go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
22 дн.

Уменьшение концентрации нитритов перекисью водорода

Решил поделиться опытом с сообществом.
Был аквариум. Пришлось уехать и всех раздать. Аквариум полгода стоял с водой и грунтом, но без гидробионтов. Вернулся, посадил траву и запустил рыб.
Как оказалось, вся нужная микробиота аквариума умерла, поэтому, по сути, получился новый запуск, причем, стандартно неправильный.

Начальные условия:
Кубик 170 л внутреннего объема;
Лимонники, эхинодорусы в горшках, роголистник на присоске у стенки.
Рыба: 10 красных неонов, 10 родостомусов, 6 коридорасов панд, 6 скалярий, 2 SAE. Все мелкие, например, скалярии 2 см.
Аммиака уже мало, нитритов уже много.
Тесты Нилпа.

Процесс:
Когда концентрация нитритов стала приближаться к 0,2 мг/л, я начал понемногу добавлять перекись. В итоге получилось доза около 5 мл 3% перекиси на 10 л аквариумной воды (т.е. я вылил почти полную банку).
Нитриты обнулились. Это, наверное, неправильно в моей ситуации, надо было немного оставить, но, думаю, они сами еще набегут.
Пишу сюда, т.к. в интернете нашел обсуждения такого решения проблемы нитритов, но не нашел описания опыта решения.
Пусть будет в интернете теперь.

Итог:


  1. Считаю, что в случае экстренной необходимости, при неправильном запуске или при другом аварийном случае роста концентрации нитритов, можно использовать перекись в качестве окислителя нитритов (а скорее всего и аммиака) для снижения их концентраций до желаемых;
  2. Примерная доза 5 мл 3% перекиси на 10 л аквариумной воды для окисления 0,2 мг/л нитритов.


    Изменено автор sinstranger
2019-09-2323/09/2019 18:38:02
#2678081
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sinstranger

Когда концентрация нитритов стала приближаться к 0,2 мг/л,


Это был 18/20 день от запуска?
2019-09-2323/09/2019 18:53:28
#2678089
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
22 дн.

Чейз

14 день от запуска (09 сентября).
Перекись залил сегодня.
До этого делал подмены.

Роголистник посыпался.

Изменено автор sinstranger
2019-09-2323/09/2019 18:58:09
#2678093
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sinstranger


Грунт и вода старая была. Процессы, включая там и без рыб шли. Нитрификаторы там "спали" какая то нитрификация все едино шла, за счет процессов гниения.
Поэтому имхо совпадение. Время на восстановление нитрификации при подобном раскладе сокращается.

В экспериментальных работах, описаны кол-во кислорода влияющего на нитрификацию, но только с привязкой к рН, температуре, кол-во органике и прочее...

Про кислород.
при 3,3 мг/дм3 нитрификация на второй стадии достигает максимальных значений. На окисление 1 мг нитритов до нитратов требуется 3,4 мг кислорода.

Изменено автор Чейз
2019-09-2323/09/2019 19:05:14
#2678095
Нравится Торопыжка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
22 дн.

Чейз


* Не понял про совпадение? Концентрация нитрита 0,2 мг/л, лью перекись, концентрация 0 через час. Не может быть совпадением.

* Сам на то и расчитывал, что время из-за старой воды и грунта будет меньше.

* Поэтому и говорю про ориентиовочное количество перекиси. Сколько там в воде чего мне неизвестно. Могу, конечно, вспомнить университетскую химию и посчитать какое-нибудь эквивалентное количество перекиси для окисления 0,2 мг/л нитрита в дистилляте. Но для аквариумной воды это мало что даст.
А так вот результат налицо, примерная доза зафиксирована.
И сев... гугл помнит =)
2019-09-2323/09/2019 19:14:08
#2678100
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sinstranger


* Не понял про совпадение? Концентрация нитрита 0,2 мг/л, лью перекись, концентрация 0 через час. Не может быть совпадением.


