go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

удобство запуска фильтров разных марок?

Вынужден повторно начать тему: Ехайм против всех остальных, потому что не увидел ответов на самые животрепещущие свои вопросы.Смайлик :zastryal:

Юзаю два флюваля третьей серии и один джебо (насколько я понимаю это слизанная простецкая модель ехайма). Смайлик :happy:
Флювали имеют отвратительное свойство иногда вставать, заметить это удается обычно тогда, когда вода мутнеет (хорошо, если есть кто-то в доме), после чего приходится долго осуществлять процедуру подкачки (чем то она схожа с мастурбацией) для запуска этого фильтра. В акву летит куча мути, рыбы потом день приходят в себя...Смайлик :rtfm:

Встают флювали из-за двух причин, за которые, разумеется, полностью отвечает их хозяинСмайлик :o: это грязь в шлангах и воздух.

Как чистить флювалевские шланги я до сих пор не понял, тем более, что забивается там все подряд от засасывающего наконечника, до всей этой роскошной гофры, что требует частого залезания в банку, отдирания шланга и совершенно не дает возможности спрятать входной патрубок куда-нить подальше, а раз он висит на виду, то он цель атаки астриков, которые за пять минут отдирают его от стекла, драконят на составляющие - и вот результат: фильтр накушался воздуха и встал, если дома никого не будет сутки, те же астрики всплывут кверху брюхом.

Мне сейчас больно об этом говорить, потому как позавчера вернувшись с дачи увидел в одной из банок братскую могилу, судя по всему из-за умершей помпы фильтра. Потерял роскошную рыбу... А уж как представлю себе как она мучалась, так вообще мороз по коже дерет... Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

Иногда флювали встают и после кратковременного отключения света, хотя чаще сразу запускаются.

А сейчас запускаю еще 4 банки, для одной (на 500 литров) фильтр есть - удачно прикупленный ехайм 2329, для трех других литражом: 240, 350, 500 думаю чего взять. Предполагается два цихлидника (350 и 500) и два голландца (соответственно 240 и 500).
Тратить лишних денег не хочется, но когда я смотрю на Серу, там то же устройство для запуска , как и во флювале, а в ехайме про 2 такая кнопка электронная, хотя может быть все это фигня и запуск фильтра будет зависеть исключительно от способности помпы прокачать попавшую грязь и воздух?

Вообщем за любое аргументированное мнение буду благодарен. Спасибо

2005-06-1515/06/2005 12:20:19
#212585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

937 6
Russian Federation Moscow
15 года

Думаю, что кнопочка (или какое-либо еще приспособление для запуска, фактически для заполнения пустого фильрта водой) ни как не сказывается на запуске ротора (читай работы помпы) после коротковременного отключения электричества, тем более ни как не может повлиять на работу фильтра при загрязненных шлангах.

2005-06-1515/06/2005 12:35:26
#212591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

согласен

скорее всего не сказывается... кнопка это или устройство для механического подкачивания... большой роли агрть не может... меня эта кнопка на ехайме интересует больше с той точки зрения, что его разработчики как минимум предусмотрели его облегченный запуск...

Флюваль с этой точки зрения меня не устраивает: механическое доение с постоянным риском того, что этот пласткиовый гнущийся ключик сломается прямо в руках.

Что комфортнее и проще в обслуге? Чьи примочки дают больше возможностей для расположения фильтра в банке? Я понимаю, что примочки можно применять независимо от производителя, типа потому, что они универсальны, но ведь каждый производитель "затачивает" их под свою продукцию, или я неправ?

2005-06-1515/06/2005 13:01:41
#212604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Не вдаваясь в очередное обсуждение марок фильтров, хочу только заметить, что необходимость в частом промывании фильтра или забивании его шлангов возникает, обычно, по одной причине: недостаточной мощности фильтра для конкретной нагрузки. Набивка, конечно же, играет тоже очень важную роль, но основа проблемы именно в недостаточности фильтра.

Каждый производитель склонен несколько преувеличивать способности своего фильтра, утверждая, что он годится для аквариумов емкостью Х литров. Такой рейтинг вполне может работать для аквариумов с маленькой или очень умеренной нагрузкой (идет речь, главным образом, о нагрузке по мех. фильтрации). Как только кол-во мусора возрастает, такой фильтр начинает "тормозить".

