go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Izhevsk
7 года

Умер недавно купленный вуалевый меченосец и заразил весь аквариум! Помогите! SOS!!! (страница 2)

  • 100 литров (залито около 75-80)
  • ~ 6 месяцев, однако 1/3 воды была из старого аквариума меньшего объёма.
  • десяток ампулярий (крупных 3, остальные максимум 3 см. (раздаю их)) очень много меланий (плодятся как ненормальные, не успеваю избавляться), 2 макропода (около 2 лет), 3 меченосца (девочки, 10 месяцев, размеров около 7 см), 1 сом таракатум (очень старый, больше 10 лет), папоротник, мох (не знаю названия, но сказали, что синие кончики), и ещё 2 водоросли (не помню названия).
  • лампа 40 ватт, холодного света, обычная на прищепке, светит всё время, пока я дома и не лягу спать
  • 25 градусов, в холод падает до 18 (обогрева нет)
  • 1 фильтр с угольной губкой, рассчитанный на 50 литров (планирую покупать новый).
  • 1-2 см, мелкий смешанный, добавлены керамзитные кольца, которые кладут в фильтры.
  • 1 раз в неделю меняю примерно 15-20 процентов воды и сифоню грунт.
  • Купила антипар. Добавила его на глаз, примерно 1мл на 10 литров, сейчас выдерживаю 3 часа всех рыб.
  • тест на жёсткость есть, не проводила около месяца, т.к. показатели были в норме.
  • Кормлю хлопьями Tetra и таблетками, по 3 таблетки (но они совсем маленькие). 1 раз в день, ближе к ночи, разгрузочный день раз в 2 недели.


    Буквально 3 дня назад в ближайшем магазине купила самца меченосца для своих девочек. У продавца несколько раз уточнила точно ли рыба здорова и не нуждается в отсаднике. Перед помещением в аквариум подержала рыбку в банке, добавляя ей немного воды из аквы, чтобы привыкла. Когда рыбка успокоилась (примерно через час) я запустила её в основную акву. Рыбка вела себя нормально, сразу покушала очень жадно, плавала с другими, но буквально уже вечером стала прятаться в водорослях. На след. день рыба плохо ела и держалась на поверхности, вечером не ела совсем. А на след. день я обнаружила её скелет, который уже обглодали улитки.

    Я сразу посмотрела на то, что мои здоровые меченосцы стали толпиться у кислорода, прятаться в углах, еле плыть у поверхности и отказываться от еды. Я сразу побежала в магазин, где купила ту рыбу, но отдел был уже закрыт. След. я стала читать в интернете о болезнях, времени было мало, я нашла некоторую информацию и побежала в другой зоомагазин, где купила "Антипар". Сейчас жду 3 часа и молюсь, чтобы со всеми моими рыбками всё было в порядке. (маленький аквариум завесила тканью, т.к. пишут, что это средство нельзя применять при свете).

    Хотелось бы узнать, что ещё нужно сделать, чтобы все мои рыбки остались живы? Нужно ли добавлять средство в основной аквариум? (ампулярий и несколько миланок я уже отсадила в ведро, временно) И в целом, что нужно делать..

    Спасибо всем!
  • 2017-07-2424/07/2017 21:58:31
    #2396379
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17157 12558
    Москва
    6 мин.

    Инед
    Существуют и такие почти мгновенные заразы.

    Знаете, вот честно скажу, не встречал. У инфузорных инвазий достаточно длинный цикл: пока оторвытся, пока цисты образуют, потом еще бродяжками поплавают. Чтобы костия или хилодонелла мгновенно набрасывалась - тоже не бывает. Тем более, что эти присуствуют всегда в любом аквариуме. А все бактериальное имеет ощутимый инкубационный период.
    А тут смотрите, что происходит: появляется один меченосец, причем, вроде как, изначально без каких-либо признаков болезни. Вдруг резко умирает, и потом все больны. Причем сом, который крепок по отношению к плохой гидрохимии, отностительно здоров. А макропод, который дышит атмосферным воздухом и привык в природе жить в грязных оросительных каналах - воообще прекрасно себя чувствует.

