go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Belogorsk
2 дн.

Умирают анциструсы

Добрый день.
Не пойму что с анцитрусами не так, написанно сом неприхотливый, но на деле беда.

Купил себе 1 анцитруса альбиноса, поместил в аквариум, в аквариуме уже жили таракатум, данио, барбусы, неоны, коридрасы.

Анцитрус через несколько дней умер, просто лежал на грунте полность растопырив все плавники.

Думал может проблема в аквариуме, купил тесты, делаю подмены по советам форумчан.

Аммиак 0,1-0,3 практически нет, нитриты 0,2-0,4
Ph 7,5. Тесты делаю до подмен. Подмены делаю каждый день 25-30% от 105 литров.

В аквариуме есть живые растения которые неплохо растут. Фильтрация+аэрация, грунта 5см пропант.

Ну подумал малоли может такого продали больного. Съездил купил еще 2х анцитрусов, но уже звёздчатых, 1 барбуса зеленого, 2 данио.

По приезду выпустил всех в аквариум. Вроде все хорошо было, анцитрусы уселись на фильтр, барбусы начали гонять новенького, данио вклинились в стайку. Прошел час, анцитрус лежит на грунте не шевелится все плавник расстопыренные, смотрю второй анцитрус вроде сидит на фильтре, но так же все плавники расстопыренные и не дышит вообще, ртом даже не шевелит. Пересадил в банку с другой водой, но не помогло, оба умерли причем одинаково. Барбус и данио чувствуют себя хорошо.

Очень хочу анцитруса себе, но что за беда с ними не понимаю.

2023-10-1515/10/2023 16:12:02
#3112018
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
5 час.

Warlord377
Аммиак 0,1-0,3 практически нет, нитриты 0,2-0,4
Видимо около дна концентрация больше, вот новички и не выдерживают. Куда Вы спешите, дождитесь обнуления и уже тогда добавляйте новых рыбок.
Да и переводить надо рыбок постепенно в новую (даже хорошую) воду, а не просто запускать.

Изменено 15.10.23 автор rasskazov
2023-10-1515/10/2023 16:25:18
#3112022
Нравится Yugnuy, Kori, JieM, ВладимирЩ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Belogorsk
2 дн.

rasskazov

Я все понимаю, но почему именно анцитрусы не выдерживают, и тех что купил они не на дне сидели, а на фильтрах, примерно середина аквариума.
Их как будто парализует, надо воду с магазина тоже проверить, а то малоли.

У меня есть знакомые несколько человек которые просто залили аквариум водой из под крана, кинули туда тетру сейв старт и запустили рыб включая анцитрусов и живут они у них, как в болоте, но живут. У одних даже фильтра нет совсем, растений нет и свет часа 3 в день и живут в банке у одних 6 литров у других 20.

Я не говорю что это ох какой показатель, но почему так не понимаю. У них эти сомики пережили все вспышки и живут вот уже пол года, я уверен у них условия в десять раз хуже чем у меня. Подмен не делают, вымывают раз в два месяца весь аквариум полностью меняя воду и живут....

Ц меня же час и все, паралич самов. Может так пропант действовать на них?
2023-10-1515/10/2023 17:07:54
#3112029
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
16 час.

Warlord377
живут в банке у одних 6 литров у других 20.

Они не живут, они выживают...Живучие оказались.

Изменено 15.10.23 автор ВладимирЩ

Warlord377
на фильтрах, примерно середина аквариума.

Так им еще и кислорода не хватало. На фильтре есть движение воды , вот подышать туда и приникали.
2023-10-1515/10/2023 17:16:37
#3112031
Нравится Yugnuy, Kori, JieM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Belogorsk
2 дн.

ВладимирЩ

Ну опять повторюсь у знакомых живут даже без фильтра, почему? Не дышат? И я не скажу что они какие то больные и еле плавают, носятся когда кормежка еще как, да и постоянно со стекал налет чистят.

Я знаю что это не правильно держать рыбу в таких условиях, но все таки они живут и живут больше полу года.

