go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

У золотой кровоподтеки 2 разных видов, испорчен эко система аквариума. Сама не справилась.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
85 литров
Время с его запуска или перезапуска
Около 9 лет
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 золотая рыбка,9 лет. Живёт один около 4-5 лет. Миланьи, какие-то мелкие катушки, были гребешки, пленарии, чёрная борода и ещё какие-то водоросли тёмным налетом
Кормление рыб: какой корм
Мотыль крупный, мороженный. Даю один раз, вечером. Предварительно размораживаю.
Интенсивность и длительность освещения
Выключаю на ночь, иногда забываю
Температура
25-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр тетра ин 800 плюс, компрессор aquael oxyboost, распылитель - длинный, шириной с две трети аквариума.
Сведения о грунте
Кварц белый вперемешку с круглыми камешками, добавляла крупные камни белемниты например
Частота и режим чистки грунта
примерно 1 раз в полторы-две недели (иногда чаще) примерно 18 литров подмена воды, обычно сифоню каждый раз. Подмену без сифонки делаю, когда пропустила регулярную и нужно вместо одной подмены обновить больший обьем. Губки фильтра мою примерно 1 раз в три-четыре подмены.
Частота и режим подмен воды
18 литров 1раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
В пластиковые горшки клала 4 месяца назад tetra crypto
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Добрый день. На протяжении нескольких лет у рыбы периодически наблюдаю кровоподтеки на плавниках. Сначала связала с амиачным отравлением. Эксперименты с подменами воды особенно не повлияли. Потеки то появлялись, то исчезали. Раньше кормила сухим кормом для золотых:хлопья, какие-то гранулы, давала растительные таблетки для сомов. Подумала, что рыба даёт реакцию на сухой корм. Перешли на мороженный мотыль. Если даю целую порцию, зависает на поверхности, видимо не может опуститься. Кровоподтеки все равно то в значительной степени, то отдельными жилками появлялись. Иногда на краях болтались обтрепыши. Стали появляться небольшие пунцовые пятна и около них отрепыши. Разглядеть или поймать(идентифицировать) гидру не удалось. Часто кровоподтеки появляются после сифонки грунта.
Эта история началась 4-5 лет назад. Сначала заражённые бородой анубиусы принесла. Долго проблем не было. Все расли красиво и дружно. Рыбы были здоровы. Потом поменяла лампу и растения стали выглядеть неухоженными. Обнаружились пленарии, гребешки и мелкие катушки. Рыба начала болеть. Сдохли сиамские водорослееды (жили пару- тройку лет. Жизненный цикл не знаю). Золотая рыбка с кровоподтеками умеола. Я подумала, что я редко делаю подмены. Утроила свои старания. Стала добавлять в водопроводную воду кондиционеры. Передохли в течении года 9 ампулярий. До этого пару лет жили. Я эксперементировала с подменами и сифонкой. У рыбы Василия потеки то появлялись, то исчезали. Бородой и прочими водорослями заросли все растения и поверхности. С чистить не смогла. Я их извлекла, корягу на которой расли, выкинула, замочила с какой-то химией. В итоге от растений только молодые побеги остались. В аквасе борода снова на них села. Растения и явное не здоровье акваса - это одна проблема. История с кровоподтеками и периодическими проблемами с плаванием (это явно с питанием связано) - вторая проблема. За текущее время на лучах плавников появились зазубрины. Раньше плавники были прозрачные. И ещё вижу отёк под головой, над плавниками. Раньше не было. И мне кажется, что очень маленьких черных пятен на жаберных крышка тоже не было. В целом у Василия дружелюбный характер, исправно клянчает еду. Обычно кормлю его один раз в день. Хотелось бы продлить рыбке беззаботную жизнь. Я понимаю, что 9 лет не у всех рыбы живут, но я знаю, что для золотой это не возраст. И у него эти проявления явно не старческие. А вот какого характера внешние паразиты или внутреннее заболевание понять не могу. Знаний не хватает. Да и самолечением заниматься страшно. Напишите ваше мнение и как бы вы поступили.

