go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

Основная серия (страница 20)

Для того чтобы Вы могли создавать живописные подводные сады и каждый день радоваться их неповторимой красоте, мы разработали уникальную серию продуктов [b]AQUABALANCE PROFESSIONAL для ежедневного ухода за аквариумными растениями. Система питания водных растений AQUABALANCE PROFESSIONAL была создана на основе многолетних исследований и практики использования в домашних аквариумах. Применение препаратов серии AQUABALANCE PROFESSIONAL сделает уход за аквариумными растениями простым и позволит избежать многих ошибок.[/b]

Комплекс AQUABALANCE PROFESSIONAL состоит из основной серии и серии Premium.
Основная серия содержит полный комплекс питания для растений. Проста в применении и обеспечивает превосходный результат даже при отсутствии опыта содержания водных растений. Все, что Вам нужно, – это аквариум, фильтр, свет, кварцевый инертный грунт с питательным субстратом БИО-МИКС и вода, подготовленная по системе AQUABALANCE PROFESSIONAL.
Основная серия включает шесть основных составляющих:
Питательный субстрат БИО-МИКС. Для многих требовательных растений необходимо не только листовое, но и корневое питание. Правильное корневое питание очень трудно обеспечить в аквариуме из-за риска возникновения водорослей и загнивания грунта. Наш субстрат БИО-МИКС исключает эти проблемы и обеспечивает растения сбалансированным и здоровым питанием на долгое время. Подробнее на сайте: http://a-balance.ru/

• Препарат ТОТАЛ – сбалансированное и эффективное питание растений на каждый день. Очень экономичен в использовании: в аквариумы средних и больших размеров (100-200 л) достаточно вносить ежедневно всего несколько капель препарата.
• Препарат БИО-УГЛЕРОД с успехом заменяет дорогостоящую систему подачи углекислого газа, применяющуюся при профессиональном выращивании растений. Кроме того, он обладает двойным эффектом: снабжает растения углеродом и защищает аквариум от водорослей.
• Препараты МИКРО-БАЛАНС и МАКРО-БАЛАНС рекомендуется применять для выращивания особо требовательных растений или использовании жесткой воды.
КАЛИЙ-БАЛАНС, ФОСФО-БАЛАНС, НИТРО-БАЛАНС, ФЕРРО-БАЛАНС – кондиционеры для лечения заболеваний водных растений, вызванных различными дисбалансами и дефицитом питательных веществ.

Вся продукция сертифицирована. Выпускается в таре 1 литр и 250 мл. Срок хранения 3 года при температуре не выше 30 гр. С. Подробнее можно ознакомиться с продуктами компании на официальном сайте http://a-balance.ru/
Задавать вопросы рекомендуем в профильных темах.

Картинка с форума

Картинка с форума
2013-09-1919/09/2013 18:59:01
#1864173
Нравится Aquadiva, neonchic
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelny
7 года

Novichok13
Я сначала начал вносить Тотал мох , Потом решил попробовать Премиум серию добавлял Макро , Микро . Пленка затягивало всю поверхность так сильно , начал добавлять основную серию не чего не изменилось
2017-05-2222/05/2017 19:59:57
#2379421
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

yura gnusarev
Скорее всего это бактериальная плёнка.
2017-05-2323/05/2017 07:51:25
#2379501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

yura gnusarev
А для чего вносили удо, есть проблемы с ростом растений, водорослями? Я пользуюсь продуктами аквабаланса уже третий год - никаких проблем не наблюдаю. По поводу пленки выше ответили
2017-05-2323/05/2017 12:29:03
#2379561
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelny
7 года

Novichok13
И как с ней бороться , и из за чего она появилась? Не подскажите
2017-05-2323/05/2017 16:36:15
#2379633
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelny
7 года

Skystranger
Да были , поч во покровные растения не хотели расти , растениям стало не хватать азота , фосфора , и начал появляться радикулит у листьев , в общем не хватает макро и микро
2017-05-2323/05/2017 16:41:47
#2379635
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelny
7 года

