go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
11 года

Угнетеное состояние эхинодорус Амазонка. (страница 3)

Здравствуйте. Помогите, пжт, определить чего не хватает эхинодорусу.

Амазонка
Аквариум 260 л. Свет 144 Вт, 2 OSRAM FLUORA+2 865 Day Cool light. Высота столба воды 50 см. Температура воды 25С. Аквасу 3 года. Обитатели: 8 барбусов, 4 САЕ, 2 боции. Подмена воды 30л еженедельно. Грунт крупный, не сифоню вообще. Внешний фильтр 10л + внутренний.
2013-10-2727/10/2013 09:55:15
#1881316
Нравится skamens, kiakeb
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

jonsilver
Ну с сифонкой если есть растения или даже их много то лучше этого не делать.
С тестами скажу что сам ими не пользуюсь и по моему они не сильно спасут вашу историю.Да и мне думаю они тоже не помогали.Как то и без них голова есть.Про свет все таки бы конечно бы подумать если что то не пойдет.Также бы лампочки я бы поменял на 865 если есть такая возможность.Вроде они не так дорого!Вероятно как и писал ранее ему свет как то не нравится.Ну пример.Ну если ватт на литр то ему должно и хватать и 6-7 часов.Если свет 0-5 ватт или 0-6 то светить мое мнение все 10-12 часов.Про ваши аква-гло не скажу так как давно такие не использую.Хоть и говорят что хорошие.Ставлю обычные Осрам.
Грунт больше меньше или как у вас мое мнение не сильно на рост должен влиять.У меня обычный крупный песок в аквариумах на мытый на озере.Давно в аквариумах лежит.
Ну если еще как вариант если только в вашем случае попробовать поиграть светом и другими лампами.

Изменено 28.10.13 автор kiakeb
2013-10-2828/10/2013 08:28:38
#1881854
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

jonsilver
А что и как у вас с фильтром?Внутренний?Внешний?Что и как меняете и как и что когда с ним делаете?Как часто моете или ?
Также про грунт.Нет ли что то подозрительного.А то вы писали что когда то корешки портились у вас.Может закисает или так сказать сильно слежен и плохо к корням доступ кислорода.Улиток грунтовок нет у вас случаем? Меланий например.С этим они хорошо справляются вороша и перемешивая его не давая уплотнению.

Изменено 28.10.13 автор kiakeb
2013-10-2828/10/2013 08:30:27
#1881856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
11 года

сообщение kiakeb

jonsilver
Ну с сифонкой если есть растения или даже их много то лучше этого не делать.
С тестами скажу что сам ими не пользуюсь и по моему они не сильно спасут вашу историю.Да и мне думаю они тоже не помогали.Как то и без них голова есть.Про свет все таки бы конечно бы подумать если что то не пойдет.Также бы лампочки я бы поменял на 865 если есть такая возможность.Вроде они не так дорого!Вероятно как и писал ранее ему свет как то не нравится.Ну пример.Ну если ватт на литр то ему должно и хватать и 6-7 часов.Если свет 0-5 ватт или 0-6 то светить мое мнение все 10-12 часов.Про ваши аква-гло не скажу так как давно такие не использую.Хоть и говорят что хорошие.Ставлю обычные Осрам.
Грунт больше меньше или как у вас мое мнение не сильно на рост должен влиять.У меня обычный крупный песок в аквариумах на мытый на озере.Давно в аквариумах лежит.
Ну если еще как вариант если только в вашем случае попробовать поиграть светом и другими лампами.

Изменено 28.10.13 автор kiakeb

Вы меня перепутали с кем то из отписавшихся. У меня 2шт Флуора+ 2шт 865 ОСРАМ стоят лампы. Одну 865 я сейчас отключил - буду смотреть на реакцию.
2013-10-2828/10/2013 09:17:48
#1881867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
11 года

сообщение kiakeb

jonsilver
А что и как у вас с фильтром?Внутренний?Внешний?Что и как меняете и как и что когда с ним делаете?Как часто моете или ?