Изменено 2.5.20 автор ЕленаВП

Изменено 2.5.20 автор ЕленаВП
2020-05-0202/05/2020 04:57:53
#2777405
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

ЕленаВП

Проблема системная, связано с очень однообразным малопригодным для золотых кормом и постоянно довольно загрязненной водой. И температура высокая.
Что бы делала я - улучшала бы условия и сам уход. Если бы это не помогло, тогда провела бы недельный курс с лечебным кормом. Полечила бы как от краснухи карповых/аэромоноза ципрофлоксацином и метронидазолом.
Но сейчас и сразу:
1) Свет на таймер на 7-8 часов. По ночам рыбка должна спать без лишнего стресса - в темноте. Это снизит и нагревание воды светильником.
2) Почему такая высокая температура? Понизить бы, не допускать выше 25 градусов. Лучше ниже.
3) Кормить мотылем можно, но не как основным кормом и не каждый раз. Сухие корма, если специализированные для золотых, не плохие. Можете купить фирменные от 2 производителей, лучше тонущие гранулы или палочки. Перед кормлением всегда размачивайте - пусть набухает в воде но не в кишечнике у рыбки. Мотыль лучше дать ошпаренным кипятком. Подержать несколько минут пусть свертываются жидкие белки и потом промыть под краном от мути. Улучшится перевариваемость мотыля и меньше будет загрязнять воду. А чем меньше в воде зависающей органики тем меньше корма для роскошного роста всем этим красным водорослям - въетнамке, черной бороде. Положите в аквариум плавать как можно больше роголистника и ряски. Живые кормовые растения помогут от перевертывания и для очистки воды тоже будут полезными. Еще можно кормить ошпаренными листочками одуванчика. Можно сейчас собрать и хранить в морозилке. Весенние молодые листочки самые ценные по витаминам.
Можете иногда дать сваренные в воде без соли и потом под краном от мути промытые крупы - гречку, овсянку, рис, кукурузу, перловку.
Можете иногда покапать на корм жидкие комплексные витамины, в зоомагазинах продают для рыб.
Главное разнообразить корма и всегда обеспечить достаточный объем растительной клетчатки.
4) Подмены пропускать нельзя. Судя по водорослям и кровоподтекам на рыбке, подмены были слишком редкие. Подменивайте по 20-30л через 3-4 дня. Чтобы подменивать не надоело, не таскайте воду ведрами. Слить в канализацию и залить свежую воду из-под крана можно легко и просто - через шланг.
2020-05-0202/05/2020 07:19:57
#2777409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Инед

Благодарю вас🙏
1) Таймер преобрету
2) я не знаю как понизить. Нагревательные приборы бывают. А охладительных не видела.
3)овсянку, яйцо иногда даю. Буду давать чаще. Как разнообразить питание поняла. Очень хорошие советы. Одуванчики и крапиву замораживать предварительно ошпаренными?Ряску и Роголистник закажу. Вы упомянули лечебный корм. Можете название вспомнить? Можно ли его давать как профилактику.?
4)Подмены верну на два раза в неделю с сифонкой. Хотя один Вася испортить 80 литров воды вряд ли может. И, возможно я не написала, у Васи появлялись кровоподтеки сразу после подмены и сифонки грунта. У меня была мысль, что из под крана идёт плохая вода и даже то, что я её отстаиваю не помогает. Мысль не подтвердилась так как пятна появляются и без подмен. Но чаще после сифонки грунта. Поэтому и подумала, что гидра кусает.
2020-05-0202/05/2020 07:46:46
#2777411
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

я не знаю как понизить. Нагревательные приборы бывают. А охладительных не видела.

В продаже есть уже готовые кулеры - вентиляторы. Посмотрите в алиэкспресс, ибей. Можно даже самим сделать из компютерных. Будет дешево и эффективно. Вода испаряется и охлаждается на пару градусов.

Одуванчики и крапиву замораживать предварительно ошпаренными?

Нет, просто соберите листочки в чистой местности, не в центре города. И в морозилку. Ошпарить можно перед употреблением.

Вы упомянули лечебный корм. Можете название вспомнить? Можно ли его давать как профилактику.?