    Изменено 25.7.17 автор Константин Кучеренко
    2017-07-2525/07/2017 22:35:56
    #2396616
    Нравится Alex_12
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    Инед



    Да, просто вынула губку. В отсаднике только кислород, у меня нет второго фильтра.
    2017-07-2525/07/2017 22:37:00
    #2396618
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17157 12558
    Москва
    6 мин.

    ayyy
    По утрам, последнее время, они заглатывали воздух, но я решила что это из-за болезни.

    Похоже, рыбы, а особенно меланьи за ночь так надышивают углекислоты, что у рыб вполне возможно удушье. Купите компрессор. Сейчас продают недорогие пьезокомпрессоры, практически бесшумные. И включайте аэрацию на ночь.
    2017-07-2525/07/2017 22:40:10
    #2396619
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Engelsberg
    8 дн.

    Константин Кучеренко

    А я встречалась - у импортных азиатских золотушек, уморило буквально за 4 дня всех подростков в подояд. По анализам хилодонелла с криптобиумом оказались. И костии и хилодонеллы вполне способны размножатся очень быстро и косить буквально лавинообразно, если иммунитет потерян.
    2017-07-2525/07/2017 22:43:11
    #2396621
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    Инед


    Спасибо за совет, завтра куплю необходимые лекарства. Надеюсь меченосец доживёт до вечера, т.к. зайти утром в аптеку и развести лекарство я не успею.
    2017-07-2525/07/2017 22:44:26
    #2396623
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17157 12558
    Москва
    6 мин.

    Инед
    И костии и хилодонеллы вполне способны размножатся очень быстро и косить буквально лавинообразно

    Всегда считал, что это вторичные инвазии, условно-патогенный паразит. Т.е. всегда присуствует на любой рыбе, но не беспокоит до тех пор, пока не возникла как-то другая проблема. Обычно та же гидрохимия. Ну и признаки характерные есть: слизистое неоднородное помутнение кожи.
    2017-07-2525/07/2017 22:49:44
    #2396625
    Нравится ayyy
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    ayyy


    посмотрела аптечку, нашла Ципровет (антибактериальные таблетки для кошек и собак), таурин (глазные капли) и магния сульфат. Может что-то из этого можно использовать? Левомицетин, к сожалению, закончился. Прочитала о статью о хилодонеллезе, теперь думаю а вдруг он. Уже не знаю чего и ждать..

    П.с.: Тогда, кроме тестов, посмотрю ещё новый компрессор.

    Изменено 25.7.17 автор ayyy
    2017-07-2525/07/2017 22:59:57
    #2396629
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Engelsberg
    8 дн.

    Константин Кучеренко

    Да присутствует в аквариусах или на рыбах, но обычно не особо опасны. Но здесь с гидрохимией проблемы были, с таким фильтром такие минимальные подмены. Нитрат наверно накопился хорошо, органики тоже. Иммунитет мог от этого быть не слишком. А этим паразитам существуют тригеры на усыленное внезапное размножение. Хилодонелле как бы чаще - когда после тепла вода становится прохладнее, костии - на оборот по темрературам. И по загрязнениям у них есть подобные реакции. У хилодонеллы - мало кислорода тоже стимулирует ускоренное размножение. Всякие анаэробные зоны в грунте, отсутствие аэрации. Много о них читала, но там достаточно сложно и не все даже изучено. Но еще есть один тригер - инфицированная рыба - носитель в окружении рыб с ослабленным иммунитетом. Думаю, что здесь именно похожее и случилось. Больная в новых условиях быстренько подохла, остальные трупика может покушали, рядом находились и заразились. И тогда уже понеслось


    ayyy


    Эти лекарства не годится. Если только в ципровете не чистый ципрофлоксацин без добавок - посмотрите инструкцию
    Но компрессор будет полезен.