У меня фильтр asap 500 и фан фильтр 1 мини акваель. Но фан фильтр 1 на ночь выключаю он сильно гудит и часов 7 аквариум только с asap. Asap при этом в работе колебания воды есть, растения живые есть, роголистник так вообще разросся. Думаю кислорода рыбкам хватает, кислород же не только от пузырьков попадает в воду, а от любого колебания поверхности воды плюс растения.

Мне интересно что вы скажите на то что у меня первый анцитрус на филтры не залазил и жил на декорации у дна 4 дня? Он меньше дышал?

Спасибо конечно что пытаетесь помочь, но иногда начинают к проблеме приписывать все без разбора, ага на фильтре ну точно задохнулся, ага у дна ну точно яды, ага на декорации ну точно с нее фанит чем то.
Я считаю что кислорода достаточно по поведению своих остальных рыб.

Да и вообще в зоомагазинах сомики всегда за фильтрами сидят вот и привыкают на них торчать, да и корма там больше, вот и вся тайна почему они там сидели.
2023-10-1515/10/2023 17:38:40
#3112042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
16 час.

Warlord377

Вы ни Анкеты не заполнили, ни снимка своей банки не дали.
Вот и приходится гадать на кофейной гуще Смайлик ;) .

Но с нитритами и аммиаком у вас проблема.
2023-10-1515/10/2023 17:59:06
#3112049
Нравится JieM
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 626
Russian Federation
60 мин.

Я одного понять не могу. Вот вроде форум, куча информации что и как сделать. А все одно и тоже "у моих знакомых" и то и это. Почему нельзя сделать нормальные условия? Зачем смотреть на такие примеры непонятные и затем страдать самому и рыбок мучить.

2023-10-1515/10/2023 18:00:47
#3112051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
1 дн.

Warlord377


Не важно, где сидит анциструс: на дне или за фильтром, что за каламбур!?
У вас вода не в порядке. Делайте подмены воды чаще и пока не заводить больше рыб.

Вода недоконца соответствует условиям содержания рыб. По ходу дела так все остальные окочурятся - вопрос времени.

В причинах нужно разбираться далее

Что у вас за тесты? Какой фирмы и какие сроки годности? Хранение теста на Нитраты в Холодильнике?
Что из химии льёте в аквариум?
Какое качество воды на выходе, которую в аквариум льёте? Что за вода?
Углекислоту подаёте или аналоги?

В общем, нужна информация, что вы в аквариум кроме воды добавляете и какое качество воды?

Пока продолжайте подмены без добавления какой либо химии. Вода перед вливанием в аквариум должна отстояться хотя бы пару часов.


Изменено 15.10.23 автор JieM
2023-10-1515/10/2023 18:53:27
#3112056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
7 дн.

Warlord377
Почитайте про осмотический шок у рыб и как правильно пересаживать рыбок в новый аквариум. Возможно, причина в неправильной пересадке рыб.

Изменено 16.10.23 автор gray13
2023-10-1515/10/2023 19:22:06
#3112061
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Belogorsk
2 дн.

ВладимирЩ


Да с нитритом и аммиаком борюсь, проблема есть согласен и виноват в этом сам не отрицаю.

Просто у одних кинули в банку рыбу и все она там живет не пойми как, а у других которые хоть как то читают форумы и следуют советам опытных аквариумистов все сложно получается)

Такое ощущение что надо было залить воду, бросить рыбу и забыть о ней на пару месяцев и все бы само устаканилось)

Алексей Черняев


Так нет опять же пусть химией, но аквариум запущен по советам фанфишки которые тетру на каждом углу пихают.

Я не сразу кинул рыб в аквариум, я налил воды, она стояла примерно дня 4, добавил туда тетра сейв старт, на 5тый день залил тетровских бактерий и она простояла еще пару дней.

Купил оастения, посодил их и через день запустил улитку и сомика. На следующий день запустил всю рыбу.