Где купить готовый лечебный корм я подсказать не могу. Но такой можно сделать дома. Почитайте
https://aquariumok.r...
Ципрофлоксацин на эту порцию 1/4 от 250мг таблетки.
Профилактически визуально здоровую рыбку этим кормить не стоит. Но если такие приметы, какие возникли сейчас, после улучшения содержания и воды сами не проходят, тогда лучше пролечить. Лечебным кормом можно лечить и в аквариуме.
Отдельно сделайте корм с метронидазодом, отдельно с ципрофлоксацином. Одним кормом кормите утром, другим вечером. Курс 7-10 дней. Все это время следите за нитритами в воде, подменивпйте чаще.

Хотя один Вася испортить 80 литров воды вряд ли может. И, возможно я не написала, у Васи появлялись кровоподтеки сразу после подмены и сифонки грунта. У меня была мысль, что из под крана идёт плохая вода и даже то, что я её отстаиваю не помогает. Мысль не подтвердилась так как пятна появляются и без подмен. Но чаще после сифонки грунта. Поэтому и подумала, что гидра кусает.

Вася может все Смайлик :) Проверьте воду в аквариуме и водопроводную капельными тестами на нитрат и на нитрит. В аквариуме - перед очередной подменой. Гидры тут не при чем.
2020-05-0202/05/2020 09:03:43
#2777415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

* Гидры тут не при чем.
Вы первое фото посмотрели? Там на луче виден белый пучек. Вот именно эти отрепья меня смущают. Каждый раз когда я вижу бордовые короткие пятна, там появляются отрепья. Возможно это плавники расслаиваются? Или это паразит кусает?

2020-05-0202/05/2020 09:56:01
#2777423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Инед

ЕленаВП

Проблема системная, связано с очень однообразным малопригодным для золотых кормом и постоянно довольно загрязненной водой. И температура высокая.
Что бы делала я - улучшала бы условия и сам уход. Если бы это не помогло, тогда провела бы недельный курс с лечебным кормом. Полечила бы как от краснухи карповых/аэромоноза ципрофлоксацином и метронидазолом.
Но сейчас и сразу:
1) Свет на таймер на 7-8 часов. По ночам рыбка должна спать без лишнего стресса - в темноте. Это снизит и нагревание воды светильником.
2) Почему такая высокая температура? Понизить бы, не допускать выше 25 градусов. Лучше ниже.
3) Кормить мотылем можно, но не как основным кормом и не каждый раз. Сухие корма, если специализированные для золотых, не плохие. Можете купить фирменные от 2 производителей, лучше тонущие гранулы или палочки. Перед кормлением всегда размачивайте - пусть набухает в воде но не в кишечнике у рыбки. Мотыль лучше дать ошпаренным кипятком. Подержать несколько минут пусть свертываются жидкие белки и потом промыть под краном от мути. Улучшится перевариваемость мотыля и меньше будет загрязнять воду. А чем меньше в воде зависающей органики тем меньше корма для роскошного роста всем этим красным водорослям - въетнамке, черной бороде. Положите в аквариум плавать как можно больше роголистника и ряски. Живые кормовые растения помогут от перевертывания и для очистки воды тоже будут полезными. Еще можно кормить ошпаренными листочками одуванчика. Можно сейчас собрать и хранить в морозилке. Весенние молодые листочки самые ценные по витаминам.
Можете иногда дать сваренные в воде без соли и потом под краном от мути промытые крупы - гречку, овсянку, рис, кукурузу, перловку.
Можете иногда покапать на корм жидкие комплексные витамины, в зоомагазинах продают для рыб.
Главное разнообразить корма и всегда обеспечить достаточный объем растительной клетчатки.
4) Подмены пропускать нельзя. Судя по водорослям и кровоподтекам на рыбке, подмены были слишком редкие. Подменивайте по 20-30л через 3-4 дня. Чтобы подменивать не надоело, не таскайте воду ведрами. Слить в канализацию и залить свежую воду из-под крана можно легко и просто - через шланг.
2020-05-0303/05/2020 01:20:43
#2777610
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

