go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Ультразвук как средство борьбы (страница 2)

Тут пришла идея может попробовать для борьбы там с водрослями, простейшими паразитами использовать утразвуковую машинку Ретона, вот только как ультразвук вааще может действовать и главное не кого?

2006-05-0708/05/2006 00:25:46
#312253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение Michael
Эти устройства применяются не для стерилизации, а для мытья инструментов.

Я имел в виду не лично вас, а людей не верящих в действие ультразвука, не верящим фактам - муть в банке у товарища ушла, и пускай это будет Ретона, УЗ увлажнитель или спец. генератор с облучателем, какая разница. Если лично вас это оскорбило, то прошу прощения.
Я не буду с вами спорить и флудить, тем более я не медик и не специалист по ультразвуку. Вы говорили о стерилизации, вот пара обзацев из гугла:
==============
Физические процессы, обусловленные воздействием ультразвука, вызывают в биологических объектах следующие основные эффекты: - микровибрации на клеточном и субклеточном уровне; - разрушение биомакромолекул; - перестройку и повреждение биологических мембран, изменение проницаемости мембран; - тепловое действие; - разрушение клеток и микроорганизмов. Медико-биологические приложения ультразвука можно в основном разделить на два направления: методы диагностики и исследования и методы воздействия.

К первому направлению относятся локационные методы диагностики с использованием главным образом импульсного излучения. Ко второму направлению относится ультразвуковая физиотерапия. Способность ультразвука дробить тела, помещенные в жидкость, и создавать эмульсии используется и в фармацевтической промышленности при изготовлении лекарств. Разработан и внедрен метод "сваривания" поврежденных или трансплантируемых костных тканей с помощью ультразвука (ультразвуковой остеосинтез). Губительное воздействие ультразвука на микроорганизмы используется для стерилизации. Интересно применение ультразвука для слепых. Благодаря ультразвуковой локации с помощью портативного ультразвукового прибора можно обнаружить предметы и определять их характер на расстоянии до 10 м. Перечисленные примеры не исчерпывают всех медико-биологических применений ультразвука, перспектива расширения этих приложений в медицине поистине огромна.
================
И ссылка на статью http://www.dfa.ru/wi...
2006-05-1212/05/2006 18:47:54
#313725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Ясно. Значит я зря разнервничался, что упустил что-то новое. Смайлик :)

2006-05-1212/05/2006 20:19:10
#313767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

сообщение Michael
Ясно...
Надеюсь конфликт исчерпан, извините, но я привык доверять таким статьям и фактам, а не голословным утверждениям.
Всего доброго.
Александр.
2006-05-1212/05/2006 20:39:24
#313778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Помилуйте, о каком конфликте может идти речь? Просто мы с Вами рассматриваем одни и те же вещи с несколько разных точек зрения: Вы- со стороны человека, искренне заинтересованного в чем-то для Вас новом и, в связи с этим, пытающимся собрать кое-что по Инету, а я- со стороны человека, пользующегося этим ежедневно на работе. И то, что для Вас может прозвучать, как научный факт, для меня звучит, как небрежное использование терминов в научно-популярной статье.

Все это совершенно нормально и ожидаемо, так что никаких обид на Вас я не держу, как, наверно, и Вы- на меня.

У ультразвука есть масса применений (говорю это, ласково поглаживая новый эхолот для лодки), так что отрицать его возможности было бы глупо. Просто для того, чтобы с чем-то осмысленно экспериментировать, нужно не только представлять себе предмет изучения, но и понять, что подручными способами здесь не обойдешься. Не знаю даже, на каком примере это продемонстрировать. Ну, вот, например, возьмем ультрафиолет и его воздействие на микроорганизмы и водоросли. Как Вы думаете, что произойдет, если мы решим использовать для уничтожения этих организмов ультрафиолетовую составляющую солнечного света и вынесем банку на балкон? Или, например, решим применить машинку для проверки банкнот или "черную лампу", выкрученную по случаю на дискотеке? Да даже если мы возьмем ультрафиолетовую лампу правильного спектра и приличной мощности и подвесим ее над столом с аквариумом! К каким выводам эти эксперименты нас приведут? Первый эксперимент заставит нас думать, что УФ способствует бурному развитию водорослей. Второй- что УФ никакого влияния на флору не оказывает. А третий- то, на флору он воздействует незначительно, но зато вызывает слепоту у аквариумиста и разрушает пластиковые крышки и трубки аквариума. Но даже к таким рудиментарным выводам будет не так просто придти, основываясь только на собственных ощущениях и впечатлениях и не используя лабораторных методов исследования. Ну разве только цветение воды да потеря зрения будут более или менее очевидными. Да и то, без контрольных групп, кто знает, не было ли это простым совпадением. Смайлик :)