Я не следовал примеру знакомых, я следоввл примеру фанфишки которых между прочим больше не смотреть ни слушать не буду.
Грунт пропант дает столько мути ужас, а мыл я его где то с час и он перестал красить воду, но полежав в аквариуме 4 недели начал такую муть довать если его тронешь ужас. Плюс бактерии эти бесполезные как оказываются.
Фанфишка продажная контора вот и все. А я повелся на их болтовню.
2023-10-1516/10/2023 00:56:50
#3112108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Belogorsk
2 дн.

JieM

Подмены делаю ежедневно. Вода из под крана отстоянная сутки. Воду из под крана проверял на нитриты и аммиак все чисто, что в отстоенной что взятой сразу из под крана.

Тесты НИЛПА на аммиак аммоний, нитриты, фосфаты, ph. Сроки судя по коробки до конца 2024 года. На нитраты тесты еще в пути у нас в магазинах их не было.

Химию не лью перестал по советам форумчан, до этого лил 4 дня назад тетра сейв старт, тетра бактерии и тетра торумин (немного опять же по советам фанфишки будь она неладна).
Co2 не подаю, растения и без него растут как на дрожжах. Удобрения вносил в первый день посадки растений недели 4 назад, тетра крипто 3 таблетки под корни.

Вода из под крана, каждый день подмены по 30 литров.

В общем сейчас ни чего не лью из химии, подмены 30 литров ежедневно, тесты свежие ежедневно делаю. А ну и не кормлю 2е сутки рыб. Грунт не сифоню, фильтр не трогаю.

gray13

Спасибо обязательно прочту.
2023-10-1616/10/2023 01:10:46
#3112110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Belogorsk
2 дн.

ВладимирЩ

Умирают анциструсы

Снимок банки.
Акваель 105 литров.
Вливается вода из под крана отстоенная сутки. Все тесты вода прошла, аммиака и нитрита нет.
Фильтр Asap500 и aquael fun 1 mini.
Грунт проппант 16 кг.
Растения: сагитария, эхинодорус, роголистник, папоротник анубиас нана, криптокарина миойа, линдерия круглолисьная круглолистная, щитолистник.
Декор весь керамический.
Лампа 14 вт шла в комплекте с аквариумом.
Нагреватель так же шел в комплекте, установлен на 26 градусов.
Население: 6 неонов голубых, 3 коридораса (2 крапчатых, 1 панда либо адольфа), 2 таракатума, 8 барбусов, 6 данио, 3 ампулярии, 1 водорослеед. ПРО ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ, ЗНАЮ ПОДЕЛАТЬ УЖЕ НИ ЧЕГО НЕ МОГУ.
2023-10-1616/10/2023 07:03:25
#3112128
Нравится gray13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
1 дн.

Warlord377
Да с нитритом и аммиаком борюсь, проблема есть согласен и виноват в этом сам не отрицаю.


Warlord377
есты НИЛПА на аммиак аммоний, нитриты, фосфаты, ph. Сроки судя по коробки до конца 2024 года. На нитраты тесты еще в пути у нас в магазинах их не было.


Тесты на Нитрит и Нитрат, которые приедут, нужно хранить строго в холодильнике. Аммиак/Аммоний не обязательно - проверял, при комнатной долго служат. Без холодильника они быстро пропадут (проверено)

Ваши рыбки все травятся.
Анциструсы слетели быстрее, так как они более чувствительны к скачку Нитратов. У меня бывали случаи, когда я запускал аквариум (не заводил, а забивал на него) и гибла часть анциструса первыми среди рыб - это были Нитраты.

Совет: смотреть не по сторонам, что у других, а решайте свои задачи. Стремиться нужно к лучшему, а не к худшему.

Аквариумы - это отдельный индивидуальный микромир и каждый аквариум отличается своими прихотями. Вы с самого начала не так всё начали делать, поэтому пошли издержки.
Аквариум можно заводить одновременно с рыбой, но для этого нужны другие понятия. Начинающим лучше заводить рыбок спустя месяц после залива воды и посадки растений.


Warlord377
Растения: сагитария, эхинодорус, роголистник, папоротник анубиас нана, криптокарина миойа, линдерия круглолисьная круглолистная, щитолистник.