ЕленаВП

Спасибо за совет. Я немного на стрессе долгое время была. Очевидных вещей не замечала. Василий вам очень благодарен. Щиплет ричию и Роголистник. Валеснерию позже посажу в горшки с добавлением удобрений и поставлю ему. И хочу грунт вынуть прокипятить. Бородатые анубиасы вынула, положила в тазик с валеснерией. Думаю, что Валеснерия питание у бороды заберёт.
Остаётся купить сушку, витамины, лаву для анубиасов, эладею и таймер. И решить, что кроме амиачного отравления (это лежит на поверхности и не похоже на правду) может быть с рыбой не так.
2020-05-0303/05/2020 01:29:29
#2777612
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

ЕленаВП

Анубиасов освободить от водорослей можно с лимонной кислотой. Здесь найдете что и как делать
Удаление любых водорослей с жестколистных растений
В золотушнике всегда полезно сажать растения. Чем их будет больше, тем будет лучше для рыбки.
Водоросли сейчас вообще не проблема. От них рыбка не заболела. Даже наоборот - водоросли заметно помогли в очистке воды и этим помогали рыбке. Если в аквариуме будут много быстрорастущих растений и достаточные подмены, водоросли постепенно уйдут.
Кипячение грунта от водорослей не поможет совершенно никак. Споры размножения самых разных водорослей присутствуют всегда и везде, даже сама рыбка с калом выделяет проглоченных. Все не прокипятите. Скоро водоросли опять восстановятся, если только не измените условия для их благополучного роста. Они любят органикой хронически загрязненную воду, много азотистых, фосфатов в воде, отсутствия конкуренции с высшими растениями.
Но кипячение грунта убъет очень важных микроорганизмов азотного цикла и временно больше уже почти некому будет очищать воду от аммония/аммиака, нитритов. Рыбка протравится таким перезапуском. Кровоизлияния усилятся, рыбка может стать перевертышем, может даже вообще погибнуть. Все внутренние хронические заражения станут активными, обострятся. Внутренний фильтр недостаточно мощный для биоочистки воды, в одиночку не справится, помогающих растений тоже в аквариуме практически нет. Так делать нельзя.
Если хотите заменить грунт на более подходящий - мелкозернистый и сажать там растения свободно без горшков, можете это делать. Но старый грунт тогда нужно поместить в водопроницаемых пакетах (сеточка, чулок) и на 3-4 недели поместить под струей от фильтра. Бактерии тогда продолжат биоочтстку и от-туда постепенно заселятся в новый грунт. Только потом старый грунт можно будет удалить из аквариума, но только по частям, постепенно. Если старый грунт заменить нет желания, оставьте все как есть, только хорошо просифоньте, поворошите верхний слой.
2020-05-0303/05/2020 06:52:45
#2777618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Инед

Добрый день. Думаю вы сможете помочь мне сориентироваться.
С начала размещения темы выполнила ряд рекомендаций. Именно: корм сменила на два вида сухих гранул, перед кормлением замачиваю, добавила ричию, Роголистник, Валеснерию, анубиас обработала лимонной кислотой, подмены делала ежедневно по 18 литров, сейчас 2-3 раза в неделю. Ситуация с красными кровоподеками сохраняется. Каждый раз на месте ранки вижу очень маленький прозрачно-белесый волосок. Совсем маленький, чтобы разглядеть нужно сильно присматриваться. Ещё на Василии появились небольшие тёмные точки. Уверена, что это у нас паразиты. Но классифицировать затрудняюсь. Купила для аквариума порошек от пленарий, антипар и витамины aquayer. В аквариуме с Васей живут улитки миланьи, Роголистник, ричия, Валеснерия, анубаусы и ещё жестколистное растение название, которого не знаю. Я думаю, сейчас целесообразно обработать аквариум от паразитов. Помогите не наделать ошибок.
Не могу понять как добавить свежие фото.

Изменено 21.6.20 автор ЕленаВП
2020-06-2121/06/2020 07:47:23
#2793793
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

ЕленаВП

Да, у Василия паразиты. Но фебтал тут не поможет, антипар тоже.
Нужно обработать весь аквариум как от червей сосальщиков.
Лекарства и схемы лечения почитайте здесь
https://aquariumok.r...

Если это не сработает, тогда придется лечить по схеме как лечит от лернеоза.

