go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Ультразвук как средство борьбы

Тут пришла идея может попробовать для борьбы там с водрослями, простейшими паразитами использовать утразвуковую машинку Ретона, вот только как ультразвук вааще может действовать и главное не кого?

2006-05-0708/05/2006 00:25:46
#312253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Хорошо, что под рукой не оказалось радиолокационной станции, а то изучали бы влияние СВЧ на водоросли. Правда, недолго бы изучали... Смайлик :)

Не занимайтесь ерундой.

2006-05-0808/05/2006 04:02:12
#312264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Pskov
3 года

ну дак бывает ерунда, а иногда эксперимент меняющий предствление о мире Смайлик :) вообщем никто не пробовал.. Значит попробую сам если родилась бредовая идея.

2006-05-0809/05/2006 00:22:51
#312419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Обычно, эксперимент на чем-то основан, а не проводится "от балды" просто потому, что что-то оказалось под рукой.

Вот, например, у меня есть под рукой осциллограф. Может быть, стоит поставить эксперимент, насколько он эффективен для лечения геморроя или ихтиофтириоза? Уверен, что никто этого до меня не пробовал. Как Вы думаете, стоит? Смайлик :)

Впрочем, вполне очевидно, что "если я чего решил, то выпью обязательно", поэтому остается пожелать успеха в осуществлении задуманного.

P.S. Хорошо помню свой собственный экспериментаторский зуд. Мне было тогда лет восемь и я изучал влияние красного и синего света на гуппи. Все было обставлено со вкусом: красная фотолампа и лампа синего света (Вы, наверно, это чудо тогдашней медицины уже не застали), измерение времени экспозиции, ведение журнала... Все как взаправду. Представление о мире мне изменить не удалось, но понятие о бессмысленности такого подхода я получил. Т.е. эксперимент не прошел впустую.

Изменено 5-9-2006 автор Michael

2006-05-0909/05/2006 07:11:49
#312433
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

=============================
04.02.2006
3-я международная научно-практическая конференция «АКВАРИУМ КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ МИРА»

"Обеззараживание воды в системах жизнеобеспечения аквариумов при помощи ультразвука – А.Строганов (Кафедра ихтиологии Биологического ф-та МГУ, Москва, Россия)"
=============================

Эксперементируйте, интересно узнать о результатах, но имхо делать это следует в ёмкости изолированной от аквариума, рыбы не переносят ультразвук.
Удачи.
Александр.

2006-05-0909/05/2006 08:43:37
#312442
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

Не совсем так, этот вопрос исследовался НИИ еще в советское время, и если мне не изменяет память то там все сильно зависит от частоты и мощности, и эффект варьируется, ит приманивающего действия, до отпугивающего, а так же оглушения, и разрывов плавательного пузыря. Так, что тут как всегда вопрос интенсивности. Существуют даже промышленные электроловильные установки для танкеров и прудовых хозяйств основанные на приманивающем действии.

2006-05-0909/05/2006 10:02:30
#312450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение OSA
Не совсем так ...

Очень интересно, может статейки или ссылки по этому вопросу имеются? С удовольствием бы почитал, может и сам бы, что-то сгородил. Вообще у ультразвука очень много областей применения и довольно таки любопытных.
2006-05-0909/05/2006 15:23:13
#312495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Pskov
3 года

Вообщем из первого опыта, на одной рыбсе в течении 10 минут воздействия у нее никаких изменений в поведении не было. Вообщем на рыб ретона не влияет, покрайне мере 10 минутное.
А вот на микроорганизмы говорят влияние оказывает, знакомые говорят даже этой машинкой свой болячки лечили и удачно.
Вот нашел ссылку http://www.zr.diget.... конечно реклама, но думаю правдивая

2006-05-0910/05/2006 00:48:44
#312672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Pskov
3 года

А вот еще ссылочка с параметрами http://shop-ot.narod... интересно а в каком диапозоне выдерживают рыбы ультразвук, пока нигде ненашел.

2006-05-0910/05/2006 00:54:46
#312675
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

А вот на микроорганизмы говорят влияние оказывает, знакомые говорят даже этой машинкой свой болячки лечили и удачно.

Еще хорошо помогает прикладывание к ранам портрета Чумака. Дешевле машинки, а эффект тот же.Смайлик ;)
2006-05-1010/05/2006 05:30:09
#312691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Если кто-то рассчитывает, что Ретона "стрясет" водоросли со стенок, тот наивно заблуждается - у нее мощности не хватит. Думаю, у нее не хватит мощности даже для того, чтобы рыба ее (Ретону) ощутила (визуальный контакт не в счет).

2006-05-1010/05/2006 07:47:47
#312717
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Внесу и я свою мысль Смайлик :)

Смысл ретоны (во всяком случае так задумывалось) эффект от облучания воды ультразвуком. При этом в воде формируются микропузырьки ваккума. Этот эффект часто склоняется в теории "Термоядерный реактор в стакане". В теории в местах максимального давления между пузырьками температура достигает миллионов градусов... но как получить эту энергию пока не знают. Другие ее получение считают невозможным т.к. затраты на ее выработку меньше, чем получаемая энергия, что по сути является вечным двигателем... и т.д. и т.п.