Легко проверить. Не лейте перекись и если идет 2 фаза нитрификации, нитрит снова вернется к тем же значениям.
Но этого у Вас не произойдет. ИМХО нитрификация закончилась.
Ваш опыт, совсем не опыт, тут таких тем полно, где при запуске, по различным причинам, пользовали перекись, например-если рыбам плохо и они "задыхаются", рыбам становится легче, на показания азотистых это не влияло, ни разу.

Не стоит, один случай, возводить в ранг ура, проблема с нитритом решена.
Тем более, что перекись уничтожает ряд растений, а вот это, совсем не нужно.

Изменено автор Чейз
2019-09-2323/09/2019 19:20:39
#2678105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
22 дн.

Чейз

А если ее в глаза налить, будет больно. Если на одежду капнуть, будет бЕло. Если на роголистник, то лЫсо.
Я не про растения и не про ура-ранг. Не хотите, не лейте.

Я написал, что в своем аквариуме доокислил нитрит перекисью. С учетом непонятного качества самой перекиси, непонятной точности тестов, и непонятных качеств воды у меня получилась определенная доза.
Считайте, что я веду дневник. Завтра напишу, сколько нитрита с утра. Самому интересно.
2019-09-2323/09/2019 19:27:51
#2678110
Нравится Андерсен
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

sinstranger
меня получилась определенная доза.

Еще тут есть неопределенность, что помимо нитритов попало под окисление. Может еще разная органика часть перекиси на себя взять.
2019-09-2323/09/2019 19:38:16
#2678115
Нравится Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
22 дн.

Согласен абсолютно.

* Поэтому и говорю про ориентиовочное количество перекиси. Сколько там в воде чего мне неизвестно. Могу, конечно, вспомнить университетскую химию и посчитать какое-нибудь эквивалентное количество перекиси для окисления 0,2 мг/л нитрита в дистилляте. Но для аквариумной воды это мало что даст.
2019-09-2323/09/2019 19:44:21
#2678118
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sinstranger


Почитайте работы про окисление нитрита...

цитата про кислород

При щелочной абсорбции нитрозных газов на азотно-туковых заводах получается раствор нитрита и нитрата-нитратный щелок. Для перевода содержащегося в щелоке нитрита в нитрат в настоящее время применяют окисление нитрита 50%-ной азотной кислотой. Основными недостатками этого метода являются разбавление щелоков, трудность достижения полноты процесса при малом избытке азотной кислоты и значительный расход последней.
Были предложены способы окисления нитритов в нитраты кислородом, но вследствие незначительной скорости процесса окисления они не приобрели практического значения.


А так, было чудно просто. Накапал перекиси и нитрит как ветром сдуло. Вернее он окислился до нитратов и все дела. Красота!

Изменено автор Чейз
2019-09-2323/09/2019 19:48:23
#2678120
Нравится Андерсен
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
5 час.

Ой, лучше не рисковать. Передозируешь - получишь угнетение нитрификаторов с последующим ростом нитритов. Я уже имел печальный опыт: поборолся с тиной так, что выжили только самые стойкие животные.

2019-09-2323/09/2019 19:51:18
#2678121
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sinstranger
Завтра напишу, сколько нитрита с утра.


Да ни сколько не будет. Результат теста с фото выложите.
Не забудьте нитрат померить.
2019-09-2323/09/2019 19:52:41
#2678123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
27 дн.


получишь угнетение нитрификаторов
С такой дозой, не то что угнетение, это смерть всем бактерия и не только.
2019-09-2323/09/2019 20:09:49
#2678131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
22 дн.

Чейз

Цитата нещитовая в данном случае. Неизвестно, что там за способы были предложены. Кислород молекулярный газовый, например, это одно, а сверх-активный атомарный в растворе, как в перекиси, совсем другое.

