go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

У меня в пруду рыбки, как за ними ухаживать?

В прошлые выходные ездил на птичий рынок и купил с десяток золотых рыбок (от 6 месяцев до 1 года). Какой вид золотых рыбок не знаю, но вроде по картинкам в Инете смахивают на Кометы. Запустил их у себя в самодельный водоем. Глубина в самом глубоком месте примерно 60 см. Площадь где-то 5 кв.м (поверхность воды). Купил какой-то корм в желтой банке для золотых рыбок (в хлопьях). Рыбок запустил. Через пару часов бросил им немного корма. Но они его проигнорировали, сбились в кучу и так до ночи плавали... точнее стояли в самом глубоком месте. А ночью все спрятались под плиту (прудик отделан камнями и плинами). Обещали, что они будут активные, а эти стоят на месте и даже есть не хотят. Что мне делать? Как за ними ухаживать. Пытался литературу почитать. Тк везде в один голос "не прихотливые, уходя не требуют". Если так, чего они тогда такие "грустные"?

2005-05-1111/05/2005 14:56:39
#201296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Кстати. У кого есть прудовые рыбки. Поделитесь опытом и впечатлениями. Я боюсь как бы колшки их не начали вылавливать. Или рыбки себя в обиду не дадут? Я читал, что после кормления рыбок надо лишний корм через пять минут убирать сочком. Это критично? Или можно не убирать?

2005-05-1111/05/2005 16:21:25
#201345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Если в пруду нет циркуляции и/или фильтрации воды, то может не хватать кислорода, золотые его любят. Основная опасность - отравление рыб продуктами их жизнедеятельности и гниёния всякой органики. Если прудик совсем застойный, то корм лучше собирать, дабы не гнил. Хотя голодные золотухи должны сжирать все. Вообще организация грамотного прудика дело большое, почитайте книжку. В одном сообщении всего не расскажешь. Если есть вожможность накидайте в пруд плавающих растений и ряски. И рыбы не будут не голодать (вообще кормите их пореже) и биофильтрации помогает.

Кошки не самые страшные враги рыб в пруду, поскольку плавать не любят (исключение - всем известная Которыба Смайлик :D ). Рыбу не прочь поесть птицы (те же вороны) и змеи (ужик в пруду выест рыбу за пару недель). Насчёт активности. Не ожидайте, что они будут резвиться как стая дельфинов. Золотая рыба либо жрет, либо отдыхает. Ну и подождать надо пока акклиматизируются.

2005-05-1111/05/2005 21:18:46
#201470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

399
Russian Federation Moscow
19 года

Золотые рыбки

Попробуйте покормить мотылём.
Его-то они точно есть будут.Смайлик :hde:

2005-05-1111/05/2005 21:44:07
#201478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Спасибо за советы. На счет фильтрации будем думать. А о том, что в застойном пруду будет гнить органика мы как-то не подумали. А можете подсказать какие фильтры лучше использовать. Помпа уже есть на 1400 л / час (хотим сделать маленький водопад). Ведь на пути воды в трубку можно будет врезать фильтр, верно?

Кстати, а как лягушки относятся к рыбкам и наоборот. А то у нас раньше лягушки любили бултыхаться в нем, пока рыб не было.

Из последних новостей: рыбки стали постепенно выплявать из укрытия и кое-что из корма есть Смайлик :) Но по прежнему шарахаются и прячутся при приближении человека. Так что увидеть их можно только из окна домика. Смайлик :(

2005-05-1212/05/2005 08:24:08
#201570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357
Магнитогорск
8 года

сообщение Pavel Ch.
вроде по картинкам в Инете смахивают на Кометы.


Может это не кометы, а Кои? Посмотрите в Гугле "KOI". Самая что ни на есть прудовая рыба.
2005-05-1313/05/2005 17:20:14
#202114
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Vil
Может это не кометы, а Кои? Посмотрите в Гугле "KOI". Самая что ни на есть прудовая рыба.


Я конечно новичок в этом... но кое-что я понимаю. Неужели Вы думаете, что Кои от Золотой рыбки отличить не смогу?
2005-05-1414/05/2005 08:28:20
#202235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Решил купить фильтр. Причем хочу купить био. Какой лучше? Кто каким пользовался? Я тыт на форуме где-то видел, что Гардена неплохое оборудование делает, но именно фильтры их не проверяли. Что посоветуете?

2005-05-1414/05/2005 08:29:35
#202236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Reutov
17 года

Pavel Ch.
Скажите, пожалуйста, есть ли подогрев в пруду. Если нет, то вопрос, не холодно ли рыбе?

Может кто подскажет, какая минимальная температура для кои? Сможет ли выжить зимой в естественном водоеме, если его туда выпустить.