Черные точки на золотой - сделайте фото из близкого расстояния.
Как добавить фото FAQ по функционалу форума, или как тут что работает
2020-06-2121/06/2020 09:18:46
#2793803
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Инед


https://aquariumok.r...

По этой ссылке увидела что-то похожее, на то, что видела под увеличением небольшим (ювелирный микроскоп)
А точки похожи на описание, которое в ссылке, которую вы прислали.
2020-06-2121/06/2020 11:27:03
#2793831
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

ЕленаВП

Они все сосальщики - как жаберные, так и кожные, только одна группа откладывают яйца, другая нет. Поэтому обработки лучше повторить 2-3 раза с интервалом неделя. Либо можете смотреть на них под увеличением и искать глаза. Если есть глаза, значит вылупляются из яиц. Если нет, тогда обычно хватает одной обработки. Но возможно и то и другое одновременно плюс еще возможно что там какие-то другие отдаленные их родственники. Видов много.
Можно конечно старатся определить до конкретного вида, только не стоит. Лечить от них всех все равно можно одинаковыми лекарствами. К сожалению, специализированные лекарства для рыб с празиквантелом в составе уже в продаже нет. Поэтому пользуйтесь лекарствами для кошек и собак. В той ссылке которую дала как раз о них подробно написано.
2020-06-2121/06/2020 13:00:05
#2793861
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года
У золотой кровоподтеки 2 разных видов, испорчен эко система аквариума. Сама не справилась.
У золотой кровоподтеки 2 разных видов, испорчен эко система аквариума. Сама не справилась.
У золотой кровоподтеки 2 разных видов, испорчен эко система аквариума. Сама не справилась.
У золотой кровоподтеки 2 разных видов, испорчен эко система аквариума. Сама не справилась.
У золотой кровоподтеки 2 разных видов, испорчен эко система аквариума. Сама не справилась.

Инед


На спинном плавники крупное черное пятно, раньше не было. Живность рассмотреть не могу.
Маленькие черные точки по контуру жаберных крышек. Под головой небольшая припухлость. Вчера микро волосок болтался. Сегодня не вижу. Наверное, руками свезла пока держала его для фото сессии.
В хвосте, словно внутри, белые пятна. На самом конце как волдыри. С одной стороны хвост деформирован. У основания хвоста, на панике маленькая чёрная точка и небольшая язвочка.
2020-06-2121/06/2020 15:52:48
#2793916
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

ЕленаВП

Посмотрела. Черные пятнышки не проблема. Иногда так пигментируются места проникновения паразитов, чаще всего закапсулированных церкарий трематод. Иногда у золотых так окрашивается само по себе. От трематод тоже можно лечить празиквантелом. Сделайте свежую подмену, потом внесите лекарство от сосальщиков. Подержите полсутки и потом опять с подменой выводите. Через неделю обработку повторите.
Но гораздо опаснее эти все кровавокрасные прожилки на хвосте, немного выпученые глаза. Либо недели 2 тому назад в воде был всплеск аммония или нитрита и теперь видна реакция на это. Либо рыбка хронически больная. Туберкулез, краснуха карповых (аэромоноз, псевдомоноз...) тоже могут быть с подобными приметами.
2020-06-2121/06/2020 20:50:07
#2794029
Нравится ЕленаВП
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Подмена сейчас самое редкое 2р/неделю по 18 литров. Воду сутки-двое отстаиваю. У него действительно, прожилки некоторое время были чуть бледнее. А вот уже пару дней больше стало. Тогда, мы сначала обрабытываем от сосальщиков, а Потом даём время на восстановление и смотрим нужно ли лечить от болезней? Растения на время введения лекарства можно оставить? Или лучше убрать?
А ещё он мальком был ситцевый. Потом чёрные пятна сошли совсем. Остались только рыжие, серебристые и белые. Но, ведь, чёрные пятнышки не могут вернуться?

Изменено 21.6.20 автор ЕленаВП

Изменено 21.6.20 автор ЕленаВП

2020-06-2121/06/2020 21:50:50
#2794058
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

ЕленаВП
Растения на время введения лекарства можно оставить?