Skystranger
И еще между стеклом и грунтом в некоторых местах появилась сине зеленая водоросль
2017-05-2323/05/2017 16:43:25
#2379636
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelny
7 года

Novichok13
А Премиум серия подходит только для осмосовой воды или для водопроводной тоже , больше всего пленка была после добавления Макро Премиум серии , и Микро Основной серии
2017-05-2323/05/2017 16:46:58
#2379638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

yura gnusarev
Юрий, я Вам рекомендую для обсуждения проблем Вашего аквариума завести отдельную тему. Судя по всему проблемы идут не от использования продуктов аквабаланса, а данная ветка заведена для обсуждения данных продуктов.
2017-05-2323/05/2017 16:55:41
#2379640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 7
Russian Federation Moscow
3 года

Помогите рассчитать норму железа (страница 20)

Приветствую вас любители подводного мира и представители Аквабаланса.
Преобрёл Микро-баланс .В составе указано , что железа 0.2%в 1 литре.
Это значит 2 гр/ 1 л...2 мг/1 мл.Правильно?
Имею акву 65 л.Норма железа возьмём 0.5 мг/л внеделю.
Значит 65×.0.5=32.5 мг/2мг/мл =16 это норма внесения этого удо в неделю.
Читаю инструкцию а там написано 2-3мл /100 л. А у меня 16...
Где я ошибаюсь, помогите с рассчётами.

Изменено 29.5.17 автор Владимир44

2017-05-2929/05/2017 21:03:21
#2381231
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

Владимир44
Восполнять нехватку железа с помощью Микро-баланса плохая затея, можете схватить передоз по остальным микроэлементам. Для этой цели у нас есть Ферро-баланс, используйте его.
Читайте инструкции ПЕРЕД внесением, а не после него.
2017-05-3030/05/2017 10:22:43
#2381333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 53
Пенза
2 года

Novichok13

А по какому элементу вносить микро от Аквабаланса? Или просто по инструкции 2-3 мл. или больше по состоянию? Тоже можно передоз получить, очевидно.
2017-05-3030/05/2017 11:40:28
#2381372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 7
Russian Federation Moscow
3 года

Novichok13

Странный ответ однако.Я кстати читал инструкцию перед применением.А вы читайте, в чём именно заключается вопрос.Правильны ли мои рассчёты??Тогда я вообще не понимаю в чём прикол комбинированыых удо на основе железа , если в акву надо добавлять ещё железо, даже исходя из минимальной суточной нормы, в вашем удо её нет?Я правильно понимаю?

Изменено 30.5.17 автор Владимир44
2017-05-3030/05/2017 16:51:58
#2381492
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

Владимир44
В чём КОНКРЕТНО состоит грубость?
В своей теме Вы (не имея опыта выращивания растений) совершенно безапеляционно заявили что у вас ксеноккус от внесения нашего .Микро-баланса. Даже тему так озаглавили. Таким образом получается что посчитать не можете(опыта не хватает, хотя калькуляторов гуляет посети масса), но на обвинения у Вас опыта хватило(хотя по Вашим же словам ещё 2 мес. назад у Вас были пластиковые растения). Это КАК МИНИМУМ - странно.
P.S. Прежде всего необходимо убедиться что Вы всё делаете правильно, и только после этого обвинять кого-то ещё. Пользуйтесь инструкцией, так можно избежать лишних хлопот. Более того, при просмотре ветки можно найти ответ на свой вопрос, ещё не задав его.
2017-05-3030/05/2017 17:56:35
#2381508
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

a_NUB_ias
Повторюсь - пользуйтесь инструкцией. Если опыта хватает, то можно и "на глазок". Так делают многие травники, но для этого необходимо уметь ориентироваться по растениям.
2017-05-3030/05/2017 17:59:13
#2381510
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
18 час.