Растений рекомендую посадить в 3 раза больше, не ждите пока аквариум этими зарастёт. Растения выполняют функцию фильтрации в аквариуме, как раз берут на себя часть нитратов и прочих разложений от жизнедеятельности рыб. С большим числом растений будет куда проще.

Вам бы в течении дня сделать 2 подмены по 50% и далее пару недель подменивать по 20% каждый день или ч/день (на самом деле хватило бы ч/день после этого). Спустя пару недель можно будет прейти на 2 подмены в неделю, если нитраты будут около 5 и ниже.

Вся проблема в Нитратах и Аммиаке у вас. Аммиак - это вообще жесть. Аммиачного выхлопа вообще быть не должно! Если это есть - подмены мощнее должны быть, пока не нормализуется! Для этого никакие тесты по сути не нужны. Всегда , когда что-то не то и гибнет рыба особенно - нужны ударные подмены, а не по 10%

Если с ударными подменами в течении двух недель ничего помогать не будет, то уберите декорации.
Рекомендую, прямо сейчас взять и насыпать пропанта в отдельную банку, залить чистой водой и протестировать на случай, если таки фонит (замочить в воде на неделю и проверить по тестам). Само собой промыть его нужно будет и потом только в банку отправлять. Неделю в банке с водой пусть полежит и проведите тесты.




Изменено 16.10.23 автор JieM
2023-10-1616/10/2023 09:09:56
#3112137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
1 дн.

Warlord377

Умирают анциструсы

Снимок банки.

Вы, конечно, как хотите, но обогреватель разумнее в угол какой-то примостить, спрятать за декорацию, повернув индикацию к боковому стеклу, чтоб мониторить температуру.

А, если вы любите любоваться на обогреватель , как на рыбок, то вполне хорошее место - спору нет. Заметно!

Изменено 16.10.23 автор JieM
2023-10-1616/10/2023 09:21:31
#3112140
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 1096
Севастополь
1 дн.

Warlord377
ПРО ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ, ЗНАЮ ПОДЕЛАТЬ УЖЕ НИ ЧЕГО НЕ МОГУ.

Нет у вас никакого перенаселения, но рановато вы такое количество рыб заводите в такой короткий срок

Доп источник проблем у вас ещё из-за того, что приходится много корма на дно кидать, чтоб кормить этих поросят на дне.

Вам срочно нужно побольше растений!



Warlord377

Чтоб не долбаться с вёдрами - рекомендую вот такую систему сделать, как у меня: Помпа: VladOx G8803, 40 Вт; Hidom AP-3000, 40 Вт; Sea Star HX-1580D, 40 Вт.
Картинка с форумаКартинка с форума
Упрощает жизнь куда сильно в случае частых подмены.
Ещё очень удобно при сифонке грунта или с целью плавного обновления воды на новую. - Включил подачу насосом и шуршишь себе сифоном в аквариуме, сливаешь одновременно воду, чистишь всё и тд, а водичка сама пополняется в обмен на слитую, что очень хорошо для рыб - меньше стресса, нет резких скачков параметров воды.


Изменено 16.10.23 автор JieM
2023-10-1616/10/2023 09:38:03
#3112141
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1884 1188
Новосибирск
16 час.

Растений катострофически мало . Засуньте большой пучок роголистника, чтобы он выедал нитраты. Выбросить никогда не поздно будет.

У вас неполная коллекция "декора": не хватает корабля и водолаза Смайлик :) .

2023-10-1616/10/2023 09:49:07
#3112146
Нравится Yugnuy, Андрей2010, JieM
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 626
Russian Federation
60 мин.

Warlord377
Грунт пропант дает столько мути ужас, а мыл я его где то с час и он перестал красить воду, но полежав в аквариуме 4 недели начал такую муть довать если его тронешь ужас


Пробовал пропант, таких ужасов не было. Муть была остаточная, так она осела за ночь.

