go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

У золотой кровоподтеки 2 разных видов, испорчен эко система аквариума. Сама не справилась. (страница 2)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
85 литров
Время с его запуска или перезапуска
Около 9 лет
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 золотая рыбка,9 лет. Живёт один около 4-5 лет. Миланьи, какие-то мелкие катушки, были гребешки, пленарии, чёрная борода и ещё какие-то водоросли тёмным налетом
Кормление рыб: какой корм
Мотыль крупный, мороженный. Даю один раз, вечером. Предварительно размораживаю.
Интенсивность и длительность освещения
Выключаю на ночь, иногда забываю
Температура
25-27
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр тетра ин 800 плюс, компрессор aquael oxyboost, распылитель - длинный, шириной с две трети аквариума.
Сведения о грунте
Кварц белый вперемешку с круглыми камешками, добавляла крупные камни белемниты например
Частота и режим чистки грунта
примерно 1 раз в полторы-две недели (иногда чаще) примерно 18 литров подмена воды, обычно сифоню каждый раз. Подмену без сифонки делаю, когда пропустила регулярную и нужно вместо одной подмены обновить больший обьем. Губки фильтра мою примерно 1 раз в три-четыре подмены.
Частота и режим подмен воды
18 литров 1раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
В пластиковые горшки клала 4 месяца назад tetra crypto
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Добрый день. На протяжении нескольких лет у рыбы периодически наблюдаю кровоподтеки на плавниках. Сначала связала с амиачным отравлением. Эксперименты с подменами воды особенно не повлияли. Потеки то появлялись, то исчезали. Раньше кормила сухим кормом для золотых:хлопья, какие-то гранулы, давала растительные таблетки для сомов. Подумала, что рыба даёт реакцию на сухой корм. Перешли на мороженный мотыль. Если даю целую порцию, зависает на поверхности, видимо не может опуститься. Кровоподтеки все равно то в значительной степени, то отдельными жилками появлялись. Иногда на краях болтались обтрепыши. Стали появляться небольшие пунцовые пятна и около них отрепыши. Разглядеть или поймать(идентифицировать) гидру не удалось. Часто кровоподтеки появляются после сифонки грунта.
Эта история началась 4-5 лет назад. Сначала заражённые бородой анубиусы принесла. Долго проблем не было. Все расли красиво и дружно. Рыбы были здоровы. Потом поменяла лампу и растения стали выглядеть неухоженными. Обнаружились пленарии, гребешки и мелкие катушки. Рыба начала болеть. Сдохли сиамские водорослееды (жили пару- тройку лет. Жизненный цикл не знаю). Золотая рыбка с кровоподтеками умеола. Я подумала, что я редко делаю подмены. Утроила свои старания. Стала добавлять в водопроводную воду кондиционеры. Передохли в течении года 9 ампулярий. До этого пару лет жили. Я эксперементировала с подменами и сифонкой. У рыбы Василия потеки то появлялись, то исчезали. Бородой и прочими водорослями заросли все растения и поверхности. С чистить не смогла. Я их извлекла, корягу на которой расли, выкинула, замочила с какой-то химией. В итоге от растений только молодые побеги остались. В аквасе борода снова на них села. Растения и явное не здоровье акваса - это одна проблема. История с кровоподтеками и периодическими проблемами с плаванием (это явно с питанием связано) - вторая проблема. За текущее время на лучах плавников появились зазубрины. Раньше плавники были прозрачные. И ещё вижу отёк под головой, над плавниками. Раньше не было. И мне кажется, что очень маленьких черных пятен на жаберных крышка тоже не было. В целом у Василия дружелюбный характер, исправно клянчает еду. Обычно кормлю его один раз в день. Хотелось бы продлить рыбке беззаботную жизнь. Я понимаю, что 9 лет не у всех рыбы живут, но я знаю, что для золотой это не возраст. И у него эти проявления явно не старческие. А вот какого характера внешние паразиты или внутреннее заболевание понять не могу. Знаний не хватает. Да и самолечением заниматься страшно. Напишите ваше мнение и как бы вы поступили.