Изменено 5-13-2006 автор Michael

2006-05-1212/05/2006 22:41:37
#313831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Хех а между тем вода в литровой банке остается прозрачной, рыбса за 2 суток не сдохла(видно уз мало), но и вода не портится, а остается прозрачной. Следущий экспиремент воздествие на мальков барбусов в обычном клееном акве. Через 3 часа никаких изменений в поведении месячных мальков замечено не было. Посмотрим что дальше.

2006-05-1212/05/2006 22:50:22
#313835
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Секрет святой воды раскрыт! Смайлик :happy:

Чувствую, что сейчас начнется бурное обсуждение красивого слова "агглютинация".

2006-05-1212/05/2006 23:01:52
#313839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Ukraine
16 года

Подведите к аквасу звук 28Гц и шумом -35Дцб . Потом раскажите что было. Стойте рядом только ;-)

2006-05-1313/05/2006 15:19:52
#313931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Russian Federation Mytishchi
12 года

to Michael
Смайлик :227:

сообщение dsprss
Подведите к аквасу звук 28Гц и шумом -35Дцб . Потом раскажите что было. Стойте рядом только ;-)

Это что это, не пугайте, объясняйте. У меня саб рядом с банкой.
2006-05-1313/05/2006 20:25:54
#313999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

654 51
Москва
20 дн.

лучше 25 Гц. Если не ошибаюсь, это частота звука издаваемого поперечно-полостатыми мышцами при сокращениях... не исключено, что это и частота резонанса и тогда Смайлик :hde:...

PS не принимайте данный вывод всерьез Смайлик :clever:

2006-05-1313/05/2006 21:11:08
#314014
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Djin
Хех а между тем вода в литровой банке остается прозрачной, рыбса за 2 суток не сдохла(видно уз мало), но и вода не портится, а остается прозрачной. Следущий экспиремент воздествие на мальков барбусов в обычном клееном акве. Через 3 часа никаких изменений в поведении месячных мальков замечено не было. Посмотрим что дальше.
А что вы хотите сделать-то? Что-то полезное? Смайлик ;) Ваш "ультразвук" действует только в пределах 5-10 см (если речь о Ретоне), так что не ожидайте от нее ничего экстраординарного в плане воздействия хоть на что-то Смайлик :DСмайлик :D
2006-05-1313/05/2006 21:49:31
#314029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 1
Russian Federation
10 года

садисты-вас бы в ультразвук.всем же известно что это вредно для живых организмов.а кто руки еще в жидкость сует-рискует с зубами простится.у меня есть ванна двухлитровая для удаления загрязнений с поверхностей.я ей стараюсь не пользоваться по возможности.так как тоже был эксперимент с засовыванием пальца.боли как таковой не было, только хотелось его отрубить чтоб не мучаться.и вообще с поверхности ультразвук не снимает грязь, он выбивает грязь из щелей.так что клееные швы аквы могут разойтись..бедные рыбки-жертвы экспериментаторов..