Внутренний Акваэль ФАН-3, внешник самопал на 12 л, 220 л/ч примерно. Внешник чищу раз в год, когда поток воды сильно снижается. ФАН-3 чищу от случая к случаю, раз в месяц примерно, бывает реже.
2013-10-2828/10/2013 09:19:39
#1881868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

jonsilver
Ну что не часто моете фильтр это нормально.А два то зачем?Чем это вызвано.
2013-10-2828/10/2013 09:28:13
#1881872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Юбилейный
11 года

jonsilver

А что вы именно к Эху пригляделись? У вас и остальные растения в угнетённом состоянии, ануб желтый с дефектами листьев, хотя растение медленно растущее и обычно все перекосы проглатывает и своим видом никак не выдаёт, у вас же он просто орёт, что ему чего то не хватает. Если хотите что бы растения росли в аквариуме, нужно в первую очередь их как то подкармливать, то есть грунт должен быть с питательной подложкой, наличие СО2, Свет у вас вроде бы есть, ну и жидкие удобрения заливать, когда растения активно двинутся в росте.
2013-10-2828/10/2013 09:53:55
#1881887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
11 года

сообщение kiakeb

jonsilver
Ну что не часто моете фильтр это нормально.А два то зачем?Чем это вызвано.

Сначала был внутренний. Решил смастерить внешник. Смастерил и понял, что это реально круто! Вода в аквариуме стала гораздо чище, а чистить можно раз в полгода-год. Посмотрев на внутренний - решил оставить и его, он дополнительно перемешивает слои воды в аквариуме, да и частично тоже фильтрует.
2013-10-2828/10/2013 11:29:00
#1881936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
11 года

сообщение vintos

jonsilver

А что вы именно к Эху пригляделись? У вас и остальные растения в угнетённом состоянии, ануб желтый с дефектами листьев, хотя растение медленно растущее и обычно все перекосы проглатывает и своим видом никак не выдаёт, у вас же он просто орёт, что ему чего то не хватает. Если хотите что бы растения росли в аквариуме, нужно в первую очередь их как то подкармливать, то есть грунт должен быть с питательной подложкой, наличие СО2, Свет у вас вроде бы есть, ну и жидкие удобрения заливать, когда растения активно двинутся в росте.

Да собственно изначально про анубиас написал в теме про анубиасы. Теперь вот решил и по амазонке вопрос задать. Анубиас пока по совету отсадипересадил в тень, может проблема в свете.

По питанию то я с вами согласен, мастерил даже одно время колокол с кислушкой, но ведь у других людей и без СО2 аквариумы цветущие! Я уже и вправду начал думать, что растюхам еды не хватает. Буду увеличивать население.

И еще: у меня температура была в свое время около 28-29 градусов. Сделал вентиляторы - но растениям лучше не стало. Это к вопросу об ускоренном росте при высокой температуре.

Изменено 28.10.13 автор jonsilver
2013-10-2828/10/2013 11:32:58
#1881942
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

jonsilver


Хотите разобраться?
Если есть какой ни будь отсадник или...положите туда грунт, поставьте свет, залейте воду из Вашего аквариума, посадите Эх и как говорил Воскресенский просто подменивайте воду. Скажем пару раз в неделю по 20%, Фильтров, только не ставьте. Запустите чуть рыбок. По мере заилевания грунта, подмены сокращайте. Можете туда скидывать из общего, полу сгнившие листочки от растений.
Ни каких удо, глин и прочего. Все естественно.
И понаблюдайте.

Изменено 28.10.13 автор Чейз
2013-10-2828/10/2013 11:44:26
#1881951
Нравится DeathStalker
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

kiakeb

Полностью с вами согласен, я меню лампы через 6-9 месяцев, кроме уменьшения светового потока из-за старения ещё меняется и спектр, что приводит к развитию водорослей.
2013-10-2828/10/2013 12:04:40
#1881972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
11 года

сообщение Чейз

jonsilver


Хотите разобраться?
Если есть какой ни будь отсадник или...положите туда грунт, поставьте свет, залейте воду из Вашего аквариума, посадите Эх и как говорил Воскресенский просто подменивайте воду. Скажем пару раз в неделю по 20%, Фильтров, только не ставьте. Запустите чуть рыбок. По мере заилевания грунта, подмены сокращайте. Можете туда скидывать из общего, полу сгнившие листочки от растений.
Ни каких удо, глин и прочего. Все естественно.
И понаблюдайте.