Если совсем не окисляет, то вопрос, куда делись 0,2 мг/л нитрита. Два дня я ведра таскал от нитрита, а тут вдруг раз, и за час бактерии размножились и весь нитрит окислили. Так не бывает.

Ну выложу с фото, что за вопросы. Будет ноль, так ноль. Значит все так, как вы говорите, бактерии появились в значительном количестве. Хвала богам!
Что не отменяет факт окисления нитритов перекисью.

Можно, кстати, в целях эксперимента, садовое удобрение попробовать окислить. У меня есть баночка "биогумуса". Пахнет аммиаком. Как нибудь попробую.
2019-09-2323/09/2019 20:13:01
#2678135
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

Чейз
Были предложены способы окисления нитритов в нитраты кислородом, но вследствие незначительной скорости процесса окисления они не приобрели практического значения.

Тут есть некоторая разница. При разложении перекиси получается не просто молекула кислорода O2, а атомарный кислород, свободный радикал. Это на несколько порядков более активная штука, чем просто кислород.


Изменено автор Constantin_K
2019-09-2323/09/2019 20:13:07
#2678136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6660 5829
Воронеж
5 час.

Valerii Razmolodin
Если честно, то бомба была двойная. До сих пор не могу понять, как у меня мозги отключились. Я использовал гидроперит, то есть вливал и окислитель, и азот.
2019-09-2323/09/2019 20:13:10
#2678137
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

Торопыжка
Я использовал гидроперит

Но это вообще говоря, надо было догадаться.. Это же некое хитрое соединение перекиси с мочевиной. Кстати, это говорит о том, что по крайней мере мочевина к перекиси достаточно устойчива.
2019-09-2323/09/2019 20:17:33
#2678143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
27 дн.

Торопыжка
не помню, сколько добавил перекиси, хотел нитку убить, но аквариум тормознул на целый месяц, вроде доза была небольшая, мхи погибли, Людвигия осыпалась, буцики с крутились, правда нитка сдохла, но лучше с ниткой, чем такой вид.
2019-09-2323/09/2019 20:26:37
#2678148
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Наиболее подходящим методом очистки среды обитания рыб от нитритов представляется использование восстановительной каталитической системы, которая состоит из перекиси водорода и аскорбиновой кислоты в соотношении 1/4 и микромолей ионов железа (Верещагин, 1988). При очистке сточных вод от нитритов перекисью водорода для эффективного окисления рекомендуется поддерживать рН воды в диапазоне от 2 до 5, предпочтительно от 3 до 4 (Селюков, Тринко, 1988). Такие значения рН токсичны для рыб, особенно для карпов (Метелевидр., 1971). Неободимоустановить концентрации перекиси водорода, окисляющие нитриты при нейтральных и слабощелочных значениях рН водной среды.
Для создания нужных концентраций нитритов и нитратов в воде при экспериментах использовались концентрированные растворы нитрита натрия и нитрата натрия, поскольку соли натрия менее токсичны, чем соли калия (Метелев и др., 1971).
Эффективность окисления нитритов перекисью водорода была исследована в диапазоне концентраций нитритов от 0,1 до 4,0 MrN/л и перекиси водорода от 10 5 до 103 М. Опыты проводились как в емкостях с отстоявшейся водопроводной водой, так и в аквариумах с рыбой. Полученные результаты были обработаны методом множественной линейной регрессии по стандартной программе. Зависимость между конечной и исходной концентрациями нитритов и применяемой концентрацией перекиси водорода описывалется следующим линейным уравнением {множественный коэффициент корреляции 0,969):
[NOJ, = 0,023 + 0,79[N02]„ - 170,9{Н202].
Высокое значение коэффициента корреляции свидетельствует о том, что уравнение с высокой точностью описывает связь между исследованными показателями.
Концентрацию перекиси водорода (в мг/л), необходимую для снижения содержания нитритов до нужного уровня, можно вычислить по формуле: [Н202] = (0,023 + 0,79[N02]b - [NOjJ / 0,005; где [Н,02] - необходимая концентрация перекиси водорода, мг/л; [|Ю2]и - исходная концентрация нитритов, MrN/л; [N02]k - желательная конечная концентрация нитритов, MrN/л.
Скорость окисления нитритов перекисью водорода наиболее высока в течение 1-2 часов после добавления окислителя. Эффективность окисления повышается при концентрациях нитритов более 0,3 MrN/л. Для того чтобы содержание нитритов снижалось до 50% от исходного уровня за 1-2 часа, нужен большой избыток перекиси водорода - от 65 до 110 мг перекиси водорода на 1 мг нитритного азота. При использовании ВКС такое же снижение уровня нитритов в первые часы после добавления ВКС происходит при меньшей в 10 раз концентрации перекиси водорода в составе ВКС, что соогласуется с результатами Верещагина (1988).