Ретона эксплуатирует модный термин и модные технологии. Т.е. ультразвук формирует пузырьки, которые отчищают ткань (чем то активный кислород напоминает не правдали?)... Не берусь со 100% уверенностью говорить об абсурдности метода, но существуют эти пузырьки очень незначительное время и в принципе не проходят какого-либо пути до своей "смерти". Т.е. воздействие их на ткань незначительны. В инструкции Ретоны говориться о необходимости замачивать белье 6-8 часов в парашке. Вы уж извините но уменя и так все вещи становятся чистыми при такой замочке! Просто это очередной МММ и все.

Теперь об ультразвуке "настоящем". Он действительно обладает обеззараживающим действием. Все по тому же методу, что описан выше. Микроорганизмы как бы взрываются изнутри. Но ставить такие установки в аквариум - бред.

Максимум, как можно использовать его, подобно УФ стерилизатору. Как отдельный блок.

http://www.ng.ru/sci...

2006-05-1010/05/2006 09:17:40
#312745
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
25 мин.

Выскажу свое мнение. На мой взгляд как источник ультразвука, эти машинки очень слабы. Я с сильным сомнением отношусь к их стирающим свойствам, не говоря уже о воздействии на микроорганизмы. В свое время ставил экперимент: в два тазика засыпал одинковое количество стир. порошка и две футболки с одинковыми загрязнениями. В один тазик на 12 часов ставил машинку. Разницы не обнаружил. Т.е. футболки конечно немного стирались, но только за счет замачивания. Одинаково в обоих тазиках. Без порошка результат был тоже одинаковый, только конечно хуже.
Поднятием мощности излучателя можно достигнуть кавитации, но тогда будут разрушаться любые поверхности: одежда вместе с грязью, любые живые клетки, а не только микроорганизмы. Делал еще такой эксперимент: опускал в литровую банку с живой коретрой. За неделю непрерывной работы машинки коретра нисколько не пострадала, успешно окуклилась и превратилась в комаров. А вот рыбам, как существам с более служно организованными органами чувств, долго пищащий ультразвук может очень не понравиться.

2006-05-1010/05/2006 10:55:27
#312778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
15 дн.

В конце 80х в Советские больницы поступали ультразвуковые кавитационные стерилизаторы для хирургических инструментов. В каталогах еще были устройства дял стерилизации рук хирургов. Про них ещё слухи ходили, что они импотенции способствуют и что есть больницы в Моcкве, где такие аппараты устанавливались. Их в народе называли "динь-динь" - звонили они, когда инструмент/руки вынимать можно было.

Ультразвук плохо проходит через границу сред, если не ошибаюсь, и подобрать режим, когда клетки дермы не будут страдать возможно. Но нужно иметь возможность регулировать как частоту, так и интенсивность колебаний. ИМХО Ретона врят ли позволяет это делать.

Замечу что человеческий эпидермис (а тем более дерма) попрочнее чем оболочка листа валлиснерии будет....

PS Сам я видел такой стерилизатор только для инструмента в оперблоке больницы на Филевском парке (51 или 52я горбольница)

2006-05-1010/05/2006 23:17:00
#313002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

сообщение balabol
Максимум, как можно использовать его, подобно УФ стерилизатору. Как отдельный блок.



В принципе так и получается, ну оказалась у меня эта хрень, так что не использовать как УФ?
Кстати за ночь держания в воде с рыбсой, рыбса не пострадала, а вот воду было лень менять в мелкой банке и она слегка мутноватой была, так вода стала прозрачной.
2006-05-1111/05/2006 06:11:53
#313031
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение EljaB
...ультразвуковые кавитационные стерилизаторы для хирургических инструментов.

Эти устройства применяются не для стерилизации, а для мытья инструментов.

Как-то раз черт дернул засунуть туда палец. Ощущение, прямо скажем, не из приятных...


Изменено 5-11-2006 автор Michael
2006-05-1111/05/2006 07:10:10
#313039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
3 час.

Даже маломощный (безобидный для живых тканей) ультразвук лучше не использовать в аквариуме потому, что стекло аквариумное, особенно дно, треснуть может. Вода слабосжимаемая среда, песок на дне, все это усиливает кавитацию. Скорее лопнут в аквариуме стекла и камни начнут крошиться, чем живые ткани почувствуют эффект ультразвука, разве что щекотно чуть-чуть и тепло будет Смайлик :smart:

2006-05-1111/05/2006 09:34:53
#313079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
15 дн.

Эти устройства применяются не для стерилизации, а для мытья инструментов.


