07-0606/07/2020 21:52:21
#2798431
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

yoko

Оксидатор - это джин в кувшине? Смайлик :)
2020-07-0606/07/2020 21:54:34
#2798433
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Olga K Button
хаха ) никакого джина, только безалкогольные кислородные коктейли )))
2020-07-0606/07/2020 21:56:27
#2798436
Нравится НатФР, Button
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Продолжаю отчитываться, что там у моих новопоселенцев.
Трупиков пока больше не было. Драк особых тоже нет. Демась, конечно, выхватил не по-детски, половина шкуры ободрана, перья повыщипаны, хвост вообще пострижен под ноль, выглядит чисто как зомби из фильма ужасов, однако насчет пожрать не отказывается, к раздаче шкандыбает не в первых рядах, но во вторых точно, с трудом, но очень целеустремлённо, может, и приживётся еще.

Ялорифы вообще норм, отъелись, обнаглели. Один всё время полосатый и яркий, второй долго плавал серенький, сейчас периодически тоже полосатится по почти белому фону. Красивая такая рыба, заметная. Морды только какие-то светловатые, по идее должны быть практически чёрные, но может еще потемнеют, посмотрим.

Анонимус один мне очень не нравится. Точнее, сам он ничего такой, но вот вдавленная линия брюха меня настораживает. Жрёт так себе, по-прежнему подплёвывается, но что-то всё же съедает, передняя часть брюха хорошая, круглая, а вот ближе к хвосту полный провал, из-за этого выглядит как собака сутулая, картинка в общем-то вполне клиническая, конечно. Флагеллол еще есть, но чот не хочу его лить, пока позамачиваю корм в ветоме, жду, а там дальше видно будет. Этому изначально совсем плохо было, три дня висел в углу тряпочкой, щас-то уже бодряком, мелочь вон гоняет.

На самом деле рыбы-то классные, крупные, хорошо развитые, видно, что когда-то были залюбленные и зацелованные, а потом у хозяина случилось то, что случилось, и рыбасиков забросили. Хозяин чуть ли не со слезами на глазах признавался, что воду два месяца не менял, ну там правда никак, вот вообще неиллюзорно. А я их всего за три часа на свою перевела, которую два раза в неделю по-взрослому меняю и еще в промежутках иногда два-три ведра могу эдак непринуждённо туда-сюда перекидать чисто ради физкультуры, понятно, что у них был шок.

Хотя вот на фото всё как будто не так плохо, как мне тут кажется, может, просто не стоит пока новопоселенцев со своими жиробасами-аборигенами сравнивать. Не знаю короче. Ждёмс.

Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
2020-07-1111/07/2020 14:11:45
#2799926
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

Неплохо, рукодельный оксидатор (неглазированная керамика, пробка от винишка, перекись и ржавый гвоздик) проработал на одной заправке целую неделю. Вчера ещё чуток подпузыривал, но я как раз делала уборку, заодно его достала и перезарядила. В интерьерах аквариума он, конечно, выглядит неожиданно, ну да не интерьеры и были, чай не на iaрlc-2020 заявляемся.

2020-07-1212/07/2020 14:58:10
#2800201
Нравится НатФР, AngelaG, Рамзай
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

yoko
Марин, объясни мне, пожалуйста, про этот оксидатор. То есть ты куда-то наливаешь перекись и она постепенно поступает в воду? А горшок что делает? И гвоздь?)) А фотки внутри нету? Вдруг мне тоже надо)
А, поняла, это не горшок, а кувшин) А какого объема? Перекись прямо туда налита, сколько? И пробка идеально туда подошла?