http://earthpapers.n...


Диссертации о Земле http://earthpapers.n...

2019-09-2323/09/2019 20:51:52
#2678163
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
22 дн.

Чейз

Вода немного разоватая.

Раз такие споры вызвала тема, я, наверное, попробую провести эксперимент in vitro.

Уменьшение концентрации нитритов перекисью водорода
2019-09-2424/09/2019 09:53:09
#2678279
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

какие показатели сейчас, как растения?

sinstranger, подскажите пожалуйста, как далее развивались события, восстановился ли баланс? Хочу проделать подобную процедуру у себя. Боюсь, что перекись может сжечь существующие нитриф. бактерии. (запустил 12 дней назад 75л. с нуля, со стартовой химией, но процесс пошёл не идеально и NO2/NO3 по НИЛПА 4,0/40 за нитраты не переживаю, а вот от таких нитритов обитатели могут и покинуть этот мир, подмены воды картину не меняют, внесение SERA Nitrivek bio аналогично без результатов).
Подскажите по введению H2O2: вероятно следует разбавить вносимый раствор аптечной перекиси раз в 5-10? имеет значение слой и скорость внесения?

2019-10-0202/10/2019 12:22:06
#2681222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
22 дн.

АлексИ

Состояние ок, нитрит еще до сих пор держится, вода немного розоватая, но в целом все идет в нужном направлении. С учетом того, что кормлю скаляр и всех остальных очень обильно.
Перекись действительно очень эффективно доокисляет нитриты, впрочем, как и все остальное. В этом может легко убедиться каждый, у кого есть тесты и источник аммиака/нитритов.
Недостатки перекиси:
1. Очевидный - можно сжечь растения;
2. Возможный - перекись убивает и бактерии азотного цикла.

По внесению: я работаю дома за компом, целый день дома, поэтому я вносил много, но понемногу. Сделал импровизированную капельницу над аквариумом из шприца 25 мл без поршня. Под силой тяжести перекись сама каплями выливалась на поток фильтра.
По опыту - не стоит преуменьшать окислительные возможности перекиси, она сожрет все =)

Один раз с утра в самый пик концентр. нитрита была 2,5-3 мг/л (Нилпа). Получилось быстро убрать часа за 2, потом естественно нарастала. В пик я заливал до двух баночек перекиси в день. НО! Это именно в день постепенно постоянно капало. И старался не убирать в 0.

Также обратите внимание, что перекись, несмотря на одинаковую заявленную концентрацию обычно 3%, на самом деле значительно отличается в разных аптеках/магазинах. Поэтому запаситесь тестами и контролируйте состояние воды после каждого постепенного внесения 10-15 мл (если у вас 200 л примерно как у меня)

По растениям:
Анубиасы - не заметили
Гигрофила (H. corymbosa?) не заметила и растет очень быстро
Индийский папоротник не заметил
Обычный зеленый эхинодорус - воздушные листья не заметили, водные разъело мозаично (стали прозрачные)
Роголистник, водоросль (забыл как называется, листоватый таллом кучкой), риччия и вольфия не выдержали издевательств. Впрочем, вольфию все равно сожрали скаляры.

