go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

У меня в пруду рыбки, как за ними ухаживать? (страница 2)

В прошлые выходные ездил на птичий рынок и купил с десяток золотых рыбок (от 6 месяцев до 1 года). Какой вид золотых рыбок не знаю, но вроде по картинкам в Инете смахивают на Кометы. Запустил их у себя в самодельный водоем. Глубина в самом глубоком месте примерно 60 см. Площадь где-то 5 кв.м (поверхность воды). Купил какой-то корм в желтой банке для золотых рыбок (в хлопьях). Рыбок запустил. Через пару часов бросил им немного корма. Но они его проигнорировали, сбились в кучу и так до ночи плавали... точнее стояли в самом глубоком месте. А ночью все спрятались под плиту (прудик отделан камнями и плинами). Обещали, что они будут активные, а эти стоят на месте и даже есть не хотят. Что мне делать? Как за ними ухаживать. Пытался литературу почитать. Тк везде в один голос "не прихотливые, уходя не требуют". Если так, чего они тогда такие "грустные"?

2005-05-1111/05/2005 14:56:39
#201296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

градусник, наверное, всё-таки стоит купить Смайлик :)
то что нитритов нет, это хорошо. ива с гиацинтами пожалуй лучшее что вообще может быть для поглащения нитритов с нитратами. на кислород жаловаться тоже не приходится.
может они у тебя болеют просто? с рыбами это бывает. в таком случае надо либо покупать ещё рыбок и смотреть кто выживет, либо пытаться определить чем они болеют. для этого надо либо исследовать трупы или отловить больных в отсадник и понаблюдать за симптомами. пожалуй отловить больных - лучший выход, т.к. у рыб будет больше шансов выжить и меньше заразят здоровых.

2005-06-2121/06/2005 19:45:31
#214388
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение hobbit_24
градусник, наверное, всё-таки стоит купить Смайлик :)

Забыл сказать, градусник есть темпиратура где-то 14-20 градусов коллеблется. 14 - после смены, т.к. вода из колодца, а 20 - в жаркие дни вечером.


может они у тебя болеют просто? с рыбами это бывает. в таком случае надо либо покупать ещё рыбок и смотреть кто выживет, либо пытаться определить чем они болеют.

Вот и покупаю еще рыбок... но жалко тех, кто есть Смайлик :(


для этого надо либо исследовать трупы или отловить больных в отсадник и понаблюдать за симптомами. пожалуй отловить больных - лучший выход, т.к. у рыб будет больше шансов выжить и меньше заразят здоровых.

В этом и загвоздка, они все нормальные, и вдруг одна из них начинает отделятся от стайки и плавать на поверхности воды. Мелкие держатся сутки после первых проявлений, большие до трех доходили. Но иногда они и просто так отплывают и плавают по поверхности... Когда точно видно, что рыбка больна ей остается не больше суток.

А вскрывать трупик смысла нет.. что я там пойму?
2005-06-2222/06/2005 10:21:25
#214571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Pavel Ch.
Забыл сказать, градусник есть темпиратура где-то 14-20 градусов коллеблется. 14 - после смены, т.к. вода из колодца, а 20 - в жаркие дни вечером.

градусник на поверхности плавает? там вода может быть сильно теплее... и ночью температура стопудово падает, вопрос в том - насколько?


В этом и загвоздка, они все нормальные, и вдруг одна из них начинает отделятся от стайки и плавать на поверхности воды. Мелкие держатся сутки после первых проявлений, большие до трех доходили. Но иногда они и просто так отплывают и плавают по поверхности... Когда точно видно, что рыбка больна ей остается не больше суток. А вскрывать трупик смысла нет.. что я там пойму?

действительно - вскрывать трупы без образования смысла нет.
разве что из любопытства, но тогда надо иметь микроскоп и соотвествующую литературу. а поместить рыбку в отсадник и понаблюдать смысл есть - описание симптомов можно поместить в раздел этого форума про болезни. может у тебя рыбки покрыты белым пушком, может мелкими точками, может на них рыбьи вши или жаберный сосальщик. в пруду или в сачке этого не разглядишь, а "рыбка плавает у поверхности" - это не симптом.

отсадником может быть любая банка размеров литров от 10-ти. фильтр не нужен, грунт не нужен, растения не нужны, свет в принципе тоже не нужен - хватит настольной лампы. обязательны: аэратор круглосуточно и интенсивно (можно поставить внутренний фильтр с помпой и воздухозаборником), терморегулятор и градусник для контроля (шкала терморегуляторов часто врёт) - температура 22-24C, и ежедневные подмены воды по 50% или больше. следить чтобы не было резких скачков температуры или других показателей. в воду можно добавлять трипофлавин или что-нибудь ещё для профилактики. наблюдая в таком отсаднике за рыбкой можно заметить её отличия от здоровых более подробно.
2005-06-2223/06/2005 00:46:39
#214794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение hobbit_24
градусник на поверхности плавает? там вода может быть сильно теплее... и ночью температура стопудово падает, вопрос в том - насколько?