Изменено 28.10.13 автор Чейз

Так вот как будто в другом аквариуме все нормально. Растюхи чувстсвуют себя хорошо. Растет Болбитис Геделоти... Криптокарина Вендта... Валиснерия. Карликовый Эх, правда, почти не растет.
Я и не понимаю чего мешает растюхам в большом аквариуме... Толи грунт, толи свет, толи еды нет.
2013-10-2828/10/2013 12:28:32
#1881992
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение jonsilver
... Толи грунт, толи свет, толи еды нет.


Ни то, ни другое, ни третье.
Просто попробуйте сделать, по экспериментировать, понимание само придет. А то, так и будете перекосы до конца жизни искать, а все на самом деле прозаичнее.
Посмотрите на примере, как проходит цикл развития среды и ее закат. Только так Вы сможете понять и управлятьпомогать, среде, что бы все росло.
Вообще, проблемы решаются на сравнительном анализе.
На фото, Эх мой, вырос в 80 литрах с одной лампой 15 ватт, простой 640 кул вайт. Это по вопросу о свете.
УДО не лил и не клал. Это о вопросе питания.Рыб там сидело, десяток жиподристиков.


Изменено 28.10.13 автор Чейз

Изменено 28.10.13 автор Чейз
2013-10-2828/10/2013 13:02:10
#1882022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Юбилейный
11 года

jonsilver

Да собственно изначально про анубиас написал в теме про анубиасы. Теперь вот решил и по амазонке вопрос задать. Анубиас пока по совету отсадипересадил в тень, может проблема в свете.

По питанию то я с вами согласен, мастерил даже одно время колокол с кислушкой, но ведь у других людей и без СО2 аквариумы цветущие! Я уже и вправду начал думать, что растюхам еды не хватает. Буду увеличивать население.

И еще: у меня температура была в свое время около 28-29 градусов. Сделал вентиляторы - но растениям лучше не стало. Это к вопросу об ускоренном росте при высокой температуре.


У меня ануб растёт прямо под лампой, единственный минус это зелёные точки на листьях, если убрать в тень, тогда будут чистые листья. В вашем же случае растениям не хватает питания, судя по фотографии для трёхлетнего аквариума у вас очень чистый грунт. Можно выращивать растения и без СО2, но обычно такие аквариумы делают на хорошей питательной подложке, а не на чистой гальке.
2013-10-2828/10/2013 13:29:00
#1882045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Мое мнение анубиасу уж точно не нужно не какой подложки.Да и питания ему в аквариуме должно хватать .
В тени он просто зеленее растет.На ярком освещение немного с яркой зеленцой.
Да и Со также не сино нужно.
Также и у меня в аквариумах обычная галька.Без питательного грунта!

Изменено 28.10.13 автор kiakeb

2013-10-2828/10/2013 13:36:47
#1882051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Юбилейный
11 года

сообщение kiakeb
Мое мнение анубиасу уж точно не нужно не какой подложки.Да и питания ему в аквариуме должно хватать .
В тени он просто зеленее растет.На ярком освещение немного с яркой зеленцой.
Да и Со также не сино нужно.
Также и у меня в аквариумах обычная галька.Без питательного грунта!

Изменено 28.10.13 автор kiakeb

Всё зависит от качества растения, если ему жрать нечего, но в воде что то плавает, он будет медленно расти и питаясь в основном крохами из воды, но если вы хотите действительно большой куст ануба с красивыми листьями и цветением, то без питательного грунта не обойтись.
2013-10-2828/10/2013 13:44:35
#1882054
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vintos
Можно выращивать растения и без СО2, но обычно такие аквариумы делают на хорошей питательной подложке, а не на чистой гальке.


Дате нам примеры, что именно обычно выращиваются растения на пит подложке. Я почему то думал, что обычно как раз все и растят и растили на голой и чистой гальке.
Дайте нам так же материалы, о пит. подложках до 7080 годов.