2008-05-3030/05/2008 15:07:07
#615567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

кстати, например применение "ультразвукового отпугивателя комаров" вызвало у кота стойкое недержание мочи...Смайлик :mad:

2008-05-3030/05/2008 19:43:53
#615694
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
14 года

по роду своей проффесии сталкиваюсь каждый день с уз ванной, она очень хорошо отчищяет поверхность от грязи в силу того что колебания в разных средах передаются по разному короче грязь просто отрывается от метыла стекла и прочего также с удовольствием отрывается клей от метала )))))) для достижения хорошего эфекта в ваннах используется пусть будет мыло или фери )))) вода и нашатырный спирт амиак в простонародии ))))) при темапературе этак 70-90 градусов ))))))) тогда туда даже палец не опустиш очень не приятно ((((
далее можно взять ванну стеклянный змеевик и через внешник пустить это дело через уз ванну ))))) допустим убили всех микробов в том числе и полезных ))))) остатки микробов гниют ))))) а теперь давай и что ???? пинцетом их достовать ????? )))))))))))))))) бред полный ))) без обид люди годами бьются чтоб создать баланс в аквариуме ))) а какой может быть баланс без микрооргонизмов ???
простите если в чем не прав ))))

2008-10-1616/10/2008 21:39:45
#670276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 3
Москва
7 года

Чтобы взрывались микроорганизмы в данном случае бактерии - нужен резонанс. Для резонанса нужна своя частота. Для каждой оболочки бактерии он свой. И для каждых «внутренностей» бактерии он тоже свой(если хотите, чтобы разрушались изнутри). Идея ОЧЕНЬ хорошая, но думаю, что именно с помощью Ретоны ее сложно осуществить.
Есть старые радиожурналы, где показана схема изготовления УЗ излучателей для отпугивания насекомых, грызунов и животных. В самопальном приборе обычно рекомендуется изготовить тумблер для регулировки частоты и для дальнейшего испытания на животных(например крысах). Я видел ответы с некоторыми достоверными заявлениями на антибактериальные свойства – значит это очень даже возможно(я в принципе и не сомневался, просто лень было в поисковик лезть). Только нужно найти подходящую частоту и тумблер для этого д.б. тонкой настройки. Смайлик :smart:

P.S. Все хочу сделать эксперимент, а вернее воочию(не по телевизору) увидеть уже проделанный: записать микрофоном звук удара по стеклу, например камушком, шариковой ручкой, но чтобы не разбить, а был слышимый звукСмайлик :mir: и записать его на микрофон. Потом с помощью нехитрой бесплатной музыкальной программы для сграбливания нот из песен определить частоту этого звука в герцах и на такой же не хитрой музыкальной программе повторить частоту с точность до сотой герца через колонки. Судя по научно популярной программе все должно сработать – стекло по которому легонечко ткнул шариковой ручкой должно разбиться от резонанса и кстати для этого не обязательно нужна большая энергия.

Изменено 26.1.09 автор alfaromeo

2009-01-2626/01/2009 03:01:26
#734391
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
6 мес.

В хирургии, для обработки рук перед операцией, среди множества методов присутствует ультразвуковая стерилизация в емкостях с водой. Одна беда - оказалось он кости и суставы тоже разрушает)))
именно для стерилизации а не очистки!!!

2009-06-2323/06/2009 12:51:28
#861437
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

простите мой физический кретинизм (очень давно учила физику) а как ультразвук влияет на электромагнитные излучения??? я так понимаю именно их рыбы очень хорошо слышат/видят/пользуются. если ультразвук влияет на них наверное они могут стать нетерпимыми для органов чувств рыбс.

з.ы. при прочтении темы почему-то сразу вспомнила как намикроволновках американцам писали - домашних животных не сушить. опясно.

2009-07-3030/07/2009 16:00:46
#884566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Если еще не пропало желание постирать ультразвуком, то тут об устройстве подобной УЗ машинки :D



Страшно жалею, что, когда производил её исследовательскую декомпозицию, не делал фотографий. Насколько помню, ультразвук должен был получаться при помощи понижающего трансформатора, диодного моста и микротелефона на проводе, затопленного в резиноподобной массе. Изделие издавало частое щёлкание. Стирать надо было минут 40 в растворе стирального порошка.


К 2009му году схемотехника особо не поменялась (осторожно, немного нецензурщины)


Изменено 30/7/2009 автор jav
2009-07-3030/07/2009 18:21:59
#884663



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top