Сейчас ещё заказал пропант дополнительно, только в другом месте уже, посмотрю как в этот раз пройдёт.
2023-10-1616/10/2023 09:49:17
#3112147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
2 дн.

Считаю что причина в аммиаке и нитритах. Анциструсы рыбы очень выносливые и скорее всего, при постоянном увеличении количества этих ядов, адаптировались и жили, но тут резкая смена условий и шок. У Вас проблема с азотным циклом. Если мешает шум фильтра, уберите его совсем, но не нужно использовать в режиме выключения на ночь. Главный и лучший фильтр для аквариума это грунт. Теперь о грунте. Пропант, как всякий грунт искусственного, ни разу не использовал, но у меня есть подозрение что проблема в нем. За месяц пустой грунт уже заработал бы, пусть не в полной мере но всё же. Если это не происходит, значит пропант не даёт возможности образования колониям бактерий. Может есть и другие причины, на основываясь на информации ТС, вижу только эти.

2023-10-1616/10/2023 10:09:40
#3112152
Нравится Yugnuy, Warlord377, JieM
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
40 мин.

Warlord377
ПРО ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ, ЗНАЮ ПОДЕЛАТЬ УЖЕ НИ ЧЕГО НЕ МОГУ.

Как это не можете?
Можете НЕ покупать туда новых рыб. Или вас под дулом пистолета заставляют идти за рыбами?
2023-10-1616/10/2023 10:17:27
#3112155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
2 дн.

Алексей Черняев
Под одним названием продаётся несколько разновидностей товара, об этом уже писали не раз. А почему не продавать? - модно, подведена крепкая теоретическая база (правда не на пропант, а на грунты АДА, но ведь внешне они похожи, значит можно!), а главное покупают-же-ж )))
2023-10-1616/10/2023 10:19:54
#3112157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

895 330
Russian Federation Moscow
3 час.

Гранатович
Если это не происходит, значит пропант не даёт возможности образования колониям бактерий

А как именно? Не разрешает им жить на своей поверхности?
2023-10-1616/10/2023 11:39:53
#3112161
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
7 дн.

Warlord377
При должном уходе про перенаселение, о котором Вы просили не писать 😁, можно забыть, поскольку его не бывает.
Если Вас всё устраивает в аквариуме, то ничего в нём коодинально не меняйте.

Причин гибели рыб может быть множество, поэтому не факт, что условия в Вашем аквариуме не подходящие для них.
2023-10-1616/10/2023 11:52:28
#3112165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

592 374
Ukraine Donetsk
2 дн.

dravor
Откуда мне знать? Я могу лишь предполагать. Возможно фонит какой-то химией. Это может подойти под определение "Не разрешает им жить на своей поверхности"? Для меня однозначно то, что в таком возрасте грунт уже должен хоть как-то работать. Не думаю, что ТС будет давать недостоверную информацию о своих действиях в аквариуме.
2023-10-1616/10/2023 11:55:54
#3112166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Belogorsk
2 дн.

JieM

Спасибо, систему посмотрю. Искал что то на подобе, но так и не решился купить.

Больше растений это хорошо, но проблема в том что в моем городе их нет практически. Заказывал из соседнего города. Пройдусь посмотрю может что у нас появилось.

Kori

Хочу 1 анцитруса и все))) больше ни кого.
2023-10-1616/10/2023 12:07:06
#3112169
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 814
Санкт-Петербург
4 час.

Warlord377
я следоввл примеру фанфишки которых между прочим больше не смотреть ни

Ни в одной статье на ФФ Олег (ака Foster) не говорит о том, что Тетра=панацея. Нигде и никогда он не заставляет кого-либо лить только Тетру и тут же запускать рыб.

Не нужно, пожалуйста, собственные ошибки списывать на чужие советы.

Гибнут анцики? Ну так не покупайте их, пока не приведёте аквариум в порядок.
Сомневаетесь в грунте - смените его на понятный и реально нейтральный.

Изменено 16.10.23 автор Волька ибн Ан
2023-10-1616/10/2023 12:22:35
#3112174
Нравится SiD78



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top