И больше, если нет знаний и опыта, не говоите подобное и не сбивайте людей с толку. Вы что, торгуете подложками СО2 и прочим?


Вот и не рассказывайте больше сказок.
http://ribiy-bog.com...

Изменено 28.10.13 автор Чейз
2013-10-2828/10/2013 13:49:38
#1882059
Нравится kiakeb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Юбилейный
11 года

сообщение Чейз

сообщение vintos
Можно выращивать растения и без СО2, но обычно такие аквариумы делают на хорошей питательной подложке, а не на чистой гальке.


Дате нам примеры, что именно обычно выращиваются растения на пит подложке. Я почему то думал, что обычно как раз все и растят и растили на голой и чистой гальке.
Дайте нам так же материалы, о пит. подложках до 7080 годов.

И больше, если нет знаний и опыта, не говоите подобное и не сбивайте людей с толку. Вы что, торгуете подложками СО2 и прочим?

Я совет даю основываясь на собственном опыте, а вы описываете рецепт каши из топора. Ничего не надо, но всё само растёт. Не будет оно само расти если питания в аквариуме нет. Вам объяснить от куда берётся в аквариуме питательные вещества? Тут два варианта: Первый это замкнутая экосистема, самодостаточная и устоявшаяся. Второй с внесением питательных веществ, что я описывал (СО2, Свет, Грунт, Подложка). Я не торгую не СО2 не подложками, я лишь высказываю своё мнение, а вам бы надо поучится слушать людей и лечить нервы.
2013-10-2828/10/2013 13:56:07
#1882061
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

vintos
Где вы вычитали что Анубиасу нужно питательный грунт?
http://www.ekzotika....
Вот важное:
1.Освещение: 0,3-0,5 Вт/л.
2.Жесткость и активная реакция воды не оказывают существенного влияния на рост анубиаса.
3.Скорость его роста примерно одинакова как в жесткой воде со слабощелочной реакцией, так и в очень мягкой воде с кислой реакцией (жесткость 2-16°, рН 6-8).
4.Количество света, падающего на анубиас, должно быть умеренное. В общем, ярко освещенном аквариуме его лучше размещать в тени каких-либо мелколистных растений.
5.В качестве субстрата лучше всего использовать крупный речной песок и мелкую гальку. Корневая система анубиаса сравнительно невелика и глубоко в грунт не проникает.
Остальное по ссылке.
Да и Со уж для Анубиаса не нужно.
Вот шапка из анубиасов растет не один год.Смотрите фото.
В акве галька песок немного торфу и глины под корешками.
2013-10-2828/10/2013 13:56:31
#1882063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Юбилейный
11 года

сообщение kiakeb
В акве галька песок немного торфу и глины под корешками.

Простите а песок, торф и глина под корни это не питательная подложка?

Изменено 28.10.13 автор Button
2013-10-2828/10/2013 14:02:13
#1882066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Простите а песок, торф и глина под корни это не питательная подложка? [/q]
А Анубиасу то она зачем ? У народа да и у меня анубиасы просто так растут.Глина то им зачем и что с ней им взять?Тем более от песка! Глина и песок да и торф это субстрат и мое мнение быстро из черпаемый.Не так?
Не путайте народ на форуме про Анубиас а то форумчане побегут для них покупать Со и подложку питательную.

Изменено 28.10.13 автор kiakeb

2013-10-2828/10/2013 14:06:54
#1882069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Юбилейный
11 года

сообщение kiakeb
А Анубиасу то она зачем ? У народа да и у меня анубиасы просто так растут.Глина то им зачем и что с ней им взять?Тем более от песка! Глина и песок да и торф это субстрат и мое мнение быстро из черпаемый.Не так?
Не путайте народ на форуме про Анубиас а то форумчане побегут для них покупать Со и подложку питательную.

Стесняюсь спросить, а вы только одни анубы растите и других растений у вас нет? вот у ТС растения разные и в не очень хорошем состоянии на кристально чистой гальке, хотя аквасу 3 года, Только на этом можно сделать вывод, что населения маловато и не хватает питания далее можно предложить два варианта развития событий :
1 подсадить рыб и ждать пол года пока они заилят гальку и выжившие остатки растений начнут оживать
или
2 вложить в своё хобби немного денег и получить результат уже через месяц и наблюдать красивый подводный мир.
Если посмотреть на фото в вашей подписи, то отчётливо виден ануб кидающий корни в грунт. Или вы считаете что он просто так укореняется и питание всё равно берёт только из воды?