тогда вам лучше знать.. я тогда был студентом медучилища и все мысли были - отмыть операционную и пораньше свалить Смайлик :)

2006-05-1111/05/2006 14:39:55
#313188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Халтурили, выходит?Смайлик :hde:

Смайлик :D

2006-05-1111/05/2006 17:04:12
#313256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение DjinКстати за ночь держания в воде с рыбсой, рыбса не пострадала, а вот воду было лень менять в мелкой банке и она слегка мутноватой была, так вода стала прозрачной.
Ну вот, что и требовалось доказать, но всё-таки, от греха подальше, лучше использовать изолированно, т.е. циклически - набросал помпой воду в ёмкость, обработал, слил.
А Фоме не верующему дорога гугл, набрать два слова - ультразвук стерилизация.
2006-05-1111/05/2006 21:10:35
#313344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
4 года

У меня есть ультразвуковой туманогенератор: металлическая шайба с мембраной в центре. Его опускают в воду и ультразвуковые колебания мембраны разбивают воду на поверхности в тончайшую пыль. Однажды это устройство завалилось на бок в пластиковом тазике, и в стенке, на которую была направлена мембрана за 30 секунд прожглось небольшое отверстие (3-5 мм), которое я потом запаял тем же способом. Точно также прожигаются дыры в листьях растений, которые лежат на поверхности воды. Если подержать палец над мембраной - то ощущения как будто иголку воткнули со всей дури. Так что бороться с водорослями таким способом можно, а также с рыбами, растениями и силиконовыми швами Смайлик :smart:.

2006-05-1111/05/2006 22:04:41
#313396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение fan1
А Фоме не верующему дорога гугл, набрать два слова - ультразвук стерилизация.

Это Вы ко мне? Ну так давайте прямо ссылку на то, что Вы там нашли и мы это обсудим. Может быть, Вы докажете старому дураку, что он ни черта не знает о том, что происходит в его профессии. Весь мир, мол, давно стерилизует хирургические инструменты ультразвуком, а он об этом и не знал. Сидит в своей глухомани и работает инструментами, по-старинке простерилизованными в автоклавах, сухожаровых шкафах и химических парах. И признает только это, да еще гамма-камеру. А ультразвуковые установки применяет, дурачок, только для диагностики, мытья орудий труда, кое-каких манипуляций с тканями и т.д. (не считая домашних мелочей типа увлажнителя воздуха, генератора тумана в палюдариуме и пр.) Смайлик :think:

Так что с удовольствием почитаю и обсужу то, что явилось для Вас основанием назвать меня Фомой Неверующим. Только по делу и без общих фраз. То, на что, в принципе, способен ультразвук мне, естественно, известно. Так что давайте говорить не о теории, а о практическом применении. А то ведь и горящий напалм неплохо стерилизует, но его, почему-то, для этих целей не применяют. Так же как и атомную бомбу.Смайлик :) Ну и, конечно, не ожидайте, что я буду серьезно обсуждать рекламные заявления типа тех, которые применяются продавцами кастрюль Цептор, народными целителями, полуграмотными дядьками, выдающими себя за ученых или распространителями очередных панацей.

Сразу намекну, что Вам стоит почитать о том, чем стерилизация отличается от дезинфекции или обеззараживания, чтобы мы с Вами говорили на одном языке.


Изменено 5-12-2006 автор Michael
2006-05-1212/05/2006 06:22:30
#313452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ультразвуковые ванны и прочие УЗ-генераторы - для мытья поверхностей. Используются и в металлобработке, ювелирном деле, и в химии (биологии, медицине) для мытья посуды. Кроме того, их используют для дезинтеграции осадков и других гетерогенных систем. Живые клетки в чем-то тоже относятся к гетерогенным системам, однако для их надежного разрушения УЗ никогда не используют индивидуально.

2006-05-1212/05/2006 07:44:18
#313459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
15 дн.

сообщение Michael
Халтурили, выходит?Смайлик :hde:

Смайлик :D


ага, схалтуришь при генуборке операционной под свинцовым присмотром старшей медсестры отделения... первый раз мыли вдесятером за полчаса... потом перемывали в течении 8 часов вместе с наставницей Смайлик :doctor:


сообщение Michael

А то ведь и горящий напалм неплохо стерилизует, но его, почему-то, для этих целей не применяют.


Напалм может и не ипользуют - он нагар оставляет, но острое пламя например от горения этанола для стерилизации даже операционного инструмента используют. Правда только в особых (полевых) условиях, когда нет другого выбора...

1/2 ОФФ Эх, ностальгия потом прошибла, как вспомнил эпилептический припадок алкаша (дло было в хирургии), когда до него дошло, что я маски для маслянной ингаляции стерилизую обжигая пламенем чистого медицинского спирта... Он всё не верил, что я таки зажгу... даже когда я спички вынул... а потом марля, ложка меж зубов... в общем вы представляете эмоции зелёного медбрата делающего это впервые Смайлик :weep:
2006-05-1212/05/2006 17:27:53
#313694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Это, батенька, садизм. Могли бы ради уважения к товарищу просто поплевать на маску и протереть рукавом: ему бы это было более понятно и привычно.

Что же касается полевых условий, то можно, конечно, и обжечь. Или, на худой конец, просто протереть тройным одеколоном (если еще не весь выпили). Главное, продержаться пока наша конница не подтянется. Смайлик :)

2006-05-1212/05/2006 18:41:37
#313721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top