Итого:
1. Пользоваться можно, но вносить лучше постоянно поненогу и нужен постоянный контроль.

П.С. Не хотите, не надо, не верите, можете проверить, эксперимент не займет много времени и ресурсов.

АлексИ

Кстати, не факт, что нитратный тест работает корректно при наличии значимых концентраций нитритов.
2019-10-0303/10/2019 20:46:08
#2681739
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17157 12558
Москва
3 час.

sinstranger
Кстати, не факт, что нитратный тест работает корректно при наличии значимых концентраций нитритов.

Обычно значимые концентрации нитратов во столько раз больше значимой концентрации нитритов, что последними можно пренебречь. А так да, попадавшиеся мне нитратные тесты основаны на восстановлении нитратов до нитритов и измерении уровня последних.

По поводу перекиси. Ее традиционно используют для борьбы с нитчаткой. Дозы схожие с вашими. Обычно растения все выживают.
2019-10-0304/10/2019 00:40:05
#2681843
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 11
Краснодар
5 года

sinstranger

Прошу помощи.
Лечила Ихтик смесью Протоцида и анальгин-хинина по совету (сама новичок).
В определенный момент нитриты поднялись до 0,4 (раньше держались 0,1-0,2).
Что я только не делала (подмены, Токсивек, ИзиБаланс, АкваСейф, Био Нитривек) - нитрИты растут! Судя по цвету теста Нипла, перевалили за 0,4. Рыбы пока живы (частично, вчера умерли ножи и обнаружила значительное повышение нитрита). Ихтика не видно, но сколько они так протянут? Думаю, не долго.
Что делать - ума не приложу!
Сегодня сделала очередную небольшую подмену, вроде 0,4. Завтра утром перепроверю.
Если воспользоваться Вашим способом, сколько необходимо аптечной перекиси водорода на мой аквариум (в подписи вся информация)? Фактически воды литров 80-85.

Изменено автор Виктория В
2019-10-0505/10/2019 20:57:26
#2682552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
22 дн.

Виктория В


Не сказал бы, что есть какой-то "мой" способ.
Попробуйте также по 10-15 мл залить и проконтролировать результат. Только лейте капельно или разбавляйте.
Воспринимайте как частичная замена ведру при подмене при лечении. У вас и так малахиткой, видимо, нарушена биофильтрация.

Немного не по теме:
А вообще, вы уверены, что это прям вот ихтиофтириоз? У меня есть мнение, что по картинкам из интернета обычный человек не ихтиопатолог не сможет отличить ихтиофтириоз от других белых точек на теле и плавниках. Особенно, учитывая их, картинок, качество.
Я вот один раз лечил, конечно, ихтик, и это был прям ихтик, как везде описано, и был быстрый массовый мор, и были потом вторичные инфекции и т.п. И это было долго с утомительными подменами и т.д.
Но! Как то раз запускал аквариум, и, как я обычно делаю, запускал неправильно с большим количеством первопроходцев. Ц. чернополосая и еще кто-то. И заметил на них белые точки, очень напоминающие картинки из интернета. И лечить не стал. И все прошло. Заселил потом других рыб нормально. Страшно представить, что бы было, если бы начал лечить. Силы, время, трупы.
И сейчас, пока пишу, у меня плавают родостумусы и красные неоны, на некоторых белые точки. Уже две недели, сейчас почти сошли на нет. На скаляриях нет.
Это скорее всего из-за отравления в молодом аквариуме. Иммунитет подорвал, что-то выросло на рыбах. Но это не ихтик, хотя очень похоже по внешнему проявлению, но не по течению.
У вас тоже аквариум молодой, может быть и не ихтик тоже. Но вам на месте виднее конечно.

Изменено автор sinstranger
2019-10-0505/10/2019 22:13:14
#2682585
Нравится sokolik67



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top