Владимир44

Вам Natalybochar порекомендовала дельный совет. Нужно было к ней прислушаться.
В общем всё. Читайте форум.
2017-05-3030/05/2017 20:43:30
#2381576
Нравится freshvu, esmirnov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

Странности с растениями (страница 20)

Всем привет! Мои самостоятельные попытки разобраться с проблемой растений не увенчались успехом и завели меня в тупик, посему прошу помочь. Итак, поехали:
Аквариум 121 литр (60/45/45), грунт JBL ProScape, подложка JBL Volcano. Подается углекислый газ. Свет 4 лампы Т5 по 24 Вт (Сильвания Гролюкс, Сильвания Аквастар (2 шт), OSRAM 965 HO холодный дневной). Имеется внешний фильтр Тетра ЕХ700. Аквариум запущен где-то полгода назад.
Состав растений: Ротала Индика, Людвигия Роза, Людвигия овалис розовая, Криптокорина Грин Геккон, Хедиотис Зальцмана, Стаурогин ползучий, анубиасы петит и нана петит, Эхинодорус Малый медведь, Хемиантус куба, Монте-Карло.
Параметры воды: NO3 - 10 мг/л, PO4 - 0,1 мг/л (тесты JBL), PH - 7,5, KH - 7 (тесты Нилпа).
Имеются следующие удобрения Аквабаланса из основной серии: Тотал, Макробаланс, Микробаланс, Фосфобаланс и Био-углерод.
Имеются следующие проблемы:
1) Дыры на листьях Стаурогина - сначала начал хорошо расти, сейчас остановился и листь покрылись дырами. (подозреваю нехватку калия)
2) У всех людвигий верхние листья сначала побелели, а затем стали коричневыми и сгнили (подозреваю отравление микроэлементами). Но тут есть одно "но" - все эти людвигии дали по несколько побегов внизу стебля, которые пока выглядят хорошо.
3) Имеются проблемы с водорослями - зеленый налет на стекле, локально нитчатка.
4) Погибли Людвигия супер ред (листья стали коричневыми, затем растение сгнило), Ротала Валлихи - растение сбросило листья и более не восстановилось.
5) Отдельная проблема с почвопокровкой. ни Куба, ни Монте-Карло не растут у меня от слова совсем. Лишь чахнет и постепенно умирает.

Хотелось бы понять, в каком направлении действовать. Мои мысли - не подавать микроудобрения, выровнять соотношение Редфилда добавлением Фосфобаланса. Надо ли что-то докупить - может быть Калий-баланс? Заранее спасибо за советы.

P.s. Фоток, к сожалению, не будет. Никак не удается нормально сфокусировать на растениях, чтобы хотя бы что-то было видно. Поэтому постарался максимально подробно описать суть проблемы.
P.p.s. Да, имеется некоторая нехватка растений в связи с гибелью части длинностебельки.

Изменено 14.6.17 автор freshvu

2017-06-1415/06/2017 00:09:51
#2385966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

freshvu


1. Сколько у вас живой объем? Дайте фото.
2. Как подаете и контролируете подачу CO2? PH измеряли до включения света и PH в пиковый свет?
3. Сколько по времени и как работает свет (есть ли ступенчатое включение)?
4. Сколько и как часто делаете подмены воды? Вода водопровод?

На мой взгляд, вам будет достаточно использовать _Макро_ и _микро_, можете использовать один Тотал. Калий тоже потребуется на первое время отдельно, дадите фото - уточню.
Но проблемы, скорее всего, у вас от совокупности факторов. Вам надо ответить на вопросы.

Изменено 14.6.17 автор rainmaverick

Изменено 14.6.17 автор rainmaverick
2017-06-1415/06/2017 00:26:53
#2385968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

rainmaverick


1) Живой объем около 100 литров. фото будет завтра, сейчас не хочу лишний раз дергать обитателей.
2) Установлена баллонная система подачи, подается через диффузор со спиралькой внутри. Где-то по пузырьку в две секунды. PH измерял после выключения света и подмены воды. завтра днем еще раз замерю все показатели и вновь отпишусь.
3) По времени свет работает с 11 утра до 20 часов вечера. Ступенчатого включения нет.
4) Подмены раз в неделю плюс-минус 1-2 дня, по 30 литров. Вода водопровод.

