go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Ужас в аквариуме по наследству - и как жить дальше..? (страница 3)

Добрый день! По наследству достался аквариум, 150 литров с кое-каким оборудованием. Я - совсем ничего не знаю в этом деле. Акв был грязный, на всех стенках были наросты зеленых водорослей, что-то поддавалось отскребыванию, а что-то намертво сидело. Плавало 4 рыбы золотых, на вид нормальных. Из растений три небольших кустика чего-то с темно-зелеными листьями.
Что я сделал: 1) рыб отселил утром 2 сент в небольшой акв литров на 30
2) из основного аква слил всю воду
3)вынул оттуда же 3 коряги декоративные черные и грунт (галька 3-10 мм, слой см 3-4) и эти 3 кустика
4) внутренние стенки аква были вымыты, все наросты отскоблены губкой, плюс средство для мытья стекол (на спирту, видимо) 5)в-общем акв выдраен изнутри до абсолютной чистоты, прозрачен, промыт и ополоснут водой и подсушен
6) налита вода водопроводная из-под крана днем 2 сент (холодная, естественно)
7) грунт промыт в горячей воде, насыпан на дно
8)растения промыты в проточной воде (листья), высажены в грунт, промытые тщательно коряги также помещены на дно
9) добавлено 40 капель метилового синего
10) включен аэратор и фильтр - они также перед этим были тщательны вымыты
11) включен обогреватель, выставлен сначала на 25, на след. день на 23
12) 3 сент рыбы из малого аква начали плохо себя вести - постоянно всплывая на поверхность заглатывали воздух
В ИТОГЕ (нельзя, наверное), но РЕШИЛСЯ и вечером 3 сент пересадил в большой акв, предварительно немного покормив. Аэрацию отключаю только на 5-7 часов, вчера-сегодня не кормил.
Сегодня подсадил 2 еще молодых - комету и телескопа, и одно какое-то растение с длинными светло-зелеными листьями
Вопросы: я совсем все неправильно сделал? чего опасаться? завтра уже можно кормить, а то "ветераны" с пн. не едят? как предупредить те зеленые водоросли-наросты на стенках? и еще - в акве нет освещения, т. е. только естественное, от окна (но до него метров 5, хотя сторона солнечная), и нужно ли оно в принципе? можно ли кормить через день? есть корм хлопьями, гаммарус и водорослевая добавка (зелеными хлопьями), можно ли их сочетать - щепотку того, щепотку другого? нужна ли кормушка или можно просто равномерно по поверхности воды корм давать? нужны ли сомики, которые питаются тем, что оседает на стенки и на дно? каких еще рыб и сколько можно на 150 литров? когда делать первую подмену воды? купил добавку типа альгостоп, она и впрямь от этих наростов на стекле? просто стекла изнутри физически очень тяжело чистить, не везде дотянуться, может, есть какие-то другие способы, кроме механического, если эта зараза опять появится? Буду благодарен за оценку действий и советы.

2018-09-0505/09/2018 17:56:04
#2530977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

lonelity
сифонить придется от души.

Подтверждаю. В старом аквариуме я как-то не замечала, а в новом 90-литровом 1 (одна!!) неретина за три недели уже так успела накакать, что стоит воду помутить, одни ее "продукты жизнедеятельности"(.
2018-09-0606/09/2018 07:48:05
#2531129
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland
5 мес.

Александр1987
Прямо реально ртом?