    Изменено 25.7.17 автор Инед

    Изменено 27.7.17 автор MR.ROMA
    2017-07-2525/07/2017 23:11:34
    #2396632
    Нравится ayyy
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    Инед


    Вот, если бы не эта рыба, то я бы продолжала думать, что у меня в аквариуме полный порядок. А тут разом столько проблем открылось. А казалось бы 100 литров, немного рыб, водоросли, фильтр, подмена воды, а вот меланий в счёт не взяла... И как же люди держат 150 литров без фильтров и компрессоров (находила видео в интернете), неужели огромное кол-во водорослей может их заменить?

    Завтра отпишусь по изменениям и покупкам.
    2017-07-2525/07/2017 23:17:41
    #2396636
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Engelsberg
    8 дн.

    ayyy
    неужели огромное кол-во водорослей может их заменить?

    Растений. Действительно может. Но и водоросли для рыб полезны.
    2017-07-2525/07/2017 23:20:12
    #2396637
    Нравится rik473, ayyy
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    690 42
    Москва
    2 года

    нельзя сажать рыб из магазина без карантина, они вечно больные.Почему бы вам не купить на форуме или по объявлению рыб дешевле раз 10))) и здоровее это уж точно, можно посадить в общак без последствий, конечно на свой страх и риск.В магазинах рыбы импорт живут только 20% и то при правильной длительной адаптации и вода у них подсолёная 100%

    2017-07-2525/07/2017 23:21:09
    #2396638
    Нравится ayyy
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    olgka


    Как только буду убеждена в том, что мой аквариум в норме, то, вероятно, попробую купить кого-нибудь с рук )) Я только растения так покупала, потому что магазинные никакие не приживались, кроме папоротника. А прочитав статью о магазинных растениях желание покупать там их пропало навсегда. Теперь, кажется, и в вопросе о рыбах моё мнение становится таким же.
    2017-07-2525/07/2017 23:28:45
    #2396640
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    Инед


    Добрый вечер, сегодня купила только новый фильтр даже с 2мя маленькими губками (в наборе они угольные, думаю заодно и убьют заразу всякую). Как только поставила фильтр все стали немного паниковать, а мелании решили ползти наверх. Скажите это нормально? Можно ли как-то неправильно запустить новый фильтр?

    Лекарства сегодня не купила (совсем из головы вылетело, пока фильтр выбирала, а потом ливень был). Меченосец пока жив, но так и не кушает. Вчера сделала ему соленную ванну, сегодня повторю, т.к. кажется, что это помогает (он ещё жив). Антипар продолжаю использовать, но в маленькой дозе, каждый день меняя 50 процентов воды. Как скоро больная рыбка обычно начинает кушать (уже 3 дня не ест)? Очень надеюсь, что рыбка сможет выкарабкаться.

    gH- 12 или 13
    это не хорошо, как я понимаю..

    Изменено 26.7.17 автор ayyy
    2017-07-2626/07/2017 20:44:58
    #2396849
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    8 дн.

    ayyy


    фильтр даже с 2мя маленькими губками (в наборе они угольные, думаю заодно и убьют заразу всякую). Как только поставила фильтр все стали немного паниковать, а мелании решили ползти наверх. Скажите это нормально? Можно ли как-то неправильно запустить новый фильтр?

    Уголь зараз не убивает. Только всасывает достаточно разное, в том числе и лекарства. Когда нужно остатки выводить или с отравлениями бороться, тогда полезен. В остальных случаях не нужен, иногда даже вреден - если своевременно не поменять на свежий. Накопленное может спонтанно и обратно в воду возвращаться.
    Как можно неправильно запустить маленький внутренник - даже представление не имею. Засунуть, укрепить, трубочку для аэрации не забить и включить в розетку. И все. Мелании так внезапно вылезают за воздухом - может почувствовали, что там в верху вдруг появилось кислорода по больше и потопали на разведку))


    каждый день меняя 50 процентов воды.