Я, обычно, выбираю фильтры, как минимум, на уровень выше, чем рекомендуется для моего размера банки (тут еще, конечно, надо учитывать, кто советует и о какого типа фильтре идет речь. В данном случае я имею в виду канистры Eheim).

Т.е. если для подводного сада Вам нужет минимум, для банки с астронотусами придется взять фильтр значительно мощнее рекомендуемого (более того, может потребоваться еще и отдельный, дополнительный, мех. фильтр).

Ошибка в бОльшую сторону проблем не вызывает ("запас карман не тянет"). Они возникают когда мы переоцениваем возможности фильтра.

2005-06-1515/06/2005 15:24:16
#212674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Есть такая тема

Смайлик :rtfm:Была такая тема "типа советы начинающему" с добрым юморком написанаСмайлик :doctor:, так вот пользуя флюваль, я кроме разницы в цене, не заметил никакой разницыс эхаймом, а пуск и обслуга - намного удобнее, если следовать элементарной инструкции и приложить немного мозгов, посему не понимаю почему гнобится флюваль, очень удобная и практичная машина, при разумном подходе!!! Причина рекламы: Не идут эхаймы старых моделей??? Так прогресс не стоит на месте, и флюваль ЧЕТЬВЁРТОЙ (!!!4!!!)серии вполне удовлетворяет запросы аквариумиста, есть конечно минус, - отсутствие нормальной флейты и т.д. НО!!!! Настолько удобно отключение фильтра и обслуга..... Всего три шевеления рукой!!! Дешевле приобрести флейту от эхайма, чем канистру от этого зарекламированного производителя, и ещё раз повторю, при наличии УМА, всё срастётся и заработает, у меня РАБОТАЕТ!!!Смайлик :mir:

Изменено 15.6.05 автор Moon Cat

2005-06-1515/06/2005 17:38:34
#212718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Хоть очень часто здесь можно прочитать как хают акваэль. Хотя очень много людей юзают его. Расскажу про свой. Купил внешник около полугода назад. Подкачка удобная (проблем невозникало), было одноразовое отключение света- фильтр заработал сам баз посторонней помощи. Всё что надо, идёт в комплекте (даже флейта). Очень удобные и мощные клипсы для фиксации крышки фильтра (при чистке не сломаешь).
Конечно полгода не срок но....
Пока не жалуюсь.

2005-06-1515/06/2005 17:58:24
#212723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

И это правильно, усё регламент ;)))


сообщение Саяр
Хоть очень часто здесь можно прочитать как хают акваэль. Хотя очень много людей юзают его. Расскажу про свой. Купил внешник около полугода назад. Подкачка удобная (проблем невозникало), было одноразовое отключение света- фильтр заработал сам баз посторонней помощи. Всё что надо, идёт в комплекте (даже флейта). Очень удобные и мощные клипсы для фиксации крышки фильтра (при чистке не сломаешь).
Конечно полгода не срок но....
Пока не жалуюсь.


Вот хорошо, а то эхайм, эхайм... Есть еще что купить русскому аквариумисту... А то 2215... Это вчерашний день Господа, а на профешшонал денег есть не у всех ... Вот собственно я к чему Смайлик :)Смайлик :mir:
2005-06-1515/06/2005 18:16:30
#212728
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
18 года

А мне внешний каскад нравится...

2005-06-1515/06/2005 19:55:41
#212742
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Действительно хочется внятного совета. Я с канистрами никогда не работал, на двух 50 литровиках стоят каскады, проблем с ними особых нет, потечь в принципе не могут. Но на большую банку (180 литров) навесной агрегат выглядит несколько монструозно. Вот и мучаюсь чего купить, особенно после прочтения форума и юдаковских статей. Выбор делается между 304 флювалем и ехаймом классик 2215/2213. На профессиональную серию ехаймов душит жабка. Во флювале нравится конструктив корзины, но жалобы на проблемы 3-ий серии связанные с воздухом несколько настораживают. Может кто знает, решена ли эта проблема в 4-ой серии? Ехейм конечно знаменит своей репутацией, но глядя на его корзинку возникают некие сомнения по поводу легкости обслуживания.