Изменено 14.6.17 автор freshvu
2017-06-1415/06/2017 00:33:08
#2385970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

freshvu


Дропчекера нет? СО2 можете увеличить, в любом случае, до 2-х пузырьков в секунду, если у вас вода в счетчике пузырьков.
Сделайте сейчас следующее. На таймере света сделайте паузу посередине светового цикла - 1 час.
Может быть вы можете, включать лампы, по отдельности?
В какой день у вас подмена?

Изменено 14.6.17 автор rainmaverick
2017-06-1415/06/2017 00:42:30
#2385973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

rainmaverick

Изменено 14.6.17 автор rainmaverick


дропчекер есть, надо жидкость индикаторную купить. Паузу поставлю. По отдельности лампы включать не выйдет, только если вручную, но это не мой вариант. Подмена в воскресенье, понедельник или вторник (в какой день выходной будет, в такой и меняю)
2017-06-1415/06/2017 00:44:57
#2385974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

freshvu


Жидкость покупаете для дропчекера и регулируете CO2, так чтобы стал зелено-желтый.
CO2 увеличиваете постепенно - в течение 2-3 дней, вам нужно ~3-4 пузырька в секунду, но это может варьироваться.
Без фотографии трудно сказать, нужно ли вам обнулять систему или нет.
Подмену, планируйте, 50%. Ничего из удобрений сейчас не вносите.
2017-06-1515/06/2017 01:04:28
#2385976
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

freshvu
1) Дыры на листьях Стаурогина
2) У всех людвигий верхние листья сначала побелели, а затем стали коричневыми и сгнили (подозреваю отравление микроэлементами). Но тут есть одно "но" - все эти людвигии дали по несколько побегов внизу стебля, которые пока выглядят хорошо.
4) Погибли Людвигия супер ред (листья стали коричневыми, затем растение сгнило), Ротала Валлихи - растение сбросило листья и более не восстановилось.

Могу вам только посочувствовать. Бился с аналогичной проблемой на водопроводной воде очень и очень долго. Перепробовал массу различных вариаций внесения удобрения по пропорциям и концентрациям, победить не смог.
В течении короткого периода времени (обычно в свежем 1-2 месяца аквариуме, либо после очередного армагеддона после "рестарта" воды путём ежедневных 40-50% подмен в течении 1-2 недель) удавалось достичь приемлемого роста растений, но рано или поздно эта проблема "догоняла" аквариум. В большей степени затрагивает относительно "прихотливую" длинностебельку роталы, дидиплис, людвигии; гигрофилы "замирают" (часто практически навсегда); папоротники, мхи растут нормально; погостемоны - нормально; крипты, эхи, нимфеи практически не держу, но по случаю сильного негатива на них не замечал. В преддверии начала конца за 2-3 дня до визуальных проявление, растения ощутимо замирают.

Из моих наблюдений, проблема настигает аквариумы на приличном разгоне (при свете от 0.7 вт/л +- если соотносить на ЛЛ), чем мощнее свет, тем быстрее. Тестил вплоть до света 150вт МГ на 80л при высоте воды 35см. При крайне умеренном освещении проблема не наблюдается, но держал на слабом свете аквы достаточно непродолжительное время, чтобы сделать точные выводы на этот счёт.
Если класть питательную подложку (пробовал земля, биомикс) проблема не проявляется вообще. С приобретением осмоса, рем. вода 100%, проблема не наблюдается в течении 2-х месяцев (150вт МГ на 80л).