    В отсаднике так и надо делать. Разбавит, удалит и этим поможет содержать воду постоянно чистую от вредных азотистых и остатков лекарств. Симптомы отравления у рыбки постепенно тогда уменьшится.

    Как скоро больная рыбка обычно начинает кушать (уже 3 дня не ест)?

    В зависимости от причины. Если было плохое самочувствие от отравления, то после таких подмен уже возможно даже сегодня. Если хилодонелла или что-то похожее, и соль с антипаром помогает, то тоже начнет кушать. Именно когда - кто знает. Наверно уже скоро. Если зараза в кишечнике, тогда без соответствующего лечения не начнет, а станет только хуже.

    gH- 12 или 13
    это не хорошо, как я понимаю

    Почему? Для Ваших рыб нормально. Для части растений - не очень, но пока об этом не нужно заботится. Остановите сначала мор.

    Изменено 27.7.17 автор Инед
    2017-07-2727/07/2017 09:06:37
    #2396923
    Нравится ayyy
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    Инед


    Спасибо за ответы на все вопросы! Сегодня меченосец пытался покушать, но пока выплёвывает еду. В целом выглядит гораздо лучше.
    Теперь меня беспокоят рыбки в общем аквариуме, всё чаще замечаю как макроподы "выблёвывают" что-то из себя в разное время. Так же заметила покраснение глаз у сомики и самочки, думаю сегодня сделать ванную и для макроподов. Сомику коридорасу, как я поняла, соль вредна. Тогда может быть посадить его в отсадник или он может вновь заразить меченосца?

    Так же меня посещает мысль посадить всех рыб в отсадник и перезапустить аквариум, чтобы точно уже не было никакой заразы. Т.к., не смотря на новый фильтр и частые подмены воды, она почему-то мутноватая, чего раньше не наблюдалось. Как думаете есть ли смысл подержать всех рыб в отсаднике?

    П.с.: все рыбки уже там жили около месяца, когда протёк старый аквариум и запускался новый. Всё было хорошо, только температура воды поднималась до 30 (думаю от работы от фильтра + закрытая крышка), поэтому я каждый день добавляла кубики льда. А макроподы даже сделали гнездо и метали икру в таком месте, что редко происходило в большем аквариуме.

    Боже... на макроподе белая точка... неужели манка.... у меня только один отсадник, оставить её в банке с кислородом на ночь?

    Прочитала тут Лечим ИХТИК (ихтиофтириоз) АНТИПАР-ом!!! (в помощь новичку)

    Завтра планирую залить антипар в аквариум и потом восстанавливать биобаланс частыми подмена воды, водоросли надеюсь переживут, если им будет плохо отправлю в банку. Перед применением средства извлеку угольные губки из фильтра, оставив один кислород.
    Губки извлекла уже сегодня, оставив только кислород. Капунла 2 капли антипара, думаю балланс не убъёт но может быть хоть немного поможет, хотя не уверена.. Завтра вечером прочитаю советы, спасибо!

    Изменено 27.7.17 автор ayyy

    Изменено 27.7.17 автор ayyy

    Изменено 27.7.17 автор ayyy

    Изменено 27.7.17 автор ayyy
    2017-07-2727/07/2017 23:12:53
    #2397209
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года
    для форума
    для форума

    Константин Кучеренко


    Добрый день, можете подсказать это ихтик или же нечто другое?
    И можно ли подсадить этого макропода к поправляющемуся меченосцу?
    Сегодня делала этому макроподу соленую ванну, а там уже заметила эту точку... Делала ванну, т.к. рыбка часто "блюёт", за вечер 3 раза заметила


    Рыбка залегла на дно рядом с сомиком, вношу лекарство в весь аквариум уже сегодня. Ампулярий и нескольких меланий извлекла. Ждём...

    Изменено 27.7.17 автор ayyy

    Изменено 27.7.17 автор ayyy

    Изменено 27.7.17 автор ayyy

    Изменено 27.7.17 автор ayyy
    2017-07-2728/07/2017 00:35:01
    #2397220



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top