Изменено 12.7.20 автор AngelaG

Изменено 12.7.20 автор AngelaG
2020-07-1212/07/2020 17:32:16
#2800263
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

AngelaG
ненене, в кувшин наливаю воды с перекисью (у меня прост 35%, ядрёная очень), кидаю туда гвоздик и закрываю пробкой. гвоздик - катализатор, как и керамика, перекись начинает шипеть и выделять чистый кислород, который через микропоры в керамике просачивается очень мелкими пузырьками, как пыль. плюс, я думаю, часть перикиси в жидком виде выдавливается через поры, то есть получается эта штука даёь и молекулярный кислород, и атомарный. а кислород - он полезный ))

AngelaG
Перекись прямо туда налита, сколько?
слушай, точно не скажу, я зачерпываю прямо из аквы до нижнего края горлышка и туда 7-8 мл ядрёной перекиси вливаю. всё на глаз ))

AngelaG
робка идеально туда подошла?
пришлось доработать напильником. ну то есть ножиком пообстругать ))

AngelaG
Вдруг мне тоже надо

оксидатор всем надо )))
https://aquariumok.r...
2020-07-1212/07/2020 17:38:35
#2800267
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

yoko
Как хорошо, что я все-таки рискнула спросить, а то бы наделала делов), про катализатор вообще приятно удивлена, ржавых гвоздей сколько хочешь есть. Где б еще такой кувшин нарыть. У меня со слишком широким горлом.
То есть доп. отверстий в пробке ты, не делала?

yoko
Супер, спасибо за ссылку! Особенно мне понравилось про СЗ.
Надо что-то придумать
2020-07-1212/07/2020 17:43:47
#2800270
Нравится НатФР, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

AngelaG
доп. отверстий в пробке ты, не делала?
делала, там дырка от штопора ))
2020-07-1212/07/2020 17:44:56
#2800272
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

AngelaG
ищи такой кувшин, главное, чтобы был без глазировки.
мне эту посудину как-то давно маменька в посылку с гостинцами положила, ей часто дарят на работе всякую фигню, и эта штука у меня долго лежала и перекладывалась по разным тумбочкам (я прям вот до психоза не могу выкидывать то, что мне мамсик дарит, у меня есть одеяло, которому лет 15, рука не поднимается выкинуть, мама же подарила )), а потом я посмотрела видосик на ютубе и меня осенило ))
2020-07-1212/07/2020 17:53:09
#2800276
Нравится НатФР, AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

yoko
Ищи кувшин, легко сказать). Буду искать.
Мне вообще-то очень надо кувшин хоть какой-то еще и для других целей. Сейчас в 150-ке стоят два внешника и еще внутренник, как-то слишком жирно. Но внутренник убрать не могу, на нем дискусы уже 9-й или 10 раз нерестятся и, как только я его хочу убрать, истерят. Хочу им кувшин подсунуть вместо внутренника, вдруг прокатит.Так сказать, многофункциональная вещь будет)
2020-07-1212/07/2020 18:01:45
#2800283
Нравится НатФР, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

AngelaG
в каких-нибудь народных промыслах, наверное, есть.
что-то типа таких развалов надо искать на ярмонках ))
Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)
Цветы зла (Цихлиды. Африка. Малави.)


у нас тут возле сытного рынка был магазинчик с подобной ерундой, могу попробовать глянуть.
2020-07-1212/07/2020 18:16:02
#2800290
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

yoko
Глянь, пожалуйста, а то я в этих промыслах только с широким горлом видела, пробка пролетит), и я тоже буду искать
2020-07-1212/07/2020 19:16:37
#2800302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
1 час.

AngelaG
очень надо кувшин
У меня после того, как поместил в аквариум два горшка керамических, без глазури, диатомовые попёрли очень сильно.
2020-07-1212/07/2020 19:26:14
#2800304
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14500 26691
Санкт-Петербург
2 час.

uZot
у меня пока вроде за неделю не вылезло. но силикаты могут быть, да.
2020-07-1212/07/2020 19:50:48
#2800311
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
1 час.

yoko
Это было в ЮА, с малавийцами я бы их вообще не заметил, потому что диатомовые в аквариуме с ними не проблема, а еда :-)

Изменено 12.7.20 автор uZot
2020-07-1212/07/2020 19:51:55
#2800313
Нравится НатФР, le_beda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top