Бензин сливали когда нибудь? Вот точно также - реально ртом.
На счёт улиток... У меня нериты камни вылизали подчистую. Даже рыбами ничего не оставили Смайлик :))) сейчас баланс в аквариуме стабилизировался и водорослей практически нет. За неделю еле еле заметен налет на стеклах в некоторых местах.
2018-09-0606/09/2018 08:58:58
#2531134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Вы бы еще вспомнили, что за котом убирать надо много, когда у человека лошади в квартире...
Тут шесть золотых, а вы про улиток.
По вопросам:
1) Не через пару, а через четыре недели. Через пару недель начнется самый пик проблем, но кто сказал, что они после этого исчезнут мгновенно?
2) Сомик, например, анциструс, очень неплохо чистит стекла, камни и коряги, очень неплохое приобретение, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при соблюдении одного условия: вы прямо сейчас отдаете куда-нибудь трех золотых. Телескопа, комету и кого-то из старожилов. Иначе никакого сомика, никаких улиток, у Вас и так перенаселение.
3) При том, что сомик или улитка очень хорошо чистят стекла, камни и коряги, не стоит переоценивать их эффективность. Это выглядит, как если бы Вас попросили почистить продуктовый склад Пятёрочки, не прекращая поставок. Результат будет заметен, но идеальной чистоты не будет.
4) И вообще, Вы явно преувиличиваете проблему. Увидев старый запущенный аквариум Вы испугались, что это нормальное для аквариумистики явление. Открою секрет, жесткая сторона посудомоечной губки отчищает зеленый налет без каких-либо проблем. Уделяйте хотя бы полчаса в неделю на чистку аквариума и всё будет хорошо.
5) В магазинах, если они хорошие, аквариумы чистят очень часто. Учитывая их плотность посадки, отсутствие грунта и практически полное отсутствие растений, им приходится много возиться с банками, но это их работа. Кроме того, сомневаюсь, что где-то есть прям идеальная чистота. Если обратить внимание, то почти в каждом аквариуме можно заметить чёрную бороду или её ошметки. Вот по степени ощипанности и можно судить о том, насколько часто делаются уборки в том или ином магазине.
6) Разумеется, Вы не читали прикрепленную тему в разделе про золотых. Там русским по белому написано, что сифон - обязательное приобретение каждого аквариумиста. Сифонить Вам надо будет много, золотые те ещё производители удобрений, так что, покупайте сифон при первой возможности, причем, выбирайте не китайский полиэтиленовый, а нормальный, с хорошим качеством и подходящего под Ваш объем размера.

Предлагаю не торопиться, а подождать с неделю, выполняя приведенные в этой теме рекомендации и посмотреть, что же начнет происходить.

2018-09-0606/09/2018 09:33:29
#2531143
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
6 час.

Александр1987
Это такая пласт. трубка, в которую надо отсасывать ртом воду? Прямо реально ртом?
Изменено 5.9.18 автор Александр1987

Сифон в самом простом виде это пластмассовая труба с такой небольшой "штучкой" внутри, плюс длинный шланг. Ртом отсасывать воду?!! Ну что вы! Нет, конечно, ни в коем случае.
Здесь пишут про сифоны с клапанами и краниками, но это уже более продвинутые варианты. У меня самый простой, без клапанов. Но у меня и аквариумы маленькие, мне достаточно, я к такому привыкла, никаких проблем. Я бы и с аквариумом такого объема, как ваш со своим сифоном справилась. Дело больше в привычке и опыте, чем в конструкции.
Как в сифон налить воду? Сифон берется двумя руками, в одну руку дудка, в другую - шланг. Держать на одном уровне и из-под крана лить воду в дудку. По принципу сообщающихся сосудов. Дудка наполнилась, из шланга вода пошла. Аккуратно несёте в комнату, прикрывая конец шланга пальцем, чтобы по полу не лилась вода. Перед этим нужно поставить ведро возле аквариума (ниже!). Чем оно ниже стоит по отношению к аквариуму, тем сильнее напор воды получится, перепад высоты однако определяет силу течения. Быстро опускаете дудку в аквариум, конец шланга - в ведро. И смотрите, куда подводить дудку, чтобы грязь убирать.
Насчет водорослевых обрастаний вы напрасно так беспокоитесь. Ерунда все эти обрастания на самом деле. Ну обрастает немножко, ничего страшного. Зачем вам "стерильность". Аквариум - живой пруд, система, в которой всё, когда нормально устаканится, живет бок о бок, одно другому не мешает. Лучше не лезть с какими-то препаратами, чтобы драгоценный баланс не тревожить.
Никакие "сомики" и улитки не вылижут все стенки до хрустального блеска. Чистить - вам, не особо заморачиваясь на этот счет.