Градусник как раз затонул Смайлик :), думали плавать будет, а он на дно пошел. Сильно темпиратура падать не должна, вокруг много деревьев, которые сберегают тепло, даже заморозков бывает на много меньше, чем в других местах, т.к. поселок нажодится фактически в лесу, т.е. много взрослых деревьев, а рядом с прудом большой дуб (у основания почти метр в диаметре).

действительно - вскрывать трупы без образования смысла нет.
разве что из любопытства, но тогда надо иметь микроскоп и соотвествующую литературу.

думаю попробую без вскрытия что-то сделать

а поместить рыбку в отсадник и понаблюдать смысл есть - описание симптомов можно поместить в раздел этого форума про болезни. может у тебя рыбки покрыты белым пушком, может мелкими точками, может на них рыбьи вши или жаберный сосальщик. в пруду или в сачке этого не разглядишь, а "рыбка плавает у поверхности" - это не симптом.

Да нет у них других симптомов, специально разглядывал, когда отсаживали перед их гибелью в тазик. Рыба как рыба, только почти не шевелится и рот открывает. Ну одна вот к верху пузом перед смертью плавала. Другая когда умерла затонула (все остальные всплывали). Вот и все. А самая первая рыбка умерла спустя пару дней после привоза к нам, думали она погибла из-за того, что у нас пленка в пруду вздулась (я писал в какой-то теме), а теперь подозреваем, что может по той же причине, что и остальные.

За совет по отсаживанию спасибо, сохранил на будущее, чтобы не забыть Смайлик :)
2005-06-2323/06/2005 11:20:52
#214873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Pavel Ch.
Да нет у них других симптомов, специально разглядывал, когда отсаживали перед их гибелью в тазик. Рыба как рыба, только почти не шевелится и рот открывает. Ну одна вот к верху пузом перед смертью плавала. Другая когда умерла затонула (все остальные всплывали).

симптомы разные бывают, если приглядется повнимательней. глаза выпучены, чешуя взъерошена, вздутия непонятные...
купи книжку какую-нибудь про болезни с картинками - понятней будет. иногда даже встречается алгоритм определения болезни типа: если у вас то-то - идите в пункт n, а если нет, то в пункт m и т.п. может поможет.
ещё я думал про отравление воды, но вряд ли - если бы вся вода была ядовитой, то плохо себя чувствовали все рыбы, а не одна-две. ещё от обжорства умирать могут, но эти симпотмы сложно не заметить Смайлик :)
2005-06-2323/06/2005 15:09:23
#214923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Хотел сказать, что в следующий раз попробую, а потом поймал себя на мысли, пусть уж лучше следующего раза не будет... А книжку по болезням посмотрю, спасибо за совет.

2005-06-2323/06/2005 15:59:14
#214928
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Вот мои рыбоньки

Моя лужа с золотом на 8 тонн
Развожу в марте подращиваю в аквариумах а в мае в пруд! К октябрю получаются золотые слоны
2005-07-1515/07/2005 01:29:31
#219866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

А кормят их в пруду живым кормом типа мотыль коретра тока идиоты! Лампочку над водой на пару часов как стемнеет и немного различных каш и других объемных растительных кормов крапиву шпареную ряску очень любят! Крапиву букетом привязываю на веревке чтобы потом легче выкинуть объедки ТАкже очень важен контроль за поеданием кормов кормить в одном месте чтоб был виден корм на дне ниже 15 градусов обычно активно не питаются а корм тухнет!

Изменено 14-7-2005 автор oliv

2005-07-1515/07/2005 01:38:20
#219867
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Блин опять я всё неправильно сделал...
градусника у меня нет, подогрева то же нет.
живут в пруду кои 3 года(грам так на 300-400 жарочные такие), кометы 2 года, карп обычный(до 1,5-2 кг. ) и карась по три года. последний плодиться безбожно.
кормлю кашей которая остаётся от собак . ну там пшено комбикорм первловка и прочая армейская радость на мясном бульоне.
рыбы жирные не мрут ни фига.ловят пролетающих мошек любят позагорать на солнышке.
Зимуют все вместе.прям подо льдом.
Пруд глубиной от 1,7 до 3 метров. 200 тонн примерно

2005-09-2727/09/2005 15:27:25
#235873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Russian Federation Elektrogorsk
18 года

А я все...своих в аквариум переселил до весны. Пруд буду переделывать.

2005-09-2727/09/2005 15:30:36
#235874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение Pavel Ch.
А я все...своих в аквариум переселил до весны. Пруд буду переделывать.

Вот и я своих 4х золотых рыбулек перевезла из прудика в домашний аквариум.
Они в аквасе ненароком вызвали экологическую катастрофу. А у Вас отдельная емкость под золотых дома отведена?
2005-09-2929/09/2005 20:56:36
#236521



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top