Да, можно

ЕленаВП
Но, ведь, чёрные пятнышки не могут вернуться?

Золотые могут переокрашиватся всю свою жизнь. Но эти черные пятна мало похожи на это. Но кто знает. Золотые полны сюрпризов.
2020-06-2121/06/2020 23:03:39
#2794095
Нравится ЕленаВП
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Благодарю вас. Пролечимся отпишусь по результату.

2020-06-2222/06/2020 01:11:04
#2794148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

ЕленаВП

Обалденная конечно у Вас золотушка!
Красные прожилки все же скорее всего от параметров воды (хоть и возможны плюсом еще и паразиты).
Что делать:
1. Покупаем 3 теста Нилпа - NO2 (обязательно, всегда должен быть), NO3 (в общем нужен, но не так часто, как первый) и NH4 (нужен крайне редко, самый дорогой, но нужен обязательно). В общем, обойдется Вам это рублей в 500-700 за всё (давно не покупала, но вряд ли дороже).
2. Измеряем все. Скорее всего - сильно удивляемся результатом.
3. А можно фото всего аквариума? Просто смысла сифонить так часто грунт нет никакого, т.е. не нужно впринципе - я это не делаю вообще и смысла не вижу (у меня песок крупный, акве около 10 лет, 14 золотых). Думаю это даже во вред, но нужно всё же видеть акву целиком. Если фильтр норм - он всё выметает.
4. Ничего плохого в кормлении постоянно мотылем не вижу - от сухого корма (любого, включая дорогущий Хитари) мои переворачиваются брюхом и плавают так себе, чего при кормлении мотылем не бывает никогда. Единственное, конечно желательно, чтобы в акве всегла была зелель - ряска (часто люди даром отдают), роголистник (купите тазик, и весь его в акву - и для воды хорошо, и сьесть весь не сможет).
5. Фильтр (мочалку) промываем только (!) это важно (!) в воде из аквариума. Промываем не до кристальной частоты (я максимум 3 раза воду меняю при промывке). После подмены воды и чистки фильтра - сутки не кормим (тоже важно). Фильтр моем не часто (вообще еще раз - фото бы аквы целиком).
6. Лекарственный корм. Есть Sera Bactotabs (не знаю, правильно ли написала). Едят его с большим удовольствием, но он против бактерий, гнили и т.д.
7. Для внешних паразитов - Sera Med по моему Протазол (лучше посмотреть аннотацию). Человеческими лекарствами лечить не советую, имхо. Не одну рыбу я ими загубила.
Вроде всё. Но для начала - тесты для воды (а потом думаю пункты 6 и 7) - это обязательно!
2020-06-2222/06/2020 18:56:45
#2794401
Нравится ЕленаВП
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

lmila

Спасибо. Василий чудесный, социальный, доверчивый рыб😊
По тестам отпишусь позже, ближе к ночи. Я делала. Надо фото найти. НИЛПА NH4 сделаю. Есть в наличии.
Паразиты у Василия есть - это небольшие пятна-кровопотеки с отрепья и (на фото видно), а вот прожилки могут быть связаны с параметрами. Я приобрету те два, которых у меня нет. Сделаю и напишу. Фото аквы в целом, в нынешнем состоянии тоже сделаю.
2020-06-2222/06/2020 19:49:06
#2794425
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

lmila
Фильтр (мочалку) промываем только (!) это важно (!) в воде из аквариума.

Без разницы, такой необходимости нет. Под краном промывать легче и удобнее.

lmila
Для внешних паразитов - Sera Med по моему Протазол

Этим лекарством в основном лечит от простейших, инфузорий. От сосальщиков почти никакого эффекта.
Нужны другие лекарства с празиквантелом в составе, но уже некоторое время их вообще нет в продаже. Доступны человеческие лекарства и ветеринарные глистогонные для кошек и собак.
2020-06-2323/06/2020 06:39:13
#2794528
Нравится Minimy, ЕленаВП, Ivan Gunazo
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Инед