Изменено 6.9.18 автор DoraNi
2018-09-0606/09/2018 10:38:04
#2531155
Нравится 0льчик, Инед, vladi-og
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

DoraNi

Так повторюсь, я полный профан во всем этом деле, досталось все это хозяйство вопреки моему желанию, а рыб жалко, ну не выкидывать же их живых. Вот и решил попробовать. Гости, что были, все делали замечание - типа рыб не видно, какой грязный акв, весь зеленый, вообще рыб не видно. Соответственно, принял решение мыть. Но с водорослям он и мне как-то не оч нравился. Хочется определенной эстетики, но и чтобы рыбам не в ущерб.
Пы-сы. Все-таки по перенаселенности не пойму...Там места до фига, вполне себе они плавают, на друг друга особо не натыкаются. Две новых рыбки небольшого размера. Опять же, наск. я понял, они просто не будут расти, если им тесно, оставаясь несколько меньших размеров, но у меня и нет задачи карпа вырастить см на 30. И неужели даже улитки создадут тесноту? Или дело не в площадях, а именно вот в опасении за биосистему, или как вы это называете, что типа они все отравят друг друга метаболитами насмерть?
Пы-сы. Воду сегодня 20 л сменил, не кормил, все живы-здоровы. Держатся у дна, есть просят.
2018-09-0606/09/2018 23:25:58
#2531393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Александр1987
а именно вот в опасении за биосистему,

именно так - и в вашем объеме рыбы вырастут до внушительных размеров.
2018-09-0606/09/2018 23:32:38
#2531396
Нравится DoraNi, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13925
Latvia Riga
1 час.

Александр1987

Есть они всегда просит.
Спинные плавникм подняты или полуопущены?
2018-09-0606/09/2018 23:42:40
#2531400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

lonelity

старожилы, наверное, уже не вырастут...Проблема в том, что я не знаю, сколько им лет, но года 1, 5 точно, это когда я впервые увидел этот акв, но он был не моим тогда. А сколько вообще они живут? Вот про неонов мне сказали, что они полгода-год живут.

Инед

В данный момент - спинные подняты у всех 6. При виде меня подплывают ко мне. Держатся как-то вместе все 6, в основном у дна, хотя сейчас при мне и когда я свет в комнате включил и наверх сплавали некоторые
2018-09-0606/09/2018 23:46:32
#2531404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 115
Russian Federation Moscow
13 дн.

Александр1987
Неоны больше.У меня 5год идет.
2018-09-0606/09/2018 23:46:43
#2531405
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13925
Latvia Riga
1 час.

Александр1987 что типа они все отравят друг друга метаболитами насмерть?

Так и будет в незапущенном аквариуме. Поэтому нужны эти подмены и временная голодовка.
Если хотите из всех оставить, приобретайте канистровый фильтр и нагружайте лавой, керамиками итд. Или делайте фитофильтр. Эти рыбы делают очень сильную нагрузку для водоочистки.

Александр1987

Эти проживут около 10-20 лет.
Спинные плавники если у золотых подняты, это знак, что самочувствие более менее нормальное. Когда опускают - то совсем плохо. Когда на дне все вместе стайкой держатся - признак повышенного уровня аммония в воде, тогда нужны подмены по чаще.