2005-05-1414/05/2005 15:54:36
#202392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Gold fish
Pavel Ch.
Скажите, пожалуйста, есть ли подогрев в пруду. Если нет, то вопрос, не холодно ли рыбе?

Может кто подскажет, какая минимальная температура для кои? Сможет ли выжить зимой в естественном водоеме, если его туда выпустить.


Пруд не подогревается и темпиратура там низкая. Продавец рыбок сказал, что для них это нормально. На счет Кои не знаю.
2005-05-1414/05/2005 16:08:39
#202395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110
Russian Federation Moscow
17 года

Продавцам верить или нет- вопрос очень спорный, чаще всего для них лишь бы продать...Смайлик :(
В книжке (хотя иногда такого понапишут!) вот что: золотых рыбок (обыкновенная золотая рыбка, комета) лучше содержать при температуре от 12 до 26 С.(если говорить про пруд)
Поэтому и возникает вопрос не холодно ли им.

2005-05-1515/05/2005 01:54:20
#202497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Да , я тоже столкнулся с информацией, что лучше при этой темпиратуре. В пруду замерили вчера, было 16 градусов. Рыбы уже резвятся. Едят корм, правда только затонувший, на поверхность не поднимаются. А должны?

2005-05-1616/05/2005 09:22:34
#202768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Mexican
Кошки не самые страшные враги рыб в пруду,

а лягушки и пиявки (по отношению к малькам золотых 3-4 см)?
2005-05-3131/05/2005 22:40:07
#208114
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Pavel Ch.
В прошлые выходные ездил на птичий рынок и купил с десяток золотых рыбок (от 6 месяцев до 1 года). Запустил их у себя в самодельный водоем.

как себя сейчас чувствуют ваши рыбки в пруду?
2005-05-3131/05/2005 22:43:16
#208115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение seegofer
как себя сейчас чувствуют ваши рыбки в пруду?


Пока пасмурно и холодно в основном стоят на одном месте. А в солнечные дни, когда тепло начинают резвится вечером после 8 часов, когда их кормить приходим Смайлик :) Теперь к ним присоеденились два карпика Кои (5 мес.).
2005-06-0101/06/2005 08:31:16
#208164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

Чем сейчас их кормите?

2005-06-0101/06/2005 17:49:58
#208411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение seegofer
Чем сейчас их кормите?


Какой-то корм для золотых в хлопьях купили в желтой банке. Как называется не помню.
2005-06-0202/06/2005 09:07:02
#208571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104
Russian Federation Kazan
19 года

Pavel Ch. я предпологаю , что они просто не адоптировались к новой(довольно низкой) температуре,
составу воды и световому дню!-потому так себя и ведут!

Советую не покупать больше этот сухой корм!- т.к
для золотых я сам использую и советую только ЖИВОЙ корм! Темболее это пруд - возможно рыбы ждут когда , что то будет тонуть!
Вот купите коретру, мотыль, трубочник и попробуйте покормить!
Кстати может ли кто выложить пару фоток- КОЯ и обычная золотая!

2005-06-0202/06/2005 14:48:06
#208779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение -Юра-
Pavel Ch. я предпологаю , что они просто не адоптировались к новой(довольно низкой) температуре,
составу воды и световому дню!-потому так себя и ведут!

Советую не покупать больше этот сухой корм!- т.к
для золотых я сам использую и советую только ЖИВОЙ корм! Темболее это пруд - возможно рыбы ждут когда , что то будет тонуть!
Вот купите коретру, мотыль, трубочник и попробуйте покормить!
Кстати может ли кто выложить пару фоток- КОЯ и обычная золотая!


Я наверно не совсем точно выразился. Едят они сейчас очень хорошо. Во время кормления выпригивают из воды, хватая корм с поверхности, толкаются и вообще очень активные, дажы толкают руку кормящего, опущенную в воду, очень забавно выглядит Смайлик :)
2005-06-0202/06/2005 15:00:18
#208789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Pavel Ch.
Какой-то корм для золотых в хлопьях купили в желтой банке. Как называется не помню.

а ветром хлопья не сдувает когда бросаете? а то у меня в воду попадало минимум хлопьев. Да и не очень то они их ели, все больше всякую полупрозрачную живность.
Поэтому решила пока их не кормить, мелкой живности для еды малькам вроде должно хватить.
2005-06-0202/06/2005 21:24:17
#208977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение seegofer
а ветром хлопья не сдувает когда бросаете? а то у меня в воду попадало минимум хлопьев. Да и не очень то они их ели, все больше всякую полупрозрачную живность.
Поэтому решила пока их не кормить, мелкой живности для еды малькам вроде должно хватить.