2005-06-1515/06/2005 21:10:08
#212755
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
15 час.

Посмотрите Cascade (300-500) или
посмотрите Sera (http://www.aqa.ru/shop/index.php?categoryID=98)

У меня каскад запущен уже как 6-8 месяцев, не перемывался, напор стабильный, тесты показывают все ок Смайлик :D
И главное - не шумит совсем... т.е. компрессор Tetra, вроде один из самых тихих, слышен! А фильтр нет Смайлик :D

2005-06-1515/06/2005 22:45:11
#212777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение Mexican
Действительно хочется внятного совета.

ОК. Внятный совет: если нужен фильтр, который можно включить и забыть до момента очередного обслуживания, купите Eheim. Если нет денег на Prof. (который значительно удобнее), а нужна именно канистра, берите Classic с quick disconnect valves (только подсчитайте заранее во сколько Вам обойдется полный комплект, чтобы не получилось, что Classic окажется дороже Prof.).

Если фильтр нужен на 3-5 лет, то, наверно, подойдет почти все, что угодно. Особенно, если повезет... Смайлик :)

Кто юзает Fluval 404, что за зверь?
СТАНДАРТНЫЙ ВОПРОС :-)
2005-06-1515/06/2005 22:55:45
#212780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

436 4
Санкт-Петербург
3 мес.

И еще одно слово в защиту флуваля - хоть и стоят у меня сейчас 2 ехейма классик, но старый флувал 103 не вызывает нареканий уже лет 13-15

2005-06-1515/06/2005 23:07:09
#212782
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение Michael

сообщение Mexican
Действительно хочется внятного совета.

ОК. Внятный совет: если нужен фильтр, который можно включить и забыть до момента очередного обслуживания, купите Eheim. Если нет денег на Prof. (который значительно удобнее), а нужна именно канистра, берите Classic с quick disconnect valves (только подсчитайте заранее во сколько Вам обойдется полный комплект, чтобы не получилось, что Classic окажется дороже Prof.).



Михаил:
Насколько я понимаю, здесь как раз такой комплект и продают
2005-06-1515/06/2005 23:35:31
#212787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Совершенно верно!

Мoжете еще заглянуть на eBay: там частенько бывали неплохие deals.

2005-06-1516/06/2005 00:46:18
#212790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Всем спасибо

я уже понял, что буду брать про 2... особенно после сообщения Лунного Кота (Moon Cat) или КошкиСмайлик :).
Ибо как человек, далекий от техники и достаточно ленивый, все таки хочу надежный аппарат, который работает, а не тот к которому надо "прикладывать голову"...
Я свою голову лучше приложу на работе, что и работодателям моим будет полезнее и денег мне прибавит, аккурат на новенький про 2.Смайлик :)

Майклу отдельный респект, действительно для таких поросят как астрики и малавийцы возьму фильтр с запасом Смайлик :idea:или вообще два.

2005-06-1616/06/2005 06:17:22
#212814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Уже год пользую два Эхейма Проф 2. До этого была банка с флювалем 304.
Отсоединение шлангов, промывка губок - принципиальной разницы нет.
Небольшие отличия:
1. Эхейм Проф 2 работает немного тише Флюваля.
2. При перезапуске фильтра из Флюваля вылетает значительно больше шланговых наростаний (видимо гофра -способствует образованию).
3. После вырубания электричества (в новом доме это не редкость), или остановки для чистки Эхейм пускается проще и быстрее. С флювалем были заморочки с прогонкой воздуха.

2005-06-1616/06/2005 06:22:17
#212816
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

:))))


сообщение Ursus
я уже понял, что буду брать про 2... особенно после сообщения Лунного Кота (Moon Cat) или КошкиСмайлик :).
Ибо как человек, далекий от техники и достаточно ленивый, все таки хочу надежный аппарат, который работает, а не тот к которому надо "прикладывать голову"...
Я свою голову лучше приложу на работе, что и работодателям моим будет полезнее и денег мне прибавит, аккурат на новенький про 2.Смайлик :)

Майклу отдельный респект, действительно для таких поросят как астрики и малавийцы возьму фильтр с запасом Смайлик :idea:или вообще два.



