go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
21 дн.

Уменьшение концентрации нитритов перекисью водорода (страница 2)

Решил поделиться опытом с сообществом.
Был аквариум. Пришлось уехать и всех раздать. Аквариум полгода стоял с водой и грунтом, но без гидробионтов. Вернулся, посадил траву и запустил рыб.
Как оказалось, вся нужная микробиота аквариума умерла, поэтому, по сути, получился новый запуск, причем, стандартно неправильный.

Начальные условия:
Кубик 170 л внутреннего объема;
Лимонники, эхинодорусы в горшках, роголистник на присоске у стенки.
Рыба: 10 красных неонов, 10 родостомусов, 6 коридорасов панд, 6 скалярий, 2 SAE. Все мелкие, например, скалярии 2 см.
Аммиака уже мало, нитритов уже много.
Тесты Нилпа.

Процесс:
Когда концентрация нитритов стала приближаться к 0,2 мг/л, я начал понемногу добавлять перекись. В итоге получилось доза около 5 мл 3% перекиси на 10 л аквариумной воды (т.е. я вылил почти полную банку).
Нитриты обнулились. Это, наверное, неправильно в моей ситуации, надо было немного оставить, но, думаю, они сами еще набегут.
Пишу сюда, т.к. в интернете нашел обсуждения такого решения проблемы нитритов, но не нашел описания опыта решения.
Пусть будет в интернете теперь.

Итог:


  1. Считаю, что в случае экстренной необходимости, при неправильном запуске или при другом аварийном случае роста концентрации нитритов, можно использовать перекись в качестве окислителя нитритов (а скорее всего и аммиака) для снижения их концентраций до желаемых;
  2. Примерная доза 5 мл 3% перекиси на 10 л аквариумной воды для окисления 0,2 мг/л нитритов.


    Изменено автор sinstranger
2019-09-2323/09/2019 18:38:02
#2678081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 11
Краснодар
5 года

sinstranger
А вообще, вы уверены, что это прям вот ихтиофтириоз?

Ни малейшего представления он ли это был. Все кто видел фото сказали - ихтик. Проявился впервые на меченосцах, потом пропал на недельку, позже обсыпало барбусов.
Сейчас меня волнует, чтобы рыба больше не умирала. А нитриты не падают. Сразу после подмены чуть меньше, потом возвращаются.
2019-10-0505/10/2019 22:20:26
#2682592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 11
Краснодар
5 года

sinstranger
Только лейте капельно или разбавляйте.
Воспринимайте как частичная замена ведру при подмене при лечении.

Не поняла, можете подробнее? Как капельно? Слить ведро воды, в него перекись и обратно?

Провела тест на литре аквариумной воды, добавив 0,5 мл. перекиси. Размешала, сделала тест. Аквариумная - нитриты 0,4 или чуть больше, тестовая чёткие 0,2.

Не добьет ли такой способ биобаланс? Растения (в подписи) пострадают?

После последнего внесения лекарств была подмена 30% вчера и около 12% сегодня.

Изменено автор Виктория В
2019-10-0505/10/2019 22:40:22
#2682601
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Виктория В
Все кто видел фото сказали - ихтик.


Я не говорил. Про ихтик, всегда говорю, наверно, видимо, возможно...по фото и даже наяву, определить что это точно он, сложно, а порой и не возможно.

Я просто этого не делаю, после того, как прочитал статью эту.

цитата--- В конце прошлого года ко мне обратились оптовые предприниматели-аквариумисты с просьбой определить причину гибели нескольких партий молинезий и других живородок. У этих рыб на поверхности тела было много белых крупинок, т.е. наблюдались симптомы ихтиофтириоза. Попытки лечения известными методами не привели к положительному результату. После проведения микроскопического исследования, оказалось, что белые крупинки вовсе не ихтиофтириус, а личинки трематоды Transverzotrema sp.
Таким образом, очень важно грамотно и точно установить диагноз заболевания, и только после этого применять лекарственные средства.
https://www.aqualogo...

Виктория В

Не поняла, можете подробнее? Как капельно?


цитата--Сделал импровизированную капельницу над аквариумом из шприца 25 мл без поршня. Под силой тяжести перекись сама каплями выливалась на поток фильтра.
2019-10-0505/10/2019 22:49:09
#2682603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 11
Краснодар
5 года

Чейз
из шприца 25 мл без поршня

Пробовала - льется потоком. Если одеть иглу, то каплями, но достаточно быстро.

Чейз
Я не говорил. Про ихтик, всегда говорю, наверно, видимо, возможно...по фото и даже наяву, определить что это точно он, сложно, а порой и не возможно.

Вы меня добьёте....

Чейз

Ваше мнение: внесение перекиси добьет биобаланс, растения (в подписи) пострадают?


Нашла ответ "Растения, категорически не переносящие существенные дозы - роголистник, моносолениум, валлиснерия, риччия и подобные им" перекись водорода 3%
Похоже, рецепт с перекисью отпадает. Роголистник вынуть не проблема, а вот выкапывать валлиснерию - не вариант.

Изменено автор Виктория В
2019-10-0505/10/2019 22:52:29
#2682604
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Виктория В

Пробовала - льется потоком. Если одеть иглу, то каплями, но достаточно быстро.


Это к sinstranger , я не пробовал этот метод.



Виктория В Вы меня добьёте....


Это не я, это Юнчис О.Н. пишет. Но у Вас, видимо ихтик.


Виктория В Ваше мнение: внесение перекиси добьет биобаланс, растения (в подписи) пострадают?


Нежные растения пострадают, роголистник постражает...Его лучше вынуть.
Биобаланс у Вас и так пострадал, больше уже не куда. Я применял перекись при водорослях, биофильтрация не страдала. Я ее только в чашке с водой разбавлял, потом лил. Валлиснерия растворилась.

Изменено автор Чейз

Виктория В

Похоже, рецепт с перекисью отпадает. Роголистник вынуть не проблема, а вот выкапывать валлиснерию - не вариант.


Тогда, остается только ждать, когда нитрификация, сама восстановится. Аммиак/аммоний можно убрать быстро, нитрит нет.
2019-10-0505/10/2019 23:03:55
#2682608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
21 дн.

Виктория В
Пробовала - льется потоком. Если одеть иглу, то каплями, но достаточно быстро.

С иглой. Капля в секунду.
2019-10-0505/10/2019 23:08:00
#2682611
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

sinstranger
спасибо за ваш опыт, я им воспользовался: очень осторожно попробовал помочь перекисью убрать NO2 (15мл. разбавил в 5 раз и медленно однократно внёс - банка 75л.). Итог - снижение с 4,0 до 1 за сутки, через 2 суток нитриты 01, нитраты 10, ещё через 2 дня нитриты 0, нитраты 5.
Не могу 100% утверждать, что это именно действие H2O2 (есть вероятность, что это результат естественной работы бактерий), но мне кажется, что именно резкое снижение - заслуга данного сильного окислителя.
PS: с рыбами (данио+коридорасы) - всё хорошо (им и раньше было хорошо, но я переживал глядя на азотные по тестам НИЛПА). По растениям - эхи гут, анубиас гут, альтернантера гут, кобомба на 3-, но и до перекиси она чувствовала себя на 3+.
2019-10-1010/10/2019 13:55:37
#2684829
Нравится sinstranger



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top