Нет, промывать проточной водой -> смывать полезные бактерии -> скачок нитритов, амония -> отравление рыб (красные прожилки на хвостах и на теле и т.д., вплоть до смерти). Если не знаете - почитайте. Промывают губку, фильтры только водой из аквы и не сильно усердствуют, чтобы не смыть бактерии.
Нормальное лекарство Sera Med. Пробовала всю линейку. Дорогое, да. Но эффективное. Топик стартеру, если после рекомендуемых мной выше тестов, окажется всё норм, советую его (как уже писала, сначала почитать анотации, т.к. какое для чего - не помню, давно это было).
И всё же человеческие лекарства не советую, дабы не загубить такого красавца. Глистагонные - пирантел, продается в аптеке, только для чего он нормально кушающей рыбке?
2020-06-2323/06/2020 11:56:34
#2794603
Нравится ЕленаВП
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

lmila
Нет, промывать проточной водой -> смывать полезные бактерии -> скачок нитритов, амония -> отравление рыб (красные прожилки на хвостах и на теле и т.д., вплоть до смерти). Если не знаете - почитайте. Промывают губку, фильтры только водой из аквы и не сильно усердствуют, чтобы не смыть бактерии.

Если бы просто проточной водой было бы возможно избавится от бактерий, как обрадовались бы врачи, микробиологи, перестали бы стерилизировать Смайлик :)
Я не знаю от куда в аквариумистике появились подобные мифы, которым некоторые так свято верит и которых постоянно повторяют в разной "аквариумной литературе". Но как профессиональный микробиолог с полной ответственностью могу сказать, что ничего трагического с бактериями на губках фильтра не случится если губки будут промыты просто под краном. Разницы с промыванием в аквариумной воде совершенно никакой. Биопленки ниртификаторов останутся на свои места. Смоется лишняя органика. Нельзя только кипятить, замачивать в дезинфектантах, растворах с антибиотиками. Мойте в какой воде хотите, но не надо отрицать то о чем недостаточно информированы.
2020-06-2323/06/2020 15:46:14
#2794687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 63
Королёв
3 года

Инед

Я даже и не знаю, как реагировать на первое предложение, кроме как: 0_0 что это было 0_0? Я разве что-то говорила о том, что проточная вода стерилизует? 0_0 И да,
Инед легче и удобнее промывать под краном
это безусловно "хороший" и аргументированный совет по уходу за любимым питомцем.
Было бы здорово еще, если бы Вы показали Ваш аквариум с короткотелыми (!) золотыми рыбками. А то сдается мне, дела Вы с ними не имели, коль предлагаете мотыль на сушку сменить (в вашем профиле аквариума с короткотелыми не нашла).
Дискуссию с Вами продолжать не буду - топик стартер пусть сам решает, что стоит внимания, что нет; главное чтобы рыбас не погиб и не залечить его до смерти (не важно рыбьими лекарствами или людскими).

Для топикстартера: А откуда Вы знаете, что у Вас Василий, а не Василиса?
2020-06-2323/06/2020 20:02:32
#2794732
Нравится ЕленаВП
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

lmila
Я разве что-то говорила о том, что проточная вода стерилизует?

Это я говорила - что не стерилизует и можно поэтому промывать губки. Не находите разницу?
2020-06-2323/06/2020 21:45:46
#2794774
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
2 дн.

Было бы здорово еще, если бы Вы показали Ваш аквариум с короткотелыми (!) золотыми рыбками. А то сдается мне, дела Вы с ними не имели, коль предлагаете мотыль на сушку сменить (в вашем профиле аквариума с короткотелыми не нашла).

Плохо смотрели.Мой золотушник начался с 4 спасенными и пролеченными короткотелыми золотыми. Поселила их в свой 500 л. Но я больше люблю золотых с обыкновенным телосложением и длиннотелых. Потомки короткотелых и длиннотелых выросли как раз нормальными золотыми рыбками. Они все живут совместно, короткотелые полностью поправились и влились в общую стаю.
Здесь видны 4 короткотелые
золотые2

золотые9


Но а сухими кормами кормить надо уметь. Просто размачивайте и никаких перевертышей не будет. Кормление одним только мотылем ведет к перекосам по питанию, нехватки витаминов. Так нельзя.
2020-06-2323/06/2020 21:55:56
#2794775



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top