Единственное более менее разумное соображение на этот счёт, это соотношение Mg:Ca в сторону магния (В моём водопроводе +- 2:1). Либо что-то с микро. Почему склоняюсь к варианту кальций/магний - когда-то в акве лежал "фонящий" кам-крым феодосия (рос и gh и kh) проблема на наблюдалась, стала проявляться с переходом на нейтральный кварц. Когда-то собирал мшарник с щебнем (какой точно камень, не знаю, так же фонил) на строительном мелком кварце, куба росла без проблем.

Добавлю цитату из переписки со знакомым аквариумистом из города. Вода та же, удо другие. Разговор про 1 аквариум.
"Привет вообщем наблюдаю за дидиплисом там где воткнул его в пустой грунт чернеет в где внизу подложка из биогумуса там все ок)"


5) Отдельная проблема с почвопокровкой. ни Куба, ни Монте-Карло не растут у меня от слова совсем. Лишь чахнет и постепенно умирает.

не знаю, стоит ли причислять это к списку выше, но с этим тоже бывали проблемы.

3) Имеются проблемы с водорослями - зеленый налет на стекле, локально нитчатка.

пробуем увеличить подачу со2, стабилизировать ph на уровне 7 или чуть ниже, увеличить концентрацию фосфата до 0.5 мин.

Мои выводы могут быть кардинально неверными, так же буду рад любым соображениям на этот счёт, для анализа и понимания ситуации=)

Изменено 14.6.17 автор AquaNoob
2017-06-1515/06/2017 01:30:22
#2385977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

rainmaverick


Жидкость докуплю. Фото, как и обещал, будет днем.
2017-06-1515/06/2017 01:35:44
#2385978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

AquaNoob

Так же буду рад любым соображениям на этот счёт, для анализа и понимания ситуации=)


при этом такая ерунда с людвигиями началась после переезда в новую квартиру. на прошлом месте росла словно сорняк - что супер рэд, что людвигия рубин, что любая другая длинностебелька, даже надоедало стричь. жаль, но я тогда даже и не думал замерять параметры воды, да и удобрения особо никакие не лил.

Хотелось бы, конечно, еще услышать мнение представителя Аквабаланса, все-таки их удобрения у меня в наличии имеются.

Плюс, конечно, нужно засадить освободившееся пространство травой.

P.s. надеюсь, представители аквабаланса не будут сильно негодовать, что мы тут развели обсуждение моей банки, хотя вопрос, конечно, в том числе в том, что и как из основной серии использовать.

Изменено 14.6.17 автор freshvu
2017-06-1515/06/2017 01:41:10
#2385979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

freshvu
Но тут есть одно "но" - все эти людвигии дали по несколько побегов внизу стебля, которые пока выглядят хорошо.

Добавлю ещё наблюдений аквариумиста из города. Речь про тот же дидиплис.

"Евгений: Знаешь попробуй его притенить
Евгений: Я замечаю как к поверхности поднимается верхушки сохнут
Евгений: Потос эту же верхушку срезал и воткнул в грунт из нее пошли норм листья"

И ещё одного участника форума из переписки в ЛС. Не буду раскрывать его личность =) Город другой. Вода осмос+водопровод, ca:mg неизвестный. Человек с опытом в травниках.

"По дидиплису я у себя заметил следующее: Пока сидит в тени - растет зелененьнким, одним стеблем, не ветвится. Когда выбирается на сильно освещенное место - сначала начинает активно ветвиться, затем белеет и следом начинает чернеть, как на фото. Похоже на недостаток чего-то, но, макро у меня всегда в наличии NO310-20 PO40.6-1.6, а как только прибавляю микро - появляются пушок, активизируется кладофора и прочие прелести лезут Смайлик :)"

ps Дидиплис, одно из моих любимых растений, посему буду биться за его внешний вид и рост пока не победю =)

Ну и фото виновника торжества с ярким примером проблемы наблюдаемой нами
для форума


Изменено 14.6.17 автор AquaNoob
2017-06-1515/06/2017 02:16:06
#2385981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top