Ветром не сдувает, мы их кладем прямо в воду...Смайлик :) приручаем рыбок. Я же говорю, руку при кормлении даже опускаем в воду, так рыбки начинают и ее "пробовать" на вкус. Бояться стали меньше. Правда пока холодно, как сейчас они пассивные и едят мало. С хлопьями удобно, что они быстро расплываются по поверхности пруда и рыбы не толкутся в одном месте. Но повторяю, что кормим мало за один раз, поэтому корм не успевает утонуть и не "прилепает" к берегам, просто не успевает.
2005-06-0303/06/2005 08:56:33
#209103
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
19 года

Вот мой опыт содержания золотых в пруду:
В прошлом году я тоже держала их в искусственном прудике. Весь уход сводился к кормлению сухим кормом, и замене воды в пруду, т.к. фильтров там не было, а рыбки уделывали пруд буквально за неделю. Рыбы замечательно себя чувствовали, росли как на дрожжах, никто не умер.
С лягушками рыбы дружили, а больше никто на них не посягал. Кошки в сторону пруда даже не смотрели. Вороны тоже. Когда совсем замучилась менять раз в 2 недели 2 куба воды, пересадила рыбок в тазик. Они и там не грустили. Осенью купила им аквариум. Все.

2005-06-2020/06/2005 14:58:09
#213991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение nbat
Вот мой опыт ...


Спасибо за рассказ, очень интересно. Тем более, что у меня с момента последнего сообщения еще 2 рыбки погибли. Уже со счета сбился сколько их погибло, где-то 4 или 5. Причем гибнут золотые, которые, как говорят даже в луже живут, а тут ухаживаешь за ними и аэрация есть и фильтр механический и ручеек типа фитофильтра и растения и улитки, а все равно гибнут. Смайлик :( Кто бы подсказал почему они гибнут...
2005-06-2020/06/2005 15:31:22
#213994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Pavel Ch.
Причем гибнут золотые, которые, как говорят даже в луже живут, а тут ухаживаешь за ними и аэрация есть и фильтр механический и ручеек типа фитофильтра и растения и улитки, а все равно гибнут. Смайлик :( Кто бы подсказал почему они гибнут...

что-то мне с трудом верится что золотые рыбки могут жить в луже... одно дело природные караси - победители эволюционного отбора на выживание, другое дело молодые рыбки заботливо выращение разводчиком в тепличных условиях. может они у тебя ночью мёрзнут - лето у нас не ахти, а прудик мелкий. с другой стороны на солнце днём этот же прудик может перегреваться. может у тебя вода испортилась - фильтр может и не помочь, надо тестами воду мерить. с аэрацией проще - чем холоднее, тем легче рыбам дышится. и если кислорода им не хватает, то они поднимаются к поверхности - сложно не заметить.

ps: растения у тебя нормально растут - листья новые появляются?
2005-06-2020/06/2005 23:55:57
#214118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение hobbit_24
что-то мне с трудом верится что золотые рыбки могут жить в луже... одно дело природные караси - победители эволюционного отбора на выживание, другое дело молодые рыбки заботливо выращение разводчиком в тепличных условиях.

Так ведь кто-то говорил и не раз, что золотые не прихотливы и точно выживут, поэтому их в начале и купили, а они ....


может они у тебя ночью мёрзнут - лето у нас не ахти, а прудик мелкий. с другой стороны на солнце днём этот же прудик может перегреваться.

Прудик не на столько мал, чтобы успевать остывать ночью, да и темпиратуру обещали что будут выдерживать низкую, до +5. А днем точно не жарко, солнце приходит к ним после 16.00, поэтому вода нагревается до 20-22 в жаркие дни, не больше.


может у тебя вода испортилась - фильтр может и не помочь, надо тестами воду мерить.

Тест пока только на нитриты, мерили, по их шкале все в норме.


с аэрацией проще - чем холоднее, тем легче рыбам дышится. и если кислорода им не хватает, то они поднимаются к поверхности - сложно не заметить.

В том то и дело, что больные поднимались к поверхности, рот постоянно открывали, у них даже сил не было справится с легким течением, которое насос-фильтр образует в пруду. Правда остальные не проявляли никаких признаков недовольства, плавали себе спокойно. Но чаще всего все-таки рыбы просто стоят, уплывают только когда кто-то проходит рядом, т.е. пугаются. А так стоят себе, редко когда сами начинают плавать, может это тоже не нормально? С аэрацией вроде все в порядке, стоит мощный насос-фильтр с аэрацией, там много пузырей в воду попадает.


ps: растения у тебя нормально растут - листья новые появляются?

Растения растут хуорошо. У меня два геацинта, один который укореняется, другой который плавает, оба растут и листья дают без проблем. А еще одно растение, чем-то похожее на лиственицу (на ветку) пушистое такое вообще дало много побегов и много корней. Ива корни распускает в воде.
2005-06-2121/06/2005 08:36:20
#214173



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top