Смайлик :) Про кошку очень смешно получилось Смайлик :) Смайлик :(


Только если именно так трактовать мои слова то лучше действительно купить новенький про2 чем перенапрягать извилины так нужные для работодателя Смайлик :)... Смайлик :(

Только зачем впрошать попусту, если денег лишних вагон и тележка, на стоимость эхайма про 2 можно взять четыре фильтра других производителей, но о чём говорить коли вокруг одни миллионеры ??? Получается как в атосалоне, есть бабки на мечту жизни - последнюю модель феррари, и заработаю ещё, но дай ка я у людишек спрошу: А не лучше ли всё таки порш или тюнинговая лада 112 ???? Пусть мозгами скрипят, доказывают, рассказывают, а я потом с издёвкой скажу вот эту красную феррари заверните, чего я бомж на порше ездить? Смайлик :)))Смайлик :clever:

Изменено 16.6.05 автор Moon Cat
2005-06-1616/06/2005 08:38:22
#212849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

ты мои деньги

зря считаешь, недостойное это занятие.

А твои слова я именно так и понял, типа лохи берут ехайм, а мы умные парни сидим на флювале, да и тон их был, мягко говоря, не очень...

Переплачивать никто не любит, потому и брал раньше флювали, но если эта переплата даст мне, человеку далекому от техники, определенные удобства и чуть больше спокойствия, то я заплачу.

Вот об этом был вопрос.

Просто Майкл прав - скупой платит дважды...
А голову лучше прикладывать там, где от этого прикладывания сухой остаток больше...

2005-06-1616/06/2005 09:21:54
#212875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

О запуске

фильтра. Последнее время практикую запуск фильра погружной помпой. Выход помпы отрезком шланга напрявляется во входой шланг внешнего фильтра (в аквариуме - изм.), включаешь помпу и все! Кстати на форуме об этом писали. Такой пуск снимает вопросы о сложности/неудобстве запуска Eheim classic.

Изменено 16-6-2005 автор YRus

2005-06-1616/06/2005 10:35:27
#212899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Ursus
зря считаешь, недостойное это занятие.

А твои слова я именно так и понял, типа лохи берут ехайм, а мы умные парни сидим на флювале, да и тон их был, мягко говоря, не очень...

Переплачивать никто не любит, потому и брал раньше флювали, но если эта переплата даст мне, человеку далекому от техники, определенные удобства и чуть больше спокойствия, то я заплачу.

Вот об этом был вопрос.

Просто Майкл прав - скупой платит дважды...
А голову лучше прикладывать там, где от этого прикладывания сухой остаток больше...



Я использую Эхейм ПРО 2, удобный при запуске, бесшумный...
2005-06-1616/06/2005 12:17:15
#212950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение Moon Cat
Смайлик :rtfm:Была такая тема "типа советы начинающему" с добрым юморком написанаСмайлик :doctor:, так вот пользуя флюваль, я кроме разницы в цене, не заметил никакой разницыс эхаймом, а пуск и обслуга - намного удобнее, если следовать элементарной инструкции и приложить немного мозгов, посему не понимаю почему гнобится флюваль, очень удобная и практичная машина, при разумном подходе!!! Причина рекламы: Не идут эхаймы старых моделей??? Так прогресс не стоит на месте, и флюваль ЧЕТЬВЁРТОЙ (!!!4!!!)серии вполне удовлетворяет запросы аквариумиста, есть конечно минус, - отсутствие нормальной флейты и т.д. НО!!!! Настолько удобно отключение фильтра и обслуга..... Всего три шевеления рукой!!! Дешевле приобрести флейту от эхайма, чем канистру от этого зарекламированного производителя, и ещё раз повторю, при наличии УМА, всё срастётся и заработает, у меня РАБОТАЕТ!!!Смайлик :mir:

Изменено 15.6.05 автор Moon Cat


Приветствую!!!
Я долго выбирал себе внешний фильтр и просмотрел десятки моделий таких фирм как: Fluval, Hydor, Jebo, jbl, EHEIM, и просмотрел Eheim Prof2 2128/2028 и понял, что по сравнению с этой моделью, все раннее мною просмотреные модели разных фирм выглядят УБОГО!!!