Изменено 2.5.20 автор ЕленаВП

Изменено 2.5.20 автор ЕленаВП
2020-05-0202/05/2020 04:57:53
#2777405
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 108
Москва
3 года

Инед

какое стадо! Красотища!! ))

Как ветеринар тоже недоумевал по поводу промывки ТОЛЬКО!!! аквариумной водой) Теперь все встало на свои места)
2020-06-2323/06/2020 22:37:38
#2794794
Нравится ЕленаВП
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation Moscow
3 года

ЕленаВП
Позволю я вставить свои "пять копеек"

У меня была похожая ситуация с Гошей- вуалехвостая оранда.. Жил у нас около 8-9 лет и периодически, после 6 лет (от роду) начались те же проблемы что и с вашим Василием, кровяные прожилки на хвосте, черные пятнышки на верхнем плавнике, у основания плавников покраснения.
По совету стала ранки обрабатывать обычной аптечной зеленкой, давать меньше корма на одну четверть от прежней порции (размоченные Тетра. хлопья), от живого отказалась совсем (мне сказали что причиной появления бороды может быть не только избыток корма, но и мотыль), давала салат на десерт и меняла каждый день воду 1/10 и Гоша мой поправился, стал меня радовать, но всему свой срок, хоть и пишут что 8-9 лет для золотух не возраст, но моего Гоши не стало этой весной, как раз в таком возрасте..Смайлик :((

По поводу бороды...
У меня то же года 3 назад в акве появилась борода, начала с ней бороться ради красоты аквы, погибло очень много моих любимокСмайлик :((, потом я отказалась от всякой борьбы с этой заразой, было жалко рыб..Просто после смены "обеденного" рациона и за время лечения зеленкой борода постепенно пропала.
Вот как то так.

Изменено 23.6.20 автор dicazDor

Изменено 23.6.20 автор dicazDor

Изменено 23.6.20 автор dicazDor
2020-06-2323/06/2020 22:58:52
#2794814
Нравится ЕленаВП
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

lmila

Инед



Для топикстартера: А откуда Вы знаете, что у Вас Василий, а не Василиса?


Добрый день. Была без телефона. Поэтому выпала из темы. Вопрос все ещё актуален.
Про Василия у нас была история. Подрос немного и появились белые точки на жаберных крышках. Я напугалась, начала искать что за болезнь. Нашла - половозрелостью самца.
Фото тестов и аквы если найду, скину. На телефоне после ремонте не сохранились, но может скачать получилось. Посмотрю. Сейчас аквас лысый. Буквально за месяц или два Съел всю ряску, Роголистник и даже Валеснерию, одни пеньки торчат. Новую порцию на днях закажу.
Рыбьих таблеток с праз квпнтелом не нашла. Купила для собак АЗИНОКС ПЛЮС. В одной таблетке празиквантел - 50 мг, пирантел памоат - 150 мг и вспомогательные вещества, лактоза и крахмал картофельный.
2020-09-1616/09/2020 06:22:13
#2819710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

dicazDor

С зелёнкой интересный опыт. Как вы это делали? С кормом вроде разобрались. Благополучно слопал пол акваса роголистника и ричии, а потом и Валеснерию до пеньков подровнял. Сушку купила разных производителей. Чередую. Перед подачей замачиваю. Мотыль стала редко давать и после кипятка. Стал плавать хорошо. Так и буду придерживаться. Планирую ещё зелени купить на днях. Я даже не знала, что он её с такой скоростью ест. Просто аквариумая корова.
Хотя про зеленку подумала - уверена, что на него из грунта кто-то приседает. Поможет ли? Вы напишите мне, пожалуйста, как вы делали. А специалисты форума напишут свое мнение. Спасибо, .

Изменено 16.9.20 автор ЕленаВП
2020-09-1616/09/2020 06:32:48
#2819712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Инед

Как у вас красиво и зелено. 👍👍👍Как же вы сохраняете растительность? Постоянно подсаживаете? Василий за два месяца все выел подчистую. Только анубиусы остались.
Сейчас не переворачивается. Кормлю в основном замоченной сушкой, крупами, крапивой, запаренным мотылем иногда. Этот вопрос решили. Всем спасибо за советы. От одной проблемы рыбку избавили.

Изменено 17.9.20 автор ЕленаВП
2020-09-1717/09/2020 02:03:49
#2820214
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

ЕленаВП Как же вы сохраняете растительность? Постоянно подсаживаете?