Изменено 6.9.18 автор Инед
2018-09-0606/09/2018 23:51:29
#2531407
Нравится DoraNi, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Podolsk
5 года

Добрый вечер! хочу жать вам совет, во-первых "запущенный" грязный аквариум для начала хорошо бы продезенфицировать, лучше всего залить его водой, предварительно удалив все живое и влить перегидроль( 32% перекись водорода) аптечная не подойдет. Она на 100% убивает все и заразу и всю ненужную зелень, типа нитчатки, бороды, вьетнамки и.т.д, т.к., если этого не сделать останутся споры и водоросль начнет свое "черное" дело, а в функционирующем аквариуме избавиться от нее проблематично! Если не найдете перегидроль, можно слить воду натереть весь аквариум изнутри содой с моченной водой и дать постоять мин 30,потом все смыть, залить водой и насыпать марганцовки и оставить на сутки. Затем все промыть и можно начинать обустройство. Грунт желательно прокипятить. Если вы будете держать золотых рыб, живые растения сажать не желательно, они их выдерут или попросту сожрут, т.к.золотые в основном травоядные и растючку очень любят. По воде лучше всего использовать Аквасейф Тетра (по инструкции) или Акваскйф Тетра Голдфиш он делает воду оптимальной для золотых рыбок. В любом случае, заливаете воду, включаете обогреватель ( для золотых от 18-21 градуса) они холодноводные и повышенная температура, на них действует. Аэратор (обязательно в круглосуточном режиме) ну и конечно же фильтр (лучше внешник JBL Эхейм) и оставляете это все, на 7-10 дней, пока не установится баланс, это будет понятно, когда пройдет белый туман. Для ускорения процесса можно запустить стартовые бактерии или добавить воды из старого аквариума. И уже после этого запускать рыб. Как-то так! вкратце. Будут вопросы обращайтесь, у меня опыт аквариумоводства 35 лет.

2018-09-0606/09/2018 23:52:01
#2531410
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13925
Latvia Riga
1 час.

Алексей Фокс

По Вашему ответу - опыта с золотушником у Вас нет.
Эти советы вредные.

Растения золотым даже обязательны для нормального пищеварения и их можно вырастить как кормовых, так и для оформления.
И от водорослей таким образом как здесь написали все равно не возможно избавится.
Какой запуск фильтра после сплошной дезинфекции подержав недельку другую без рыб или без друогой соответствующей будущим рыбам нагрузки? На чем нитрификаторам там расти? На мути? Смешно даже.
2018-09-0607/09/2018 00:03:00
#2531413
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Алексей Фокс
замечательное рашение, сначала свалить всю биологию пергидролем, затем залить аквасейфом - это еще зачем - и затем ждать, пока аквариум долго и мучительно запустится?
Если разводить рыбу на продажу, так что ее здоровье дальше значения не имеет.
2018-09-0607/09/2018 00:03:18
#2531414
Нравится DoraNi, Wolfis, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Podolsk
5 года

Вообще-то это радикальная мера, и судя по описанию в аквариуме черная борода и прочая дрянь, если ее не убить, она будет долго мучить, а что касательно восстановления баланса, я просто не стал грузить, как это сделать можно, лично я запускаю аквасы за один день, правда у меня большие запасы "старой"воды и "живого" грунта. Так же и по растениям, зачем грузить человека "сложным" грунтом? Я имею ввиду грунт готовый для посадки растений трех-четырехслойные с подогревом и с подачей кислорода? здесь вопрос идет как человеку запустить Акву, чтоб рыбы нормально жили. Да и если честно, на 150л 6 рыб это перебор.

2018-09-0607/09/2018 00:12:03
#2531416
Нравится Pjjjjj
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

[q] lonelity [/q
Канистровый фильтр и фитофильтр - это что? А у меня какой стоит?
По поводу дезинфеции. Я так то походу уже и так надезинфицировал лишнего, еще раз перезапускать акв сейчас не хочу, потому и советуюсь, как относительно безболезненн для них выправить ситуацию.

2018-09-0607/09/2018 00:13:06
#2531417
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
3 дн.

Зачем вообще изощряться до такой степени ради уничтожения якобы ужасно страшных водорослей? Они точно такие же участники жизни аквариума и будут там всегда. И как раз они отличные сигнализаторы что не так или "слишком так". Я фосфаты в последнее время по ксену чаще регулирую чем по тестам.