Изменено 28.10.13 автор vintos

Изменено 28.10.13 автор vintos
2013-10-2828/10/2013 14:25:53
#1882077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
11 года

сообщение Чейз

Ваша рекомендация необычна по своей сути. Однако, мне кажется, Вы правы. Вот уже три года я ищу перекосы, но не могу добиться значимого прогресса. Вроде бы и делаю все педантично, а не благоухает живность Смайлик :(. Еще нет знакомого аквариумиста, который бы мог помочь на практике, а как известно, учиться по книжке сложнее Смайлик :(.
Скажите, пжт, а на что обращать внимание? За чем наблюдать? Т.е. какие события должны начать происходить? Какова их длительность? Может что-то еще? Можете раскрыть суть более подробно?

Изменено 28.10.13 автор Button
2013-10-2828/10/2013 14:37:27
#1882081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

188 9
Уфа
11 года

сообщение vintos
если вы хотите действительно большой куст ануба с красивыми листьями и цветением, то без питательного грунта не обойтись.

Этот самый ануб у меня цвел два раза. При этом, естественно, никакой питательной подложки я не делал.

Изменено 28.10.13 автор Button
2013-10-2828/10/2013 14:40:46
#1882085
Нравится kiakeb
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение vintos
1 подсадить рыб и ждать пол года пока они заилят гальку и выжившие остатки растений начнут оживать
или


За Себбом не надо повторять, он ерунду сказал, а Вы теперь будет повторять.Хотя бы читайте что пишут что ли и про кол во рыб...


сообщение vintos
Я совет даю основываясь на собственном опыте, а вы описываете рецепт каши из топора.


У Вас его просто нет, иначе бы такое не писали. И объяснять и рассказывать мне сказки то же не нужно, я 40 лет в аквариумитсике.
Вот когда сможете вырастить гущи, как у меня хотя бы на фотке тут выкладывал, без всего и на доливе просто, тогда может я Вас послушаю.

Дайте ответ, на заданный вопрос в прошлый раз. Только реальный, а не собственный опыт, которого нет.

А пока вот, рецепт из топора, как Вы умудрились выразиться.

Аувариум без всего
свет
&mode=search
Состояние растений
Кабомба
&mode=search
Кабомба
&mode=search
Аквариум
&mode=search

Другой без всего
Перспектива
&mode=search
Кабомба цветет
Кабомба
&mode=search

Вообще свежий аквариум, грунт не заилен. Месяца около трезх. Я траву сажаю, деток всегда.
фотка
&mode=search
для форума
&mode=search

То же без всего и грунт не заилен.
для форума
&mode=search

Я дал все реально и документально .

Либо давайте четкий и документальные ответ, либо больше не флудите, а пишите хотя бы ИМХО.А вообще, набирайтесь знаний и опыту побольше, тогда и ответ держать не придется И уж не стоит про доходчивость писать людям, у которых опыа побольше Вашего, смею Вас заверить.



Изменено 28.10.13 автор Чейз
2013-10-2828/10/2013 14:46:38
#1882091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Юбилейный
11 года

сообщение jonsilver
Этот самый ануб у меня цвел два раза. При этом, естественно, никакой питательной подложки я не делал.

И грунт у вас не заиливался? Заиленный грунт он же и есть питательная подложка, только организованная рыбами и перегнившими растениями. Грунт обычно заиливается в течении полу года, в зависимости от населения и частоты кормления рыб. Если мы кладём подложку при запуске, всё равно какую, хоть землю с огорода, мы обеспечиваем питаем растения на эти пол года пока эко система не самодостаточна и нет замкнутого круга восполнения питательных веществ. Надеюсь я доходчиво объяснил.

Изменено 28.10.13 автор Button
2013-10-2828/10/2013 14:50:42
#1882093



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top