Мои золотые тоже с удовольствием рвут зелень. Постоянно держатся только анубиасы, криптокорины и гигантские валлиснерии.Корни обкладываю камнями, тогда рыбы не выдергивают. Обкусывают и рвут листья у всех растений по немножку, но не все уничтожают, растения растут быстрее. Главное уже сразу посадить очень много растений для красоты и для отвлечения внимания рыб постоянно нужно добавлять еще других кормовых растений, которые для них покажутся вкуснее.
Выставочные травники и скейпы в золотушниках вообще цель недостижимое. Я довольствуюсь просто тем, что растет. Выбор устойчивых растений с ними не особо большой. Дизайн в аквариуме почти ежедневно переделывают сами рыбы. Кормовые растения восстанавливаю по мере поедания. В нескольких других моих аквариумах размножается ряска, наяс, роголистник, индийскй папоротник и все прополки от-туда еженедельно идут в золотушник.
2020-09-1717/09/2020 20:11:11
#2820426
Нравится ЕленаВП
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

ЕленаВП
Сейчас не переворачивается. Кормлю в основном замоченной сушкой, крупами, крапивой, запаренным мотылем иногда.

Теперь кормление правильное для золотых.
2020-09-1717/09/2020 20:23:20
#2820429
Нравится ЕленаВП
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Инед

Я выше написала какие собачьи таблетки нашла с лекарством от паразитов. Вы можете расчитать для меня? А лучше научить расчитывать дозы для аквариума. В нем думаю сейчас воды литров 75 - 70. В целом объем - 85.
Я так Василия и не пролечила от этих мелких кусачек. Кровопотеки остаются. А ещё вопрос какой грунт лучше купить в новый аквас. Планирую запустить 70 литров и переселить туда Василия. И можно ли будет брать растения и фильтр из старого. Или эти паразиты при лечении Васи все передохнут и на оборудовании?
В наличии есть пакет белого кварца. Но он остренький, а Василий дно "пылесосит" постоянно. Я думаю для него не подойдёт такой грунт. Да и растюхам не знаю как в нем будет. А ещё была мысль внешник купить б/у. Может с ним удобнее будет?

Изменено 18.9.20 автор ЕленаВП

Изменено 18.9.20 автор ЕленаВП
2020-09-1818/09/2020 04:41:46
#2820466
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

ЕленаВП

Я же не знаю для каких собак купили таблетки, они всегда рассчитаны на разный вес животных.
Приблизительно для подобных таблеток с празиквантелом в составе 10 кг веса животного в аквариуме соответствует 10 л воды. Тогда концентрация получится приблизительно правильная. Но всегда нужно понаблюдать за реакцией рыб, если поведение подозрительное - лучше тогда сделать небольшую подмену, разбавить концентрацию.
Можно лечить только в достаточно чистой воде, нельзя в аквариуме быть высокая концентрация нитратов, фосфатов, всякой разбавленной органики. Сделайте перед началом лечения подмену, если нужно - хоть серию подмен через день и только тогда уже лечите.
Подробности как можно лечить золотых собачьими таблетками от паразитарных червей, почитайте сами в статье Ковалева
https://aquariumok.r...
2020-09-1818/09/2020 16:36:21
#2820595
Нравится ЕленаВП
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Инед

Спасибо. Поняла. По запуску нового акваса для золотой дадите рекомендации? Грунт? Фильтр внешний или внутренний?
2020-09-2020/09/2020 03:56:07
#2821053
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

ЕленаВП

Начните с прочтением вот этого
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)

Фильтр лучше внешний канистровый, еще будет нужна аэрация. Для аэрации компрессор, но можно и небольшой внутренний фильтр. Грунт на выбор - либо песок, либо мелкий, окатанный, неокрашенный, фракция 1-3 мм.
Мой золотушник на промытом речном песке.
Запуск нового аквариума делайте не с рыбой, а лучше безрыбным методом. Можно аптечным нашатырным спиртом.
2020-09-2020/09/2020 06:36:21
#2821057
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Moscow
4 года

Инед
Благодарю! Запускать буду без рыбы. Жить будет Василий после лечения, которое пройдёт в том аквасе где он сейчас. Я правильно поняла, что могу на реке сама набрать песок? Промыть и прожарить его и можно использовать?
Золотушник у вас шикарный. Постараюсь тоже обеспечить свой обилием зелени.
2020-09-2121/09/2020 02:28:22
#2821284
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

ЕленаВП
Я правильно поняла, что могу на реке сама набрать песок? Промыть и прожарить его и можно использовать?

Да, так тоже можно. Поищите в таком месте где течением уже хорошо промыто.
2020-09-2121/09/2020 06:21:38
#2821289
Нравится ЕленаВП



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top