ЦЕНА-ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!!!
2005-06-1616/06/2005 12:30:46
#212957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

Каждый понимает по своему и это его право :)


сообщение Ursus
зря считаешь, недостойное это занятие.

А твои слова я именно так и понял, типа лохи берут ехайм, а мы умные парни сидим на флювале, да и тон их был, мягко говоря, не очень...

Переплачивать никто не любит, потому и брал раньше флювали, но если эта переплата даст мне, человеку далекому от техники, определенные удобства и чуть больше спокойствия, то я заплачу.

Вот об этом был вопрос.

Просто Майкл прав - скупой платит дважды...
А голову лучше прикладывать там, где от этого прикладывания сухой остаток больше...




Ну вот, щас из-за перепалки этой ещё один горчичник влепят Смайлик :((((

Никогда не имел привычки заглядывать в чужие кошельки, так что не грешен...


Мои слова ты можешь понимать так как тебе удобно, но в них чёрным по русски сказано:

Что при разумном подходе, ругаемый тут флюваль вместе с приобретением аксессуаров стороннего производителя всё равно остаётся в лучшей для большинства посетителей форума ценовой категории, и уж по техническим параметрам и удобству обслуживания, повторюсь, именно флювали ЧЕТЬВЁРТОЙ серии на несколько порядков выше старых канистр эхайма которые настойчиво рекомендуют приобретатьчуть ли не всем поголовно, а вот лохи это как раз те кто ведётся на такую рекламу, потому как это разводилово и ничего больше. И я не отрицаю что эхайм проф 2 - это супер надёжная, удобная, и современная вещь, но не зря её назвали проф, стоит она столько что не каждый профи рыбсовод может себе такую позволить...

Раз об этом вопрос, то это не вопрос вовсе, есть деньги бери подороже, это аксиома, дёшево -хорошо не бывает, это пословица, но по моему всегда есть выбор, только его трудно сделать владея информацией только об одном разрекламированном производителе.

Смайлик :rtfm:Я прошу откликнуться владелцев новых серий флювалей, ювелей, акваэлей и т.д. Господа и дамы, так ли всё плохо как тут пишут, или я настолько не прав, или мне с канистрой повезло, что не течёт не ломается и пускается легко??? Смайлик :protest:

Смайлик :smart:Для Урсус: Я думаю Урсус, нам с тобой следует эту личную перебранку междусобойчик прекратить, поскольку полезной информации она почти не содержит, а горчичник схлопотать можно запросто Смайлик :) Смайлик :mir:
2005-06-1616/06/2005 12:47:59
#212967
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Москва
10 года

А мне в плане удобства запуска очень нравятся Eheim ECO. Хотя это мой первый канистровый фильтр.

2005-06-1616/06/2005 12:49:07
#212968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156
Russian Federation Moscow
18 года

По теме...

Кстати по теме, со всей ответственностью заявляю, что дома иногда случаются кратковременные (на час или меньше) отключения электроснабжения, узнал об этом проверив механический таймер, так вот:

Фильтр запускается сам, без постороннего вмешательства, треска и других нежелательных сопутствующих последствий, ни я ни рыбы этого не заметили бы, еслиб не таймер механический. Когда был энергокризис, пришлось даже вырубать его из розетки чтоб не потравить рыб при пуске, потому как больше восьми часов света небыло Смайлик :(

Фильтр флюваль 204, немного с запасом по мощности, дооборудован эхаймовской флейтой и самопальным префильтром (вот это конечно не плюс производителю Смайлик :) ) которая подошла как родная, флейта под водой на приличной глубине, так что подсос воздуха исключён.

2005-06-1616/06/2005 13:03:46
#212972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Moon Cat
Кстати по теме

Флюваль - хорош. А Эхайм лучше. В чем спор?
Поднимем бокал за примирение и чтоб наши возможности совпадали с нашими потребностями.Смайлик :mir:
2005-06-1616/06/2005 13:16:11
#212975



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top