2018-09-0607/09/2018 00:15:13
#2531419
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Podolsk
5 года

Канистровый это внешний

2018-09-0607/09/2018 00:15:21
#2531420
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Александр1987

Ужас в аквариуме по наследству - и как жить дальше..?

у меня вот только такой

Алексей Фокс
черная борода и прочая дрянь

а это что такое? у меня зелень на стеклах
2018-09-0607/09/2018 00:17:17
#2531422
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Podolsk
5 года

Ну вообще-то, борода не очень красива, и растениям не дает нормально расти, к сожалению она из породы паразитов, и ей абсолютно наплевать много нитратов или мало, она питается высшими растениями

2018-09-0607/09/2018 00:19:24
#2531424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Александр1987
Хочется определенной эстетики, но и чтобы рыбам не в ущерб.

Аксиома в дизайне - чтобы аквариум был красивым и не смотрелся пустым - его нужно заполнять не рыбами - а крупными растениями, корягами, камнями (хотя это не к золотым). Подселяя еще рыбок ощущения заполненности, завершенности не получите.

Вот так выглядит мощная система очистки воды - внизу стоит большой внешний фильтр, часть воды проходит через фитофильтр сверху - 2-3 десятка литров лавового щебня с растущими на гидропонике растениями.
Скалярник - черная вода с фитофильтром

Скалярник - черная вода с фитофильтром


Внизу такой фильтр, хотя Вам он великоват (фото из инета, банка не моя)
Показать скрытый текст


Изменено 6.9.18 автор lonelity

Изменено 6.9.18 автор lonelity
2018-09-0607/09/2018 00:19:27
#2531425
Нравится Zajka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Wolfis
Я фосфаты в последнее время по ксену чаще регулирую чем по тестам

Слушайте. А я сексом шикарно занимаюсь))) Я здесь прошу помощи и советов как вообще с аквом обращаться и т.д., а не интересуюсь, как у вас все шикарно((( Что означает ваше по ксену чаще регулирую чем по тестам. Что такое ксену? при чем здесь фософор. Тут пишут уже, что у меня черная борода...
2018-09-0607/09/2018 00:19:59
#2531426
Нравится Вега, Жмурка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 6
Russian Federation Podolsk
5 года

Это внутренний фильтр, он слабый очень, тем более для золотых рыбок, а зелень на стеклах много света или аквас напротив окна стоит. В принципе она не страшна, просто чистить часто надо. Можно УФ стерелизатор поставить, он помогает. Но, его только на внешний фильтр

2018-09-0607/09/2018 00:23:45
#2531427
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

lonelity
Внизу такой фильтр, хотя Вам он великоват

Более того, если я все правильно понял, такие типы фильтров мне негде разместить. Акв стоит на высоте более 1 метра в спец. нише. Почему я выше и псал, про трудности с очисткой, там если только на табурет и то при этом рукой до дна и особенно углов у дна я физически не достаю. Акв в виде прямоугольника, притом сильно сплющенного с боков, узкий, но глубокий, в длину около 80 см
2018-09-0607/09/2018 00:24:23
#2531428
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Александр1987
не нервничайте Вы так))) со временем во всем разберётесь. В аквариумистике слишком много информации.
Ксен- это водоросль такая, ксенококус.
2018-09-0607/09/2018 00:25:10
#2531430
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
3 дн.

Александр1987


Глубоко насрать насколько и в чем вы хороши в теме не касающейся аквариумов.
Ксен, он же ксеннококкус, это зеленая водорость, которая появляется в случае приоритета нитратов над фосфатами. И это отличный сигнал что пора подправить мои дозировки удобрений. И это пример как действуют сигналы появления водорослей.
Борода - чаще сигнализатор лишней органики, спасение - учащение подмен воды. При критических случаях добавление химических веществ для борьбы.
2018-09-0607/09/2018 00:26:03
#2531431
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top